Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

37 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Логично - часть родственников подруга может знать и даже прекрасно, но в лучшем случае парочку

Так мы же речь ведем об ограниченном круге ближайших родственников, не? Их она точно знает. 

А если там весь кагал, то о каких 

40 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

семейные посиделки с семейными темами

речь?

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Мерзавчик сказал:

если там весь кагал, то о каких

Причем тут кагал? Если только не родители с каждой стороны, но сестра-братья, у кого-то может двоюродная сестра или брат очпнь близкий человек. Но кто-то из такой близкой родни может жить далеко и подруга может знать шапочно, а остальные члены семьи могут по нему соскучиться и им будет не до подруги. 

Это как вариант.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Если только не родители с каждой стороны, но сестра-братья, у кого-то может двоюродная сестра или брат очпнь близкий человек. Но кто-то из такой близкой родни может жить далеко и подруга может знать шапочно, а остальные члены семьи могут по нему соскучиться и им будет не до подруги

Я что-то вообще потерялась в этой логике...

Это же МОЙ праздник, а не просто сходка родни, я виновник торжества, значит, в центре внимания я, и кого приглашать выбираю тоже я, не ориентируясь на близость приглашенных друг другу, а ориентируясь на свое желание провести праздник со значимыми для меня людьми.

Ну приедет тетя, которая живет далеко, это же не значит, что на моем празднике центральной фигурой будет она, и тем, кто с ней знаком шапочно, там делать нечего. Или предполагается, что все забудут повод, по которому собрались и бросятся общаться с тетей, а подруга, которой с тетей общаться не о чем, окажется не в тему? :blink: Бред какой-то, по-моему)) 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мерзавчик сказал:

Это же МОЙ праздник

Свадьба-это не ВАШ личный праздник (как день рождения, например), а праздник ВАШ и СУПРУГА. Значит и согласовывать приглашение гостей нужно вместе. А что, если супруг будет против присутствия вашей подруги? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюсуюсь к тем, кто считает свадьбу семейным мероприятием, и что гостей надо согласовывать и с женихом, и с теми, кто вообще финансово участвует в организации торжества. Не согласна с тем, что невеста или жених решают единолично, кому из гостей быть, а кому отсутствовать. Даже если кто-то один из них в одно лицо финансирует торжество, согласовать и посчитаться - жест уважения к будущему супругу. 

Люди становятся семейными, друзья уходят на второй план, это нормально. Да и не всегда это друзья. Часто - просто приятели... 

Поэтому, по моему мнению, обидчивость здесь не всегда уместна. Была у людей возможность - они сделали праздник для друзей. Не было - значит не было. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не до конца уяснила - ну вот, ежели подруга всё же не позвала на свою свадьбу, по тем или иным причинам, то как - имеет она право всё же считать подруг подругами? И даже близкими подругами? Или всё, сама себе подписала приговор - нет у тебя, дорогуша, больше близких подруг? И на похороны не придём, ежели вдруг помереть вздумаешь.

А если близких подруг не одна, а, скажем, пять? И все одинаково близкие? Бывает ведь и так - сложилась хорошая компания, и все как бы на одном уровне близости. Тогда что, вывернись, но позови всех, какой бы формат ни был? Да ещё и с мужьями и женихами, а то обидЮтся. Некоторые даже обижаются, что с малыми детьми не позвали, говорят - ежели моего ребёнка видеть не хочешь, то, значит, и меня не увидишь (это я к тому, что предела человеческой обидчивости нету).

А жених, в свою очередь, скажет - а у меня весь мой школьный класс или спортивная команда близкие друзья. Как не пригласить, это ж ведь обидно людям.

Нет, я знаю людей, которым не составляет никакого труда забабахать праздник на полтыщи человек, где-нибудь на природе, в шатрах или в собственном поместье. И финансы позволяют, и креатив брызжет. Но не все же такие. Кто-то вообще многочисленных сборищ не переносит, у кого-то денег не хватает. Кто-то вообще свадьбу как обряд не приветствует, главное - отношения с супругом, а остальное всё вытребеньки. Можно позволить людям думать и чувствовать по-разному?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Мерзавчик сказал:

В таком случае, мне непонятно, зачем вообще в кабаке праздновать - на последние-то. 

Как зачем? Невеста должна у плиты стоять вместо поездки к парикмахеру? А потом весь вечер за официанта быть?

Вот событие для молодоженов - свадьба. Красивое платье, фотосессия и скромный ужин за столом в общем зале. 

А тамада, заказ банкетного зала, разработка меню, заказ машин и куча мелочей... Зачем? Чтобы подруга не обиделась? Спрашивать у нее как свои деньги потратить?

Ужались для себя, сделали для себя праздник. Все равно плохие, подружку не спросили.

Пы.сы. за 10 лет из 4 близких приятельниц (тогда я их называла подругами) со мной остались 2. И то в других городах:lol: Нисколько не жалею, что я их не позвала на свою свадьбу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.04.2018 в 11:39, Санитар леса сказал:

ежели подруга всё же не позвала на свою свадьбу, по тем или иным причинам, то как - имеет она право всё же считать подруг подругами? И даже близкими подругами? Или всё, сама себе подписала приговор - нет у тебя, дорогуша, больше близких подруг? И на похороны не придём, ежели вдруг помереть вздумаешь.

"Мне не свойственны сожаления, не обижусь на ерунду. Не позвали на день рождения? Я на похороны к вам приду!"

В 17.04.2018 в 11:39, Санитар леса сказал:

ещё и с мужьями и женихами, а то обидЮтся

У меня на свадьбе подруги были без мужчин. Друг мужа, он же свидетель - без жены. Мы праздновали в узком кругу - только родственники и самые близкие друзья.
 

В 17.04.2018 в 12:05, Alf сказал:

Невеста должна у плиты стоять вместо поездки к парикмахеру?

Я стояла, но мне это было в удовольствие - люблю готовить и люблю, когда вкусно кушают то, что я приготовила. И народу было немного, посидели по-домашнему. Сейчас приоритеты поменялись, и поддерживаю свою подругу, у которой планируется
 

В 17.04.2018 в 12:05, Alf сказал:

Красивое платье, фотосессия и скромный ужин за столом в общем зале.

 

В 17.04.2018 в 11:39, Санитар леса сказал:

Кто-то вообще многочисленных сборищ не переносит, у кого-то денег не хватает. Кто-то вообще свадьбу как обряд не приветствует, главное - отношения с супругом, а остальное всё вытребеньки. Можно позволить людям думать и чувствовать по-разному?

Неистово плюсуюсь.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обижаться стоит, когда тебя не позвали на фоне других друзей. Их да, а тебя - нет. Кто-то, кто против твоего присутствия, дорог твоему брачующемуся другу. Или выгоден. Ну и вуаля. Или не зовут в силу твоих скромных материальных возможностей. На фоне более богатого друга. Противно. 

Раньше на свадьбах гуляли "девчонки, подружки". Гулянка ради друзей. Сейчас это праздник ради себя. Тоже дело. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.04.2018 в 11:39, Санитар леса сказал:

ежели моего ребёнка видеть не хочешь, то, значит, и меня не увидишь (это я к тому, что предела человеческой обидчивости нету).

А так и было на моей памяти. Когда на юбилей отца, проводимый в ресторане, дети хотели привести внуков очень нежного возраста. И на осторожное -преосторожное замечание, что а может быть, не стоило бы - одна из дочерей просто не пришла на юбилей. 

Отец позвонил дочери на мобильный, может быть, та запаздывает, но та долго не брала трубку, затем ответила, чтобы ее не ждали на "взрослый праздник, где места детям нет". 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня подруга, дружим очень давно. У меня есть дочь, у нее две дочки. Ее старшая ровесница моей и они тоже дружат. Одно время мы жили совсем рядом, в соседних домах. Виделись очень часто, конечно, дни рождения и праздники отмечали вместе. Не все, конечно, а как сложится. Потом они переехали в другую часть города - квартиру получили. Видеться стали реже после этого -  далеко теперь друг от друга.

И вот у ее дочери, которая моей подружка, очередной день рождения. Мою дочь именинница пригласила. А я не знаю, то ли мне тоже ехать, то ли нет. Звоню подруге вечером перед днем рождения, разведать обстановку. Болтаем, как обычно, обо всем на свете, я в лоб не задаю вопросов. В общем, ничего не было мне сказано насчет приезда. Я совершенно не обиделась, ведь не ее день рождения, а дочки, гуляет молодежь, все  нормально.

Приезжает к ним моя дочь, а подруга моя спрашивает:

"А где же мама твоя?"

"Так вы же не пригласили ее".

Удивилась - мол и так ясно, что меня ждали. Ну, не знаю, хотя бы на прощанье сказать в телефонном разговоре можно было: "До завтра!". А раз промолчала, то не ждет. Ну нет, так нет, я совершенно без обид, значит, не до меня, гости у людей.

Просто жалко было, что могли увидеться, но не удалось из-за недопонимания.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Котейка полосатая сказал:

"А где же мама твоя?"

Вроде и приличия соблюла, и в то же время понятно, что не подорвется мама ехать... Видно, так и было задумано.

Хотела бы увидеться - сказала бы накануне. Но тут обижаться не на что: день рождения у дочери. вашу дочь, ее подружку, пригласили. 

А с вами увидится в более спокойной обстановке.

3 часа назад, Котейка полосатая сказал:

Просто жалко было, что могли увидеться, но не удалось из-за недопонимания.

Все всё правильно поняли...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Котейка полосатая

Мне кажется, было бы желание она бы обязательно сказала: "Завтра жду тебя."  

Изменено пользователем Лиза
Избыточное цитирование.
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Волшебство сказал:

Вроде и приличия соблюла, и в то же время понятно, что не подорвется мама ехать... Видно, так и было задумано.

Я не считаю, что так было задумано. Просто она и так думала, что я приеду. Ну а я поняла, как поняла. Часто судят по себе. Она может прийти без приглашения, а я ни за что не пойду ни к кому, если меня не позовут, такие у меня "тараканы"

7 часов назад, Зимняя соната сказал:

Мне кажется, было бы желание она бы обязательно сказала: " Завтра жду тебя."  

Вот я и решила, раз ни слова, ни намека, то встретимся в другой раз. Ничего необычного или обидного. Мне просто было нужно планировать день, вот я и пыталась узнать, ехать мне или нет.

Кстати, еще задолго до этого случая, перед днем рождения моего мужа, она мне сказала, полушутя: "Я хочу к тебе на день рождения". Я ответила, что жду ее в соответствующую дату, а до моего дня рождения было еще полгода впереди. "Нет-нет, я на В. день рождения хочу!". Пошутили, посмеялись тогда. Ведь я так ответила ей, потому что она не то сказала, что хотела. А праздновать мы и так планировали.

Конечно, день рождения мужа с ними отметили. Он у меня очень любит гостей, компании, застолье, так что желание именинника и Ольги совпали  :)

Изменено пользователем Котейка полосатая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ни удивительно, для меня приглашение на свадьбу или день рождения как раз показатель величины дружбы. И у меня случалось, что я и подруга по разному видели эту величину. 

Например я свою подругу, с которой общалась и чуть ли не жили друг у друга) 10 лет , пригласила на свою свадьбу в первых рядах и затем пригласила быть крестной моего сына, потому что мне она была близка.  Потом через пару лет она выходила замуж и о свадьбе я узнала вообще от третьих лиц, если честно была в прострации. Позже и ребенка крестить она попросила какую то свою коллегу. И до меня дошло, что по разному мы видели нашу дружбу. Для меня дружба это круглосуточное понятие и не имеет расстояний. А для нее значит я была просто знакомая. Общаемся сейчас мы редко, до сих пор не могу забыть тот факт, что не участвовала в таких важных событиях в ее жизни. 

Конечно никаких отношений я не выясняла, не устраивала разборок. Захотела бы, пригласила бы, на подарки я не скуплюсь. Но осадочек-то остался. :bangin:

Кстати, она же крестная моего старшего сына и мы пригласили ее на 16летие, точнее ее крестник пригласил сам. Так вот во время празднования меня не отпускали  мысли, о том, что на ее свадьбе я не была и ребенка не крестила. Даже разговаривать нормально не смогла.  Вот такой я псих. 

  • Нравится 4
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я зависла. Есть у меня крестница. В конце июня  ей исполнилось 20 лет и закончила учебное заведения. Сказала мне, что день рождения обязательно будет отмечать, как раз на выходные попало.

Присмотрела ей колечко с бриллиантом, думаю, или его подарю, если понравится, или деньги - пусть сама выберет.  Отложила планы на день ее рождения, ждала приглашения. Нет, не пригласила. Сама я не поехала, раз такое дело, поздравила по телефону. Крестница сказала, что они с подружками в кафе отмечают. 

Скоро встретимся на совместном мероприятии, думала там предать ей подарочные деньги. Разговорилась с мамой, она удивлена: зачем ты хочешь дарить подарок, тем более такие деньги? День рождения прошел, тебя не пригласили. Хорошо, в субботу с девчонками они посидели, в воскресенье могла бы тебя позвать. Если рассчитывала на подарок. 

Засомневалась. Может, там тоже думают: крестная же, должна приехать и без приглашения. Как быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Фокус сказал:

Может, там тоже думают: крестная же, должна приехать и без приглашения. Как быть?

У меня крестнице недавно 10 лет стукнуло - нас за месяц оповестили и пригласили. Ну, как пригласили? У нас нет официоза. Просто заранее звоним и просим на такое-то число ничего по возможности не планировать.

Но она маленькая ещё, да - там родители решают формат празднования её именин.

А здесь взрослая девушка. Какие у вас отношения? Слишком родственные? Судя по недешевому потенциальному подарку. Тогда, думаю, подарить.

Мы с мужем своим большим крестникам дарим всегда, хоть на дни рождения к ним не попадаем. Живут за 400 км. Но они нам по-настоящему родные. Не по крови, правда, но тем не менее. Знаем их с пелёнок, с родителями дружим более 30-ти лет.

Если скорее формальные, то тогда и тратиться сильно, думаю, не стОит. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фокус сказал:

Может, там тоже думают: крестная же, должна приехать и без приглашения. Как быть?

Незваный гость сами знаете кто. И как без приглашения? взять и завалиться в кафе, где она с подружками отмечает?

А с родственниками праздника не было? Или вы о нём просто не узнали? Да ну, я бы брильянты не дарила. Жадная я, да.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что здесь всё зависит от степени близости с крестницей и ваших отношений. 

У меня три крестницы (вообще 4 ,но одна далеко живет, подарки не дарю).

Первую крестили, когда мне было15 без меня, с ее родителями общаюсь только на совместных праздниках. Ей бы в данной ситуации подарила 1000-2000 или вообще по телефону поздравила. 

Вторая дочь моей школьной подруги. Общаемся близко и часто. Ей бы подарила 2000( если бы отмечали без меня ) и 3000-4000( если бы пригласили).

Третья моя любимая племянница, дочь родного брата ( обожаю её, мое солнышко любимое). Ей бы и кольцо с бриллиантом подарила или сумму адекватную стоимости подарка. Хоть с празднованием, хоть без. 

Как-то так.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фокус если праздновала день рождения один день только с подружками, то я бы подарила. Не будешь же потом отдельно каждого родственника приглашать. 

Вот если она  отмечала  в кругу семьи и вас на позвала, это другое дело. 

Изменено пользователем Rostova
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Rostova сказал:

@Фокус если праздновала день рождения один день только с подружками, то я бы подарила. Не будешь же потом отдельно каждого родственника приглашать. 

Вот если она  отмечала  в кругу семьи и вас на позвала, это другое дело. 

Да, так и было, только один день с подругами. Если бы приглашала бы родственников - меня бы позвала в первую очередь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в 20 лет редко день рождения с родственниками отмечают. Если родители не соберут, то ребенку это в принципе не нужно становится лет с 16-18. Поэтому я бы определилась с суммой и подарила на совместном мероприятии , если уж очень хочется поздравить. Потому что лично меня гости обязывают накрыть стол, даже если говорят, что зайдут чисто поздравить. А это хлопоты и расходы. Я бы не стала обременять, если человек не планировал отмечать.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Фокус сказал:

Да, так и было, только один день с подругами. Если бы приглашала бы родственников - меня бы позвала в первую очередь.

Тогда почему бы не подарить, Я очень люблю своего крестного, но после 16 лет отмечала всегда с друзьями, никак это на подарке или наших отношениях не отразилось. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.11.2017 в 00:31, Никеша сказал:

. Бывший друг усиленно лайкает мои фотографии и посты в соцсети. Вчера написал в Вотсап что-то отвлеченное, как ни в чем не бывало, какую-то чепуху из серии "какое небо голубое". Отвечать не стала. Ну и он не продолжил. Видимо, понял толстый намек на тонкие обстоятельства. Как-то так.  

Нина, можно поинтересоваться, как сейчас ваши отношения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×