Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Уважаемые форумчане!

Расскажите мне пожалуйста про породу мопс, у кого они дома есть, полазила в инете, но там мало что есть про них, одни фото, какие у них есть достоинства какие недостатки, какие нужно им делать прививки и вообще как ухаживать? Я в этом полный чайник.

С России нам везут мопса в подарок, а вот что с ним делать ума не приложу, у нас однокомнатная квартира, дома есть еще кошка и попугай, а тут еще и собачка, но это подарок от родственников, и продавать как нам посоветовали мне его жалко, тем более что по фотке я в него уже влюбилась.

Сколько раз в день таких собачек надо выгуливать, чем его можно кормить, как купать и т.п.?

И еще я слышала что мопсы живут обычно в стае, правда ли это?

Буду очень всем благодарна за советы notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ноябринка

Это знаю точно - неправда. Это старая байка мопсоводов, у которых плодовитые мопсы часто рожают щенковЮ а им хочется побыстрее их продать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что так никто мне и не скажет про мопсов что мне с ним делать cry_1.gif у меня еще тут один вопросик созрел а когда кобель а нам везут именно мальчика захочет девочку что делать? Они как себя ведут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у Вас щенок клубный? Если да, то в клубе Вам дадут исчерпывающие ответы на все вопросы. Если нет, но щеночек с документами, может, можно вступить в клуб? Я, к сожалению, только по кошкам могу проконсультировать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мопсик! тащусь! Чудо! Прелесть! shiz.gifshiz.gif

Был у меня. Никаких особенностей в уходе не требует, собака как собака. Единственное, что можно, наверное, в лоток приучить ходить, т.к. собака маленькая. насчет прививок: вступайте в клуб (если он не прикреплен уже к клубу), там все поскажут. Если нет, есть платные ветеринары, которые выежают на дом, они так же ведут собаку пока та растет ( и прививки делают и рекомендации дают).

если что еще интересно - спрашивайте))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько раз в день таких собачек надо выгуливать

Выгуливать - как приучите, в идеале раза три.

чем его можно кормить

Вот с кармежкой сложнее. Смотря, к чему он приучен. когда мне муж подарил, я пошла в магазин и купила ему консервы для щенков, от них он чуть не сдох, еле выходила! Варила ему кашу: фарш + капуста+ рис + морковь. Тушить. Кормить ТОЛЬКО этим примерно месяцев до 4-5. Потом потихоньку можно что-то еще добавлять к пище.

как купать

Купать часть не надо, это не хомячок все-таки. Так... лапки после прогулки помыть.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра

у меня вопрос а что за клуб eek.gif простите меня но у нас никогда не было собаки и что мне с ней делать ума не приложу, ее нам везут из России в Казахстан, и что его надо вести еще в какой то клуб? Для чего? Я так поняла, что он из бракованных, ну не знаю то ли окрас то ли еще что, толком и не поняла, от золовки сегодня получила смс-ку в которой сообщается что его нам передала из Москвы старшая сестра мужа, золовка была у нее в гостях, что этот щенок без каких то документов или еще чего то, выслали фотку и усе unsure.gif а тут еще выясняется что его теперь надо вести еще в какой то клуб, И что с ним делать когда он подрастет и захочет девочку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фарш + капуста+ рис + морковь

А вот мне советовали фаршем не кормить. Лучше варёное мясо на волокна разделять. Фарш, говорят, плохо усваивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ноябринка В Интернете куча сайтов о этой породе, не поленитесь почитайте, спросите у заводчиков о этой породе. Так же советую купить книгу о данной породе. Не знаю правда в Казахстане есть ли они. В Питере и Москве обилие книг о разных породах в продаже как в зоомагазинах, так и в обычных-книжных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ноябринка

В некоторых странах, например, в Швеции, заводить мопсов запрещенно, т.к. плохая экология и собачки часто страдают отдышкой, много проблем с удушьем. Читала статью в Гео.

У нас соседи держат мопса. Дышит он так, как будто весит 150 кг и курит, а еще, если кто-то с ними заходит в лифт, то хозяйка не едет. Странные люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Amira

Швеции, заводить мопсов запрещенно, т.к. плохая экология

В Швеции плохая экология? g.gif

Собаки со "сплюснутым" носом всегда шумно дышат.А когда спят то еще храпят громко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Plum

А вот мне советовали фаршем не кормить

Я же не говорю, что сырым excl.gif тушить все это надо. Получается вкуснее, чем мужу готовила tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болик Даааа, мопсы храпят будь здоров! Это я слышала, когда разговаривала со знакомой из Финляндии через Скайп biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болик

В Швеции плохая экология?

Я тоже удивилсь. Но их "зеленые" настаивают на этой проблеме во всем мире. Хороши зеленые, мопсов по их мнению надо вообще истребить, чтобы не задыхались!

А с другой стороны, такое натужное сопение ведь не признак здоровья, верно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же не говорю, что сырым  тушить все это надо. Получается вкуснее, чем мужу готовила

А я про тушёный фарш и говорю. Я своего тоже фаршиком кормила и у него стало изо рта пахнуть отвратительно. Сказали исключить из рациона и рвать обычное варёное на волокна.

Но видимо у каждой собаки всё индивидуально....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M_a_r_g_o

да я уже смотрела, там только фотки одни, да объявления о продаже, нашла еще недостатки и достоинства мопсов достоинств много, а вот недостаток один но существенный: ходит по маленькому и большому где придется, то есть его почти невозможно приучить к улице, т.к. они очень эмоциональные существа, и прудят по любому поводу, нам его уже скоро привезут rolleyes.gif муж балдеет, когда я по Вашим советам, сказала как его нужно кормить говорит: будешь кормить свою собачёнку лучше чем меня biggrin.gif

Amira

Про экологию так она везде плохая, и вредна не только мопсам но и людям, но я больше склоняюсь что тот мопсик и правда перекормленный, так как они довольно прожорливы, и пока их не остановишь, будут лопать пока не упадут, это по Донцовой biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ноябринка Свяжитесь с заводчиками, скажите, что хотите знать о породе. Думаю расскажут. biggrin.gif Вот продажа книги http://all-inet.ru/bolero/buy.php?tovid=22193096&rid=112

Еще в девятнадцатом столетии был очень распространен. Особенно среди вельмож и в дамском мире мопс любителями собак высоко ценился. Герцог Александр фон Вюртемберг после смерти своего любимого мопса велел в 1733 году в парке своего замка Винненталь поставить памятник, который должен был потомкам свидетельствовать о свойствах этой собаки. В период своей славы мопс был частым объектом интереса художников. О происхождении названия этой породы точного объяснения нет.

На юге Германии слова «моппен», «мопперен» или «мёппен» означают гримасничать, брюзжать или кривить лицо, и потому, вероятно, слово «мопс» должно было выражать собаку с недовольным, брюзгливым выражением. Неточны также данные о родине мопса. Приводят Китай, но и Африку (Мыс Доброй надежды). Существует также предположение, что по форме его черепа его можно считать (в Европе) карликовым вариантом малого бульдога. Приблизительно 100 лет тому назад в Англии начали уже почти совсем забытого мопса снова разводить. Тем не менее эта когда-то «модная собака» прошлых времен уже не получила своего первоначального распространения. В наши дни мопс относится к редким породам, хотя и сейчас он пользуется большой популярностью. Правильно воспитанный мопс — очаровательная комнатная собака, большие глаза которой отражают ум и внимательность. Он всегда готов к игре, как только он преодолеет свою начальную застенчивость. В Англии его называют «пуг» — это ласкательное для маленькой, веселой собачки, которая своим поведением этого вполне заслуживает.

Кто же такие мопсы.

Человек, впервые увидевший мопса, меньше всего думает о том, что перед ним собака. Ассоциации возникают самые разнообразные. Чем богаче фантазия наблюдающего, тем оригинальнее объяснение и название чудному явлению с огромными грустными глазами и хулиганским выражением забавной рожицы, которую и мордой-то не назовешь.

Мопс - собака загадка. Никто не может точно объяснить происхождение названия этой породы. Есть только предположения. Вероятно слово "мопс" произошло от немецких слов "моппен" или "мопперен", что значит гримасничать, брюзжать, кривить лицо. Дымка неизвестности скрывает историческую родину мопса. По одним данным это Китай, другие авторы отдают предпочтение Южной Африке, третьи приписывают мопсу европейское происхождение, считая его карликовым вариантом мастифа.

Наиболее достоверным на сегодняшний день считается китайское происхождение мопса, ибо если считать столь экзотичное животное творением рук человека, то вряд ли обошлось без китайцев, прославившихся умением выводить карликовые породы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ноябринка

Мопс – это комнатная, небольшая, но крепкая собачка с исключительно живым темпераментом. Мопса называют и гремленом и домовенком, но очевидно одно: рядом с ним в доме поселяются любовь, доброта и хорошее настроение.

Порода ведет свое начало из Китая, где мопсы были собаками знати. Около 400 лет назад, попав в Европу, мопс за свой прелестный нрав быстро становится всеобщим любимцем.

Но мопс – это не только «диванная» собачка, это еще и бдительный сторож. Он конечно же никого не укусит, но свой долг – предупредить хозяев о возможной опасности не забывает.

Внешность мопса весьма оригинальна и экзотична. Характер добродушный. Он легко уживается со всеми обитателями квартиры.

Кстати, распространено заблуждение, что мопсы храпят во сне. Это неверно. Нельзя назвать храпом тихое посапывание теплого малыша. Объясняется это тем, что у мопсов, в отличие от французских бульдогов, носовые ходы укороченные, а не искривленные. К тому же эта декоративная порода очень проста в уходе и содержании.

Если вы решите остановить свой выбор на этой породе – разочарований не последует, так как собачки этой породы имеют столько достоинств, что по праву претендуют на роль всеобщего любимца!

Одной из самых популярных собак на сегодняшний день является мопс. В многочисленных "мыльных операх", мопс - собака аристократов.

Происхождение:

Собаки этой породы четыре столетия назад были завезены из Китая в Голландию, а затем - в Англию, где эта порода была улучшена. В китае мопсы считались священными собаками за их глубокие, крупные складки на лбу. Собаки были окружены вниманием и заботой, у них даже были свои слуги.

Описание:

Мопс - собака квадратного формата, крепкая, мускулистая. У этих собак компактное тело и хорошо развитая мускулатура. Рост составляет 25-35 см. Вес от 6,3 до 8 кг. У мопсов массивная круглая голова, короткая притупленная морда, глубокие морщины на лбу. Глаза навыкате, добрые. Уши у них висят, чуть приподнятые на хпрящах, мягкие, как бархат. Хвост высоко поставлен, сильно закручен (идеальный хвост - двойной завиток) и прижат к бедру. Конечности прямые и прочные. Шерсть очень короткая, мягкая и блестящая. Окрас бывает песочным, жёлто-коричневым, серебристо-серым и чёрным, на морде - чёрная маска (затемнены морда, лоб и уши). Вдоль линии спины тёмная полоса, пальцы на конечностях тёмные, когти чёрные.

Характер:

Мопсы очень преданны хозяину, хорошо ладят с детьми. Они весёлые и энергичные, подвижные, ласковые с хозяином, но к посторонним недоверчивы и даже злобны.

Применение:

Мопсы - декоративные собаки, при случае могут и защитить хозяина. Особенно они популярны у женщин (в древние века знатные дамы держали этих собак из-за тог, что, по их мнению, уродливость этой породы оттеняла, подчёркивала красоту хозяек).

Примечание:

С содержанием мопса могут возникнуть три главные проблемы: переутомление, перегрев (собаки этой породы плохо переносят жару, поэтому надо придерживаться правил безопасности пребывания на солнце (это вообще нежелательно). И ни в коем случае нельзя запирать этих собак в машине или душной квартире.) и быстрый набор веса, если не сдерживать питомца в еде. А из-за своей курносой морды, мопсы храпят во сне. Гулять с собакой надо на поводке: при длительном беге у мопса может возникнуть затруднение с дыханием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глаза. Темные, очень крупные, круглые по форме, с нежным, кротким и полным желаний выражением, очень блестящие и полные огня, когда возбуждается.

Комментарий. Глаза для такой выразительной собаки, как мопс, имеют особенно важное значение. Уточним ряд моментов. Большие глаза мопса должны быть посажены достаточно широко, на одной линии с носом. Близкопосаженные глаза придают мопсу нетипичный, глуповатый вид. Характерное для мопса выражение бдительности и озорства будет потеряно. К счастью, подобный недостаток встречает­ся нечасто.

Светлоокрашенные глаза — серьезный недостаток, также как и маленькие глаза или глаза, у которых сильно видны белки. К недостаткам относятся также раскосые, мин­далевидные глаза и глаза чересчур навыкате.

Уши. Тонкие, маленькие, мягкие, как «черный бар­хат». Две разновидности — «розочки» — маленькие уши, сложенные над головой, отведены, назад так, что открыта внутренняя часть. «Пуговицы» — уши, заложенные вперед, краями плотно прижаты к черепу, закрывают внутренние отверстия. Предпочитаются последние.

Комментарий. Эпитеты, употребляемые для описа­ния ушей мопса, достаточно условны. Любому, кто знаком с этой породой, вряд ли придут на ум такие ассоциации, как «пуговица» или «роза». Видели ли вы где-нибудь пуго­вицы такой формы, как аккуратные треугольные ушки мопса? Поэтому для пояснения предлагаем вам взглянуть на рисунки мопсов с ушами в виде так называемых «пуговицы» и «розы».

Рассмотрим сначала уши «пуговицей». На самом деле они больше похожи на треугольник, нижняя вершина которого находится на линии, проходящей через середину глаз, а внутренняя сторона плотно прилегает к голове. Основание этого треугольника является продолжением линии черепа.

Уши «розой» имеют залом в задней части уха. Подоб- ные уши выглядят меньше. Не надо путать уши «розой» с ушами, заломленными столь сильно, что видна вся внутренняя часть ушной раковины, — это является недостатком.

Уши «пуговицей» создают впечатление более широкого черепа, тогда как уши «розой» зрительно уменьшают его.Недостатками являются толстые, длинные, низкопосаженные или «летящие» уши, и уши светлые у взрослых особей. Иногда у щенков бывают светлоокрашенные уши, но, как правило, с возрастом они темнеют. К недостаткам относится в том числе и «разноухость». Этим термином обозначается ситуация, когда одно ухо имеет форму «розы», а другое — форму «пуговицы».

Пасть. Небольшой перекус. Перекошенный (кривой) рот, виднеющиеся зубы и высовывающийся язык крайне нежелательны. Передние зубы(резцы) широкой нижней челюсти всегда на прямой линии.

Комментарий. Зубы собаки рассматриваются с двух позиций:

1. По количеству.

У собаки имеются 42 зуба:12 резцов, 4 клыка, 16 премоляров, 10 моляров.

Резцы (по 6 в каждой челюсти) располагаются в центре. Верхние по размеру несколько больше нижних и служат для захвата и разрезания пищи. Клыки располагаются после резцов с обеих сторон. Это наиболее сильные зубы, имеющие коническую форму, предназначенные для нарушения тканей при защите и нападении и необходимы для образования сильной хватки. Клыки у кобелей несколько больше, чем у сук.

По обеим сторонам расположены ложнокоренные зу­бы — премоляры, по 4 с каждой стороны (всего 16 премоляров, по 8 в каждой челюсти), и 10 коренных зубов — моля­ров, которые располагаются по два с каждой стороны в верхней челюсти и по три в нижней.

2. По форме смыкания челюстей (прикус).

На рисунке представлены формы прикуса.

Ножницеобразный прикус — ряд верхних зубов при­крывает нижние резцы так, что нижние резцы примыкают к внутренним плоскостям верхних зубов.

Прямой (клещеобразный) прикус — резцы обеих че­люстей соприкасаются своими режущими кромками.

Недокус — нижняя челюсть короче так, что между рядами верхних и нижних резцов имеется промежуток.

Перекус — нижняя челюсть длиннее верхней:

- плотный перекус — ряд нижних зубов прикрывает верхние резцы так, что верхние резцы примыкают к внут­ренним плоскостям нижних зубов.

- перекус с отходом — между рядами верхних и ниж­них резцов имеется промежуток.

- бульдожина — между рядами верхних и нижних рез­цов имеется большой промежуток.

Зубная система мопса имеет свои особенности, как у всех короткомордых собак. При таком строении морды, как у мопса, а если быть более точным, то при практически полном ее отсутствии совершенно очевидно, что полного набора зу­бов у него быть не может. Абсолютно нормальным считается отсутствие 1-2 премоляров и моляров, на это эксперты не об­ращают никакого внимания. Некоторые зарубежные экспер­ты не обращают внимания даже на то, имеет ли мопс полный набор резцов, придавая значение лишь тому обстоятельству, является ли нижняя челюсть достаточно широкой и прямой спереди (что определяется на ощупь). Поэтому нередко слу­чается, что эксперт, в особенности зарубежный, смотрит зуб­ную систему мопса лишь при подозрении на перекос челюс­ти, поскольку собаки этой породы очень эмоциональны и обычно не терпят фамильярного обращения с собой, тем бо­лее такого, как заглядывания чужого человека в свой рот. Препятствуют осмотру также особенности губ мопса — достаточно тол­стые, они мешают опера­тивному показу прикуса, перекрывая собой нос при поднятии. Нижняя губа мопса толстая и располо­жена так, что плотно зак­рывает нижние резцы, поэтому ее опускание не­избежно вызывает у мопса отрицательные эмоции, которые могут привести к спазмам с дыханием. В связи с этим английские эксперты не рекомендуют без излишней не­обходимости осматривать зубную систему у мопсов.

Следует иметь в виду, что у мопсов, как у всех короткомордых собак, нередко встречается такой недостаток, как перекос челюсти, который может быть как генетическим, так и приобретенным вследствие травм и неправильного выра­щивания. Этот недостаток может быть как слабо выражен­ным, заметным только при внимательном рассматривании при поднятии губ, так и резко выраженным, заметным даже при беглом взгляде на собаку. Перекос челюсти бывает не­скольких вариантов:

1) нижняя челюсть сдвинута вправо или влево (рис. б);

2) при взгляде спереди нижняя челюсть одной стороной, правой или левой, неплотно подходит к верхней, то есть не горизонтальна или не параллельна по отношению к верхней (рис. в);

3) при взгляде сверху нижняя челюсть одной стороной, правой или левой, как бы несколько длиннее и также не па­раллельна по отношению к верхней. Это бывает в случае, когда зубы нижней челюсти, в частности клыки, несиммет­рично расположены по отношению друг к другу.

Как правило, во всех случаях перекоса челюсти ви­ден язык.

Распространенным недостатком является шахматка резцов. Иногда зубы бывают излишне мелкими. Обычно экс­перты не отмечают это как недостаток, но разведенцам сле­дует иметь в виду, что все аномалии зубной системы быстро

накапливаются в разведении, которое ведется без их учета. Вязки собак с мелкими зубами между собой могут привести к рождению мопсов с зауженной нижней челюстью. Ножни­цеобразный прикус встречается крайне редко, но это очень серьезный недостаток. Серьезным недостатком является пе­рекус с таким отходом, что видны зубы. Это часто заставля­ет собаку высовывать язык.

Как и другие короткомордые собаки, мопсы, к сожале­нию, довольно рано начинают терять зубы, поэтому наличие выпавших или сломанных резцов на экстерьерную оценку существенно не влияет и учитывается только при прочих равных условиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ноябринка Да ради бога, просто в сети все есть, надо просто поискать biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость kaktusiara

У кого-нибудь мопс есть?Неужели они все такие приставучие?У меня мопс ну просто прохода не дает,постоянно у ног,я об него спотыкаюсь,наступаю на него,а он зараза за это кусается.Стоит от него где-то закрыться бросается на дверь,лает.Я даже когда громко разговариваю он уже беситься начинает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нашей соседки мопс(щенок)-меланхоличен до безобразия:ни к кому под ноги он не лезет-просто, его соседкины дети с рук не спускают, а он им все позволяет!...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость kaktusiara

Он просто маленький еще,мой тоже не лез сначала.Вот что и странно они же спокойные должны быть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×