Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sign in to follow this  
Усако

Как приучить малыша к горшку/туалету?

Recommended Posts

Нета а я хочу горшок купить, попробовать Марусю посажать на него. Вдруг получится что smile.gif но упираться не буду, нет так нет.

А моя в горшок ходит. Даже в него теперь ходит редко - только если ночью приспичит, то вылезет из кровати, сядет, пожурчит, а там уже я просыпаюсь вытереть её. В течение дня ходит на взрослый унитаз, без всяких детских сидений. Причём ей нравится самой держать баланс - раньше я придерживала, а теперь - "не надо, не держи меня!".

В основном она нам говорит "пиФать"))), тогда мы идём и сажаем её на унитаз. Но может и сама уйти в туалет, снять там штаны возле унитаза, и тихо говорить "пифать". Если не услышим - может и лужу сделать, но мы не ругаем - она же звала, пришла туда...

У нас проблема в другом - какать не желает ни в горшок, ни в унитаз. Даже если видно (или говорит), что сейчас будет какулить, и её посадишь - она сразу встаёт, иногда плачет, иногда у неё пропадает желание. И какулит потом СТОЯ в трусы. Такое ощущение, что сидя она просто не может, или ей не удобно. И разговаривали, и пыталась всё-таки заставить, и пригрозила (хочет в садик, сказала, что не возьмут, пока не научится на горшок ходить). Ничего не помогает. Вот что с ней делать? Есть ещё такие тут?

Catreen

Моя племянница одно время тоже только стоя какала. Сначала её родители на это особо внимания не обращали, а потом к врачу пошли. Оказалось у девочки проблемы (диагноз я не знаю) и ей просто больно сидя какать. А стоя - нет. Лечили её, всё прошло.

Можно похвастаюсь. Андрюшка у меня начал ходить на горшок, когда в штанах. Т.е. он или мне говорит "пиать" или возле горшка штаны снимает. Но бывает и мимо, но в последние дни прогресс clap_1.gif

Catreen

Есть, в июле нам три года. Писаем на горшок, просимся, аварий почти нет. Ночью тоже часо сухой спит.

А какаем мы исключительно в штаны и стоя! И ничего не помогает. Все понимает, говорить что какать надо на горшок, а сам все делает в штаны.

Все попытки усадить его на горошок проваливаются с треском.......

Что делать тоже не знаю.

Catreen

Буренка

И мой с той же проблемой wacko.gif Если успеешь подловить момент когда начал дело, то получится на горшок сходить, а зачастую какает исключительно стоя! И чего ему не нравится? unsure.gif

MblWKA

Буренка

Я с психологом это обсуждала. Мы же сейчас в ЦИПР ходим, вот там и разговаривала. Она сказала, что скорее всего - Аня просто так ПРИВЫКЛА. А привычка - дело такое. Тут надо как-то её побороть, вот только как - ума не приложу.

Недели 3 назад мне всё-таки удалось уговорить Аню сходить на горшок. Она какнула совсем немного, сказала, что всё и больше не будет. Я её так хвалила, мы вместе хлопали в ладоши, расцеловала... Она сама собой была довольна, улыбалась. Но через 20 минут всё-таки сделала в трусы, уже основную массу. Ну, поругала, снова поговорили.

Девочки, я на своём примере ей показывала blush.gif , обещала дать ей освежителем самой побрызгать (ей нравится), а просто так не даю. Ничего не помогает. Я и на прогулку памперс одеваю ей только из-за того, что может в любой момент без предупреждения навалякать). А скоро ведь лето - мне как-то стыдно будет во время прогулки получить "сюрпрайз"... Что же делать? g.gif

Catreen

Мне кажется, надо переломить как -то. попробуйте вставить глицериновую свечку - гарантировано сходит в туалет максимум через 10 минут, не сможет зажиматься, позыв будет сильный. Главное - ей понять, что она может какать на горшок.

У меня сын до 2х лет какал исключительно в трусы.

И уговоры, и ругань - все мимо. Пошел в садик в 2,2 - как отрезало. На следующий день покакал дома на горшке. Я была в шоке.

Хотя сейчас ему 5, и если заиграется, то может немного испачкать трусы.

Catreen, и у нас была такая ситуация, только не в штаны, а в ванну. Очень твердый был стул и сидя ей было больно и тяжело, только стоя получалось. Я ей меню поменяла, на кефир перевела вместо молока, и все наладилось. Стало легко и не больно, поэтому она теперь на горшок ходит.

Я еще, девочки, похвастаться хотела. Мы уже две ночи без памперсов спим, потому что Ксюша встает сама писать. Она и раньше вставала, но через раз, а теперь уже точно. Сегодня я даже не услышала, проснулась, когда она уже на горшке сидела. Растет, малюська in_love.gif.

Catreen

У меня та же беда. Писать ходит на горшок уже полгода, а какать только в штаны. Причем писает как положено - сама снимает штаны, садится и выносит горшок выливать в ванну, полоскает водой (я только воду включаю) и даже на место ставит. Но с каканьем....

Как я не объясняла, как не показывала - ни в какую. Как только вижу, что подтуживается - говорю давай на горшок сядем, мотает головой и уходит от меня.

А скоро ведь лето - мне как-то стыдно будет во время прогулки получить "сюрпрайз"... Что же делать?

Вот и я в растерянности - что делать на улице летом, если не переучимся? А в садике? Нам туда через 2 месяца. Кому там нужны такие обосранцы...

И, кста, узнавала по мамам знакомым - многие с этом проблемой...

Ямана

Мне кажется, надо переломить как -то. попробуйте вставить глицериновую свечку - гарантировано сходит в туалет максимум через 10 минут, не сможет зажиматься, позыв будет сильный.

Я недавно своей ставила свечку, просто стула не было 3 дня, забеспокоилась. Прокляла все на свете - Поля ТАК орала! Причем я вставила четвертинку, но она ходила, расставив ноги в стороны, кричала "вава!!!!", чувствовала эту гадость там. Она хотела, чтобы я вынула эту дрянь, а как??? Я выла от беспомощности, ругала себя от глупости. Через минут 20 диких криков и слез дочка покакала, бедняга, а я поседела.

Неее, я так больше делать никогда и ни за что не буду. blink.gif

Catreen

Вот что с ней делать? Есть ещё такие тут?

Коля у меня до 2,2 большие дела делал только стоя, притаившись где-нибудь в укромном месте.

Отучила хитростью laugh.gif ( или просто время пришло, не знаю ). Гуляли на улице, вижу, что спрятался за лавочкой и собирается сделать сюрприз. Ну я его быстренько за руку и домой, благо в своём дворе были. Он начал хныкать, что не хочет уходить, просил вернуться. И я с ним договорилась, что к деткам вернёмся только в том случае, если он сейчас на горшок покакает. Забежали домой, он бегом на горшок и всё получилось clap_1.gif . Видимо, желание погулять было сильнее tongue.gif .

После первого же раза понял, что ничего страшного в этом нет и аварий больше не случалось.

Уважаемые мамочки, хочу ответить ПТ, которая написала мне в репутацииsmile.gif по этой теме.

Моя дочка полностью освоила горшок ровно в 2,5. Именно в этот день она сама сняла штанишки, сама села, сделала свои дела и понесла горшок выливать в унитаз. С этого дня у неё ни одного промаха. Ни одного.

Доктор Комаровский по этой теме в своих книгах пишет, что у ребёнка наступает такой переломный момент в голове, когда он ЧЁТКО осознаёт, что такое горшок до конца. И родители никак на это не могут повлиять. Не нужно толкать ребёнка к горшку - он сам к нему придёт smile.gif

Все детки разные, но мой ребёнок оказался именно таким,из такой групы.

у ребёнка наступает такой переломный момент в голове, когда он ЧЁТКО осознаёт, что такое горшок до конца. И родители никак на это не могут повлиять. Не нужно толкать ребёнка к горшку - он сам к нему придёт smile.gif

Когда ж мой-то к этому придет cry_1.gif Девочки, ну два с половиной уже человеку, а дела наши точно так же, как и раньше. Не по-ни-ма-ет.

С горшком завязала, стала сажать на унитаз. Разница только в том, что с горшка удирал и орал, а в туалете так нравится, что орет наоборот, когда его оттуда забирают biggrin.gif Но смех смехом, а по-прежнему писается, по-прежнему на мокрые штаны пофиг, по-прежнему, сцепив зубы, вытираю лужи и стираю.

Пойду почитаю Комаровского smile.gif

Илиана

Для начала перестаньте одевать памперсы. Будет лето- таскайте с собой сменные одежды, но не одевайте памперсы.

Сейчас не одевайте дома. Ребенок должен понимать что писать в трусы неудобно, некрасиво, мокро и неприятно. Месяц помучаетесь со стирками и начнет ходить на горшок.

Илиана

Та же проблема. В туалет иногда просится, чисто посидеть smile.gif как развлечение. Не препятствую, чтобы не отбивать желание и инициативу, но какая-то получается полная фигня и замкнутый круг. Насильно - да, не хочу, ну и результата все равно не будет, если ребенок будет чувствовать негатив. А ребенку уже два с половиной.

Курортзаложница

Моему на мокрые штаны пофиг. Ни малейшего дискомфорта.

Курортозаложница

Вот я планирую точно так же летом приучать. Как будет потеплее будем в трусиках гулять по дому.

Флер де Лиз

Моему на мокрые штаны пофиг. Ни малейшего дискомфорта.

Это я тут с девочками (мамами) разговаривала на развивающих занятиях. Так те тоже говорили что некоторым детям пофигу мокрые штаны или нет laugh.gif

Я все таки надеюсь что у нас такого не будет. Очень хотелось бы чтобы процесс все таки пошел как надо.

Edited by Habibi

Флер де Лиз

Может Вам просто на некоторое время отстать от ребенка с горшком? Вообще не сажать, не напоминать. Моей было немного поменьше чем Вашему, когда мы махнули рукой на ее нежелание и забросили попытки высаживания. И она вдруг уселась на горшок по собственному почину.

Флер де Лиз

Сейчас потееплеет, дома будет летом бегать почти голышом? Ловите с горшком. Он мальчик и ему не обязательно сидеть. Как начнет писать на пол, Вы горшок подставляйте и хвалите потом. Мы отчасти так и приучились.

Кисюга

Так отстаю периодически. Поскольку вижу, что ребенок, хоть и большой уже, реально не понимает, чего от него хотят. Потом через какое-то время опять пробую.

Буренка

Как начнет писать на пол, Вы горшок подставляйте и хвалите потом.

Спасибо, до такого не додумалась. Попробую обязательно.

Моему год и семь, и я уже убиться была готова, объясняя про горшок. Все без толку. Причем спрашиваешь:"Куда писать надо?" Принесет горшок, пальцем покажет , и на этом все. Теория в порядке, на практике - полный памперс biggrin.gif

Причем когда ему было месяцев восемь-девять, мы жили в Геленджике, он еще только за ручку ходил, но какать ходил исключительно в горшок. Подведет меня, по крышке рукой постучит, я его раздену и все в порядке. Писал, правда, где попало. Жара, он то голышом, то в трусиках, и пофиг, что трусики мокрые : laugh.gif

А потом мы вернулись в Питер и Дима жил на даче с дедушкой и бабушкой. А дедушка у нас такой... принципиальный blink.gif

Если он решил, что ребенок должен ходить на горшок, то ребенок будет это делать. Ага, два раза. Дед так достал его с этим горшком (он даже в лес на прогулку собой горшок брал, и на пляж), что Дима при одном виде его орал. Потом мы покупали разные горшки, разных цветов и конструкций, но нет, решил ребенок smile.gif Я и отстала от него.

А в последнее время я заметила, что он отрицает все "детское". То есть отказывается есть с детской тарелки, ему надо большую, как у мамы с папой, отказывается пить из маленькой чашки, ему надо, как у всех.

Ладно, хочешь быть большим - ходи в туалет на унитаз, сказала я. Купила седушку специальную, и - вуаля laugh.gif

Теперь ребенок стучит по двери туалета и по-большому ходит только на унитаз. Писает, бывает, и в штаны, но редко. А я радуюсь, как не знаю кто clap_1.gif

Ничего не помогает. Вот что с ней делать? Есть ещё такие тут?

Есть такие! Моей маленькой 2 года и 1 месяц. Я хватаюсь за голову! Со старшей таких проблем вообще не было, года в полтора она четко все дела уже на горшок делала, а вот малявка - просто караул. Где хочет, там и делает свои дела. Предлагаю ей на горшок сесть, кричит не хочу, тут же отходит и писает где попало. Про каки уже молчу.

У меня уже комплекс, что я ненормальная мама, если не могу приучить ребенка к горшку.

laugh.gif

Девушка Зима

Тогда тут почти вся ветка таких мамаш. И я одна из них laugh.gif Мой деть на горшок стал писать только около месяца назад. А какать и то недели две назад. До этого ходили за ним, как за котенком с мужем и какахи собирали с пола (хорошо,если с пола) dry.gif

Сейчас писается по ночам. Насильно будить не хочу - не помогает. А он спит крепко и писает под себя. Уже почти неделю не проситься, а раньше просыпался и просился на горшок. Что с ним не знаю. Толи за день так устает, толи что. Причем, написает у себя в кровати и переползает к нам в кровать, а иногда еще и у нас успевает напрудить.

Девушка Зима

У меня уже комплекс, что я ненормальная мама, если не могу приучить ребенка к горшку.

Ой, перестаньте. Лично мне до сиреневой звезды, "что станет говорить княгиня Марья Алексевна", мой ребенок кому должен - всем простил. Ненормальные мамы те, кто не занимается детьми и их развитием, но это же не про нас smile.gif

У меня периодически тоже бывают угрызения совести, что не убиваюсь по этому поводу. Ну а что я еще могу сделать? Горшок такой, горшок другой, сиденье на унитаз, высаживания, похвалы, задушевные беседы... Но ребенок до последнего не был готов (сейчас стал больше понимать, просто привередничает).

И моей 2 года и 1 месяц. Сама на горшок не просится. Если я не успела ее на горшок посадить, то со спокойной совестью и честными глазами все сделает в штаны. На мои вопли, что же ты делаешь, где горшок, приносит его или показывает на него. Спрашиваю, что надо делать на горшочке, отвечает, что кака и пися. Все знает, но сама инициативы не проявляет. И ругала ее, и по попе шлепала, и объясняла, и других деток и кукол сажала на горшок для примера, пока толку нет. Надеюсь, что скоро это прекратится.

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this