Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мы не позвали на свадьбу мужнину тетку, двоюродного брата, двоюродную сестру с мужем и 10-летним сыном.

Потому что не захотели. А не захотели потому что они гнобят его мать, орут, морально издеваются.

И их звать на свадьбу? Агащаз.

И моих троюродных не позвали, т.к. не общаемся уже почти 10 лет.

Мамы у нас узнали о свадьбе за неделю. Мужнины родственники откуда-то узнали через день. Обиделись или нет - не знаю, но вопросов не задают.

НДП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папина родная сестра со своими детьми сама не пошла на мою свадьбу, объяснив это тем, что их НЕ ТАК пригласили. Без почестей, на которые они рассчитывали.

Так и не выяснили, что за почести должны были быть. Но одна мысль, что сестра старшая, а ей устное приглашение пришло только почти после всех младших братьев-сестер, наводит на мысль, что пригласили не так. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в какую тему писать. Выберу ключевые слова из названия "не пригласили".

Завтра у крестника (и по совместительству племянника) мужа день рождения, 2 года. Муж сегодня позвонил маме по поводу "как дела", и ему сказали "приезжайте завтра к пяти". На праздник, то есть. Они там все вместе живут. А если бы муж не позвонил, они бы вообще промолчали?

Причем, когда у нас был праздник, свекровь вся испереживалась. За неделю начала спрашивать "пригласили? Придут?". За нас ни фига не переживает, почему-то.

Причем уже сложилась хорошая традиция, что если мы зовем брата с женой, то муж звонит брату, приглашает, брат говорит "пусть Маша (я) позвонит К. и ее пригласит". То есть, надо каждого по отдельности и с челобитной. Слово "приходите", что подразумевает их семью, брата с женой, то есть, не канает.

На праздники они (брат с женой и свекровь со свекром) нас не зовут. Новый год-Пасха-8 марта-майские, все проходит с застольями, но только с родней той невестки. Мы всегда мимо.

Обидно. За мужа, за сына. Меня можно не звать, мне - леди с фаэтону, пони легче. Почему их так демонстративно игнорируют? Мы не в ссоре, отношения не выясняем, просто мы им не нужны. Как можно не пригласить родного брата и крестного отца на день рождения? Я не понимаю.

Дайте мне пинка и скажите, что никто никому ничего не должен cry_1.gif

ПС. Пишу на эмоциях, если что не так, простите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винни-Пых

Я скажу. Никто никому ничего не. Правда и пинка давать не буду.

Вы вот о чем задумайтесь. Да, не приглашают, это поначалу обидно. А вы подумайте, а ведь можно ситуацию эту обратить в плюс. Забудьте о них и проводите время только с теми, кто вам приятен - вы имеете на это полное право! Кстати можете даже не поздравлять ни с чем.

А с обрыдшими родственниками пусть другие прожигают свои праздники. Вы же никому ничего не должны, поймите это!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винни-Пых

У Вас есть свой маленький мир — Ваша семья. Это самое главное. И не обижайтесь на родственников. Зачем Вам негатив? Нас тоже не всегда приглашают (разные могут быть причины, и я не претендую на их озвучивание), потому что всегда знаю, как хорошо можно провести время в узком кругу своей семьи. smile.gif

Да, и сама не всегда всех приглашаю. Тоже по разным причинам. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Оптимистка со стажем

Девушки, я все понимаю. Да, я язва и стервозина, хоть и пытаюсь это маскировать, не грублю, не скандалю, но очень хочется. Не исключаю, что именно меня не хотят видеть на семейных праздниках. Почему так нагло игнорируют сына и родного брата (то есть мужа моего). Он к ним всем передом, как говорится, помогает по мере сил, маме ремонт, брату по своим автомобильным делам.

У свекрови это по простоте душевной, праздник так праздник, шашлыки на природе, а что такого? Просто бесит. У нее той невестки мамка с бабкой самые почетные гости на любых праздниках. В первом посте писала, когда мы собирались сыну день рождения отмечать, так она весь мозг нам выела, пригласите, позвоните, не забудьте, и каждого по отдельности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Винни-Пых
Не исключаю, что именно меня не хотят видеть на семейных праздниках.
Вот эти мысли вообще выбросьте из головы. Додумывать все равно смысла нет.
Почему так нагло игнорируют сына и родного брата (то есть мужа моего). Он к ним всем передом, как говорится, помогает по мере сил, маме ремонт, брату по своим автомобильным делам.
А он сам как к этому относится? Переживает? Или нормально воспринимает?
так она весь мозг нам выела, пригласите, позвоните, не забудьте, и каждого по отдельности.
Вы знаете, мне кажется, Вам просто в каких-то вопросах надо быть потверже. Ваш праздник Вы вольны планировать так, как хочется Вам и Вашей семье. И приглашать так же. У меня позиция — мой дом, мои правила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимистка со стажем

Ну как муж относится... Он ведь не дурачок у меня, все прекрасно видит и понимает, что его родственники поставили в полный игнор.

Да, супругу его брата я тоже недолюбливаю, по причине ее непролазной тупорылости, но я всегда думала, что день рождения маленького ребенка (пока он еще маленький и не отмечает с друзьями), это семейный праздник. Мамы, папы, бабушек, дедушек, крестного папы, крестной мамы. И при всей тщательно скрываемой неприязни ко второй невестке, мы их приглашали всегда. Они родня, близкая, как мне казалось. Надеюсь, сегодняшняя ситуация меня чему-нибудь научит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винни-Пых

но я всегда думала, что день рождения маленького ребенка (пока он еще маленький и не отмечает с друзьями), это семейный праздник.
Знаете, а мы несколько лет отмечали дни рождения детей просто семьей. Мне кажется, детям важно, чтобы рядом были родители. И никого не приглашали.

А на свой день рождения я вообще никого не приглашаю. Кто вспомнил, тот пришел. Всем рада. Но вот не люблю я эти официозы.

Надеюсь, сегодняшняя ситуация меня чему-нибудь научит.
Вам просто не хватает пофигизма. Чтобы относиться ко всему этому с легкостью и не копить обиды. Не пригласили? Да и ладно. Устройте семейный ужин с просмотром нового мультфильма. Поверьте, Вашему сыну такой вечер понравится больше, чем посиделки с родственниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винни-Пых

Вы не одиноки Во вселенной, если вам от этого станет легче. Я сначала хотела цитаты вставить, а потом поняла, что мне придётся копировать ваши посты почти целиком. Один в один. Как помогать - так брата (мужа моего зовут), как праздники - так рылом не вышли.

И что я заметила - мне с годами стало пофиг. Вот просто. А за мужа- да, было обидно. Но это проходит. Просто мысленно поставьте ту семью на полку своей памяти, пусть стоЯт.

И кстати, а зачем вы их приглашаете, да с экивоками и обиняками? Раз позвали по-простому, два - не пришли, ну и чего упираться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

Так родня же. Как же не приглашать. Теперь умнее буду, надеюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винни-Пых

Мы так первые года отмечали дочкин день рождения. Родня же! Нужно всех позвать! Причем не нам нужно, а им - заранее звонят, узнают, что, когда, во сколько. Свекровь тоже указывала, кого обязательно позвать нужно.

А потом я как-то от этого устала. Мы не любим особо по гостям ходить, застолья с кучей мало знакомых людей - тоже не особо. И, поэтому не сразу обратили внимание, что нас так-то и не приглашают.

Даже ради приличий.

И, когда мужу предъявили за "почему не хотите пригласить тех и этих", он прямо спросил "А нас к себе кто-то приглашает? Почему собираемся только у нас, когда у нас ипотека, кредит за машину, маленький ребенок и жена в декрете?"

Сейчас отмечаем все праздники своей семьей. Вчетвером. И, знаете, хорошо нам так! Недавно у старшей дочери класс вывозили в соседний город - кино, музеи, кафе. Так она отказалась - не тратьте деньги на эту поездку, давайте лучше вместе с вами куда-нибудь съездим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винни-Пых

На праздники они (брат с женой и свекровь со свекром) нас не зовут. Новый год-Пасха-8 марта-майские, все проходит с застольями, но только с родней той невестки. Мы всегда мимо.

А что мешает вам отмечать все то же, но со своей родней, не мужней? И пусть уже они обижаются обзавидуются laugh.gif , что вы их не зовете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

Мы так и делаем biggrin.gif на все праздники мы у моих. Там большой дом, есть где развернуться. И они приглашают всегда, даже под график зятя подстраиваются, чтобы он тоже присутствовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винни-Пых

"Родня" по крови и паспорту не всегда близкие люди, с кем хотелось бы близко общаться и отмечать семейные праздники. Возможно, свёкрам ближе и интереснее общаться с роднёй той невестки, чем с собственным сыном. Грустно, но так бывает. Вы, в свою очередь, совершенно не обязаны приглашать и терпеть на своих праздниках несимпатичных вам людей.

Я практически не общаюсь с родной сестрой. Мы не в ссоре, просто разница в 10 лет и совершенно разная жизнь-говорить не о чем. Пару раз в год созвонимся, с праздниками друг дружку поздравим и всё на этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винни-Пых

Родня? Ну вы же умный человек, неужели вам важнее сходство ДНК, чем реально близкие и дорогие вам люди - а это те и только те, которых себе в таковые записали ВЫ САМИ! Это ВАША семья! Не свекров, а ВАША! Вот на ней и сконцентрируйтесь.

А по поводу родства...Знаете, когда расследуют убийство или ограбление - на предмет причастности первым делом всех родственников шерстят, это общая практика. Чего, думаете, правоохранители такие кретины что ли? Или все-таки не на пустом месте это сложилось?

Родня - это гарант разве что особо изощренных пакостей, но никак - не душевного единства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот кто-то думает иначе - извольте уважать это их право. Обижаться, как мне кажется, здесь просто неуместно.

Winterborn

Вот не всегда я бываю с Вами согласна, но в этом мое мнение с Вашим совпадает. По мне, так такая условность все эти торжества, равно как и наличие-отсутствие народа на них. И мнений по этому поводу миллион, у каждого свои, причем частенько не совпадающие. И еще заморачиваться тем, кто как считает правильным проводить свои празднества? Вот еще.

И понятие "лучшая подруга" - это тоже такая условность, уж простите. Все течет, все меняется, меняется и сам человек. Сегодня подруга лучшая (что чаще всего говорит об общих интересах), а завтра уже ничего с ней не связывает. Не потому, что кто-то плохой, а просто разошлись пути-дорожки. Так бывает сплошь и рядом. И сохранить хорошие воспоминания о человеке возможно только в том случае, если не допускал каких-то пустых претензий и глупых обидок на то, что сугубо твои ожидания не оправдали.

У меня была масса всяких знакомых, у которых я бывала на праздниках, и которые бывали на моих. И с которыми потом пути разошлись, если и общаемся, то понемногу. И наоборот, есть люди, с которыми до сих пор общение самое тесное, а на свадьбах у них не бывала. Есть и те, у кого бывала и общаюсь по сей день. По-разному. И до прочтения этой ветки даже не задумывалась никогда, почему так. Такая ерунда, вообще не стоящая внимания.

В назначанный день и время нарядила дочку, купила букет и пошла в загс, уже на подходе, прямехонько мимо нас, промчалась свадебная  ковалькада, в одной из украшенных машин сидела подружка с женихом, она помахала мне рукой.

смешливая

Вот честное слово, никогда мне этого не понять. Нафига? По мне, так это вообще за гранью - меня не звали, а я все равно пойду поздравлю.

а все же подойти в загс, поздравить, цветы вручить надо.

Кому надо? Тем брачующимся, как выяснилось, было не надо. Получается, что это было надо Вам. Почему-то.

Меня немного пугает другое, как я легко стала расставаться с людьми.

Поиграем и уйдём

Так это ж хорошо. А надо с кровью драть? Чтобы потом до рубцов выбаливало? Других проблем в жизни мало?

Как по мне, умение безболезненно отпустить человека - очень полезное умение.

Шпунька

А вот с Вами поступили по-скотски. Если уж пригласили, да еще и поручениями загрузили, то надо было бы слово сдержать. А если уж действительно форс-мажор непреодолимой силы, то извиниться по-человечески и объяснить причину. Хотя бы выдуманную, если уж истинную никак не озвучить. Элементарная порядочность требует.

Новый год-Пасха-8 марта-майские, все проходит с застольями, но только с родней той невестки. Мы всегда мимо.

Винни-Пых

Вот такая постановка вопроса вообще бы в голову не пришла. Чужой праздник - а мы мимо? eek.gif Я бы вообще об их праздниках и понятия не имела. У меня и моих самых близких - свои.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитар леса

А вот с Вами поступили по-скотски.

Согласна sad.gif . Я, конечно, поеду в отпуск на родину по билетам, которые купила на свадьбу к подруге (раз уж на работе мне отпуск согласовали, просто опять всё переигрывать с отпуском и подставлять коллег не хочется), навещу родителей, но с цветами к подруге не попрусь поздравлять. Позвоню и поздравлю просто на словах, этого достаточно будет, думаю, в сегодняшней ситуации.

Я обязательно потом напишу сюда, чем эта история закончилась - какова была причина отзыва приглашений, ну и что мне в итоге скажет подруга; а в том, что разговор между нами будет не очень приятный, я даже не сомневаюсь. У меня тоже какое-никакое чувство собственного достоинства есть sad.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпунька

а в том, что разговор между нами будет не очень приятный, я даже не сомневаюсь. 

А вам этот разговор нужен? Нужно блеянье подруги про "обстоятельства" или ложь? У вас ведь

тоже какое-никакое чувство собственного достоинства есть

Честно, даже звонить бы не стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпунька

Ну вот неужели я этой пары фраз от лучшей подруги недостойна?!

Так это она для вас лучшая, а вы для нее?

а в том, что разговор между нами будет не очень приятный, я даже не сомневаюсь. У меня тоже какое-никакое чувство собственного достоинства есть

Полностью поддерживаю Осторожно, злая С.

Если есть чувство собственного достоинства, то и звонить ни к чему, и уж тем более выспрашивать оправдания и извинения.

Позвоню и поздравлю просто на словах,

Зачем? Кому это нужно, вам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в том, что разговор между нами будет не очень приятный, я даже не сомневаюсь.

Шпунька

А кто это разговор начнет? Подруга может и не начать. А на Вашем месте я бы сама не заводила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

А вам этот разговор нужен?
Ясный перец, что объяснений хочется. И не будем же мы в молчанку всю оставшуюся жизнь играть. Я понимаю, что относиться к подруге так, как я раньше относилась, я уже не смогу, я для себя определенные выводы сделала уже, а вот кто начнет этот тягостный разговор - жизнь покажет.

Sunny_gold

Так это она для вас лучшая, а вы для нее?
До этой смски я считала, что у нас это взаимно sad.gif.
Зачем? Кому это нужно, вам?
Девочки, поймите вы меня, пожалуйста, не поздравив хотя бы на словах лучшую подругу с одним из самых важных событий в ее жизни, свинотой себя буду чувствовать уже я. Все-таки она у меня не мужа увела и не квартиру сожгла. Я вообще не любитель принципа "как ты со мной, так и я с тобой поступлю". Тряпка я, да?.. Я и правда не знаю, какую линию поведения выбрать. И не поздравить нехорошо, пусть даже это сухая формальная смска будет, и вроде бы как поздравлять, чувствуя, что тобой пренебрегли, тоже стыдно. Будто навязываюсь. Вот как поступить? cry_1.gif

Санитар леса

Я не знаю, кто этот разговор начнет, правда. Я пока не хочу разговаривать, боюсь, что в сердцах все выскажу и дружбе конец. Хотя ей и так, видимо, конец...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпунька

Ну чтоб не чувствовать себя свинотой, поздравьте смской. А там посмОтрите, как пойдёт, что подруга предпримет, перезвонит или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тольятти

Скорее всего, наверное, так и надо будет поступить. Если решится объясниться до своей свадьбы, то, возможно, позвоню, а если так и будет меня игнорить, то обойдется смской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, поймите вы меня, пожалуйста, не поздравив хотя бы на словах лучшую подругу с одним из самых важных событий в ее жизни, свинотой себя буду чувствовать уже я. ... Я вообще не любитель принципа "как ты со мной, так и я с тобой поступлю". Тряпка я, да?..

Мне нравятся такие принципы, как ваши. Делайте так, как считаете комфортным для себя. Захотите поздравить на словах- поздравляйте! Идея с смской понравилась. Позвонит в ответ - пообщаетесь. Тяжело от недосказанности. Вернее, если вам тяжело - надо объясниться. Я за открытость в отношениях.

И правильно вы выводы сделали. Некрасивый поступок с ее стороны. На будущее учтете и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×