Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Идиот неместный

А как вы пришли в Церковь?

Recommended Posts

За все время, которое я провел на форуме для меня было всего одно открытие: большой процент людей верующих. И вот интересно стало - а откуда взялась эта религиозность? Не так уж много усилиями соввласти осталось религиозных поколениями семей, не было возможности приобщиться к религии на государственном уровне, узнать...

Так расскажите, как вы стали верующим, осознали себя с воцерковленным?

Я не только о христианах тут спрашиваю... И буддисты заинтересуют, и мормоны и иже с ними smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, не верующая, но есть у меня мое маленькое мнение на этот счет wink.gif

Итак, 90-е годы. Развал Союза, экономические, социальные, политические и прочие потрясения - это все серьезный "стрессогенный" фактор. Больше не получается надеяться на старые ценности. Государство, партия, долгое время диктовавшие как и во что верить, больше не существуют. В результате образуется пустота, вакуум, который необходимо чем-то заполнить. Ну и соответственно - каждый заполняет его тем, что под руку подвернулось, тем, что ближе, проще, понятней... Христианством, буддизмом, нигилизмом, деньгами... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В результате образуется пустота, вакуум, который необходимо чем-то заполнить. Ну и соответственно - каждый заполняет его тем, что под руку подвернулось, тем, что ближе, проще, понятней

M-07, согласен без разговоров... Но почему же именно религия стала "ближе, проще, понятней"? Почему вакуум заполнился именно ей?

Скажем, у меня есть своё мнение, но... Я пока не хочу его озвучивать - иначе тема скатится к пресловутому "есть ли бог", а это неинтересно smile.gif

А интересен процесс... Как человек ощутил себя с Богом, что его к этому подтолкнуло... Не социально, а индивидуально smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

в принципе вся моя семья после падния СССР стала ходить в церковь. правда всех нас троих детей окрестили еще когда мы были маленькими, то есть в советское время.

родители моей мамы всегда праздновали и Рождество, и пасху, хотя для деда это было достаточно опасно, потому что он занимал достаоточно высокую военную должность, поэтому куличи пеклись, и яйца красились, но все тайком.

а вообще родители мои в частности стали очень врерующими после того, как брат погиб. Стали ходить в церковь, папа встречается с батюшкой, разговаривает с ним.

M-07 права. возможно, это потому, что надо чем-то заполнять пустоту и боль. так как понимаеьш, что никакие таблетки тебя не спасут от этого, то начинаешь верить в какие-то всевышние силы. и как ни странно, это помогает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-07

Вы правы. Отчасти.

Года два назад слышала как батюшка в церкви по этому поводу читал проповедь. Рассказывал, что действительно в тот период "оголодавший" народ кинулся в церковь. Но, прошло несколько лет, в стране все устаканилось и все стало на свои места. Произошел очень большой отток из церкви именно молодежи. Бабульки ходили и ходят, а молодежь нашла себе другие вещи, которыми можно заполнить пустоту. Батюшка говорил, что очень рад видеть молодые лица в своем приходе, это не так уж и часто происходит wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шерочка

Батюшка говорил, что очень рад видеть молодые лица в своем приходе, это не так уж и часто происходит

ну не знаю

в этом году ходила на крестный ход, и 90% людей не страше 45 лет...очень много детей..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в этом году ходила на крестный ход, и 90% людей не страше 45 лет

На крестный ход-то ходят люди. И на Пасху и на Рождество. Приходят в 23:45 и уходят в 00:15 считая свой религиозный долг выполненным bb.gif

А вот между этими праздниками - очень мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шерочка

И на Пасху и на Рождество. Приходят в 23:45 и уходят в 00:15 считая свой религиозный долг выполненным

я думаю, что если человек зохотел пойти на крестный ход, это уже хорошо. Я сама ни разу не стояла всю службу.

Вера - она внутри, можно веровать и при этом очень редко посещать церковь. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но почему же именно религия стала "ближе, проще, понятней"? Почему вакуум заполнился именно ей?

Ээээ... Ну ясен пень smile.gif Поди плохо, когда кто-то пусть не очень добрый, зато справедливый сверху за всем блюдет. В условиях полнейшей идеологической анархии теория высшей справедливости и воздаяния за все благовидные и не очень поступки всегда приходится как нельзя кстати. Есть на кого надеяться, есть высший смысл и цель жизни, есть кому устанавливать нормы, решать что хорошо, что плохо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот в церкви бываю раз в году, от силы два. Не считаю себя ни воинствующей атеисткой, ни воцерковленной. Мне кажется, Бог должен быть в душе, а все остальное - это внешние атрибуты, показуха. И многие приходят в церковь для галочки, что были, а не по велению души. А потом называют себя верующими. Я туда иду тогда, когда чувствую внутреннюю необходимость. И на самом деле, в нашем обществе нет нормально воспитанных в воцерковленных семьях, все приходят туда по-разному. И даже под веянием моды в том числе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

Мне кажется, Бог должен быть в душе, а все остальное - это внешние атрибуты,

вот я и про тоже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки и мальчики, Шпиля абсолютно права, Бог должен быть в душе, а у кого в душе вакуум, тот может и дальше пытаться заполнять этот вакуум подобными обсуждениями blink.gif

Что здесь обсуждать? Как можно такое обсуждать?

Почему ты веруешь?

Кто однозначно ответит на этот вопрос? Верует ли он на самом деле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Почему ты веруешь?

Неправильная постановка вопроса. Правильная - Как ты осознал, что ты веруешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Сколько Вас читаю, все Вы понять не можете: зачем Вера, какая Вера, откуда Вера.

Всё чудеса какие-то лицезреть хотите, чтобы увероваться.

Всему свое время.

Вы тоже поверите, когда время прийдет.

Ваше личное время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Не поленитесь, прочитайте "Фальшивый купон" Л.Н. Толстого.

Я дала ссылки в теме "Религия - опиум для народа" на 17 странице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бог должен быть в душе, а у кого в душе вакуум, тот может и дальше пытаться заполнять этот вакуум подобными обсуждениям

я согласна

Мое мнение, что вера вообще личный (интимный) вопрос

У нас в стране религия искоренялась 70 лет cry_1.gif

и сейчас только-только стали говорить о религиозном воспитании, о том как люди приходят к богу

но так же появилась масса религиозных сект, hmm.gif

я не очень разбираюсь в этом вопросе, но мне кажется, что христианство сейчас утратило свою привлекательность (актуальность) для многих молодых людей,

и появилось много направлений в основном каталических, где нет таких жестких рамок и многие молодые потянулись туда

и еще мое мнение что христианство очень удобный инструмент управления людьми (терпи терпи на том свете зачтется)

Я глубоко уважаю верующих людей и никого не хочу обидеть, просто мне кажется, что часто придя к богу многие люди становятся как помешенные

и я не думаю что именно это истинная вера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в церковь не хожу. Не могу разобраться во всех этих атрибутах. Не понимаю их. Не знаю, насколько это плохо. Может и меня как нибудь прижмет.

Я поддержу в этом вопросе Шпилю, Алеху. Он у меня в душе. Я общаюсь с Ним, или его представителями напрямую, без посредников (коей считаю церковь)

Как пришла к этому? С опытом, по жизни. Наблюдая причины, следствия и последствия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот даже не крещёная. Мама хотела крестить, но тогда ещё и согласие отца нужно было, а он был против. Так что я конечно прошла весь обряд крещения и крестик у меня есть, но считаюсь не крещёной. А я всё равно верю, что есть ктото свыше, Бог. И в церкви я была за всю жизнь пару раз, после чего у меня ужасно болела голова. И молитв я не знаю, а молюсь своими словами, но это идёт от сердца.

Вобщем вера моя в нутри меня и объяснить почему когда и как не могу, просто знаю и верю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не знаю молитв, а когда пришла как-то в церковь, то не знала даже, как обратиться к той, что там работает, и ору ей: - "Бабка, а бабка!" Но она ноль эмоций. Вот, думаю, какие наглые! А мне другая старушка в ухо шепчет, что обращаться надо к ней "матушка". Ну, я так и обратилась, она ко мне сразу подошла.

В другой раз куличи святить в Коломенское приехали, стоим за длинным столом, ждем. Я и спрашиваю подругу, типа, когда поп мочалкой побрызгает? Опять рядом бабки возмутились, что не "поп мочалкой побрызгает", а "Батюшка окропит".

И вот чего мне там постоянно делать, если я даже выразиться приемлемо для того места не умею? Сейчас подхожу к матушке любой и спрашиваю все, что мне надо, где какая икона, как свечку поставить, что надо сказать, и т.д. и т.п., а они на меня смотрят как на дуру!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, это заложено где-то внутри, и до времени дремлет. Мне думается, ещё при рождении каждый человек получает этот внутренний компас, который и приводит его в своё время к Господу, Всевышнему, Аллаху, Будде и т.д. Я вот не крещён, в семье истинно верующих не было, правда бабушка прятала в тряпочках икону раскладную, но не видел, чтобы она молилась. А я начал чувствовать потребность разузнать, что там, внутри меня, в восьмидесятых годах, ещё при Брежневе. Просто живёт какое-то ощущение, что "над" нами стоит нечто более великое, чем мы. Так и пришёл к Богу, но без посредников и атрибутов поклонения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё детство мне говорили, что Бога нет, но постоянно меня тянуло к чему этакому.

В итоге, лет в 12, с одноклассницами начали ходить к сектантам shiz.gif на проповеди. Мы слабо понимали о чем там говорили,но зато дарили цветные книжки и после занятий был чай с плюшками lol.gif . Потом это надоело и мы по очереди забили harhar.gif . Затем в школе появились дополнит.занятия,приходила женщина из воскресной школы и так она всех заинтересовала,мы и на службы ездили с ней. Она такая приятная женщина,как будто внутри свет горит.

Потом институт, новые впечатления и как-то не всегда хватает время чтобы ходить в церковь,в душе конечно есть вера, но этого мало. Это не мешает делать что-то не очень хорошее ranting.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не помню, как и когда стал верить в Б-га. О Нем я узнал годика в четыре.

В общем, я тоже очень редко хожу в синагогу, но раньше часто ездил в религиозные лягеря, многому там научился и понял. Но сейчас на все это времени ни хватает... Мне не нужно синагог, чтобы верить в Б-га. Моя вера - в душе, а не на показе у всех. И молюсь я своими словами, так Б-гу понятнее. Почему? Да потому, что лучше говорить своими словами, чем говорить молитву, но не понимая её смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальная религиозность и вера - от Бога

Тот, кому это не дано, должен понимать свою ущербность, а не кичиться своей "мудростью" wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казак лучше и не скажешь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казак

Ну прям - ну прям! Хотите сказать, что если человек - атеист, то он в моральном плане "недоразвитый"? Могу это опровергнуть. Не стоит считать себя самый-самым просто из-за того, что ты веришь в Б-га. Я вон в инопланетян верю, и чего же, я самый умный из ныне живущих, чтоль? ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×