Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость MarinaZ

Взаимоотношения братьев и сестёр. Присмотр старших за младшими

Recommended Posts

1 час назад, Verchi сказал:

 

Вообще в стартопике день рождения старшего и младший, который отнял подарок. Мне кажется когда совсем маленькие дети в семье, которым еще трудно обьяснить, что подарок не ему, надо этим детям тоже что-то приносить и дарить, чтоб они своей игрушкой были заняты и не лезли к старшим. У меня ревнивые  дети, я всегда помню, что не должна провоцировать эту ревность, я даже носки одному не могу купить, всегда покупаю второму, даже если не надо.

Мне кажется, это самый верный подход.

У нас давно заведено, что, если идем на день рождения к ребенку, где он не единственный, второму тоже что-то покупаем. Пусть это будет мелочь, но приятная.

Мы с внучкой однажды ездили в другой регион к родственнице на день рождения её внучки. Девочки у нас погодки, имениннице исполнялось 6 лет, моей было 5 соответственно. И мне было очень приятно, что одна гостья, зная, что мы приехали издалека, принесла и моей внучке подарочек. Само собой, я подарила подарок и имениннице, и свою внучку не обделила. Не было ни обид, ни слёз, девочки играли вместе подаренными игрушками.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vaksa сказал:

А если эти гаджеты ребёнку бабушки/дедушки подарили?

Это что, имеет значение? В моем доме - мои правила.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Эдда сказал:

У нас давно заведено, что, если идем на день рождения к ребенку, где он не единственный, второму тоже что-то покупаем. Пусть это будет мелочь, но приятная.

А мне это не очень нравится. Вообще все эти приношения детям, когда приходишь в гости к взрослому. Какой-то культ божков стал. Праздник должен быть у именинника, а не так, чтобы выполнялись все хотелки младшего ребенка. Конечно он будет так орать. Я бы тоже орала - только рот открыла, сразу все забегали, игрушки суют, всех остальных прогинают под хотелки. Три года уже достаточный возраст, чтобы знать слово нет. И если бы родители хотели бы - они бы сделали все, чтобы избежать ситуации. Например кто-то бы погулял с малышом. А тут они поставили его в центре всей жизни и хоть ты пятьсот игрушек ему принеси, если он захочет подарок имениннику - ему отдадут и вырвут из рук именинника. Такая же ситуация как в недавнем посте про закрытую комнату - она же маленькая, она же хочет, умри все живое. 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Suprema lex сказал:

А тут они поставили его в центре всей жизни и хоть ты пятьсот игрушек ему принеси, если он захочет подарок имениннику - ему отдадут и вырвут из рук именинника. 

Вы утрируете. Маленький ребенок еще не умеет сдерживать свои эмоции, ему трудно, что такого принести ему машинку или пупса за 300 руб? Ну зачем лишние стрессы и маме и малышу? И, как видим из истории, у именинника тоже стресс получается. Тот же киндер сюрприз вызывает у детей всегда позитив. Как раз простая игрушка малышу избавит от покушения на подарок старшего ребенка именинника. Ну не уходить же маме с малышом куда то из дома, чтобы никому малыш не мешал? Все таки старшие дети тоже не должны быть центром вселенной.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Suprema lex сказал:

А мне это не очень нравится. Вообще все эти приношения детям, когда приходишь в гости к взрослому. Какой-то культ божков стал. Праздник должен быть у именинника, а не так, чтобы выполнялись все хотелки младшего ребенка.

Ну, каждый поступает по своему желанию. Я написала свой взгляд на ситуацию, тем более, это практикуется у нас с молодости. Мне не составляет труда принести второму ребенку небольшой подарок. Тем более, именинник и так находится весь вечер в центре внимания, поздравления, подарки, торт, свечи - всё для него. Порой второму ребенку трудно спрятать свои эмоции, а тем более, трехлетке.

Зато мне приятен тот момент, что, когда мы идем за подарком для именинника, внучка с удовольствием и безо всякой жадности выбирает игрушку или какую-то вещь для подарка.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 "Приносить ли что-то братьям-сестрам именинника, идя на детский день рождения", и вот то, что заявлено в заголовке темы - "как родители относятся к старшим и младшим детям" - не всегда соприкасается.

Если, как в первом посте, в семье нет равного отношения к детям, а есть культ определенного ребенка, в данном случае младшего, и младший изо всех сил ущемится, что в этот день основное внимание гостей не ему, а брату, то никакой пупс или киндер не поможет. Ему, с попустительства родителей, понадобится непременно задвинуть именинника и перетянуть внимание на себя. В том числе и присвоив подаренные имениннику подарки.

А если у всех нормальные человеческие отношения, и гостям просто захотелось, идя на день рождения, принести какие-то символические подарки / сладости другим имеющимся в семье детям - это уже другой вопрос, это совсем не плохо. Не потому что "как же можно перенести такой кошмар, что в день рождения подарки получает именинник", а просто хочется порадовать симпатичных детишек.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Verchi сказал:

Мне кажется когда совсем маленькие дети в семье, которым еще трудно обьяснить, что подарок не ему, надо этим детям тоже что-то приносить и дарить, чтоб они своей игрушкой были заняты и не лезли к старшим.

Вот ребенок приглашает своих друзей и одноклассников. С какой стати они должны еще тащить в подарок что-то младшему брату именинника, лишь бы он не разорался, потому что плохо воспитан? Ничего не треснет у этой семейки? А младший невоспитанный ребенок все равно устроит истерику, потому что ему обязательно понадобится то, что принесли для старшего.

Нет, если мама зовет чисто своих подружек, то понятно, может, и подарочки ожидать всем своим детям. Если гости придут, конечно. Я б к такой семейке в гости не пошла. Терпеть не могу невоспитанных детей, которым можно что угодно. Смотреть на это - то еще удовольствие.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Вид на море сказал:

Вот ребенок приглашает своих друзей и одноклассников. С какой стати они должны еще тащить в подарок что-то младшему брату именинника, лишь бы он не разорался, потому что плохо воспитан? Ничего не треснет у этой семейки?

Дети не должны, а взрослые могут, как писала @Эдда

В крайнем случае мама сама может припасти сюрприз для младшего, чтоб не обидно было.

Цитата

А младший невоспитанный ребенок все равно устроит истерику, потому что ему обязательно понадобится то, что принесли для старшего.

Ну если как то работать с истериками системно и конструктивно, то подобный сюрприз поможет.

Цитата

Нет, если мама зовет чисто своих подружек, то понятно, может, и подарочки ожидать всем своим детям. Если гости придут, конечно. Я б к такой семейке в гости не пошла.

А вас зовут и зовут, а вы отказываетесь с гордо поднятой головой, понятно.

33 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Если, как в первом посте, в семье нет равного отношения к детям, а есть культ определенного ребенка, в данном случае младшего

И предлагался как альтернатива культ старшего, что тоже крайность.

Изменено пользователем Verchi
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Verchi сказал:

Дети очень разные, моя дочь была счастлива, что у неё в 4 года появилась своя комната, написала свои первые слова "не входить" и закрыла дверь.

И Вы ЕЙ позволили?

Странно.... ведь это же ВАША квартира, а значит и комната ваша....

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Verchi сказал:

Дети не должны, а взрослые могут,

Могут принести, а могут не принести. Имениннику в любом случае подарок должен быть лучше и дороже. А это значит что? Что наглый невоспитанный младший не удовлетворится киндером и прочей мелочевкой, он все равно устроит истерику.

 

13 минут назад, Verchi сказал:

А вас зовут и зовут, а вы отказываетесь с гордо поднятой головой, понятно.

Кто именно меня зовет? Такие неадекваты, как знакомые автора, не зовут пока. А позвали бы, разок сходила, обстановку оценила и больше б не пришла. Вообще не понимаю, зачем автор ходит в гости к этой семейке.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вид на море сказал:

зачем автор ходит в гости к этой семейке.

Там лучший друг ее дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вид на море сказал:

Могут принести, а могут не принести. Имениннику в любом случае подарок должен быть лучше и дороже. А это значит что? Что наглый невоспитанный младший не удовлетворится киндером и прочей мелочевкой, он все равно устроит истерику.

Малыши не знают стоимости вещей, не надо фантазировать, обычно прокатывает простенький подарок. Важно, чтобы он просто БЫЛ.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Verchi сказал:

Малыши не знают стоимости вещей, не надо фантазировать, обычно прокатывает простенький подарок.

Нет, не прокатывает. С детьми, которые привыкли, что все только им, это не действует. Два подарка? Давайте оба мне, а то я упаду на пол, начну и орать и ногами дрыгать))

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Verchi сказал:

Дети не должны, а взрослые могут, как писала @Эдда

В крайнем случае мама сама может припасти сюрприз для младшего, чтоб не обидно было.

Если это по моим сообщения, то моя дочь дарила подарки другу не дома. В 10.30 ее у нашей калитки усадили в машину, пакет с подарками у нее в руках, и увезли в Лабиринтум, там была программа и вручение подарков.  Развлекались они там долго, потом дома у именниника ели торт.

 

Цитата

 

И предлагался как альтернатива культ старшего, что тоже крайность.

Да какой нафиг культ старшего, взаимное уважение ВСЕХ детей. У каждого ребенка свои личные неприкасаемые вещи. 

Мне например было бы дико, если бы мой сын взял игрушку моей дочери  и подарил бы ее кому- то. Как пример - мягкая игрушка понравилась девушке сына, и он такой да бери дорогая М, все равно сестра не играет.

Сейчас друг пришел с новой радиоуправляемой машинкой, ее прямо сегодня разбил младший брат, трещина на всю крышу. Попросил  машинке " политического убежища", у самого слезы на глазах. Машинка подарена бабушкой на день рождения.

20211027_162204.jpg

  • Нравится 2
  • Сожалею 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Verchi сказал:

Мне кажется когда совсем маленькие дети в семье, которым еще трудно обьяснить, что подарок не ему, надо этим детям тоже что-то приносить и дарить, чтоб они своей игрушкой были заняты и не лезли к старшим.

Хорошо, если у гостей есть возможность одаривать не только именинников, но и его братьев и сестер в полном составе, а то и вообще всех детей-гостей, нуачо, им тоже подарков хочется. Но ситуацию с ребенком, которому все позволяется в ущерб старшим, лишь бы "варежку не разевал", это вряд ли спасет. Потому что ему, может, и принесут недорогую игрушку за 100-200 рублей, а имениннику все равно подарят что-то другое. И захочется именно того, что у именинника, особенно если это символический киндер против большого набора Лего или какой-нибудь крутой куклы. 

А когда речь не о годовасике, а о трехлетке - то, извините, ор и визги "отдайте мне вот это и вон то, и вон то тоже" это уже просто привычка брать горлом. И привычка эта выработалась не на ровном месте, а потому что рефлекс уже стойкий - поорал=получил, исключительно по причине попустительства родителей. 

Вот в моем детстве вообще этого не было - "обязательно принести что-то младшему" (я, если что, младшая)))), или старшему, или всем детям в доме. Что смогли достать в магазине - то и принесли в подарок :) И как-то выжили все. У брата праздник - изволь вести себя прилично и понимать, что он сегодня в центре внимания. У тебя будет день рождения - в центре внимания будешь ты, и брат будет вести себя точно так же прилично, а не топать ножками и отбирать твои подарки. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Никеша сказал:

Что смогли достать в магазине - то и принесли в подарок :) И как-то выжили все.

Я читала выше писали про проблемы, которые тащат из детства, ага.

15 часов назад, Никеша сказал:

И захочется именно того, что у именинника, особенно если это символический киндер против большого набора Лего или какой-нибудь крутой куклы. 

Я проделывала этот фокус много раз, всегда все прокатывало, у именинника ничего не отнимали. Но я не навязываю, каждый своих детей воспитывает как считает нужным.

16 часов назад, Вид на море сказал:

Нет, не прокатывает. С детьми, которые привыкли, что все только им, это не действует. Два подарка? Давайте оба мне, а то я упаду на пол, начну и орать и ногами дрыгать))

У меня все прокатывало. 

 

 

Цитата

Да какой нафиг культ старшего, взаимное уважение ВСЕХ детей. У каждого ребенка свои личные неприкасаемые вещи. 

А у вас, как у взрослого они есть? 

Просто это правила семьи и ничего более. У нас нет неприкасаемых вещей. Но при этом не надо делать выводы, что я отнимаю у детей все, что хочу.

Цитата

Мне например было бы дико, если бы мой сын взял игрушку моей дочери  и подарил бы ее кому- то.

Мне бы тоже.

Цитата

Сейчас друг пришел с новой радиоуправляемой машинкой, ее прямо сегодня разбил младший брат, трещина на всю крышу. Попросил  машинке " политического убежища", у самого слезы на глазах. Машинка подарена бабушкой на день рождения.

Пусть мама ему купит новую такую же. 

Изменено пользователем Verchi
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Verchi сказал:

 

А у вас, как у взрослого они есть? 

Есть, моя коллекция  собачек. Мне их дарят, я их в шкафик за стекло ставлю  своими руками и все, их никто не трогает.

Цитата

 

Пусть мама ему купит новую такую же. 

Кому? Младшему? Так он и так все отберет.

Изменено пользователем лунтик
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Verchi сказал:

Я читала выше писали про проблемы, которые тащат из детства, ага.

А кто сказал, что это проблема? У меня, лично, замечательное детство было :) Во многом потому, что если бы мой брат попытался у меня что бы то ни было отжать ором и скандалом, получил бы по шее (вербально, естественно). Впрочем, я точно так же огребла бы, если бы пыталась это сделать в отношении вещей брата. У него до сих пор, кстати, коллекция танков (выписывали как-то по подписке, с отцом потом собирали, тяжелые, заразы, металлические) хранится из детства, и вот в том самом детстве я их брала только, предварительно спросив разрешения, хотя у нас была одна комната на двоих. 

 

8 минут назад, Verchi сказал:

Я проделывала этот фокус много раз, всегда все прокатывало, у именинника ничего не отнимали. 

А вот в данном случае - не прокатывает, потому что младшему разрешено ВСЕ, а старшие - "этожебрат", "небудьжадиной" и "чотежалко". 

Кстати, пока дети (дочь и племяшка) были совсем маленькие, им все покупалось одинаковое, и правда, потому что иначе ссоры и отбирания друг у друга. Но как подросли - эта практика сошла на нет. И ни девочкам, ни племяннику не придет в голову ножками топать "почему ему/ей подарили, а мне нет". 

 

8 минут назад, Verchi сказал:

Я проделывала этот фокус много раз, всегда все прокатывало, у именинника ничего не отнимали. Но я не навязываю, каждый своих детей воспитывает как считает нужным.

 

Безусловно. Я довольна и своим воспитанием, и дочкиным ;) 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

вот в том самом детстве я их брала только, предварительно спросив разрешения, хотя у нас была одна комната на двоих.

Так вы их брали. А тут пишут, что никогда ни при каких обстоятельствах не давать.

9 минут назад, Никеша сказал:

А вот в данном случае - не прокатывает,

Я так поняла, что и не пробовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Так вы их брали. А тут пишут, что никогда ни при каких обстоятельствах не давать.

Ключевое слово в данном случае - "с разрешения". Если бы не разрешал - не брала бы, совершенно точно. 

 

Только что, Verchi сказал:

Я так поняла, что и не пробовали.

Можем уточнить у автора. Но учитывая, что мальцу разрешено все, включая шастать в комнате взрослой дочери и портить у нее косметику и личные вещи, все же склоняюсь к тому, что не помогло бы точно так же. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, лунтик сказал:

Есть, моя коллекция  собачек. Мне их дарят, я их в шкафиуюк за стекдо ставлю  своими руками и все их никто не трогает.

У меня нет коллекции собачек, есть коллекция масок, но ее сниму со стены и дам потрогать и посмотреть, если кто захочет. Нет у меня пиетета перед вещами. И детям прививать не хочу. Это просто вещи.

11 минут назад, лунтик сказал:

Кому? Младшему? Так он и так все отберет.

Младшему надо теперь отдать эту сломанную, а старшему купить такую же новую. Ну я бы так сделала. У нас бывали такие казусы, если сломал вещь брата - все, косяк, надо возмещать. Или что-то взамен отдаешь, или, если трагедь и надо точно такую же, иду и покупаю. Или папа чинит, если это возможно. 

1 минуту назад, Никеша сказал:

Ключевое слово в данном случае - "с разрешения". Если бы не разрешал - не брала бы, совершенно точно. 

А я считаю, что ключевое , что вы их брали. Выше речь шла имнно о том, что никогда и ни при каких обстоятельствах не давать. Малыши теряют интерес к доступным вещам, а за недоступными начинают охотиться. Безопаснее дать, бошься что сломает - покажи сам, обьясни, что может сломаться/разбиться.

1 минуту назад, Никеша сказал:

Можем уточнить у автора. Но учитывая, что мальцу разрешено все, включая шастать в комнате взрослой дочери и портить у нее косметику и личные вещи, все же склоняюсь к тому, что не помогло бы точно так же. 

Никто не знает, чего додумывать? Речь же не о ребенке автора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я смотрю старший то то же обделенным не растет и игрушек у него навалом и день рождения ему справляют с квестами и приглашением одноклассников. Одна проблема надоедливый младший брат. Ну лет через двадцать будет жаловаться на родителей и тяжелое детство.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Юлия Маметьева сказал:

Ну я смотрю старший то то же обделенным не растет и игрушек у него навалом и день рождения ему справляют с квестами и приглашением одноклассников. Одна проблема надоедливый младший брат. Ну лет через двадцать будет жаловаться на родителей и тяжелое детство.

Это вы сейчас позавидовали? 

Младший брат действительно надоедливый, невоспитан, оруч, и полностью в этом во всем поддерживается родителями, а старшему  в такой поддержке почему то отказывают.  И где тут должны быть добрые чувства и братская любовь? 

Родителям жирный минус в этой ситуации.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Verchi сказал:

Я проделывала этот фокус много раз, всегда все прокатывало, у именинника ничего не отнимали.

Там просто дети были воспитанные. И дело тут в первую очередь в родителях ребенка, а не в гостях и не в том, что они принесут. А если ребенок привык получать, все, что видит, а игрушки и вещи старших - это его игрушки, тогда такое не сработает.

Да и не обязаны гости задабривать подарками истеричного ребенка. Он так еще наглее станет.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, лунтик сказал:

Это вы сейчас позавидовали? 

Младший брат действительно надоедливый, невоспитан, оруч, и полностью в этом во всем поддерживается родителями, а старшему  в такой поддержке почему то отказывают.  И где тут должны быть добрые чувства и братская любовь? 

Родителям жирный минус в этой ситуации.

Не факт что что была бы братская любовь и при других условиях, особенно если старшего родители до рождения младшего воспитывали таким же божком. Ну а потом божок сменился.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×