Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Идиот неместный

А как вы пришли в Церковь?

Recommended Posts

И опять Вам, Казак, замечание. Гордыню свою неуемную для других мест приберегите, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

Я вон в инопланетян верю, и чего же, я самый умный из ныне живущих, чтоль?

А что, среди нас есть убогие личности, кто верит только в то, что во всех галактиках есть только мы? Земляне? biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Я бы не сказала "самый умный" - но не дурак.

У меня нет времени вычитывать все сообщения Казака, но именно здесь он ответил разумно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

У меня нет времени вычитывать все сообщения Казака, но именно здесь он ответил разумно.

Ага, разумно, млин, оооочень разумно! censored.gif

"Тот, кому это не дано, должен понимать свою ущербность, а не кичиться своей "мудростью""

Ёперный театр, да какая ущербность то? Да блин, в таком случае, вы все, кто жил при социализме, ущербные, когда Б-г отрицался. Не хочу никого обидеть, но против фактов не попрешь. Да и за базаром немного следить надо некоторым, думать, чё говорить. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальная религиозность и вера - от Бога

Тот, кому это не дано, должен понимать свою ущербность, а не кичиться своей "мудростью"

Казак, а Бог-то всех принимает, и верующих, и атеистов! Для Него нет лишних людей - все - его творение! А ущербность люди придумали, а не Господь. Сирых и убогих он в первую очередь обласкает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

За все время, которое я провел на форуме для меня было всего одно открытие: большой процент людей верующих. И вот интересно стало - а откуда взялась эта религиозность?

Человек -- существо слабое. Однажды к осознанию собственного несовершенства приходит осознание смерти и своего абсолютного одиночества. И это страшно. Страшно жить в конечности, заключённой в Пустоту. Страшно чувствовать себя песчинкой, чьё существование ничего не определяет и не меняет. Как примириться с этой идеей? Все ищут наиболее приемлемые для себя ответы. Для кого-то именно вера становится спасением. Жить с верой в Бога проще, спокойнее, уютнее. Готовые ответы на тысячи вопросов, ощущение, что есть красота, счастье, гармония...

Мне кажется, что некая неосознанная потребность в вере изначально заложена в человеческую природу. Только некоторые способны попасть в эту волну, а некоторые нет. Первые, наверное, счастливее вторых. Я бы с радостью примкнула к ним. wink.gif

Полагаю, что основные причины обращения в веру -- психологические и философские. Социальные факторы могут служить лишь катализатором, но не основной причиной.

В целом, очень согласна с М-07.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Letta

Жить с верой в Бога проще, спокойнее, уютнее. Готовые ответы на тысячи вопросов, ощущение, что есть красота, счастье, гармония...

Летта, простите, может, не очень тактичный вопрос, но Вы же вроде не верили в Б-га? Или я ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казак забанен пожизненно. За антисемитизм (удалено его подонство из репутации Дарующего свет и Идиота неместного) и пропаганду межрелигиозной вражды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-03

От моего имени, и думаю он не возбранится, от имени Идиота Неместного, Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

Вы же вроде не верили в Б-га? Или я ошибаюсь?

rolleyes.gif Но я же общаюсь на религиозные темы со своими верующими друзьями/родственниками. Кроме того, и сама отчётливо понимаю, что если бы я смогла уверовать, мне было бы намного

проще, спокойнее, уютнее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-03, угу, спасибо... Фанатики - это страшно.

Letta, э... Меня интересовали не социально-психологические истоки религиозности. На вопрос, кстати, почти никто и не отвечал... А меня интересовал момент в который конкретный человек ощутил, осознал себя верующим. Тот момент, когда произошел некий катарсис, просветление - я верую, Бог есть..

Я понимаю, что подобный вопрос глуп для человека, который родился в атмосфере веры - это с молоком матери... А вот для изначально неверующих, атеистов, комсомольцев и пионеров, читавших что религия - "опиум для народа" - как они осознали?

Столь кардинальная смена мировоззрения - личностная, не общественная - безумно интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После ряда недавних событий с моей жизни, глубоко негативных, моя вера в Бога, прада ни на чем неоснованная, но какая-то по-детски непосредственная и несомневающаяся, зашаталась. Просто злость какая-то обуяла. А вот совсем недавно, на Пасху я снова была в церкви. И по дороге оттуда пришла мысль: я не смогу жить без этой детской веры... При всем моей приктицизме, прагматизме... НЕ смогу... И вспомнилась мне цитата из книги о жизни Тулуз-Лотрека: "трудно верить в Божье милосердие, но еще труднее жить без Бога..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Letta

Усё, понял!

Идиот неместный

К сожалению, не смогу ответить на Ваш вопрос по двум причинам: во-первых, не помню точно, как, когда и с чего я стал верить в Б-га, во-вторых, я не жил в то время, когда навязывалась идея о том, что Б-га нет, и потом люди стали приходить к вере. У меня все это как-то само собой пришло, без навязываний и душевных конфликтов. Я сам это осознал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Я понимаю, что подобный вопрос глуп для человека, который родился в атмосфере веры - это с молоком матери...

я в детстве проводила время с бабулей, а не в детском саду, бабуля была малограмотна, но обладала редкостным качеством - житейской мудростью и прозорливостью на фоне отсутствия какого-либо образования. Нет, она не была фанатиком, но она дала мне что-то очень важное, что-то, что я не могу назвать, но я до сих пор в тяжких ситуациях вспоминаю бабушку, думаю, что бы она сказала или посоветовала в конкретном данном случае. Мне никогда ничего плохого не было сказано об атеистах, но я с детства понимала, что веровать необходимо, потому что в вере твоя сила, твоя любовь, твоя жизнь.

Я долгих 12 лет жизни чувствовала себя ущербной, ибо была не во Христе. Из-за папы, это могло помешать его карьере, партийный, коммунист, военный...

Пришло время, я окрестилась. Боже мой, какое это было счастье!!!

Счастье, что я наконец пришла к тому, во что верила с детства, на что надеялась, и что жило в моем сердце!

Это было действительно счастье. И оно есть. Счастье во Христе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верю ли я в Бога? Да, верю.

Когда я это осознала? Да, наверное до сих пор не осознала.

То, что Великий разум существует, потусторонние силы, непознанное знаю и видела немало доказательств этому. Только объяснений нет.

А вот церковь и религия как таковая - это общественный институт (ИМХО), где собираются единомышленники и вербуют к себе новых адептов.

Православие - это государственная религия, необходимая, чтобы сохранять какую-то общность народа.

Веротерпимость также необходима для пресечения конфликтов.

Иисус Христос - историческое лицо. Вера в него помогает верящим.

Молитвенный заговор на воду меняет качественные характеристики воды. И почему-то помогает людям.

Да много всего... Надо вспомнить, подумать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И. Н.

Столь кардинальная смена мировоззрения - личностная, не общественная - безумно интересно

Я и сама давно задаюсь этим вопросом. Действительно, интересно.

Как я понимаю, эта кардинальная смена мировоззрения происходит не вдруг, чтобы человек так явственно смог ощутить этот внутренний переворот и охарактеризовать его. Постепенно, незаметно...

Есть у меня знакомая тётушка. В бога не верила, но и не была при этом атеисткой -- просто жила, особо не углубляясь в вопросы теологии: есть бог или нет -- какая разница, и так дел полно. Затем овдовела, дочь уехала в другой город, накатило одиночество. Стали нужны ориентиры. Сначала стала общаться со своей религиозной соседкой. Затем по праздникам начала хаживать в церковь. Дальше больше. Сейчас она глубоко верующий человек, и очень рада тому, что прозрела. Вот и вся метаморфоза. Очень объяснимо и понятно.

Верующие полагают, что в душе каждого человека есть божественная искра, просто нужно её ощутить и довериться наитию -- и вера придёт, накроет с головой. Тогда не нужны будут доказательства и ответы на вопросы. Вера -- как данность. Как безусловное ощущение. Такова вера от сердца.

Есть, конечно, и иные случаи, когда человек меняет конфессию или вдруг из атеиста превращается в религиозного фанатика. Почти одномоментная метаморфоза сознания. Это может произойти лишь под воздействием какого-то очень мощного фактора: например, вещий сон, явление чуда, откровение, сильное потрясение.

Тоже имеется пример, правда, узнала я его не из первых рук. У одной женщины сын попал в автомобильную катастрофу (его везли на дачу родственники; все, кто был в машине, погиб). Она в тот момент была в отъезде. С ней связались, сообщили трагическое известие, она тотчас же примчалась -- сын в реанимации. Шансов почти нет. Она впала в оцепенение, затем -- просветление: молиться! Рванулась в ближайший храм, упала на колени перед иконой и стала молиться... (До того момента считала себя воинствующей атеисткой.) Что вдруг случилось -- она не знала, будто выполняла чью-то волю. Снизошло и окутало всецело ощущение уверенности, что есть То, что Выше, что Неподвластно. Её сын всё же погиб, но она стала глубоко религиозным человеком. Смирение, покой... "На всё воля Божья..."

Вот и весь катарсис.

Человеку всегда нужна опора. Когда не за что больше цепляться, остаётся одно: вера. Вера от отчаянья, если хотите.

Но если Вы хотели узнать, как сами верующие оценивают факт обращения в религию -- то, мне кажется, их ответ на вопрос о катарсисе несложно предугадать: просветление, озарение. Т. е. в любом случае что-то иррациональное. Людей, которые сознательно пришли от атеизма к вере я не знаю. Мне думается, это маловероятный случай.

К тому же, И. Н., Вы сами очень чётко определили это явление --

момент в который конкретный человек ощутил, осознал себя верующим.

Катарсис. Что такое катарсис? Катарсис (от греч. catharsis – очищение) — сильное эмоциональное потрясение, которое вызвано не реальными событиями жизни, а их символическим отображением (по ссылке Яндекса на статью из "Психологического словаря"). Отсюда схема: сильный шок -- трансформация реальности в сознании. А природа шокового состояния может быть разной. Хотя это опять к вопросу о предпосылках.

Но это только общие рассуждения и догадки. На Ваш конкретный вопрос:

А вот для изначально неверующих, атеистов, комсомольцев и пионеров, читавших что религия - "опиум для народа" - как они осознали?
я ответить не в силах. Как осознали? Осознала бы -- может, ответила бы точно. smile.gif А так... Ну как мы осознаём, что полюбили человека? Вроде бы вчера был чужим, а сегодня -- оп! -- люблю! Разумом? Вряд ли. Значит, ощущения, внутреннее колыхание нового чувства. Есть, и всё. Чего же боле?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальная религиозность и вера - от Бога

Тот, кому это не дано, должен понимать свою ущербность, а не кичиться своей "мудростью" 

Грубовато сказано, вызывающе, но в принципе по сути верно.

Казак забанен пожизненно. За антисемитизм (удалено его подонство из репутации Дарующего свет и Идиота неместного) и пропаганду межрелигиозной вражды

За что это его? Что натворил этот воинствующий неофит? Если он кого обругал, имейте снисхождение, судя по некоторым элементам его поведения, это не фанатик, а просто человек недавно уверовавший (неофит), сохранивший горячность и страстность и еще толком не научившийся любви Христовой. на курайнике таких много. обычно такие люди со временем исправляются и становятся терпимее и добрее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядька читатель

Вот пусть из кураевского отстойника этот казак и не вылезает.

Жидов и атеистов ведь и там гонять можно, если это ему так нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Letta

Жить с верой в Бога проще, спокойнее, уютнее.

Если она есть.

Только некоторые способны попасть в эту волну, а некоторые нет. Первые, наверное, счастливее вторых. Я бы с радостью примкнула к ним.

Я бы тоже, но не могу не видеть всех религиозных противоречий. Ничего мне религия не объясняет. Библию читала всю, и по-русски, и по-английски.

В целом, очень согласна с М-07.

Я тоже согласна - в основном, люди стремятся заполнить образовавшийся вакуум.

Человек -- существо слабое. Однажды к осознанию собственного несовершенства приходит осознание смерти и своего абсолютного одиночества. И это страшно. Страшно жить в конечности, заключённой в Пустоту.

Я осознала это, когда ушел из жизни мой папа. Мне то ли снилось, то ли чудилось наяву, что нет стены у нашего высотного здания, и я вишу прямо над пропастью, где холодный ветер гонит осенние листья, в пустом печальном мире. Исчезла последняя преграда между мной и этой вселенской пустотой.

Сколько ни пыталась, так и не удалось проникнуться религиозностью. И в церковь за него пойти не могу, не пускает что-то - видимо, он был большой грешник - совсем не по личному выбору. Хотя незадолго до смерти сказал: "Теперь я верю в Бога, потому что я заглянул в природу так далеко, куда человеку ни в коем случае не следует заглядывать, sad.gif ..."

И еще вспоминаю, как он процитировал из Мельникова-Печерского: "А правда где? - А вон, в Великороссийской..." То есть официальной православной. Здесь у нас очень хорошая православная церковь, основанная белогвардейцами, отступавшими через Дальний Восток. В лучших традициях. Была я там, не пробирает.

Васёна

Православие - это государственная религия, необходимая, чтобы сохранять какую-то общность народа.

Совершенно верно. Проблема в том, что не осталось единых религий и общности народов, кроме восточных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пусть из кураевского отстойника этот казак и не вылезает.

Жидов и атеистов ведь и там гонять можно, если это ему так нравится.

За "жидов" и на курайнике морозят, правда не так категорично

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

Молитвенный заговор на воду меняет качественные характеристики воды. И почему-то помогает людям.

Почему то... да все не так сложно. молитвы обладают очень сильной энергетикой, а вода - очень сильный аккумулятор этой энергии. И когда она заряжается этой чистой силой, то она способна изменять биополе человека, вносить в него коррективы, что приведет к улучшению самочувствия, а иногда и к полному выздоровлению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Letta

Смирение, покой... "На всё воля Божья..."

Эх, ну не знаю я, как на счет вот этого... не верю я, что Б-г вот так просто управляет нашей жизнью. Да, он влияет на нее, но не является основоплогающим катализатором всех событий, проишествий, действий. Это мое личное ИМХО.

Дядька читатель

Грубовато сказано, вызывающе, но в принципе по сути верно.

Еще один...

За что это его? Что натворил этот воинствующий неофит? Если он кого обругал, имейте снисхождение, судя по некоторым элементам его поведения, это не фанатик, а просто человек недавно уверовавший (неофит), сохранивший горячность и страстность и еще толком не научившийся любви Христовой. на курайнике таких много. обычно такие люди со временем исправляются и становятся терпимее и добрее

Знаете что. верующие не обзывают атеистов ущербными! Это уже слишком! Давайте иметь совесть и уважать обе стороны, они обе имеют право на существование и высказывание своих идей, но вот только принижать никого не надо, хорошо? В одной ветке я уже говорил, что человек НИКОГДА не сможет доказать на прямую, что Б-г есть, собственно, как доказать обратное. Мы можем дисскуссировать на эту тему, но осуждать кого-либо в этом вопросе - это тупо!

Drunkard

Вот пусть из кураевского отстойника этот казак и не вылезает.

Жидов и атеистов ведь и там гонять можно, если это ему так нравится.

laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Цикада

И в церковь за него пойти не могу, не пускает что-то - видимо, он был большой грешник - совсем не по личному выбору.

да нет, скорее всего, это не так. Почему не можете пойти в церковь? К Б-гу надо идти с откровенной верой в него, а не с сомнениями в Его существовании. Если придет вера, то отступит та преграда, отделяющая Вас от церкви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете что. верующие не обзывают атеистов ущербными! Это уже слишком!

Дык тут и нет обзывания, а просто констатация ситуации, только в грубой форме smile.gif . Если человек слеп и глух, но при этом думает, что он больше видит и слышит, чем все зрячие, и не хочет лечиться - это уже патология. Но почему-то упертый материалист, слепой на духовном уровне и столь же самонадеянный воспринимается многими как норма, хотя он по сути и есть тот самый "слепоглухой". Примерно в таком ключе, только более подробно и корректно об этой проблеме рассказывал в своей книге великий богослов, святитель Николай Сербский

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядька читатель

Дык тут и нет обзывания, а просто констатация ситуации, только в грубой форме

Констотация ситуации, говорите? И в чем же тут констотация?

Но почему-то упертый материалист, слепой на духовном уровне и столь же самонадеянный воспринимается многими как норма, хотя он по сути и есть тот самый "слепоглухой".

Ну прям уж. Вот когда социализм был, вера наоборот считалась "не нормой". Я не беру судить об этом полностью, т.к. не жил в то время практически. Но учебники и книжки всякие считают. И Вы могли быть атеистом, это уж как повезло... Как бы тогда вы рассуждали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядька читатель

Если человек слеп и глух, но при этом думает, что он больше видит и слышит, чем все зрячие, и не хочет лечиться - это уже патология

Вы берёте на себя функции врача? Высокомерие по отношению к другим никогда не было показателем праведности. А здесь это сквозит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×