Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
сумбур

Заступиться или пройти мимо?

Recommended Posts

29 минут назад, Липенька сказал:

понимаю, что нельзя было так поступать, надо было просто вызывать милицию, но пока они бы ехали, этот мужик покалечил бы женщину, он очень сильно ее бил ногами и по голове. И никому нет дела. Моральные уроды...

Не, думаю, что большинство понимает, что даже если они и вступятся, то это ничего не изменит.

Я однажды девчонку отбила от кавказца, он ее в машину запихивал, она орала и отбивалась. Я с собакой как раз гуляла, заорала, чтоб он девочку отпустил. Думаю, что если бы не собака, он бы не среагировал, но в этом случае ее отпустил. И что? Через пару дней она опять с ним тусила в машине. Игры такие у людей, они так живут. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Sunny_gold сказал:

Игры такие у людей, они так живут. 

Может и у них семейные игры. Но я не смогла пройти мимо, я сначала вмешалась, а потом уже меня трясти стало от страха. В светлое время суток, в людном месте и никому нет дела, вот что страшно - равнодушие. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ДТП случилось: на пешеходном переходе двух девочек сбили - к счастью живы: переломы, сотрясение у одной и чм у второй.

Выложили видео  с регистратора уже после ДТП, но до приезда скорой: девочки (их разбросало) лежат посередине проезжей части, даже перекрестка. Часть машин стоит, часть... аккуратно объезжают пострадавших. Мне даже жутко стало: насколько, возможно показалось, близко проходят колеса - если б не повод, можно б было и гордиться опытом маневрирования и четким осознанием (тут я завидую, ибо из-за этого даже и не помышляю о вождении) габаритов машины: сквозь игольное ушко - реально.

Комменты противоречивы: от "да что ж вы творите - помочь же надо" до "скорую же вызвали, девочкам помогают (рядом были  неравнодушные, и вроде бы первую помощь оказали) - остальным толпу собирать?!"

В чем-то согласна с последними, но эти колеса в паре сантиметров от пострадавших - аж дрожь пробивает!

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 3
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.10.2019 в 11:21, Липенька сказал:

А у меня в голове одна мысль, как во время драки вызвать милицию :huh: Думаю - мужик худой и низкий, шансы у меня есть :bangin:

Да не было у вас шансов, если бы он на вас бросился. Даже худой и низкий мужик сильнее среднестатистической женщины, проверено. Лучше сразу вызывать полицию. Вам просто повезло, что он не рискнул на вас броситься.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Талиена сказал:

Да не было у вас шансов, если бы он на вас бросился. Даже худой и низкий мужик сильнее среднестатистической женщины, проверено. Лучше сразу вызывать полицию. Вам просто повезло, что он не рискнул на вас броситься.

Да и глупо. Его нужно брать неожиданностью. 

Но тут, в принципе, он и не тронул бы. Они трусливые. Он привык свою бить. И знает, что за человека  придется. И поэтому не тронул бы. Возможно. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Талиена сказал:

Да не было у вас шансов, если бы он на вас бросился.

Конечно шансов не было, с моими 53 килограммами живого веса. И он бросился на меня, остановила его моя решимость, ну или его трусость. У него даже взгляд поменялся, как по щелчку. Милицию пока дождались бы, он бы ее покалечил. Надо было бежать в магазин к охране, требовать чтобы нажали тревожную кнопку или сами вмешались. Но это я уже задним умом понимаю.

В критической ситуации я не могу сразу сориентироваться :huh: И не оказать помощь тоже не могу. 

Знаете, на тот момент я даже не подумала, что он может на меня броситься, такая недальновидная :mellow: Я же среди людей в светлое время суток, привыкла чувствовать себя в безопасности. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Липенька сказал:

Знаете, на тот момент я даже не подумала, что он может на меня броситься, такая недальновидная :mellow: Я же среди людей в светлое время суток, привыкла чувствовать себя в безопасности. 

Все правильно вы, наверное, сделали. Я просто к тому, что не надо обольщаться, что одолеете маленького и худого мужика. У нас недавно ауешники забили мужчину до смерти, среди бела дня - он тоже за девушку вступился. Осталась семья с маленьким ребенком, мужчине - молодому, здоровому, сильному лет 30 было всего. Почему прохожие не заступились или полицию не вызвали, не знаю.

Я года два назад в своем подъезде наркотов встретила. Поднимаюсь поздно вечером, стоят у окна двое - парень и девушка, и он так нахраписто мне - Здравствуйте! Я от растерянности поздоровалась, хотя видела его в первый раз. Домой пришла и поняла, почему мне показался странным запах уксуса от этой парочки - уксусный ангидрид используется при домашнем приготовлении наркотиков. Тут же хотела полицию вызвать, а потом подумала - ладно я, а дочь-подросток у меня часто поздно вечером возвращается с кружков и курсов разных, ну нафиг. Неправа, знаю, но вот испугалась, не за себя, за дочь - мало ли, стали бы мстить. Тем более, что за употребление наркотиков у нас не сажают. Но больше эту парочку в подъезде не встречала.

Изменено пользователем Талиена
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Талиена сказал:

Все правильно вы, наверное, сделали.

Нет, не правильно, я это понимаю. Я даже мужу ничего не рассказала, знаю, что он бы меня отчитал :huh: Он всегда знает как действовать в критической ситуации, всегда быстро принимает решения, а я впадаю в ступор (особенно когда касается близких). 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Талиена сказал:

Тут же хотела полицию вызвать, а потом подумала - ладно я, а дочь-подросток у меня часто поздно вечером возвращается с кружков и курсов разных, ну нафиг

Ну, дак, тут двояко. Вот, припаркуются они в "спокойном" подъезде, где их не гоняют и мало ли что им в голову стукнет при виде девочки-подростка. Я бы из этого соображения шуганула или полицию вызвала (ну, вот, как они поймут, что именно вы вызвали и это именно ваша дочь?).

На эту тему вспомнился курьёзный случай. Лет 25 назад идём поздно вечером с маленьким сыном домой и в парадом на ступеньках валяется тело, мне, вообще, показалось, что труп. Мы выскочили обратно на улицу, боимся, поболтались там с полчаса, потом шёл какой-то мужчина и проводил нас до квартиры. Я вызвала милицию. А через несколько дней соседка мне пожаловалась, какие люди сволочи, её благоверный назюзюкался, не дошёл до дома буквально несколько метров и какая-то дрянь сдала его ментам. Мало того, что он сутки провёл в обезьяннике (а она переживала), так ещё и штраф платить. Я не созналась;) И угрызений совести не было, терпеть не могу алкашей

Изменено пользователем Проходите раздевайтесь
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Германика сказал:

Пройти мимо или все-таки вступить в конфликт? 

А как поступили бы вы? Какой вообще оптимальный алгоритм действий? Чтобы и заступившемуся не пострадать? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Германика сказал:

Пройти мимо или все-таки вступить в конфликт?

Вызвать полицию.

Потому что здоровье парня не восстановится от гордости посторонних, да и близких тоже:

17 часов назад, Германика сказал:

А еще сказала клиенту, что горжусь им и его поступком.

У нас так однажды было, что пьяная пара дралась под окнами ночью - щазз, мой муж пойдет их разнимать, это их брачные игры, скорее всего (что и показал описанный случай).

Мы и сына так учить будем, когда подрастет - не лезь оголтело не в свою войну, особенно, что касается посторонней пары, есть высокая вероятность остаться с потерями - имущества, здоровья.

В отношении жизни и здоровья моих близких - я хатаскрайница. Никакой гордости от того, что здоровье мужа пострадает и его жизнь будет под угрозой из-за спасения посторонних, я не испытаю.

Это не относится к детям, которым грозила бы опасность от взрослых.

А взрослые между собой сами разберутся.

Еще случай где-то читала: соседку семейная пара несколько раз спасала от пьяного мужа, а последний раз он с ружьем к ним ворвался и всех перестрелял, и соседку в том числе. Вот и получилось, что они погибли, влезая в ролевые игры соседей.

Изменено пользователем Elenrass
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Липенька сказал:

А как поступили бы вы?

Надеюсь, не струсила бы. С другой стороны, была бы с ребенком, кто знает, стала бы лично вмешиваться в конфликт.

2 часа назад, Elenrass сказал:

Вызвать полицию.

Однозначно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Германика сказал:

Надеюсь, не струсила бы.

Вечером сейчас гуляю с маминой собакой. Мотю многие узнают, удивляются, что собака не со своей бабушкой, И вот на днях подбежала девочка молоденькая из соседнего дома, погладила псину и спросила, где бабушка. Объяснила, что все отгуляла наша бабушка, теперь дома сидит( А девочка и говорит, мол, еще раз спасибо передайте, что вступилась за меня. Спрашиваю, что было-то, мама мне и не рассказала. 

Оказывается, летом эта девочка рассталась с парнем, а тот как-то вечером приперся, вызвал ее поговорить, она с дури вышла, а товарищ набросился с кулаками. Мама шла мимо с собакой и в стороне не осталась. По словам девочки, мама просто громко потребовала оставить ее в покое и пообещала вызвать полицию. Ну и Мотя ломанулась разбираться, рыкнула. Парень удрал, больше не досаждает. 

Вот, с одной стороны, да, я ругала маму за ее стремление спасти весь мир. Но с другой... Видела я эту пару - девочка 150 ростом и очень миниатюрная и парень - шкаф перекаченный. Одно неосторожное движение и прибил бы пигалицу. 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Данжи сказал:

Вот, с одной стороны, да, я ругала маму за ее стремление спасти весь мир. Но с другой...

Мне кажется, чем старше человек, тем отважнее он вмешивается в "непорядок". Сколько раз я наблюдала, как старушки обращали внимание на происходящее непотребство или хулиганство криком. Зачастую своими воплями они гасили зарождавшийся конфликт. По молодости я это не ценила, но чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что именно вот эти крики неравнодушных людей могут даже спасти. Пока другие, молодые и сильные, не знают, как себя повести, какая-нибудь бабушка-божий одуванчик, потрясая палочкой, дребезжащим своим голоском на всю округу оглашает: "Да что же ты, ирод (ы), делаешь (те)? Я милицию вызвала уже! Сейчас же прекратите это безобразие! Люди, да что же это творится среди бела дня?!"

Однажды мы шли с сотрудницей с работы. Она гораздо старше меня была. Я иду, что-то рассказываю, ничего не замечаю, а моя сотрудница куда-то отвлеченно косит глазом. И вдруг она, неожиданно для меня, бросается в сторону с криком: "А-ну отпусти его!! Ты посмотри, шарпает он его! Отдай немедленно мальчику телефон! Ничего не знаю, никаких "позвонить"! Отдай, или сейчас сумкой отхожу!" Только тогда я увидела, что в отдалении два подростка почти стянули куртку с мальчика поменьше, один из этих двоих замешкался с телефоном в руке. Мальчонка весь бурый от напряжения, в глазах застыли слезы. Сотрудница не подходила к подросткам, она просто очень сильно шумела. Пока я, открыв рот, врубалась в ситуацию (я впадаю в ступор при ЧП), женщина спасла ребенка - подростки стушевались, стали оглядываться. Вокруг остановилось несколько человек - крик привлек внимание, они тоже пока ничего не понимали, только "въезжали". Внимание окружающих и крик женщины разрешили конфликт: подросток телефон сунул мальчику и эти двое быстро ретировались. Сотрудница тогда только подошла к мальчику, помогла ему одеться, отряхнула, спросила, где он живет и кто это такие.

Обычная, казалось бы, реакция прохожего, но как часто люди проходят мимо. Иногда даже не потому, что не хотят вмешиваться, а потому что не замечают. И, может быть, крики - это и есть единственно правильная первая реакция. Потому что, я уже писала здесь, одна наша знакомая увидев соседа лежащим на дороге, студеной порой, наклонилась к нему, пытаясь приподнять. Может, хотела проверить, жив ли он? А он был пьян в драбадан и со всей дури заехал той в лицо. Этот гад выбил ей два передних зуба, накол кости случился. Бедняга даже в больнице лежала, потом долго с зубами мучилась, лечила, вставляла. Спасибо ей жена алкаша-тирана не сказала. Да и сама женщина - зачем было его поднимать, если ты все равно его не дотащишь? Ну не может он стать на ноги! Пойди, домашних его предупреди, они сами решат, что делать, им-то уже не привыкать, наверное?

 

Изменено пользователем Средняя школа
  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Средняя школа сказал:

Мне кажется, чем старше человек, тем отважнее он вмешивается в "непорядок".

Да ладно. Я чаще встречала наоборот, чем старше, тем ленивее или трусливее. По молодости - кидаться, спасать. А потом приходит опыт, что порой благими намерениями дорога в Ад, что весь мир не спасешь, рассчитываешь последствия ну и так далее. 

14 минут назад, Средняя школа сказал:

какая-нибудь бабушка-божий одуванчик, потрясая палочкой, дребезжащим своим голоском на всю округу оглашает: "Да что же ты, ирод (ы), делаешь (те)? Я милицию вызвала уже! Сейчас же прекратите это безобразие! Люди, да что же это творится среди бела дня?!"

А эти бабушки всю жизнь были такими. И молодость у них героическая, они никогда и ничего не боялись. Я вот не могу представить себе сестру в роли такой старушки. Никогда не была боевой, впадала в ступор от страха, такая сейчас, такой и останется. 

Я другая была и в юности - могла встряхнуть подростка, если видела несправедливость. И сейчас крикну что-то вроде "А ну прекрати сейчас же!" 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Elenrass сказал:

Вызвать полицию.

 

19 часов назад, Германика сказал:

Однозначно.

Все правильно. Но от момента вызова до момента приезда идет время.

Как-то зимой поддатый гость повздорил со своей девушкой (внезапно кофликт начался - до этого мирно вроде быразговаривали, голос он не повышал, поэтому внимания мы не обратили, заметили уже когда она со стула слетела), залепил ей пощечину и явно намеревался продолжить "урок жизни" (орал, что научит ее жизни - урод). Естественно, тут же нажали кнопку вызова ГБР, парня известили громко, что вызвали охрануНо парень потащил на улицу и девушку тоже, она сопротивлялась. Ну понятно было, что на улице он продолжит... И как назло - это уже было перед самым закрытием, в заведении я и молоденькая девушка-официант, уже даже поваров (у нас повара мужины) отпустили... Ну и что делать...

Ну и полезла я, естественно, его успокаивать, уговаривать одуматься, предлагать уехать самому домой, не дожидаясь приезда ГБР, а девушка пусть останется. Причем вот в этот момент реально страшно было, что он и мне двинет под горячую руку, чтобы не приставала, но смотреть, как здоровый бугай бьет девчонку моей комплекции тоже не могла.

Вот эти 5 минут, пока наряд не приехал, мне очень долгими показались. Но понимаю, что по-другому бы поступить не могла. Будь на месте девушки мужик, скорее всего плюнула бы - пусть на улице разбираются, Но за девчонку было страшно.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Я другая была и в юности - могла встряхнуть подростка, если видела несправедливость. И сейчас крикну что-то вроде "А ну прекрати сейчас же!" 

Никогда не слышала, чтобы молодежь реагировала бурно на хулиганство - одни бабули шумят. Конечно, не все, но большинство точно.

А молодежь может на камеру драку записывать и стоять в стороне. Другой реакции не наблюдала. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Средняя школа сказал:

Никогда не слышала, чтобы молодежь реагировала бурно на хулиганство - одни бабули шумят. Конечно, не все, но большинство точно.

А молодежь может на камеру драку записывать и стоять в стороне. Другой реакции не наблюдала. 

 

А я читала, подросток сделал замечание хаму , а тот подростка ножом пырнул и все, нет подростка. 

А, помните громкий случай, парня на вечном огне убили? За замечание? 

 

Лучше звонить в полицию. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Средняя школа сказал:

Никогда не слышала, чтобы молодежь реагировала бурно на хулиганство - одни бабули шумят. Конечно, не все, но большинство точно.

Сейчас может и да. Но вот эти старушки были когда-то такой молодежью :)  Я в школе кидалась разнимать дерущихся, если обижали слабого. Сама мелкая-мелкая, а кидалась. Останавливались в основном от изумления - и чего эта мелочь тут крутится. 

8 минут назад, Tatiana сказал:

А я читала, подросток сделал замечание хаму , а тот подростка ножом пырнул и все, нет подростка. 

Вот, а это называется тот самый горький опыт, когда уже потом говорят "Не лезь, а то..." И не лезут. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Tatiana сказал:

А я читала, подросток сделал замечание хаму , а тот подростка ножом пырнул и все, нет подростка. 

Согласна с Вами, в раже, в пылу дерущиеся опасны и непредсказуемы и от них нужно держаться подальше, но что делать, если там, в драке, избивают несколько человек одного, а тот лежит уже? 

То, что вы описали, случается, к огромному сожалению. Такие последствия ставят в тупик, отбивают всякие движения совести. Сама знаю такие случаи.

Мы с мужем тоже однажды стали свидетелями страшной, массовой драки прямо у светофора. Там была бойня, там кровь брызгала и слышались эти тошнотворные звуки ударов и чваканья разбитой плоти. Видимо, разбирались две группировки. Естественно, вмешиваться туда - смерти отдаваться. Мы только спросили у зевак: полицию вызвали? Вызвали, говорят, только что-то долго едут. А молодежь с телефонами тут как тут - снимают, даже ржут.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не бойся злых, бойся равнодушных. Не зря придумана эта фраза. Равнодушие это конечно удобно и безпроблемно - для себя. Но сколько раз вот именно равнодушие приводило к печальным последствиям. Стоит задуматься, а если ты будешь в неоднозначной ситуации и вокруг будут благоразумно равнодушные люди, будет ли это так хорошо? 

Я за неравнодушие однозначно и сама такая, иногда думаю, ну зачем оно тебе нужно,  но исправить себя не могу. На подсознании что-ли действуешь.

Зимой, в мороз, днём, молодой парень лежал около остановки  на мёрзлой земле, может пьяный, может без сознания, не знаю. Все шли мимо. Вызвала полицию и скорую, причем звонить пришлось не один раз, дождалась их приезда, только тогда поехала по своим делам. Я не знаю что и как с ним произошло, но это же чей-то ребенок, близкий...

 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Я в школе кидалась разнимать дерущихся, если обижали слабого.

Я тоже один раз кинулась между двух одноклассников и мне прилетело; не специально, конечно. Меня так откинули, что я врезалась в доску. Потом одноклассник долго извинялся, даже дружбу предложил )). Но отчитывали меня потом оба: "Чего ты лезла? Мы выясняем отношения, а тут девка сунется! Никогда не лезь между дерущихся!" Ну, это если двое, в честном, так сказать, бою. Или стенка на стенку. А если парень девушку избивает, как здесь @Галчонка написала? Нужно же если не вмешаться, то как-то помешать?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Средняя школа

Две собаки дерутся, третья не вмешивайся, бо третья от двоих огребет. 

А когда парень приличную девушку бьёт. Когда не алкаши, а нормальная девушка - по ситуации, если вы не каратистка, то парень вас сильнее. 

Вот у меня одногрупница была, каратэ занималась, спортсменка, у неё хорошие шансы остановить хама и самой не пострадать. Она и умная к тому же. А что мы можем сделать? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ростов4анка сказал:

Зимой, в мороз, днём, молодой парень лежал около остановки  на мёрзлой земле, может пьяный, может без сознания, не знаю. Все шли мимо.

Вот таких случаев вообще тьма. Лежит? Значит пьяный. И зачастую да, пьяный. Но ладно летом, пьяный не простудится, а в остальное время года нужно вызывать - пусть куда-нибудь его определят. Хотя я вот пишу это, и сама понимаю, что рассуждаю, как в советское наше время. Куда "скорая" может отправить пьяного? Сейчас у нас в городе нет вытрезвителя, и куда его? Но! Они хотя бы определят, человек пьян или болен.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×