Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мелочь

Внутричерепное давление, головные боли, мигрень

Recommended Posts

Мелинда

Написала в репе Луши и как-то, вроде бы, в ветке какой-то, я заметила, что мигрень, именно мигрень, прошла у меня после удаления желчного пузыря. Камнями был забит. Не знаю, какая тут связь, но до операции приступы появлялись все чаще.

Луша

При мигрени обычно одна сторона головы болит.

Вот думаю, может застой желчи как-то влияет? Может желчегонные травки попить? Это, разумеется, если точно известно, что нет камней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Наверно в чем-то вы правы. И с возрастом, ну у меня по крайней мере, приступов стало меньше. Потому что уже меньше зависимы от мнения окружающих, приняли себя, и стали жить с собой в ладу, если можно так сказать. А вот юность и молодость самое время для мигреней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Камней нет. Я все обследования ей сделала, все анализы. Наши три каки:

1 Мигрень

2 Вегетососудистая дистания

3 Соли в почках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

И где болит?

Как часто не помню, а вот про где она рассказывала что как кольцо голову охватывает и болит пульсирующе и плюс светобоязнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

А щитовидку проверяли? В затылок как раз при проблемах со щитовидной железой может отдавать.

У меня была в молодые годы классическая мигрень, половина головы. Начинается с виска, или глаза, или зуба, потом распространяется на всю половину головы. После тридцати лет приступы стали реже, потом сошли на нет. Радовалась, что хоть одна болячка ушла. Так нет же, как до гипотиреоза докатилась, снова приступы начались. Немного другой характер болей, затылок раньше так не ощущался.

Действительно, иногда в самом начале выпитая таблетка обезболивающего помогает. Лучше всего - покой и сон. Если повезёт, за три дня пройдёт. Не повезёт - через семь wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Девочки, а как часто у вас приступы? И где болит? Я тут прочла, что это обычно висок, а она сказала сегодня что макушка болит. Бывает такое?
Частота болей разная, может и два месяца не болеть, а может несколько дней подряд. Да и у каждого индивидуально, плюс обстоятельства. Я дневник головных болей заводила. Болит ближе к макушке, у меня зачастую с правой стороны. Боль описать могу только так: раскаленный гвоздь проворачивают в голове. Тошнота. Раздражение на свет и звуки.

17 лет.

В 17 лет уже можно порошки такие пить. Поищите, попробуйте. "Oki". Только применять нельзя натощак. Обязательно перед употреблением что-то скушать. Ну и по возможности проконсультироваться с врачом.

У меня они были на вес золота. Снимают любую боль буквально за несколько минут. Доза распределяется на два пакетика, мне хватало одного, то есть пол дозы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый приступ лет в 14. До 20 лет весной и осенью приступы обязательно. С годами меньше. Раз в год где-то. Спровоцировать может, как я предполагаю: нервное напряжение, стресс. Шоколад, кофе. Вот если всё это вместе - точно жди..

Реально помогает только сон. Если повезло - и оказалась дома, снотворное и сразу спать. Но у меня классическая мигрень, с аурой - до того как разболится голова, есть минут 20-30. Из таблеток ничего не помогает. Пробовала Экседрин ( рекламировали), до одного места. Амигренин - головная боль прошла, но ходила какая-то очень чумная.

Ужасная вещь на самом деле. Никак не проконтролируешь,когда начнётся - не знаешь. Я в этом состоянии ни работать, ничего не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Я мигренью маюсь с 15 лет, у нас наследственная - тётя по маме и одна из сестёр, бабушка ешё. У меня начинается с чихания, потом тошнота. Если поймать этот момент, напиться противной тёплой воды из крана и протошниться - приступ может пройти "малой кровью", боль не такая сильная. Если пропустил этот момент, то всё - жуткая боль на пол-дня, расфокусировка зрения вплоть до временной слепоты, свето-и звукобоязнь, невозможность поднять голову.

У меня боль - треугольная, как я её называю. Точки боли находятся в висках, а третья точка - в переносице. Легче было, если упереться лбом в угол. Почему-то это помогало.

Таблетки мало помогали. Потом я поняла, что боль даёт спазм сосудов. Пью антиспастики, и кладу на голову горячий компресс из махрового полотенца, смоченного в очень горячей воде, сверху - сухое, чтоб тепло подольше не уходило. тепло мне помогает.

Приступы чаще всего весной. Я боюсь солнца. Как только в феврале-марте начинаются солнечные ясные дни, у меня беда - жди черноты в глазах и мигрени. Беспокоит пропадающее на время зрение - остаётся только периферийное. Дойти до дому невозможно.

И да - снотворное и долгий сон в абсолютно затенённой комнате - это спасение.

Заметила, что с возрастом приступы стали намного реже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочки в подростковом возрасте голова часто болела. Невропатолог направляла на энцифолограмму. И уже по ее результатам прописывала лечение.

Луша

А у вас какие исследования были?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне помогает от головной боли детский Нурофен, сладкая болтушка. А приступ у меня был один раз в жизни, года два назад. Сильнейшая боль, потемнение в глазах, слезы непроизвольно. Забежала в попавшуюся аптеку, описАла симптомы. Мне дали упаковку Амигренина, в упаковке 2 штучки. Одну таблетку съела прямо на месте. Пока до дома доехала, приступ прошел.

Вторую таблетку пожертвовала нашему водителю. Он потом интересовался, что это я ему дала? Тремор у него настал всех конечностей и состояние полусна. Зато голова прошла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полька

ПтицаГалка

Развернутый анализ крови в том числе и на гормоны, мрт, узи почек, кардиограмма, дневник давления, глазное дно. В общем все, что там доктор решил исключить мы проверили и исключили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Если из народных средств, то мне помогает имбирный чай, но не порошковый, я завариваю свеженький корень. Отрезаете кусочек корня размером с грецкий орех, нарезаете тонкими пластинами, заливаете литром кипятка и настаиваете час. Потом отрезаете еще пластиночки и накладываете на виски или затылок, смотря где болит.

Пусть дочка пройдет курс массажа воротниковой зоны, мне помогает на полгода. И еще обязательно какой-то спорт - бассейн, пилатес - что-то не сильно "убийственное".

Так, теперь препараты - так как у меня мигрень привязана к циклу, то за пару дней до начала менструации, я пью Номигрен и удается купировать приступ "в зародыше". Но к этому методу давно не прибегала, мне помогает все перечисленное выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шардонне

Спасибо, обязательно попробуем имбирь. Думаю от такого чая она не откажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

1 Мигрень

2 Вегетососудистая дистания

Вообще то первое вытекает из второго. Вывод: лечим ВСД и "мигрень" проходит.

А у невролога были? Я почему диагноз поставила в ковычки - этот диагноз ставит невролог, после своего обследования. Хорошо бы полечиться у невролога, лучше стационарно.

17 лет, гормональная перестройка. Посмотреть гормоны половой системы, нет ли там перекосов. Нагрузка в школе наверняка запредельная, выпускной класс, ЕГЭ.

У моего мужа была "мигрень", к сожалению серьезно он её обследовать и лечить отказался, а была возможность. По моему совету пил кавинтон и другие сосудистые курсом, прекратил пить очень крепкий чай и кофе, отрегулировал режим сна. Головные боли прекратились и уже 10 лет не возвращаются.

Второе. Соли в почках у молоденькой девушки просто так не будут. На это должны быть морфологические причины, чаще негрубая врожденная паталогия чашечно-лоханочной системы. Почему негрубая? Потому что грубую заметили бы на УЗИ.

Экскреторную урографию я так понимаю не делали? Это когда в вену вводят контрастное вещество и потом делают серию снимков почек, смотрят заполнение и выделение.

Желательно бы выяснить причину этих солей и попытаться на неё воздействовать, в противном случае через несколько лет они превратятся в камни, гипертонию и тут уже будет все серьезнее.

В моче соли могут быть в единичных количествах, в чашечно-лоханочной системе молодой девушки - нет.

Так, теперь препараты - так как у меня мигрень привязана к циклу,

Заметила, что мои головные боли тоже привязаны к циклу. Луша

заведите "дневник" приступов, понаблюдайте, с чем связано: недосып, нервы, ПМС или овуляция, определенная еда...

Резюме:

1) к неврологу (где его взять хорошего? sad.gif)

2) разобраться с почками до конца

3) режим сна и отдыха обязательно, чаще бывать на свежем воздухе, в дневные часы обязательно хотя бы полчаса (естественный солнечный свет)

4) пореже пользоваться электронными носителями со светящимся экраном. особенно вечером, особенно на ночь.

PS Увидела свой январский пост. Мои головные боли меня периодически мучали до ноября практически. Я стала ходить в пенталгином всегда, ибо если "запустить" боль, через полчаса интенсивность нарастает резко, до тошноты и хожу как чумная.

Потом отпустила ситуацию, почему то резко послала всё на фиг, стала высыпаться, опять увлекалась спортом (хожу на акваэробику) и забыла про боль. Просто недавно, буквально на днях заметила, что пенталгин уже давно валяется без дела.

Но у меня головная боль напряжения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Мамочка все поняла и запомнила, что не запомнила, то записала.

Все сделаем сейчас, а вот хороший невролог и разобраться с почками до конца только в июле после поступления. Она уедет на месяц в Эстонию, там ее бабушка обследует как следует, у хороших специалистов. на нормальном оборудовании и совершенно бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я страдаю мигренью с пубертата. Раньше похуже было с тошнотой и рвотой. Щас только раскалывается голова. У меня глазная мигрень - сначала марево на глазу, потом головная боль.

Не помогало ничего - аспирин, цитрамон, анальгин, дорогие таблетки из рекламы - все мимо. Я родила и как-то дочке прописали от температуры Нимез - потому, что ничего не помогало, он помог. Сказали хорошее лекарство. Но он не только от температуры, но и от боли. Как-то во время очередного приступа , выпив разных таблеток, я решила попробовать его. Боль прошла. Теперь спасаюсь только им. Принимаю во время марева, до начала боли. Боли почти не чувствую. Только вату в голове.

У меня приступы осенью - зимой, пока меняется с жары на холод. Живу в резко-континентальном климате, у нас сегодня + 30, завтра -5 может быть, вот пока более менее не устаканится - мучаюсь. Ну и стресс.. Чем больше нервничаю, тем чаще приступы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

У меня как раз в 17 находили оксолаты в почках. И без выявленной патологии. Но "почечная", после приступов, головная боль проявлялась иначе, чем мигренозная. Жуть несусветная.

Тоже носила всегда с собой обезболивающее, постепенно возрастающее по силе. Потом так же забросила все эти седалгины-пенталгины... Как-то научилась обходиться. По возможности к ним лучше не привыкать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, есть хорошее средство от внутричерепного давления. Когда-то вычитала в газете ЗОЖ.

Нужно смешать в соотношении 1:1 мёд и молотые грецкие орехи. Принимать по 1 ст. ложке утром и вечером, запивая тёплой водой. Детям принимать по десертной ложке. У меня улучшения началось через 3 месяца, а через 7 месяцев всё прошло окончательно. Потом я уже профилактически принимала эту смесь осенью и весной.

Эта смесь хорошо прочищает сосуды головы. Сразу большую порцию не делайте, а то смесь начинает горчить, я делала стакан на стакан, закончится - тогда свежую порцию смешивала.

Изменено пользователем Avene
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПтицаГалка

У меня как раз в 17 находили оксолаты в почках. И без выявленной патологии.

Так не бывает. Хронический пиелонефрит обязательно был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я от мигрени спасаюсь только: суматриптан, сумамигрен, амигренин. Столько лет терпела, пока не нашла лекарство. Первые пол часа после приема таблетки плохо, зато потом как-будто ничего и не было. Но помогает только, если мигрень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Ой, Надь, может и был и пиелонефрит, и ещё чего... Только дяденька-врач был с боковым уклоном tongue.gif Ну, про него отдельный рассказ, как-нибудь доберусь до воспоминаний.

А головные боли после почечных колик - были точно страшенными, как и сами колики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с утра вся разбитая. Жутко болит голова, затылочная ее часть. Словно мешком стукнули. И без понятия, чем лечить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Померить давление, если повышенное, то Андипал две таблетки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Померить давление, если повышенное, то Андипал две таблетки.
Нечем мерить. Тут минус. Придется до утра перетерпеть, по дороге в поликлинику заскочу, если не отпустит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Попробуйте помассировать, можно массажкой в разные стороны волосы порасчесывать. Голову намыть, иногда легче становится. Ну и выпить цитрамона (мое средство, мне помогает) и спать лечь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×