Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Black Cat

Умора.  Вы производите впечатление человека, который сделал бы блестящую карьеру в нищих. Благодаря аргументам "как получить незаслуженное".

Да уж тут Apelsynchik даст фору самым злостным декретницам. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

Каждому - свое, а культуру мы никогда не повысим, если будем называть обслуживающий персонал - прислугой.

Опаньки!!!

Так вот почему у нас в России низкая культура!

А до революции в России этой культурой оказывается вообще и не пахло, потому что в домах была прислуга. Ай-яй-яй!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Викулова

Читайте, пожалуйста, все мои посты! Тогда не было бы необходимость говорить половину из того, что вы сказали!

Запомните, клиенты вам НИЧЕГО не должны.

Почувствуйте разницу: клиент и гость. Клиенты точно ничего не должны, они же только из совка выбрались (простите, начинаю распаляться..), а гость ценит себя и именно поэтому не скупится на чаевые.

Ресторанов, так же как и всякого рода кафешек в моём райoне через каждые два шага. Если бы я выходила в ресторан по праздникам, может быть я и давала сверху этого, а так как я почти каждый день питаюсь этой ресторацией - чаевые даю только на моё усмотрение (опять же, смотри выше - чаевые в счёт уже включены)

Я тоже каждый день питаюсь в кафе, но чаевые оставляю всегда, от моего усмотрения зависит только сумма. Если обслуживание включено - не оставляю.

Болик

Рада вас видеть в этой ветке! Присоединяйтесь к разговору, только по существу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ресторане очень редко оставляю, только если обслуживание будет на высшем уровне, и мне захочется придти еще раз. А так обычно округляю, тем более,что сдачу официанты обычно приносить не торопятся, воспринимая ее как чаевые.

Да и плачУ я очень редко biggrin.gif

В парикмахерской..хм... а зачем? Первый раз слышу. Всегда платила администратору по прайсу, моя прическа от этого не страдала. Хотя на 23 февраля подарила парикмахеру очень симпатичные сувениры, все же он дядька :-)

А косметичка и так радуется, что я прихожу, у них нет шквала клиентов, несмотря на умеренные цены.

Зубному врачу вообще плачу "мимо кассы", так что вся сумма ей в карман идет, минус затраты на материалы- получатся чаевые!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А до революции в России этой культурой оказывается вообще и не пахло, потому что в домах была прислуга.

Отношение к которой было лучше, чем сейчас к официантам... Потому что хозяева все сплошь были люди интеллегентные, культурные и благородные ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

А ресторан - это не только салатик и кусок мяса, это еще и атмосфера, место, где можно приятно провести вечер, где труд многих людей сводится к тому, чтобы мы почувствовали свою исключительность

Извините, вот этого момента не поняла.

Вы что, вкладывали деньги в ремонт, придумывали "специфическо-романтический" дизайн помещения ? Вы что, стояли на жаркой кухне и творили этот "кусок мяса" ? Вы вообще здесь каким боком ???

Вас наняли , чтобы вы обслуживали людей, не более. А атмосфера и вкусный ужин это скорее всего заслуга хозяина и повара.

А вот такие б официантки, как вы, мне б точно весь аппетит испортили hmm.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

Клиенты точно ничего не должны, они же только из совка выбрались (простите, начинаю распаляться..), а гость ценит себя и именно поэтому не скупится на чаевые.

Это достойно фразы дня, гы гы lol.giflol.gif ))))))

Девушка, у меня сложилось слишком гадкое впечатление от вас и ваших постов в этой теме. Позвольте и мне остыть немного. Я продолжу потом. Если захочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас наняли , чтобы вы обслуживали людей, не более. А атмосфера и вкусный ужин это скорее всего заслуга хозяина и повара.

Не соглашусь - от официанта многе зависит, Фрау Викулова. Да хоть какое блюдо повар не приготовь, какой интерьер хозяин не придумай - если официант подкачал, то дело дрянь... Каждому человеку хочется персонального внимания - это азы психологии, а официант это именно тот, кто может нам его дать cool.gif

Чаевые оставляю всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Чаевые и я оставляю smile.gif , но терпеть не могу вымогательства.

И не нужно культивировать проффесию официанта. Посмотрела бы я на клиента, к которому на полусогнутых (образно выражаясь wink.gif ) принесли подгорелый бифштекс или недожаренную рыбу. А чё, действительно, от повара же ничего не зависит, в ресторанах рулят официанты biggrin.giflaugh.gif !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

Почувствуйте разницу: клиент и гость. Клиенты точно ничего не должны, они же только из совка выбрались (простите, начинаю распаляться..), а гость ценит себя и именно поэтому не скупится на чаевые.

Все кто приходит в ресторан должны на лоб себе наклейку сделать "Я из совка", "я гость"? Или в процессе выясняется кто откуда? Или в момент расплаты уже? Вообще бред какой-то...

Как я уже говорила, вкусный салатик можно приготовить дома, в три раза дешевле! И чаевые никому оставлять не надо будет!

Да уж официанты оказывается с претензиями, высшее общество, блин censored.gif . Еще официант будет решать дома мне сидеть или в ресторан идти. Дам я чаевые или нет - мое личное дело, официантам я ничего не ДОЛЖНА, а такому официанту точно не дам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждому человеку хочется персонального внимания - это азы психологии, а официант это именно тот, кто может нам его дать

Оля, я тебе честно скажу, официантам не нужно учится азам психологии, для того, чтобы принять у меня заказ и принести его biggrin.gif . Мне от них больше ничего не требуется. Принесли шашлык, зажгли свечу и оставьте в покое tongue.gif !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

. Да хоть какое блюдо повар не приготовь, какой интерьер хозяин не придумай - если официант подкачал, то дело дрянь...

Тады официанта уволят и все дела.

Чаевые оставляю,не всегда,в зависимости как обслужили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Каждому человеку хочется персонального внимания

да мне внимание официанта, а также его личность, глубоко фиолетовы. Если я прихожу в ресторан, то либо хочу кушать (если одна), либо пообщаться с человеком (если не одна), ну и покушать, конечно. Была бы счастлива, если бы блюдо само на скатерти выросло или из воздуха свалилось.

Понятно, что тут официанты присутствуют в форуме, так что их чувства эта дискуссия задела. Ну правда, не платить же чаевые всем людям, занятым в сфере обслуживания: водопроводчику за кран, водителю троллейбуса за то, что остановку вовремя объявил, итд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

Угу, прямо до разорения доведут две десятки...

Ну не все же такие богатые как вы...Я даже бизнес-ланч не могу позволить себе...Кушаю дома!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олика

Да уж официанты оказывается с претензиями, высшее общество, блин  . Еще официант будет решать дома мне сидеть или в ресторан идти.

Сама-то из высшего общества или как? Даже не хочется на Вы обращаться...

Советую перечитать мои посты, то же относится и к Фрау.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дам я чаевые или нет - мое личное дело, официантам я ничего не ДОЛЖНА, а такому официанту точно не дам.

Такому как раз таки и дадите cool.gif Он же не будет вам при обслуживании свое мнение высказывать, а просто расстарается как следует.

Оля, я тебе честно скажу, официантам не нужно учится азам психологии, для того, чтобы принять у меня заказ и принести его

Тань, но если он эту психологию знает - уверяю тебя может и больше 10% отдать - расположишься к нему по самое "немогу" laugh.gif

да мне внимание официанта, а также его личность, глубоко фиолетовы.

Midnight Lady, дак и вы как личность официанту фиолетовы. Это не значит, что он вас плохо обслужит. А внимание, как говорится и кошке приятно.

Apelsynchik, нежнее, нежнее... cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

согласна, но ведь кошка денег не платит за поглаженную спинку. А помурлыкать я тоже могу :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В макдональдсе ребятки из кожи вон лезут, а чаевых не получают. Несправедливо. А в ресторане посетителей немного, официант раз в час принесет поднос, улыбнется, уйдет назад и будет сидеть и курить. Может лучше ребятам из Мака помощь оказать, они же студенты!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините ветку целиком не читала, но могу сказать одно, что в более мелких городах относительно Москвы, народ вообще не приучен оставлять чаевые. Они если и даются то как знак - гляньте какой(ая) я щедрый(ая)! Казань город миллионер (1500000 чел). Я работаю парикмахером и могу сказать что из 20 клиентов один оставит чаевые. Причем шесть лет назад стригла за 50 рублей - 50 на чай оставляли, сейчас стригу за 500, а на чай все равно 50 оставляют! shiz.gif А официаном я всегда оставляю, кстати была без работы стриглась в салоне и тож всегда на чай оставляла. Зато в следующий раз приходишь, а тебя с улыбкой встречают и здороваются как то с душой. И не потому что ж**у лижут, просто я вижу как это с изнанки принимается, сама в сфере обслуживания работаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Midnight Lady

сейчас Apelsynchik скажет, что у них другие условия оплаты труда. Их брали на работу на ставку, без учета чаевых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В макдональдсе ребятки из кожи вон лезут, а чаевых не получают.

А Вы не в курсе, что ребяткам из Мака чаевые брать ЗАПРЕЩЕНО! Там я тоже пыталась чаевые оставить, оказалось их за это выгоняют. Что мешает ребяткам из Мака пойти в приличный ресторан?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мешает ребяткам из Мака пойти в приличный ресторан?

молодость и отсутствие опыта и солидных рекомендаций.

Да, еще стоит учесть, что в ресторанах часто происходят деловые ужины, которые оплачиваются бухгалтерией фирмы как представительские расходы. Все, что сверх счета, провести официально нельзя. Отсюда и нежелание людей платить чаевые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

молодость и отсутствие опыта и солидных рекомендаций.

Неправда! В дорогих ресторанах обучают на месте, главное, чтобы у человека были способности и желание работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

Советую перечитать мои посты, то же относится и к Фрау.

А я ваши посты прекрасно читала smile.gif . Вчитывалась даже, можно сказать biggrin.gif , поэтому не надо меня этим второй раз уzhе попрекать.

Насчёт чаевых не имею ничего против, но не с таким потребительским отношением к клиентам. Когда я иду куда либо отужинать/oтобедатьoтзавтракать я всегда беру во внимание:

1) Качество приготовляемой пищи и ассортимент

2) Предполагаемая цена за всё это удовольствие

3) Обстановка

Об официантах я даже не думаю, так как ВЕЗДЕ меня обслужат нормально и ВЕЗДЕ мои пожелания будут учитываться. И грош цена таким официантам, которые рады клиентам не потому, что они пришли именно к ним в ресторан, а в надежде на чаевые.

Повторяюсь исчо раз, во всех ресторанах чаевые уже включены в счёт. Где то 10%, где то 15%. И это только моё дело оставить ли официанту на сигареты (ну раз на чай уже автоматически снято) или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×