Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ох, вспомнилась в связи с темой одна история, до сих пор стыдно!

Решили мы однажды со знакомыми поужинать в ресторане. Мило так посидели, поели, попили, все как полагается.

Когда принесли счет, одному приятелю он показался неправильным. Сначала он пересчитал всю сумму в уме. Получилось на 75 копеек меньше, чем в счете. Затем он потребовал калькулятор и стал опять пересчитывать уже на нем.

Я к этому моменту уже сидела под столом от стыда.

В результате оказалось, что официант таки ошибся на 25 копеек(во гад!), за что был лишен разгневанным приятелем чаевых.

А вообще, я обычно оставляю 10% чаевых, ну или чуть меньше иногда. Нормальная сумма за качественное обслуживание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лишь таким образом он может показать официанту, что хотя мы тут два часа поиграли в игру "барин - холоп", но это лишь игра, а на самом деле я вижу в тебе человека, равного себе.

Барин на два часа rolleyes.gif . Особенно занятной будет сия игра, если "холоп" - сам владелец, скажем, итальянской пиццерии и кафе-мороженицы, а "баре" - многодетная семья, с трудом выкроившая это удовольствие из своего скудного бюджета blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

Я работаю парикмахером и нам тоже не всегда и далеко не все оставляют чаевые, но я никогда не считала, что люди ДОЛЖНЫ это делать! Кстати, очень часто люди очень даже неплохо обеспеченные никогда не оставляют чаевые! Немцы оставляя 10 рублей считают, что Вы должны в ответ ему разве что не откланяться! Но как Вы, работник сферы обслуживания, можете возмущаться тем, что Вам не все оставляют чаевые? Кто Вам вообще сказал, что они должны быть? У нас в России никогда не было правилом оставлять на чай, это делалось исключительно по собственному посылу. Даже за 10 рублей нужно сказать спасибо, а не шипеть вслед клиенту "жадина". Клиент ВСЕГДА ПРАВ и Вы это должны знать лучше других!

Я всех своих клиентов люблю, а тех кто не оставляет чаевые иногда даже больше, чем тех, кто оставляя 500 руб. на чай считает, что теперь я буду ждать его часами! И, если клиент никогда не оставляющий на чай, однажды положит мне полтинник я буду знать, что это моя заслуга и еще какая!

А по теме: я оставляю чаевые, если мне понравилось обслуживание и блюда, которые мне принесли. А сколько уже зависит от того, что у меня на данный момент с финансами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Блондинка-Блонди

Если чаевые оставлять не за что, то зачем их оставлять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставляю чаевые в ресторанах,когда вижу хорошее отношение.Примерно 10%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей жизни сложилась такая ситуация, что я работаю официанткой в ресторане. Цены... Ну бизнес-ланч - 195 рублей, а по меню, там салаты, например от 100 до 300 рублей, мясо от 200 до 700 рублей... Скажем так: человек с зарплатой в 20000 рублей может себе позволить привести любимую на праздник в ресторан, но не ходить туда каждый день разумеется.

Я официантка. Мне и в голову не приходит думать про человека какие-то гадости. Есть один клиент, с которым я даже не общалась, но я просто его терпеть не могу. Но это уже дело вкуса внешности. Неприятный он. Вообще отвратный, отталкивающий.

Если я пойду в ресторан с друзьями, я их поведу в тот ресторан, где я работаю.

Конечно, есть издержки профессии - на кухне у поваров мат на мате, но это из-за нервозной обстановки. Некоторые официантки каким-то некрасивым словом называют гостей, которые пальцы любят гнуть, но я даже его не запомнила.

Кстати, сами гости частенько ведут себя просто отвратительно. У нас неоднократно были случаи, когда официанток доводили до слез.

Например, вчера возникла такая ситуация, что на весь ресторан было только три (!) официантки. На каждую попало по 9 столиков + шведский стол с бизнес-ланчем. Пришлось даже администратиру и директору обслуживать самим гостей.

Один из столиков был очень недоволен, что приходилось долго ждать своего заказа. К нему подошла директор, вежливо объяснила сложившуюся ситуацию, попросила терпения, но они все равно по мозгам официанту проехали. А потом оставили 1000 на чаевые. Видимо, извинялись.

Кстати, у нас чаевые принадлежат только официанткам, они ими ни с кем не деляться. По совокупности администратор и директор получают зарплату меньше официантки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще. Я не знаю ни одного ресторана, где бы официантке платилась зарплата. Так, окладик 3000 и официальный и фактический. Сами услуги (вообще-то это принято) должны оплачивать гости. У нас и цены приемлемые за счет того, в них не включается цена обслуживания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-31

На самом деле лижут вам пятки только за то, что вы платите деньги!

Качественно и совестливо выполнять свои обязанности не значит лизать пятки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Midnight Lady

В макдональдсе ребятки из кожи вон лезут, а чаевых не получают.

они получают процент от количества принятых заказов, вот и из кожи вон лезут, чтобы побыстрее и побольше сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 рублей засуньте себе в портмоне, ибо вы еще больше человека унизите.

Абсолютно согласна. Помню был у меня случай... клиенты попались просто ranting.gif

Как они меня унижали... орали на меня... в общем вылили на меня всю грязь, которая у них внутри очень долгое время скапливалась. Эти их сцены на протяжении всего вечера наблюдали все соседние столики.

В общем в итогк они меня все таки довели до слез (первый раз за всю историю моей работы в ресторане). Конечно истерика у меня была не в зале. Меня аж колотило всю. Меня успокаивали все - повара, официанты, администратор. Хоть и с красными от слез глазами, мне пришлось выйти и обслуживать дальше.

В итоге эти censored.gif "оставили" мне 5 рублей. Я готова была им в лицо швынуть эти 5 рублей. Просто окончательно втоптали в грязь. Ну нельзя же так издеваться над официантом!!!

Но в итоге все соседние столики видя мое состояние (хотя я тщательно старалась скрыть, но красные от слез глаза не скроешь), оставили достаточно много. Но тогда мне было все равно!!!

Один клиент успокоил словами "Лен, ты не переживай так. Им просто надо было куда-то свою энергию деть. Ты замечательный официант. Спасибо тебе"

Вот таким клиентам я благодарна. И всегда рада их видеть снова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот видите, уважаемые посетители, я прав. Разве можно так обижать людей, которые на вас горбатились? Кстати, в Америке "тип" 20 процентов официально. Включается в счет. Если не заплатите - вас остановят и передадут полиции. Радуйтесь, что у нас только 10, и по желанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-31

Не в каждой ситуации это нужно делать. Если вам подали салат, который уже подкис, на первый раз наормальный коньяк принесли, а при повторном заказе суррогат резкого вкуча, напоминающий разведенный спирт, подкрашенный чаем, то сколько в этом случае дать? Мы дали. laugh.gif Тридцатник с полутора тысяч счета. ДУмаю, что за такое и этого много. Причем то, что коньяк был фуфлыжный, признали они сами, когда были приглашены другие, мы возмутились на сие действие. Если мы приняли на грудь по 100 г коньяка, это еще не значит, что у нас вкус отшибло и следующую порцию мы не заметим. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вам подали салат, который уже подкис, на первый раз наормальный коньяк принесли, а при повторном заказе суррогат резкого вкуча, напоминающий разведенный спирт, подкрашенный чаем, то сколько в этом случае дать?

Шпиля, как давно ресторан посещала? Ты про какую-то забегаловку-рюмочную ужастики рассказываешь. О каких чаевых в таких местах говорить можно? Не знаю, уж существуют ли такие рестораны сейчас, но если есть, то там сами возьмут и не спросят. lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уссури, давненько, несклько лет назад. Года 5-4. ТОчно не помню. Сейчас не знаю, кажется уже не работает, да и туда я не ходила больше. Не хочу. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля здесь уже говорилось..., что в том как приготовлено блюдо и что налито из напитков виноват не официант, а непосредственно повар и бармен.

Официантам не дают пробовать то, что они сейчас понесут клиентам. Одно дело, что официант должен попыться правильно и деликатно умять эту проблемку.

Например у нас в ресторане официантка за один вечер сначала вылила чай на клиента, потом ему же наступила случайно каблуком на его ботинок. Но он ей оставил чаевые, т.к. она смогла выйти из ситуации. Еще в конце добавил "Это наверно судьба" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-31

Во-первых, я не жру и не чавкаю, а обедаю (ужинаю) аккуратненько и культурненько, так может мне 10% заплатить надо- за наглядные уроки этикета? А если вдруг буду мучаться и кряхтеть, разрезая бифштекс (что не есть культурно), то только потому, что в том самом бифштексе прожилка, либо он пережаренный, либо нож точили последний раз 10 лет назад. Тогда не чаевые, а запись в книгу жалоб будет.

Разве можно так обижать людей, которые на вас горбатились?

Какая обида? Чаевые- дело добровольное. А насчет горбатиться- так это их работа, принеси-подай, извините, работа неквалифицированная и не требующая специального образования, как правило, работа официанта- промежуточный этап в жизни человека (либо он студент еще, либо надеется "вырости" до метрдотеля, если будет хорошо работать и не выкидывать фортели типа "а дай мне чаевыыые..........")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, не будьте такими невежественными и бескультурными!  Ну вы же видите на примере Апельсинчика, что думают официанты о таких скупердяях! Да можно сдохнуть от стыда! Тут и 10 тысяч оставишь, чтобы про тебя такое не говорили. Все равно как если бы о вас сказали, что вы в унитазе после себя грязь оставляете.

Вот пока у нас будет такая же психология как у М-31, который от стыда может кому-то 10 тысяч подарить, вот мы и будем жить в таком бардаке, который у нас в стране! Вот это называется русский менталитет.

Я не Савва Морозов одаривать всех встречных поперечных своими деньгами из чувства стыда или благотворительности.

Я буду заботиться о том, что думает обо мне официант????

Тогда можно сразу застрелиться, потому жить дальше не имеет смысла, ничего хорошего обо мне он не думает, это и так ясно.

Официантов я не принимаю за холопов, не унижаю их и ничего такого не прдъявляю. Если уж такие правила, что кто-то должен мне принести еду, которую я хочу съесть.

То пусть, кто-то и принесет - больше мне от него ничего не надо!!! (ровно как в поликлинике в регистратуре кто-то приносит мне карточку из стеллажа или консержка сидит у входа).

Но чувствовать себя чем-то обязанной этому человеку?? Увольте!

А по поводу того, что где то на Западе полицию вызывают, если на чай официанту не дали. Это бредни какие-то!

А когда читаю агрессивные посты официанток - вы должны нам давать и баста - вообще исчезает желание это делать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучик

Но он ей оставил чаевые, т.к. она смогла выйти из ситуации. Еще в конце добавил "Это наверно судьба"

Это немножко другое wink.gif Она женщина, он мужчина. Просто человеческая симпатия, официантки часто находят в лице клиентов свою судьбу (хотя бы "Вокзал для двоих" вспомните).

Если б меня официантка борщом облила, то попала бы на стоимость костюма. Или может быть ввести обязательное страхование одежды от неуклюжих официантов, что-то вроде ОСАГО?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чаевые оставляю всегда,если качество обслуживания на должном уровне.Так же благодарю портье,парикмахеров,сантехников и пр.И конечно своих коллег-медиков,но это уже отдельная песня.

В кафе(ресторане и пр.) всегда приятно поблагодарить милую услужливую официантку.Не обеднею я от чаевых .Сегодня я поделюсь с ними ,завтра отблагодарят меня.

Просто не надо жадничать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчет горбатиться- так это их работа, принеси-подай, извините, работа неквалифицированная и не требующая специального образования, как правило, работа официанта- промежуточный этап в жизни человека

Даже, если это и "промежуточный этап", а к слову это не всегда так, то зачем же за это презирать официанта Midnight Lady?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Кто сказал, что их презираю?

Просто не переоцениваю их заслуги - и все.

А если человек к чему-то стремится, то вряд ли он до пенсии будет работать официантом в кабаке "у Васи". Другое дело- солидные рестораны типа "Максима", там без рекомендаций не возьмут, но там и зарплаты соответствующие, и чаевые в размере 50-100 баксов - норма, но это параллельный мир для меня, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто сказал, что их презираю?

Сами и сказали cool.gif я выделила ту фразу, по которой ясно ваше отношение...

Я тоже не переоцениваю их заслуги...Просто я вообще трепетно отношусь к уничижению любого труда - видимо еще советская закалка bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛИНИЯ

Так же благодарю портье,парикмахеров,сантехнико

в и пр.И конечно своих коллег-медиков,но это уже отдельная песня.

В кафе(ресторане и пр.) всегда приятно поблагодарить милую услужливую официантку.Не обеднею я от чаевых .Сегодня я поделюсь с ними ,завтра отблагодарят меня.

Вас завтра отблагодарят - если вы сидите на рабочем месте где напрямую вступают в контак с людьми, которым чего-то надо и вы по долгу службы просто обязаны им предоставлять услуги. Ага, а потом говорят - вот наглые чиновники, взятки вымогают! А у чиновников зарплата поди поменьше чем у официантов. Но чиновникам отчего -то нельзя на чай давать.

А официантам и портье мы прямо-таки обязаны.

Ну так а вот тысячи людей работают не в прямом контакте с другими людьми, но тоже делают нужную и важную работу им как беднягам быть?

Например, те же медики, но фармацевты или редактора газет, которые вы читаете, да те же повара, кондитеры. Ужас, как они то бедняги без ваших чаевых выживают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сами и сказали  я выделила ту фразу, по которой ясно ваше отношение...

А что за мода- читать между строк? Нет, чтобы воспринимать написанное (сказанное) буквально!

Работа как работа. А за то, что горбатятся, я оплачивать не должна. Если он, не горбатясь, обслужит так, что прямо - Ах clap_1.gif , то мое почтение и, соответственно, чаевые. Но такие "ахи" я ни разу не встречала.

Важен результат, а не процесс труда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белка,да никто никому не обязан,но мне ПРИЯТНО благодарить людей за их работу,если есть возможность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×