Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

11 часов назад, Галчонка сказал:

Сижу думаю, к чему это. Вроде квитанция по оплате за газ - официальная (сверила реквизиты, опять же, мои данные тоже). Но на квитанции - типа как водяной знак - у вас закончился срок поверки счетчиков, требуется поверка или замена. 

А на сайте в личном кабинете указан срок следующей поверки аж в 32 году (там вроде 13 лет, но я года 2-3 назад проходила). 

 

"Истёк срок службы газового оборудования " у меня так написано.  Как сказали газовики, срок заводской службы  газовой плиты - 10 лет (если правильно запомнила), а потом надо делать поверку. А надпись, они предупредили,  дальше решают хозяева. 

За счетчиками всегда следили. Сейчас за плиты взялись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Археоптерикс сказал:

Срок службы счетчиков примерно 12 лет, может быть и больше. А вот проверка горячих счетчиков раз в 4 года, холодных - раз в 6 лет.

Это я про водосчетчики написала.

У газовых счетчиков срок поверки дольше ( в зависимости от модели от 5 до 12 лет). 

В общем, я вчера все-таки ухитрилась дозвониться на горячую линию, и мне ответили, что это - массовая акция по напоминанию владельцам о необходимости периодически проходить поверку. И что если у вас в личном кабинете указан срок поверки 32 год, то раньше ничего делать не надо, разве что если счетчик будет некорректные показания выдавать. Вот тогда надо делать поверку или менять, не дожидаясь срока. И что этот момент тоже проверяют во время ежегодной проверки газового оборудования. 

Плита у меня лет 17 уже (надо в паспорт заглянуть). Но тоже, во время проверок мастер смотрит, последний раз заверил, что она и еще 10 лет прослужит. Единственное - я шланг заменила (раз в 5 лет это надо делать). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Мышеловка сказал:

Как сказали газовики, срок заводской службы  газовой плиты - 10 лет (если правильно запомнила), а потом надо делать поверку.

В смысле - поверку? Это же не счётчик, чтобы точность измерения проверять. Ежегодно должно проводиться ТО внутриквартирного газового оборудования, для плиты в том числе. В квартире в Тамбовской области плита, которую покупали в моём детстве, почти 40 лет работает. ТО проходит, претензий нет. Я специально спрашивала, нет ли необходимости менять. Ответили, что пока нет претензий к работе, не надо. Сломается - чинить не станут, до этого момента можно не беспокоиться. 

Изменено пользователем Booka
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Мышеловка сказал:

Сейчас за плиты взялись.

У нас раз в год проверяют всё газовое оборудование в домах или квартирах, а именно газовые плиты- это какая- то выдумка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Галчонка сказал:

Единственное - я шланг заменила (раз в 5 лет это надо делать). 

У меня труба, не шланг. Претензий тоже нет. Я так-то морально готова сделать всё, что скажут газовики, но им пока всё нравится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Booka сказал:

У меня труба, не шланг. Претензий тоже нет. Я так-то морально готова сделать всё, что скажут газовики, но им пока всё нравится.

Ну я тоже так отношусь. Газом пользуюсь всю жизнь (в детстве вообще жили с газовой колонкой). Но я всегда боюсь, поэтому газовое оборудование готова менять при первом замечании. Но тоже, пока газовикам все нравится..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Галчонка сказал:

Плита у меня лет 17 уже

У нас у отечественных 20 лет срок, потом замена. Я уже третью плиту поставила в этой квартиру. Две при муже и одну уже сама. Но мне пришла СМС от горгаза- у вас закончился срок действия плиты, а у меня уже год новая стола, звоню, все данные продиктовала. На днях приходит работница горгаза- новый договор, проверка и опять - у вас старая плита. Веду на кухню- новенькая, из нержавейки, 1,5 года, документы показываю. Опять все записала. Уже зла не хватает. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Самобранка сказал:

У нас раз в год проверяют всё газовое оборудование в домах или квартирах, а именно газовые плиты- это какая- то выдумка.

Это у нас тоже проверяют. Но после того как пришли квитанции многие, пенсионеры пошли узнавать. Следом в социальных сетях появилась информация,  что из соседнего города приедет специалист,  который может сделать поверку, стоимость 2800.

Как раз после этого ко мне пришли газовики на ежегодное техобслуживание, и я у них спросила,  что это такое. И они мне объяснили,  как я и написала выше. Им так сказало руководство.

Никто никого не заставит,  но люди сами стали искать как сделать поверку. То есть, какая-то организация денег с этого получила. Именно газовые плиты. 

Хотела скрин комментариев из соц.сети приложить, но не могу с телефона. Пишут, что на горячей линии газпрома отвечают, что люди сами должны найти,  кто делает диагностику, а заключение принести им. 

Посмотрим, что будет в следующей квитанции. Я и квитанции не всегда распечатываю,  через их приложение плачу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мышеловка, не слышала о таком, но даже если и так, плита у меня новая, как и всё остальное оборудование, договор с обслуживающей компанией я заключила в январе, что там поверять? 

Но из своих личных наблюдений сказала бы так- газовщиков самих бы всех перепроверить по всем уровням, то что они вытворяют, порой не укладывается даже в законные рамки. Ужасная кОмпания.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мышеловка сказал:

из соседнего города приедет специалист,  который может сделать поверку, стоимость 2800.

Вот это и непонятно. Поверку проходят средства измерения, в число которых плита ну никак не входит и входить не может в принципе. Проверка работоспособности плиты входит в перечень работ при проведении ежегодного техобслуживания внутриквартирного газового оборудования. И если после проведения ТО нужно ещё что-то проверять, то проводившие ТО не все свои обязанности выполнили. :music_whistling:

1 час назад, Мышеловка сказал:

Как раз после этого ко мне пришли газовики на ежегодное техобслуживание, и я у них спросила,  что это такое. И они мне объяснили,  как я и написала выше. Им так сказало руководство.

Ответы газовиков на вопросы тех, кого они считают лохами - вообще песТня. :D  У нас пару недель назад ТО в доме проводили. В несколько квартир не попали, собрались перекрывать газ. На вопрос, будет ли составлен акт для управляющей  компании, ответили, что они разместили график проведения ТО на сайте Горгаза и все всё знают. :shiz:  Ну и пришлось взрослым людям объяснять, что обычный фокус тульского горгаза - перекрыть газ без акта и требовать денег за включение - не прокатит. И требовать перерасчёт мы будем хором. У наших вообще политика такая - выбить как можно больше денег под любым предлогом, о законе вспоминают только там, где под него можно что-то получить. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×