Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

Дело, возможно, в другом. Может быть, ваша городская Дума снизила норматив потребления для тех, кто не имеет учета (без счетчиков) - это да.

Енот

Спорить не буду, ибо не знаю точно и сослаться мне не на что. Правда, и не очень верится, что местная Дума могла что-то снизить laugh.gif .

Я вообще не помню, чтобы что-то в нашей стране делалось для блага людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза

Если в доме есть животные, домохозяйки и дети подростково-юношеского возраста - это минус.

Ну вот, дожили. Ну ее на фиг такую экономию, когда детство и молодость попадает в разряд минусов.

Поэкономим на пенсии! А пока счетчики фтопку.

Это только разговоры и ля-ля о том, что "мы не экономим!"

А на поверку получается:

но каждый день в ванной не сидим.

Ради экономии мыться через день? Ну... я не знаю, до чего мы так докатимся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Массовый маразм?! Возможно

Кстати, почему-то (у пожилых людей, особенно)с установкой счетчиков включается "бзик экономии"...

У подруги мама живет одна, а прописано в квартире аж 5 человек, соответственно в любом случае при установке счетчиков мама выиграла, ну разве что вода бы у нее была открыта круглосуточно. Но с установкой счетчиков крыша у женщины поехала ощутимо. Вот как тут описывали - умывалась в тазике, потом этой водой смывала унитаз, точно так же мыла посуду - опосля эта же вода выливалась в канализацию, от ежедневного душа хозяйка квартиры отказалась, полы мыла тоже не чаще раза в неделю. Она даже белье в машинке перестала стирать, а стиралось так: сначала в тазике замачивалось белое белье, потом в той же воде стиралось цветное, потом - все в той же воде - темное...

Кстати. за коммунальные услуги она вообще не платит - дети оплачивают, и не могут убедить маму, что они в состоянии оплатить ей ежедневный душ и пользование машинкой-автомат... Сейчас подумывают о том, чтобы отказаться от счестчиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Ну вот, дожили. Ну ее на фиг такую экономию, когда детство и молодость попадает в разряд минусов.
biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Люба! Давай подойдем с другой стороны.

Вот у нас в городе норматив - 230 литров воды в сутки на человека.

После установки общего счетчика выяснилось, что жильцы нашего дома потребляют в среднем по 180 литров в сутки на человека. Нисколько не сомневаюсь, что наша цифра ближе к истине.

Как рассчитывали норму потребления городские "спецы", я не знаю. Думаю, включили сюда все потери от порывов труб и всяких прочих катаклизЬмов, да еще и сверху на всякий пожарный накинули. smile.gif

Государство не обманешь! Оно никогда не будет в убытке!

А теперь вопрос: какой норматив по Москве? Вроде бы 400 литров в сутки на человека. Интересно, откуда такая большая разница? Чем больше город, тем больше воды там льют граждане? Сомнительно как-то.

Думается, в большом городе общегородских потерь больше, отсюда и норма другая. А в Москве плюс ко всему еще и нелегалов тьма-тьмущая! И гостей столицы еще одна тьма. biggrin.gif

В статистике потребления воды их вклад есть, и очень большой. А общее количество потребленной воды делится, скорее всего, на количество зарегистрированных.

Так что без счетчиков переплачивают все. Больше всех - жители столицы. smile.gif

И прогореть при установке счетчиков - это еще умудриться надо. Гарантии выгоды и экономии, конечно, нет. Но и убытков ожидать не приходится. И ущемлять себя ни в чем тоже не придется. Как жили, так и жить будете.

А если у кого сдвиг по фазе на почве экономии, так это только их проблемы. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

...Ради экономии мыться через день? Ну... я не знаю, до чего мы так докатимся!

eek.gif Какой кошмар!!!! Не каждый день!!!! ranting.gif

Как же нас в армии то раз в неделю в бане мыли? Ну, отцы-командиры! Уж я вам припомню!!! Надо в "Одноклассниках" своему бывшему начштаба вставить за несоблюдение гигиены личного состава. lol.gif

Помню, написал я маме письмо со службы, где рассказал, что постельное бельё меняют у нас каждую неделю! ( а дома раз в 2 недели мама меняла). Маму это, наверное, напрягло... g.gif

Товарисчи, сдается мне, что если уж говорить о таком явлении как потребление воды, может стОит пояснять его детали!

Как моемся конкретно (душ/ванна, сильно горячая вода/ тепленькая, сколько раз); хозяйственные потребности (моют обувь после каждого возвращения домой или нет, сливают весь бачок после пи-пи или половину, моют пол ежедневно/еженедельно, домашнее животное - кот/ бегемот); вид профессиональной деятельности (шахтер, нефтяник/офисный клерк), есть ли в доме человек, требующий особого ухода (младенец, лежачий больной), в конце концов, особенности физиологии членов семьи.

Всё дело в мелочах! (которые мы часто не учитываем)

Мне лично достаточно мытья в ванной ежнедельно (как в детстве приучили, лежать-нежиться не люблю, набираю половину) и перед сном ополоснуть торс и помыть ноги. Всё. У меня очень сухая кожа, потоотделение низкое.

А у сына наоборот - пьёт много воды и потеет сосответственно, к тому же, несколько "сильнопахуч". unsure.gif

Требуется, естественно, усиленная помывка.

И прийти здесь мы может только к одному выводу: всё индивидуально и как видим по постам в теме - есть и ЗА и ПРОТИВ.

Медведь тоже не моется и все его бояЦЦа! bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза

А теперь вопрос: какой норматив по Москве? Вроде бы 400 литров в сутки на человека.

Вот у нас в городе норматив - 230 литров воды в сутки на человека.

Я не поняла что-то biggrin.gif Москвичи типа засранцы что ли и в 2 раза больше воды на отскребания своего говнища тратят, чем Борисовцы? biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

И biggrin.gif ли у вас дядька Лукомор химичит что-то? biggrin.gif

Гарантии выгоды и экономии, конечно, нет. Но и убытков ожидать не приходится. И ущемлять себя ни в чем тоже не придется. Как жили, так и жить будете.

Откуда тогда рассказы о том, что чтобы хоть стольник сэкономить, люди чуть ли не пьют из унитаза? Не с потолка же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Откуда тогда рассказы о том, что чтобы хоть стольник сэкономить, люди чуть ли не пьют из унитаза? Не с потолка же.
Я не знаю откуда. Я их только на форуме слышала, в реале ни разу.

Возможно, как вариант, у них уже был общедомовой счетчик. Он дает реальную цифру, но средневзвешенную: Мусе 400 литров в день надоть, Дусе 200, Люсе 100.

Люся при установке индивидуального счетчика выиграет реально, Дуся ничего не потеряет, но и не наэкономит особо, Муся останется в убытке.

Но это, повторюсь, если в доме есть общий счетчик. Если нет - никто не прогорит.

Москвичи типа засранцы что ли и в 2 раза больше воды на отскребания своего говнища тратят
Москвичам впаривают больше: и за себя, и за того парня, и за цыганский табор, по "сводкам Информбюро" не проходящий. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Енот

Как же нас в армии то раз в неделю в бане мыли?

Не знаю, не была я там, и никому не рекомендую wink.gif

Можно и жопу не вытирать после туалета. Понимаете, это крайности, я в них впадать не желаю и всех отговариваю.

вставить за несоблюдение гигиены личного состава. 

Да, вставьте пожалуйста, ибо у 80% солдат срочников педикулез, сучье вымя, различные дерматиты и потертости. Уж поверьте, я знаю, о чем говорю. Когда мать едет навестить сына в армию, помимо жрачки везет туда мази ранозаживляющие, подсушивающие, антисептики различные. Так что не надо мне об армейской гигиене. Я дочь офицера, я прекрасно знаю кухню изнутри.

Что говорить о солдатах, если старший офицерский состав летом с жару в форменных рубашках стирал себе швами бока и подмышки в кровь от того, что швы грубо обработаны, а ткань рубахи слишком плотна для жары и пот льется ручьем!

постельное бельё меняют у нас каждую неделю! ( а дома раз в 2 недели мама меняла). Маму это, наверное, напрягло... 

Я не буду обсуждать моральный облик вашей мамы, это ваше внутрисемейное дело. Для меня белье должно меняться не реже раза в неделю.

Товарисчи, сдается мне, что если уж говорить о таком явлении как потребление воды, может стОит пояснять его детали!

Разумеется.

Кстати, цветоводов-любителей и аквариумистов касается еще...

У меня на один полив уходит примерно 12-15 литров воды.

Рыбок не держу.

Всё дело в мелочах! (которые мы часто не учитываем)

Ну вы не обобщайте, лично я-то как раз учитываю, посему и ратую за жизнь без счетчика.

Медведь тоже не моется и все его бояЦЦа! 

Вот поэтому и бояцца biggrin.gif Ибо могуч и дюже вонюч biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза

Я их только на форуме слышала, в реале ни разу.

А я слышала. рассказы Дейзи очень животрепещущи. У меня таких примеров под боком масса. Про уборщицу с ведром я писала уже, про бабку соседку, которая двумя каплями воды руки моет. Свекровь моя - ярчайший пример. Кстати, она когда приехала из РБ и посмотрела, сколько мы налили воды ей за 2 недели, чуть от инсульта не померла. Пока мы не заверили ее, что помимо ежемесячного пособия она получит от нас 5000 рублей за моральный вред, не успокоилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ради экономии мыться через день? Ну... я не знаю, до чего мы так докатимся!
Мы моемся каждый день, летом - по два раза, чаще - душ, но и ванну, бывает, принимаем. И ребенка купаем полноценно. У нас стоят счетчики. И ведь все равно получается экономия в два раза.

Экономия ликвидируется из-за маленького ребенка? huh.gif когда ребенка прописывают автоматически начинаешь платить за него. Нет, если купать младенца во взрослой ванне - тогда, пожалуй... Получится, что он как раз израсходует норму (250*30=7,5 кубов +стирка пеленок+ мытье бутылочек) smile.gif

И чем так навредит домохозяйка? huh.gif Нет, если включить воду и весь день не выключать - это да, а что, трудно кран завернуть? Нет, будет несколько больше расход. Но не фатально.

Стирают сейчас машинки, это раньше чтобы белье прополоскать мама три ванны воды сменит и ещё недовольна останется, а сейчас - сплошная экономия и автоматика.

Откуда тогда рассказы о том, что чтобы хоть стольник сэкономить, люди чуть ли не пьют из унитаза? Не с потолка же
. Ага. А рассказы о том, что счетчик дает реальную экономию - с потолка получаются? biggrin.gif

Мы, кстати сами полы в подъезде моем. не двумя каплями, а двумя полноценными ведрами. 15 литров это сколько в денежном эквиваленте? Рублей 20? Не знаю какие тарифы после нового года. Придет мама - уточню. smile.gif

***

У меня сейчас квартирант живет, он часто в командировках. Так вот, он за воду при счетчиках платит... 150 рублей в месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Мы моемся каждый день, летом - по два раза, чаще - душ, но и ванну, бывает, принимаем.

Ань, а вдруг три раза захочется? Я что, считать должна, сколько раз мне помыться? Или, как Енот пить меньше воды, чтоб не потеть? Можно еще есть перестать, чтоб не какать и попу, соответственно, не мыть.

И ведь все равно получается экономия в два раза.

А сколько вы платите? Ты в квартире или доме живешь? Сколько по квитанции и сколько по счетчику? Чтоб понять разницу. И прописанных сколько.

А рассказы о том, что счетчик дает реальную экономию - с потолка получаются? 

Для меня да. Ибо не понимаю и в толк не возьму, как такое может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас сплошное разорение от этого счетчика. Честно - пионерское. Мы первый раз показания сняли - обалденели. Я еще тот енот - стирка раза - два минимум машину запускаю, а в выходные стирается еще больше. Кухня расходует около двух кубов в месяц, а ванна - туалет - машинка страшную жуть. Нас спас добрый дядя сантехник, с хитрыми краниками. Причем спрятанными далеко, невооруженным глазом не углядеть. Надеюсь, они не читают форум? lol.gif Водоканалы, имею в виду?

У сотрудницы подруга чделала "стратегическое" открытие - если воду пустить тонюсенькой, с волосину струйкой - счетчик не крутит. Теперь регулярно вся семья цедит по бутылкам воду, бутылки складируются на кухне. И про смывание вполсилы или через раз - тоже не сказки, сама столкнулась вполсилы. А по результатам мини - опроса минимальный процент знакомых реально экономит - семья пожилая, двое, воду для питья возит из родника, хознужд немного - все! Остальные кряхтят и стонут, грозят отвинтить нафиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю откуда. Я их только на форуме слышала, в реале ни разу.

Лиза

В силу того, что я с Вами не знакома, то соответственно и мои рассказы будут неподтверждёнными.

Но сама лично жила в квартире со счётчиком- и осталась недовольна. У нас расход был больше, чем по "безлимитному" тарифу. Приходилось экономить. То есть вода всегда отключалась при намыливании тела в душе, при мытье посуды,при чистке зубов, при мытье полов в голову даже не приходило оставить воду течь eek.gif

Иначе получалось, что не было смысла в этих счётчиках.

Соседи, имеющие собаку, размером с моего ребёнка, взвыли, когда увидели свой безлимитный расход(им кто-то сказал, что даже если они будут лить как раньше- не выключая краны, то всё равно платить будут раза в два меньше)- в два раза оказался больше. Пришлось экономить. И не могу сказать что им это понравилось.

А уж сколько бабок соседок перестали мыться как раньше- почти все, зато так гордятся что сэкономили! Хотя все почти были со льготами и платили на 50% меньше. Как выяснилось потом- сумма за воду меньше этих 50% не стала. То есть и выгода сомнительная для многих оказалась! Но они ведь и в голодное время выживали, так что и сейчас не пропадут!

И после установки счётчиков уборщицы уже не могли допроситься ведра воды на помывку подъезда.

Хотя точно также я слышала, что кому-то установка счётчиков выгодна. Но я в их число не хочу входить. И буду лить столько, сколько хочется, не парясь за итоговую сумму. Потому как в моей семье все любят купаться-плескаться и душ по полчаса принимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань, а вдруг три раза захочется?
Помоюсь smile.gif правда, технически не получается.

пить меньше воды, чтоб не потеть
Зачем? huh.gif Потеть у нас можно бесплатно. А воду мы пьем из ключа. Если пересчитать в воду из-под крана получается, что выпивается порядка 300 литров в месяц. 0,3 куба. То есть теоретически платили бы мы за это тоже не катастрофическую сумму.

Ты в квартире или доме живешь? Сколько по квитанции и сколько по счетчику? Чтоб понять разницу. И прописанных сколько.

В квартире.

Прописано 4 человека.

Пошла искать квитанции, последние 4 месяца мама платит, попрятала всё. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

...Или, как Енот пить меньше воды, чтоб не потеть

Ой не домысливайте, уважаемая huh.gif

Я пью сколько влезет, но всё равно сильно не потею. hmm.gif Видать, гены такие.

И воду я люблю:и пить, и стирать, и чистоту наводить (в профиле моё подтверждение). blush.gif

И уж не стоит про армию всю говорить (хотя вы и дочь офицера).

Я служил САМ, а не по книжкам. Да, грибок был, но всего остального и близко рядом нестояло!

Сейчас, возможно, и есть где-то... wink.gif

А вот для определения причин недоверия людей к возможности экономии воды может стоит организовать эксперимент-шоу типа "Дом-3: кто самый лучший в мире потребитель воды"

О! - а ведь идея! drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Енот

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне счетчики на воду реально деньги сэкономили. Считайте, мы целыми днями отстутствуем, дети со свекровью все лето на даче проводят. По деньгам экономия вылилась в 800 рублей ежемесячно после установки счетчиков. В нашем подъезде я недовольных не встречала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотой ключик

при мытье полов в голову даже не приходило оставить воду течь
а зачем течь воде, пока Вы полы моете? huh.gif

при намыливании тела в душе, при мытье посуды,при чистке зубов
Не выключаем.

Посчитали. Итак, без счетчика. На 2 человек платится

за холодную воду 70,47*2=140,94 рублей

за горячую воду 379 рублей

водоотведение - 292 рубля.

Нас прописано 4, то есть платили бы 1039,88+584=1623,88 рябчика.

Факт декабря у нас: 397 рублей за всё.

Ладно, я согласна, в декабре я уезжала и не ночевала дома примерно треть месяца, то есть расход воды был меньше, чем в среднем. Но дома перманентно оставались как раз домохозяйка и маленький ребенок, Дарья в сад ходила всего четыре дня в декабре.

Экономия в 2 раза получается по-любому.

Нет, если прописан 1 человек, а проживает 5, то лучше счетчик не ставить. А если прописано больше или проживают по факту - счетчик окупается влёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

если прописано больше или проживают по факту - счетчик окупается влёт.

У нас установка счетчиков бесплатно. Платим только тысячу рублей раз в год за обслуживание счетчиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс, ну, это у Вас "Клондайк, Эльдорадо" (с). У нас счетчики купи - два штуки, потом заплати за опломбировку. А потом их надо менять - есть через 3?, что ли года, а есть через 5. И все за свой счет.

Естесственно, надо учитывать все нюансы. К-во проживающих - прописанных, нужды народа. Нету тут никакого общего правила, надо выбирать посвоей ситуации. Поэтому про такие нюансы лучше узнать заранее,жаль, мне это не удалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас установка счетчиков бесплатно. Платим только тысячу рублей раз в год за обслуживание счетчиков.

Археоптерикс

У нас хозяйка квартиры поставила счётчики за 6000рублей, обслуживание в год стоило 600 рублей. Плюс вызов специалиста 350 руб с случае чего.Суммы были именно такие-я лично ждала мастеров и оплачивала.

В квартире был прописан 1 человек, проживало 4. Платили за воду за каждого- дом ТСЖ, так что по мне, так я лучше отдам 1500 за воду и не буду париться сколько ребёнок во время купания и чистки зубов выливает.

Мне вообще трудно представить необходимость экономить пару сотен рублей на воде, если учесть что я плачу за аренду сумму, более чем в 10 раз превышающую счёт за воду.

Единственное в чём согласна с выгодой на счётчиках- это двухтарифные на свет и экономные лампы.Там я экономила. Но как и раньше не ограничивала в потреблении, просто платила меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Я уже писала, но повторюсь, мы реально экономим деньги с установлением счетчиков, но не воду. До этого у нас брали как за потребелние 36 кубометров воды, в реале же выходит 12-13 (летом меньше, т.к. чаще обитаем на даче). Экономия в деньгах порядка тысячи рублей за месяц.

Прописано и проживает 4 взрослых человека (собака и кошка, без прописки biggrin.gif ), т.е. как минимум, ежедневно 4 раза душ, утром умывание, мужчины бреются, готовка, мытье посуды, обязательная ежедневная влажная уборка, ну иt прочее, прочее.

Сама долго противницей была, после того как соседи установили, дала согласия и я. И ни разу не пожалела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

А сколько вы платите? Ты в квартире или доме живешь? Сколько по квитанции и сколько по счетчику? Чтоб понять разницу. И прописанных сколько.
Я не Изюминка, но можно тоже скажу? smile.gif

За декабрь без счетчиков 70 000, по счетчикам 7 000. Я даже в российские переводить не буду, разница видна невооруженным глазом - в 10 раз меньше.

Но это у нас в доме обстановка ненормальная, по идее так быть не должно.

Прописаны двое, по факту живут полтора biggrin.gif (муж часто в отъезде). Не экономим. Единственное

при мытье полов в голову даже не приходило оставить воду течь eek.gif
(с) Золотой ключик

Но я и раньше при мытье полов воду включенной не оставляла. А вот когда пыль протирала, это да... biggrin.gif Сколько копошусь по квартире с тряпкой, столько вода льется. Сейчас такого, конечно, нет.

Изюминка

И чем так навредит домохозяйка?
В нашем доме по цифрам такая картинка выходит: если домохозяйка, много больше расход воды. В принципе, это логично - откуда будет большой расход у тех, кого днями дома нет? smile.gif

Золотой ключик, и все, кому плохо со счетчиками. Я вам верю, честное слово! Но представить себе не могу, что нужно с водой делать, чтобы государственный лимит превысить. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза

...Но представить себе не могу, что нужно с водой делать, чтобы государственный лимит превысить.

Солидарен!

Понимаю исключение - когда проживают незарегистрированные жильцы в большом кол-ве. Или просто денег немеряно. music_whistling.gif

А в остальном - люди не вписываются в "водолейный государственный стандарт" lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, это логично - откуда будет большой расход у тех, кого днями дома нет?
Да, дома человек пообедает и посуду помоет, и в туалете воду надо спускать... Но мыться-то больше не будешь. Опять же, потратив воду дома, человек сэкономит на питании в столовой. И одежда меньше запачкается, если товарищ, конечно, не батрачит на участке.

Или домохозяйки все время принимают ванны, беспрестанно моют посуду, стирают (откуда они, блин, одежду-то для стирки и посуду для мойки берут?), наливают воду уборщицам в подъезде...

если домохозяйка, много больше расход воды
Ну что больше - понятно.
Но представить себе не могу, что нужно с водой делать, чтобы государственный лимит превысить.
Я тоже.

***

У нас знакомые экономят так: они прописаны в доме, где стоят счетчики, а живут - где "безлимитка". У них семья большая, выгодно получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы после установки счетчиков их 2 месяца не регистрировали: проверяли, что выгоднее. Квартплата снизилась рублей на 500-600 (это 3 года назад). Воду мы не экономим абсолютно. Как пользовались раньше до счетчиков, так и сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×