Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Наглая рыжая морда сказал:

Когда подавал заявление в ЗАГСе на развод, написал, что всё совместно нажитое имущество оставляет бывшей жене и на раздел не претендует.

Тогда ему ничего не светит, я полагаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Наглая рыжая морда сказал:

 

Когда подавал заявление в ЗАГСе на развод, написал, что всё совместно нажитое имущество оставляет бывшей жене и на раздел не претендует.

Вот их без разговоров и развели.

Подруга в ЗАГС сама не ходила. Ей позвонили, сообщили что развод состоялся и через месяц ей документы пришлют.

 

Ей для начала надо получить документы. Но, скорее всего это будет просто свидетельство о разводе, и там не будет указано что он претензий не имел.

3 минуты назад, Наглая рыжая морда сказал:

А недавно он ей ещё и пригрозил, что если она подаст в суд на алименты, то он отсудит у неё свою долю, несмотря на отказ.

Вот она и сидит: и на алименты боится подать и без квартиры боится остаться.

Он в любом случае отсудит ее долю, только он не сможет принудить ее продать квартиру, придется ему его долю выделять через суд и продавать отдельно.

На алименты пусть срочно подает, и с документами идет к юристу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Марька сказал:

На алименты пусть срочно подает, и с документами идет к юристу.

Может быть, имеет смысл попробовать получить в ЗАГСе копию его заявления с отказом и заверить ее для суда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ямана сказал:

Тогда ему ничего не светит, я полагаю.

Он когда ей пригрозил в случае алиментов подать на раздел, сказал, что его отказ ни на что не влияет и он может запросто обратиться в суд для установления своей доли.

Правда ли это, не знаем.

12 минут назад, Марька сказал:

Он в любом случае отсудит ее долю, только он не сможет принудить ее продать квартиру, придется ему его долю выделять через суд и продавать отдельно.

На алименты пусть срочно подает, и с документами идет к юристу.

Это понятно, что сейчас без её согласия он не продаст квартиру, а она пока не соглашается её продавать.

Но в том-то и дело, что она сама хотела бы поменять квартиру - поближе к своим родителям. У неё двое детей детсадовцев, она работает и без помощи родителей ей никак - то на больничном с ними сидеть надо, то из садика забрать, когда у подруги дежурства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

Почему при наличии двух малолетних детей их развели через ЗАГС? Когда есть дети, разводят ТОЛЬКО через суд.

Что-то не так. ИМХО, вашей подруге дурят голову.

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Наглая рыжая морда сказал:

Он когда ей пригрозил в случае алиментов подать на раздел, сказал, что его отказ ни на что не влияет и он может запросто обратиться в суд для установления своей доли.

Думаю, он действительно имеет право подать на раздел имущества, в течении трёх лет после развода, даже несмотря на то, что написал якобы отказ.

Этот отказ нужен был для упрощения процедуры развода. К имуществу он вряд ли имеет отношение. 

@Сюсюмбер, скорее всего в суде их и разводили. ЗАГС с детьми на развод заявления не принимает. 

Я разводилась без детей, про имущество в загсе даже не спрашивают. Раз встал вопрос, значит был суд.

Изменено пользователем Дейзи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Наглая рыжая морда сказал:

Это понятно, что сейчас без её согласия он не продаст квартиру, а она пока не соглашается её продавать.

Какая-то мутная история. Как их развели в ЗАГСе?:o При наличии 2х детей. Имущество в браке покупалось? Доли у них выделены - если он требует свою долю? Или просто имеется в виду, что половина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Наглая рыжая морда сказал:

Когда подавал заявление в ЗАГСе на развод, написал, что всё совместно нажитое имущество оставляет бывшей жене и на раздел не претендует.

Вот их без разговоров и развели.

Подруга в ЗАГС сама не ходила. Ей позвонили, сообщили что развод состоялся и через месяц ей документы пришлют.

Вот это очень странно. Во-первых, действительно, развод через суд, если дети общие. Во-вторых, подруга что-то писала вообще сама? Заявление,ходатайство о рассмотрении в ее отсутствие? Думаю, нет, так? Тогда мне кажется муж (думаю, пока еще законный) мутит что-то. Развода не было, скорее всего.

Напишите подробнее про квартиру, приобреталась в браке? На чьи деньги? Может, чьи-то родители добавляли? Материнский капитал использовали? В квартире есть доли детей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дейзи сказал:

 

@Сюсюмбер, скорее всего в суде их и разводили. ЗАГС с детьми на развод заявления не принимает. 

Я разводилась без детей, про имущество в загсе даже не спрашивают. Раз встал вопрос, значит был суд.

Значит, отказ от раздела имущества в суде должен был быть как-то зафиксирован. Я хорошо помню, когда сама разводилась, мы оба писали взаимный отказ от претензий. Правда, это было еще при Советской власти, но не думаю, что законы с тех пор сильно умягчились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сюсюмбер, хорошо бы юристов позвать :g:

Думаю, отказ на заявлении действует только до тех пор, пока претензии не возникают.

А если всё-таки кто-то очнулся, подумал ещё, передумал, то вступает в силу Закон и Жилищный Кодекс, где сказано, что совместное имущество можно разделить в течение трёх лет после развода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дейзи сказал:

@Сюсюмбер, хорошо бы юристов позвать :g:

Думаю, отказ на заявлении действует только до тех пор, пока претензии не возникают.

А если всё-таки кто-то очнулся, подумал ещё, передумал, то вступает в силу Закон и Жилищный Кодекс, где сказано, что совместное имущество можно разделить в течение трёх лет после развода.

Это да. И подруге Наглой рыжей морды надо искать адвоката. Здесь форумчане вряд ли помогут.

Меня зацепило слово ЗАГС, в котором бывший муж писал заявление. По имущественным претензиям я пас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Сюсюмбер сказал:

Я хорошо помню, когда сама разводилась, мы оба писали взаимный отказ от претензий.

Сейчас немного не так. Развод - это одно, а раздел имущества - другое. Можно указать то и то и в одном заявлении, а можно просто развестись, не касаясь имущества. Опять же, даже если он указывает, что не имеет имущественных претензий, то это ничего не значит. Он их не имеет на данный момент, но несмотря может заиметь их позже, в течение трех лет. 

Ой, одновременно.

Изменено пользователем Свободная женщина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"

Могут возникнуть ситуации, при которых один из супругов после развода не имеет интереса в сохранении за собой доли в общем имуществе по разным на то основаниям. При разводе он имеет право на отказ от совместного нажитого имущества, при этом отказ бывает «активным» и «пассивным».

«Пассивный» отказ имеет место, когда всё имущество оформлено на имя одного из супругов, а второй не предпринимает никаких действий для определения своей доли в этом имуществе и его раздела. 

Такой порядок вещей очень не выгоден для второго супруга, поскольку существует правовая неопределённость этого имущества, тем более, что срок давности по разделу исчисляется не с момента расторжения брака, а фактически со дня, когда «титульный» собственник совершает какие-либо распорядительные действия в отношении общего имущества. И длиться такая «неопределённость» может достаточно долго, годами и даже десятилетиями, вынуждая второго супруга либо находиться в длительном ожидании, либо самому предпринимать какие-нибудь действия по определению «судьбы» совместного имущества ."

Взято Тут

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Сюсюмбер сказал:

Наглая рыжая морда

Почему при наличии двух малолетних детей их развели через ЗАГС? Когда есть дети, разводят ТОЛЬКО через суд.

Что-то не так. ИМХО, вашей подруге дурят голову.

Может и через суд разводили - я точно не знаю.

Знаю только с её слов, что она на развод не пошла - потому как по её просьбе уже раз откладывали на 2 месяца развод - дали время на примирение, но предупредили, что по истечению этих двух месяцев если муж не откажется сам, их разведут. Поэтому она и не пошла - какой смысл. Потом ей позвонили и сказали, что её муж звонил (сам он присутствовать не мог - живет и работает в другом городе), сказал что заявление на развод в силе, и их развели. Еще сказали, что через месяц ей документ придет по почте.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Морской воздух сказал:

Вот это очень странно. Во-первых, действительно, развод через суд, если дети общие. Во-вторых, подруга что-то писала вообще сама? Заявление,ходатайство о рассмотрении в ее отсутствие? Думаю, нет, так? Тогда мне кажется муж (думаю, пока еще законный) мутит что-то. Развода не было, скорее всего.

Напишите подробнее про квартиру, приобреталась в браке? На чьи деньги? Может, чьи-то родители добавляли? Материнский капитал использовали? В квартире есть доли детей?

Квартира приобретена в браке. На чьи деньги? Получается общие. Родители не добавляли. Материнский капитал не использовали, поскольку квартира приобретена ещё до рождения детей и без ипотеки. Долей детей нет. Дети там не прописаны.

Она вот ещё подумывает попробовать прописать туда детей, может так как-то её обезопасит от продажи вынужденной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Дейзи сказал:

"

Могут возникнуть ситуации, при которых один из супругов после развода не имеет интереса в сохранении за собой доли в общем имуществе по разным на то основаниям. При разводе он имеет право на отказ от совместного нажитого имущества, при этом отказ бывает «активным» и «пассивным».

«Пассивный» отказ имеет место, когда всё имущество оформлено на имя одного из супругов, а второй не предпринимает никаких действий для определения своей доли в этом имуществе и его раздела. 

Такой порядок вещей очень не выгоден для второго супруга, поскольку существует правовая неопределённость этого имущества, тем более, что срок давности по разделу исчисляется не с момента расторжения брака, а фактически со дня, когда «титульный» собственник совершает какие-либо распорядительные действия в отношении общего имущества. И длиться такая «неопределённость» может достаточно долго, годами и даже десятилетиями, вынуждая второго супруга либо находиться в длительном ожидании, либо самому предпринимать какие-нибудь действия по определению «судьбы» совместного имущества ."

Взято Тут

Понятно. Значит он в любом случае может заявить о своих правах при пассивном отказе. Надо уточнить на кого квартира зарегистрирована - только на неё или на них двоих. По-моему регистрировали только на неё - вроде так она говорила.

Вот и как теперь быть? Она из-за этого и на алименты боится подавать - тащит детей в одиночку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Наглая рыжая морда сказал:

Вот и как теперь быть? Она из-за этого и на алименты боится подавать - тащит детей в одиночку.

Плохо, что вы от её лица рассказываете. Много от мелочей зависит. Как квартиру приобретали, в долях ли, как дети проходят и всё такое...

На алименты подавать однозначно, потому что квартиру он станет делить - 100%. Тем более, он уже озвучил, что нужны деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Наглая рыжая морда сказал:

Вот и как теперь быть? Она из-за этого и на алименты боится подавать - тащит детей в одиночку.

В любом случае надо договариваться. Если даже на нее, минимум 3 года жить как на пороховой бочке, гадая, подаст он на раздел или нет - удовольствие так себе:g:Опять же, с алиментами решать. Если в принципе подруга в состоянии без алиментов детей обеспечить, можно попробовать договориться с бывшим, чтобы он отказался от своей доли в пользу детей в обмен на отказ от алиментов. Правда, вопрос, пойдет ли он на это, потому что несмотря на отказ от алиментов, бывшая жена может и передумать, а вот с квартирой уже все, назад не вернешь. Но попробовать можно. 

По закону если - то он имеет право на половину квартиры. Подруга ваша имеет право на алименты. Исходя из этого и искать компромисс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наглая рыжая морда, правильно говорит @Морской воздух: договариваться об отказе от имущества в обмен на отказ от алиментов. Заверять нотариально. 

А долги свои пусть сам платит, с новой обоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Морской воздух сказал:

Если даже на нее, минимум 3 года жить как на пороховой бочке, гадая, подаст он на раздел или нет - удовольствие так себе

Не три года, а бессрочно. Три года начинают течь с того момента когда супруг "узнает", например, что она собралась квартиру продавать, чем нарушит его права. А это может произойти и через 24 года.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Марька сказал:

Не три года, а бессрочно. Три года начинают течь с того момента когда супруг "узнает", например, что она собралась квартиру продавать, чем нарушит его права. А это может произойти и через 24 года.

 

Да, точно,  ошиблась. Ну тогда тем более нужно договариваться и документально фиксировать все. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, надо как-то его уговаривать, но вот как. Да ещё это и бешенных денег стоит, чтоб оформить всё у нотариуса документально. Какой-то процент от стоимости квартиры.

Вчера узнала - квартира оформлена полностью на неё, но приобретена в браке. Она ещё сейчас хочет прописать туда детей - на всякий случай - вдруг будет через суд её заставлять продавать, может хоть прописанные дети как-то не позволят ему это сделать.

Кредит в банке он тоже брал будучи ещё в браке. Но она об этом ничего не знала. При желании получается он ещё и долю кредита может на неё навесить, так ведь? Даже если она не давала согласия на него?

Разводили их, правильно, через суд, в течении месяца должен оттуда документ прийти. А потом с ним ей надо с ЗАГС за свидетельством о разводе топать.

Изменено пользователем Наглая рыжая морда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Наглая рыжая морда сказал:

вдруг будет через суд её заставлять продавать, может хоть прописанные дети как-то не позволят ему это сделать

Если я правильно помню, то принудить продать жилье нельзя. Но суд может вынести решение о выплате супругой доли мужа. А уж каким способом - через кредит, через продажу квартиры, это уже по решению ответчика (супруги). 

2 часа назад, Наглая рыжая морда сказал:

Да ещё это и бешенных денег стоит, чтоб оформить всё у нотариуса документально. Какой-то процент от стоимости квартиры.

Мне кажется, вы ошибаетесь. Если сделка оформляется как соглашение об единовременной выплате алиментов (долей квартиры), то стоимость заверения соглашения никак не связана со стоимостью квартиры. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Марька сказал:

У нас сейчас самих такая ситуация, папа умер, а кредиторы к маме за взысканием долгов через суд явились. С момента развода прошло 13 лет.

А с фига ли к маме претензии, если  с папой в разводе? если наследство дети получили, то их могут потрясти, но бывшая жена каким боком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Qwerty сказал:

о принудить продать жилье нельзя. Но суд может вынести решение о выплате супругой доли мужа. А уж каким способом - через кредит, через продажу квартиры, это уже по решению ответчика (супруги). 

Совершенно верно. Но ещё есть такой вариант, как муж выделяет свою долю и продаёт отдельно, а  с учётом того, что продать долю в квартире не так уж и просто, может продаваться годами и цена такому жилью копейки ( о чём мужу и сообщить, а алименты он обязан выплачивать сразу же и ежемесячно), то стоит может быть разговаривать об отказе от алиментов, на отказ от половины квартиры.
 @Наглая рыжая морда Но если есть возможность родителям ей помочь выплатить ему его долю, чтобы она осталась единоличной владелицей квартиры, то может быть и стоит так сделать? А затем подать на него на алименты?  А кредит на какую сумму он брал? Если на большую, без её согласия, может он просто её дурит, что брал кредит? Может стоит пойти в тот банк и посмотреть документы? Она своими глазами видела договор займа с банком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×