Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость MarinaZ

Взаимоотношения братьев и сестёр. Присмотр старших за младшими

Recommended Posts

@Verchi, вы пишите про одинаковое воспитание. Я не согласна, в нашей семье воспитание разное, отношение к детям одинаковое, уважение личных границ, уважение ребенка. 

Как можно одинаково воспитывать сына и дочь?  Два разных ребенка в семье даже если одного пола, имеют разные характеры. Если дочь получив по заднице, мгновенно успокаивалась и просто лампочка сознания включалась, то сын ни разу не был бит по попе, ему достаточно было сказать, мне за тебя стыдно.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

В вашем случае труд и нервы дали результат, но результат есть не всегда, даже если ты отдался весь, без остатка.

Пример коммунальной квартиры.

- К тете Маше НЕЛЬЗЯ! И можно хоть обораться, схватят и вытащат из коридора орать в собственную комнату, потому что к тете Маше НЕЛЬЗЯ! 
Даже если там очень интересно, даже если уже ты один раз был там и тетя Маша сама тебя туда звала. Это правило к тете Маше НЕЛЬЗЯ!

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, лунтик сказал:

@Verchi,

Как можно одинаково воспитывать сына и дочь? 

Требования же одинаковые,  и санкции одинаковые, просто один нарушает и нарывается, другой нет. 

7 минут назад, Крикуша сказал:

Пример коммунальной квартиры.

Семья не коммунальная квартира. 

 

42 минуты назад, Winterborn сказал:


Только сам человек решает, как ему распоряжаться своими вещами.

А свои это те, что ты сам купил на заработанные. 

А семья это близкие люди, взаимовыручка, всегда можно договориться, играть вместе. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Verchi сказал:

Семья не коммунальная квартира. 

Похоже иногда, я как пример, что с ЧУЖИМ человеком результат есть ВСЕГДА!

5 минут назад, Verchi сказал:

А свои это те, что ты сам купил на заработанные. 

Ну тогда у моего сына "свое", это только то в чем из армии пришел, государство выдало, а еще 6 пеленок из роддома, подарок от Лужкова. Двадцать один год парню, как часто надо об этом напоминать?

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Verchi сказал:

А свои это те, что ты сам купил на заработанные. 

А семья это близкие люди, взаимовыручка, всегда можно договориться, играть вместе. 

Вот именно поэтому в детстве я ненавидела своего брата. Много там ребёнок в 2-3 года договориться может? Это я обязана была вечно уступать, он же мааааленький. Конечно, проще меня было прогнуть маме, чем слышать вопли брата:brows:

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

А свои это те, что ты сам купил на заработанные. 

А если подарили, то это не твое? Это общесемейное? 

Вам подарили машину, ваша дочь может ей пользоваться наравне с вами?  

Только что, Verchi сказал:

А семья это близкие люди, взаимовыручка, всегда можно договориться, играть вместе. 

Чтобы было так  родителям надо прикладывать титанические  усилия. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Verchi сказал:

А семья это близкие люди, взаимовыручка, всегда можно договориться, играть вместе. 

Для этого взрослые должны приложить очень много усилий и лет через пять, может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, лунтик сказал:

Да не передергивайте, все вы прекрасно поняли. Любимые с детства машинки, несколько подарил любимый дедушка, который уже ушел из жизни, сын их бережет как память, машинки с разных стран. Это его личные любимые вещи. Сын их берег от всех.

И что будет с этими машинками  если проиграет 10 минут с ними брат или сестра?  Маразм какой то. 

Цитата

.  У меня даже мысли нет выволочь эти коробки на разграбление друзьям дочери.

А я такого не предлагала, дочь всегда может найти что то не ценное для неё, но интересное брату  например, чтобы отвлечь. Друзья тут вообще не знаю каким боком у вас возникли. 

Цитата

Надо уважать личное пространство ребенка.

У всего есть границы, даже у личного пространства. 

Цитата

Короче ваш характер слаб....видимо.

У меня вообще иногда слова кончаются и я берусь за скалку :idiot:

Сын чемпион по троллингу просто. 

1 минуту назад, Крикуша сказал:

Для этого взрослые должны приложить очень много усилий и лет через пять, может быть.

Так и есть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

но и то, что вы пишете про машинки которые взять нельзя и мальчик в 23 года играет - крайность какая то.

Правда? А у нас на форуме целая тема про кукол, которыми играют взрослые тётеньки и не собираются отдавать детям. Вы им скажите, что они ... какие? 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, лунтик сказал:

А если подарили, то это не твое? Это общесемейное? 

Твоё, но почему не дать попользоваться или посмотреть? Мне фен крутой подарили, а его всем могу дать попользоваться. 

Цитата

Вам подарили машину, ваша дочь может ей пользоваться наравне с вами?  

Возможно, если права получит. А так то я мужу, например, даю свою машину, не кричу, что она моя. И он мне даёт свою. 

Цитата

Чтобы было так  родителям надо прикладывать титанические  усилия. 

Никто и не обещал, что будет легко. У меня через день на следующий драки с воплями - он взял моё! Разбираешься, обьясняешь. Не знаю, может проще просто запретить заходить в комнату старшего, но мне не нравится такой метод. Я учу делиться. И могу иногда поручить младшего старшему. Старший не должен, конечно, но и я для него делаю больше, чем должна. 

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

И что будет с этими машинками  если проиграет 10 минут с ними брат или сестра?  Маразм какой то. 

А что будет с вашей шубой, если я поношу ее пару месяцев? Или машину дайте погонять, я не курю и очень аккуратная.

Только что, Verchi сказал:

А я такого не предлагала, дочь всегда может найти что то не ценное для неё, но интересное брату  например, чтобы отвлечь. 

А когда дочери нет дома, то младший просто берет все, что хочет? Спрашивать- то не у кого. А мама считает, что в семье все общее.

А от чего старшая дочь должна отвлекать младшего? От разношения им ее личной комнаты? А где вы в это время? 

Только что, Verchi сказал:

У всего есть границы, даже у личного пространства. 

Конечно есть, там где появляются границы другого.

Только что, Verchi сказал:

У меня вообще иногда слова кончаются и я берусь за скалку :idiot:

Сын чемпион по троллингу просто. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

Твоё, но почему не дать попользоваться или посмотреть?

Не хочу. Для вас это не аргумент? Видимо, не было у вас ценных вещей. Не в материальном смысле ценных, а в эстетическом. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, лунтик сказал:

А что будет с вашей шубой, если я поношу ее пару месяцев? Или машину дайте погонять, я не курю и очень аккуратная.

Речь о семье, а не о чужих людях, вы не видите разницы? 

Цитата

А когда дочери нет дома, то младший просто берет все, что хочет? Спрашивать- то не у кого. А мама считает, что в семье все общее.

Не, без спроса нельзя, это уже вы фантазируете. 

Цитата

А от чего старшая дочь должна отвлекать младшего? От разношения им ее личной комнаты?

Не должна, но почему то делала это.

Цитата

А где вы в это время? 

Бегу, хочу забрать, она мне - пусть поиграет, все нормально. 

Нельзя совсем детей изолировать друг от друга на мой взгляд. Пусть учатся коммуникациям сами, а не ждут, пока мама все разрулит. 

Цитата

Конечно есть, там где появляются границы другого.

О чем и речь. Нельзя к старшему в комнату? Тогда и в спальню к маме нельзя. Нельзя машинку? Тогда и мамин фен нельзя и чашку и шоколадку. А пользоваться чужим, но не делиться своим нечестно. 

17 минут назад, Белый орикс сказал:

Не хочу. Для вас это не аргумент? Видимо, не было у вас ценных вещей. Не в материальном смысле ценных, а в эстетическом. 

Не было. Но тут другое работает, спрячь, чтоб мелкий не видел и не хотел. И проблем не будет. 

Ну и люди все равно ценнее вещей,  даже дорогих. 

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Verchi сказал:

Мне фен крутой подарили, а его всем могу дать попользоваться. 

А можете и не дать это ВАШЕ решение, а не: "Ой отдай, чтобы не орали!"

4 минуты назад, Verchi сказал:

Не, без спроса нельзя, это уже вы фантазируете. 

Так в старттопике спроса не было, совсем!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Крикуша сказал:

Похоже иногда, я как пример, что с ЧУЖИМ человеком результат есть ВСЕГДА!

Я поняла, но в семье все таки  ближе отношения. 

22 минуты назад, Крикуша сказал:

Ну тогда у моего сына "свое", это только то в чем из армии пришел, государство выдало, а еще 6 пеленок из роддома, подарок от Лужкова. Двадцать один год парню, как часто надо об этом напоминать?

Не знаю, это же ваш сын, вам и решать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

А можете и не дать это ВАШЕ решение, а не: "Ой отдай, чтобы не орали!"

Играть не дам, чтоб не орали. Покажу, дам подуть, объясню, но не дам играть, даже 6 летнему. 

 А высушить волосы дам и большому и дочери и мужу. 

Пользоваться по назначению можно, посмотреть при мне, если ты маленький тоже. 

Отказать по причине " не хочу, потому что мое"  для меня как то странно. 

2 минуты назад, Крикуша сказал:

Так в старттопике спроса не было, совсем!

Речь о пустой комнате дочери. Громить комнату без неё конечно нельзя. Можно зайти посмотреть, на диване посидеть. Но если не давать громить, это не интересно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Verchi сказал:

Но тут другое работает, спрячь, чтоб мелкий не видел и не хотел. И проблем не будет. 

Да щаззз. Эти мелкие куда только нос свой не засунуть, везде найдут. 

У нас с племянницей разница была шесть лет всего. Сестра её скинула на нашу бабушку, после трех лет уже на мать с отцом.  Воспитание у бабушки не было, жива, здорова, накормлена и все. Когда к нам попал этот результат бабулиного воспитания, это было нечто. Маленькое, избалованное чудовище.  Сволочушка - это моя подружка так её назвала и в целом не ошиблась. Сколько она всего испортила, до чего дотянулась. 

Не умеют дети договариваться, этому надо учиться. И родители, если они конечно осознанные, должны воспитывать детей. А не ставить старшему систему заградительных указивок, что в отношении младшего это и то нельзя и закрывать дверь, с видом что они исполнили свой родительский долг. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Verchi сказал:

Можно зайти посмотреть, на диване посидеть.

НЕЛЬЗЯ! Вот так с оручими детьми проще. Опять же я может дитя коммуналки, но я в комнату к брату в его отсутствие не захожу, только если по его просьбе: "Зайди, глянь у меня там лежит"

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Verchi сказал:

Но тут другое работает, спрячь, чтоб мелкий не видел и не хотел. И проблем не будет. 

Не хочу прятать. И давать не хочу. Что не так? ^_^

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Не хочу прятать. И давать не хочу. Что не так? ^_^

Это у себя дома в своей квартире. Хоть все стены облепи машинками.  И никому не давай. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

Это у себя дома в своей квартире. Хоть все стены облепи машинками.  И никому не давай. 

А ребенок не у себя дома?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

Это у себя дома в своей квартире.

А сейчас разве старший ребенок не у себя в квартире? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Verchi сказал:

Это у себя дома в своей квартире. Хоть все стены облепи машинками.  И никому не давай. 

Но при этом ваши сыновья договориться не могут и особенно "не договорной" старший...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

А сейчас разве старший ребенок не у себя в квартире? 

Не купил, значит не его и игрушки не его, так что мама заплатила, мама и распоряжается.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Verchi сказал:

Речь о семье, а не о чужих людях, вы не видите разницы? 

Окей, давайте разберем ситуацию в моей семье. 

Сын 16 лет, дочь 2 года. Я знаю, что у сына есть интересные машинки и пистолетики. Я его уговариваю дать посмотреть и поиграть 10 минут младшей.  Сын недоволен, не хочет, но мой авторитет, ты же старший, тебе че жалко, что она за 10 минут им сделает. Сын дает свою коробку. Зная свою дочь, ее хватку, дикую энергию и обостренное чувство собственности. Итог предсказуем, если не сломает хотя бы одну, то точно через 10 минут не отдаст.  Будет вой, рев, недовольство старшего. 

Вопрос, зачем нам это все?  Зачем мне портить отношения со старшим сыном, зачем мне  воющая на ультразвуке младшая, если  можно просто не показывать и не давать, а если увидела, сказать волшебное слово нельзя это Мишины вещи.

16 минут назад, Verchi сказал:

 

О чем и речь. Нельзя к старшему в комнату? Тогда и в спальню к маме нельзя. Нельзя машинку? Тогда и мамин фен нельзя и чашку и шоколадку.

Да, именно так, нельзя в комнату брата, нельзя в кабинет отца, нельзя эту шоколадку она Мишина, твоя вот. Это и есть личные границы и уважение в семье.

Я собираю коллекцию фигурок собак определенной породы,  их тоже нельзя трогать, смотреть глазами через стекло можно, руками нельзя.  

16 минут назад, Verchi сказал:

 

 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×