Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
сумбур

Заступиться / помочь или пройти мимо?

Recommended Posts

Чего-то даже не знаю в какую тему эту историю написать, поэтому напишу в свою, если что, заранее извиняюсь и прошу админов перенести в нужную ветку.

Еду вчера по городу, время 2.30 ночи примерно, снег валит, на улицах никого конечно и машин нет, скорость 20 км/ч, так как всё засыпало. Проезжаю мимо остановки и понимаю что там человек сидит, не то что-то, без одежды будто. Думаю да ну нафиг, вдруг наркоман или сумасшедший, кинется ещё…не буду останавливаться. Еду дальше, а сама думаю, что хоть скорую может вызывать, а вдруг умер уже или совсем плох, а скорая у нас и два часа ехать может… Надо хоть посмотреть живой или нет, хоть в полицию тогда набрать. Да и если голый с чем ему на меня нападать и в такой холод… Разворачиваюсь, подъезжаю, иду смотреть. Подхожу, а там парень молодой совсем, на вид лет 17, сидит в прямом смысле в сугробе голым задом. На вопросы не отвечает, глаза адекватные, такое чувство что в шоке просто от холода. Пошла искать в багажнике хоть что-то чтобы утеплить его, тут ещё ребята остановились, плед дали, скорую вызвали, помогли его завернуть в одежду, в плед, и уехали. Посадила его в машину, скорую ждать. Так он ничего сказать и не смог и по виду особо не согрелся, скорая через 40 минут приехала. Забрали его, чего/куда не знаю, дальнейшая судьба неизвестна, в местной группе поисковой написала, мальчиков никто не терял. Короче осадочек остался от этой истории, ясное дело, что в здравом уме человек ночью вряд ли голый гулять пойдёт, да ещё и в такую погоду, но и на психического тоже не похож, наркотики наверное только, жаль, совсем молоденький.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На меня напасть какая-то! Сегодня ночью приезжаю с работы, еду вокруг дома, место ищу. Смотрю, мешок какой-то лежит между машин, притормозила, пригляделась - не мешок, человек валяется. Сижу матерюсь уже, ещё от того «приключения» не отошла. Время 2 часа ночи. За домом у меня лес, ночью никто не ходит, смотрю на дом, только одно окно в дальнем конце светится. Выходить страшно очень, а если вообще труп... Минуты три сидела в надежде вдруг кто поедет тоже, как на зло нет никого. Сижу рассуждаю про себя, скорую надо вызвать, а скорой надо сказать хоть живой или нет, может избили, может убили… Собралась в итоге с духом, подхожу, парень молодой тоже, лет 20 на вид, одетый хорошо. Смотрю на руки и понятно сразу всё. У нас лес весь перекопан в любое время года. Походу откопал, сразу принял и что-то не так пошло. Без сознания, потрогала пульс слабый, теплый. Скорая приехала за 20 минут в этот раз, а дальше самое интересное началось. Посветили ему в глаза фонариком и засобирались обратно со словами «а чё вы не сказали сразу что наркоман? Мы его забирать не будем, вызывайте наркологичку платную». Тут меня прям бомбануло конкретно, на основании чего они не хотят не то что забирать, а даже экстренную помощь на месте оказать отказываются? Я вообще спокойный человек, но видимо на стрессе устроила им скандал с истерикой и обещаниями всех разогнать. По итогу врач измерила пульс, глаза закатила свои, и нехотя они его в машину запихнули. Хотя в моём представлении его бы уже откачивать надо с таким пульсом, которого нет почти. До сих пор под впечатлением нахожусь, не уверена, что они его живым довезли. Я не часто скорые вызываю, но вот такие мне в первый, и надеюсь в последний раз попались.

У подруги в том году история тоже была, бабушке стало на остановке плохо, подруга вызвала скорую, они приехали, пошарили по карманам, документов нет и ссылаясь на это, не хотели тоже забирать, подруга настояла, оказалось инфаркт у бабушки, в больнице скончалась, хотя при вовремя оказанной помощи шанс был. Я ещё думаю теперь, не одна ли это бригада с той, которая ко мне вчера приезжала.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже как-то вышла на балкон покурить. Зима была, морозы страшные. Смотрю со своего 12 этажа - по двору мужик идет еле-еле, упал-встал, ну видно, что пьяный. Потом сел на лавочку, завалился ногами вверх и застыл. Ну и что мне делать с этим увиденным? Пьяный, понятно, но замерзнет же человек...

После некоторого колебания позвонила 112 в полицию. Так и сказала, что скорее всего пьяный, лежит на лавке. 

Перед звонком все надеялась, что прохожие обратят внимание, снимут с меня ответственность, не обратили ))

А потом наблюдала уже с балкона - прошла тетенька, увидела, позвала прохожих, те его подняли, а тут как раз и скорая приехала. Вот серьезно - максимум через пять минут примчалась скорая, я слышала ее сирену еще на подходе. Приехали, а он уже на ногах, свидетели разбежались) Видела, как доктор спрашивал - Сам дойдешь? Тот кивнул и поковылял, надеюсь дошел)

Ну вот с одной стороны - оно мне надо было? А с другой - ну как просто закрыть окно и пойти по свои делам, когда человек может замерзнуть...

**** ****

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Givenchy сказал:

позвонила 112 в полицию

 

2 часа назад, Givenchy сказал:

а тут как раз и скорая приехала.

Никакой разницы , да?
Так кого  таки хотели вызвать? 
На оператора  112 понадеялись, что развеет ваши колебания.?
Так вот. Если на человеке нет видимых травм, и человек в алкогольном опьянении -  то оператор , по алгоритму передаст ваше сообщение в полицию. 
А вот если Вы сказали, что человек замерзает - то Вас должны были соединить со скорой помощью. И приедет Скорая по Вашему сообщению.
 

 

2 часа назад, Givenchy сказал:

Ну вот с одной стороны - оно мне надо было? А с другой - ну как просто закрыть окно и пойти по свои делам, когда человек может замерзнуть...

Ну да.. Гражданский долг Вы выполнили, а остальные пусть теперь мечутся.  
Таких "заботливых" овердофига, а когда соединяешь со скорой, то тут же отмазки
Скорая тоже спрашивает, есть ли видимые травмы. Ответ - мне противно и страшно подойти. 
И такие гордые  собой, что позаботились. 
 О ком, интересно? 
О человеке, что напимшись, валяется в сугробе. К которому, скорая теперь поедет в порядке очереди, а не к ребенку, у которого температура и рвота. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Бушка сказал:

И такие гордые  собой, что позаботились. 
 О ком, интересно? 
О человеке, что напимшись, валяется в сугробе. К которому, скорая теперь поедет в порядке очереди, а не к ребенку, у которого температура и рвота. 

Подождите. А если не "напимшись", а если с сердцем стало плохо? Или пусть лежит теперь, замерзает? 

  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Бушка сказал:

О человеке, что напимшись, валяется в сугробе. К которому, скорая теперь поедет в порядке очереди, а не к ребенку, у которого температура и рвота.

Фу, какая некрасивая манипуляшка. А кто сказал, что не поедут именно к ребенку, почему не к какому-то алкашу, или к бабульке, которая в очередной раз мотает нервы родственниками "я умираю"?

И главное: на каком этапе и кто в праве решать, достоин человек помощи или нет?

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Бушка сказал:

Никакой разницы , да?
Так кого  таки хотели вызвать

112 - это общая служба МЧС. Они задают вопросы и сами принимают решение, какую именно помощь прислать. В экстренных случаях звоню именно туда. Тут все правильно. Кстати и скорую лучше вузывать через них, а не напрямую. Там контроль строгий. Ну назвала она 112 полицией, хотя это служба МЧС. И там не дураки сидят, знают кого и в каких случаях отправлять. И если прислали скорую, значит это правильно.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Бушка сказал:

Так вот. Если на человеке нет видимых травм, и человек в алкогольном опьянении -  то оператор , по алгоритму передаст ваше сообщение в полицию. 

Оператору я рассказала, что вижу. Что шел, упал, встал, опять пошел. Скорее всего пьяный. Теперь давно лежит на лавке. А уж кого прислали, того и прислали.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Бушка сказал:

Ну да.. Гражданский долг Вы выполнили, а остальные пусть теперь мечутся.  
Таких "заботливых" овердофига, а когда соединяешь со скорой, то тут же отмазки

Вот даже тут, на форуме и то нашлись критиканы. Вы, судя по всему, работаете как раз на "на том конце провода", то есть являетесь специально обученным человеком в специально предназначенной для этого службе. И "метаться"- то есть совершить необходимый алгоритм действий- это ваша служебная обязанность, которая вас уже раздражает. Пусть бы дилетанты сами занимались спасением. Не проще тогда задуматься о смене работы?

10 минут назад, Givenchy сказал:

Оператору я рассказала, что вижу.

Вы поступили правильно. Никто не знает и не может предугадать, что там было на самом деле и как все повернется. Пройти мимо, что бы не помешать условной "Бушке" пить спокойно чай на рабочем месте- не лучшая идея. Почему мы лишний раз боимся кого-то побеспокоить- не вызываем даже себе вовремя скорую, ждем, что само рассосется.

Криминал ли там или медицинские проблемы- решать должны специалисты.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Givenchy сказал:

Что шел, упал, встал, опять пошел. Скорее всего пьяный. Теперь давно лежит на лавке. А уж кого прислали, того и прислали.

Вчера наблюдала такую картину, не с начала, конечно, как на остановку пришла. Парочка смертельно пьяных, вокруг них фельдшер, уже закончила свою работу, пошли сели в машину. Женщина-невменько сидит на какой-то штуке, запрокинул голову, там кровавые сопли. И ее "парень" где-то возле нее, к ней подойти почти не может из-за огромной степени опьянения, но пытается. Начал идти, опрокинулся навзничь, затылком об асфальт приложился бы знатно, но инстинкт самосохранения у смертельно пьяных на ура работает.

 

Скорая еще не уехала, все в машине сидят и на парочку уже не смотрят. 

Женщина увидела, что ее партнер упал, с огромным трудом преодолела расстояние до него, дошла, чтобы поднять и... сработала гравитация. Она так же плашмя на спину свалилась, головной слегка к асфальту прижавшись.

Так и хочется спросить: с каких рожнов нет медвытрезвителей? Это не работа Скорой по спасению алкоголиков, это работа явно другого ведомства должна быть. Почем их упразднили, когда потребность имеется?

Я лично не до такой степени альтруист, чтобы валандаться с этой парой влюбленных, и им уже явно ничего не поможет, лица о многом сказали - дегенераты, только оболочка человеческая. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.03.2024 в 22:03, Ересь какая-то сказал:

Вот так мой батя шел со смены однажды вечером, решил срезать дорогу через парк и ему в темных кустах по голове дали чем-то тяжелым. Карманы вывернули и бросили

3 с половиной года назад моего брата избили, раздели донага и бросили. Наверное, проходившие люди думали, что пьяный. К сожалению, только спустя длительное время его подобрала полиция, тоже думали, что пьяный или обкуренный. Только в участке поняли, что что-то не так, отвезли в больницу. У него оказалась травма головы, которая оказалась внутренней и при обследовании никак себя не проявила. Его не стало в марте 2021 года.

  • Сожалею 23
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лохматая сказал:

Наверное, проходившие люди думали, что пьяный

В школе мы учились. Подружкиного отца буквально у подъезда настиг  инфаркт. Упал, лежал. Мы из школы шли, увидели, дочь побежала домой звонить, а я с ним осталась. Когда приехала милиция и скорая, соседи удивлялись  - мы думали, что он пьяный. А он пил? Нет, никогда. А почему вы так подумали? Ну упал же и лежит, мычит.

Не довезли до больницы мужика.

  • Сожалею 17
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лохматая сказал:

травма головы, которая оказалась внутренней и при обследовании никак себя не проявила

Извините, пожалуйста, сама боюсь таких ситуаций. Знаю, что при травмах головы обязательно нужно делать КТ или МРТ. То есть, вы пишите "при обследовании" - именно этими методами, ничего не показало? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Суперклей сказал:

Извините, пожалуйста, сама боюсь таких ситуаций. Знаю, что при травмах головы обязательно нужно делать КТ или МРТ. То есть, вы пишите "при обследовании" - именно этими методами, ничего не показало? 

Это произошло в другом городе, а я маму выхаживала после операции, поэтому не было возможности ехать и выяснять какие именно были сделаны обследования. Когда он приехал домой, то вроде было нормально. За пару дней до смерти он пожаловался на головные боли, но отложил поход в больницу, сказал, что пойдёт в понедельник, после результатов маминого обследования, а в четверг его не стало.

Дополню. В другом городе он был в больнице неделю, потом здесь пару  недель. Наверное, не обнаружили ничего. Сама я тогда мамой занималась (после операции + химия), да и работать приходилось, поэтому ничего не сделала.

 

 

4 часа назад, Вредная мама сказал:

В школе мы учились. Подружкиного отца буквально у подъезда настиг  инфаркт. Упал, лежал. Мы из школы шли, увидели, дочь побежала домой звонить, а я с ним осталась. Когда приехала милиция и скорая, соседи удивлялись  - мы думали, что он пьяный. А он пил? Нет, никогда. А почему вы так подумали? Ну упал же и лежит, мычит.

Не довезли до больницы мужика.

Ужас.

Я однажды не влезла в драку где была поножовщина, а тихонько позвонила на 112. Следователь потом звонил передать спасибо от потерпевшего. 

Изменено пользователем Лохматая
Дополнение
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×