Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Энни Булкинс

Велосипеды и велосипедисты. Самокаты

Recommended Posts

Плюшевое счастье

И уж точно Стелс - не велосипед

Да ладно. Смотря для каких целей велик, не все по городу ездят и уж тем более по лесам и горам. На фига мне на даче велик за 50 тыщ? Чтоб сперли зимой? Я уже много лет чудненько катаюсь на Стелсе. И ничего с ним не случается. И ребенок катался. Нормальный велик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Чтобы гордо говорить, что дешевле 100 тыщ - не велик, а ...вно. И только.

Кто таких речей толкать не любит - катаются в свое удовольствие на СтЕлсах, будь он хоть трижды китайский, он надежный и простой в обслуживании. Мне на нем нормативы не сдавать.

И велоспорт и "поездить для души" лично для меня две большие разницы,Плюшевое счастье .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Детские велики тоже лучше с рук брать, особенно для малышей.

Я по Авито пошерстила, продаются только для малышей, 12", 14-16" пару объявлений попадалось только, или убитые, поприличнее хочется- ребенку 5 лет уже.

А "проф" велосипеды или как они правильно называются, не знаю, для дошкольников и младших школьников в спортивных магазинах от 7-8 тыс стоили, сейчас не знаю сколько будут . А нам во дворе кататься ив деревню брать. Тем более ролики, самокат еще есть. да и на 2 сезона получится только, а там мало будет - вот как в школу пойдем,можно и поприличнее купить .

А для малышей, так полно великов, и в соцсетях в барахолках - пластиковые трехколесные и "лексусы" - за 1000 купить отличный можно, который 3000 стоит .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Ну по сравнению с советскими - нормальный. По сравнению с велосипедамии - полный хлам. Вот серьезно. Я тоже с гор еду не на Мериде, но элементарные тормоза-цепи-обода должны быть надежными. Увы, Стелсы этому не отвечают. То, что на них навешано - низкого качества. Вы же не поставите абы какие тормоза в машину? Так почему велосипед должен быть хуже? Точно так же в мелочах это спасет вам жизнь.

И да, не забывайте про шлем даже на даче.

Жена Азамата

Типичная песня ашанбайкеров, слышали на велофорумах не раз. laugh.gif

Кому хочется для души кататься на чугунной батарее - флаг в руки. Только людей не агитируйте за извращения.

bychok

А нам во дворе кататься ив деревню брать

Я понимаю, что во дворе и деревне. За 7 тысяч велик - это не спорт, но то, что хотя бы катит и тормозит. И если уж совсем нет денег - то лучше взять этот, чем то, что в ашане. Плюс после сезона велики в половине теряют в цене, поэтому в прошлом году я 14-тысячный детский GT продавала за 6.5 тысяч. Состояние почти идеальное было.

На велотрассе машин и помех нет, но вот в деревне и во дворе - навалом. И качественные тормоза могут спасти жизнь малышу, а хорошие протекторы - не позволить ему упасть на сложном участке или на плитке после дождя.

Если посмотреть статистику - то как раз несчастные случаи с детками и взрослыми не на велотреке, а как раз на дорогах, дворах, дачах и прочих местах использования.

Берите детские велики, аналоги взрослых начального уровня. Например GT Laguna на колесе 24' если рост ребенка позволяет. Если это малыши, то много есть Треков для деток. Или спортивный магазин типа Спортмастера или Декатлона.

Сразу после магазина лучше всего съездить в спецмастерскую и проверить все тросы, закрутки, тормоза и прочее - в магазинах собирают так, чтобы вид был и поездки по полу лабаза выдержал бы. Им плевать на безопасность. Услуга техосмотра стоит недорого.

Я, надеюсь, вы понимаете, что ребенок на велосипеде может оказаться вне вашего взгляда?

Мы все велосипеды свои перебирали просто наново. То тормоза привинтят так, что тросы просто на разрыв, то вообще перепутают их. confused_1.gif

Пока ребенок растет, мы меняем так - покупаем в сезон или новый (если финансы позволяют) или на велофоруме ищем в разделе продаж. Потом продаем, когда вырастет.

Ни в коем случае не покупайте то, что продают в Ашанах-Лентах-каруселях и иже с ними. Даже маленький велик - транспортное средство, а не игрушка! И оно должно быть максимально безопасным. И не забывайте про велошлема для деток и взрослых. Как бы детка не сопротивлялась - никакой поездки по деревне без велошлема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер, ростовка на детские велики.

Возраст: 6 - 9 рост: от 115 до 128 Диаметр колес: 20"

Возраст: 9 - 13 рост: от 126 до 155 Диаметр колес: 24"

Своему сыну я купила велик MTR. Не скажу, что хороший для взрослого. Детские вполне нормальные, на 2 года хватит. Колеса не айс, но можно поменять, если что естественно. Но тормоза стоят хорошие и рама очень крепкая, учитывая как гоняет по всяким кочкам мой сын, то велик очень даже крепкийbb.gif . Чинила один раз, когда сын слетел с лестницы biggrin.gif и цепка стала слетать. Больше никаких нареканий. На рост 120 см, диаметр колес 20. Сейчас за год он вымахал до 130. Но велик ему как раз, т.к. удлиняются (на всех великах) седло и руль. Можно катать лет до 12, при росте 140-145.

Главное в выборе велика (и подгона ростовки седла и руля): Человек стоит на земле: растояние от рамы до промежности 4-5 см и выше. Человек сидит на седле, нога должна носком касаться земли (уверенно так касаться, а не еле-еле). Другая нога при поднятой педали должна быть ниже уровня руля, слегка согнута, а не вровень. При стойке на двух педалях вровень, стопы параллельно земле, то голень должна стоять перпендикулярно земле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kornish

Возраст: 9 - 13 рост: от 126 до 155 Диаметр колес: 24"

Можно и на 120 взять, раму самую маленькую. От колес 20' некоторые дети быстро начинают ныть, что маленькие. laugh.gif

Но все надо мерять. Даже размеры рам у всех свои. Нюанс еще не в только удлинении подседельного штыря, но в и наклоне к рулю. Руки-то тоже растут у деток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье, согласна. Но моему сыну при росте 130 колеса кажутся огромными. Ну это он с детского почти дутика пересел. (не помню марку).

Но все надо мерять.
конечно! И все подгонять. Это дело такое. Чтоб лишней нагрузки не было, а все было равномерно.

Но я про правильную посадку написала просто)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kornish

Я пару лет откаталась на стелсе с 20-колесами, потом пересела на 24", наравне с сыном, потом первый раз попробовала 26". До этого они мне огромными казались! Даже на маленьких женских. Но такая разница в качестве езды и проходимости.

У меня рост 152, и я реально боялась этих колес. Хотя в детстве рассекала на взрослой Ласточке, но после уборки под грузовик - мне принудительно запретили велосипеды, пока я не стала взрослой тетенькой. У Ласточки не работали тормоза никак. Даже методом педали взад. Только прыжок. laugh.gif Сейчас смешно, а тогда тетка чуть не поседела - я у нее жила и велик был ее дочки.

Я агитирую за шлема после случая с дочкой подруги. Ее задел выезжающий автомобиль. Больницы, травмы, выкарабкалась. А так свой двор, свои автовладельцы и прочее.

Я падала в шлеме - ну ушиб, да. Но не более. Голова цела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье, мы по дорогам не катаемся пока. Боязно мне, сын мал еще. Щас по паркам и городу. Без шлема. Борта не перепрыгиваем. Думаю, чуть позже, когда уже будем учиться с сыном на дорогу выезжать, тогда шлем обязательно. Солидарна. А пока учу падать с группировкой)))

У меня Trek на 26". На рост 170. Обыно так. Но это кросс-кантри. Мечта: Круизер или хотя бы прогулочный. Там колеса больше. Хочется знаете ли по поселку, через поляну меееееедленно так, наслаждаясь пением птиц, шумом деревьев))

biggrin.gifblush.gif

А любимые велики всю жизнь... дутик и кама. Ну шикарные велики, ну наишикарнейшие!!! Правда кама тяжеленная, шо censored.gif

А дутик как пушиночка, колеса мягкие настолько, что ни одна кочка/ямка не чувствуется.))) Эх, детство biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

За советы спасибо. Учту при покупке. Я про 7 тысяч про Спортмастер и Декатлон писала, от 5 тысяч-это в детском магазине.

Про шлем я с вами согласна, на себе испытала особенности травмы головы- ушибленная на голову я laugh.gif Я за шлем даже на роликах.

Kornish

Возраст: 6 - 9 рост: от 115 до 128 Диаметр колес: 20

Мы, поняв, что даже при одинаковом диаметре каждая модель разная по удобности для ребенка, определились на 16", т.к 18" ей сильно высок. Цает только нужный не успели найти. Ребенку 5 лет, рост 110-112 см.

А по этим цифрам на 5-7 лет 18" получается, оптимальнее...

Хотя надо искать, все модели разные, может и 18" "правильный" будет удобнее , чем 16" не очень удобный.

Главное в выборе велика (и подгона ростовки седла и руля)

Какой актуальный совет по выборы высоты! Прямо сейчас распечатаю, в магазине мерить будем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kornish

А вам до 14-ти и нельзя по дорогам.

В парке тоже лучше в шлеме. Выработать рефлекс, шлем-велосипед.

Смотрите, вот в парке дорожка, по ней едут и малыши и взрослые катальцы. Или с горки - кинетическая масса такого катальца большая. А малыши имеют свойство делать неожиданные повороты, остановки и прочее. Их траекторию предугадать невозможно!

Я каждый раз молюсь на свот тормоза, когда останавливаюсь перед ребенком, за траекторией которого родители не могут уследить. А если кто-то менее внимательный попадется?

По мне, город-деревня самые опасные места для ребенка на велосипеде. Это на велотреке посторонних не бывает. Хотя про пешеходов на велодорожках я могу много сказать.

Особенно про тех мамочек, что выпускают на велодорожку, где летает все что летает - трехлеток на дружках. Право, конечно, имеют, но кому ты потом его докажешь. И люди на душу могут взять вину.

Группировка хорошо, но бывает все. Для деток еще хорошо и налокотнички с наколенниками.

Круизер тяжелый же! Все удовольствия, а пыхтеть на круизере в горку - еще та радость. cool.gif

Тогда может рассмотреть дорожный вел, типа Мериды Кроссвей? Колесики 28" smile.gif

bychok

Чтобы особо не ломать голову, прямо и приезжаете в спортмагазин, мерять! И чтобы деть покатался по магазину, с резким торможением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bychok, смотрите еще на размер рамы. Я что-то не помню по размерной сетке.

Если будете покупать по типу горного (сейчас детских таких много), то

Колеса:13" рост:130 - 145 рама: 33 XS (XSmall) Минимальный

14" 135 - 155 35,6 XS (XSmall) Минимальный

15" 145 - 160 38,1 S (Small) Малый

16" 150 - 165 40,6 (Small) Малый

Естественно также учитывайте, чтоб ребенок не согнутый был в три погибели, и не растянут над великом))) Главное удобство!

Если ездить уже умеет, сразу прокатитесь, увидите, действительно ли ей удобно, не переваливается ли сбоку на бок при езде.

Плюшевое счастье, не у нас парк не городской, а так скажем почти лес. Там катальцев нет. Да и людей особо тоже

biggrin.gif

Я думаю, лет 10, когда будем уже конкретно гонять, куплю шлем. А до дорог, конечно до 14 ни-ни! А то и до 16 biggrin.gif

Неееееееее, круизер хочу безумно, ну или прогулочный! По деревне за хлебушком, да за молочком biggrin.gif (Старею что ли?)

А дорожный... разница в колесах. Я хочу, шоб и попке мягко и багажники со всех сторон. Ну сельский стайл)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kornish

По деревне за хлебушком, да за молочком

И с корзинкой спереди небось? wink.gif

У нас тоже лес огромный, но катальцев полно. Есть даже место, поворот с кустами, где прозванивать звоночком принято, иначе лобовое ДТП. С детьми туда не особо суются, так как и спортсмены носятся и старушки едут и прочие. С детьми вокруг прудиков накатывают, где люди. А туда стараются велосипедисты не соваться - ненавижу лавировать в толпе. Лучше по бездорожью срежу.

Я даже дворовых площадок без шлема боюсь. У вас может безопасно, а у нас купивших права на авто полно. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье, по городу безопасно. У нас еще мало катальцев. Но и как-то принято у нас по городу не гонять, сие не прилично.

С корзинкой естесссьна

cool.gifblush.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

laugh.gifПлюшевое счастье

Только людей не агитируйте за извращения.

Никогда и ни за что не агитирую. Более того, не буду соревноваться в красноречии со знатоком "тушла", сыра и профессиональной велосипедисткой. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Азамата

Приятно, что вы так вдумчиво меня читаете laugh.gif

Дамы. Зашла сейчас на сайт, уже с обновленными велосипедными ценами и таки ой.

Все те Треки, что в прошлом году были 8-9 тысяч, теперь на десятку дороже! blink.gif Это для дошкольников, трехлеток-шестилеток.

Подростковые с начальным обвесом - 22 000 и выше.

Мериды от 16-ти тысяч, Дакары детские.

Мда, будем надеяться, что семейные велосипедисты будут обновлять детский велопарк в этом году. Хотя если деть поднажмет на рост, то проще будет взять сразу взрослый с маленькой рамой. unsure.gif

Чую народ принудительно перейдет на стулсы и иже с ними. Тогда уж дети сразу и мышцы накачают - поднимать это дело. Простейший пилот, что я покупала за 4500 когда-то, стулсовский, теперь 13300 и вес 15.5 кг! И это еще сезон не пришел. cry_1.gif

Ну да, детали для стулсов тоже в Китае не за рублики покупают. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

И да, не забывайте про шлем даже на даче.

Представляю, качусь я по садоводству со скоростью 5 км/час к подружке пивка попить, и в шлеме. blink.gif Дануна.

Ни одного человека на даче в шлеме не видела. Вот сын на скутере ездит, там понятно и шлемак надо, и защита на нем надета. А то у нас хлебом не корми, да в канаве со скутером поваляццо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Я тоже без шлема езжу на скутере, но я быстрее 40 км/ч и не разгоняюсь, у нас тупо негде - грунтовка, и в канаве, славатебебудда, ни разу не валялась.

А вообще, по нашим дорогам, особенно, после недельных проливных дождей, самый распространенный способ передвижения - это скидываешь газ до минимума, обе ноги, обутые в резиновые сапоги, опускаешь на землю, и побрел потихоньку, иногда только чуть добавляя газку...

Но зато я на этом скутере поняла, что ни фига я не автомобилист, я мотоциклист! Я за рулем сижу все время в напряжении, мне не расслабиться, мне страшно, по городу сейчас вообще не езжу. А на скутере - сплошной кайф и расслабуха, только ногами в пол давила по-первости, и недоумевала, почему ничего не происходит! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Я тоже без шлема езжу на скутере, но я быстрее 40 км/ч и не разгоняюсь,

По поселку я тоже без шлемака, он у нас тупиковый, только жители садоводства обитают, а если на асфальт выезжаю, там уже надо, потому что грузовики, машины, мало ли что. Правда не факт что шлемак удар об асфальт выдержит, но все же..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Ваше дело и ваша жизнь. Но я видела, что бывает с человеком, который поехал за пивком и на него вывернул пьяный дебил. unsure.gif Это, знаете ли, очень убедительное зрелище. Раз и навсегда. Да, шлем смотрится глупо, но лучше быть глупым, но живым и не овощем. Пусть лучше надо мной посмеются, чем поплачут. Я в шлеме даже в магазин еду.

В среде веломанов каждая такая авария разбирается подробно. Причем после каждой адептов шлема все больше и больше.

равда не факт что шлемак удар об асфальт выдержит, но все же..

Выдерживает. Разбивается в основном пластиковая часть, с начинкой все нормально. Максимум получите сотряс, а не удар виском об бордюр.

Сейчас подумываю над "ара"-тюнингом велика к весне. Наклеить на обода светящиеся полосы. Будет отличнейше видно в темноте, нормальный автомобилист за 10 метров объедет. Хотя и так езжу с сигналкой сзади и с фонарем спереди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Велик купили. Девочки, спасибо всем за советы по безопасности и подбору ростовки -воспользовались при покупке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у нас электровелосипед- просто красота, рекомендую. Жаль что лето короткое у нас, можно было бы побольше сэкономить на бензине. Сел -поехал. хоть в магазин, хоть на дачу.

ГАИшники одно время даже останавливали- типа как ты едешь, если педали не крутишь?!

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эгоисто

Девочки, у нас электровелосипед- просто красота, рекомендую

А зачем он, этот мотопед? Ведь велосипед это помимо свежего воздуха, еще и приемлемые физические нагрузки. Приемлемые для любого возраста и при многих хронических заболеваниях. А тут сидишь, как дурак на толчке, головой крутишь, а все само едет. Не, это не для велосипедистов.

А мы вчера сезон открыли. Первый выходной с хорошей погодой. Ездили на пикник на речку. Река разлилась, протоки увеличились. Простор, гладь, синева. Столик со скамейками и навесом на берегу. Красота в общем. И пусть еще сугробы местами.

Усидели коробку вина и ближе к дому отправились. А дорога - участок проселочной, с грязью, несколькими колеями. Неудачно я как то попыталась выехать из колеи и, сама не поняла как, навернулась вместе с велосипедом. Моментом все произошло.

Картина маслом. Стоит Лена в позе членистоногого известного. Ладошки в грязь уперлись, колени разбитые тоже, одна нога под велосипедом, и не встать и не разогнуться. Вечер перестал быть томным. laugh.gif Муж конечно выручил подьехав, но сам в шоке от ракурса был, смеялись долго.

Результат пикничка нашего. Колено одно с садиной, второе, что сверху на велосипеде было - с синяком сбоку. Брюки разодраны, рука, ладонь тоже. Плечо болит. И только что отмытый велосипед опять грязный.

Только не говорите, что виновата та коробка вина. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотим купить два горных велосипеда начального уровня. В Ростове выбор нас как-то не особо устраивает, но муж нашел отличные велосипеды в Нижнем Новгороде. НО! Их привезут в разобранном виде, это вообще как? Кто-нибудь так покупал? Их потом реально собрать, человеку который никогда не собирал велосипеды, но с руками из нужного места? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редкий_Полосатый

Наверняка у вас в Ростове есть веломастерские. Лучше везите туда. Потому что очень важно правильно настроить тормоза, протянуть тросы, и прочее.

Или найдите частного мастера. Уверена, такие есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×