Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
сумбур

Заступиться / помочь или пройти мимо?

Recommended Posts

6 minutes ago, Волшебная на всю голову said:

А родителям детей обратно отдали, говорят. Как будто ничего и не было. И кто тут герой?

Если это политика государства, то спаси боже...

Изменено пользователем Лояльная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лояльная сказал:

Если это политика государства, то спаси боже...

Это на местах, скорее всего. А государство не может же смотреть за каждым налогоплательщиком. И не плательщиком тоже... 

Очень грустно, на самом деле...

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В "Мужском - женском" сейчас  передача по этому происшествию. Родители - абсолютно безразличные к своим детям. Хотя вроде не алкаши внешне. Все соседи  в один голос говорят - надо забирать детей.

Мама - странная, как будто ничего не поизошло. Удивительно - она даже не знает имен спасителей своих детей, ей пофиг.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню, писала про этот случай или нет.

В прошлом году на море отдыхали, всей семьёй отплыли чуть от берега - младшие дети в нарукавниках, я, муж и старший сын нормально плаваем, в случае чего, мальков своих любой из нас легко вытащит вплавь на спине.

Метрах в 40 от берега плещемся - из полосы прибоя ушли, уже довольно глубоко и вода чистая, и тут я вижу, что от нас метрах в 30 со стороны моря плывет кто-то, но плывёт странно - то вынырнет, то уйдёт под воду и вскрикивает - как будто из последних сил или плохо человеку. Мужу показала, он без слов ломанулся к этому пловцу, сын за ним. 

А у меня сердце чуть не выпрыгнуло - сколько случаев, когда утопающий утаскивает за собой спасателей, всё-таки мои мужчины - не профессионалы, а я тут с двумя неплавающими детьми в море болтаюсь...

Муж с сыном быстро доплыли и вернулись - там девица развлекалась, как выяснилось, ныряла, плескалась и верещала от восторга [дура, блин, напугала].

Но на самом деле, до сих пор не знаю, как правильно было поступать в той ситуации - кидаться с риском для жизни спасать незнакомца или подумать о безопасности своей семьи, спокойно всем добраться до берега и позвать спасателя?

*******

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Лось Анджелес сказал:

.

Муж с сыном быстро доплыли и вернулись - там девица развлекалась, как выяснилось, ныряла, плескалась и верещала от восторга [дура, блин, напугала].

Но на самом деле, до сих пор не знаю, как правильно было поступать в той ситуации - кидаться с риском для жизни спасать незнакомца или подумать о безопасности своей семьи, спокойно всем добраться до берега и позвать спасателя?

Иногда и секунда имеет значение.

Меня  в Геленджике  спасли два парня лет по 16. Мне 10 лет.  Там  такое место было - далеко от берега шла коса. Перед ней глубоко - а там можно встать и тебе ниже колена вода. А рядом - глубина приличная. 

Я умудрилась доплыть туда на круге. Доплыла. Встала, постояла.  Надо обратно плыть. И вдруг у меня круг уносит ветром. Вроде рядом. Я к нему делаю шаг - и падаю. Вокруг глубина. Плавать я не умею. До круга дотянуться не могу. Пытаюсь нащупать  косу ногой - вроде же рядом была - но нет. Начинаю тонуть. Самое главное - даже  крикнуть не получается. Тихо себе пузыри пускаю.

Вдруг рядом проплыли два парня и уплыли.   Я уже все почти. А один возвращается и строго так спрашивает -  ты тут тонешь?  Или так, балуешься?   Я - блблблбуль...

Они меня за шкирку - и попеременно  так толкали до берега. Там поставили на ноги и ушли. Мама даже не заметила. Потом только отругала за круг. А я тех парней до сих пор помню.  Мои спасители.

 

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 17
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Но на самом деле, до сих пор не знаю, как правильно было поступать в той ситуации - кидаться с риском для жизни спасать незнакомца или подумать о безопасности своей семьи, спокойно всем добраться до берега и позвать спасателя?

Ещё лет 5 назад я б сказала: «Спасать, конечно!». А теперь - нет. Потому что если повезёт - твой родной человек спасёт другого и сам живой останется, а если нет? Спасение чужой жизни ценой своего родственника - слишком дорогая цена. Позвонить в МЧС, если надо - скорую вызвать, есть верёвка- брошу и попробую вытащить. Но лезть в воду - нет, и родственников буду отговаривать. Они мне дороже чужого человека, и не важно, ребёнок это или взрослый. Тем более с какой стати спасать того, кто о своей безопасности или безопасности близкого не подумал? Они накосячили, понадеялись на «если что - меня спасут, кругом полно народу», а мне спасай?! Логика, кстати, у людей, которые пускают детей в воду, особенно маленьких и там, где опасно, именно такая: кругом народ, утонуть не дадут. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чёрное небо сказал:

Позвонить в МЧС, если надо - скорую вызвать, есть верёвка- брошу и попробую вытащить.

Для этого надо вернуться на берег. Это время. За это время человек утонет. Но если 

 

1 час назад, Чёрное небо сказал:

Тем более с какой стати спасать того, кто о своей безопасности или безопасности близкого не подумал?

Тогда конечно. Выплыть,  вытереть руки, чтоб телефон мокрыми не брать. Главное же - с какой стати спасать? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Для этого надо вернуться на берег. Это время. За это время человек утонет. 

Утонет так утонет. Спасать можно по-разному. Можно героически - прям немедленно броситься и, наплевав на самосохранение и здравый смысл, вытаскивать, а можно вылезти на берег, вызвать МЧС или достать веревку из рюкзака и кинуть. Я спасать прям немедленно брошусь только  родных и близких друзей. Остальные - чужие люди, их спасение с риском для жизни для меня неприемлемо. Броситься спасать чужого мальчика и утонуть, его спасая? Или как недавно сюжет был: мальчика парень спас, а сам не выплыл - сил не хватило. Оно мне надо - из-за чужого человека умирать?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вредная мама сказал:

Главное же - с какой стати спасать? 

Да и то сказать - мы и наши дети бессмертные, заговорённые, с нами ничего и никогда не случится. А остальные - сами виноваты. И не достойны помощи и участия. Это позиция. К сожалению, немалого количества людей. А из этих людей складывается общество и общественная позиция - моя хата с краю. Но и такая хата может загореться. 

5 минут назад, Чёрное небо сказал:

Оно мне надо - из-за чужого человека умирать?

Проплыть несколько метров - это смерти подобно, да уж. Лучше посмотреть как ребёнок тонет прямо на глазах, можно даже поснимать на телефон, потом пойти чай пить с чувством исполненного долга. А как жить потом? "Мальчики кровавые" сниться не будут? 

Как-то был спор на эту тему - вмешиваться или нет. Примером было - крик и плач ребёнка за стеной, ор родителей. И не одна женщина, а сразу несколько высказались на тему, что ничего делать не будут - ни звонить куда-то, ни сообщать. Страх остаться крайним, вызвать недовольство этих родителей, ещё что-то. Но вот так - пусть ребёнок мучается, а я не поступлюсь ничем. Уж какой там героизм! 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо мешать сладкое с кислым. Есть разница между ничего не делать, снимать на телефон трагедию и спасать без ущерба собственному здоровью. Если за стеной вопли и призывы о помощи - звонок в 02. Зачем самой лезть?! Чтобы что? Пулю словить, топором получить, табуреткой по черепу? Зачем играть в Спасителя, причём не имея никаких навыков для этого? Что б своё эго потешить - мол, я вот какая, мимо не пойду беды, всем помогу, всех спасу. Помогайка-спасательница, ага. Нафига?! Бросилась к тонущему, он тебя утопил и? А дальше всё, жизни каюк. Твоей. Зато не стояла на берегу, не ждала МЧС, помогала. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чёрное небо сказал:

Я спасать прям немедленно брошусь только  родных и близких друзей.

Ваш родной и близкий (гипотетически) тонет в сорока метрах от берега. От него плывут люди, чтоб вызвать спасателей. Пока вы поймете что к чему и броситесь спасать - пройдет какое-то время. Близкий вполне может не справиться с водой.  То есть будет нормальным объяснение от этих людей

1 час назад, Чёрное небо сказал:

Оно мне надо - из-за чужого человека умирать?

Так-то я понимаю, что никто не должен, но вот благодаря внимательным и неравнодушным мальчишкам живет сейчас Наташа @Вятская например. Живет моя сестра, которую за волосы вытащил на берег посторонний человек, когда ее волной опрокинуло с матраса. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Отражение сказал:

Проплыть несколько метров - это смерти подобно, да уж. Лучше посмотреть как ребёнок тонет прямо на глазах, можно даже поснимать на телефон, потом пойти чай пить с чувством исполненного долга. А как жить потом? "Мальчики кровавые" сниться не будут?

Тонет мальчик. Вызову МЧС, скорую. Если утонет - спокойной приду домой, выпью кофе и лягу спать, и усну крепко и сладко. Утоп? Ну я сделала что могла. Моя совесть чиста. 

 

@Вредная мама, я не отрицаю, что героизм одних спас многие жизни и однажды, быть может, кто-то спасёт мою или моих родных. И я буду благодарна. Но сама спасать именно вот так - нет, не буду. В первую очередь - самосохранение. Если однажды меня не спасут, то я окажусь на том свете и мне уже будет всё равно. А если и выживу, точно не стану обвинять «фигли вы на берегу стояли и МЧС ждали, надо было кинуться и спасти». Не должны люди спасать других ценой своей жизни. Иначе это было б уголовным преступлением - если человек не бросился спасать другого, рискуя своей жизнью.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чёрное небо сказал:

Иначе это было б уголовным преступлением - если человек не бросился спасать другого, рискуя своей жизнью.

Оставление в опасности, не? Хотя, если вызвал МЧС, уже не оставил. Тут надо трезво оценивать свои силы. Если я не умею плавать, к тому же из-за моих проблем со здоровьем может произойти и со мной несчастье на воде, я не смогу спасти. Только вместе погибнуть. Я даже родных и близких не кинусь, наверное спасать  Ибо это будет верная гибель, самоубийство, увы. Может быть искала какие-то другие способы помощи, пока МЧС едет. Просто не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе много лет (10 точно) возят в инвалидном кресле молодого человека. Родители сына возят гулять в парке. Молодой человек, лет тридцати. В прошлом - спортсмен, байдарочник. Сейчас - инвалид в коляске. С трубочками- дренажами. С отрешенным взглядом. Когда-то давно спас тонущего товарища. Вот такой ценой. Товарищ теперь живой и здоровый. А родителям остаётся... гордость сыном (?) и постоянное его лечение и реабилитации.

Грустно всё это. И непонятно - стОило ли...

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Vaksa сказал:

Товарищ теперь живой и здоровый. А родителям остаётся... гордость сыном (?) и постоянное его лечение и реабилитации.

Интересно, а спасенный товарищ принимает хоть какое-то участие в этой реабилитации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Интересно, а спасенный товарищ принимает хоть какое-то участие в этой реабилитации?

Там много кто принимает участие. Но вот как данность - у родителей, пожилых, много лет на руках сын инвалид. Теперь вечный ребёнок, ибо за столько лет лечения результат не особо продуктивный. 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Vaksa сказал:

Там много кто принимает участие. Но вот как данность - у родителей, пожилых, много лет на руках сын инвалид. Теперь вечный ребёнок, ибо за столько лет лечения результат не особо продуктивный. 

Страшно все это. Но в этом случае хотя бы это не зря - человека спас и человек здоров. Хотя, цена, разумеется, слишком велика. А если бы я кинулась, как выше писала, и не спасла бы и сама не спаслась бы. И вот это ради чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Интересно, а спасенный товарищ принимает хоть какое-то участие в этой реабилитации?

Даже если и принимает, результат от этого не меняется - его жизнь спасена ценой жизни другого человека. 

В таких ситуациях очень сложно встать на ту или другую сторону безоговорочно. 

Для меня подвиг лётчика  Мамкина - до слёз, герой из героев. Но кто определит ценность жизней спасенных детей, из которых неизвестно ещё кто вырастет и опытного боевого лётчика? Для родных Мамкина, потерявших близкого человека, важны ли жизни тех чужих детей, за которые он заплатил своей?

Я и про свою ситуацию до сих пор в неопределенности - если бы там действительно человек тонул и в панике моих утопил - кому нужен такой героизм и как мне дальше жить? А если бы действительно тонул, а мы, как тут предлагается,  поплыли бы к берегу, чтобы позвонить в МЧС, а тот человек погиб - это же страшное, преступное равнодушие, подлость. С этим как жить?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

если бы там действительно человек тонул и в панике моих утопил - кому нужен такой героизм и как мне дальше жить? А если бы действительно тонул, а мы, как тут предлагается,  поплыли бы к берегу, чтобы позвонить в МЧС, а тот человек погиб - это же страшное, преступное равнодушие, подлость. С этим как жить?

Ну вот я плаваю не настолько хорошо, чтоб кого-то спасать. Я не полезу. Потому что не помогу, и саму утопят. Я буду орать визжать, звать на помощь, кидать круг или что там еще, но за чужим человеком не полезу. 

Увидев в полуметре от себя тонущего мальчишку, я его схватила (кстати, не раздумывая ни секунды), ну и что, он как вцепился! Я стояла на дне, вероятно поэтому и не раздумывала. И то сама чуть не булькнула. Заорала так, что мальчишку у меня тут же перехватил крупный мужик. 

А плыть нее. В конце концов, есть люди, совсем не умеющие плавать - будут звать на помощь, но сами не спасут. И что делать, всю жизнь потом страдать, что сам не утоп ради чужого человека? Ну да, а дома свои дети есть, что им без мамы-папы вырасти, раз плюнуть. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морра сказал:

А плыть нее

Так речь не о том, чтобы кидаться в воду, если сам не плаваешь, да ещё во время шторма, бежать за преступником, если сам еле ноги передвигаешь или вступать в драку с 3-я амбалами, если ты и кулак сжать не можешь. Но сделать то, что можешь, причём максимально быстро и активно, необходимо. Мимо идущих (в самом широком смысле), плохо видящих/слышащих/неговорящих никому ничего - полно. Иначе говоря - равнодушных. 

 

2 часа назад, Чёрное небо сказал:

Если за стеной вопли и призывы о помощи - звонок в 02. Зачем самой лезть?!

Вроде, об этом речи и не было. Речь была в той ветке о том, стоит ли вмешиваться (звонить, сообщать) вообще. Многие писали, что нет, вообще не будут ничего делать. В реальности, ничегонеделающих значительно больше. Вот это и страшно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лавка антиквара сказал:

Если я не умею плавать

 

2 часа назад, Морра сказал:

Ну вот я плаваю не настолько хорошо, чтоб кого-то спасать

Речь ведь шла изначально о посте, в котором описывались хорошо плавающие люди. Которые были ближе к "тонущему", чем все остальные. У мужчины и мальчика даже сомнений не возникло помочь сию секунду или плыть к берегу и вызывать спасателей. Понятно,  что стоя на берегу или мелководье, действия будут совсем иными. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Чёрное небо сказал:

Если за стеной вопли и призывы о помощи - звонок в 02. Зачем самой лезть?!

Сейчас большинство предпочитает не связываться, и никуда не звонить. На днях в Самаре мамаша пристегнула малыша в стульчике, и ушла гулять на несколько суток. Младенец умер. Второй, трёхлетний - еле живой. Дети плакали и звали маму, соседи слышали несколько дней их. Но  даже в квартиру не позвонили. И в полицию никто не звонил. https://www.e1.ru/text/criminal/2021/08/17/70082450/

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вятская сказал:

Дети плакали и звали маму, соседи слышали несколько дней их. Но  даже в квартиру не позвонили. И в полицию никто не звонил. https://www.e1.ru/text/criminal/2021/08/17/70082450/

 

Ну, почитайте ветку про соседей. Ах, как можно ходить в квартиру с плачущим ребёнком! Ведь бедным родителям и так плохо, а вы им ещё и замечание сделаете! А уж полицию вызывают на детский плач только конченые изверги бездушные! А вдруг придёт опека и заберёт деточку. 

А вот в таких случаях, которых все больше, к сожалению, лучше бы забрали детей из семьи. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Чёрное небо сказал:

. Зачем самой лезть?!

Порою нет времени ждать той помощи в тех моментах, где решают минуты, а порою и секунды.

Я понимаю, что многое зависит от реакции человека и того, как он оценивает риски.

В моей жизни были те моменты, где мое не равнодушие спасало людей и где не равнодушие людей спасало мою жизнь.

Один из последних случаев, где глубокой ночью сквозь сон я услышала слова дочери о том, что вроде что-то горит у соседей.

Да, на "автомате", оценив ситуацию, дочери сказала вызывать пожарных и подтягивать шланги.

Сама побежала к соседям, чтобы поближе понять то, что там...

Можно было остаться в доме и ждать тех же пожарных? Да, конечно, это было бы вполне оправданно, если бы не помнить о том, что в том доме проживает пожилая женщина.

Я, уже далеко не девочка в свои пятьдесят восемь, а там тот возраст, что мне в матери годится, как говорится.

Тот пожар был опасен тем, что пошел он по крыше и то, какую опасность он представляет - это в панике можно не сразу понять.

Мне удалось донести до соседки то, что надо срочно покинуть дом. В гостях у нее были две ее дочери, которые приехали как раз накануне к ней.

Их машину, стоявшую рядом с домом, срочно отогнали подальше.

Соседский парень, выскочивший на звуки пожара, начал быстро помогать тем, чтобы пресечь дорогу огню, который стремился перекинуться на все куда дотягивалось пламя...

К сожалению в эту ночь случилось несколько пожаров и так, что когда в конце-концов прибыли пожарные машины, то... Увы, дом уже спасти не было возможности.

Думала ли я в ту минуту о своем имуществе? Честно, не помню.

Помню только то, что мы, люди, сами столь бессильны перед стихией, что если мы ещё и равнодушны будем друг к другу, то...

Не знаю... Не писатель я ни разу. Знаю одно: остаться в стороне там, где могу помочь, я не смогу.

Может в этом и есть то, что по жизни я встречала столько добрых людей, что мир для меня, на самом деле, полон добрыми людьми.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×