Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мелочь

Внутричерепное давление, головные боли, мигрень

Recommended Posts

У нас-свободно.Но мне лично он ни разу не помог.При приступе-номигрен сразу.В самом начале-и все ОК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сегодня шикарная мигрень. Ненавижу её. Не знаешь, когда начнётся, и не знаешь, когда закончится. Весь день провалялась.

Сейчас чуть отпустила. Расслабилась я за лето, не до болячек, лекарства только детские. Нашла детский Нурофен, приняла 3 шприца.

Отрубить бы эту половину головы... hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне помогает Ибупрофен, 2 таблетки сразу. Раньше помогал Солподеин, а теперь видно уже привыкла... Баралгин тоже ничего так, помогает... Бывает и Корвалол облегчает боли...

Ещё хорошо помагает Найз, но у него недавно истек срок годности, пришлось выбросить... Я его специально не покупала. ЛОР прописал как-то от гайморита...

А вообще: темнота, холод и тишина...

Когда у меня очередной приступ мигрени, домашние стараются не мешать и ходят на цыпочках...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое сообщение какими-то иероглифами получилось.

В общем после почти месяца диких головных болей, при которых не помогли никакие таблетки, только Спазмолгон на кроткое время давал передышку, сделала МРТ: диагноз аномалия Арнольда - Киари 1 типа.

Цитата: "Аномалия Арнольда-Киари – это врожденная патология развития ромбовидного мозга, проявляющаяся несоответствием размеров задней черепной ямки и мозговых структур, находящихся в этой области, что приводит к опущению ствола головного мозга и миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие и ущемлению их на этом уровне.

Сущность данной аномалии заключается в гетеротопическом расположении мозжечка и продолговатого мозга в расширенном интраспинальном канале. Эта аномалия (мальформация) приводит к развитию сложных краниоспинальных синдромов, которые часто расцениваются неврологами как атипичная форма сирингомиелии и сирингобульбии, рассеянного склероза, а также опухолей задней черепной ямки или спинного мозга.

Примерно у 80% пациентов аномалия Арнольда-Киари сочетается с патологией спинного мозга – сирингомиелией, которая характеризуется образованием в спинном мозге кист, вызывающих прогрессирующую миелопатию.

аномалия Арнольда-Киари I типа представляет собой опущение структур задней черепной ямки в позвоночный канал ниже плоскости большого затылочного отверстия.

Мальформация Киари I (взрослый тип) наиболее частая форма аномалий мозжечка. Этот симптомокомплекс представляет собой одно- или двустороннее опущение миндалин мозжечка через большое затылочное отверстие в позвоночный канал (миндалины - это нижняя часть мозжечка; в норме они расположены выше большого затылочного отверстия).

Этому может способствовать каудальное смещение продолговатого мозга. нередко эктопия миндалин мозжечка сочетается с сирингомиелией и аномалиями краниовертебрального перехода.

Важнейшим обстоятельством является тот факт, что клинические проявления возникают только на 3-4-м десятилетии жизни. не менее важно, что клинически асимптомная эктопия миндалин мозжечка не требует лечения, являясь случайной находкой на МРТ.

Частота симптомов при аномалии Киари I (по Paul и Jye, 1983 с изменениями): головная боль – 34%, боль в шее – 13%, опоясывающие боли в руках и/или ногах – 11%, слабость (как минимум в одной из конечностей) – 56%, онемение (как минимум в одной из конечностей) – 52%, потеря болевой и температурной чувствительности – 40%, пошатывание – 40%, горизонтальный и/или вертикальный нистагм – 30%, диплопия – 13%, дисфагия – 8%, рвота – 5%, дизартрия – 4%, головокружение – 3%, глухота – 3%, обмороки – 2%, онемение лица – 3%.

Как и при других процессах, поражающих цервико-медуллярный переход, при аномалии Киари I нередко наблюдается «нистагм, бьющий вниз». Наличие нарастающих очаговых симптомов (мозжечковых, стволовых, спинальных), а также гидроцефалии – повод к обсуждению показаний субокципитальной декомпрессии. В подобной ситуации необходим сугубо индивидуальный подход, чтобы избежать как неоправданного вторжения, так и промеделния с хирургической коррекцией.

Операция приводит к выздоровлению или улучшению у 2/3 больных. Благоприятным прогностическим признаком служит наличие только мозжечковых симптомов и дислокация мозжечка не ниже СI позвонка. Возможны рецидивы болезни на протяжении 3 лет после операции." (конец цитаты).

Невролог назаначил схему лечения на месяц, дальше по самочувствию будет решать. что ещё продолжить или заменить. Это не лечится, всю оставшуюся жизнь надо будет курсами ежегодно поддерживать.

Можно сделать операцию вроде бы, но очень страшно что- то трепанацию затылка делать. Я себя буду каким- то Франкенштейном чувствовать.

У меня вопрос к форумчанам: может кто- то сталкивался с таким или знакомые с таким диагнозом, очень мне страшновато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла детский Нурофен, приняла 3 шприца.

О! Значит, я не одна такая. Лучше этой детской болтушки мне ничто не помогает.

При слабой боли помогает мытье головы, крепкий горячий сладкий чай с лимоном. Цитрамон хорошо. Но лучше всего Нурофен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мигрень тоже взрослая, с 13 лет у меня она. Сейчас хоть научилась с ней справляться.

Но вот сегодня на улице солнца нет и голову с утра тянет к подушке. Зимой так каждый снегопад чувствую, тот еще барометр. Пью аспирин и анальгин с цитрамоном. Пробовала что врач прописал, но там еще хуже, то желудок, то сонливость за рулем, то вкус во рту на весь день.

Мадлина

Не просто мытье головы, а чередовать холодную воду с теплой. Я еще ноги мою когда голова болит, тоже где то читала, что помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К моему предыдущему посту: аномалия Арнольда - Киари проявляется неожиданно на 3 - 4 десятке лет жизни, может в подросковом возрасте.

Блин, я за последний месяц такая беспомощная стала. Я же практически никогда не болела, максимум насморк, к врачам не обращалась, только к гинекологу и стоматологу периодически и нА тебе бабка Юрьев день!

Очень быстро устаю, что-то поделаю и полежать, голова тяжёлая как после жестокого бодуна. Надеюсь, что после препаратов, которые мне невролог назначила, будет полегче.

Девочки, откликнитесь пожалуйста, может кто сталкивался с этим, как жить- то? Я, может, сильно драматизирую? Может, не очень всё плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня такая ситуация:

Месяц назад заболела довольно сильно, не то простудилась, не то загрипповала. После этого голова стала болеть почти каждый день. Недавно болела так, что глазами двигать больно было. Болит почти каждый день cry_1.gif

Чего посоветуете-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радиола

Можно сделать операцию вроде бы, но очень страшно что- то трепанацию затылка делать.

Ой, вот это как раз далеко не самое страшное, я бы сказала, фигня. Ну сделают и в зависимости от размеров потом через полгода вырезанную косточку на место поставят. А многие даже этим не заморачиваются, там отверстие небольшое.

У Вас гораздо страшнее

Операция приводит к выздоровлению или улучшению у 2/3 больных.

Это слишком маленькая вероятность. А вот непредвиденные последствия после операции на головном мозге наблюдать приходилось. Поэтому... на Вашем месте я бы не рисковала.

Девочки, откликнитесь пожалуйста, может кто сталкивался с этим, как жить- то?

Да привыкать. Подбирать поддерживающее лечение. Оформлять инвалидность, если есть такая возможность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авери

Недавно болела так, что глазами двигать больно было.

Глазами водить больно - это воспаление тройничного нерва. Помогает кетонал таблетки, но вот дозу и количество в день говорить вам не буду, поскольку не врач, и диагнозы по смутным описаниям ставить не имею права, обратитесь к специалисту rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оформлять инвалидность, если есть такая возможность.

Даже так, чёрт, а я всё- таки надеялась на более отимистический исход.

Спасибо за ответ, с операцией и правда торопиться не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люблю больницы. Знаю, что не права. Третий день болит голова , больше над левым глазом, когда голову обвяжу мокрым полотенцем, вроде легче. Пару месяцев назад, когда устраивалась на новую работу, окулист измеряла мне глазное давление, но ничего не сказала, значит там всё нормально.

Еще АД позавчера было 137 на 103 . При этом пульс -73. Редко меряю, только когда плохо себя чувствую, и часто вторая цифра зашкаливает за сотню. Знаю что вторая цифра не хорошая, что принимать чтобы сбить, не знаю, в аптеке предлагают сердечные капли . Девочки, выручайте подсказками..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня новая проблема. После того, как я стала делать упражнения для шейного отдела, и сменила подушку на плоскую, у меня начисто прошли головные боли и тяжесть в затылке. Жить-бы и радоваться, да не тут-то было. Голова болеть перестала, но начала кружиться. Утром встаю бодренькая, готовая к подвигам, а часам к 11 начинается головокружение и какая-то муть в голове. Короче, как ни censored.gif ка, так болячка.

Кто с этим сталкивался? К какому врачу обращаться?

Но моя постоянная боль прошла, что правда, то правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и определилась я со своей головной болью. Как оказалось, дал о себе знать нервный срыв двухгодичный, и подкормленный летними переживаниями. И понеслось, голова болит всегда, только ночью не чувствую, помогает хорошо найз, но и печень садит тоже неплохо. Ну я особо не паникер, ну у кого не болит голова? вот и я не волновалась.

А тут девочка знакомая с головными болями обратилась к врачу - киста головного мозга. Сказала, что тянула очень долго и теперь только операция.

Вот тут и паника началась, сделала сканирование сосудов головного мозга, шеи, энцефалограмму, ЭХО. Повышен тонус вертебральных вен, ВСД с неврозоподобным синдромом. Не, все норм, не так страшно, может просто вовремя. А так и не скажешь, что нервная, я вообще спокойная как танк, а оно вона как Михалыч(с)....

Предлагали в стационар, музычка лечебная, беседы с психиатром (психологом), ну и капельницы-уколы-таблетки. Не хочу, да и не могу - дети, работа, да у меня кошь без меня чокнется. Посему лечусь дома, но постельный режим у меня сразу после 22.00 по рекомендации врача, пока что не получается. Но после уколов засыпаю моментально. Три дня без боли, прям непривычно, но очень хочется навсегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброе утро.

Вчера у меня был кошмарный вечер. Днем резко заболела голова. Сначала боль в области лба, потом потихоньку она поползла на затылок.

Рядом была аптека, измерили давление - 156\ 100.

Фармацевт спрашивает , что я пью от давления, а у меня такое впервые. Я даже и не знала, что такая боль головы бывает. Дали 2 таблетки папазола.

Еле доехала домой. Весь вечер провалялась. Вечером еще приняла цитрамон - форте и еле уснула.

Сейчас в голове туман, болит несильно, глаза болят .

Девочки, подскажите , куда бежать, что делать, я в панике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бусик

Девочки, подскажите , куда бежать, что делать, я в панике.
К невропатологу.

Цитрамон при повышенном давления пить нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бусик ,

Pommeправильно говорит про цитрамон. В таких случаях советуют просто обезболивать. И к неврологу побыстрее.

У меня сегодня радость: головная боль почти трехдневная, прошла, и я под вечер как заснула, сейчас думаю, что ж ночью делать. laugh.gif зато не болит.

Уже заметила, что реагирую на непогоды и магнитные бури, а в период Пмс несильно поднимается давление и начинает болеть часть головы, и немного ноет глаз. Во рту неприятный привкус blink.gif . Напиться таблеток и терпеть, больше ничего себе предложить не могу.Не знаю, похоже ли это на мигрень, но я себе их называю мигренеподобными laugh.gif .И крайне сочувствую всем собратьям. Здоровья нам, девочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Утром встаю бодренькая, готовая к подвигам, а часам к 11 начинается головокружение и какая-то муть в голове.

Кто с этим сталкивался? К какому врачу обращаться?

Было подобное. Ходила к невропатологу.

Назначали Ноотропил в таблетках и Мильгамму в уколах.

Прошла моя "муть".

Скрытый текст
И гулять сказали побольше. Но мы же разве пойдём?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина.

Делайте свои упражнения для шейного отдела очень бережно, плавно. Когда крутите головой интенсивно, пережимаются сосуды, питающие головной мозг ( отсюда и головокружение). Старайтесь вообще не запрокидывать голову резко.

А мигрень в нашей семье -это тот бриллиант,который передается по наследству. По преданиям еще моя прабабушка ею мучилась. До 30 лет я вообще от нее умирала, потом приступы стали случаться реже, но иногда приходят, не забывают хозяйку.

Самое главное- успеть заметить врага на подходе. Как только в левый или в правый глаз втыкается гвоздь и начинает медленно поворачиваться, ( или еще один не менее славный вариант, когда резко начинает болеть четверть черепушки) сразу достаю таблетку темпалгина и цитрамона. Помогает почти всегда.

Если приступ случается дома, вообще счастье. Бегу в ванную, встаю под горячий душ минут на 10-15. Потом надо полежать в тишине и темноте. Обычно после такой процедуры организм засыпает на пол-часика. Просыпаешься здоровым человеком!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста, что можно сделать при сильных головных болях, какое обследование пройти, может кто что делал, что именно, поделитесь пожалуйста. Мучаюсь от головных болей, анальгетики уже не берут, вроде не мигрень, раньше купировались таблетками, сейчас уже нет. Много очень разных рекламок предлагают, диагностику всего организма за час, развод - интересно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Klara

Не шутили бы вы с этим, а? Если уж не можете определиться, начните с обычного терапевта, он вам и выдаст направления на соответствующие обследования.

Не хочу вас пугать, у жены друга моего мужа тоже болела себе голова, она анальгетики пила горстями. Когда перестало помогать, пошла в больницу, обнаружили опухоль. Через буквально пару дней она умерла, вскрытие показало, по-моему, менингит. 2-х летняя дочь осталась без мамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вега Прайм

Терапевт терапевту рознь. Наш терапевт выписала мне цитрамон. smile.gif

Klara

Для начала действительно сходите к терапевту. Надо бы сделать МРТ головы (или КТ), проверить шейный отдел позвоночника, сделать УЗИ сосудов.

Я тоже давно маюсь головными болями, проходила такие обследования (не нашим терапевтом назначенные, это было, когда в Питере жила). У меня - шейный отдел. Курс массажа помог, но не надолго. Надо бы повторять, но пока не имею возможности. Пью пенталгин, мне помогает. А кому-то ибупрофен помогает, мне - нет.

В любом случае надо с врачом консультироваться. Главное - врача толкового найти, чтобы он правильно диагноз поставил и подобрал нужное вам лечение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Klara

Однозначно, если есть проблема, нужно знать причину. Сходите к терапевту, как пишут девочки. Только обозначьте проблему не просто - головные боли, а постоянные/регулярные/частые.

Ну и для себя, попробуйте определить, сколько раз в месяц болит голова, какое давление, какая погода в этот день и какая на следующий.

А то, что анальгетики не помогают, так это скорее обычное привыкание. Мне анальгетики вообще никогда не помогали, у меня не воспринимает их организм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно сначала отправляют на томограмму, а уж потом МРТ назначают. Вот только я его не смогла сделать, с позором сбежала.

Но у меня проблему главную увидели еще до томографии, на снимке пазух, при гайморите. А уж потом понеслась моя по больницам, вплоть до нейрохирурга в краевой больнице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×