Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 минут назад, Данжи сказал:

А с фига ли к маме претензии, если  с папой в разводе? если наследство дети получили, то их могут потрясти, но бывшая жена каким боком?

Мне тоже так казалось, но кредиторы и суд считают иначе.

Мы не подавали заявления нотариусу заявления о вступлении в наследство, а также не совершали никаких действий свидетельствующих о фактическом принятии наследства. В п.1 ст. 1175 ГК РФ говорится что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах  стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Поэтому в суде я пояснила, что к нам никакое имущество, деньги и т.п. после смерти не переходили.

И тут, судья зачитывает новое ходатайство истца о привлечении третьего соответчика, моей мамы. И, сделали запросы по всем инстанциям: загсы, ГИБДД, Росреестр и т.д. Как пояснила судья, раз они не разделили имущество, то кредитор имеет право требовать раздела. Было уже 2 судебных заседания, запросы из Росреестра не успели прийти, поэтому привлекли еще соответчика, мою бабушку (как потенциального наследника), чтобы законно продлить срок.

Так что вот, пойду в суд в третий раз, уже в июне. Из совместного у них 1/3 доля квартиры в которой сейчас моя сестра проживает. Вот не знаю, прокатит ли тут исковая давность, развод состоялся 13 лет назад, но квартиру не продавали, так что по мнению суда срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало, либо должно было узнать о нарушении своих прав.не истек.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Марька сказал:

Мне тоже так казалось, но кредиторы и суд считают иначе.

Адвоката вам надо сильного и толкового. Я вот спросила свою приятельницу-юриста, по ее мнению, подкрепленному законами, что-то не чисто в суде, поскольку вот это 

4 минуты назад, Марька сказал:

по мнению суда срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало, либо должно было узнать о нарушении своих прав.не истек.

чушь и бред, ибо лицо мертво и его права уже нарушить нельзя.

Единственно, вот сейчас она пересмотрела, да, могут прицепиться к этой 1/3, которую родители ваши не переоформили и фактически эта треть так за вашим отцом и осталась. То есть в пределах ее стоимости могут привязаться, к сожалению.  . 

Изменено пользователем Данжи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Данжи сказал:

Адвоката вам надо сильного и толкового. Я вот спросила свою приятельницу-юриста, по ее мнению, подкрепленному законами, что-то не чисто в суде, поскольку вот это 

Адвокат у нас хороший, мы с ним много уже раз сотрудничали, но в основном в арбитражных судах. На первое заседание я без него ходила, потому что дело вроде как прозрачное было, но уже на первом заседания стало понятно что не все так просто. Истец, Сбербанк, на заседаниях даже не появлялся.

Изменено пользователем Марька
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наглая рыжая морда 

ИМХО - зря подруга на алименты не подает. Ей надо сейчас понять: мужчина, который считает нормальным не давать денег на прокорм собственных детей - му редиска, нехороший человек. И вопрос, придет ли он отжимать жилье у своих детей или нет, если она не будет подавать на алименты - не стоИт. Придет. Сейчас не гнушается не кормить своих детей - значит, не погнушается и оставить их на улице. Так зачем платить дважды? Пусть подает по полной программе. Квартиру делить придется по любому, даже не надейтесь на его порядочность. И, увы, подозреваю, что и кредит взятый в браке - тоже. Разве что удастся доказать, что на момент получения кредита он УЖЕ не вел совместного хозяйства с вашей подругой, а жил с любовницей. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мрак, читаю и волосы дыбом. А как же правильно тогда документировать отказ бывшего супруга от совместно нажитого имущества? Чтоб потом не передумал и не мучил?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Никеша сказал:

@Наглая рыжая морда 

ИМХО - зря подруга на алименты не подает. Ей надо сейчас понять: мужчина, который считает нормальным не давать денег на прокорм собственных детей - му редиска, нехороший человек. И вопрос, придет ли он отжимать жилье у своих детей или нет, если она не будет подавать на алименты - не стоИт. Придет. Сейчас не гнушается не кормить своих детей - значит, не погнушается и оставить их на улице. Так зачем платить дважды? Пусть подает по полной программе. Квартиру делить придется по любому, даже не надейтесь на его порядочность. И, увы, подозреваю, что и кредит взятый в браке - тоже. Разве что удастся доказать, что на момент получения кредита он УЖЕ не вел совместного хозяйства с вашей подругой, а жил с любовницей. 

Ну она же может попозже подать на алименты и за весь срок после развода в том числе?

Или за прошедшие месяцы уже не присудят алименты?

 

Меня вот удивляет знаете что. 

Какого лешего сейчас банки разрешают брать такие огромные кредиты одному из супругов, не требуя согласия второго? А при разводе значит, второй супруг несет такую же ответственность за выплату кредита, хотя он и не в курсе был????

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

Алименты начисляются с даты принятия искового заявления судебной канцелярией, поэтому тянуть вашей подруге не стоит. По поводу кредита - суд может принять во внимание тот факт, что деньги не были потрачены на общесемейные расходы, а муж брал ссуду на свои нужды. Тогда кредит не делится между бывшими супругами. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Приморская славянка сказал:

Наглая рыжая морда

Алименты начисляются с даты принятия искового заявления судебной канцелярией, поэтому тянуть вашей подруге не стоит. По поводу кредита - суд может принять во внимание тот факт, что деньги не были потрачены на общесемейные расходы, а муж брал ссуду на свои нужды. Тогда кредит не делится между бывшими супругами. 

Правда? А то, что он обещал содержать детей, главное чтоб она на алименты не подавала и не держит свое слово - уже нельзя за этот период что-ли тоже вернуть?

Я как-то в одной передаче видела, что там присуждают выплату алиментов за весь период, что папаша не платил.

26 минут назад, Леночка В. сказал:

Мрак, читаю и волосы дыбом. А как же правильно тогда документировать отказ бывшего супруга от совместно нажитого имущества? Чтоб потом не передумал и не мучил?

Я в нашем правосудии вообще ничего не понимаю. Пишешь завещание - его запросто оспаривают, составляешь брачный договор - тоже можно в суде потом аннулировать при каких-то обстоятельствах, пишешь при разводе отказ от раздела имущества - вообще ничего не стоит. 

Для чего тогда это всё? Чтобы нотариусы могли безбедно существовать и госпошлины люди в огромных размерах платили?

 

На днях вступала в наследство - с меня нотариусы содрали 20 тысяч!!! 18 - госпошлина и 2 - нотариусу за бумажку.

Что это вообще? А если допустим нет таких денег у людей - квартира тебе теперь и не достанется? 

Изменено пользователем Наглая рыжая морда
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Наглая рыжая морда сказал:

А то, что он обещал содержать детей, главное чтоб она на алименты не подавала и не держит свое слово - уже нельзя за этот период что-ли тоже вернуть?

Не совсем в тему, но все же. От этих слов - буду детей содержать, только на алименты не подавай - нигде у подруги подозрения не зашевелились, что содержания детей ей не видать, как своего затылка? Ибо если мужчина собирается содержать, то какая разница ему, через алименты это делается или налом на руки? А если слезно просит на алименты не подавать, значит, планирует свинтить со своих обещаний, не логично разве? Слова-то к судебному делу не подошьешь...

 

8 минут назад, Наглая рыжая морда сказал:

Я как-то в одной передаче видела, что там присуждают выплату алиментов за весь период, что папаша не платил.

Думаю, в той истории на алименты подали с самого начала, но папаша их не платил. Вот суд и присудил выплату с самого первого дня, когда ДОЛЖЕН был платить. А если не платил, потому что на алименты не подавали, то какой спрос с мужика? Мало ли, какая договоренность у него с бывшей женой, может, он детям холодильник черной икрой затаривал все это время по устному соглашению с их матерью. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

9 минут назад, Наглая рыжая морда сказал:

пишешь при разводе отказ от раздела имущества - вообще ничего не стоит. 

А вы уверены, что он писал какой-то там отказ? Может это только на словах? Может и кредит точно также? Вы так и не ответили, сама подруга видела договор займа? Когда, на каких условиях? Это же ей потом придётся всё оспаривать, поэтому об этом необходимо всё знать.

13 минут назад, Наглая рыжая морда сказал:
22 минуты назад, Леночка В. сказал:

Мрак, читаю и волосы дыбом. А как же правильно тогда документировать отказ бывшего супруга от совместно нажитого имущества? Чтоб потом не передумал и не мучил?

Нотариально составлять соглашение между супругами, а не верить на словах.
 

 

14 минут назад, Наглая рыжая морда сказал:

Пишешь завещание - его запросто оспаривают,

Запросто не оспоришь, но если есть основания ( недееспособен, есть обязательные наследники), тогда да, оспорить можно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, КукуруЗина сказал:

Наглая рыжая морда

А вы уверены, что он писал какой-то там отказ? Может это только на словах? Может и кредит точно также? Вы так и не ответили, сама подруга видела договор займа? Когда, на каких условиях? Это же ей потом придётся всё оспаривать, поэтому об этом необходимо всё знать.

Насчет отказа - сказал что написал, чтоб без проблем и волокиты развели.

А насчет кредита: сам договор она не видела, но требование из банка о просроченных выплатах на её адрес же пришло - он же там ещё в их квартире прописан.

Изменено пользователем Наглая рыжая морда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наглая рыжая морда

Двое детей - они где зарегистрированы? 

Почему бы не выделить им долю в квартире? Тогда продать квартиру папахен не сможет - опека не позволит.

Добром не получится, ИМХО, поэтому - на алименты подать обязательно. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

18 минут назад, Наглая рыжая морда сказал:

Насчет отказа - сказал что написал, чтоб без проблем и волокиты развели.

Если она не ходила на суд, то как она может знать, что он там написал? Она хоть исковое заявление видела? Может в исковом там только о разводе речь шла? А о разделе имущества он теперь будет подавать отдельным иском. Поскольку, если бы сразу подавал на развод и раздел, то это бы уже с неё суд спросил согласия, что имущественных претензий не имеет.
 А по кредиту пусть идёт в этот банк и узнаёт когда и на каких условиях взят кредит. Если удастся доказать, что вместе уже не жили, и об этом кредите она ничего не знает, то возможно и не присудят ей выплачивать. Её муж хоть официально устроен? есть возможность доказать, что он уже на тот момент не проживал с ней?

@Белый орикс

11 минут назад, Белый орикс сказал:

Почему бы не выделить им долю в квартире? Тогда продать квартиру папахен не сможет - опека не позволит.

Прописать она детей всегда сможет без проблем, а вот долю выделить вряд ли, если только от своей половины, поскольку квартира покупалась в браке без привлечения материнского капитала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, КукуруЗина сказал:

@Белый орикс

Прописать она детей всегда сможет без проблем, а вот долю выделить вряд ли, если только от своей половины, поскольку квартира покупалась в браке без привлечения материнского капитала.

Хотя бы из своей. 

Но, вполне возможно, что достаточно регистрации, чтобы предотвратить продажу квартиры.

Только, боюсь, продаст бывший свою долю и устроит райскую жизнь детям и бывшей жене... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Но, вполне возможно, что достаточно регистрации, чтобы предотвратить продажу квартиры

Сейчас не достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Но, вполне возможно, что достаточно регистрации, чтобы предотвратить продажу квартиры.

Только, боюсь, продаст бывший свою долю и устроит райскую жизнь детям и бывшей жене... 

Лучше пусть выкупает у него его долю с привлечением материнского капитала, если надо будет доплатить, может родители помогут? 
@Наглая рыжая морда Какие у Вас цены на квартиры? Много на доплату надо, ежели что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, КукуруЗина сказал:

Лучше пусть выкупает у него его долю с привлечением материнского капитала, если надо будет доплатить, может родители помогут? 
@Наглая рыжая морда Какие у Вас цены на квартиры? Много на доплату надо, ежели что?

Никакого маткапитала не хватит с нашими ценами на квартиры. Даже на одну комнату. Даже на туалет не хватит.

Их квартира примерно 5,5 миллионов стоит. Легко сказать - выкупить его долю. Где такие деньги брать-то? Она же сейчас одна с двумя детьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

8 минут назад, Наглая рыжая морда сказал:

Их квартира примерно 5,5 миллионов стоит. Легко сказать - выкупить его долю. Где такие деньги брать-то? Она же сейчас одна с двумя детьми

Понятно. Тогда подавать на алименты, и торговаться, чтобы оставил свою долю детям, за отказ от алиментов. Дети какого возраста?

А на алименты подавать однозначно. Он ей хоть что-то на детей давал последнее время, или одни обещания?

Изменено пользователем КукуруЗина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, КукуруЗина сказал:

Наглая рыжая морда

Понятно. Тогда подавать на алименты, и торговаться, чтобы оставил свою долю детям, за отказ от алиментов. Дети какого возраста?

А на алименты подавать однозначно. Он ей хоть что-то на детей давал последнее время, или одни обещания?

А как же! Целых 5 тысяч за последние полгода.

Она же должна его понять - у него с деньгами напряженка сейчас. А так-то он конечно не отказывается от содержания своих детей. Ты только квартиру продай и денег ему дай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

1 минуту назад, Наглая рыжая морда сказал:

Она же должна его понять - у него с деньгами напряженка сейчас. А так-то он конечно не отказывается от содержания своих детей. Ты только квартиру продай и денег ему дай

Короче, алименты за последние пол-года от него она не получит, но если подаст на алименты прямо сейчас, то и исчисляться алименты будут с даты подачи заявления. А квартиру в любом случае продавать придётся, если только не захочет с ним всю жизнь бодаться. Суд в любом случае разделит квартиру пополам. Можно конечно прописать детей, не выселяться, может ему надоест и он сам отстанет, но это, если только есть нервы на всё это. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В исковом заявлении на расторжение брака он стандартно указал, что они имущественных споров не имеют. Это совсем не лишает его законного права на принадлежащую ему часть квартиры.

Я, честно говоря, не понимаю о чем тут говорить. Подруга сказала, что квартиру купили вместе. Получается и по закону и по совести половина квартиры его. Мало ли что не хочется, а придется.

Другое дело, что заставить продать квартиру никто не сможет. Тем более мужик живет в другом городе и не сможет поселиться туда с дамой сердца и мотать нервы бывшей жене.

Но я бы продала квартиру, отдала бы ему его долю и жила бы спокойно. И на алименты нужно было подать вчера.

 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.05.2017 в 14:10, Дейзи сказал:

договариваться об отказе от имущества в обмен на отказ от алиментов. Заверять нотариально. 

Ерунда. Никакой документ где фигурирует отказ от алиментов нотариус не заверит, т к это незаконно. Есть вариант, если доля квартиры оценивается в сумму алиментов х на месяцы до совершеннолетия + 10-15% Но не советую, честно.

9 часов назад, Qwerty сказал:

Если сделка оформляется как соглашение об единовременной выплате алиментов (долей квартиры)

Да, Вы сформулировали лучше))

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. Хочу подать заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Из имущества машина и дача. Всё вместе ,, потянет'' на 300 - 400 тысяч. Машина - 250 - 300 тысяч, и дача 50 - 80 тысяч. Машина на нём, дача  на мне. Не ахти какие деньги, конечно, но в моём положении - каждая копейка на счету. Денег на юриста и адвоката нет. Я 2 года на пенсии.

Хочу подать сразу о разводе и аресте авто. Вопрос вот в чём: сколько времени уйдет на то, чтоб машину арестовали и как он об этом узнает? 

Я пока ему ничего не говорю, боюсь, что быстренько продаст или переоформит машину. Он то уверен, что уедет на машине, а я останусь одна с дачей.

Пока он живёт у меня. Видеть его нет больше сил, общаемся утром - ,,пока'', ночью - ,,привет''. После основной работы он подрабатывает извозом на свой карман.

Выгнала бы его прямо сейчас, но боюсь, что ,, уплывёт'' машина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морской воздух сказал:

Ходатайство о наложении ареста рассматривает суд в тот же день, когда оно поступает (одновременно с подачей искового заявления о разводе и разделе имущества, или позже, не имеет значения). При этом стороны не извещаются, собственник автомобиля только по почте п

Спасибо большое за ответ. 

Мне ещё бы вот, что хотелось узнать, предположим, пришло уведомление об аресте авто, и что, он будет продолжать ездить на машине или её отправят на штрафстоянку или куда-то там ещё и продадут с молотка? Или мы сами будем её продавать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Тайфа сказал:

Мне ещё бы вот, что хотелось узнать, предположим, пришло уведомление об аресте авто, и что, он будет продолжать ездить на машине или её отправят на штрафстоянку или куда-то там ещё и продадут с молотка? Или мы сами будем её продавать?

Никуда ее не отправят, ездить он будет, а продать не сможет, как и вы. Вы ее будете делить, как совместно нажитое имущество. У вас все в браке куплено, и машина и дача?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×