Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Идиот неместный

А как вы пришли в Церковь?

Recommended Posts

Я узнала о существовании Бога в 7 лет, перед крещением.

И так мне живо представлялся тогда образ Иисуса Христа (у меня была красивая детская Библия с большими картинками), что я очень сильно верила тогда, в детстве...

Сейчас, конечно, вера моя стала другой. Появился скептицизм во многих вопросов.

Но та детская, наивная, чистая вера - это, наверное, та настоящая вера в Бога, которой нам, взрослым, сейчас так не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верить я стала благодаря бабушке. Она очень много молилась за всех нас. Я лежала на кровати ночью и в темноте слушашала ее шепот перед иконами. При возможности она брала меня в церковь. Это случалось нечасто, т.к. в ее селе церковь разрушили при коммунизме, а на ее месте построили клуб. Ехать в другое село было далеко, а машины тогда были редко у кого.

Она мне рассказывала о Боге, как умела. Потом я уже смотрела мультфильмы на Библейские истории, читала статьи в детских журналах. Когда я училась в школе, мама купила мне красочную детскую Библию. У бабушки было много тетрадок с молитвами, но все они были не по-русски. По-этому я не могла их читать. И я выучила маленькую совсем в православном календарике у нее. Эта молитва со мной по жизни с самого детства. Когда я осенью вернулась из деревни в город на учебу, чуть вместо таблицы уимножения у доски не рассказала эту молитву.

Моя двоюродная сестра Б. училась со мной в одном классе. Мы были октябрятами. Ее старшая сестра была уже пионером и была во всем для младшей авторитетом. На мои рассказы о Боге, Б. говорила, что его нет, как ее учила сестра. Я как-то сказала Б., что когда ей будет трудно, пусть помолится и Бог, ей поможет.

И вот как-то она приходит ко мне в гости, глаза сияющие, и говорит: "Ты знаешь, он действительно есть!" И рассказывает, что когда ее папа был как обычно пьяным, ругался с мамой, придирался ко всем. Она стала молиться, чтобы это поскорее как-нибудь прошло. А отец тут же пошел и рухнул на диван. Проспал до утра мертвецким сном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам в школе выдавали книжки про жизнь Бога, они в комиксах. Естественно там была молитва "Отче Наш". Нам задали выучить ее наизусть. С тех пор ее одну знаю наизусть. Мои мама и бабушка учили в сознательном образе, бабуле труднее конечно, уже тяжелее учить, но однако она знает не только уже "Отче Наш"). Сама я верила всегда и мне всегда было испытать на себе его существование, увидеть его чудо.

Однажды я помогала матери с ее сыном. Сын не был болен, но по сравнению с его сверстниками был очень странный как по поведению и по взглядам на жизнь (про него отдельная история). Мы решили с его материью сорокоуст заказать и как нам посоветовали - заказать его в один день в разных (!) 7 церквях. Мы договорились кто куда пойдет. У меня на одну было больше в силу моей молодости. И вот я еду в последнюю церковь, захожу туда и хочу заказать сорокоуст, а мне говорят: подождите, мы сейчас не можем отпустить, через 10 минут подойдите. А пока постойте на службе.

Я подумала, что так и надо. Отошла и вижу мать того молодого человека) Подойдя к ней, я узнала что она уже здесь заказала сорокоуст. У меня мурашки по всему телу пошли, когда я сразу поняла, что это Бог отвел меня! Тогда я побежала в следующую церковь, благо она была рядом и там мне удалось заказать 7-й сорокоуст.

2-ой случай, когда я готовилась к исповеди и причищению. Была на посту, читала постоянно акафисты, утренние и вечерние молитвы - очень хотела попросить у Бога прощения за свои грехи, в которых я очень расскаивалась. Но за день до исповеди, я заметила "женские" признаки, по которым нельзя в церковь. Я испугалась, что не смогу попасть к Нему и попросить прощения. Стала просить позволения придти.

Я пришла, ничего не было, но как я вернулась домой - я легла спать, я была как в оазисе, было действительно блаженство! И во второй половине дня "женские признаки" пошли только. Я очень была благодарна Ему за то, что разрешил мне придти к нему с расскаянием!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня к вере привела моя единственная бабушка по маминой линии, она же меня крестила, когда мне было 4 годика. День своего Крещения помню отрывками, запомнила только как меня батюшка мазал Святым маслом и как крестик надели на шею.

Бабушка с раннего детства рассказывала мне о Боге, о том, что Он любит нас, и все наши поступки видит. Дома у нее был свой "красный" уголок, каждое утро и вечер, перед едой и после она молилась.

Когда я приезжала к ней на каникулы, мы молились вместе по молитвослову, а по воскресениям ходили в церковь. Мне в тем минуты было так хорошо и спокойно, я словно летала на крыльях.

Утвердилась в вере, когда бабушка дала мне в 6 лет книжку "Закон Божий" для детей, иначе говоря, детскую православную Библию с картинками, в конце книги были рассказы о Святых, об их чудесах при жизни и после смерти. Я не могла оторваться от чтения, настолько было интересно и я ни на секунду не усомнилась в том, что Бог есть. Книгу прочитывала много раз и в более осмысленном возрасте, она и сейчас у меня дома лежит. Мои дети обязательно ее прочтут, когда немного подрастут.

До сих пор вера меня не покидает. К сожалению, Церковь посещаю очень редко, последний раз исповедовалась и причащалась в 7 лет.

Дома у меня есть иконы, молюсь, когда все спят и то не каждый день. Верю в то, что у меня есть свой Ангел-хранитель. Когда я с ним разговариваю про себя, прошу вразумить меня непутевую, он как бы мне отвечает...мурашками по телу. Проверено. Он очень много раз меня отводил от неверных решений, плохих людей.

В жизни моей были чудеса, я об этом писала здесь на форуме.

Я очень благодарна бабуличке за то, что она привела меня к вере! Дай Бог, ей здоровья, долгих лет жизни и счастья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ВладимирНаПенсии

Мне бабушка говорила: "Бог – это одно, а церковь – другое." Родители были атеистами и о Боге не говорил. На курсе атеистической пропаганды я понял, что Бог есть. Пошел в православную, крестился, выучил молитвы, посещал службы в храме, молился по молитвослову, даже сейчас "Символ веры" по памяти прочту. Но три года мне хватило, чтобы понять правоту бабушки. Больше я в церковь не ходил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВладимирНаПенсии

На курсе атеистической пропаганды я понял, что Бог есть

Очень интересно. Не опишете ход мыслей при этом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ВладимирНаПенсии

fmrlex

Деталей не помню, прошло более 30 лет. Но вывод был сделан. И самое главное, что существование Бога для меня сейчас - доказанный факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВладимирНаПенсии

И самое главное, что существование Бога для меня сейчас - доказанный факт.

Говорить о доказанном факте в одной определенной голове - это занятие для ребенка детсадовского возраста. Вырастая, люди обычно умеют доказывать свои тезисы, и взрослые, как правило, требуют серьезных доказательств, помимо простого сотрясения воздуха или, как в данном случае, пустого расхода трафика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное мне было лет 8, когда мне подарили первую детскую Библию. Она была с картинками, написана легким, понятным слогом, конечно. И я увлеклась ей, прочитала от корки до корки. Только тогда полностью осознала, что существует Он и узнала кто такой Бог вообще. До этого слышала от взрослых слово "Бог", но меня не просвещали кто это и что значит это. Может не знали как правильно и доступно объяснить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×