Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

8 часов назад, Женская логика сказал:
8 часов назад, Уважительная причина сказал:

Что мне наслаждаться, я работаю в сфере ЖКХ и нас регулярно проверяет жилищная инспекция, и это постановление Правительства не единственное.

Я знаю, что Вы работаете в ЖКХ. 354 не единственное, но последними изменениями все законы приводят друг другу в соответствие. Пока вроде в этом плане все стыкуется.

Суды на стороне потребителя, тем более под "нет технической возможности установить счетчики" можно подвести практически, что угодно у нас соседняя компания проиграла несколько судов только по той причине, что суд счел за отсутствие технической возможности, то что трубы нужно дополнительно досварить, а у людей закончен ремонт и плитка и так далее, причем судьи были разные по делам, доводы судей немного отличались, а результат один.

У нас вообще стабильно пока идет, что по квартирным показаниям больше, чем по общедомовым счетчикам из-за того, что разброс в датах снятия показаний, при этом не живут довольно много, квартир по 10-15. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста алгоритм установки счетчиков на воду. Или ссылочку, где он описан... Пли-и-и-и-из...:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шеда сказал:

Подскажите пожалуйста алгоритм установки счетчиков на воду. Или ссылочку, где он описан... Пли-и-и-и-из...:rolleyes:

вот

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На квитанции за март по электроэнергии обнаружили столбики с пеней. Там копейки, но все же.

Дозвонилась по нужному номеру, давай пытать молодого человека.

Оказывается, одна пеня начислена из-за ошибки оператора при оплате в сентябре 2016 года. На минуточку, оплачиваем квитанции через терминал. Какой оператор?

Вторая графа это пеня за 2010, 2012, 2013 годы. Одиннадцатый они почему-то пропустили. 

Мы всегда платим без задержек. Какая может быть пеня? С нас копейки, с других копейки, с третьих, двадцать пятых и чей-то карман набит.

За воздух уже платим, а эти все не нажрутся, все им мало.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Таманна сказал:

Мы всегда платим без задержек. Какая может быть пеня? С нас копейки, с других копейки, с третьих, двадцать пятых и чей-то карман набит.

За воздух уже платим, а эти все не нажрутся, все им мало.

Я в свое время ходила в ЕИРЦ с такой же проблемой - ладно, если вы что-то не то насчитали, и вышла недоплата (хотя опять же, почему это моя проблема - я не сама рассчитываю суммы, мне они уже готовые в квитанции приходят), но за что с меня берут пеню, если это - ваша ошибка? В общем, не я одна приходила, так что сделали нам перерасчет, пеню убрали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Таманна сказал:

Вторая графа это пеня за 2010, 2012, 2013 годы. Одиннадцатый они почему-то пропустили. 

Срок исковой давности - 3 года. Если ранее эта пеневка не выставлялась - в сад, всех в сад.

8 часов назад, Галчонка сказал:

Я в свое время ходила в ЕИРЦ с такой же проблемой - ладно, если вы что-то не то насчитали, и вышла недоплата (хотя опять же, почему это моя проблема - я не сама рассчитываю суммы, мне они уже готовые в квитанции приходят), но за что с меня берут пеню, если это - ваша ошибка? В общем, не я одна приходила, так что сделали нам перерасчет, пеню убрали.

По новому закону - если квитанция посчитана неправильно, то организация платит штраф потребителю. До 50% от суммы квитанции. А не пеневки за свои ошибки насчитывает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважительная причина

Извините, можно к Вам обратиться с вопросом?

В моей квартире живет  моя старенькая мама, в прошлом году её начали "бомбить" предложениями поверить счетчик всякие личности. Я ей говорила, что срок поверки у нас только в апреле 2017 года, но она была настроена - да ладно, давай сейчас, подумаешь годом раньше. Она просто не умеет отказывать.

Короче в апреле 2016 года при ней поверили счетчик, оставили акт. Что дальше мы с ним делали, я не помню, если честно. Может она и относила копию в бухгалтерию управляющей компании. Сама она точно уже ничего не помнит, в силу возраста и определенных проблем со здоровьем.

В субботу (почему то в субботу?) ей позвонили на городской телефон и страшно ругались (с её слов), что у нас истек срок поверки счетчика и СРОЧНО надо что то делать. Она испугалась и расстроилась, мне приходилось приводить её в чувство. Мы нашли акт поверки, все хорошо, но в нем указан заводской номер счетчика не наш, а какой то вообще левый. Не совпадает ни одна цифра. Адрес наш, ФИО владельца квартиры мое, а номер не наш.

Каюсь, мы виноваты в том, что все не проверили еще тогда. но понадеялись на нее, она сказала проверила. Но человек то больной на голову оказался.

Что теперь делать?

Муж говорит молча отнести копию акта и все. Сверят номера позвонят, перепроверим. Не сверят, так и останется.

А мне сыкотно. Проверят вот так же, через год, и насчитают долг по среднему. Я всегда за законность и за то, чтобы спать спокойно. Ну лохонулись, значит лохонулись. Вызывем еще раз, надежных людей.

Сколько это кстати стоит сейчас, кто нибудь подскажет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Сколько это кстати стоит сейчас, кто нибудь подскажет?

Я в этом году пыталась сделать поверку счетчиков. Это должно было стоить где-то 600 рублей за штуку (пенсионерам есть небольшая скидка). Но мастер, который приходил, сказал, что у счетчиков с оконченным сроком действия или если срок кончается до наступления следующей поверки, поверку не делают. То есть если он работает больше десяти лет (как было у меня), то надо ставить новый. Поскольку поверка не делалась, то за приход мастер ничего не взял. В результате ставили новые счетчики.

Изменено пользователем Леди Ястреб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Что теперь делать?

Сходить в управляющую компанию, все объяснить и узнать толком какие претензии, как правило, мало кто сверяет именно заводские номера счетчиков, в основном, по данным адреса судят.

 

30 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Но мастер, который приходил, сказал, что у счетчиков с оконченным сроком действия или если срок кончается до наступления следующей поверки, поверку не делают. То есть если он работает больше десяти лет (как было у меня), то надо ставить новый. Поскольку поверка не делалась, то за приход мастер ничего не взял. В результате ставили новые счетчики.

У нас вроде без проблем делают всем поверку счетчиков и ЦСМ и непосредственно Водоканал и Теплосети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Уважительная причина сказал:

У нас вроде без проблем делают всем поверку счетчиков и ЦСМ и непосредственно Водоканал и Теплосети.

А у нас с этим дурдом. Счётчик владелец обязан самостоятельно свозить на поверку в соседний город. Естественно, за свой счёт.

Мы подумали и купили новый счётчик. Так делает большинство, дешевле выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свой вопрос снимаю. Все оказалось еще чуднее.

"Фирма", которая производила поверку счетчика, оказалась липовой. Наверное поэтому они и написали цифры от балды. Повезло им, что сказать. Отгребли 700 руб за просто так. А мы. дураки, только через год опомнились.

В бухгалтерии УК нам дали список "правильных" фирм и дали некоторые телефоны. Уже позвонили, придут в среду. Стоит у нас это, кстати, 440 руб. Откуда взялась эта цифра 700 руб, понять не могу. На дурака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

"Фирма", которая производила поверку счетчика, оказалась липовой.

 У нас  осенью ходили такие по газовым счетчикам. Но у нас народ бдительный и избалованный :) Знают, что свои ходят только определенной форме одежды, никакой "гражданки"и первое, что делают, предъявляют удостоверение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Знают, что свои ходят только определенной форме одежды, никакой "гражданки"и первое, что делают, предъявляют удостоверение. 

Формы определенной никакой нет, бухгалтер вывалила довольно большой список лицензированных ООО, занимающихся поверкой счетчиков.

А удостоверение нарисовать в фотошопе можно любое.

Просто надо предварительно узнавать в своей бухгалтерии и все.

Вот у моей мамы бдительности ноль, тем более она последнее время катастрофически наивна, что меня очень пугает. Я хорошо помню, как она взволнованная мне  звонила, что вот ходят с поверкой, угрожают (!), что иначе штраф. Я её тогда пыталась убедить её послать их по известному эротическому адресу (у нас до поверки был еще целый год) или просто хотя бы сказать:"я не собственник, вот вам телефон собственника, общайтесь с ней". Да куда там. Слово "надо" и "штраф" на неё действуют магически.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Просто надо предварительно узнавать в своей бухгалтерии и все.

У нас просто постоянно информируют еще к тому же. Объявления на подъездах вешают, квитанции приносят, там на обороте подробная информация. 

11 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

А удостоверение нарисовать в фотошопе можно любое.

Я беру удостоверен в руки, звоню в свою УК   уточняю, действительно ли в данный момент идет проверка счетчиков, вот ко мне пришел товарищ Иванов. :) Говорю же, у нас народ бдительный и наученный. Ой, как эти "газовики" психовали :lol: Сначала они мне попались в районе, где сестра живет. Я их просто послала "Квартира не моя!" Так вцепились в меня "Ну так позвоните и спросите, можно или нельзя!" И тут они лоханулись. Потому что у нас жестко спрашивают  "А доверенность есть от нее?" А спустя неделю и до нашего дома добрались. Когда я спросила, почему не в форме и где удостоверение, она уходила и чуть ли не на весь подъезд ругалась "Какой дурацкий город!" 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Осторожность сказал:

А у нас с этим дурдом. Счётчик владелец обязан самостоятельно свозить на поверку в соседний город. Естественно, за свой счёт.

Мы подумали и купили новый счётчик. Так делает большинство, дешевле выходит.

Есть те, кто не хочет заморачиваться и покупает новый счетчик, тем более новый счетчик точно также нужно пломбировать и часто по деньгам нет разницы, поэтому покупают новый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Я беру удостоверен в руки, звоню в свою УК   уточняю, действительно ли в данный момент идет проверка счетчиков, вот ко мне пришел товарищ Иванов.

Так он сразу заявил, что с такой то фирмы. УК у нас не занимаются поверкой счетчиков. Они только поверяют показания, а исправлен прибор или требует замены это не в их компетенции.

Кстати нам "повезло", когда нам подошло время поверять счетчик, мы взяли просто первую попавшуюся листовку с рекламой и все. Там оказалась очень адекватная цена (со скидкой нам обошлось 400 руб) и их акт приняли в УК. То есть мы не нарвались на развод.

Только что, Уважительная причина сказал:

Есть те, кто не хочет заморачиваться и покупает новый счетчик, тем более новый счетчик точно также нужно пломбировать и часто по деньгам нет разницы, поэтому покупают новый.

Странно. У нас пломбировка была бесплатной, пломбировал наш сантехник, с УК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю - сюда или в ветку о том, как разводят. 

Есть одна фирма - специализируется на замене электросчетчиков. Приходят и говорят - ваш прибор вышел за межповерочный интервал и подлежит замене. Меняют прибор учёта, ставят свою пломбу и даже дают бланк заявления для того, чтобы хозяин сходил в свою энергосбытовую компанию и сообщил о замене счётчика. А хозяину в энергосбытовой компании дают акт на круглую сумму. Потому что менять прибор учёта, не уведомив об этом энергосбытовую компанию - запрещено. И называется безучетным потреблением электроэнергии. Со всеми вытекающими последствиями. 

Могу написать название этих рысаков, но не уверена - можно ли. Они, кстати, по всей России так шуршат - я в интернете читала про них. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Они только поверяют показания, а исправлен прибор или требует замены это не в их компетенции.

Газовые  тоже не в их компетенции. Ну так в горгаз звонили и спрашивали. А это была какая-то независимая областная  газовая компания. Но у нас городок маленький. Все это схвачено "своими", всяким независимым не пролезть :lol:. Электроэнергия - энергосбыт, тоже не УК. И тоже всякие сторонние, независимые пытались пролезть. Но народ их не принимает.  Дикие провинциалы :) А водой у нас УК занимается, проверка счетчиков только от них.

20 минут назад, Таис Сияющая сказал:

Потому что менять прибор учёта, не уведомив об этом энергосбытовую компанию - запрещено.

Вот. Поэтому у нас если свои меняют счетчики на газ, электро, на воду, то деньги никому давать не надо. Придет квитанция, на газ, к примеру. И там будет дополнительно строка "проверка счетчиков".  Так же и на все остальное. Можно в рассрочку на две суммы делить. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Но у нас городок маленький. Все это схвачено "своими", всяким независимым не пролезть 

У нас областной центр, шушеры полным-полно.

Только что, Канцелярская крыса сказал:

А водой у нас УК занимается, проверка счетчиков только от них.

У нас УК этим не занимается почему то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

 

Вот. Поэтому у нас если свои меняют счетчики на газ, электро, на воду, то деньги никому давать не надо. Придет квитанция, на газ, к примеру. И там будет дополнительно строка "проверка счетчиков".  Так же и на все остальное. Можно в рассрочку на две суммы делить. 

мы же не можем заставлять менять приборы учёта только у нас. Накажут. Абонент имеет право поменять прибор учёта где сочтёт нужным. Главное, чтобы это было в рамках законодательства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

У нас УК этим не занимается почему то.

Нашу городскую УК ( которая объединяет все УК  руководит ими) называют мафией,  под себя все подмявшей :) Лет 10 назад через них же решали вопросы и с газом и электричеством приходила единая квитанция на коммуналку, электричество и газ 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Странно. У нас пломбировка была бесплатной, пломбировал наш сантехник, с УК

У нас УК не пломбирует, только фирмы, либо Водоканал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В квартире где мы живем никто не привязывается, а в той, которую купили каждую неделю поступают бумажки с требованием немедленно провести поверку, "Ваш дом будет поверяться с ... по..., срочно подать заявку" и пугалки, если не сделаем. Уже выбросила 5 (пять!) бумажек за 2 месяца, все однотипные, меняется только с.. по...

И название мудреное, есть слова "общегородская" и "ЖКХ". Достали уже этими разводами. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уважительная причина сказал:

У нас УК не пломбирует, только фирмы, либо Водоканал.

Видите как все по разному, как будто в разных государствах живем.

Водяной счетчик спокойно опломбировал наш сантехник с УК, электрический счетчик (тоже подходил срок замены уже прям, у нас был старый прибор, с не той степенью точности, мы дождались срока поверки и купили новый счетчик; муж поменял сам) опломбировал инженер с УК. Он был разочарован очень тем, что муж сам поменял счетчик, все крутился, может хотел сам заработать, все смотрел, искал изъяны, чтобы придраться. Предложил свои услуги в том, чтобы передать акт в бухгалтерию. Нам было некогда, мы работаем, согласились. Ему за труды дали хорошую бутылку водки. Ну хоть так он заработал. Ушел от нас довольный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

В моей квартире живет  моя старенькая мама, в прошлом году её начали "бомбить" предложениями поверить счетчик всякие личности. Я ей говорила, что срок поверки у нас только в апреле 2017 года, но она была настроена - да ладно, давай сейчас, подумаешь годом раньше. Она просто не умеет отказывать.

 

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Вот у моей мамы бдительности ноль, тем более она последнее время катастрофически наивна,

А почему вы не возьмёте все вопросы по решению коммунальных проблем на себя? Поверка счётчиков в ВАШЕЙ квартире ведь. Заберите документы у мамы на счётчики, на квартиру - что там ещё и занимайтесь. Именно такие пожилые люди чаще всего становятся жертвами мошенников.

Мы у свекрови давно забрали все квитанции и договора - муж занимается лично всей коммуналкой. Потому что тоже, то новые счётчики "срочно и надо", то какие-то левые квитанции оплатить, то долг ей насчитали космический, которого не было. 

Моей свекрови "всего" 76, но она живёт под девизом "Людям надо доверять!" Решили, что так проще, хотя свекровь - единственный собственник в своём доме. Периодически пытается говорить: "Верни мне все квитанции, я - хозяйка!" Но мой муж твёрд: "Ты хозяйка, никто не спорит. Но документы будут у меня."

Изменено пользователем Танита

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×