Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость MarinaZ

Взаимоотношения братьев и сестёр. Присмотр старших за младшими

Recommended Posts

У меня не получается обоим детям равное количество внимания уделять. sad.gif Да и честно говоря, нянчиться с младенцем мне нравиться больше, чем играть в магазин или разыгрывать спектакль "на приёме у доктора". Всё понимаю, но пересилить себя не получается.

Хотя папа взял на себя львиную долю забот о старшей дочери, но вот она болеет с ноября, соответственно, сидит дома. Муж на работе. Я с ними двумя целыми днями одна. Я просто физически не могу ей уделять постоянно внимание, ведь как ни крути, младенцу мама нужнее во сто крат, да и выматываюсь основательно.

Ухожу гулять с маленьким - аааааа, ты уходишь, а я здесь одна буду! ПРичём она любит оставаться одна, просто невозможность пойти на улицу из-за болезни делает прогулку жутко привлекательной; в другом случае мне пришлось бы уговаривать ее пойти погулять, и измотать кучу нервов пока она соберется и оденется.

Иду укладывать спать мелкого - ну вот он опять спать будет! Это она к тому, что сильно шуметь нельзя в это время, прошу ее вести себя потише.

Но в целом ревности у нее нет. Наоборот, стремится поиграть с сыном, может принести чистые ползунки и унести грязные. Танцует перед ним,а он смотрит, как заворожённый. Книжки ему показывает, песни поёт. Кукол своих показывает, памперсы просит для пупсов своих. Прошу ее подарить брату одну из своих мягких игрушек, коими вся комната завалена, пока не решила, какая ей "совсем не нужна, все нужные" laugh.gif

Матвейка же ей тоже отвечает взаимностью. Улыбается во весь рот, когда видит ее, ручками размахивает, на своем тарабарском что-то лепечет.

Даа, хотела написать, что непросто с двумя, а получилось - прям идиллия! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, Скажите откровенно- вы бы не хотели б чтоб в семье у вас было хотя бы двое, а лучше трое детей? Ведь никто так не будет вас так искренне любить и принимать вашу любовь,как ваши дети! И детям вместе хорошо! Сын у меня очень сильно изменился ,когда появилась сестренка. Стал более заботливым,ответственным. Конечно я его в этом наставляла,объясняла и в результате он мне во многом помогает.Притом добровольно.

Мне кажется именно жизнь в нас убивает желание рожать. А также мужья от которых помощи не дождешься...

Амира, ты не путаешь? у тебя именно продольный , а не поперечный шов?? Тот что внизу , под плавками прячется. Ведь продольные уже несколько лет ,как не делают...

Я ,когда лежала в роддоме после рождения дочки, разговаривала с зав. родильного отделения. Спросила: А после второго кесарево мне нельзя больше делать кесарево сечение? На что зав. ответила: Кто это тебе сказал? У нас и по 4 раза кесарево делали! huh.gif Мне моя гинеколог в консультации говорит , что нельзя больше рожать и на последнем приеме спросила не хочу ли я после рождения третьего перевязать себе трубы? sad.gif Да ,если даже и не буду больше планировать детей, на такое не пойду!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется именно жизнь в нас убивает желание рожать. А также мужья от которых помощи не дождешься...

Я вот всегда думала, что если у меня второй родится опять мальчик, то я попробую третьего, но так как родилась девочка, о третьем не было мыслей до недавнего времени. Но больше всего меня удивил муж, который сам предложил родить третьего eek.gif ! Уж он то, ярый сторонник двоих детей, тем более разнополых? Я конечно сразу уцепилась за эту возможность, пока он не передумал. Так что работаем... Надеюсь в скором времени присоединиться к Вам Рыся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А после второго кесарево мне нельзя больше делать кесарево сечение? На что зав. ответила: Кто это тебе сказал? У нас и по 4 раза кесарево делали!

Вот и меня напугали тем же! У меня первая дочка с кесаревым. Сейчас второго планируем. Я так склоняюсь, что опять кесарево получится. И тут мне и вчера подруга сказала, типа 3-й раз уже не разрешат беременеть и рожать.

А я вообще-то 3-х хочу. Сейчас вот в ближайшее время (как получится) второго, а третьего лет через 8-10 rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старший временами,как с цепи срывается.Позавчера у младшего было ДР.Мы ему купили подарок-Молнию Маквин (из Тачек).А старшему со средним-по маленькой машинке-модельке. У старшего началась грандиозная истерика,что ему не купили тоже такую игрушку.Мы ему объясняем по хорошему-что у братика ДР.Что когда у старшего было ДР мы тоже покупали подарок только ему-а другим чисто сувенир какой-нибудь.Затем ,глядя на старшего ,присоединяется средний,хотя с ним легче договориться.Но факт есть факт.А временами все нормально.Могут все трое играть,как ни в чем не бывало.Но такое бывает очень редко.И как расценивать такое поведение старшего-ревность или избалованность?С ужасом думаю-если решусь родить еще одного ребенка-что будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с ОЛЯШУ ,возиться намного приятнее с малышом,тем более когда ребенок такой долгожданный.У меня разница у детей 8 лет.Старшая уже совсем большая девочка она в папу пошла -самая высокая среди сверстниц.Я считаю оптимальная разница от 3 до 5 лет. Но у нас тогда не было возможности ,жили на съемной квартире , в большой тесноте .Ей интересно с малышом ,но есть более интересные дела - всякие секретики пишут ,дневники ведут ,скоро начнут шептаться про мальчишек.Когда прошу занять малыша минут на 15 она тоже ему танцует ,песни поет .Он рот откроет и смотрит как заколдованный . Стараюсь и дочку не обижать вниманием , тем более такую умницу и помошницу ! ! tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, для второго, вроде, почти все условия есть - и здоровье пока позволяет, и отдельное жилье у нас, и муж готов за двоих работать, и хочет он ребенка второго, и дочка хочет братика или сестренку, и работа у меня официальная, можно спокойно уйти в декрет и туда же вернуться... А вот не лежит душа у меня к рождению второго...

Спросила у врача своего - она говорит, кесарево без показаний не делают, а сама рожать я больше не хочу - это выше моих сил. И врач убеждает: это ты сейчас не хочешь, пока ребенку 9 лет, а как будет 15 - захочешь, а поздно будет... неужели она права??? Если мне за 9 лет второго ребенка не захотелось, а тут захочется?

Я уже вся измучилась этими размышлениями... Если по гинекологии у меня все нормально (недавно проверилась на инфекции и сделала УЗИ), то дают о себе знать почки и гастроэнтерология (печень, желчный и поджелудочная). Пока 2 раза были обострения, а так - хронь. Надо на диете сидеть.

Через год-два, возможно, шанса уже не будет... Что же делать?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОляШу

ох...прямо как у меня...и мой старший заболел, жду не дождусь когда можно в сад отправить.

Тут стал на жалость давить: чуть что, глазки круглые и слезы в них стоят. " Мне грустно...настроение плохое"... Как это понимать и что делать? Ревность? Возможно. Я сначала обнимала, утешала, говорила, как люблю его, только после этого он стал постоянно пользоваться этим приемом, чуть что не по его.

И потом я заметила, что стала при старшем поменьше сюсюкать и возиться с малышом: боялась старшего обидеть. Сейчас понимаю, что это не правильно....

Как, ну как сделать, чтобы все поровну было? Ведь люблю то я их одинаково... wub.gif Но оказывается надо и проявлять любоь тоже одинаково...

Очень устаю от старшего...за прздники просто bomb.gif А ведь мы у свекрови были и она очень помогала...

А тут еще и заболел как назло...

Это депрессия наверно...послеродовая....

Сумбурно как-то все написала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как будет 15 - захочешь, а поздно будет...

незнаю как поздно, а вот труднее рассказать. У м еня такая ситуация: старшему сыну 15ый год, ращу одна, живем с моими родителями, не балую, но и не в чем не отказываю. Все у него есть, мы как друзья. Сейчас у меня 3й месяц беременности, собираюсь замуж. Мой МЧ общается с сыном нормально. Незнаю как начать разговор о будущем братике или сестренке, боюсь переходного возраста, вдруг замкнется? Хочу чтобы от меня первой услышал... Подскажете что-нибудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость олюшка

Незнаю как начать разговор о будущем братике или сестренке, боюсь переходного возраста, вдруг замкнется? Хочу чтобы от меня первой услышал... Подскажете что-нибудь?

если честно,то что-то советовать здесь трудно.все зависит от вашего сына.а его характер знаете только вы,все его слабые и сильные стороны.хотя,вообще-то,мальчик достаточно взрослый и должен все понять правильно.

у моих детей разница маленькая-старшему теперь 5 лет,младшему год и 4,ну а лапочке-дочке 28 нед.внутриутробной жизни.не скажу,что легко,всякое бывает,но я ОЧЕНЬ счастлива!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у меня родилась вторая дочка, старшей было 3 года. Всегда покупала им поровну, если младшей игрушку, то и старшей тоже. Говорю - дочка, посмотри у вас же все поровну, а она мне - а если бы ее не было, у меня было бы в два раза больше игрушек! laugh.gif Ревность проходит, это пока только они маленькие. Зато сейчас у меня трое детей, еще появился сынок и все они очень дружны, хотя без драк и обид не обходилось! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я,в очередной раз.удивлена и шокирована.Но сначала о том,что было лет пять назад.Дочери было тогда семь лет.Завели мы при ней разговор о втором ребенке.Ой,что было!Дочь не хотела ни в какую!Вплоть до истерики со слезами.Эту тему быстренько свернули и забыли.Незачем мучить ребенка,раз такое отношение к происходящему.Сейчас дочери на днях исполнится двенадцать лет.Сидим с мужем общаемся на кухне,дочь в комнате занята своими делами.сразу хочу отметить,что девочка очень умная,развита не по годам.Но иногда,вдруг,шокирует своей неразумностью.Ведем с мужем разговор о том,что можно было бы лет через пять усыновить ребенка.Можем родить и своего.но у меня постоянная потребность осчастливить кого нибудь.Вдруг появляется дочь,вся в слезах и говорит:"У вас наверно получилась не очень хорошая дочь и вы решили попробовать еще раз воспитать другого ребенка?"Нормально?Меня больше всего удивляет,откуда берутся мысли эти?Люблю ее больше жизни,постоянно говорю ей об этом.У меня перед ней настолько безупречная репутация,что непонятно,как она может меня заподозрить в нелюбви.На бабушек-дедушек никогда не бросала,не гулящая.не пьющая,с работы домой...Тогда почему?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Вам надо поговорить, что усыновление/рождение другого ребенка никак не связано с ней, с ее личными качествами, и наоборот Вы, глядя на нее, понимаете, какой хороший пример она сможет дать другому ребеночку, что Вы хотите большую дружную семью. Нужно попытаться избавить ее от страхов оказаться ненужной. Она ведь уже вполне разумный, могущий понять ситуацию человечек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусон

Наверное боится, что если появится второй ребенок, сказка кончится. Она же одна, не знает и не умеет как это делить маму с папой с кем-то да и не хочет. У меян пока один ребенок, еще маленький, но тоже не хочет слышать о братике или сестренке, но когда решимся с мужем на этот шаг, то мнения сына спрашивать не буду, а просто поставим перед фактом и будем тихонечко подготавливать. Не должен такие вопросы решать ребенок, это дело родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусон

Могу и ошибаться, но может причины ревности совсем в другом? 12 лет - достаточно сложный период, переходный... И ребенку (тем более девочке) необходимо не только близость родителей, но и полное и единоличное удовлетворение всех материальных потребностей (вспомним себя в этом возрасте - какая трагедия была, если родители не могли купить велосипед, новую одежду, компьютер). А они, эти потребности, возрастают в геометрической прогрессии. Девочка достаточно взрослая и разумная, чтобы понимать, что маленький ребенок тоже требует очень серезных финансовых затрат. Боиться, что теперь бюджет родители будут планировать с учетом потребностей двоих детей, и что от чего-то придется отказаться в пользу брата/сестры. Вот такой вот материально зависимый детский эгоизм...

Если проблема в этом - то здесь нужно всего лишь разговор, и дочь поймет, что вы не собираетесь её ущемлять в пользу маленького.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у нас в своё время зашёл разговор о втором ребёнке, сыну было 10 лет, и он услышав об этом "понурил" свою головёнку, загрустил и выдал:

-Теперь вы меня разлюбите и я не буду никому нужен. sad.gif

На что я ему ответила:

-Как это мы тебя разлюбим, ничего подобного, наоборот я тебе безмерно благодарна, что ты у меня первый, это благодаря твоему рождению я стала мамой, узнала что такое материнство, научилась как ухаживать за маленькими.

Так что ветка первенства в этом деле всегда твоя, потому что ты ПЕРВЫЙ и никто никогда об этом незабудет.

Второго ребёнка я не родила, но это по другим причинам. Но ребёнка успокоить на тот момент смогла.

Мне кажется, если девочка уже такая взрослая, то её тоже надо привлечь к этому процессу, обсуждать, планировать. Не отталкивать, дать почувствовать таким же участником планирования рождения или усыновления второго ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя сестра старше меня на три года. Мы с ней враги. Скандалы каждый день, бывают и драки. У нас доходило до того, что я приставляла нож к ее глотке. Как она начнет меня доводить, кажется что и ножа не надо, зубами глотку перегрызу. Вывод: двое детей - кошмар родителей!

Изменено пользователем Sansara

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sansara

Выод: двое детей - кошмар родителей!

Вы просто какие то кошмары рассказываете! У меня двое детей, планируем третьего, и с самого раннего детства мы им прививаем доброе отношение друг к другу, объясняем, что родители не вечные и когда-то нас не станет, так хоть кто-то родной будет рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

объясняем, что родители не вечные и когда-то нас не станет, так хоть кто-то родной будет рядом.

аналогично! я тоже так объясняю!

с самого раннего детства мы им прививаем доброе отношение друг к другу,

это очень правильно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю. Нам тоже так и объясняли, и продолжают объяснять - эффекта никакого. Дай нам волю - поубиваем друг друга. Причем самыми жестокими способами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих детей разница 5 лет. Мальчикам по 6 лет, а маленькой всего 5 месяц идёт. Как они её любят!!! Особенно Антошка! Придёт с садика и бежит к ней. Говорит: "Я целый день про Машеньку думал..." Соскучился. Я могу оставить их вдвоём, а сама тем временем могу свои дела делать. Он ей и сказку почитает, и игрушки свои покажет, если надо будет он её покормит. А она же в свою очередь глаз от них не отрывает, ручки к ним тянет. Они ни капельки не сомневаются в любви своих родителей. После того, как я поцелую малышку я тотчас буге целовать их. Конечно иногда приходят мысли, что о дочери я забочусь больше, чем о них, но ведь она ещё маленькая и заботы требует соответственно больше. И я надеюсь, что до конца жизни они сохранят между собой теплые отношения, как братья и сестра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с сестрой разница в 2 года и 9 месяцев, с братом 6 лет. Я старшая. в детстве разное было и дрались, и дружили, но сейчас смотрю на нас и делаю вывод, что с братом я более дружна, чем с сестрой.

Тема для меня сейчас актуальна, моей дочери 6 лет, второго ребёнка пока нет, а если и решимся на второго в будущем, то разница уже хорошая! Думаю тут всё от воспитания зависит, некоторые дружны и с разницей в 10 лет, а некоторые грызутся с разницей в 1 год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с братом разница в 11 лет, но ближе человека у меня не было, к сожалению он умер и я осталась одна.

некоторые дружны и с разницей в 10 лет, а некоторые грызутся с разницей в 1 год.

Согласна полностью, мы очень дружили и везде он брал меня с собой, сейчас когда его нет, я могу обратиться за помощью к любому его другу, и любой мне поможет они меня воспринимают как сестру.

У моих детей разница в 1,9 так они и дерутся и мирятся, без друг друга не могут но и вместе… При этом не разрешают никому обижать друг друга, защищают, а сами могут подраться из-за какой то мелочи. Зависит от воспитания? Не знаю, стараюсь своих детей воспитывать в любви, лишний раз не ругаю, стараюсь привить хорошее отношение друг к другу, в семье отношения теплые, ровные, но мои дети иногда как сцепятся, я теряюсь и не знаю даже как быть confused_1.gif . А иногда так хорошо играют, что и не вериться даже что могут быть такие сцены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот хочу спросить у народа как они решились родить более одного ребенка.

Я всю жизнь мечтала о дочке, но у меня родился сыночек, я его конечно очень люблю, но мечта о дочке не дает мне покоя.

С другой стороны я не представляю как это больше одного ребенка, я одна доча в семье и не знаю просто как можно любить двоих и не знаю как воспитывать двоих.

Еще мне было очень тяжело рожать одного, как решится на повторные роды я тоже не знаю, да и 9 месяцев беременности очень умотали.

Вобщем с одной стороны материнский инстинкт удовлетворен, наследник есть, а с другой .... увидела тут фотографию голенькой новорожденной девочки и екнуло сердце, хочу такую же laugh.gif

Все в семье кричат рожай второго, муж тоже хочет второго ребенка, их 2 брата в семье, очень друг друга любят и не представляют по другому, а я не представляю двух детей, мне кажется это очень тяжело, да и всех моих подруг и знакомых по одному ребенку.

И вдруг если я все таки решусь на второго и будет мальчик, пристрелите меня тогда.

Вон мое солнце проснулось, in_love.gif а как это два солнца не знаю

Дорогие форумчане а сколько у Вас детишек и почему именно столько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×