Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Оляпка сказал:

Очень интересует вопрос: а как после операции добираются до дома?

Да, если еще поехать делать операцию в другой город. Например, мне в Москву - это 8.5 ч на самолёте. Или даже в Новосибирск, он поближе, но все равно 4-6 ч полёта. И как возвращаться после операции вообще непонятно. Бизнес не по карману и все равно при взлёте и посадке поднимают спинки сиденья и требуется сидеть. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

И как возвращаться после операции вообще непонятно. Бизнес не по карману и все равно при взлёте и посадке поднимают спинки сиденья и требуется сидеть. 

Тоже конечно вариант так себе, учитывая расстояние от Владивостока до Москвы, но в поездах есть вагоны для маломобильных граждан, подруга с мамой так ездила после операции, говорит, полки там шире, удобнее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега делала операцию с грыжей, домой добиралась в автобусе, стоя. Первое время всё стоя, ни лежать, ни сидеть нельзя. В августе была операция, в октябре (если не ошибаюсь) выписали. Чувствует себя хорошо.

Водитель наш полгода был на больничном с грыжей, тоже операция, до сих пор видно, что трудно ему ходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Да, если еще поехать делать операцию в другой город.

Тут ближе - областной центр, всего час-полтора на машине, автобусе. Но как?

9 минут назад, hopeonmymind сказал:

Первое время всё стоя, ни лежать, ни сидеть нельзя.

А спать тоже стоя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то, кажется, аккуратно на боку. Полулёжа, наверное. Корсет носила, ограничений много, но они всем указаниям следовала, вернулась в строй быстро (работа у нас сидячая, офисная).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Изумруд сказал:

но в поездах есть вагоны для маломобильных граждан, подруга с мамой так ездила после операции, говорит, полки там шире, удобнее. 

Почти 7 дней так ехать - тоже так себе вариант. 

22 минуты назад, hopeonmymind сказал:

Первое время всё стоя, ни лежать, ни сидеть нельзя.

Сидеть нельзя, но лежать то почему? Первое время вообще только лежать, только потом вставать, а сидеть вообще через очень длительное время. И носить корсет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, я не очень расспрашивала). Сидеть - это точно нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Оляпка сказал:

Тут ближе - областной центр, всего час-полтора на машине, автобусе. Но как?

Это то намного проще - стоя на автобусе, либо заказать такси типа микроавтобуса, чтобы можно было лежать. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Оляпка сказал:

Очень интересует вопрос: а как после операции добираются до дома?

Матери операцию делали в Москве, а живёт она за 600 км от нее. Но операция малотравматичная, поэтому не так строго. Выписали на третий день, нельзя только долго сидеть. Лежать и стоять можно. 

До вокзала ехали на машине, полулежа, на разложенном переднем сидение. В поезде сразу легла на свою полку, естественно нижнюю, в купе, и лежала до места назначения. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Девочки, не подскажите, может кто-то из вас обращался с грыжами позвоночника в Клинику Епифанова и Ткаченко. Читаю, что они занимаются резорбцией грыж, есть их клиники в нескольких городах. В моем городе, к сожалению, нет. Очень хочется попасть на прием к ним, но не смогу долго сидеть ни в самолете, ни в машине. В конце апреля начала болеть нога, думала или мышцы или связки какие потянула на даче перед этим. Долго терпела, а потом пошла к ортопеду-травматологу. Он исключил свои патологии и  направил сначала на УЗИ нижних конечностей, чтобы исключить тромбы, а потом на МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Обнаружили грыжу L5S1. С 16 мая прошла медикаментозное лечение, физ лечение лазером, иголки.... Боли так и есть, то больше, то меньше. На операцию идти не согласна, но на консультацию к нейрохирургу сходила. Проделав свои манипуляции сказал, что субъективных причин для операции нет. А когда открыл диск и стал смотреть, то сказал, что все мои жалобы подтверждены снимками и объективны. На операцию особо не настаивал, сказал - думайте, если надумаете, то приходите... Но меня смутило вот что: когда я спросила в чем заключается операция, он ответил, что удаляется сама грыжа и вычищается все между эти двумя позвонками, чтобы опять ничего не вылезло. На мой вопрос - а как же позвонки, если между ними вычистят все, он ответил - срастутся со временем. Я этого вообще не поняла.... Или это шутка такая?!  Если при операции убирают содержимое, которое между позвонков и на котором эти позвонки как-бы двигаются плавно, то логично, что один позвонок ложится на другой и они трутся друг об друга? Извиняюсь сразу, если это глупые вопросы, но может кто-то подскажет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Kristylka сказал:

Если при операции убирают содержимое, которое между позвонков и на котором эти позвонки как-бы двигаются плавно, то логично, что один позвонок ложится на другой и они трутся друг об друга?

Моим родственникам ставили имплант. Но это, к сожалению, только за деньги. Может быть и есть какие-то квоты, но мне о них неизвестно. В районной больнице мне сказали только платно. Импланты есть подешевле, китайские, и подороже американские. Мужу ставили второй, 10 лет полёт нормальный. Маме совсем недавно тоже американский ставили. 

Делают и без импланта. У отца такая операция была. Но это было очень давно. Результат есть, конечно, но с имплантом лучше. 

По нашему опыту эффективнее операции ничего нет. Но одной родственнице помогла гимнастика в клинике Дикуля. Она, правда, вовремя спохватилась, при первых симптомах туда пошла. 

Изменено пользователем Вакула

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сделала МРТ позвоночника, в заключении указана киста, а нейрохирург, к которому обращалась сказал, что грыжа, но показаний для операции пока нет. Назначил только упражнения на укрепление спины и корсет. При обострение приходить на блокады. Вот и не знаю что делать, наверное надо сходить за 3-м мнением. Но у нас в городе больше специалистов нет. 

Сейчас такой острой боли нет, иногда только при ходьбе. Но спать толком не могу, не больно только в одном положении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маялась со спиной больше года - тоже на МРТ грыжа и меня все отправляли - мол что вы хотите. А нейрохирург (два) сказали, что показаний к операции нет. Второй нейрохирург назначил дополнительные обследования - функциональная рентгенография и мионейрографию нижних конечностей. В итоге оказалось, что проблема действительно не от грыжи, а от смещения позвонков и определили где именно идет защемление. В итоге пошла к мануальщику (а до этого они все отказывались - у вас грыжа) и в итоге ТТТ - мануальная терапия и ЛФК (самостоятельно подобрала уже упражнения с учетом защемления определенных позвонков) и в итоге наконец-то процесс пошел. Но мануальщик и таз выровнял (за год конечно все перекособочилось очень сильно). 

А так грыжа и что вы хотите с таким диагнозом. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.06.2023 в 19:15, Вакула сказал:

Делают и без импланта. У отца такая операция была. Но это было очень давно. Результат есть, конечно, но с имплантом лучше. 

Я даже про имплантат при грыже не слышала ничего…. А на имплант что заменяют - позвонок получается?

 

 

В 21.06.2023 в 10:00, Совсем Не Ангел сказал:

В итоге оказалось, что проблема действительно не от грыжи, а от смещения позвонков и определили где именно идет защемление.

Получается МРТ не видит смещения позвонков? Это у вас по рентгенографии увидели?

У меня вообще спина не болит, а болит правая нога. Я и подумать не могла, что нога может так сильно болеть от спины. Даже и не знаю к кому еще идти и что делать дальше с этим….

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Kristylka сказал:

А на имплант что заменяют - позвонок получается?

Нет. Межпозвонковый диск.

 

21 минуту назад, Kristylka сказал:

Получается МРТ не видит смещения позвонков?

У матери было смещение позвонка вперед на 4 мм. МРТ показывало.

 

22 минуты назад, Kristylka сказал:

У меня вообще спина не болит, а болит правая нога. Я и подумать не могла, что нога может так сильно болеть от спины.

Все правильно. Происходит защемление нерва, который идет в ногу, грубо говоря, поэтому и боль в ноге. Как я поняла из разговора с врачом при смещении позвонка боль распространяется строго до колена, а при грыжи и ниже колена. Во всяком случае, у матери так было.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Kristylka сказал:

Получается МРТ не видит смещения позвонков? Это у вас по рентгенографии увидели?

Да, на функциональной рентгенографии поставили смещение позвонков L4 и L5.А на МРТ только антилистез L5. Второму нейрохирургу МРТ стало недостаточно, он сильно засомневался, что проблема моя именно в грыже и отправил на рентген и на мионейрографию, которая тоже показала проблему - двухсторонняя радикулопатия L5, S1. 

4 часа назад, Kristylka сказал:

У меня вообще спина не болит, а болит правая нога. Я и подумать не могла, что нога может так сильно болеть от спины. Даже и не знаю к кому еще идти и что делать дальше с этим….

Так нервы все идут из спинного мозга и грыжа или смещение позвонков приводит к ущемлению нерва и отсюда боль в той части тела, которую этот нерв иннервирует. Ничего удивительного.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.06.2023 в 22:48, Kristylka сказал:

У меня вообще спина не болит, а болит правая нога. Я и подумать не могла, что нога может так сильно болеть от спины.

В феврале у меня было защемление седалищного нерва. Тогда-то на МРТ и выявили грыжи. А на массаж добралась только сейчас, в отпуске. Первые 2 раза было очень больно, все мышцы как каменные, сейчас полегче. И вот что бы массажист мне ни разминала - руку, шею, ногу - всё отдавало в поясице. Массажист сказала, что пока не растяну шею, ноги, так спина болеть и будет. После этих слов стала больше прислушиваться к себе. Действительно, встала утром, поясница болит, такое чувство, что там всё скукожилось. А с собакой всё равно надо идти гулять. И вот во время прогулки потихоньку боль уходит в ногу ( ягодицу, заднюю поверхность бедра), спина начинает болеть меньше. Такое впечатление, что нога взяла на себя всю нагрузку, чтоб спине было легче.

Так что теперь хожу на йогу и растяжку. Надеюсь, поможет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа были проблемы со спиной - застарелая травма, частенько спину прихватывало, иногда сильно, тогда даже с палочкой ходил. Приятельница посоветовала массажиста, который её саму поставил на ноги. Муж аккуратно прошёл 10 сеансов массажа, выполняет все рекомендации по упражнениям дома. Уже два года ни на что не жалуется.

На этой неделе уговорил меня съездить к этому специалисту проверить спину и шею. Я от своих головных болей просто уже округовела и подсела на болеутоляющие серьёзно, поэтому согласилась, хоть и дорого для нас. Дядька оказался действительно знающим своё дело медиком. Он меня, можно сказать, разобрал по косточкам, нашёл все точки сильнейшей спастики. В общем, хоть и больно ( сказал, что сеансов через 4-5 станет легче), но кряхчу и терплю. Шея уже заметно стала подвижней, голова за эти несколько дней о себе знать не давала, а то каждый день таблетки пила. Посмотрю, что дальше будет, мужу-то реально помогло.

Изменено пользователем Бельканто
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.06.2023 в 09:07, Годеция сказал:

было защемление седалищного нерва. Тогда-то на МРТ и выявили грыжи

 

В 25.06.2023 в 09:07, Годеция сказал:

А на массаж добралась только сейчас

 

В 25.06.2023 в 09:07, Годеция сказал:

Так что теперь хожу на йогу и растяжку. Надеюсь, поможет.

Ничего себе! А мне с моим седалищным нервом и грыжей категорически запретили все эти процедуры. Теперь в раздрае: так можно или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И правильно сделали, это большой риск. Соседка по дому лет 6 назад ездила к такому мануальщику в столицу, причем результаты мтр возила и показывала. Он ей делал массаж, на 3 раз появилась дикая боль внизу позвоночника- оказалось , что сломал ей копчик. Звонила ему- ответил , что знать ее не знает и поставил ее в черный список. И вот  мучается с тех пор- сидеть не может совсем. 

Мне кажется я тут уже писала, что моя подруга много лет спасается уколами Дискус композитум( написала по русски), прокалывает пару раз в год. Они немецкие , но у нас их нет сейчас, привозят ей с Литвы. Наверно с любой страны можно. И ей это посоветовал невролог в минской больнице, где она лежала. Попробуйте, сначала с врачем посоветуйтесь. Но в моем окружении уже человека 4 им спасаются. Не болейте.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Львиша сказал:

А мне с моим седалищным нервом и грыжей категорически запретили все эти процедуры

У меня все грыжи (была и секвестированная) ушли. Хотя нейрохирург за 1300 рублей за 13 минут приема говорил, что операцию надо было делать еще вчера. Никто не хочет оставаться без денег ).

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Тайны Мадрида сказал:

У меня все грыжи (была и секвестированная) ушли. Хотя нейрохирург за 1300 рублей за 13 минут приема говорил, что операцию надо было делать еще вчера. Никто не хочет оставаться без денег ).

Спасибо, но дело не в деньгах, очень не хочется упасть на руки детям и мужу. в феврале этого года меня так прихватило, что почти 2 недели по стеночке добиралась до туалета, а учитывая, что сын-инвалид с детства. за которым нужен присмотр, это вообще караул. И я поэтому удивилась, что можно различные процедуры при этом диагнозе. Два хирурга платный и районный сказали нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Львиша сказал:

процедуры при этом диагнозе. Два хирурга платный и районный

А что Вам рекомендовали? Мне тоже нейрохирург при грыже назначил упражнения на укрепление спины, но обязательно с тренером с медицинским образованием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендации такие: всяческие массажи и мануальщики - категорично нет! Легкие упражнения для укрепления спины -да!  Но не йогу и аккуратно с растяжками. Коротко, без резких движений. А вот плавать -пожалуйста. Ну и наблюдение, обследование хотя бы 1 раз в полгода. Операция пока не показана.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.06.2023 в 08:56, Львиша сказал:

А мне с моим седалищным нервом и грыжей категорически запретили все эти процедуры

Может зависит от общего состояния, от размера грыжи? Во-первых, растяжку (типа йоговской "позы голубя") невролог мне рекомендовала еще во время лечения, это помогало снять зажим. И массаж рекомендовала, только не мануальщика. Во-вторых, йога разная бывает. Я пока на стадии "чайника", ничего суперсложного не делаю, всё очень аккуратно, прислушиваюсь к себе. И растяжка очень щадящая, в спокойном темпе. А что делать? Плавать, например, я долго не могу. Но спину, конечно, укреплять надо обязательно.

Изменено пользователем Годеция
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×