Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 минут назад, Осторожность сказал:

мне кажется, что Даша обиделась не на то, что на свадьбу не позвали, а на то, что подруга ей вообще о регистрации не сказала

Мне тоже так показалось. Как праздновать бракосочетание и праздновать ли вообще - это безусловно личное дело супругов, но мне кажется странным не поделиться с лучшей подругой самим фактом вступления в брак. Поди не рядовое событие.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Лотос сказал:

Жили-были две подруги, Маша и Даша. Дружили со школы. 

Даша первая вышла замуж. Свадьба была шумная, веселая, много гостей все, как хотела невеста. И белое платье с фатой было, и выкуп невесты. Гуляли 2 дня. Свидетельницей Даша позвала Машу. 

Через год замуж вышла Маша. Никакой свадьбы,  белого платья, застолья и гостей не было, молодые просто расписались.  В загсе были только мамы жениха и невесты. 

Даша узнала о регистрации через день и  перестала общаться с Машей,  от слова совсем, сильно обиделась. Как так,  Маша была у нее свидельницей, а сама на свадьбу не пригласила.  

Даша считает, что это несправедливо, что ее обманули.  Она должна была быть на свадьбе подруги. Не понимает, что у каждого свои представлении. Кто-то хочет шумную свадьбу, а кто-то просто тихо расписаться.

Маша пыталаст наладить общение, но бесполезно. Не общаются подруги уже 4 года.

 

А свидетелей в загсе тоже не было, при том что мамы жениха с невестой были? :)

Или были свидетели всё-таки, но удобные всей новой родне гораздо больше чем Даша? ;)

27 минут назад, Осторожность сказал:

А мне кажется, что Даша обиделась не на то, что на свадьбу не позвали, а на то, что подруга ей вообще о регистрации не сказала. Об этом только чужим не спешат сообщать. Ну, чужие так чужие.

Могу предположить, что взяли в свидетели кого-то из родственников жениха, нет? 

В общем и правильно, нужно строить новую семью, а подружки- это "чужие" :) Но только и оскорбляться не надо, когда чужие не хотят с тобой общаться. У них могут быть тоже свои представления обо всем. И об отношениях тоже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Журавлиха сказал:

Могу предположить, что взяли в свидетели кого-то из родственников жениха, нет? 

Сейчас в ЗАГСе свидетели не нужны.

2 минуты назад, Журавлиха сказал:

Но только и оскорбляться не надо, когда чужие не хотят с тобой общаться. У них могут быть тоже свои представления обо всем. И об отношениях тоже

Вот именно. А то прям удивление - чего это Даша общаться не хочет? Она ж подруга!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Осторожность сказал:

Сейчас в ЗАГСе свидетели не нужны.

Вот именно. А то прям удивление - чего это Даша общаться не хочет? Она ж подруга!

Да, извините. Возможно. Как, получается, давно была моя собственная свадьба. :)

4 минуты назад, Осторожность сказал:

Вот именно. А то прям удивление - чего это Даша общаться не хочет

Не считает нужным :) Перехотела

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ну навсегда рвать отношения с подругой, которая зажулила свадьбу - это тоже как-то перебор. Тем более, из таких соображений -

22 часа назад, Лотос сказал:

Даша считает, что это несправедливо, что ее обманули.  Она должна была быть на свадьбе подруги. Не понимает, что у каждого свои представлении. Кто-то хочет шумную свадьбу, а кто-то просто тихо расписаться.

У Даши есть свои представления о том, какая, по ее мнению, должна быть свадьба, и кто должен на ней присутствовать. Ну так ее собственная свадьба и была такой, как ей надо, а ее подруга имеет такое же право выйти замуж в том формате, в каком считает нужным.

Корона Даше малость прижала. Может, кстати, поэтому Маша и не сказала ей о предстоящем бракосочетании. Чтобы не портить себе предсвадебное настроение Дашиным воем до небес "на выставке Ван Гога я главный экспонат"  "ты обязана выйти замуж только в моем присутствии, иначе не подруга ты, а ехидна".

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Нет, ну навсегда рвать отношения с подругой, которая зажулила свадьбу - это тоже как-то перебор. Тем более, из таких соображений -

У Даши есть свои представления о том, какая, по ее мнению, должна быть свадьба, и кто должен на ней присутствовать. Ну так ее собственная свадьба и была такой, как ей надо, а ее подруга имеет такое же право выйти замуж в том формате, в каком считает нужным.

Корона Даше малость прижала. Может, кстати, поэтому Маша и не сказала ей о предстоящем бракосочетании. Чтобы не портить себе предсвадебное настроение Дашиным воем до небес "на выставке Ван Гога я главный экспонат"  "ты обязана выйти замуж только в моем присутствии, иначе не подруга ты, а ехидна".

А почему не порвать с человеком, отношение к которому поменялось? Не хочет она больше общаться, вот просто не хочет. Причем тут вой до небес, причем тут корона?

Женщине Даше больше не нужна женщина Маша в качестве подруги. Даша не требовала объяснений, не высказывала обид и претензий. Она просто ушла. Имела она на это право? Кажется, да.

По-моему как раз таки Маша и есть тот самый главный экспонат. От неё ушли по-английски, без ссор и выяснений, нет, ещё что-то надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Журавлиха сказал:

По-моему как раз таки Маша и есть тот самый главный экспонат. От неё ушли по-английски, без ссор и выяснений, нет, ещё что-то надо.

Ну как бы да, когда близкая подруга рвет отношения - наверное, хочется узнать мотивы :) По мне - вполне логично. А не то что помер Максим, да и хрен с ним. Мотивы Маша узнала, на контакт Даша не идет, Маша вроде у нее под окнами не ночует, жизнь у нее без Даши не закончилась.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

мне кажется странным не поделиться с лучшей подругой самим фактом вступления в брак. Поди не рядовое событие.

Не знаю, может мир настолько изменился, и теперь входит в понятие дружбы даже не сказать подруге, что выходишь замуж?

Раньше было проще: если это настоящая подруга, то с ней столько секретов, сколько  и мама не знает. А уж замуж без нее выйти :eek:

А теперь это норма, оказывается :( А я, дура. недоумевала (не я одна), чего это подруга мою дочь не пригласила (недавно писала об этом)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Ну как бы да, когда близкая подруга рвет отношения - наверное, хочется узнать мотивы :) По мне - вполне логично. А не то что помер Максим, да и хрен с ним. Мотивы Маша узнала, на контакт Даша не идет, Маша вроде у нее под окнами не ночует, жизнь у нее без Даши не закончилась.

Ну, она имела право их порвать.

52 минуты назад, Волшебство сказал:

Не знаю, может мир настолько изменился, и теперь входит в понятие дружбы даже не сказать подруге, что выходишь замуж?

Раньше было проще: если это настоящая подруга, то с ней столько секретов, сколько  и мама не знает. А уж замуж без нее выйти :eek:

А теперь это норма, оказывается :( А я, дура. недоумевала (не я одна), чего это подруга мою дочь не пригласила (недавно писала об этом)

Да, вот такие "капиталистические" критерии ПОдружбы. Все делают всё так, как им удобно, нимало не заботясь, обидят ли они друга или нет. Когда скучно или повываливать неприятности надо - беги, "друг", развлекай. 

Дружба только тогда, когда Мне надо. И вторая сторона обязана вникнуть, понять и простить. Ну а тут не захотели вникать. Имели право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свидетелей на свадьбе у Маши не было. Только мамы в качестве гостей.  

Не любит Маша массовость и шумиху. Она интроверт.  Была только роспись.

Даша наоборот обожает движение, ажиотаж. Чтобы платье невесты самое лучшее. Чтобы много гостей. Имеет полное право.

Маша и моя подруга. О росписи я узнала от нее только через месяц. Искренне порадовалась и поздравила.   Имеет Маша полное право праздновать свадьбу так, как считает нужной. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Волшебство сказал:

может мир настолько изменился, и теперь входит в понятие дружбы даже не сказать подруге, что выходишь замуж?

Смотря какая подруга, мне предложенный мной вариант кажется вполне правдоподобным - исходя из предоставленной информации.

48 минут назад, Журавлиха сказал:

Дружба только тогда, когда Мне надо

А каким образом можно понять, что Маша потребитель, а Даша - порвавшая отношения жертва потребителя? Вышла замуж не в том формате, в каком подруге угодно - уже всё, потребляла, стало быть, несчастную долгие годы и только исключительно пользовалась ею? Я согласна, что странно не рассказать подруге, что выходишь замуж, но у меня и подруги адекватные, в кости не лезли со своим вИдением идеальной свадьбы. И опять-таки для Маши вступление в брак - это, как оказалось, не праздник, а формальность. Поэтому я и удивляюсь, каким образом Дашу так несказанно ущемили, что аж на всю жизнь надо разосраться.

42 минуты назад, Лотос сказал:

Даша наоборот обожает движение, ажиотаж. Чтобы платье невесты самое лучшее. Чтобы много гостей. Имеет полное право.

Имеет, но на СВОЕЙ свадьбе, а не на чужой.

42 минуты назад, Лотос сказал:

Маша и моя подруга. О росписи я узнала от нее только через месяц. Искренне порадовалась и поздравила.

Ну хоть не я одна такая, с аналогичной позицией. А то такое впечатление, что раз вышла замуж не так, как угодно подруге - ффсё, значит, рано или поздно бросишь ее в чужом городе без денег.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Лотос сказал:

Даша узнала о регистрации через день и  перестала общаться с Машей

А я бы тоже обиделась.С детства общались, а 5 минут на звонок подруге ну никак не нашлось. Можно же было сказать: "Извини, но обстоятельства такие, что просто расписываемся, никого не зовем, чтобы обид не было, потом с тобой это дело отметим за рюмкой чая". Примеряя на себя: если побоялись заранее в известность поставить, то, наверное, считают меня какой-то неадекватной, что слов не понимаю и могу без приглашения припереться. А зачем человеку такие переживания из-за моей персоны, лучше сразу в сторону уйти.

Моя лучшая подруга тоже в таком формате замуж выходила, присутствовали только родители и её брат и двоюродная сестра жениха  в качестве свидетелей. Никаких обид не было, она честно сказала ещё когда заявление подавали, что денег даже дома стол накрыть нет, только квартиру купили, поэтому никого не приглашают, так как знают своих друзей - скинутся и затащат хоть в кафе отметить, а они за чужой счет праздновать не хотят.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что Маша не сообщила Даше потому, что Даша стала бы продавливать свой вариант - обязательно прийти и поздравить. 

Маша на работе брала 3 дня выходных для регистрации. Девочки с работы об этом узнали и решили прийти в загс поздравить Машу. Это была их инициатива. Маша об этом не знала и была неприятно удивлена, когда девочки с работы объявились в загсе с поздравлениями. 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, Даша обиделась на то, что с ней так называемая подруга не поделилась своей радостью. Никаких воплей не было по этому поводу, она просто перестала общаться. Раз ее не считают подругой, то зачем навязываться?

Только почему недоумевает Маша? Какая-то левая Даша не была достойна того, чтобы ей просто сообщили о событии. Чему теперь удивляться?

Идиллия, это нормальные отношения обычных людей.

2 минуты назад, Лотос сказал:

умаю, что Маша не сообщила Даше потому, что Даша стала бы продавливать свой вариант - обязательно прийти и поздравить. 

Маша на работе брала 3 дня выходных для регистрации. Девочки с работы об этом узнали и решили прийти в загс поздравить Машу. Это была их инициатива. Маша об этом не знала и была неприятно удивлена, когда девочки с работы объявились в загсе с поздравлениями. 

 

Как все запущено...А прямым текстом сказать Даше духу не хватило?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лотос

Бороться и искать, найти и осчастливить. Вот прямо оно Маше надо - отрабатывать людям стереотипы. Уже, блин, замуж не выйти так, чтобы кто-то не обиделся или не ломанулся со своей инициативой. Коллеги отжгли вообще.

 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подружка несколько раз перед своей свадьбой повторила, что они будут только вдвоём, даже без родителей. Когда она это сказала в третий раз, я сказала, что все понимаю с первого раза и даже не собиралась приходить к ним на торжество. 

Со стороны это выглядело так,  как будто она оправдывается. Может из-за того, что она у меня свидетельницей была, поэтому ей было неудобно, что меня не приглашает.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Волшебство сказал:

А прямым текстом сказать Даше духу не хватило?

А тогда начались бы обидки как раз такого рода -

34 минуты назад, Волшебство сказал:

не считают подругой

В любом случае Маша была бы плохой. Так если нет разницы, зачем трепать себе нервы и оправдываться. Сообщила бы постфактум, но Даша случайно узнала раньше.

Я в первом своем посте написала про "не рядовое событие", но теперь понимаю, по мере поступления информации, что у Маши другой взгляд на не рядовые события.

Изменено пользователем Флер де Лиз
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем просто расписались. Подруг и друзей не было. Странно, но никто не обиделся. 

Поэтому Машу я прекрасно понимаю. Замуж она выходила в осознанном возрасте. И для меня  странно в 30 лет держать какие-то обиды. Я еще понимаю, если была бы гулянка, но именно тебя не пригласили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

А тогда начались бы обидки как раз такого рода -

Теперь-то к Даше какие претензии? Человек тихо слился, не выказывая обиды, не предъявляя претензий, не навязываясь на свадьбу...

Просто вычеркнула Машу из своей жизни. Имеет право, как здесь говорят. Но опять виновата... 

Не проглотила, видите ли обиду, не сделала вид, что ее это не задело, а посмела игнорировать... 

Маша ясно дала понять Даше. что в число близких людей она не входит, Даша поняла. Что не так?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Флер де Лиз сказал:

раз вышла замуж не так, как угодно подруге - ффсё, значит, рано или поздно бросишь ее в чужом городе без денег.

Ну почему сразу *вышла не так, как угодно подруге*? Ладно, если бы подруга обиделась, что её пригласили не на трехдневные гуляния с выкупом и яхтой, а на камерное торжество - это было бы *не как угодно*, тут же немного другое. Близкой подруге, я так думаю, можно было сказать (и без всяких обид объяснить, что торжества не будет), а если подруга не очень близкая, то чего переживать из-за разрыва? 

Я раньше с двоюродной сестрой была очень близка - всё детство вместе,  учились в институте вместе, жили в одной комнате, гуляния вместе и все такое. А потом она вышла замуж, была большая свадьба, о которой я узнала уже позже, и то случайно, как и о самом замужестве. Тоже обидно было сначала, а потом махнула рукой - ну значит так надо было. С сестрой сейчас общаемся раз лет в пять (уже лет 15), мужа ее я не видела, детей только мельком. Думаю, никто из нас не страдает от этого, просто чужие люди, так бывает. 

И Даша с Машей просто не совпали, у каждой своя жизнь, теперь уже семейная) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Волшебство сказал:

Теперь-то к Даше какие претензии?

Теперь - никаких. Они много лет уже не общаются, про них в тему вспомнила наша форумчанка.

1 минуту назад, Волшебство сказал:

Маша ясно дала понять Даше. что в число близких людей она не входит

Стало быть, Машины близкие люди - это исключительно родители и свекры, раз на свадьбе больше никого не было.

2 минуты назад, Хаттори Хандзо сказал:

Близкой подруге, я так думаю, можно было сказать

Я тоже так думаю, но поскольку была вероятность, что Даша


 

17 минут назад, Лотос сказал:

стала бы продавливать свой вариант - обязательно прийти и поздравить

, то стало быть это не тот вариант, при котором "можно сказать" и не остаться плохой подругой.

Прикинула на себя. Моя лучшая подруга живет с парнем. Если она мне в один прекрасный день скажет "мы тут позавчерась мимо загса шли и зашли" (утрированно), я не похерю (литературное слово, герои Чехова употребляли) нашу многолетнюю дружбу только из-за того, что она посмела выйти замуж в обстановке строжайшей секретности. Ну не сказала Маша и не сказала, ну не праздник это для нее, не ах какое событие. Оказывается, обязательно надо под подругу подстроиться, иначе близким человеком не считает.

Вот дружили долгие годы - была близким человеком, а тут пошла штамп шлепнуть без подруги - всё, имитировала дружбу, стало быть. "Маскировалась под порядочного человека", как Семен Семеныч Горбунков. Что ж за эгоизм-то такой чудовищный. Много лет дружить с человеком, знать, что не нужна подруге вся эта шумиха, и вычеркнуть ее из жизни только из-за того, что вышла замуж по своему и мужа предпочтению. Детей-то можно рожать, когда захочет? Или тоже на усмотрение подруги?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Прикинула на себя.

Тут каждый прикидывает на себя, исходя из своих представлений. Так что давайте каждый останется при своем мнении :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Волшебство сказал:

Тут каждый прикидывает на себя, исходя из своих представлений.

Это да, как в любой теме. Но затык в том, что на себя изо всех сил прикинула Даша. По полной программе, аж до разрыва отношений.

Собственно, не трагедия, но мне странно, как в такой ситуации взрослая тетка может считать себя ущемленной. Это НЕ ЕЕ свадьба. И Маша в свое время, когда Даша выходила замуж, не указывала ей "зачем тебе эта тусовка-массовка, сходите распишитесь в джинсах". Нет, я понимаю, что дело не в свадьбе как таковой. Свадьба - лакмусовая бумажка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Если она мне в один прекрасный день скажет "мы тут позавчерась мимо загса шли и зашли" (утрированно), я не похерю (литературное слово, герои Чехова употребляли) нашу многолетнюю дружбу только из-за того, что она посмела выйти замуж в обстановке строжайшей секретности.

Да многие так делают, кому уж не шишнадцать, даже если брак - первый. А уж если не первый - то сплошь и рядом. 

У меня такая ситуация сейчас перед глазами: работали в одном коллективе две сотрудницы - А - начальницей отдела ( работала вполне успешно, специалист она грамотный) и Б, равная ей по стажу и опыту - рядовой сотрудницей. Подругами не были, но и трений никаких между ними не случалось. И вот однажды А круто пошла на повышение. То есть, уволилась из организации совсем, и Б поставили на ее место, оценив ее профессионализм.

Но А "в верхах" по какой-то причине долго не удержалась и ее оттуда выдавили. Через несколько лет ей, не без определенных усилий, удалось вернуться на свою прежнюю должность, подвинув с нее Б назад в рядовые сотрудники. Б не сопротивлялась, но А по какой-то причине начала ее всячески притеснять. Коллеги, вчерашние подруги, видя неприязнь нового-старого начальства к Б, стали ее сторониться. Б попереживала и, улучив возможность, перевелась в другой отдел той же организации. Человек она достаточно флегматичный, незлобливый, но обидно было, конечно. Особенно ее поведение бывших подруг задело. Это все давняя история. Вроде бы, страсти улеглись. А опять на коне, Б не отсвечивает, работает себе потихоньку уже который год. 

И вот недавно одна из сотрудниц отдела, руководимого А, решила широко отпраздновать юбилей и пригласила много народу - всех, с кем бок о бок много лет, в том числе и Б, конечно. Вчера она перезвонила ей с извинениями и сказала, что А в ультимативной форме потребовала, чтоб  Б на юбилее не было. Б горько усмехнулась и сказала, что уже ничему не удивляется. А я удивлена. Я точно знаю, что Б не завистница и не интриганка, на власти не помешана, никогда А вредить не собиралась и не будет.  А, конечно, поэмоциональнее, но тоже с головой дружит и в сволочизме природном не замечена. Так какого черта? :(

Изменено пользователем Удивительное рядом
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что у Маши и Даши давно что-то зрело. Например, то, что они очень разные люди или дружеские отношения изжили себя. Свадьба, о которой Даша должна была узнать постфактум - контрольный маркер: все, пора завязывать. Так бывает. Люди дружат годами, а потом раз и все  - дружба закончилась. Причём, толчком может послужить совершенно незначительное событие/происшествие, на первый взгляд.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×