Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

3 часа назад, Джеклберри сказал:

Хозяева квартиры, которую я снимаю, требуют, чтобы я занялась заменой водо - счетчиков, срок подходит. Сами они в другом городе, пожилые и аргументируют также, что прошлые жильцы без проблем самостоятельно это дело проворачивали. Мое робкое блеяние, что я не знаю, как это делать и вдруг меня обманут, и кто потом будет отвечать не действует.

Не советую даже связываться. Вас это вопрос вообще не должен касаться и возвраст хозяев квартиры ну совсем не аргумент. Это проблемы собственников и штрафы тоже их, вы каким боком к этому?

Особенно мне нравится, что вас не спрашивая, просто ставят перед фактом. Т.е. я должна тратить свое время, рыться искать какие-то там документы, разбираться в тонкостях установки-поверки-замены, сроков годности и т.д., бегать по инстанциям, ждать мастера в назначенное время?

Скажите, что у вас нет времени всем этим заниматься, работаете/заняты. Всё!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Женская логика сказал:

 Самим дешевле, но есть нюансы. Если хотите их избежать, то лучше через управляющую компанию. Акт потом храните, если что пойдет не так, за свою работу будет отвечать уже УК.

Да, только так, а то где потом частных мастеров этих искать, геморроя будет больше чем экономии. Только в УК, я позвонила, у меня была именно замена - они сами все сходили и купили, представили чеки, выписали квитанцию за свою работу, я перевела средства через Сбербанк Онлайн. 

Лучше без нюансов, скупой платит дважды. 

4 минуты назад, Морской Конек сказал:

Не советую даже связываться. Вас это вопрос вообще не должен касаться и возраст хозяев квартиры ну совсем не аргумент. Это проблемы собственников и штрафы тоже их, вы каким боком к этому?

 

Я предполагаю, что автор платит недорого, ну и боится потерять съемную жилплощадь. Снимать новую - платить залог, платить агентству, то есть надо на руках иметь тройную сумму за съем и выложить ее разом.

А потом штрафы не штрафы, может их там пятеро прописано в квартире - ну и будут начислять по нормативу с человека, а если автор платит аренду + коммуналку, в трубу можно вылететь. 

Так что идти в Ук и вычитать стоимость установки и самих счетчиков из арендной платы...

Изменено пользователем Журавлиха
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Журавлиха сказал:

Так что идти в Ук и вычитать стоимость установки и самих счетчиков из арендной платы...

Мне ещё предстоит убеждать их, что частный мастер, это опасно, а то они утверждают, что, мол, у вас же наверняка, есть какие то знакомые мужчины, вот пусть по знакомству вам установят. И что не надо бояться, всё будет нормально. 

Одного уже спросили, он наотрез отказался, несмотря на то, что пообещали ему заплатить. И правильно сделал, тут должен мастер работать.

 

7 минут назад, Джеклберри сказал:

 

 

Изменено пользователем Джеклберри
Цитата прицепилась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Джеклберри сказал:

Мне ещё предстоит убеждать их, что частный мастер, это опасно, а то они утверждают, что, мол, у вас же наверняка, есть какие то знакомые мужчины, вот пусть по знакомству вам установят. И что не надо бояться, всё будет нормально. 

 

Боком выйдет. Сколько счетчиков вообще в квартире: два, четыре, больше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Журавлиха сказал:

Боком выйдет. Сколько счетчиков вообще в квартире: два, четыре, больше?

На воду два, горячей воды и холодной. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Джеклберри сказал:

На воду два, горячей воды и холодной. 

Ну вот смотрите: я делала в своей питерской квартире буквально недавно. 400 рублей за установку каждого счетчика = 800. Один счетчик стоил мне 699 рублей, то есть 1398 рублей за два. Частный мастер купит приборы учета и установит дешевле? Допустим. А управляющая компания возьми и заартачься, счетчики не такие  и установлены не так, и вот не опломбируем и усё. Вы сэкономите рублей 500, а беготни и головной боли будет больше. Оно того стоит? Это говорю Вам я, записная жадина:D. Мне обошлась эта кампания по замене счетчиков в 2198 рублей. Отбиваются они быстро.

Начнут начислять Вам по нормативу, плюс повышающий коэффициент - дешевле счетчики иметь. 

Несколько прямолинейно, но Вы как связаны с хозяевами, с какой стати у них капризы и требования? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году мы меняли электросчетчик. Пришла в нужное учреждение (Центр чего-то там), получила талон электронной очереди, в окошке оформила заявку на замену, там же оплатила все банковской картой. Сумму не помню, в 1500 рублей уложилась. Потом позвонил мастер, пришел с новым счетчиком, поменял, показал пломбу, отдал нам один экземпляр акта и старый счетчик. Всё.

В этом Центре висело большое объявление, что замену счетчиков и еще какие-то действия с ними могут проводить только компании, имеющие на это лицензию. Иначе штраф - 10000 рублей. И ссылка на постановление правительства республики.

Поэтому лучше не эмоционировать на тему, кто что должен, а посчитать, что обойдётся дешевле. Что-то все равно придется делать.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Журавлиха сказал:

Ну вот смотрите: я делала в своей питерской квартире буквально недавно. 400 рублей за установку каждого счетчика = 800. Один счетчик стоил мне 699 рублей, то есть 1398 рублей за два. Частный мастер купит приборы учета и установит дешевле? Допустим. А управляющая компания возьми и заартачься, счетчики не такие  и установлены не так, и вот не опломбируем и усё. Вы сэкономите рублей 500, а беготни и головной боли будет больше. Оно того стоит? Это говорю Вам я, записная жадина:D. Мне обошлась эта кампания по замене счетчиков в 2198 рублей. Отбиваются они быстро.

Начнут начислять Вам по нормативу, плюс повышающий коэффициент - дешевле счетчики иметь. 

Несколько прямолинейно, но Вы как связаны с хозяевами, с какой стати у них капризы и требования? 

Я  только ЗА, чтобы все делалось официально и через соответствующие организации, это хозяева, как я понимаю, стремятся сэкономить.

Насчет капризов, мы в том доме очень долго жили в другой квартире, потом решили съехать из за неадекватности хозяина, а старшая по дому нас и "сосватала" нынешним арендодателям. По цене квартира соответствует рыночным ценам, но тем не менее отношения портить не хочется, тем более и они нам навстречу шли по некоторым моментам, например, холодильник заменили, на новый, потому что старый, хоть и рабочий, но тарахтел, как трактор. Поэтому наотрез не отказываюсь, мой закос под дурочку не прокатывает, к сожалению. И нам в пример еще ставят, что вот прошлые жилички в прошлый раз меняли, все без проблем.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Джеклберри сказал:

а что такое поверка? Надо посмотреть,  апрель это дата поверки или дата замены счётчика

Это специальные люди проверяют работоспособность счетчика. прибор учета должен иметь отметку о такой проверке. Первая делается на заводе, вот о ней отметка стоит в паспорте. Как правило она совпадает с датой изготовления ну или +- один день.

Даты замены счетчика в паспорте нет. Может быть срок эксплуатации, но его можно и увеличить, если счетчик исправный. Можно, но не нужно. По опыту если поверку счетчика провели только на заводе, то повторная поверка вполне себе нормальный вариант. Если счетчик уже поверяли в процессе эксплуатации, то овчинка выделки не стоит, лучше заменить, потому что счетчик может уже поверку и не пройти, а деньги за это уже заплатите. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Джеклберри сказал:

Я  только ЗА, чтобы все делалось официально и через соответствующие организации, это хозяева, как я понимаю, стремятся сэкономить.

Вы в Москве, я правильно поняла? Я в 2018 году заказывала поверку счётчика горячей воды. Фирму нашла в интернете, выбирала по цене. :blush:  В назначенный день пришёл мастер, поверку провёл, акт составил, свидетельство на бланке с голограммой тут же и выдал. Копию я носила в Жилищник. Поверку можно заказать и в самом Жилищнике, тогда и копии носить не надо. 

27 минут назад, Джеклберри сказал:

На воду два, горячей воды и холодной. 

Если прошлые жильцы меняли счётчики вместо поверки, то сейчас поверять надо только один - на горячую воду. У него межповерочный интервал 4 года, у счётчика на холодную воду - 6. 

3 часа назад, Женская логика сказал:

До апреля успеете, а то потом обещали какой-то новый закон насчет поверок, половину поверителей выкинут из реестра. 

А можно поподробнее? Мне в апреле поверку второго счётчика делать, не ускориться ли. :g:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Джеклберри сказал:

Мне ещё предстоит убеждать их, что частный мастер, это опасно, а то они утверждают, что, мол, у вас же наверняка, есть какие то знакомые мужчины, вот пусть по знакомству вам установят. И что не надо бояться, всё будет нормально. 

Одного уже спросили, он наотрез отказался, несмотря на то, что пообещали ему заплатить. И правильно сделал, тут должен мастер работать.

Смотрите, вот мы с мужем хозяева, муж сам меняет счетчики (у нас допускается), но все риски протечек, если вдруг соединение будет некачественное, мы берем на себя. Вам оно надо? Если хотят сэкономить, то пусть хозяева едут и сами ищут мастера. В противном случае крайней можете оказаться Вы, если вдруг затопите соседей. А так у Вас будет документ, что работы производила управляющая компания, которая и должна этим заниматься, с них уже будет спрос. Так что не соглашайтесь искать никаких левых мастеров.

Да и для Вас это будет геморройней: договорись с мастером, потом всеравно вызывать УК на опломбировку. А так придут за один раз установят, опломбируют и все.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Booka сказал:

А можно поподробнее? Мне в апреле поверку второго счётчика делать, не ускориться ли. 

Я пока сама подробностей не знаю. Анонсировали какойто новый закон, что вроде будет единый реестр поверителей, которые будут делать поверку и сразу заносить данные в общую базу. Как и что они еще сами до конца не продумали, но пишут, что вроде с июня-июля эту лабуду хотят ввести. Вроде для того, чтобы недобросовестных поверителей, которые для галочки свидетельства выдают, отсечь. 

Но у нас ведь как всегда, все для людей  как потом людям доказывать, что счетчик поверку прошел, не известно пока. Если у Вас поверитель надежный, то можно не беспокоиться. А у нас УК одно время просто ходила и свидетельства выписывала на дому, что счетчик годный, а поверители даже не приходили. Вот свяжешься, подумаешь, что раз через УК, то проблем не будет, ага, не факт.

8 минут назад, Booka сказал:

Если прошлые жильцы меняли счётчики вместо поверки, то сейчас поверять надо только один - на горячую воду. У него межповерочный интервал 4 года, у счётчика на холодную воду - 6. 

Не обязательно. С 13 вроде года уже счетчики горячей воды шли с межповерочным интервалом шесть лет, но не все, смотреть нужно. Еще нюанс  - у нас народ свидетельства приносит о поверке, там если межповерочный интервал для ГВС был четыре года, то продляют тоже на четыре года, если шесть, то на шесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Женская логика сказал:

С 13 вроде года уже счетчики горячей воды шли с межповерочным интервалом шесть лет, но не все, смотреть нужно.

У  меня 4, в личном кабинете сроки указаны. А так да, нужно смотреть документы на конкретный счётчик. 

22 минуты назад, Женская логика сказал:

там если межповерочный интервал для ГВС был четыре года, то продляют тоже на четыре года, если шесть, то на шесть.

Собственно, в этом и смысл межповерочного интервала - срок между поверками. Какой указан в паспорте, на такой и продлят. 

26 минут назад, Женская логика сказал:

Если у Вас поверитель надежный, то можно не беспокоиться. А у нас УК одно время просто ходила и свидетельства выписывала на дому, что счетчик годный, а поверители даже не приходили.

Ну, тех, кто просто выписывает свидетельство, я сама пошлю далеко и нецензурно. Мне нужно, чтобы специалист оценил состояние прибора, а не бумажка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Booka сказал:

У  меня 4, в личном кабинете сроки указаны. А так да, нужно смотреть документы на конкретный счётчик. 

Не верьте личному кабинету, посмотрите паспорт. У нас УК тоже напринимала счетчиков, навыдавала актов на четыре года по инерции, все данные занесли в базу, а теперь народ приходит, а в паспортах шесть лет.

2 минуты назад, Booka сказал:

Собственно, в этом и смысл межповерочного интервала - срок между поверками. Какой указан в паспорте, на такой и продлят.

Не обязательно. По состоянию прибора смотрят, вот о чем я говорила раньше, если счетчику лет десять, то могут вообще на год продлить. А я написала об этом, чтобы еще была возможность оценить, что выгоднее - иногда выгоднее сразу поменять и поставить новый на шесть лет, чем продлевать даже на четыре. И не единичные случаи, когда счетчик поверку проходит, а потом через год-два выходит из строя, еще по состоянию воды нужно оценивать. Так что один раз поверку можно провести, а уж потом - не советую.

6 минут назад, Booka сказал:

Ну, тех, кто просто выписывает свидетельство, я сама пошлю далеко и нецензурно. Мне нужно, чтобы специалист оценил состояние прибора, а не бумажка. 

Не все так рассуждают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Женская логика сказал:

Не верьте личному кабинету, посмотрите паспорт.

Так смотрела, не врут. 

3 минуты назад, Женская логика сказал:

если счетчику лет десять, то могут вообще на год продлить.

У моих первая поверка, пока о замене речи нет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ХЕЛП! 

В двух словах - мама, как сегодня оказалось, просрочила поверку газового счетчика. Пришла квитанция об оплате по нормативу, она только что рассмотрела ее. Вместо обычных 1000 руб 4000. 

Я нашла ссылку на закон Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов ", утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354 (с изменениями на 13 июля 2019 года). 

Пункт 59 подпункт а. Там написано 

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

 

То есть, согласно этому постановлению, должны первых три месяца считать по среднему. 

Возможно ли добиться пересчета по среднему, опираясь на это? 

К слову, в водоканале года полтора назад мне это удалось, перерасчёт сделали, когда я им дала ссылку на это же постановление. 

Но горгаз - контора куда более серьезная. Везде пишут, что не пересчитывают и даже суд встаёт на сторону поставщика. Возможно, есть какие-то другие нормативные акты, касающиеся именно газовых счетчиков (наткнулась на комментарий, правда, без ссылки, что вроде газпром протащил себе отдельный закон, что с первого месяца считают по нормативам, а не по среднему в течение трёх месяцев после окончания срока поверки? 

Стоит ли трепать свои нервы и бодаться? 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Стоит ли трепать свои нервы и бодаться?

Вот что нашла 

Относительно сроков поверки прибора учета абонент обязан обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки,– пункт 21.в. Правил № 549.

поставщик газа обязан в письменной форме и за 30 дней до изменения порядка расчета платы за газ, которое обусловлено наступлением срока очередной поверки прибора учета, сообщить абоненту о необходимости проведения поверки и согласовать время (пункт 23.а. Правил № 549) его демонтажа.

 

 В правилах об оплате коммунальных платежей есть такой пункт (№ 42):

Информация об изменении размера платы за коммунальные услуги, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг направляется исполнителем потребителю (в письменной форме) не позднее чем за 30 дней до даты выставления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за коммунальные услуги по новым тарифам или нормативам (если иной срок не установлен договором).

Изменено пользователем Жоржина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Жоржина сказал:

Вот что нашла 

Относительно сроков поверки прибора учета абонент обязан обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки,– пункт 21.в. Правил № 549.

поставщик газа обязан в письменной форме и за 30 дней до изменения порядка расчета платы за газ, которое обусловлено наступлением срока очередной поверки прибора учета, сообщить абоненту о необходимости проведения поверки и согласовать время (пункт 23.а. Правил № 549) его демонтажа.

Да. 

Но мама говорит, что ничего не было, никакого извещения. 

Правда, я наткнулась на коммент (тоже без ссылки), что именно горгаз не обязан оповещать о необходимости поверки. 

Но у меня так же было с водоканалом. Утверждали, что отправляли письмо и даже звонили и дозвонились (ага, на отключённый уже несколько лет как домашний телефон), и что вообще не обязаны предупреждать, что абонент должен сам контролировать.  Но я их в течение получаса переубедила, сославшись на это постановление. Что в любом случае должны были считать по среднему три месяца. 

Но вот с горгазом прокатит ли? 

Может, есть юристы, практикующие в этой области, или кто-нибудь лично сталкивался? 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Но вот с горгазом прокатит ли? 

Пишите претензию со ссылками на постановления. Я бы отправила заказным письмом с уведомлением. Не напишете - не узнаете,  прокатит или нет. Грамотно составленная претензия и грамотное требование в ней уже половина дела. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Жоржина сказал:

Пишите претензию со ссылками на постановления. Я бы отправила заказным письмом с уведомлением. Не напишете - не узнаете,  прокатит или нет. Грамотно составленная претензия и грамотное требование в ней уже половина дела. 

Кстати, да. 

Об этом не подумала, что можно и нужно  в письменном виде. 

Сначала заеду лично, вдруг получится убедить. Нет - значит, буду писать. 

Блин, сейчас глянула свою квитанцию за газ - там стоит срок очередной поверки. 

В водоканальной его не было, это был ещё один из моментов, которым я аппелировала в споре :( 

Но в любом случае - есть же постановление о порядке начислений. Если они мне не покажут какой-то другой нормативный акт, конечно :( 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Пришла квитанция об оплате по нормативу, она только что рассмотрела ее. Вместо обычных 1000 руб 4000. 

После выполнения поверки вам должны будут сделать перерасчет, У меня так с газовым счетчиком было - я потом несколько месяцев вообще не платила. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правительство РФ разрешило не поверять счётчики до 2021 года

Жители России могут получать коммунальные услуги без поверки бытовых счётчиков до 2021 года. Взыскания неустойки при этом не произойдёт, сообщили ТАСС в Росстандарте.

Физические лица, потребляющие коммунальные услуги, могут пользоваться всеми бытовыми приборами учёта без проведения очередной поверки вплоть до 1 января 2021 года, даже если срок поверки истёк, пояснили в ведомстве. Ресурсоснабжающие и управляющие компании обязаны принимать показания приборов без начисления штрафов и пеней.

Такое решение принято российским правительством для уменьшений рисков распространения коронавирусной инфекции. Организациям, которые вправе проводить поверку счетчиков, направлены разъяснения от Росстандарта и Росаккредитации.

В Росстандарте предупредили, что на рынке услуг поверки приборов могут действовать мошенники, заявляющие об обязательной поверке.

 

https://tass.ru/ekonomika/8301467

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга тут жаловалась. У ник квартира в новом доме, стоят теплосчетчики в каждой квартиры. Вернее, теплосчетчики стоят в подъезде, а в квартирах всякие там вентили и манометры чтобы уменьшать-увеличивать отопление. Счетчики надо поверять или менять каждые 5 лет. Новый счетчик стоит 10 тыс. При отсутствии  - оплата по нормативам.

Так вот, управляющая компания послала слесарей ломать эти счетчики... И один мужик сосед поймал случайно слесаря. Грандиозный скандал с мордобоем! Но всем жильцам придется все-таки ставить новые счетчики за свой счет...

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется убивать и плакать. Я не знаю, где берут таких тупых и безалаберных работников жкх, но это просто треш. 

У меня в ванной ремонт, переносят счетчики и полотенцесушитель. Вызвала мастера ук, что бы перенёс все это дело. Явление Христа народу... Пришёл бодренький мужичок и с порога заявил, что он без инструментов, поэтому работать у меня он не сможет. И вообще, у него уволился напарник, который все это делал, а он не будет переносить ничего, пусть строители все переносят, а он потом пломбы поставит. Договорились по цене отключения воды (вот уж не думала, что это платно) и приступили к работам. Спустя два дня звонит мне этот "работник" и заявляет, что ко мне домой ходит за деньгами два дня, а строители ему ничего не отдают. У меня челюсть упала до пола. На кой он поперся к строителям, почему не позвонил мне-загадка века. Объяснил тем, что раз свет у меня дома горит, то я дома. В голове просто ветер видимо, если нет понимания, что я например, могу работать. 

Ладно, счетчики перенесли строители. Не знаю, как так получилось у строителей, но теперь место счётчиков подтекает. 

Вызвала опять мастера, приходит. А у вас, говорит, счетчики уже давно просрочены, на год, их менять надо! Вот тут у меня уже не осталось слов. Куда он смотрел в прошлый раз, непонятно. В итоге в четверг придёт менять счетчики. 

Где взяли этого придурка я не знаю. И если в четверг что-то пойдёт не так, то я наверно разнесу к чертям эту дибильную контору. 

  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Авери сказал:

А у вас, говорит, счетчики уже давно просрочены, на год, их менять надо! Вот тут у меня уже не осталось слов. Куда он смотрел в прошлый раз, непонятно. В итоге в четверг придёт менять счетчики. 

Странно, что вы не знали сроки по своим счётчикам. Это ваше имущество и ваша обязанность следить за своим имуществом. Тем более, перед ремонтом и переносом этих счётчиков! 

Вот чтоб дважды не делать, то что можно сделать один раз, вы и обязаны были проверить сроки годности счётчиков. Вы, а не посторонний человек! 

К тому же, мастер не осматривал ваши счётчики, он с порога вам сказал, что не будет ничего делать.  

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×