Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Подругу мою на свадьбу пригласила троюродная сестра. Пригласила заранее (ее и брата), лично привезла пригласительные ручной работы.

Свадьба назначена была на прошлую субботу, а в понедельник, за пять дней, ей невеста перезвонила и сообщила, что проблемы с местом проведения - что-то не срослось с рестораном, в которой они планировали, поэтому все отменяется. Отмечать будут дома - только молодые и родители. Попросила все же придти в ЗАГС. А потом по домам. В пятницу еще раз позвонила мама невесты, извинилась и подтвердила информацию.

Суббота. Пришли они в ЗАГС. Оделись не то, чтобы простенько, но не для ресторана. Остальные гости при параде. Пока ждали очередь, конечно же общались.

И тут в процессе разговоров выясняется, что отмечать всё же будут. Причем никто из остальных гостей не в курсе, что ресторан отменили.

Подруга так опешила, что отстояла церемонию, подарила подарок и домой поехала. А потом ей еще одна родственница перезванивала и сокрушалась, что они не пришли - очень уж тетя и невеста расстроились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

и не сэкономить ли они решили

Не точно нет, просто радостью от моего дня рождения поделиться. laugh.gif Подарок был, да, за давностью лет не помню особо.

Еще мини-фишка в чем, только сейчас осознала. Этой тети никогда не было на маминых посиделках! Вот не было, в упор не помню ни на одном мамином дне рождении, тусовке какой-то праздничной. А мне оно видимо очень надо, сызмальства привыкать. biggrin.gif

При том они знакомы больше, чем мне лет. И нынче приятельствуют.

Женщина она хорошая, но сошлись границы личного пространства и вот... Я выросла такой почему-то у моей безотказной добрейшей мамы. Если я этого не хочу, то я этого не буду...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мисс Лисий Нос
Для моих подруг он и не был чужим, ну разве что воспитаны они иначе и не пойдут ни за что, если не зовут. Но выкинуть тётю Надю, не год и не два учившую его английскому, тётю Наташу или тётю Лену, нянькавшихся с ним как со своим... В голову не придёт
Я ни к чужим, ни к своим, да даже к родителям не припрусь без предупреждения. Это же эгоизм высшей пробы и совершенно наплевательское отношение к человеку - Я возжелал и я иду, и плевать мне, что ты думаешь по этому поводу. Почему позвонить нельзя? Может, у человека понос и газы. Ну мало ли почему может быть не до гостей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Так я выше и говорила:

Я не попрусь ни к кому без приглашения

так. Для моих подруг он и не был чужим, ну разве что воспитаны они иначе и не пойдут ни за что, если не зовут.

Но также выгнать человека за порог за его бестактность... Или не пригласить на торжество по причине его невыгодности... Это обратная сторона той же медали. sad.gif ЧтО переться незваным, что указывать на дверь тому , с кем хорошо общался не касаемо своих выгод, праздников и. ..газов.

Изменено пользователем Мисс Лисий Нос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птица Говорун

У нас так две одноклассницы перестали общаться.

Вместе тусовались, по ресторанам гуляли, мужчин цепляли. Веселая была молодость, бесшабашная. А потом одна из них вышла замуж, вторая была в активно мпоиске. Общались все равно, но только уже не так, как раньше, ибо у второй наличие мужа как-то не располагало гуляний по ресторанам.

Но вот и свободная наконец-то нашла своего мужчину, помогла ему развестись, стала с ним жить и планировать ребенка. Этот мужчина очень уж не нравился той, что раньше вышла замуж. На этой почве у них были какие-то терки, мелкие конфликты. И вот свершилось, беременность наступает и молодые собираются в ЗАГС - узаконить свои отношения.

Пригласили на торжество родственников, знакомых, друзей. Сначала невеста пыталась выпросить у подруги платье на торжество (денег нет, они даже кольца в кредит брали), вроде договорилась с платьем. Потом невеста озвучила какой нужен подарок - набор серебряных бокалов. Она знала, что муж у подруги не бедный, они могут себе это позволить.

В общем, день росписи все ближе, а планы молодых постоянно меняются. То одно, то второе, то третье. В итоге, когда невеста позвонила иогорошила:

- Мы едем отмечать свадьбу к родственникам жениха и там, по понятным причинам вы будете ни к месту, приезжайте в ЗАГС, подарите нам подарок и можете быть свободны.

Подруга невесты естественно обиделась. Говорит, будто ушат грязной воды на голову вылили. И не собиралась она, в общем-то долго гулять на этой свадьбе, но то, что ее посчитали пришедшейся не ко двору, а пожелали получить дорогой подарок и выставить ее вон - очень ее обидело.

Подружки с тех пор не общаются совсем. А ведь прошли вместе многое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Но также выгнать человека за порог за его бестактность...

Ну да, лучше схавать, подавиться и сидеть-жевать. Я им дверь открыла? В дом пустила? Поздравления выслушала? Ну что еще-то? Напоминаю, что в комнате гуляет куча молодежи приглашенной! blink.gif Как вы себе это представляете-то, не пойму? confused_1.gifconfused_1.gifconfused_1.gif Там танцуют, а я чай в лучшем сервизе завариваю? Сильно мне это интересно в 14 лет???

Из этой политики партии, имхо, и вырастают беды из многих веток - пришли гости-сожрали все-разбили еще больше-обхадили хозяев-живут месяц-не могу так больше. Зато уважение уважаемым людям, да, начинающееся с задвигания собственных интересов глубоко туда, где солнце не светит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Acid, я считаю идиотизмом на подростка обидеться за неприглашение. Тем более, в доме много еще молодежи. У женщины эго зашкаливает. Вот сейчас девченка бросит своих подруг и мальчиков, что ей в разы интереснее в таком возрасте и сядет чинно чаи гонять с тетушкой.

Тем более тетушку и не ждали и не приглашали. Сама пришла, попала в неудобную ситуацию и сама обиделась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Если я лишняя (неудобная, невыгодная, неприкольная) для человека на его празднике, то он не имеет право на мою помощь в трудной ситуации, ибо это лишне , неудобно, нежирно и невыгодно уже мне. А четакова, мои чувства тоже надо уважать.

По поводу неудобства. Это не лично к вам, просто из моего опыта. Не позвала двух подруг на свадьбу. Потому что точно знала, что праздник они мне испортят. Сказать бестактность - запросто.Влезть куда не просят - с удовольствием. Ну воспитана я так - друзьями надо дорожить, принимать их такими, какие они есть. А потом дошло, что мое счастье важнее, чем чье-то желание поучить жизни или выставить себя умнее на моем фоне. И на свадьбу напрашивались открытым текстом, еще до того, как муж предложение сделал. объясняла, что не знаю, будем ли отмечать, если будем, то где и как. У нас вообще только родственники были.

Мы сейчас практически не общаемся, и я не жалею. Видимо, это были не друзья. Я как представила, что могут ляпнуть или какой номер мне на празднике отмочить, так сразу пропадало желание приглашать. Вариант с просьбой не делать определенных вещей невозможен - было бы воспринято как подсказка, и сделано со 100% гарантией.

И еще, почему то желание разделить со мной радость ну никак не совмещается с пониманием, что свадьба - удовольствие дорогое, что я не в состоянии позвать всех друзей, а позвать только треть - некрасиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Но также выгнать человека за порог за его бестактность... Или не пригласить на торжество по причине его невыгодности... Это обратная сторона той же медали.  ЧтО переться незваным, что указывать на дверь тому , с кем хорошо общался не касаемо своих выгод, праздников и. ..газов.
Вот любят у нас защищать и оправдывать почему-то именно невоспитанных, бестактных и хамовитых, а вот тех, кто пытается с этим бороться, не прогибается - те почему-то считаются аморальными личностями.

Ваши высказывания, ваше осуждения наводят на мысль, что вы хоть и не приходите в гости без приглашения, но в душе не видите ничего ужасного в том, чтобы прийти поздравить человека без приглашения. Такое ощущение, что вам такое импонирует - человек вспомнил, собрался, нашел время, пришел поделиться радостью, а с ним так жестоко обошлись - даже на порог не пустили.

Птица говорун

И тут в процессе разговоров выясняется, что отмечать всё же будут. Причем никто из остальных гостей не в курсе, что ресторан отменили.
Кстати от такого не могу понять. Причем скорее всего бы обиделась не потому, что отказали, а что смалодушничали и придумали глупую отмазку, что мол будем дома в узком кругу. Да лучше было честно сказать - поменяли ресторан, мест меньше и вынуждены приглашать более близкую родню, а не троюродных. Было бы неприятно, но потом бы забылось. А так - после такого финта ушами общение с такими родственничками сошли бы на нет.

А на вопрос родственницы я бы спокойно так сказала - почему не пришли? Так невеста сама отказала и так глазками удивленно - хлоп, хлоп. Я бы просто не стала скрывать от остальных родственников истинную причину неявки на свадьбы. Не в лоб, а в разговоре так мимоходом кинуть фразу. Я человек незлопамятный - зло сделаю и забуду и потом снова делаю lol.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю друзей, которые не захотели (на всякий случай) испортить себе праздник.

И разве их можно называть друзьями? Мне кажется что наоборот надо пригласить было чтоб хоть както Вас отвлечь от насущного....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Die Vogel

оего опыта. Не позвала двух подруг на свадьбу. Потому что точно знала, что праздник они мне испортят. Сказать бестактность - запросто.Влезть куда не просят - с удовольствием.
астье важнее, чем чье-то желание поучить жизни или выставить себя умнее на моем фоне
удовольствием. Ну воспитана я так - друзьями надо дорожить, принимать их такими, какие он
Вы считаете, это "дорожить"? ИМХО, но все же... Они вас учат жизни и выставляют себя умнее ваc, зато для вас это фон, на котором вы добрее, светлее и лучше бестактных подруг. Это не дружба, скорее выгодный обмен. Или может, этот мне так везло,что моя радость - радость и моих друзей тоже.
Мы сейчас практически не общаемся, и я не жалею
Значит, и не дружили.
желание разделить со мной радость ну никак не совмещается с пониманием, что свадьба - удовольствие дорогое
Не касаемо вас, но если я не смогу позвать разделить со мной радость тех, кто делил со мной трудности и даже горе, то свадьбы не будет. Путешествие вдвоём.

Совсем Не Ангел

защищать и оправдывать почему-то именно невоспитанных, бестактных и хамовитых, а вот тех, кто пытается с этим бороться, не прогибается - те почему-то считаются аморальными личностями.

Ваши высказывания, ваше осуждения наводят на мысль, что вы хоть

Нет. С одной стороны - бестактность, иногда вопиющая. А с другой - недоброта и жадность. Я всего лишь не вижу повода восторгаться также и теми кто НЕ МЕНЕЕ ХАМОВИТО не пустил, выгнал, показал на дверь и поставил на место. Все хороши.
ше осуждения наводят на мысль, что вы хоть и не приходите в гости без приглашения, но в душе не видите ничего ужасного в том, чтобы прийти поздравить человека без приглашения. Такое ощущение, что вам такое импонирует - человек вспомнил, собрался, нашел время, пришел поделиться радостью, а с ним так жестоко обошлись - даже на порог не пустили.
Один поступил не умно, второй недобро, чем восторгаться? Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анидаг

Acid, я считаю идиотизмом на подростка обидеться за неприглашение. Тем более, в доме много еще молодежи. У женщины эго зашкаливает. Вот сейчас девченка бросит своих подруг и мальчиков, что ей в разы интереснее в таком возрасте и сядет чинно чаи гонять с тетушкой.

Тем более тетушку и не ждали и не приглашали. Сама пришла, попала в неудобную ситуацию и сама обиделась.

Полностью с вами согласна. Если уж тетушка сама пришла без приглашения, то она же взрослый человек - видит, что в доме куча детей. Неужели и так не ясно, что тебе, взрослой, нет там места? Как можно было на что-то рассчитывать?

Или она планировала свою дочку ввести в эту подростковую компанию?

Совсем Не Ангел

Кстати от такого не могу понять.
А я не могу понять, как можно отказать уже приглашенным гостям.

Die Vogel

Не позвала двух подруг на свадьбу. Потому что точно знала, что праздник они мне испортят.
Вы в этот момент уже знали, что больше вы с ними общаться не будете.

А, например, в моем случае, не приглашают, но и потом общаются как ни в чем ни бывало (с их стороны). Главное, хвалиться толпами бегут - кто машину купил, кто родил, кто переехал из квартиры в дом и т.д. Вот как хвалиться надо, так я родня, а как пригласить на свадьбы - скрывают, хитрят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Согласна. Тетушке НЕ место в молодежной подростковой компании. Особенно позиционирующей себя именно ТЕТУШКОЙ. Ибо мне, например, утомительно сидеть в компании друзей сына, хоть и зовут, и напоминают. Устаю я.

Но! И девушке гордиться тем, что отказала человеку в приеме, как-то не очень. Я б поняла, если б девушка переживала, что саму поставили в неловкое положение и ей пришлось поступить не очень красиво. А гордиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Один поступил не умно, второй недобро, чем восторгаться?
Так нкто никем не восторгается, все поступили не слишком корректно, но все же осуждать того, кто не пустил незваного гостя на порог - наверное не стоит. Да он поступил точно так же некорректно как и незваный гость - но тут как говорится все квиты. А уж обижаться такому гостю вообще не резон!

Нет. С одной стороны -бестактность , иногда вопиющая. А с другой - недоброта и жадность. Я всего лишь не вижу повода восторгаться также и теми кто НЕ МЕНЕЕ ХАМОВИТО не пустил, выгнал, показал на дверь и поставил на место. Все хороши.
Кстати почему не пустить домой незваного гостя - это Хамство? eek.gif

Не все люди, если с ними обошлись невежливо могут улыбаясь подставить вторую щеку - иначе забьют нахрен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Я б поняла, если б девушка переживала, что саму поставили в неловкое положение и ей пришлось поступить не очень красиво. А гордиться...
да не гордится там никто. Что надо было делать подростку? Весь вечер тетушку развлекать?

Там тетушка - махровая эгоистка. Ну пришла ты незваная, видишь, что не до тебя. Поздравила, развернулась и ушла. Зачем жаловаться родителям подростка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

подарите нам подарок и можете быть свободны.

Ну это надо быть супер толстокожим, чтобы согласиться притащить дорогой подарок и слинять с глаз долой.

Или самому точно так же говорить друзьям - хочу то-то и то-то и еще чтоб вас на торжестве не было. Ну, или посидите немного и пора и честь знать... Домой, домой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Но также выгнать человека за порог за его бестактность...
Прийти без приглашения - это косяк того, кто пришел. И чего обижаться, что кто-то не захотел себе в ущерб этот косяк нейтрализовывать?
что указывать на дверь тому , с кем хорошо общался не касаемо своих выгод, праздников и. ..газов
Я все равно не могу уловить связи между "хорошо общаться, быть верным другом" и "припереться без предупреждения". Потому что я не понимаю, ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ПОЗВОНИТЬ? Ну хоть одну причину мне назовите smile.gif

У моей мамы есть такая подруга, любящая "идти мимо и зайти". А люди у себя дома иногда могут болеть, иногда могут спать, иногда могут сексом заниматься, иногда могут ссориться, иногда могут генеральную уборку делать. Это я к тому, что иногда гости не в тему, даже если хозяева не мучаются в данный момент газами wink.gif

Вот спрашивается, ну идешь ты мимо, чего б не набрать, не сказать, что хотела бы зайти?

А я знаю почему wink.gif Чтобы не нарваться на отказ. Потому что визитер прекрасно знает, что

иногда гости не в тему
, и боится, что вдруг окажется, что сейчас именно такой момент. И ему откажут. А он-то хочет зайти.

Вот, это единственная причина, почему люди ходят в гости без предупреждения в наше время, когда сотовые телефоны есть даже у бомжей и первоклассников - эгоизм и наплевательское отношение к окружающим.

И в чем бестактность - не позволить поставить себя в позу зю? Или это признак настоящего друга - Я ХОЧУ, и мне неважно, хочешь ли ты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это надо быть супер толстокожим, чтобы согласиться притащить дорогой подарок и слинять с глаз долой.

Там просто отношения были на таком уровне, что можно было сказать что угодно и когда угодно. Вот невеста и посчитала, что подружка не обидится, подарит подарок и слиняет с глаз долой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас были такие друзья. Хочешь, не хочешь, придут, радуются... Дней на несколько зависнут. Все скушают, выпьют и уйдут.

А я еще молодая была. Гостеприимная. После них приберусь. Маленько отойду. А потом меня опять перед фактом ставят.

А потом я начала маленько негостеприимничать. И вот когда мы поменяли однокомнатную квартиру на двушку, этот человек, патриарх этой нашей " гостевой" семейки, прямо так радостно сказал:

- Классно! Теперь хоть Новый год удобнее встречать будет. А то дети ваши мешали, в одной - то комнате...

Я прямо вот так eek.gif

Больше они у нас в нашем " удобном " помещении праздники не праздновали....

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Я б поняла, если б девушка переживала, что саму поставили в неловкое положение и ей пришлось поступить не очень красиво.

А я не поняла. Мало того, что человека поставили в неловкое положение, так он еще и переживать по этому поводу должен? blink.gif

Если бы меня поставил кто -то в неловкое положение, то я бы на этого человека злилась, а не переживала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня день варенья у крестницы. Утром поздравила ее и ее маму, в ответ получила благодарность. На день рождения не позвали. laugh.gif

Но это их право, я совершенно не переживаю. Как у них будет время, заеду, подарок завезу и домой smile.gif

Волшебная на всю голову

У нас были такие друзья. Хочешь, не хочешь, придут, радуются... Дней на несколько зависнут. Все скушают, выпьют и уйдут.

Ужос.

А я еще молодая была. Гостеприимная.

Я, мне кажется, совсем не гостеприимная. Посещения гостей у нас тщательно планируются, дом вышкрябывается, и мы продумываем как будем веселить гостей. Просто мимопробегавших я, конечно же, не выгоню, но у нас такое крайне редко бывает и я этому безумно рада. Наш дом он скорее как панцирь улиточный для меня и мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Знаешь, я не всегда с тобой согласная, но вот здесь

Если я лишняя (неудобная, невыгодная, неприкольная) для человека на его празднике, то он не имеет право на мою помощь в трудной ситуации, ибо это лишне , неудобно, нежирно и невыгодно уже мне. А четакова, мои чувства тоже надо уважать.

Соглашусь полностью.

Почему? Ну товарищи, празднование, включая подготовку - это, согласитесь, тоже в какой-то мере кризис, ведь так? А "кризис" с греческого означает "суд". И именно в кризисе становится всё на свои места, в описанном примере - что человек тебе вообще-то не нужен, но профит с него ты получить хочешь еще какой-то, потому как не разрываешь отношения. Нечестно? Ну нечестно.

Как быть тем, кто попал в такую ситуацию? Принять и признать, что так называемая подруга - и не подруга тебе вовсе и пусть отныне стрижет помощь и прочий профит с тех, кто был ей угоден в КРИЗИСЕ.

Тут говорили еще, типа не грех иногда и так сделать: подругу пригласить только в загс, а дальше - "кирпич". Это уж вообще за гранью моего понимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Тут говорили еще, типа не грех иногда и так сделать: подругу пригласить только в загс, а дальше - "кирпич". Это уж вообще за гранью моего понимания.
ли еще, типа не грех ино
Грех.
? Принять и признать, что так называемая подруга - и не подруга тебе вовсе и пусть отныне стрижет помощь и прочий профит с тех, кто был ей угоден в КРИЗИСЕ.
Типа того. Славабудде, у меня таких подруг было мало. Пальцев на руке с избытком хватит.

У меня НЕТ денег на банкеты. Значит будет свадьба дома и с пирожками. Зато гости не будут стеснены рамками стоимости подарка. Они будут знать, что нужны и важны ПОМИМО мультиварок, пылесосов и конвертов с купюрами. Да и нет у меня не важных друзей, коих терплю из-за выгоды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы как выйти из этой, немного неприятной, ситуации. Хочу немного прояснить.

Сволочь

То есть, круг старых друзей, с которыми вы вроде ровно общаетесь, но не близко, решили устроить для своей подруги день рождения, скорее всего за свой счёт, а вас не поставили в известность и посмели не пригласить и теперь вам не приятно. Я так поняла.
Не совсем так. Они только забронировали стол. Все приглашенные платили каждый сам за себя.
Единственное чего не понимаю, так это именно оправданий со стороны подруг-организоторов и самой именинницы. Но если мне начнут стонать, ныть и сидеть с убитым видом за то что не поставила в известность, может тоже блеять начну и оправдываться. Хотя... наверно минут через пять, если обиженная физия и нытьё не прекратится, пошлю.
Никто не стонал и не ныл. С чего Вы взяли? wink.gif Делать больше нечего. Позвонила и в лоб спросила, что за фигня. Ответы меня не удовлетворили. В субботу, раз уже пошла, вечер никому не портила и тему эту не поднимала.

Миссис Дарси

Вы просто перестали быть для неё лучшей и единственной. Вообще, когда у человека много подруг и друзей, то среди этой тусовки в общем-то отпадает надобность выбирать лучшую.
Да я особо и не метила никогда на единственную лучшую. У нее очень широкий круг друзей, я не против, в дружбе не ревнива. Она такой человек, я другой. Но мы дружим в прямом смысле с пеленок, очень близко. И об этом знают и те кто бронировал стол и звонил остальным. А когда она собиралась уже в ресторан, мы говорили по телефону и она просто промолчала об этом.
Во-вторых, могли бы взять тортик и вино и приехать к подруге, не собирающей праздновать День Рождения.
Она собиралась, в субботу дома. Если бы не собиралась, обязательно так и сделала.

Плюшевое счастье

А по-поводу молодого человека, автор мог вероятно очень часто про него говорить при подругах и вполне могло сложиться мнение, что "приглашать надо двоих". Для некоторых это болезеннный вопрос , а некоторые не хотят видеть чужого человека на основании его отношений с кем-то.
С молодым человеком мы давно вместе, живем уже. Мы все друг друга очень хорошо знаем, никакого мнения сложиться не могло. Я бы никогда не потянула его, где одни девушки, да и он бы не пошел. Другой вопрос если бы другие приглашенные были с парнями.

Конечно я не говорю, что это трагедь вселенского масштаба. Просто неприятно было. Сейчас она просит о встречи, как будто особо ничего и не произошло. Немного отойду и встречусь. Буду действовать как посоветовала Winterborn thumb_yello.gif

Скрытый текст удалён.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матёра

Изо всех сил работаю над тем, чтобы вернуться к друзьям здоровой и жизнерадостной.

Я прочитала ваш пост. Уважаю вас за стойкий характер, хорошее отношение к людям. И чувство юмора. Есть чему поучиться.

Мне запомнился такой случай.

Один раз моя коллега, с которой мы общались довольно близко, намекнула, что скоро пригласит меня в гости в ресторан, где мы отметим её юбилей. Она была очень радостная и весёлая, воодушевлённая даже. Рассказывала, какое это замечательное место, как там вкусно, уютно. И я стала ждать, готовиться.

Но ближе к юбилею она вдруг стала меня избегать. Я ничего не спрашивала, мне было неудобно затрагивать эту тему, не люблю напрашиваться. Просто общались, как будто ничего и не было. Подошло время дня рождения. Тишина.

Через некоторое время я совершенно случайно узнала, что другую коллегу, Ирину, которую тоже собиралась пригласить, она всё же пригласила. Ирина восторженно всем рассказывала о своём впечатлении. Мне стало неловко.

Я не поняла одного: зачем коллеге понадобилось мне заранее говорить о своём юбилее в ресторане? Не было бы её слов, я вообще бы не подумала, что она меня хочет видеть на своём празднике.

Потом мы все вместе посидели чуть-чуть на рабочем месте, отметили.

С нами работала её дочь. Через некоторое время у неё тоже был день рождения. Коллега как ни в чём не бывало обратилась ко мне с просьбой организовать ей сюрприз на рабочем месте: надуть шарики, повесить поздравительные плакаты. Я умею организовывать праздничное настроение.

Меня это поразило. Вроде как не ценит, но просит. Я повесила шарики, плакаты, поздравила. Но близкого и доверительного общения между нами уже не получалось. Мы отдалились.

Я не затрагивала тему, хотя вопросы были. Но как-то она сама вскользь объяснила, почему так поступила: «Если бы я пригласила тебя, то другие женщины с работы на меня обиделись бы. Потому что и их тоже надо было бы приглашать. Поэтому я пригласила только Ирину».

Вскоре я уволилась. И мы больше не общались.

Мелочь, конечно. Но запомнилось. Не тем, что не пригласили. Мне кажется, никогда не стоит бежать впереди паровоза и обещать сделать то, что сделать не можешь. Легко сказал, потом легко отказался от слов… Вот это трудно понять, ведь за язык никто не тянет.

Сейчас прошло время. И я поняла её. Она просто ошиблась, не посоветовалась с мужем, дочкой. Мы слишком были разные в материальном и в социальном плане. И национальность, думаю, сыграла не последнюю роль.

Мне кажется, в такой ситуации лучше прямо и честно сказать: извини, я ошиблась, поторопилась. Я бы точно её поняла и не осудила.

Acid

Я вас понимаю. И не могу осудить. На мой взгляд, вы поступили нормально для подростка, шумно отмечающего свой день рождения.

Тяжело с бесцеремонными людьми, которые вторгаются в твоё личное пространство.

Полностью согласна с Мерзавчик. Приходить без приглашения не стоит. И если хочется поздравить, всё же стоит предварительно предупредить о своём визите и согласовать время.

Волшебная на всю голову

- Классно! Теперь хоть Новый год удобнее встречать будет. А то дети ваши мешали, в одной - то комнате...

Хорошо, что вы поняли, что вас просто использовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×