Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Капризулька

Ионизаторы, увлажнители, очистители воздуха

Recommended Posts

В 22.01.2011 в 22:19, Аска сказал:

Приобрела воздухоочиститель "Баллу" за 3600. В нем есть обычный угольный фильтр и сменный фильтр Нера 12. Есть ультрафиолет.

Примерно в те же годы приобрела увлажнитель этой же фирмы.

Пользовалась только в отопительный период и не каждый день. На днях пробка, которая закрывает резервуар с водой, начала подводить, разболталась. Увлажнителем продолжаю пользоваться, но думаю, это ненадолго.. @Чернава , это мой многолетний  опыт использования, может, пригодится при выборе фирмы, модели, понятно, сейчас другие. Очиститель в рабочей форме до сих пор.

Изменено пользователем Аска
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мойка воздуха (читай увлажнитель) Boneco. Простой и надежный, это швейцарская фирма. Он НЕ ультразвуковой, работает за счет испарения воды от вентилятора. Расходники не нужны, нужно просто иногда мыть.

 

Moyka-vozduha-69-1024x616.jpg

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.02.2019 в 00:25, Чернава сказал:

Давно хочу приобрести увлажнитель, но не могу определиться с маркой сего девайса.

Чисто моё мнение- фирма не важна, важен функционал.

Они бывают ультразвуковые и паровые, у меня с азонированием, 4 режима, можно время работы установить. Проработал в хвост и в гриву почти 8 лет, недавно что-то отпаялось, папа починил. Но у меня сразу был какой-то брак, он был очень шумный, у мамы один в один такой же (я ей покупала) - работает беззвучно. У меня Supra HDS -205, таких уже не выпускают. Устраивали на все 100%, был не дорогой. 

В 05.02.2019 в 02:35, Уточка сказал:

налет какой-то на мебели оставлял. 

Налет из-за воды, мы дистиллированную заливаем, никакого налета.

В 06.02.2019 в 20:10, Венеция сказал:

У меня мойка воздуха (читай увлажнитель)

Не-не-не! Не путайте! Мойка воздуха- это 2 в 1, увлажнитель и очиститель воздуха. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Valerika сказал:

Не-не-не! Не путайте! Мойка воздуха- это 2 в 1, увлажнитель и очиститель воздуха. 

Функция очистителя там чисто номинальная. Если хочется именно очиститель, то надо покупать более специализированный. Основная ее задача, с которой он отлично справляется - именно увлажнение воздуха. В отличие от ультразвуковой, она сдувает воду в виде молекул (как при естественном испарении), а не разбивает на мелкие капли (туман - это капли). Эти капли, опускаясь рядом с увлажнителем, могут давать влажное пятно.

Также, если воздух уже влажный, испарение будет происходить медленнее, чисто за счет законов физики. А ультразвуковая будет делать туман до тех пор, пока не сделает "парную", ей все равно, если нет автоматического отключения. Бонеко не переувлажнит, всегда будет комфортно.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Valerika а где брали столько воды дистиллированной? Это ж литров 5 вот в день у меня уходит обычной, а дистиллят видела только с запахом, для утюгов по 0.5 л бутылочки такие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Уточка сказал:

@Valerika а где брали столько воды дистиллированной? Это ж литров 5 вот в день у меня уходит обычной, а дистиллят видела только с запахом, для утюгов по 0.5 л бутылочки такие.

В автомагазинах пятилитровая дистиллированная продается. Но даже если она рублей по 50, то это в месяц полторы тысячи. Накладно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Венеция сказал:

Функция очистителя там чисто номинальная. Если хочется именно очиститель, то надо покупать более специализированный.

Ну да, у нас отдельно очиститель воздуха 

23 минуты назад, Венеция сказал:

 ультразвуковая будет делать туман до тех пор, пока не сделает "парную", ей все равно, если нет автоматического отключения. Бонеко не переувлажнит, всегда будет комфортно.

В моем есть уровень влажности и встроенный гигрометр. Как доходит до заданного параметра (я ставлю на 70%), так выключается. Потом влажность падает, и увлажнитель снова включается. Он просто так не молотит.

@Уточка , @Sunny_gold  , у нас фильтр обратного осмоса, из него воду берем. 

Кстати, расход воды небольшой, видимо, из-за особенностей модели (что есть гигрометр)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ветках о коронавирусе многие жалуются на кашель от сухости воздуха квартир.

Я хочу рассказать о совете лора на эту тему.

Наша маленькая во время болезни буквально заходилась кашлем. К тому моменту у нее уже воспалились ушки, а воспаление горла спускалось все ниже и ниже.

Уже антибиотик пили третий день, а состояние только ухудшалось. И приехала врач лор.

Осмотрела, назначила препараты и объяснила, что течение болезни очень усугубляет сухость воздуха. Слизистые массы пересыхают и эти комки становятся очагами воспаления.

Я, безусловно, картину описываю тупо. Просто как-то пытаюсь передать смысл совета доктора.

Ребята кинулись доставать увлажнитель воздуха, но доктор сказала, что это вот вообще ни о чем. Что необходимо испарение с большой мокрой поверхности. Мокрое постельное, полотенца махровые - что-то такое. Но ни в коем случае не с порошком стирать. Просто мочить и сушить.

Ребята мочили, отжимали и развешивали махровые полотенца и простыни. И ночь после этого совета стала первой, когда маленькая не заходилась в кашле прямо во время сна. Проспала относительно спокойно.

В общем совет лора им очень помог.

Было бы хорошо, если бы это прокомментировали наши доктора. И если каких-то подводных камней нет, то этим простым советом вполне можно пользоваться.

 

Изменено пользователем Череда
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Череда сказал:

Было бы хорошо, если бы это прокомментировали наши доктора. И если каких-то подводных камней нет, то этим простым советом вполне можно пользоваться.

Это давний лайфхак, полотенца на батарее - увлажнитель воздуха для бедных. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Альфа Лебедя сказал:

Это давний лайфхак, полотенца на батарее - увлажнитель воздуха для бедных. 

Дело в том, что увлажнитель воздуха доктор и назвала баловством. Он у них есть, этот увлажнитель.

 Доктор сказала, что он не способен дать такого эффекта, как испарение воды с большой поверхности ткани. И ребята согласились по итогу, что -да, воздух в комнате стал ощутимо влажней и, главное, ребенок спал без изнурительного кашля.

Изменено пользователем Череда
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альфа Лебедя сказал:

Это давний лайфхак, полотенца на батарее - увлажнитель воздуха для бедных. 

Фигня. Как раз разводят на все эти увлажнители. Ну кому охота зверушку очередную дома заводить, так флаг в руки. Мы, бедные, лучше кинем тяжелое махровое полотенце на батарею. Кстати, хорошее полотенце стоит на порядок дороже этих "увлажнителей". Хотя не модно, что есть критерий мощный. Так и детям свои сказала - вы жили с полотенцами  на батарее или просто размахивала теми полотенцами еле выжатыми. Услышали. Бред ведь по сути, зачем изобретать велосипед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Череда сказал:

Дело в том, что увлажнитель воздуха доктор и назвала баловством. Он у них есть, этот увлажнитель.

 Доктор сказала, что он не способен дать такого эффекта, как испарение воды с большой поверхности ткани. 

Мне сказал лор  просто , что увлажнитель- рассадник бактерий.

Муж купил все равно. Максимум который увлажнитель нагоняет , это 30 % влажность. При температуре 25, это ни о чем. Влажные простыни и пододеяльники больше толку делают.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Akirra сказал:

Мне сказал лор  просто , что увлажнитель- рассадник бактерий.

Муж купил все равно. Максимум который увлажнитель нагоняет , это 30 % влажность. При температуре 25, это ни о чем. Влажные простыни и пододеяльники больше толку делают.

Плюсую.

У нас был прилично дорогой увлажнитель-мойка воздуха, был куплен по случаю нездоровья младшего ребёнка по совету педиатра как средство борьбы с сухим воздухом. В итоге среди мелких деталей мойки, касающихся с водой, заводилась периодически чёрная плесень, несмотря на обработку. 

Плюнули в итоге на эту мойку, достали махровые полотенца и начали класть их на батарею. Или иногда тазик с водой на ночь как вариант. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Марья Гавриловна сказал:

Так и детям свои сказала - вы жили с полотенцами  на батарее или просто размахивала теми полотенцами еле выжатыми. Услышали. Бред ведь по сути, зачем изобретать велосипед.

А еще жили с горчичниками, банками и ингаляциями над картошкой. Но вашим можно

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альфа Лебедя сказал:

А еще жили с горчичниками, банками и ингаляциями над картошкой. Но вашим можно

Да не вопрос. Моим можно деньги в трубу не спускать, это да. Мама, то есть я, уже наспускалась, зачем детям передавать тупую эстафету? И это не только мои жадные на деньги выводы, это выводы врачей, но не участковых, загнанных в рамки. Все более проще в лечении и профилактике, чем малюют телевизоры и маркетологи,.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть опыт проживания без увлажнителя, и с увлажнителем. Однозначно со вторым мне нравится больше. 
Насморк если и бывает, проходит быстрее. Кашель тоже. 
ОРВИ без увлажнителя воздуха были продолжительными, с ним 3 дня, потом долечивание. 
В этом году было что-то страшное, нетипичное орви, поэтому не принимаю во внимание. Но вполне возможно, что без увлажнителя было бы ещё хуже. 
Опыт применения 5.5 лет. Когда сломался первый, был перерыв в несколько дней. Очень ощущалось. 
Я покупаю обычные, без сменных фильтров. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Изморозь сказал:

достали махровые полотенца и начали класть их на батарею. Или иногда тазик с водой на ночь как вариант. 

Либо просто ёмкость с водой на горизонтальный участок батареи (банка..) приладить. Можно аромамасло для дыхания добавить (пихтовое, цитрус..)

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Изморозь сказал:

Плюнули в итоге на эту мойку, достали махровые полотенца и начали класть их на батарею. Или иногда тазик с водой на ночь как вариант. 

Объем воды из увлажнителя за ночь испаряется, а тазик стоит как стоял. Я бы не сказала, что с тазиком сильнее  увлажнение.

20 часов назад, Марья Гавриловна сказал:

 или просто размахивала теми полотенцами еле выжатыми. Услышали. Бред ведь по сути, зачем изобретать велосипед.

То есть, вместо того, чтобы включить увлажнитель и спокойно спать, я должна всю ночь размахивать мокрыми полотенцами?:D

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Архимедовна сказал:

Либо просто ёмкость с водой на горизонтальный участок батареи (банка..) приладить. Можно аромамасло для дыхания добавить (пихтовое, цитрус..)

И получить бронхоспазм? А вы смелая 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Альфа Лебедя сказал:

И получить бронхоспазм? А вы смелая 

А просто воду можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу полотенец на батарее. Ночью оно высыхает за пару часов, даже большое банное и толстое. Пододеяльник (если повесить в комнате, не на батарее) - тоже. У нас довольно сухо и жарко в спальне. С увлажнителем сын,у которого очень чувствительная слизистая, пересыхающая в один присест, спит всю ночь и нормально дышит. Раньше, до увлажнителя, бегала по три раза на ночь, чтобы полотенце намочить и развесить. Уже года два как сплю спокойно. Воздух ощутимо влажный, кожа кайфует. С полотенцами и пододеяльниками такого эффекта не было - просыпалась со стянутой мордой лица. Так что лично для себя выводы сделала вполне определенные.

Да и свекровь с астмой спит нормально - я ей "Бонеко" подарила год назад. Она его зимой почти не выключает.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бутки сказал:

марку увлажнителей не подскажете? 

У меня Поларис, очень довольна. Дёшево, не нужно менять фильтры.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня самый простой VITEK, свекрови купила  более дорогой и навороченный Boneco. Обе довольны. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В октябре купила Ballu 310, поставила у дочки в спальне, вчера Ballu 190 с многоцветным светильником, поставила в большой комнате. У нас очень большие и горячие батареи, в квартире реально сахара. Увлажнители работают практически круглосуточно, дышать намного стало легче, а все эти махровые полотенца у нас высыхают за час-полтора. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×