Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сафо

Я очень много раз разбивала градусники.

А в детстве - так специально, чтобы поиграть с ртутью. Маме не говорила, покупала новые тихонько.

Последний раз - месяца четыре назад на своей постели. Ну, собрала, то что нашла, и ладно. Ну, то, конечно, случайно, не для игры, большая уже.

Никак на мне это не сказывалось вообще. Видимо, концентрация ртути должна быть очень большой, чтобы занемочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафо

Юля, а металлический привкус во рту ощущается?

Пылесосом, надеюсь, не собирали? Куда дели то, что собрали?

Монеточка

Я никогда не слышала, чтобы МЧС на это выезжала, наверное отстала от жизни. У нас в стационаре иногда бьются градусники, никогда ни МЧС, ни СЭС не вызывали. blink.gif

Вот хороший сайт про отравления ртутью. Цитата оттуда:

За два дня вряд ли могут развиться симптомы отравления ртутью от разбитого градусника. Ртуть не могла так быстро испариться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я никогда не слышала, чтобы МЧС на это выезжала, наверное отстала от жизни.

Я просто совсем недавно смотрела подобный репортаж blush.gif Если честно, то особо в подробности не вдавалась, почему они на "градусник" поехали. Но точно говорили, что ртуть опасна и бла-бла-бла...

Может в целях рекламы g.gif Не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я никогда не слышала, чтобы МЧС на это выезжала, наверное отстала от жизни. У нас в стационаре иногда бьются градусники, никогда ни МЧС, ни СЭС не вызывали.

Я в лаборатории работаю, понятно, что термометры бьются периодически (не все лаборантки аккуратны, шопаделать, сама, бывалоче...)

Так у нас строгое предписание - вызывать МЧС местную. Счас. Геморрой это... Собираю ватой, намоченной водой, марганцем промываю, благо, доступ есть, градусник в тубус, крышечкой закрыли, и героически выбросили. Предупредив предварительно начальство, что, ежли что, отвечать будем все... laugh.gif А вторая начальница как-то заблажила, ой, вызвать надо, я буркнула: "Тебе надо, ты и вызывай, а мне не надо"...

Сомневаюсь, чтоб сразу после уборки проявились все симптомы. Сафо

Прошу извинить меня за сомнения, но... Вы уверены, что Ваши симптомы именно от отравления парами ртути? А не съеденного чего-то? И еще... blush.gif Боюсь даже высказаться... Вы уверены, что Ваши симптомы - не игра воображения от того, что Вы краем уха слышали, что разбить градусник - это опасно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монеточка

Да в рекламах чего только не пообещают. Мы звонили с лагеря ( внимание! 400 детей!) в СЭС по поводу разбитого градусника, над нами посмеялись. Сказали сделать демеркуризацию своими силами.

Котота

Последний раз - месяца четыре назад на своей постели. Ну, собрала, то что нашла, и ладно.

Жесть.

С этого же сайта: Ртуть это очень тяжелая жидкость. Если градусник разбит в постели, ртуть могла просочиться через простыни, матрац, впитаться в них и в материал, из которого сделана кровать. Лучше всего все это вынести проветривать на двор или на балкон, на несколько недель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монеточка

Но точно говорили, что ртуть опасна и бла-бла-бла...

Если глянуть историю медицины, то раньше ртуть охотно использовали в лечебных целях, не подозревая о её ядовитых свойствах, но наделяя целебными.

Так, например, ртутью в средневековой Европе пытались лечить сифилис.

Люди, конечно умирали, но не сразу, а спустя длительное время после того, как в организме накапливалась определённое количество яда. Об этом говорят современные исследования скелетов со старых захоронений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

Так, например, ртутью в средневековой Европе пытались лечить сифилис.

Почему пытались? Успешно лечили! Препаратами ртути пользовались вплоть до начала 20 века.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Почему пытались? Успешно лечили!

Лечили и губили.

Это я к тому, что не вижу большого вреда от одного разбитого градусника и быстро собранной ртути.

Даже не знаю, сколько я их перебила в своей жизни. Но штук двадцать - точно.

Собирала в стеклянный пузырёк, плотно закупоривала и - в обычное мусорное ведро.

От мужа сей факт вопиющей небрежности успешно скрывался.

А если бы я стала МЧС вызывать.. Ой, боюсь, меня бы просто не поняли.

Знаю ещё , что в Кита есть уникальная мумия женщины. Она лежит в ёмкости, а ёмкость - в саркофаге внутри которого- ртуть. Мумия не высохшая, а мягкая. Это единственный случай подобной мумификации. К теме не относится, это я так.

Подумала, вот надышались древние китайцы пока этой дамой занимались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

Это я к тому, что не вижу большого вреда от одного разбитого градусника и быстро собранной ртути.

Согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в больнице однажды градусник разбили и соседка моя выпила глоток сока из чашки, где на дне были шарики ртути. Рассказали врачу, он звонил в токсикологию, ему сказали что попадание ртути в ЖКТ не страшно, всё выйдет естесственным путём, а вот пары ртути опасны, мы собрали вроде всё, никто не отравился, хотя было трое маленьких детей и двое. взрослых в малипусенькой палатке.

Ничего не будет от одного градусника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, все почитала.

Вообще, я тоже считаю, что это не очень опасно, но муж такую панику поднял. Ртуть он долго собирал, потому что шарики закатились под кухонный гарнитур, пришлось его разбирать.

Часа 1.5-2 возился, потом сказал, что плохо себя чувствует - слабость, головная боль, металлический привкус во рту. И я что-то не догадалась его сменить, идиотка! Мы с ребенком отсиживались в другой комнате. Ребенок нормально себя чувствует, никаких признаков отравления. Я, наверное, просто перенервничала, поэтому недомогание началось.

Муж считает, что от мельчайших несобранных частиц, которые забились под плинтус, ламинат будет постоянное испарение и в итоге хроническое отравление.

Доказывает мне, что ртуть будет накапливаться в организме и в итоге все будет очень печально.

Позвонили в МЧС, завтра обещали приехать, забрать градусник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафо

Разбили сегодня градусник, муж убирал, теперь жалуется на недомогание, да и я тоже похоже отравилась.

Слушайте и запоминайте.

==

ЧС-ная стандартная *напоминалка* гражданским паникерам. wink.gif

- намылить губку мылом, собрать все шарики в банку с водой, банку закрыть;

- на литр воды развести 2 столовых ложки йода и 1 столовую ложку уксусной эссенции, 4-5 раз протереть указанным раствором поверхности, на которые попали шарики и близлежащие поверхности;

- работать в перчатках, кои позже в пакет с банкой;

- вызвать ХРЛ (химико-радиометрическая лаборатория), позвонив в ближайший ЦУКС (Центр управления в кризисных ситуациях) и отдать банку;

итоге хроническое отравление.

- никто от этого еще не умирал, если честно. ПДК не та.

Скрытый текст
Я - сотрудник, имеющий прямое отношение и к таким происшествиям, информация достоверна..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

намылить губку мылом, собрать все шарики в банку с водой, банку закрыть;

Или взять спринцовку, ею тоже можно собрать даже самые маленькие шарики, высосать из щелей, например, потом все как Фобос написала. Таким количеством ртути, в градуснике которая, отравиться нельзя. Тем более так быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий день тошнит и рвёт, сегодня с утра ещё и боль в правом подреберье сильная,чем я так траванулась - понятия не имею, минералочки хлебну, и к унитазу. Выворачивает наизнанку. Тут ещё дочка со мной семимесячная, боюсь заразить, выйти куда либо возможности нет, дома пачка угля (была) и церукал по моей части. Чем можно облегчить состояние из подручных средств?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада, ага, я тоже три дня страдала, думала, что желудок, есть не могла, тошнило, а оказалось, что аппендицит, а из-за того, что долго тянула, к врачам не шла, получила перитонит...

Если кормите грудью, то по поводу лекарств лучше посоветоваться с неонатологом или педиатром.

Если грудью не кормите и Вы уверены, что это отравление, а не что-то иное, например, аппендицит, нам хорошо помогал эрсефурил или энтерофурил. А вообще энтеровирусные, мне кажется, лечатся антибиотиками. Я на юге старшему обычным Амоксициллином лечила. Вылечила.

Но Вам в любом случае нужно обратиться к врачу. Маленький ребенок рядом. Это не шутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Не, не вырезан, блин, а шо - может быть оно?

Капризулька

ага, я тоже три дня страдала, думала, что желудок, есть не могла, тошнило, а оказалось, что аппендицит, а из-за того, что долго тянула, к врачам не шла, получила перитонит...

Так а печень чего болит? По идее ниже должно болеть?

Но Вам в любом случае нужно обратиться к врачу

Мне ребёнка оставить не с кем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

Мне ребёнка оставить не с кем

Скорую вызовите, не занимайтесь мазохизмом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

Чем можно облегчить состояние из подручных средств?

А что мешает вызвать Скорую? g.gif

Отказаться от вызова они не могут, приедут, как миленькие.

Чем гадать, что случилось, лучше довериться специалистам.

Не думаю, что аппендицит, при нём температура, вроде, повышается. Да и за три дня он бы 10 раз в перитонит перешёл.

Может, воспалилась поджелудочная? Мы на форуме точно диагноз не поставим, а врачи разберутся.

Ребёнка вполне можно оставить одного в кроватке. Никуда он не денется за 20 минут. Ну, если ничего страшного не скажут, а в аптеку сбегать придётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

Не, не вырезан, блин, а шо - может быть оно?

Может. И болеть может не обязательно в районе аппендикса, а и выше, и в спину отдавать.

Свет, вызывай скорую, не дури.

Мэри Грант

Не думаю, что аппендицит, при нём температура, вроде, повышается. Да и за три дня он бы 10 раз в перитонит перешёл.

Бывает и без повышения, бывает и хронический. Всякое бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Температуру померяла - 37,9, вроде невысокая.

Блиин, и Лёха сутками работает, сейчас далеко. Сейчас позвоню, если не сможет вырваться, буду звонить в скорую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

Температуру померяла - 37,9, вроде невысокая.

По-моему, у тебя уже глюки. Высокая - это сколько? 38 - это УЖЕ высокая. Света, ты чего делаешь? А если это, недайбудда, сальмонелла или еще чего похуже? Ты же кони двинешь! Вызывай немедленно! И думай, кто может помочь с мелкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Не, ну когда острые состояния, там сорок температура.

Всё, спасибо за пинок, и правда я дура. У меня у ребёнка прививок нет, и тут я с триппером третий день.

Да и самой слечь оч нежелательно. Всё, ушла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера на автомате достала из холодильника курицу и приготовила - потушила в сливках. До этого помариновала в оливковом масле и бальзамическом уксусе.

Сегодня на обед поела. И тут меня осенило, что она у меня в холодильнике (не в морозилке!) пролежала дней 5-6. Я забыла, когда ее вытащила. Ну вот вчера просто из головы вылетело.

Сижу и жду отравления cry_1.gif На вкус - нормальная курица. При готовке вроде тоже. Я помыла ее в холодной воде и залила маринадом. Запаха особенного не было. Для меня сырая курица всегда пахнет неприятно.

Что делать? Сижу, пью воду. Чувствую себя вроде нормально, но я очень мнительная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в отца

Курица из магазина? Щас такие курицы, как кащеи бессемертные. Настолько накачены антибиотиками. Ничего не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×