Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мелочь

Внутричерепное давление, головные боли, мигрень

Recommended Posts

Только что, Полярная лиса сказал:

с климаксом обычно гипотония переходит в гипертонию.

Возможно, но все же мне кажется, что мигрень не выбирает исключительно гипотоников. А вот зависимость от цикла у многих встречала, в том числе у меня. Последние приступы у меня давно было, года три назад (до кето), но вот последние 1-1,5 года приступов четкая зависимость прослеживалась: начало цикла - жди приступ. И самое паршивое, что нет средств профилактики, вот я знаю, что приступ будет, но сделать ничего не могу. А у меня еще часто он ночью начинался - ложусь спать здоровая, просыпаюсь с дикой головной болью.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нета сказал:

. А у меня еще часто он ночью начинался - ложусь спать здоровая, просыпаюсь с дикой головной болью.

У меня и сейчас так бывает, дикая головная боль с утра и глаза вылезают. Но у меня уже точно не мигрень. Моя мигрень - это минимум двое суток в стельку в темноте с мокрой тряпкой на лбу (лучше перетянуть голову, так легче) и с тазиком под кроватью. Помогал только один препарат, который сейчас не выпускают (список А). К счастью, сейчас удается купироваться обычной обезболкой типа спазмалгина. Но это уже и не мигрень.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Нета сказал:

Возможно, но все же мне кажется, что мигрень не выбирает исключительно гипотоников

Я довольно много читала про мигрень и тоже не помню, чтобы ее как-то связывали с артериальным давлением. А вот с циклом да, есть даже термин менструальная мигрень и менструально-ассоциированная мигрень. Про мигрень много информации узнавала в экстремистской сети, была подписана на одного врача из Университетской клиники головной боли, он регулярно публиковал посты и видео о профилактике и купировании приступов.

Для профилактики мне невролог выписывала препараты, но они подействовали как-то странно - интенсивность приступов снизилась, голова теперь болит гораздо меньше, чем раньше. Но вот количество приступов увеличилось:mellow: Так что все равно спасаюсь суматриптаном. 

Пойду почитаю про кето-диету, раньше не слышала о таком способе профилактики мигрени. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Холодное лето сказал:

Пойду почитаю про кето-диету, раньше не слышала о таком способе профилактики мигрени

Подтверждаю - кето спасает от мигрени.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет с 16-ти периодически болит голова. Какие только врачи не смотрели, какие только анализы и процедуры не делала! Никто толком ничего не определил, пишут "мигренеобразные боли", а толком ничего сказать не могут. Отчего и почему начинаются я за все эти годы так и не смогла определить. Болит то затылок, то половина головы, то лобная часть, никакой связи с давлением или усталостью, или стрессом. Просто начинается, когда захочет, и всё. Иногда тупая боль, иногда очень сильная, жгучая. Иногда болит вся голова и впридачу зубы и ухо. Помогает вульгарный цитрамон, если вовремя перехвачу начало. Если совсем плохо, то нужен седальгин. А иногда вообще ничего не помогает, просто маюсь и всё. В молодости надеялась, что найдут причину, сейчас махнула рукой. Делала МРТ, томографию, какие-то мудрёные исследования у неврологов - всё в порядке, симулянтка. Плюнула и живу, муж только страдает, глядя как у меня от боли глаза делаются по его выражению "как у больной собаки".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бельканто, а сосуды шейного отдела проверяли?

У меня в них дело, надо их питать, насыщать, чтобы кровообращение в головном мозгу было.

Я «березку» делаю и асаны на голове. Но вам, в силу возраста и отсутствия опыта, могу посоветовать ложиться к стене на спину и ноги на стену класть. Таким образом кровь приливает к верхнему отделу тела и хоть как-то насыщает эту часть.

В госучреждениях мне тоже говорили, что особых проблем нет, не знаем причину головных болей. Но потом я нашла хорошего специалиста по УЗДГ.

Возможно и скорее всего, полностью вы не устраните такую старую проблему, но однозначно поможете сосудам своим.

Будьте здоровы!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Бельканто сказал:

Никто толком ничего не определил, пишут "мигренеобразные боли",

Мне пишут - головная боль напряжения, все. Она практически постоянная у меня. И к головной боли добавился выматывающий шум-гул-свист в ушах. Врачи только тупо смотрят на меня и на тонометр (давление всегда 110 на 80) и спрашивают - а вы чё хотите-то? Я уже психую - ну хоть громкость звуковой трансляции можно убавить? Не-а, говорят.  Массажик поделайте.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Санитарка сказал:

@Бельканто

Возможно и скорее всего, полностью вы не устраните такую старую проблему, но однозначно поможете сосудам своим.

Будьте здоровы!

Либо получит инсульт, что скорее. В элегантном возрасте надо с большой опаской думать о физкультуре, избегать приливов крови к голове.

У меня мама лет до 70 занималась йогой, вы думаете, это спасло ее от проблем с сосудами? Всю жизнь ест как птичка, не имеет лишнего веса, а атеросклероз налицо, и есть бляшки в сердце, высок риск инфаркта.

Пожилым осторожнее надо, это вам, молодым, все годится :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полярная лиса, как сказали мне специалисты, с такими сосудами все равно инсульт будет.

Если совсем не было никогда подобной нагрузки, можно под присмотром врача и все делать очень аккуратно и медленно.

По поводу вашей мамы. Ну конечно, йога и питание не панацея от всех болезней, наивно думать, что болячки не придут, учитывая, что организм стареет после 27.

Моя тетя, которая моржует с 40, всю жизнь в походах, в бассейне, голодание, травы и тд, пару лет назад гипертонический криз пережила. Просто кто знает, не имея такого багажа, так быстро оправилась бы или нет.

Да, я не врач.

Но мне, к примеру, один хороший невролог (отличник здравоохранения, высшая категория) категорически запретила все, кроме плавания. А йогу тем более запретила!)

Тогда как другой, ортопед, к которому она меня и отправила, очень уважаемый, с регалиями, сказал никогда и ни за что не бросать, тем более йогу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Санитарка сказал:

@Полярная лиса

Но мне, к примеру, один хороший невролог (отличник здравоохранения, высшая категория) категорически запретила все, кроме плавания. А йогу тем более запретила!)

Тогда как другой, ортопед, к которому она меня и отправила, очень уважаемый, с регалиями, сказал никогда и ни за что не бросать, тем более йогу. 

Правильно :) ортопеду, простите, начихать на ваши сосуды, ему опорник важен, поэтому рекомендация йоги. А невролог отвечает за сосуды в том числе, поэтому запрет йоги, а в особенности перевёрнутых поз.

И, если инсульт все равно грянет, тогда зачем заниматься? Тем более, от головных болей это не спасет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Полярная лиса сказал:

Правильно :) ортопеду, простите, начихать на ваши сосуды, ему опорник важен, поэтому рекомендация йоги. А невролог отвечает за сосуды в том числе, поэтому запрет йоги, а в особенности перевёрнутых поз.

И, если инсульт все равно грянет, тогда зачем заниматься? Тем более, от головных болей это не спасет.

В данном случае отличие в том, что невролог эта, по словам ортопеда, кроме зарядки ничего не делает, а сам ортопед спортом занимается.

А почему не спасёт от головных болей ? Я живой пример) не такие сильные боли, это точно. Синуситы прошли.

Меня с детства воспитывали в духе «антиспорт», «у тебя больные почки и плохое зрение». Когда я выросла, начала все пробовать, и поняла, что можно с моими головными болями справиться. Больше пота от быстрой ходьбы, от упражнений и тд. Та же суставная гимнастика. Потом подключила йогу. От тренажёрного зала и весов отказалась пока.

Ну и к 70 годам тоже важно прийти в более-менее нормальном состоянии, у меня сейчас все тети в этом возрасте, очень заметно, как говорится. 
Та же тетя, которая  с вечным бассейном, бодро ведёт себя, и другие, живущие «работа-дом-я вся для семьи-врачтаксказал».

А вашей маме сейчас сколько лет?

Изменено пользователем Санитарка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Санитарка, на днях 85 стукнуло. Была КМС по плаванию, вообще человек очень спортивный, подтянутый. Как заболела, так все и посыпалось. Ноги отказывают, еле ходит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Полярная лиса сказал:

@Санитарка, на днях 85 стукнуло. Была КМС по плаванию, вообще человек очень спортивный, подтянутый. Как заболела, так все и посыпалось. Ноги отказывают, еле ходит.

Мое восхищение. 
У моего мужа дяде 84, в 18 лет он потерял часть органов (в геопартии завалило), 1 лёгкое отсутствует тоже.

Сейчас он 4 часа делает зарядку (какой-то микс йоги и ЛФК), чтобы просто встать с кровати, по его словам. Но он ходит, готовит, закупает продукты и полностью на самообслуживании, все его близкие в другой стране. И рюмка водки :D

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Бельканто сказал:

Болит то затылок, то половина головы, то лобная часть, никакой связи с давлением или усталостью, или стрессом.

В молодости иногда болела голова, обращалась к врачам, ставили диагноз- ВСД. Какая часть головы болела, не помню- вся голова, наверное. Давление было низким, до последнего послековидного времени.

 Лет с 45-ти стала периодически появиляться боль в лобной части, в глаза давило, они слезились, с трудом выполняла домашнюю работу. Спасибо, знакомая врач подсказала воспользоваться так называемым воротником из сложенного и обмотанного вокруг шеи полотенца- писала в теме пару лет назад, и вижу, люди опять маются подобной проблемой.

 Все дело в шейном остеохондрозе, происходит защемление вены, кровь с трудом уходит из головы, возникает внутричерепное давление.

 Недавно заболела голова в области затылка и чуть в лобной, давление оказалось нормальным, и тогда я применила этот способ, со временем боль ушла. Надо чаще делать упражнения на мышцы шеи и позвоночника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня.
Подскажите, пожалуйста. От головных болей никакие обезболивающие не помогают. Врач поставил диагноз сосудистые головные боли, шейный остеохондроз. Лучше всего помогает мексидол (мексиприм). Эффективно ли будет, если я поставлю два-три укола, а не курс, при головной боли? Голова может болеть 4-5 дней без перерыва. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.08.2022 в 09:04, Санитарка сказал:

сосуды шейного отдела проверяли?

Проверяла, прямые и чистые. Я же говорю, что проверила за свою жизнь всё что можно и неможно. Будет как в анекдоте: " Так шо, господин фершел, симулянт помер!" МРТ сделала, думала, что там хоть что-то намекнёт, не-а, абсолютно нормально всё. Интересно, что у меня один зрачок часто заметно больше другого, это нехороший вообще-то симптом. Указала на это неврологу, а она отмахнулась, мол, может это у вас врождённое. Ну, все рефлексы же в полном порядке!

Буду донашивать эту голову, в конце концов столько лет с ней живу, ещё потерплю. Усложняет жизнь только нерегулярность этих болей, приспособиться невозможно, никакого расписания :D. Вот, человек с больной печенью съест жирное или острое и у него болит! А у меня никакой чёрт не знает, отчего сегодня всё хорошо, а завтра - ложись и помирай.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бельканто А у вас «предвестников» не бывает? У меня бывает и я уже к ним приспособилась.

Вот как бы знаете голова « хочет заболеть», начинает тянуть верх головы и передвигается к височной области. Можно и не заметить. 
 

Но тогда пропустишь момент и начнется боль через несколько часов до тошноты.

А если принять меры, я пью обезболивающее свое или, если чуть упустила колю сильный анальгетик. 
Отпускает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 8/24/2022 в 09:08, Донюшка сказал:

И к головной боли добавился выматывающий шум-гул-свист в ушах.

Попробуйте в острый период обычный диакарб утром через день три дня, потом дважды в неделю, и на постоянной основе раз в неделю. При обострении - снова через день и опять выходить на раз в неделю.

Это мягкое мочегонное, выводит жидкость именно из головы. Если поможет, то следите внимательно: боль в затылке, паровозный стук, гул - это маркер того, что нужно временно повышать частоту приема.

И от шума в ушах, потери вертикали, темноты в глазах при вставании нужны бетагистины (лучше бетасерк, но можно и более дешёвые аналоги) - курсами по два месяца весна-осень, 16 либо в тяжёлых случаях 24 мг дважды в сутки.

Он независим от других препаратов, совместим, влияет только на давление во внутреннем ухе.

Уважаемые модераторы, если так подробно описывать нельзя - скажите, пожалуйста. Я тогда в личку напишу @Донюшка.

@Хорошо-да-Ладно Лучше всего помогает мексидол (мексиприм). Эффективно ли будет, если я поставлю два-три укола, а не курс, при головной боли? Голова может болеть 4-5 дней без перерыва.

Я иногда и 1-2 дня по 1 уколу делаю, помогает

 

Изменено пользователем Хабатуня
  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Бельканто сказал:

МРТ сделала, думала, что там хоть что-то намекнёт, не-а, абсолютно нормально всё.

Возможно, у вас мигрень. У меня мигрень много лет при нормальном МРТ и хороших сосудах, и я долго не могла купировать головные боли стандартными обезболивающими препаратами. Скорее всего, так все и продолжалось бы, но приступы начали длиться несколько суток, я из-за головной боли не могла спать. Вот тогда я забегала в поисках хорошего невролога, нашла, и он сразу сказал, что у меня мигрень. А я то думала, что мигрень - это обязательно с аурой, с тошнотой, рвотой, светобоязнью и прочими характерными признаками. Оказалось, что это совсем не обязательно. В общем, невролог назначил мне при приступах суматриптан или амигренин, и я впервые за много лет смогла купировать головную боль. Не советую вам эти препараты, у них есть противопоказания, и назначать должен врач. Но если головная боль сильно беспокоит, подумайте о мигрени. Для борьбы с ней есть разные способы профилактики - с помощью таблеток, смены образа жизни. Многим удается снизить число приступов или вообще избавиться от них.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хабатуня, спасибо. А вы сами решили так попробовать или врач порекомендовал? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Хорошо-да-Ладно сказал:

@Хабатуня, спасибо. А вы сами решили так попробовать или врач порекомендовал? 

Я с 2005 года под наблюдением одного и того же невролога, обязательно все назначения и тактику лечения, в т.ч. и домашнего обезболивания, с ним согласовываю. Он противник так называемого "абортивного2 лечения - когда курс лечения не до конца проводится. Но именно для снижения болевых ощущений между курсами лечения или просто в обычной жизни разрешал по 1 уколу в течение 1-2 дней, а не курсом.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давление сегодня было 230. Думала,что сдохну, на работу не пошла. Потом давление рухнуло до 120, затем поднялось через полчаса и стало 190, затем 110. И целый день такие качели. Измотало меня все это. Только у вечеру пришла более-менее в норму. 

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня никогда в жизни голова не болела, нет пару раз после праздника болела. Но чтобы просто так ниразу. В субботу проснулась, через час начало болеть пол головы. Причём от шеи шла боль через всю голову ко лбу, начал болеть глаз или глазница не знаю. Выпила таблетку найза,  через 10 минут отпустило. Вечером легла спать пораньше, утром огурец. Была до обеда, голова начала болеть уже в одном определённом месте, между лбом и затылком. Болела ужасно сильно. И опять только в одном полушарии. Выпила найз и мне не помогло, через полтора часа ещё одну выпила, опять не помогло. 

А мы на хоккей собрались. Делать нечего, пошли. Там я кричала, отвлеклась и как бы боль меня не напрягала, но она и не прекращалась.

После хоккея пошли в аптеку, купила МИГ, не знаю в голове была реклама, миг и голова не болит.

Приехали домой и голова сама по себе прошла. 

Легли спать, таблетки не пила, а  ночью меня накрыло, что у меня рак и я умру скоро и голова самое главное. В итоге не спала почти. Сегодня разбитая, т.к. без сна практически, но голова в течении дня не болела, таблетки не пила. А вечером опять именно это место опять начало болеть, боль как бы другая, жар что ли там. Выпила миг. Написала письмо в страховую, чтоб согласовали приём невролога, надеюсь жить буду)

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу продолжение.

Приём у невролога согласовали, смогла записаться на четверг 8 утра. К этому времени каждый вечер пила по 1 таблетки МИГ, он помогал. В четверг пришла к врачу, он выслушал, молоточком постучал, все рефлексы проверил, давление померил и даже уровень кислорода померил. Все отлично. Сказал, что на мигрени не похоже то, что я рассказываю. Назначил МРТ обязательно с сосудами и окулиста, потом к нему. Мрт согласовали за 20 минут и уже на час дня я на него записалась. Поехали с мужем, прошла процедуру, сказали, что результат через 2 часа будет на почте. Мужу говорю, давай ты первый прочитаешь, а потом я. Поехали по делам мужа, через полчаса после МРТ звонок.  Здравствуйте,  это врач с клиники, вы только что проходили Мрт.  Первым делом я подумала, что не получилась процедура и надо повторить. Но нет, все получилось, дальше как в тумане, у вас тромбоз, вам срочно надо вернуться, получите результат и мы вызовем скорую.

Спрашиваю, можно домой за вещами съездить, что вообще с собой надо взять. Какие то тупые фразы произношу. Она говорит, едьте сюда быстрее.  Вернулись с мужем, она вышла говорит, что очень вовремя обнаружили, что мозг в порядке, что сейчас со мной побеседует невролог и они уже вызвали скорую.

Невролог был немногословен, сказал, что это компетенция нейрохирурга и они знают что делать. Меня положили и поставили капельницу с физ раствором. Скорую ждали 2,5 часа. Я не знаю с чем это связано. Вначале думала, что все заняты, а я вроде как в больнице, потому думала, что меня никто не хочет себе брать. За это время  медсестра меня морально "поддержала" сказала, что радоваться надо что я тут лежу, а не на улице без признаков жизни.

Скорая приехала, ЭКГ сняли, потом давай решать что можно поставить в капельницу, не придумали что и решили везти в больницу. Тут им надо отдать должное, меня хотели в одну больницу отвезти, а они настояли на другой. Привезли в приёмный покой, сдали врачу.

Врач не паниковала как в клинике где мрт делали, вообще была спокойна. Сказала, что вылечим. Главное найти причину, т.к. этот тромб рассосётся, а как сделать так чтоб новые не появились. На сегодня было 3 врача, сегодня вообще дежурная какая-то,  все говорят одно и тоже, что это побочка от оральной контрацепции. А я только 1 месяц их пила и так бывает. 

Сейчас ставят уколы, капельницы. Боль в голове уменьшилась, иногда болит. Говорят это может до двух недель продолжаться. А тромб до нескольких месяцев рассасываться. 

Анализируя всю эту ситуацию, не понимаю что заставило меня так быстро обратиться к врачу, боль была не адская. Но, видимо, ангел хранитель меня подтолкнул в нужную сторону.

  • Повышение репутации 28

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Красотуля-золотуля сказал:

все говорят одно и тоже, что это побочка от оральной контрацепции. А я только 1 месяц их пила и так бывает. 

Я только начала вас читать, первое сообщение "у меня никогда не болела голова...", и сразу хотела спросить - а не начали ли случайно пить или поменяли оральные контрацептивы. В побочках это есть, кстати - но мало кто обращает внимание.

У меня было подобное, без тромбов обошлось, но я реально думала, что все...На МРТ ничего особенного не нашли, невролог ничего вразумительного сказать не могла, лечение помогало временно или не помогало вообще. Пачка обезболивающего в неделю, ложилась спать и просыпалась с больной головой. Про прием кок невролог знала, но почему-то значения не придала - "вы давно их пьете? ну и пейте".

Таблетки я сама решила отменить, в первый же цикл без них головные боли ушли и не возвращались, много лет уже.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×