Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Можно спросить - а кто такой вертебролог? blush.gif Мануальщик, остеопат, невролог знаю...НЕвролог правда при проблемах со спиной совсем не помощник(по крайней мере у нас).

В прошлом марте поехали в соседний город по делам, выезжала я уже с острой болью в спине, а на обратном пути подпрыгнули на кочке и... Вот уж точно выражение - искры из глаз censored.gif Так получилось,что мы как раз проезжали мимо станицы, где живёт знакомый мануальщик. Еле дотянули, из машины вылезти невозможно, боль жуткая, нога тащится как не родная.

Поработал мануальщик(полстаницы наверное слышало сеанс этот), стало немного легче. КТ показала протрузии нижних дисков. Ходила опять к этому мануальщику, но через 7 сеансов отказалась- физически не могла выдерживать. Стала ходить на массажи, стало легче через 20 сеансов, продержалась около 4 месяцев без боли. Про про посещение невролога и физиотерапевта не хочу говорить, последняя поглядев на снимки так на меня орала, как будто это её спина и я ей её подпортила confused_1.gif Хромала долго, месяца 4, хотя доктор говорил что эта хромота в голове g.gif

Вот сейчас чувствую опять нужно куда-то идти, опять потягивает.Вот всвязи в этим впринципе и вопрос в начале поста rolleyes.gif Вдруг что-то нужное полезное узнаю smile.gif

Извините за сумбур lookaround.gif

Изменено пользователем Анапчанка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расмус

Острые боли ушли, но дискомфорт остался, когда долго сидишь, затекает спина, если в неудобном положении, то опять становится больно разогнуться, копчик побаливает, когда спишь, при попытке повернуться тоже боль.

Моей грыже 4 года, уже и грыжи-то нет, а вся эта симптоматика осталась. Ну не так сильнО, как у Вас...

Не надо сидеть!... Сидите поменьше!

Интересно, через какое время спина полностью восстановится?

Ornella мне сказала, что ее доктор говорил о сроке в 10 лет. Главное - в течение года чтобы не было обострений, а лучше двух. То есть - не бегать, не прыгать, долго не сидеть, резко не поворачиваться, тяжелое не носить, вес не набирать, не нервничать, не падать.

У вас еще остеохондроз наверняка, да не одного отдела, так что симптоматика не уйдет. Но уменьшить ее можно.

При ходьбе мне все кажется, что иду не ровно, хочется нагнуться в левую сторону, хотя муж говорит, что ровно иду.

А мне кажется, что одно бедро выше другого (впрочем, не кажется, так и есть) и еще левое как бы выворачивается, что ли, при хотьбе. И лежать на одном боку неудобно - переворачиваюсь все-время на другой. Даже заснуть не могу на этом.

Анапчанка

Можно спросить - а кто такой вертебролог?  Мануальщик, остеопат,

Вертебролог - специалист, который работает не с костями-позвонками, а с мышцами-связками. Наши позвонки все держутся связками, и воздействуя на них и мышцы, можно убрать грыжу, проявления остеохандроза, выпрямить позвоночник. И воздействие это намного более мягкое, чем у мануальщика. Мануальщик работает с позвонками, костями, силой поворачивая их в естественное положение - что высвобождает зажимы в мышцах и связках. То есть - воздействует грубо. Вертебролог - мягко.

Поработал мануальщик(полстаницы наверное слышало сеанс этот), стало немного легче. КТ показала протрузии нижних дисков. Ходила опять к этому мануальщику, но через 7 сеансов отказалась- физически не могла выдерживать.

Работает очень грубо. Это плохо. bot.gif У грамотного мануальщика не больно, только страшно от хруста. laugh.gif. Но вообще, я уже не раз встречала мнения врачей, что бегать к мануальщику - путь в никуда. Лет через 5 ежегодных мануалок позвоночник просто "рассыпается". Плохо это для позвоночника, такое грубое воздействие. Поэтому грамотный мануальщик никогда! не трогает грыжу и протрузию. Никогда!... Они работают только со здоровыми позвонками - поворачивают их таким образом, чтобы снять напряжение и нагрузку с больных. Но больные - табу!..

Лучше грамотный вертебролог. Ходить придется дольше, потому что воздействие не столь интенсивное (связки ведь имеют "память" и через них сложнее вернуть позвоночник в нормальное естественное состояние), но и не столь опасное. Если, это конечно врач, а не студент спортивного техникума, возомнивший себя спецом laugh.gif

Вот сейчас чувствую опять нужно куда-то идти, опять потягивает.

Делайте зарядку для позвоночника каждое утро - кошечку, потягивайтесь, только без резких поворотов. Качайте пресс (подъем только до уровня лопаток). ХОдите, плавайте, сбрасывайте вес, делайте массаж 2 раз в год, можно попробовать ударно-волновую терапию как профилактику. Ездите на грязи.

Дикуль сказал "если вы не будете заниматься позвоночником, он займется вами". Проверено и подтверждено на собственной шкуре laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Огромное спасибо за ответы!!! thumb_yello.gif

К мануальщику побежала (а вернее почти поползла ) просто потому, что не знала куда кинуться, вообще ничего не соображала в тот момент. Боль в ноге(именно в ноге !) была такая censored.gif Такое впечатление что один сплошной нерв оголённый, волнами боль дёргала. Позже поставили диагноз остеохондроз, протрузии, люмбагоишиас.

Спина проблемная давно, в подрастковом возрасте приходилось тяжести таскать (чтоб прокормиться в те 90-е) Детей на руках таскать привычка была, посажу на левый бок и вперёд с прискоком laugh.gif Вроде не сильно тяжело было, у меня вес маленький( в среднем от 45кг. до 52 кидает туда-сюда,летом меньше, зимой больше. Сейчас 52 при росте 169 см.)

ПОсле магнитотерапии (какие то круги на ноги клали ) попала к массажистке, которая глянув на мою спину (и ещё не видя лица - я на кушетке вниз лицом лежала) воскликнула - что это за мышечный дистрофик,спина вялая, лет на 80-ть как. eek.gif Вот она мне рассказала, что главное массировать мышцы, чтобы был приток кислорода и состояние "стёртых" хрящиков станет лучше. А все эти вытяжки костей рыб (алфутоп за 1500), ерунда по её словам. Даже пример привела. Ты говорит куриное крыло разломи, посмотри на хрящ, как ты думаешь, если ты уколешь ей укол и приставишь части обратно ,эффект будет? laugh.gif

Грязелечением в принципе есть возможность заниматься, благо санаториев в Анапе полно. Да и Азов недалеко с грязевым вылканом (где якобы полезная грязь laugh.gif ).Гулять пешком я люблю, в хорошую погоду с детьми вдоль берега моря полгорода обходим. Посоветовали ещё на велосипеде кататься g.gif

Вот назрел ещё вопрос - а массажист это сосвем не то, что вертебролог? Если уж совсем не найду такого специалиста с трудновыговариваемым названием smile.gif

Извините если длинно написала blush.gif

Изменено пользователем Анапчанка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анапчанка

К мануальщику побежала (а вернее почти поползла ) просто потому, что не знала куда кинуться, вообще ничего не соображала в тот момент.

Ну и правильно. Как скорую помощь его можно рассматривать, как постоянное средство - нельзя. То есть нельзя плевать на позвоночник, раз в год бегать к мануальщику и думатЬ, что все ок. Лет через 5-6 будет компрессионный перелом вместо "ок". Надо следить за собой всегда, постоянно, тогда и мануальщик не понадобиться.

Анапчанка

Вот назрел ещё вопрос- а массажист это сосвем не то, что вертебролог?

Совсем-совсем не то. Вертебролог должен иметь высшее медицинское, он четко представляет взаимосвязь между связками-мышцами и позвонками, знает биомеханику движения, если он еще и невролог, то вообще цены нет.

А массажист может только размять мышцы для насыщения их кислородом и снятия напряжения. Причем ведь мнут всю мышцу, а вертебролог на определенные точки в мышцах жмет, чтобы сократить связки, например. Мне кажется и боль может возникать, на мышцы же воздействуют.

А у массажиста если возникает боль, надо сразу бежать оттуда, на массаже боли не должно быть, только после него на следующий день "мышечная усталость".

И упаси Вас Господь просить массажиста сделать что-нибудь с позвонками... Умный сам не будет, а вдруг дурак попадется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала вчера томограмму.

2 большие (0.6 и 0.7) грыжи в пояснично-крестцовом отделе. Причем одна из них с секверстрацией.

Что теперь с эти делать и к кому бежать даже не представляю.

Насколько знаю грыжи лечатся только оперативным путём...

Грустно всё это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поганка

2 большие (0.6 и 0.7) грыжи в пояснично-крестцовом отделе.

Не паникуйте. Если бы Вы сделали МРТ, то 6 и 7 мм оказались бы 4-5 мм. КТ не шибко точное исследование...

Что теперь с эти делать и к кому бежать даже не представляю.

Бежать никуда не надо. Если Вы, пардон, не писаетесь-какаетесь, нога не отнялась - то нужно просто переждать, перетерпеть.

Насколько знаю грыжи лечатся только оперативным путём...

Не стоит, через 4 года ваши грыжи на КТ даже не найдут.

Вот у меня прошло 4 года, и грыжу больше не находят, нету ее. Усохла и рассосалась. Осталась протрузия 3 мм. А была около 9 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

КТ не шибко точное исследование...

Зачем же его тогда делают. Ведь всё равно, что к цыганке на вокзале подойти погадать...

Вот у меня прошло 4 года, и грыжу больше не находят, нету ее. Усохла и рассосалась. Осталась протрузия 3 мм. А была около 9 мм.

А что вы делали, чтобы рассосалась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поганка

Зачем же его тогда делают. Ведь всё равно, что к цыганке на вокзале подойти погадать...

Не, к цыганке - это рентген... А КТ - по крайней мере видно, что грыжа. Но вот нейрохирурги предпочитаю МРТ с хорошими теслами. Так-то они конечно и проколят увидят, но вот если решать делать-не делать - то все-таки МРТ просят.

А что вы делали, чтобы рассосалась?

Да она сама рассосется. Главное, что не делать, чтобы дальше не пролезла... Это выше почитайте, там целый список laugh.gif

А чтобы не болело, я после диагностирования грыжи (тоже, кстати, на КТ - так там ваще 11 мм было, хотели на стол сразу отправлять) прошла курс 3 месяца у Дикуля - 11 сеансов мануалки, 3 сеанса физио, 3 месяца тренажерного зала и суставной гимнастики.

Очень помогло после месяца тренажерного зала, когда уже мышцы появились, 5 сеансов вытяжения сухого - стало сразу легче, намного!... Но нужны мышцы, чтобы вытянутый позвоночник "держать". Если на слабых мышцах он после вытяжки "схлопнется" - например, если прыгнуть после вытяжки, то это будет секвестр, а это - стол 100%. Поэтому после вытяжки одевают корсет, едешь домой и лежишь часа 2. И после сеанса там лежишь 40 минут, прежде чем встать.

В тренажерке хорошо еще закачала пресс - чем сильнее пресс, тем меньше боли. ТОлько качать надо правильно, ни в коем случае не поднимая весь корпус - только до уровня лопаток!... Нижний - ноги поднимать не прямые, а согнутые в коленях подтягивать к животу. Если прямую - только по одной ноге. Ну вообще надо делать с грамотным человеком, не фитнесс-тренером, а врачом... Потому что на тренажере можно тоже себе повредить.

Хватило мне этого лечения на 4 года почти. Сейчас опять болит, грыжу не находят, а болит - но это уже остеохандроз во всех отделах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поганка

Насколько знаю грыжи лечатся только оперативным путём...

Не всегда. Когда я легла на удаление своей грыжи, со мной в палате девочка лежала у нее грыжа была по размеру как моя (26х11), но ей операцию не рекомендовали. У меня позвоночный канал был перекрыт на 2/3, у нее нет. Так что все зависит от грыжи. Вам надо проконсультироваться у нейрохирурга.

Мне все невропатологи говорили - лечить, все нейрохирурги - удалять biggrin.gif

Я не знала, что делать. На форуме меня тогда хорошо поддержали - спасибо! К последней женщине, кандидату медицинских наук, поехала на консультацию, как к истине в последней инстанции. Она меня срочно на операционный стол положила.

Все будет хорошо. Удачи и здоровья Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Окси

У меня позвоночный канал был перекрыт на 2/3, у нее нет.

6-7 мм на КТ?... Вряд ли перекрыт позвоночный канал, ну разве что строение такое уникальное, что канал совсем узкий.

Поганка

Поганка, Вы посмотрите свое заключение КТ, если там слова "стеноз" нету, то все ок. Да и на снимке прямо на свет посмотрите, этот клин видно будет, на сколько выпирает.

Ох, и я совсем забыла добавить - я же тогда работу бросила, так было больно. Не ушла на больничный, а именно бросила, потому что поняла, что если продолжу работать мне точно не миновать операции. Я думаю не в малой степени это меня спасло...

Так что если есть возможность - хотя бы 3-4 месяца на больничном или в отпуске за свой счет, очень было бы хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и до этой веточки дело дошло. sad.gif

Девочки, спасайте, помогайте, надежда только на вас, так как к невропатологу у нас попасть - дохлый номер. А лечение нужно начинать немедленно, так как сил уже нет терпеть эту боль.

Ездила к маме в деревню, 5 дней работы от темна до темна, хотелось к Пасхе все убрать, перестирать, навести порядок в доме и огороде. Мама у меня старенькая, самой ей такая работа не под силу, вот и пахала я.

Допахалась...На 4-й день, после полоскания белья на улице как то неудачно повернулась и в спине возникла резкая боль. Как нож в спину воткнули!

Последствия плачевны: я не могу ни сидеть, ни лежать, ни стоять тем более, ходить. Особенно фигово ночью, я даже в положении лежа не могу перевернуться на другой бок.Ужасная боль! cry_1.gif

Начала принимать кеторол, но он мне мало помогает. Что еще предпринять, не знаю. У меня никогда не было хандрозов, радикулитов, даже массажисты удивлялись, как так, у всех есть, а у вас нет? В моем то возрасте! Поэтому в этой области я настоящий профан!

Но как всегда, когда то нужно начинать...вот и мое времечко настало. sad.gif

Прошу советов, что мне принять для облегчения состояния. Так как к доктору попаду не раньше вторника, то очень расчитываю на эту веточку! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

laima

Диклофенак в/м , но не более 5 уколов. Больное место намазать (не растирать через боль, а именно намазать) любой противовоспалительной мазью, чтобы в составе было нестероидное противовоспалительно средство. Мне лично нравится очень Дип-лелиф. Еще никотиновую кислоту рекомендуют при этом принимать, она там что то помогает проводить. Ну и покой пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Спасибо огромное! Диклофенак мне сегодня тоже в аптеке посоветовали, и я его купила и уже укололась один раз. Эффект потрясающий! Сразу стало легче. Но....опять же, мне противопоказаны внутримышечные уколы из за опасности образования абсцессов (у меня хрониосепсис, септикопиемия), но куда деваться! Буду рисковать и надеяться, что пронесет. Боль невозможно терпеть.

Диплелиф завтра поспрашиваю в аптеках, сегодня уже у нас глубокий вечер.

А никотинку в таблетках принимать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никотинку в таблетках принимать?

Да, я пила в таблетках, когда меня перекашивало. И еще, вспомнила, первые три дня пила мочегонные. Обыкновенные, типа фуросемид. Врач прописывал чтобы отек быстрее согнать вокруг воспаленного нерва.

Сильно не мните больное место. Диклофенак есть еще в свечах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

laima

Буду рисковать и надеяться, что пронесет. Боль невозможно терпеть.

Лучше в свечах тогда, диклофенак или вольтарен, 100 мг на ночь и с утра на день 50 мг. И попа болеть не будет, после диклофенака она еще и болит... Мильгамму внутримышечно через день, лежать с валиком из полотенца под поясницей, если есть апликатор Кузнецова - лежать на нем по 40 мин в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

laima

Еще поможет дополнительно крепко утягиваться сложенной в виде платка, а потом сложить, как широкий шарф, простынью. Утягиваться нужно лежа на спине. Положить широкую часть сложенной простыни себе на живот, потом взять уголки и протянуть их на крест под поясницей,вытянуть эти хвосты,простынь расположить так, чтобы захватывало поясницу и верхнюю часть таза, потом слегка приподнимаясь на локтях на них же упираясь утягиваете простынь в противоположные стороны каждую часть и почуствовав крепкое стягивание опускаете тело, придавливая затянутую простынь.

Потом перемещаете руки с упора локтей вперед и уже спокойно завязываете крепкий узел впереди. Старайтесь узел затянуть пониже, на верхней части таза, но не на животе, иначе давит и беспокоит. Дольше рассказывать , чем делать.

Утягивание плотной простынью имитирует индивидуально подобранный корсет. Это облегчит боль и, особенно, при движении, и при лежании, и ускорит выздоровление. Когда лежите, утяжку нужно ослаблять до комфортного состояния или вовсе снимать, но, вначале, когда очень сильные боли,с утяжкой легче даже лежать, во всяком случае переворачиваться. Но в любом случае, надо переодически отдыхать и, лежа, расслаблять утяжку, давая отдых стянутым внутренним органам, а вот на ногах когда, лучше утянуться.

И еще, простынь(плотная!) лучше, чем платок, шарф и, даже, корсет, на первых порах. Если эта конструкция быстро сползает на верх - значит, все делаем заново, тщательнее и добросовестнее,возможно мягкая простынь или она узко сложена.Сноровка приходит быстро и двигаться становится легче сразу. Мне приходилось в таком виде и в люди выходить, сверху свободная кофта, иначе и к врачу из дому не могла выйти.

Серьезно отнеситесь к своему состоянию, нерв может ущемиться так, что может обездвижить ноги вообще, но при адекватном своевременном лечении все обратимо, если, вы говорите, у вас здоровый позвоночник. В будущем нужно беречься переохлаждений, сквозняков, тяжестей, излишних наклонов, особенно, поворотов вправо-влево в наклоне да и без наклона поворачивайтесь всем туловищем.Рецидивы очень реальны в течении лет трех. Если пронесет, то можно будет расслабиться, но не экстремалить больше.

Помогает хорошо и ипликатор, но на мой опыт, несравненно лучше ипликатор Ляпко. Он пригодится и вам еще потом 100 раз при разной хрони, болях где-нибудь в мышцах, суставах, костях, позвоночнике, при бессоннице, как расслабляющее, успокаивающее и многом другом, и вашей семье. Лучше, конечно, индивидуальный. Хотя при острой боли он резко не поможет, но исподволь свое дело сделает.

Изменено пользователем Емилиса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Емилиса

Спасибо за такой обстоятельный совет! Вот немного пораньше бы про него узнать! Мне гораздо легче, диклофенак и мильгамма сделали свое дело, острой боли уже нет и корсет уже вроде как не нужен. Но на будущее обязательно буду уметь ввиду! Как я поняла, теперь проблемы со спиной меня периодически будут навещать? sad.gifconfused_1.gif

Шеда

если есть апликатор Кузнецова - лежать на нем по 40 мин в день.

Помогает хорошо и ипликатор, но на мой опыт, несравненно лучше ипликатор Ляпко.

А где искать эти аппликаторы? В аптеках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

laima

Как я поняла, теперь проблемы со спиной меня периодически будут навещать?

Нужно делать КТ, а лучше МРТ-снимок. СМотреть состояние спины. Если нет тягучих или простреливающих болей по ногам, то грыжи нет, но может быть протрузия, тогда да, периочески будут навещать. И могут превратиться в грыжу, тогда боль будет много сильнее и отдавать в ноги. Если остеохандроз, то тоже будут навещать проблемы, но подстраховаться легче - не работать в наклон долго, не таскать тяжести, следить за весом, резких движений не делать. Очень хорошо начать делать зарядку для спины, посещать бассейн.

А где искать эти аппликаторы? В аптеках?

Да, продаются в аптеках. Можно в интернете заказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вы вот все про грыжи пИшете. А кисты были у кого-нибудь в стволе спинного мозга? Что с ними делают, ждут, когда вырастут до критических размеров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

laima

Аппликаторы продают в аптеке, они очень хорошо помогают, но не переусердствуйте, если у вас повышенное давление, осторожненько.

На спину, особенно на позвоночник, делайте сетку из йода, один раз в сутки.

Делайте массаж, легонько ногтём, по тыльной стороне кисти руки (где ногти).

От ногтя большого пальца, к основанию кисти, а затем к развилке среднего и безымянного пальцев.

На руке находится проекция нашего организма, а именно здесь позвоночник.

Этим массажем Вы мозгу дадите дополнительную команду к лечению позвоночника.

Схему массажа можно найти, набрав в интернете СУ-Джок.

( Я сноски делать ещё не научилась)

Здоровья Вам! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда, спасибо большое за участие!

Нужно делать КТ, а лучше МРТ-снимок.

Да это понятно, конечно, лучше сделать. Но пока никак.

Но у меня на данный момент улучшение после диклофенака, без нагрузки ничего не болит уже, но вот вчера ходила по делам, домой пришлось нести сумку килограммчиков так на 5 и сразу почувствовала боль в спине, отдающую в ноги. Именно тянущие боли.

Это что? Просто остаточные явления или есть повод для беспокойства? Это пройдет?

Я поставила 3 укола диклофенака, делаю на ночь компресс, делаю гимнастику для спины по совету форумчан, что писали мне в личку.

И могут превратиться в грыжу, тогда боль будет много сильнее и отдавать в ноги

Вот это меня и настораживает.

А через дней 10 начнутся дачные работы, где я единственная раб сила. Придется и тяжести носить, и в наклонку работать, причем немало так. Да и просто копать.

Как мне реабилитироваться за эти дни? И как в этом случае избежать осложнений? confused_1.gif

Певек

Спасибо за советы, обязательно воспользуюсь! Я сейчас послушная пациентка, все рекомендации стараюсь выполнять, в пределах разумного, конечно. Уж очень не хочется мне этой проблемы - боли в спине!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

laima

А через дней 10 начнутся дачные работы, где я единственная раб сила.

Как мне реабилитироваться за эти дни? И как в этом случае избежать осложнений? 

Если у Вас дача не источник дохода, я бы забила, если честно. Просто я испытывала при грыже такую боль, что на дачу бы однозначно плюнула, приезжала бы просто в шезлонге полежать, а землю бы оставила под паром. laugh.gif

но вот вчера ходила по делам, домой пришлось нести сумку килограммчиков так на 5 и сразу почувствовала боль в спине, отдающую в ноги.

Самое плохое, что можно сделать для проблемной спины - носить сумку 5-10 кг в одной руке.

Именно тянущие боли.

Это что? Просто остаточные явления или есть повод для беспокойства? Это пройдет?

Никто не скажет без снимка. Неизвестно, что там. Может быть - остеохондроз, тогда, если беречься и заниматься спиной, точно пройдет. Может быть протрузия - тогда, если носить сумочки и работать на даче, в течение полугода=года может долбануть так, что небо с овчинку покажется. Может быть грыжа, и если делать все тоже самое - можно попасть на стол. Не в прозекторскую, на операционный - но тож ничего хорошего... А Вы описываете симптомы, которые могут быть и при остеохандрозе, и уже при более серьезных нарушениях позвоночника. Бывает, что по ногам бъет и без грыжи-протрузии.

Какие дачи?... Поверьте людям, через все уже прошедшим, спине нужен ГОД для восстановления, ни о каких дачах в случае грыжи-протрузии речь просто не должна идти. Щас еще Ornella позову, пусть она Вам мозги прикрутит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Щас еще Ornella позову, пусть она Вам мозги прикрутит.

Спасибо дорогая, отвлекаешь меня laugh.gif

laima

А через дней 10 начнутся дачные работы, где я единственная раб сила. Придется и тяжести носить, и в наклонку работать, причем немало так. Да и просто копать. Как мне реабилитироваться за эти дни? И как в этом случае избежать осложнений?

Даже и не думайте. На вашем месте я бы подыскала моргиналов, которые за бутылку перекопают вам всё что нужно и не нужно biggrin.gif Поверьте, то что вы сейчас заплатите им, просто капля в море по сравнению с тем что вы потом выкинете на лечение. Позвоночник лечить это оооочень дорогое "удовольствие", поверьте. И это ещё я молчу про боли. То что у вас сейчас, скорее всего "цветочки", потому как грыжа от укола диклофенак не пройдёт.

Не испытывайте судьбу. Прямо как минимум на год забудьте о любых физических нагрузках, подъёмах тяжестей, наклонах и вообще обо всё что может так или иначе повредить спине. Послушайте людей прошедших через этот ад.

Я до сих пор, а уже прошло 4 года, не могу вспоминать тот период обострения, мне реально больно вспоминать, так что не рискуйте. Поверьте, ни одна дача этого не стоит. no_1.gif

И например мне очень свечи вольтарен нравятся, они как то мягче диклофенака, назад blush.gif пардон не просятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

laima

Ornella

На вашем месте я бы подыскала моргиналов, которые за бутылку перекопают вам всё что нужно и не нужно

Оль, это перекопанное потом еще сажать надо, полоть, поливать и собирать. Ну его в баню вообче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Оль, это перекопанное потом еще сажать надо, полоть, поливать и собирать. Ну его в баню вообче.

Да ладно тебе. У нас полным полно так мужики подрабатывают. И нормально между прочим и не дорого. Ты просто далека от посадочных работ и не понимаешь что такое взять и бросить. Поэтому отказаться от дачи совсем это не вариант. Особенно если не кому заменить. Так что в данном случае надо искать любой выход из положения, но что бы оградить себя от любых работ. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×