Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость MarinaZ

Взаимоотношения братьев и сестёр. Присмотр старших за младшими

Recommended Posts

Цветочек Кашка

Вот я и не пойму....Ребенка совместного это как? Обязательно? Как инстинкт, что ли? Посмотреть что получится? Или как?...Т.е. почему его должно "хотется"?

Да Бог его знает почему blink.gif ...потому что любишь этого человека, и хочется продолжения рода совместного, вот почему. Ну я б хотела, точнее biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Викулова

Да Бог его знает почему

Такая же ситуация, а любить и рожать на мой взгляд - разные вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветочек Кашка

Такое ощущение, что Вы хотите кому то сделать одолжение, да не морочьте Вы себе голову и живите в свое удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По многим примерам моих знакомых я вижу, что единственные дети в семье вырастают эгоистами hmm.gif

Не факт, что вы, Кашка, дав своему ребёнку самое лучшее (на ваш взгляд), получите взамен кучу благодарностей. Это для вас, которая этого не имела, всё кажется "лучшим", а дитятя будет видеть ещё и ещё лучшее, и сможет также вам высказать: "Ну и зачем меня родили, если не смогли дать Канары 2 раза в год, как у Светки и яхту, как у Пашки".

Да, я против рождения детей в действительно трудном мат. положении, Но об этом речь у вас не идёт. А вы, видимо, просто не готовы к рождению второго ребёнка. У вас на всё своя аргументация и это будет бесконечно. С таким отношением, конечно, лучше не рожать, ну а если произойдёт незапланированная беременность - вы сами всё почувствуете и, возможно, все ваши вопросы отпадут сами собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нафига меня родили, если не можете мне дать бОльшего?

Так воспитывать надо так, чтобы не было потребительского отношения к родителям smile.gif

Вы знаете, если бы Вы ребёнка не хотели, не было бы вопросов smile.gif Страхи они понятны, но если бы Вам был важнее налаженный быт и невыпадение из рабочего графика, Вы бы сделали аборт и не терзались... А Вы, всё-таки хотите smile.gif Мне так кажется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так воспитывать надо так, чтобы не было потребительского отношения к родителям

Это обратная сторона медали. Научишь ребенка обходиться малым, а он потом вылетит из родительского гнезда, окунется в иную среду и очень даже запросто может растеряться по жизни.

Да и как иначе. Если я привыкла к одному уровню жизни, какой смысл внушать ребенку, что он может быть и поскромнее в аналогичной ситуации. Получается, тогда я его буду обманывать. Либо его "забью", затуркаю, либо он научится обманывать, выкручиваться. Неизвестно, что хуже.

Благосотояние редко кому сваливается с потолка, хотя и находится масса людей, готовых удавить "жадных богачей", дескать зажрались и детей своих к тому приучают. Поэтому и возникают подобные вопросы, как у автора темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это обратная сторона медали. Научишь ребенка обходиться малым

Дело не в этом. Воспитывать ребёнка нужно так, чтобы он не думал, будто родители ему ДОЛЖНЫ: содержать, убирать, помогать...

Родители должны обеспечить жизнеспособность, а не купать ребёнка в роскоши smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда в больнице лежала, со мной в палате женщина была... Ей 48... Старшему сыну 30... Вышла замуж второй раз(муж моложе на 10 лет), родила двоих... Доченьке 4 года, сынуле 1,9... И все счастливы!!!! И я за нее рада!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в этом. Воспитывать ребёнка нужно так, чтобы он не думал, будто родители ему ДОЛЖНЫ: содержать, убирать, помогать...

Родители должны обеспечить жизнеспособность, а не купать ребёнка в роскоши

Это верно. Но, к примеру, компьютер для ребенка - это роскошь или необходимость? Ведь вроде для жизнеспособности ента весчь вроде и не нужна.

Когда в больнице лежала, со мной в палате женщина была... Ей 48... Старшему сыну 30... Вышла замуж второй раз(муж моложе на 10 лет), родила двоих... Доченьке 4 года, сынуле 1,9... И все счастливы!!!! И я за нее рада!!!!

А что будет лет через 10? Детям еще путевка в жизнь не дадена, а статус пенсионера уже вот он со всеми вытекающими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, к примеру, компьютер для ребенка - это роскошь или необходимость?

Как сейчас всё компьютеризированно, может и необходимость. Но это смотря какой доход у семьи.

Я вообще о чём? На примере сейчас покажу. На одном форуме девушка 14-летняя жаловалась, что родители ей фрукты не покупают, кормят её как на убой "мясом и другой тяжёлой пищей", а вместо фруктов витамины покупают и т.д. Весь форум возмущался, как же так они её права нарушают blink.gif Родители ДОЛЖНЫ ей покупать то, что она хочет.

Не должны. Они её обеспечивают так, как считают нужным и возможным. С голоду не умирает, в обносках же не ходит smile.gif

А возвращаясь к компьютеру, родители могут купить или не купить, но они НЕ ОБЯЗАНЫ его покупать.

Хотя, конечно, любой родитель, наверно, хочет дать ребёнку лучшее smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗолотаяОсень

А что будет лет через 10? Детям еще путевка в жизнь не дадена, а статус пенсионера уже вот он со всеми вытекающими.

Во-первых муж моложе ее... Да и она, как мне сказала, после рождения детей чувствует себя на 20 лет моложе.... И я думаю, что через 10 лет ничего не изменится... Я просто ей восхищаюсь!!! Это же уже явно осознанный поступок... В таком возрасте уже о многом задумываешься... А как она по отделению летала... Я ползала, а она летала!!! Не,

ЗолотаяОсень , если Бог дал детей в этом возрасте(раньше у нее не получалось), и она решилась родить, я перед ней преклоняюсь!!! Честно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lyusya

Я бы тоже преклонилась. К сожалению, перед лицом много примеров, когда не уж так благополучно складывается. Я несколько таких женщин с их детями, мужьями знаю. Мне не ведомо как они себя чуствовали сразу после рождения детей, но зато вижу "живописные" картины мам-пенсионерок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗолотаяОсень

Краски-то сильно не сгущайте! У меня есть пример перед глазами.... Муж моей сестры... Ему 26... Родителям почти 70... Они оба работают... Не потому что приходится, а потому, что нравиться....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Misty Cloud

Как сейчас всё компьютеризированно, может и необходимость. Но это смотря какой доход у семьи.

Мне кажется, что в принципе любая относительно стабильная семья может позволить себе купить комп в кредит, или к примеру б/У. Ведь необязательно вовсе, что б системник был последнего поколения! А вот то, что в наш клмпьютерный век без этой "игрушки" ну никак нельзя-это точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Вот-вот... Объясни, пожалуйста, это моим бабушке с дедушкой, тете, дяде и т. п.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lyusya

Объясни, пожалуйста, это моим бабушке с дедушкой, тете, дяде и т. п..

Ну, может, им это и не нужно, они уже состоялись в жизни, только если захочется,к примеру, твоей тёте работу поменять, придётся на компьютерные курсы пойти (если она конечно хочет не полы мыть), тк в принципе у нас сейчас всё компьютезировано. Так что, для будущего нужно быть в курсе всех новых технологий. Вот, к примеру, мобильный телефон для меня лично не игрушка, а необходимость, хотя если и не было бы не умерла бы. Но с мобильничком гораздо удобнее. Вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с братом разница в 10 лет. Сейчас он уже женат, живет отдельно. А мама смотрит на меня и радуется, что родила (в 32 года). Говорит, что бы я сейчас без тебя делала, ни сколечко она не жалеет. А ведь когдато не хотела меня рожать. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное не сказала важного.

У меня перед глазами примеры подруг. Решившись на втрого и третьего знаю, как тяжело в материальном плане им приходится.

Понятие жизненной необходимости действительно бывает разное.

Но рост комплексов зависит в том числе и потому, что отдав ребенка в приличную школу, вы сталкиваететсь с тем, что уровень жизни детей там (поверьте , миллионеров там нет, есть воплне средние москвичи, опять же по моим меркам, с квартирами, тяжко работающие для благостсояния своих детишек и стремящихся дать им все) дикутет необходимость и мобильного и компьютера и новых игрушек и приличных ботинок, а не купленных на китайском рынке.

Да , не умрет в китайских. Да, потребительское отношение не будем культивировать.

Но приучая детей ВСЕГДА довольстоваться малым мы их обрекаем. Единицы из них пробьются благодаря своим личностным пробивным способностям.

Примеры? Ребенок не может получить приличное образование, потому что он вынужден работать. Скажете, можно на заочное-вечернее? Есть и такие. Но в массе своей дети не настолько герои. И получиться что мальчик из более благополучной в материальном плане получает больше возможностей на рынке труда за счет своего прекрасного образования.

Не довольствовашаяся в детстве малым девушка вряд ли будет присматриваться к соседнему хулигану. У нее другие ценности, она понимает, что не сможет всю жизнь довольстоваться малым и мирится с его интеллектом, выпивками нормами морали.

Увидев мир, получив бОльшие возможности, при разумном отношении к деньгам, видя как тяжело они даются.

Да, там могут быть другие проблемы.

Растить потребителей - это из другой оперы.

Ребенок в семье с достатком (номальной) чаще видит работающих родителей, видит плоды данного труда. Видит уверенность родителей в завтрашнем дне. Видит модель жизни - успешно трудишься - получаешь блага.

Наверное ушло в другую сторону. Получилось что просто представление о достатке у всех разное....

У меня - два раза в год отдых. Зграница предпочтительней - наездилась я уже на наши курорты.... На мальдивы не претендую, Египет сойдет. Машины. Две - потому что у каждого в семье свои задачи и эффективно их выполнять машины помогают. Просторная квартира. Загородная дача а лучше дом - престарелые родители. Опять же помощь всем родителям. Репетиторы. Техника.Интерьер.Развлечения.

Мне кажется все стандартно.

Так вот с рождением второго от много приходится отказываться и ущемлять первого ребенка, родителей, себя. Одна ЗП мужа - уже намного мЕньший доход (без моего)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга-38 лет. Дочери старшей 15. "Залетела" ненароком, искренне думала "рассосется", а потом и привыкла к мысли о ребенке, быстренько сплавила дела отдела на замов, за месяц слиняла с престижной работы и давайте ее поздравим!-родила на днях парня. Знаете, они с мужем отлично смотрятся на молодых родителей, такой заботы, любви и расслабленной неги я не видела в них уже давно. Они помолодели. Насколько я знаю, потребности самих родителей в первый год жизни заметно снижаютя, так что денег хватит. После года-двух есть няни и можно выходить работать, за это время можно на курсы сходить, подтянуть квалификацию. Можно пересмотреть условия работы. Жизнь не кончается. то, что многие фирмы пишут "до 35"-блажь. специалист нужен всегда. Подругу шеф вообще ждать собирается, только я не уверена, что она сама захочет вернуться.По-моему, для нее это переход на новый виток жизни.

Суши можно спокойно сохранить, костюмы тоже, но не так часто, да и с машиной сложится со временем.

Я для себя посчитала, чего лишусь и как это можно пережить, и смотрю, не много собственно, теряю. А вот с ребенком старшим будем почаще общаться, ей это действительно нужно.

Один вопрос нерешенный остался:как с работой быть. Вот тут очень хочу узнать поподробнее об опыте Ленок

Как вам удалось бизнес не оставить? Можно немного деталей? Я никак не вижу возможности совсем уйти из бизнеса, и только это мешает взять и попробовать: а что это у нас с мужем получится?

Любопытство гложет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я скажу? blush.gif Просто я, наверно, чего-то не понимаю??

Мне до 30 далековато.

Когда я забеременела, была в ужасе...

Нет, я хотела ребенка..Но я только устроилась на нормальную работу (до этого нигде не работала). У меня не было ни карьеры, ни денег, по сравнению с вами НИЧЕГО.

А вы - состоявшиеся женщины.

БОЛЬШЕ ВСЕГО я преживала за работу...

А оказалось, что за несколько месяцев никуда от меня работа не делась. И вернулась - как будто и не уходила в декрет...

Хотя, наверно, если свой бизнес - все сложнее...

Только мне почему-то кажется, что все проще blush.gif

Так вот с рождением второго от много приходится отказываться и ущемлять первого ребенка, родителей, себя. Одна ЗП мужа - уже намного мЕньший доход (без моего

Дак если у вас хорошая з/п, то и декретные должны быть отличные??

Насколько я знаю, потребности самих родителей в первый год жизни заметно снижаютя, так что денег хватит. После года-двух есть няни и можно выходить работать, за это время можно на курсы сходить, подтянуть квалификацию. Можно пересмотреть условия работы. Жизнь не кончается

Было бы желание...

Если у меня будет такое же материальное положение, как у вас, Цветочек Кашка (это я про Египет, загородный дом, две машины и просторную квартиру - очень симпатичный "стандартный набор"), я точно рожу еще парочку!!! В дополнение к набору!!! biggrin.gifblush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у меня будет такое же материальное положение, как у вас, Цветочек Кашка (это я про Египет, загородный дом, две машины и просторную квартиру - очень симпатичный "стандартный набор"), я точно рожу еще парочку!!!

А я поняла, что Цветочек Кашка описывала не своё реальное мат/положение, а желаемое. Вчитайтесь:

Получилось что просто представление о достатке у всех разное....

У меня - два раза в год отдых. Зграница предпочтительней - наездилась я уже на наши курорты.... На мальдивы не претендую, Египет сойдет. Машины. Две - потому что у каждого в семье свои задачи и эффективно их выполнять машины помогают. Просторная квартира. Загородная дача а лучше дом - престарелые родители. Опять же помощь всем родителям. Репетиторы. Техника.Интерьер.Развлечения.

Мне кажется все стандартно.

Просто неудачно поставлено троеточите (лучше б двоеточие), и пробел некстати... А вот как бы звучало:

Получилось что просто представление о достатке у всех разное: у меня - два раза в год отдых. Зграница предпочтительней - наездилась я уже на наши курорты.... На мальдивы не претендую, Египет сойдет. Машины. Две - потому что у каждого в семье свои задачи и эффективно их выполнять машины помогают. Просторная квартира. Загородная дача а лучше дом - престарелые родители. Опять же помощь всем родителям. Репетиторы. Техника.Интерьер.Развлечения.

Это - представление о достатке (я так поняла). rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анаконда

Все верно. Абсолютно верно. Представление о том чего хотелось бы. С чем может быть нестрашно будет и дальше, черер лет 20.

Вобщем и целом мы с мужем близки к реализации вышеуказанного, но все-таки лет пять еще адо попахать как папы карло...

И еще поняла , спасибо форумчанкам, больше всего я боюсь материальных трудностей и с такими настроениями рожать скорее всего нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж хочет второго ребенка. У нас уже есть дочка. Ей скоро 3 года.

Папа, естественно, хочет до кучи еще и сына.

А я боюсь. shiz.gif Боюсь, что опять растолстею (еще от первых родов не похудела, а ну как еще больше разнесет?). Вздрагиваю в ужасе от воспоминаний о пеленках-распашонках-бессонных ночах, трескания сосков (боже! в моменты кормления думала - лучше бы я еще раз родила, чем терпеть ЭТО!). Опять страх за ребенка - ну что же ты плачешь, детка?, и ничего не можешь сказать - что у тебя болит, может тебе жарко, душно, холодно, голодно...

Только-только все это прошло с дочуркой, ребенок в таком возрасте (естественно) говорит, что он хочет, где болит, куда пойти... Может спокойно остаться с бабушками, дедушками...

Я хочу второго ребенка. Но сразу 2х-летнего laugh.gif

Ох, не знаю, что и думать. cry_1.gif

Плюс ко всему - проблемы с жильем (живем вместе с моими родителями, у нас одна комната (даже комнатушка), итак все на голову сыплется - вещи, игрушки), ну куда еще второй - на голову посадить? Дочке некуда кроватку поставить - спит вместе с нами (пока умаем как решить еще и эту проблему).

И опять-снова - не хочу толстеть! Завидую мамам, которые родили - и только живот исчез, фигура осталась такая же (у меня очень много таких знакомых). Скажете - бери себя в руки и худей? Так я взяла - и пытаюсь. Но забеременею - и опять разнесет, буду как беременный носорог.

В общем, такие дела. Муж, конечно, не настаивает - не так, чтобы "давай прямо сейчас делать ребенка". Но говорит: один ребенок в семье - вырастет эгоистом, ребенку нужны братья и сестры. И мама моя туда же - рожайте, пока не поздно, после 30-ти очень сложно рожать и т.д. и т.п.

А мне кажется, что я все-таки не хочу второго. То есть хочу, но не хочу всего, что с этим связано - беременность, роды, больно, толсто....

Может кто-нибудь приведет примеры семей, у которых один ребенок, и все нормально, или скажет что-то в поддержку? Это для собственного успокоения и оправдания, потому что я сама знаю таких людей biggrin.gif

В общем, жду мнений........ unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lissiza

Просто ты такой вопрос задала, на который и сама ответ знаешь. Масса семей имеет одного ребенка, и ничего, вырастают детки. А эгоиста можно вырастить в любой семье, хоть однодетной, хоть многодетной... Это уж от родителей зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×