Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

24 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Сказали 500 руб (чёт дёшево?)

Я перед Новым годом делала поверку, стоила 425 рублей за каждый счетчик. Только надо компанию выбирать из тех, которые сотрудничают с поставщиками воды. Или на сайте водоканала посмотреть, или на обратной стороне квитанции. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затеяла сегодня разборки с поставщиком электроэнергии. Недавно поменяли электросчетчик взамен вышедшего из строя - на самый простой однофазный однотарифный шестиразрядный. Мало того, что развелось дочерних компаний от основной - поставщика электроэнергии, так и кивают друг на друга, кто счетчик должен установить, а кто на учет принять. В итоге ненавязчиво предложили своими силами обойтись - сами найдите, кто установит, а мы потом приедем опечатать. Ладно, нашли, установили.

Через 10 дней после установки приехал представитель компании-поставщика, опечатал счетчик, сфотал его и составил акт. Я подаю сведения о расходе электроэнергии через личный кабинет. Что сделала и сегодня. С большим недоумением увидела, что за 10 дней с момента установки до момента опечатывания расход составил 951!!! кВт\ч. В то время, как показания счетчика на сегодня - всего 161 кВт\ч. Начинаю разбираться с поставщиком. Мне выдают информацию, что при шестиразрядном счетчике я должна указывать ВСЕ цифры с дисплея, в т.ч и десятые доли кВт\ч после запятой на панели счетчика. А показания по целым кВт\ч подавались только со старых дисковых счетчиков. В акте также есть строка "Разрядность дисплея счетчика до запятой", где этот же "специалист" указал 6 цифр вместо 5 - т.е и после запятой тоже.

Ради бога! Мне не трудно подать и шесть цифр, но  учтены они должны быть тогда тоже с десятыми долями. И как я не убеждала, что там еще и запятая есть и это было не 951, а 95,1, не убедила. Уперлись, что у них акт и ФОТО! И что я должна подать показания полностью, а они начислят за разницу между моими сегодняшними показаниями и датой приемки. Так, по их системе это тоже более 600 кВт\ч получается, о чем мне и заявили. А в реальности всего 161! В общем, разговор к делу не пришьешь - отправила им на электронную почту заявление с приложением пункта из Руководства по эксплуатации к этой модели счетчика, где указывается как учитывается расход таким счетчиком. Пусть разбираются и объясняют, у кого из нас лыжи не едут.

 

 

Изменено пользователем Доминиканка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Доминиканка сказал:

Пусть разбираются и объясняют, у кого из нас лыжи не едут.

 

Если упрутся, подавайте одни и те же показания, пока счетчик их не перескочит. 

Там всем на все пофиг. Заявления принимают одни, пересчитывают другие. 

Для перерасчета нужен акт управляющей компании, кстати. 

И хоть какие фото, для сторно начислений не сойдут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Марька сказал:

И хоть какие фото, для сторно начислений не сойдут. 

Так я им и не предоставляла фото. Это было фото ИХ представителя, на котором они ни в какую не хотят видеть запятую. Ну и ошибки в акте, где надо было указать пять цифр ДО запятой, а указали шесть, что автоматом перевело счетчик из шестиразрядных в семиразрядные и увеличило фактический расход в 10 раз.

Изменено пользователем Доминиканка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что... Выставили мне расход электроэнергии за месяц в 590 кВт\ч на сумму 2773 руб. Откуда взяли, как считали? Не понятно. Вернее, предполагаю, что расход за время отсутствия счетчика за одну неделю насчитали около 51 кВт\ч, что примерно соответствует действительности, исходя из среднего потребления за последние месяцы перед заменой счетчика. При этом, похоже, брали к учету именно целые кВт\ч. А вот по новому счетчику они, несмотря на мои вопросы и замечания, учли таки десятые доли кВт\ч, как целые. Указали цифры на момент регистрации счетчика - 000951, как будто это еще заводские показания при поверке, а после подачи мною показаний в целых кВт\ч - 161, не учли их совсем, а приняли к учету показания проверяющего, который, похоже, был после моих разборок с поставщиком электроэнергии.

Но снова указал десятые доли, как целые - 001490, вместо 00149,0. Вычли из этого 000951 и получили, соответственно, расход в 539 кВт\ч., а все вместе - 590 :blink:. И наплевать им 33 раза на мои обращения и доводы. Учитывая, что на сегодня расход составляет всего 262 кВт\ч по новому счетчику, неслабо мне так накатили. Превысив все, что можно, более, чем в два раза - и расход, и оплату. Что это - некомпетентность сотрудников или сознательные действия по отъему денег? Сегодня отправила им еще одно обращение, а заодно и в Роспотребнадзор с приложением скринов с моей странички в личном кабинете на сайте энергокомпании и сегодняшнее фото счетчика. С требованием провести проверку по моему заявлению и дать ответ в соответствии с законом. Если не пошевелятся, то обращусь в прокуратуру, благо можно из дома это сделать.

Изменено пользователем Доминиканка
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я здесь. Девочки, помогите, пожалуйста, разобраться с водой. Мама 3 месяца не передавала показания счетчиков, когда я это обнаружила и сняла-таки показания, пришел счет сразу на все рассчитанные кубы. Я ничего не понимаю: 3 месяца деньги-то платились, компания начисляла по среднему счетчику, около 8 и 4 кубов соответственно. То есть, за три месяца определенное количество кубов мамой оплачено, и они должны были быть учтены при перерасчете. Я посчитала сама и оплатила счет в соответствии с расчетом. Но в новой квитанции долг никуда не делся, опять пришла та же сумма. Подскажите, пожалуйста, права ли я в расчетах? Если да, то как составить претензию? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Я подумаю сказал:

Но в новой квитанции долг никуда не делся, опять пришла та же сумма. Подскажите, пожалуйста, права ли я в расчетах? Если да, то как составить претензию? 

 

Нет, перерасчёт в этом случае не делается, придётся оплатить сумму, выставленную поставщиком. Или доплатите разницу между начислением и тем, что оплатили. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Стрелок сказал:

Нет, перерасчёт в этом случае не делается

С чего вдруг? Давно ли двойная оплата разрешается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

С чего вдруг? Давно ли двойная оплата разрешается?

Извините, невнимательно прочитала причину долга.  Тогда только идти в компанию и делать перерасчёт по заявлению. 

Изменено пользователем Стрелок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добила я все же поставщика электроэнергии - убедила, что они неправы в снятии показаний счетчика. Сегодня прислали мне акт сверки, где даже переплата в 400 руб.теперь образовалась. Вместо начисленных 2773 руб.всего 546. Неслабо так ошиблись. Победа осталась за мной! 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.11.2021 в 08:27, Я подумаю сказал:

Подскажите, пожалуйста, права ли я в расчетах? Если да, то как составить претензию?

Мы фотографируем все счётчики так, чтоб был видны не только показания, но и сам номер счётчика. Идём и делаем перерасчёт. Они выписывают новую квитанцию с учётом последнего показания и предыдущих оплат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто знает, подскажите. 

Сегодня позвонили и сказали, что надо менять счётчик для воды. Шесть лет прошло. 

В интернете пишут, что 12. 

Получается покупаем мы. Устанавливает кто? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сердечко сказал:

Сегодня позвонили и сказали, что надо менять счётчик для воды

Кто позвонил? Почему менять, а не поверять? Ни одна уважающий себя фирма звонить не будет. У нас в платежках пишут, когда проверка счётчика, а тех кто звонит, я лесом посылаю.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сердечко сказал:

Кто знает, подскажите. 

Сегодня позвонили и сказали, что надо менять счётчик для воды. Шесть лет прошло. 

В интернете пишут, что 12. 

Получается покупаем мы. Устанавливает кто? 

Куда ты передаешь сведения по счетчикам? У них есть сайт? На сайте той компании, которая предоставляет нам услуги, есть сведения о счетчике, номер, когда опломбирован и сколько должно пройти лет, чтобы его поменять.

Возможно, тебе звонили мошенники.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Крикуша сказал:

Кто позвонил? Почему менять, а не поверять? Ни одна уважающий себя фирма звонить не будет. У нас в платежках пишут, когда проверка счётчика, а тех кто звонит, я лесом посылаю.

Это однозначно. Я вам хуже скажу, у нас в доме как-то раскидали по ящикам бумажки о замене счетчиков, типа от жэка, и даже с с правильным адресом жэка, но телефон был указан не жэка, а фирмы. Зато была типа фамилия ответственного лица из жэка, уже не помню какая, но например Круглов. А подруге в другом районе кинули точно такую же бумажку с адресом их жэка и фамилией Кругликов. Не удивлюсь, если в еще другом районе был Кругловский. О как тонко работают жулики:brows:.

Более того, на госуслугах при передаче показаний  можно было посмотреть сроки поверки, но там вроде изменился дизайн, можно ли сейчас -точно не знаю.
 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Дануна сказал:

на госуслугах при передаче показаний  можно было посмотреть сроки поверки, но там вроде изменился дизайн, можно ли сейчас -точно не знаю.

Можно, я смотрю. Поверку нужно было провести до конца марта, с начала января в разделе передаче показаний висело сообщение о необходимости поверки. 

1 час назад, Крикуша сказал:

Кто позвонил? Почему менять, а не поверять? Ни одна уважающий себя фирма звонить не будет.

Вот именно. Я сама оставляла заявку, перезвонили. Товарищ, проводивший поверку, заикнулся было о замене - счётчик 2010 года выпуска, но настаивать не стал. Работает, погрешность в пределах допустимой - менять не буду. :bleh:  Вообще 6 лет это межповерочный интервал для счётчика холодной воды, его что, вместо поверки менять каждый раз? Обойдётся.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сердечко, в прошлом году я меняла счетчик холодной воды. Я всегда сохраняю паспорт и акт приемки счетчиков. Срок поверки стоит в паспорте счетчика. Это 6 лет.

За месяц до окончания срока я позвонила в приемную Водоканала, мне сказали номер телефона отдела, который занимается опломбировкой счетчиков. По телефону я уведомила сотрудника этой службы о замене счётчика, купила новый счетчик за 700 рублей, наняла мастера по объявлению, и он мне за 600 рублей установил новый счетчик.

Причем счетчик можно установить самим, если умеете, это неважно, никакой лицензии на эту работу не нужно.

Потом позвонила в ту же службу Водоканала, они назначили день, пришли и опломбировали новый счетчик бесплатно. Старый нужно сохранить для того, чтобы снять его последние показания.

Позвоните в приемную Водоканала и узнайте, кто владеет информацией по срокам поверки вашего счетчика. 

Если возможна поверка счётчика без его замены, всё равно этим занимается только Водоканал или другая организация, с кем у вас заключен официальный договор. Вот туда и обращайтесь.

Да, и что важно. Не откладывайте это дело, так как могут быть неприятные санкции за пользование неповеренным счетчиком : служба считает ваше потребление так, как будто у вас круглосуточно течет вода из крана. А это очень приличная сумма.

Изменено пользователем Эдда
Добавила.
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эдда сказал:

Если возможна поверка счётчика без его замены, всё равно этим занимается только Водоканал или другая организация, с кем у вас заключен официальный договор. Вот туда и обращайтесь.

Почему? У нас можно обратиться в любую фирму, имеющую лицензию на осуществление данной деятельности. Приходит человек, проводит поверку, выписывает свидетельство о поверке. Скан свидетельства отправляется в управляющую компанию или ИВЦ. Всё.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подошло время поверки счетчиков на воду. В квартире никто не проживает, она в другом городе, просто так не съездить - надо отпрашиваться с работы. В выходные может частник и придет проверить, а контора, куда акт сдавать, в выходные тоже не работает. 
Что будет, если вовремя не предоставить акт замены/поверки счётчиков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дейзи сказал:

Что будет, если вовремя не предоставить акт замены/поверки счётчиков?

Начисления по среднему общедомовому расходу. То есть если ты даже литра воды не вылила, а средний расход 12 кубов, то в платёжке будет 12 кубов. 

По крайней мере, в Москве так было. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Дейзи сказал:

Подошло время поверки счетчиков на воду. В квартире никто не проживает, она в другом городе, просто так не съездить - надо отпрашиваться с работы. В выходные может частник и придет проверить, а контора, куда акт сдавать, в выходные тоже не работает. 
Что будет, если вовремя не предоставить акт замены/поверки счётчиков?

3 месяца считают по среднему расходу. Потом начислять будут по нормативу.

23 минуты назад, Конди сказал:

Начисления по среднему общедомовому расходу. То есть если ты даже литра воды не вылила, а средний расход 12 кубов, то в платёжке будет 12 кубов. 

По крайней мере, в Москве так было. 

Странно. У нас это "по среднему" означало, что начисляют исходя из средних показаний потребителя. То есть складывают все переданные цифры расхода за год, делят на 12. Таким образом начисляют 3 месяца. Потом по нормативу - количество прописанных на норму потребления. Сейчас это 6,935 кубов на человека.

Я как-то пропустила поверку. До нормативов не дошла, поторопилась срочно вызывать мастера. Потому как по своему среднему потреблению - у меня и без того примерно равные цифры выходят. А вот по норме - это жесть. У нас на 4 человек при отсутствии экономии выходит 14-15 кубов в месяц. А прописанных 5. И сумма выйдет в 2 с лишним раза больше. Ну его на фиг. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

Начисления по среднему общедомовому расходу.

Если прописаны два человека, то почти 14 кубов что ли припишут? 
Ну если я правильно поняла из поста @Галчонка
Хренасе… 
Надо отпрашиваться с работы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дейзи сказал:

Если прописаны два человека, то почти 14 кубов что ли припишут? 
Ну если я правильно поняла из поста @Галчонка
Хренасе… 
Надо отпрашиваться с работы. 

Уточните. У меня за месяц, который я пропустила, начислили по моему среднему расходу. То есть у меня в месяц при 4 проживающих выходит от 11 до 14 кубов, мне насчитали 13. Дожидаться, пока начнут считать по нормативам не стала. Тоже отпросилась с работы и сделала поверку. Но это довольно быстро - оставила заявку, через 3 дня пришел мастер, провел измерения, выписал акт. Потом съездила - отвезла данные в ЕКРЦ. Со следующего месяца уже по счетчикам расход был,

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Уточните. У меня за месяц, который я пропустила, начислили по моему среднему расходу.

Я как-то пыталась дозвониться в контору, спросить там и про мастера для поверки. За два дня никто трубку так и не снял. Либо короткие гудки, либо длинные без ответа. У меня и у них режим работы совпадает. 
Сколько бы не насчитали, жадненько платить ни за что, учитывая, что вообще никакого расхода нет длительное время. 
У меня ещё бывший муж был прописан в ней, только выписался в июне. Если из паспортного стола данные не пришли в расчётный центр (а скорее всего не пришли, нужно самой брать справку  о количестве прописанных в МФЦ, и нести), то считать будут на трёх человек. 
Оттягивать больше нельзя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дейзи сказал:

Я как-то пыталась дозвониться в контору, спросить там и про мастера для поверки. За два дня никто трубку так и не снял. Либо короткие гудки, либо длинные без ответа. У меня и у них режим работы совпадает. 

ну не может же быть на Москву только одна контора. Погуглите организации с лицензией на данный вид деятельности. У нас их только в Уфе несколько десятков. Последний раз поверку счетчика ГВС делала - вообще не звонила. оставила заявку на сайте, мне перезвонили в удобное для меня время. Договорились о визите. 

1 минуту назад, Дейзи сказал:

колько бы не насчитали, жадненько платить ни за что, учитывая, что вообще никакого расхода нет длительное время. 

Тут я вас утешу, если у вас будет перерасход, то потом скорее всего пересчитают. Так у нас было с газовым счетчиком. Когда установили, никак не могли попасть в контору. Платили по нормативам. Зато потом долгое время были нулевые начисления - расчет пошел с момента установки счетчика. И с ХВС тоже - у меня выпало проведение поверки на лето - там воду постоянно отключали, потом мы уезжали. Расход был меньше. И когда пришла квитанция после того, как я поверку зарегистрировала, через месяц была в квитанции переплата. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×