Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
сумбур

Заступиться / помочь или пройти мимо?

Recommended Posts

В 8/18/2021 в 11:24, Чёрное небо сказал:

Утонет так утонет. Спасать можно по-разному. Можно героически - прям немедленно броситься и, наплевав на самосохранение и здравый смысл, вытаскивать, а можно вылезти на берег, вызвать МЧС или достать веревку из рюкзака и кинуть. Я спасать прям немедленно брошусь только  родных и близких друзей. Остальные - чужие люди, их спасение с риском для жизни для меня неприемлемо. Броситься спасать чужого мальчика и утонуть, его спасая? Или как недавно сюжет был: мальчика парень спас, а сам не выплыл - сил не хватило. Оно мне надо - из-за чужого человека умирать?

Интересно, в теме про "Иди и смотри" не вы сокрушались, что молодежь нынче негероическая пошла, тяжелые фильмы смотреть не хочет, нежные ромашки и все такое, и если война, то они, редиски такие, жертвовать собой не захотят?.. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Никеша сказал:

Интересно, в теме про "Иди и смотри" не вы сокрушались, что молодежь нынче негероическая пошла, тяжелые фильмы смотреть не хочет, нежные ромашки и все такое, и если война, то они, редиски такие, жертвовать собой не захотят?.. 

Спасение на воде- дело особое. Даже тонующий маленький ребенок способен в панике утопить спасателя, сколько случаев когда человек спас, а сам уже не выплал. Для спасателя на воде нужны спецнавыки, а не только умение держаться на воде. Понятно, что жаль утопающего, но своя жизнь и благополучие своей семьи дороже 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллен Пейдж сказал:

Спасение на воде- дело особое. Даже тонующий маленький ребенок способен в панике утопить спасателя, сколько случаев когда человек спас, а сам уже не выплал. Для спасателя на воде нужны спецнавыки, а не только умение держаться на воде. Понятно, что жаль утопающего, но своя жизнь и благополучие своей семьи дороже 

Да любое самопожертвование - дело особое. С автоматом в руке и в каске на голове тоже люди не рождаются. А так - каждый в своем праве, и те, кто бросаются спасать без раздумья, и те, кто считают, что и без них спасут. Просто двойные стандарты удивительны. Очередное "это другое" (с) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Никеша сказал:

Да любое самопожертвование - дело особое. С автоматом в руке и в каске на голове тоже люди не рождаются. А так - каждый в своем праве, и те, кто бросаются спасать без раздумья, и те, кто считают, что и без них спасут. Просто двойные стандарты удивительны. Очередное "это другое" (с) 

С автоматом в руке - людей призывают. Там есть подготовка. Там есть есть задания, обязанность спасать. А тут - люди пришли почилить у воды, не имеют никаких навыков спасательных и желания получить звезду героя посмертно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эллен Пейдж сказал:

С автоматом в руке - людей призывают. Там есть подготовка. Там есть есть задания, обязанность спасать. А тут - люди пришли почилить у воды, не имеют никаких навыков спасательных и желания получить звезду героя посмертно.

Я не о том. Я о постах, в которых Черное небо насмешливо писала о поколении нежных ромашек, которые не хотят смотреть тяжелый фильм. И, мол, трусливые людишки, будут под столом прятаться и пытаться с помощью компьютерной мышки сохраниться, вместо того, чтобы автомат в руки и храбро пойти Родину защищать, жертвуя собой. То ли дело те, кто любят смотреть подобные фильмы, вот они - потенциально достойные граждане своей страны, смогут и собой пожертвовать, и смело в бой. Вот мне и интересно - она любит смотреть подобные фильмы, считает, видимо, себя храбрым человеком, в противовес нежным ромашкам. А как до дела - так уже как-то храбростью и самопожертвованием и не пахнет. Сразу собственную психику и здоровье жалко становится.

А так - смелость и готовность выручать даже в потенциально опасной для себя ситуации ровно никак не зависят от обученности и обязанности. Иначе все без исключения ждали бы, пока их спасут профессионалы, которые должны это делать, выполняя задания, и умеют это делать благодаря подготовке. Тем не менее, люди, не имея диплома колледжа МЧС по пожарному делу, бросаются в огонь, чтобы вынести чужого ребенка. Или, не будучи профессиональными пловцами, вытаскивают из воды. Или, не будучи профессиональными полицейскими, спасают от рук отморозков. 

Изменено пользователем Никеша
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

Я не о том. Я о постах, в которых Черное небо насмешливо писала о поколении нежных ромашек, которые не хотят смотреть тяжелый фильм. И, мол, трусливые людишки, будут под столом прятаться и пытаться с помощью компьютерной мышки сохраниться, вместо того, чтобы автомат в руки и храбро пойти Родину защищать, жертвуя собой. То ли дело те, кто любят смотреть подобные фильмы, вот они - потенциально достойные граждане своей страны, смогут и собой пожертвовать, и смело в бой. Вот мне и интересно - она любит смотреть подобные фильмы, считает, видимо, себя храбрым человеком, в противовес нежным ромашкам. А как до дела - так уже как-то храбростью и самопожертвованием и не пахнет. Сразу собственную психику и здоровье жалко становится. 

А, поняла. Того сообщения не читала( можно ссылку?).

В целом не считаю трусостью нежелание отдавать свою жизнь за кого-то, особенно не за кого-то конкретного, а типа "за родину", "за веру".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Эллен Пейдж сказал:

поняла. Того сообщения не читала( можно ссылку?).

С телефона неудобно, в Стойле Пегаса поищите обсуждение фильма "Иди и смотри". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.08.2021 в 10:37, Отражение сказал:

Проплыть несколько метров - это смерти подобно, да уж

Именно так. Четыре случая в этом году, чужих спасали, отец утонул на глазах сына, муж на глазах юной жены из-за бабки. Двое мужчин из-за тёток на глазах родных. Если дебилы граждане, имеющие право (с) хотят купаться в сильных волнах - пусть купаются. Не полезла бы сама и не пустила бы никого из своих родных

Нет у меня совести. А данные за много лет есть

В 18.08.2021 в 11:01, Лавка антиквара сказал:

Оставление в опасности, не?

Не. Спасать на воде должны спасатели. Висит черный флаг на вышке - должны, но могут не торопиться. В этом году на Балтике колоссальное количество идио....утонувших в дни, запрещенные для купания. Он приехал отдыхать, ему все обязаны. Когда в местных пабликах выкладывают, как лезут в сильную волну, наплевав на мегафоны спасателей и черные флаги на пляже - бабки и яжмамки с малыми детьми, кроме мата, ничего в голову не приходит, а людей, которые в цепи растягивались, пытаясь недокупальщиков позже спасти после воплей, очень жаль 

Исходя из названия темы, самопожертвование - это поступок во имя чего-то. Если речь идет о людской тупости - говорят - не лезь, а лезут, то ни о каких *ах, кровавые мальчики не приснятся* не может быть и речи. Жертвы во имя тупости столь же тупы

  • Нравится 9
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.08.2021 в 15:14, Никеша сказал:

Интересно, в теме про "Иди и смотри" не вы сокрушались, что молодежь нынче негероическая пошла, тяжелые фильмы смотреть не хочет, нежные ромашки и все такое, и если война, то они, редиски такие, жертвовать собой не захотят?.. 

Я. Только связь какая между тем, что человек не жаждет Родину защищать в военное время и тем, что он не хочет ценой своей жизни спасать жизнь в мирное время другого человека? Где связь между «не полез спасать дуру, решившую в шторм в Чёрном море искупаться» с «не пошёл в атаку, когда командир приказал»? У нас народ массово топится в сезон. 90% - по собственной дури: либо пьяные полезли, либо плавать не умели, либо в волны полезли, либо в незнакомый водоём сунулись или родители за детьми не смотрели и дети карасей ушли на дно ловить.
 

Мирное время. Тонет девушка в озере. Парень ее кидается вытаскивать, вытащил, а сам утонул - сил не хватило выплыть. Дева живет себе дальше. Ну парня да, помогли схоронить, герой. Его сыну от этого легче? Жене легче? Родителям? Им предложи на выбор: или пусть скотиной чёрствой назовут или живой остался б - точно второе выбрали. Особенно сын. 


Кроме того, на войне у тебя есть оружие, подготовка, командир и ты Родину защищаешь. Родину!!! А тут что?  А ничего. Ни спасательного круга, ни жилета, ни лодки. Самоубийство чистой воды. В мирное время. И чаще всего ради баранов.

Изменено пользователем Чёрное небо
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чёрное небо сказал:

Только связь какая между тем, что человек не жаждет Родину защищать в военное время и тем, что он не хочет ценой своей жизни спасать жизнь в мирное время другого человека?

Примерно такая же, как нежелание смотреть этот фильм, можеть характеризовать человека, как нежную ромашку, который забьется под стол от страха в обнимку с компьютерной мышкой. То есть - никакой. Но вы почему-то эту связь провели, и нелестным образом приложили большое количество людей, которые не готовы этот фильм смотреть, что вовсе не означает, что они не будут защищать свою Родину. 

 

3 минуты назад, Чёрное небо сказал:

90% - по собственной дури:

Надо же, у вас и статистика есть... Ну, дай Бог всем умными быть, это же только с дураками беда может случиться, точно-точно. И вообще самадуравиновата, юбкакороткаябыла и прочее. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не утверждаю, что на утопающих надо смотреть с ухмылкой и снимать на камеру, что б потом выложить в Ютубе ролик под названием «Бараны пошли купаться». Увидел тонущего - оценил свои силы. И дальше безопаснее всего вызвать МЧС и скорую, потому как спасать утопающего - для этого нужна спецподготовка. Именно так. Во-первых, поведение тонущего на воде опасно для окружающих (сам может утопить любого в попытке спастись), во-вторых, нужно иметь много сил, что б его вытащить (в обычное время вы можете плавать карасём, а с тушей в 70 кг - не факт, что и 10 метров сделаете), в-третьих, надо учитывать возможные водные риски (особенности водоёма), в-четвёртых ещё нужно уметь правильно буксировать человека на воде. Спасателей этому учат! А думать, что вытащить человека из воды - всё равно что за бутылкой сплавать - это глупость, которая в конечном счёте многим стоит жизни. Не рассчитали, не ожидали… и утонули. Да, герои. Только покойники.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут недавно перечитывала дневники Фриды Вигдоровой и воспоминания о ней.

Рассказывает её подруга Лидия Чуковская. Дело в середине 50-х. Саша – младшая дочь Вигдоровой.

Скрытый текст

– Вот что, – сказала я. – Вот, например, ваша Сашка. Представьте себе, что она едет в трамвае, почти пустом… Ей сколько? 14? 15? Рядом с ней еще какая-то девочка. С этой девочки бандиты срывают часы. Должна ли Саша ввязываться?

– Непременно, – ответила Фрида, продолжая штопать. – Конечно, должна. А что же вы думаете, она должна как ни в чем ни бывало катить дальше?

– Но с чем же она на них бросится? У мальчишек хоть кулаки есть… А она чем будет драться? Косами?

Фрида подняла голову, сверкнули глаза.

– Зубами! – ответила она мне с сердцем.

Белые крепкие крупные зубы разом перекусили нитку.

– Зубами, – повторила она. – Чем хочет. Но не сметь оставить человека в беде.

 

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Магдала сказал:

С этой девочки бандиты срывают часы

 

6 часов назад, Магдала сказал:

Но не сметь оставить человека в беде

Мда... Рисковать жизнью из-за часов - круто. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Мда... Рисковать жизнью из-за часов - круто. 

Оттуда же:

Цитата

– Дело тут не в часах, – ответила Фрида. – На человека напали бандиты. Оставить его без помощи, один на один с бедой?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Магдала сказал:

– Дело тут не в часах, – ответила Фрида. – На человека напали бандиты. Оставить его без помощи, один на один с бедой?

Этого человека не убивают, не избивают, у него лишь отняли вещь. То есть девочке предлагалось из-за вещи ( я даже не говорю,что чужой вещи, ладно, пусть ее воспитывали что чужой беды не бывает) рисковать жизнью. Вопрос - часы ( чьи бы они ни были) стоят того? И что она сделает против бандитов? Она что мужик-каратист? И вот так рисковать ( при чем рисковать бессмысленно, она не победит бандитов) ей предлагает родная мать? У нее что куча запасных дочерей? Жесть какая-то...

Я понимаю утешить этого человека и пойти с ним в свидетели. Но драться с преступниками? 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Магдала сказал:

Оставить его без помощи, один на один с бедой?

Есть такое понятие, как целесообразность. Человек в беде. И суть в том, чтобы помочь ему, а не в том, чтобы просто

19 часов назад, Магдала сказал:

ввязываться

 

Чем девочка 15 лет может помочь другой такой же девочке, ввязавшись в драку? На мой взгляд, ничем, разве что усугубить ситуацию - так, может, часы бы сняли и все, а при попытке сопротивления девочки могут пострадать физически. 

 

Я вообще сторонник взаимопомощи и не адепт теории "моя хата с краю". Но, повторюсь, моя цель помочь, а не просто ввязаться и поучаствовать. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, kuksi сказал:

У нее что куча запасных дочерей?

В этом отношении очень интересна её книга "Девочки" (дневник матери) – о дочерях Гале и Саше, 1937 и 1942 года рождения. Там много такого, за что на этом форуме женщину (а Вигдорову называли "лучшая женщина на земле, золотое сердце") просто распяли бы. 

А знаете, как погибла (в возрасте 36 лет) старшая дочь Фриды Вигдоровой?

Цитата

А в 1974 году, 7 января погибла Галя. Она поехала на зимние каникулы со своим девятым классом на Западную Украину, в город Коломыю. Перед самым возвращением в Москву у кого-то из ребят заболел живот. В общем-то ничего особенного, но Галя вызвала скорую помощь, а сама побежала в аптеку. Через дорогу. Эта самая «скорая помощь» неожиданно выехала из-за стоящего у тротуара грузовика и сбила Галю. Прошло уже больше 35 лет, но ее ученики до сих пор приходят к ней на могилу.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Магдала сказал:

Там много такого, за что на этом форуме женщину (а Вигдорову называли "лучшая женщина на земле, золотое сердце") просто распяли бы. 

Я читала эту книгу. Тогда ко многому, в том числе, и к вопросам безопасности детей, общество относилось по-другому. 

Не далее, как вчера вспоминали с моей мамой, как мы, закончив 11 класс, пошли в поход. Два класса и одна учительница. Ночь в палатке мне и двум моим подружкам, что называется, "не зашла", и мы, поставив в известность учительницу, вышли на трассу, там поймали попутку, на которой вернулись домой в город. 

Кто-нибудь может себе представить такое сейчас? 

А было дело, кстати, не прямо уж очень давно, я все-таки сильно моложе Фриды и ее дочерей. 

 

И своему ребенку я всегда говорю, что ни одна вещь в мире не стоит того, чтобы рисковать жизнью и здоровьем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Мерзавчик сказал:

Тогда ко многому, в том числе, и к вопросам безопасности детей, общество относилось по-другому. 

Угу. Вот ещё о Вигдоровой. Дело в эвакуации, во время войны, рассказывает её младшая дочь.

Цитата

...была такая Кена Сондак. Она была подругой маминой какой-то родственницы и тоже на десять лет ее моложе, и она оказалась там, в Ташкенте. Мама ее нашла и опекала. У Кены был туберкулез, она жила у родственников, родственники очень боялись заразиться. Туберкулез был не в открытой форме, но всё равно. И вот эта Кена вспоминала, что мама шла со мной грудной на руках, и они пришли к нам домой, и, когда они подошли к двери, маме нужно было взять ключ, и она сказала: «Кена, подержите Сашку, я открою дверь ключом». И на Кену это произвело такое впечатление, так ее приободрило, что мама не боялась заразиться и даже за меня.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Мерзавчик сказал:

 

 

И своему ребенку я всегда говорю, что ни одна вещь в мире не стоит того, чтобы рисковать жизнью и здоровьем. 

Как говорится, теоретики рабочего движения. Я и за свои то часы не стала бы напрягаться, а уж за чужие.. и подавно.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Магдала сказал:

на Кену это произвело такое впечатление, так ее приободрило, что мама не боялась заразиться и даже за меня

На мой взгляд, это очень-очень глупо, рисковать своей жизнью, имея младенца на руках, рисковать жизнью младенца, и все исключительно для того, чтобы кого-то приободрить. 

Помочь практически - продуктами, лекарствами, одеждой - конечно же да, в меру возможностей. Но заболеть или помереть от туберкулеза, оставив детей сиротами... Мне не понять. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерзавчик сказал:

рисковать своей жизнью, имея младенца на руках, рисковать жизнью младенца

Форма-то закрытая. И война шла – тогда по-другому к человеческой жизни относились.

Цитата

Пришла война. Фрида не колебалась: ее место на фронте. Она поступила на курсы медсестер при комбинате «Правды». В конце лета она вышла замуж за старого друга, писателя Александра Борисовича (Шуру) Раскина. Фрида почти заканчивала курсы, когда поняла, что у нее будет ребенок. Были сомнения, как поступить. Она решила, что ребенок должен жить. Поздней осенью, вместе с четырехлетней дочкой Галей Кулаковской, мужем и новой свекровью, она уехала в Ташкент вторым корреспондентом «Правды».
Первый корреспондент не обрадовался ее приезду. Он наваливал на нее трудные задания, связанные с поездками в дальние кишлаки в страшных поездах военного времени. Однажды, например, при посадке в Фергане, беременную Фриду сбросила с поезда толпа торопящихся на базар торговцев. Фрида и ее будущий ребенок чудом остались живы.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 9/20/2021 в 23:48, Магдала сказал:
Цитата

– Дело тут не в часах, – ответила Фрида. – На человека напали бандиты. Оставить его без помощи, один на один с бедой?

 

Если жизни и здоровью человека ничего не угрожает, то влезать из-за часов/кошелька/сумки не стала бы, и своего ребенка этому бы не учила. Часы потерять - какая же в том беда?

По молодости ввязалсь как-то в драку с двумя мужиками в электричке из-за сумки. Там были документы (паспорт другой страны, вид на жительство российский), зарплату в этот день получила, а жили мы на тот момент очень и очень трудно, мои деньги были в бюджете семьи, буквально, решающими. Так вот, первое, что мне сказали родители, когда я после всего этого домой попала (задержание, показания в на тот момент еще милиции, потом фингал на пол-лица и клочьями выдранные в драке волосы, которые просто пучками в руках оставались) "Дуреха, на фиг тебе эта сумка? Без твоей зарплаты мы проживем, а если бы с тобой что-то случилось - как бы мы дальше жили?". 

Сейчас, окажись, не дай Бог, в подобной ситуации - вручила бы тем мужикам свою сумку, идите, родные, далеким лесом, не забудьте подавиться. В случае, если нападение-избиение кого-то другого (не отъем часов, а именно физическая угроза) - как минимум посталась бы привлечь внимание, вызвать полицию и т.п. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.09.2021 в 13:29, Мерзавчик сказал:

И своему ребенку я всегда говорю, что ни одна вещь в мире не стоит того, чтобы рисковать жизнью и здоровьем. 

Я своим тоже самое говорила . Грабят - отдай что просят лишь бы сама цела осталась. Как было мне лет 30, еду  в автобусе с работы, народу порядочно и мест свободных нет. Стою, а рядом  сидит какой то парень и молоденькая девушка. На пальце у нее красивое колечко с александритом. Уже почти к остановке подъезжали и этот парень достал финку и начал кольцо то с пальца девушки снимать. Снял, встает и мне так тихо - пикнешь, прирежу и выскочил на остановке. И ведь запросто мог пырнуть из-за чужого кольца, а у меня уже дети были. И да, промолчала, только когда он вышел  сказала  плачущей девушке, что кольцо жалко, но  ведь реально можно было пострадать из-за него, Никакое кольцо не стоит здоровья.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.09.2021 в 16:38, Магдала сказал:

– Зубами, – повторила она. – Чем хочет. Но не сметь оставить человека в беде

Из-за часов? Ужас какой, еще бы себя подставлять под удар. Не, я из тех, кто от опасности будет бежать семимильными шагами, себя спасая, но уж никак не геройствовать в помощь кому бы то ни было. Ну, максимум, с безопасного расстояния, вызвать полицию и(или) скорую.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×