Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Салмаах, если вы не датите, никто вам ,конечно, позором не заклеймит. Но я стараюсь давать, так как знаю, что зарплата у обслуживающего персонала маленькая и живут они за счет чаевых. Сумма чаевых составляет в зависимости от страны мира от 10 до 15% от общей суммы заказа. В общем, одна десятая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из последнего.

Заказали ужин с коктелями. Счет, без 240 руб. составил полторы тысячи. Положили полторы тысячи, остальное на чай.

А давать чаевые или нет, мне кажется личное дело каждого, тем более в некоторых заведениях снимают по 10% от обслуживания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салмаах как увидела тему, подумала что не в тот раздел разместили - "как грамотно дать" laugh.giflaugh.gif

А оказалось, что всего лишь на чай. biggrin.gif

Я тоже не умею давать, и для меня это проблема. Ну вернее, в кафе на чай я конечно могу оставить, а вот, если надо кому-то дать просто деньги - врачу, парикмахеру, который протягивает тебе сдачу - для меня уже проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alessandra

если надо кому-то дать просто деньги - врачу, парикмахеру, который протягивает тебе сдачу - для меня уже проблема.

Все просто. Аккуратно забираешь из рук у врача-парикмахера (гы biggrin.gif ) столько, сколько считаешь нужным, остальное на чай. И я всегда добавляю СПАСИБО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я работала офицеанткой... з\п действительно маленькая, поэтому довольствовались только чаевыми. В некоторых заведениях, на чай давать не нужно, у них действует такая система 10% от счета идет на чай.. но обычно придупреждается в меню или на счете об этом..

А в основном я всегда на чай даю от 50 руб и выше, в зависимости сколько денег у меня в данный момент..и будет стыдно мне, если я уйду из заведения не оставав на чай ни чего... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, то на чай могу даю только таксистам и работающим в ресторации. Остальным не могу. Стесняюсь blush.gif ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А давать чаевые или нет, мне кажется личное дело каждого, тем более в некоторых заведениях снимают по 10% от обслуживания

А я была в Чехии. Там такой порядок в отношении чаевых. Например, тебе приносят счет на 180 крон, а ты в ответ не молча оставляешь сдачи (их это оскорбляет), а говоришь, например 200 крон. Тогда тебя понимают, что это чаевые. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

говоришь, например 200 крон. Тогда тебя понимают, что это чаевые.

А у нас такой закон был, если клиент доет больше чем в счете денег, и еще говорит "Спасибо" то здачи не надо приносить. а если промолчал. то придется давать сдачи, хотя помню мы специально не приносили сдачи, если человек жмот, то он из-за последней десятки удавится, и будет орать на весь ресторан: Где моя сдача.

А если нормальный и с юмором, просто развернется и уйдет... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не могу сдачу принимать - ту что железными дэньгами.

Прямо беда. И просто в супермаркетах тоже. И даже если эти бабки - наипоследние unsure.gif

Потому что, почти все время, нахожусь там, где чаевые дают/берут - и это самое нормальное действо))

В отелях, в отпуске, уборщицы зачастую день на пятый уже отказываются blink.gifbiggrin.gif

А таксисты берут. Если уговорить для начала врубить счетчик, то и чаевые (50 центов-1 евро) возьмут smile.gif

В парикмахерской в последний раз неудобно вышло - наличных с собой не было, платила карточкой, получилось совсем без чаевых ((

А когда тип дают мне, я оставляю их в общей кассе, в ресторане. Воть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даю в ресторане или парикмахерской только в том случае, если обслуживание было выше всяких похвал!

Если работник плохо и не вовремя обслуживал в ресторане или плохо подстриг-уложил в парикмахерской - он не получит ни копейки, это расхолаживает.

Премию на работе редко платят просто так, в основном, ее нужно заслужить. Это стимулирует. А когда ты знаешь, что и так получишь - зачем напрягаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витаминка

хотя помню мы специально не приносили сдачи,

Столкнулся с подобным в Твин Пиксе.......меня это только разозлило, одно дело когда ТЫ ДАЕШЬ на чай, другое, когда У ТЕБЯ ЗАБИРАЮТ на чай. Мы напомнили о сдаче, терпеливо дождались ее и отдали на чай гардеробщику. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Ну это понятно, но все же офицеант как может плохо обслужить? вовремя не убрать посуду?или делать свою работу без улыбки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витаминка

офицеант как может плохо обслужить? вовремя не убрать посуду?или делать свою работу без улыбки?

принести не то, что заказывали, долго нести заказ, забыть что-т опринести, неверно посчитать итоговую сумму, не вовремя менять приборы и пепельницу, не вовремя уносить посуду - много чего. Неучтиво разговаривать с клиентом, например, опять же.

Приведу пример.

Заказываю блюдо под названием "шашлык свиной, корейка", но захотелось гарнира, заказываю еще и отварной картофель с укропом.

Приносят большую тарелку с шашлыком, на ней салат, соления, картошка-фри, оливки. И отдельно приносят тарелку с вареным картофелем.

Я говорю: почему вы не предупредили, что мясо идет уже гарнированное? Почему приняли заказ?

Официант мне: откуда я знаю, может, вы поесть любите! Что заказали, то и ешьте!

После этого я потребовала убрать гарнир из вареного картофеля, поражаясь наглому ответу.

Он отказался убрать, сказал: я уже принес, ешьте, ничего не унесу.

Мое ангельское терпение лопнуло. Громко и на весь ресторан его отчитывала сначала я, потом администратор зала, потом я потребовала, чтобы официант был отстранен от обслуживания нашего столика, и чтобы я его не видела до конца трапезы.

Администратор принес извинения, все сам унес, принес и долго еще расшаркивался.

Чаевых не получил никто!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примеров, бездарного и наглово обслуживания у меня лично хватает.

Причем заведения не из дешевых. Мне кажется, что очень многое зависет от руководства. Если оно умеет держать своих подчиненых в рамках приличия, то ставлю ему за это +.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если в счет включено 10 % от обслуживания,то давать чаевые можно только в случае,если хочешь показать свою щедрость или официантка понравилась(не только внешне,но и как обслуживала).

вообще все зависит от того,куда идете.так сказать,от уровня ресторана.в фешенебельных ресторанах придется потратиться не только на блюда,но и на обслуживание.назвался груздем,так полезай в кузовок))

в клубах чаевые давать нужно.просто у официантов там жуткая работа.тем более,если вы хотите получить карту клиента этого клуба))

надеюсь,помогла? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Вика - гость форума

Скажите пожалуйста, вы даете на чай, когда делаете маникюр, стрижку, косметические процедуры в салоне?

Сколько принято давать?

Расплачиваешься обычно на кассе (на ресепшн), мастер, рядом, ессно, не стоит выжидаетльно. Вроде и хочется как-то поблагодарить его, но как это ловчее сделать? Положить чаевые на столик в его кабинете, а уже на кассе заплатить по прейскуранту? Или на кассе не забирать часть сдачи, сказав : "Это мастеру на чай"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно напрямую мастеру. как выходите от нее, сразу на столик положите и все...не думаю, что с ресепшина она увидет чаевые

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобще обычно не даю чаевые в салоне, но уж если Вам так хочется то думаю мастеру лично в руки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

А я просто отдаю в руки, говорю: "Примите в качестве благодарности". Насчет сколько - это в зависимости от того, сколько составил счет. Опять же я, например, если счет 300-400 рублей, оставляю 50, если больше - 100. Но мои счета никогда больше и 850 не былиsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фига? Плачу за услугу,еще и чаевые? В магазине,например,продавцу тоже надо подкидывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Туристка , да вы знаете, хочется немного порадовать человека, который много порадовал тебяsmile.gif В принципе, так принято во многих странах (кроме Японии, разумеется). Но давать или не давать на чай - личное дело каждого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за стрижку даю на чай рублей 50..

даю, т.к. хожу к одному и тому же мастеру - чтобы помнила, любила, ненапортачила.. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я всегда оставлятю 50 или 100 руб, и мне не жалко и человеку приятно

А вот продавцы в магазине, это вообще то из другой "оперы" harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обычно расплачиваюсь на кассе, но оставляю сумму больше с пометкой: "Можно без сдачи!":)

Этот "остаток" и уходит мастеру!

Но как правило это от 300р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы даете на чай, когда делаете маникюр, стрижку, косметические процедуры в салоне?

Сколько принято давать?

Я даю 20% чаще всего.

Потому что хожу в то место, где люди действительно работают и их труд должен быть поощрен, на мой взгляд, чтобы отношение было, как к вип-клиенту. biggrin.gif

Даю в руки с улыбкой и благодарностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×