Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрау

А вы наказываете своих животных ?

Recommended Posts

Моя Масяня за помеченные тапки отправлятся в ссылку на полчаса в закрытый туалет , чтоб вспомнила куда надо ходитьranting.gif Помогает на 2 дня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот за нашими пятью рылами с полотенцем не шибко угонишься! Пять - не считая Хари (недавно ранетый, прооперированный, потому еще не шибко буйный). На меня коты плюют, причем с низкой колокольни, чтоб быстрее долетело. Признают только папу: кормильца, поильца и заухочесателя.

В случае пакостей я хватаюсь за полотенце и вытягиваю между ушей - унизительно для царственных особ. Володька выходит на середину комнаты и басом рявкает "Скоты!" Все, дома в ближайшие десять минут тихо. Можно даже пройти через все комнаты и ни об кого не споткнуться. Боятся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата : "Сегодня кошка первый раз за всю жизнь получила по жопе - кинулась и покусала больного ребенка за ручку. Просто так.

Есть у нее такая подлючесть легкая. Меня и мужа не трогает ведь. "

Я просмотрела остальные сообщения - нет ни одного отклика. Вот если бы было сообщение "Собака оцарапала ребёнка", то был бы целый шквал "Усыпите собаку", "Собаки - убийцы".

Во-первых укусы кошек опаснее собачьих, причём не только укусы, но и царапины, а также то, что кошка (в отличии от собак) не смотрит, кто перед ней: ребёнок или взрослый ей всё-равно. В нападении старается добраться до глаз и горла.

В слюне и в подногтевых железах кошек содержаться ферменты не позволяющие ранам быстро затягиваться (в отличии от собачей слюны (при условии, что собака заранее не съела какую-нибудь гадость с помойки))

Рану необходимо обработать МЕДСРЕДСТВАМИ, желательно показать врачу, сделать противостолбнячные прививки и против бешенства.

Шрамы, после кошачьих укусов, остаются очень надолго. У меня уже 6 лет. Это моя кошка пыталась убить щенка.

ВНИМАНИЕ. Кошки переносят бешенство.

На вопрос: "Наказываю ли я животных?". Если надо, то наказываю, но справедливо: где окриком, где упрёком, где битьём(но только руками), можно показывать свою обиду, но это действует только с собаками. С собаками как правило упрёками обхожусь, с кошками надо строго (тряхнуть за шкирку, ударить по морде) - такая у них природа. Кошки только тогда принимают правила, когда над ними есть строгая рука.

Но наказывать приходиться очень редко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тлаен

Leon Marino

Если живоинка написает в неположенном месте, она просто вытирает самим котом его же лужу  Вот такое у неё вот наказание 

Мало того, что кота потом мыть надо, так он еще может затаить злость и делать это постоянно.

У меня похожий случай был. Я уехала в деревню к родителям. Любимый остался дома. Вечером любимый смотрел телевизор. Джоник (пёс наш малолетний) крутился рядом, залез на диван и нассал акурат по центру. Хотя дверь на кухню, где газетка "для туалета" лежала, открыта была. Любимый не кричал и не ругал. Просто повозюкал немного щена носом в его же писах.

После этого ни разу щен не пытатался нассать в неположеном месте. Если дверь закрыта, то он попрыгает около неё, погавкает чтоб открыли, но не рискует гадить где попало. А вообще уже терпит до прогулки. И не мстит он моему Любимому за это.

Жёстко, а как иначе, если уговоры не помогают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна_аннИ

Одно дело носом ткнуть, чтобы животное поняло, что сделало каку, а другое - вытереть самим животным. Да и кошки мстительнее собак, моя один раз затаила злобу, уже не помню чем её королевскую натуру обидела, так потом долгое время бросалась из-под дивана на меня. Но всё равно она моя самая любимая злючка. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про кошек.

Я сравнительно недавно от одного зоопсихолога узнала, что наказывать животных - это целая наука. Или искусство, смотря насколько творчески подойти к этому процессу. Главное делать это грамотно, поскольку "по-человечески" с ними бесполезно, они - не люди. Бить их не только подло, но еще и бессмысленно, а подчас и вредно вдвойне. Особенно бить руками! Это не воспитание, это взращивание страха, животные начинают просто бояться своего владельца, его резких движений, его рук...

В отличие от собак, кошки в результате битья не признают хозяина "сильным", они признают его "страшным" и непонятным, не подчиняются ему, а начинают сторониться и, иногда, затаивают злость. У кошек мозг по-особенному работает, они понимают, что хозяин недоволен, если он шипит, хлопает пальцами по носу или ушам, треплет за шкирку, но они не понимают битья, для них подобные действия лишены смысла, просто причиняют боль и заставляют бояться.

Впрочем, надо учитывать, что многое и от характера зависит. Среди кошек альфа-особей рождается не так много, как среди собак, где каждый второй кобель в полугодовалом возрасте мнит себя самым главным псом во вселенной.

По итогам новой воспитательной системы: сейчас самый прожорливый и глупый из моих котов по моему "условному сигналу" стоит над миской с едой, трясется от жадности, но ждет моего разрешения приступить к трапезе.

На второго, доминантного от природы котишку потратила примерно неделю. Его приходилось и за шкирку потрепать, и посидеть на нем верхом, пока не перестанет сопротивляться. Зато сейчас, опять же, слушается по первому шиканью, куда нельзя - не лезет, когти/зубы свои не демонстрирует ни мне, ни моему сыну. А для нас это успех, та неделя мне тяжело далась...

Наказываю ВСЕГДА и ТОЛЬКО по факту и на месте "преступления". На кухонный стол кто-то залез, получают свою порцию внушения лишь в случае, если я сама застукала его на столе. Украл со стола пакетик с печеньем - главное, успеть цапнуть за шкирку до того, как он этот пакетик где-то оставит и благополучно переключится на другие проделки. Иначе, опять же, бесполезно. Ловить кошку в соседней комнате через два часа после того, как мясо, оставленное на плите, было вытащено из кастрюли и съедено, - это глупо. Тыкать поутру носом в лужу или несвежую кучку, наделанную в неположенном месте несколькими часами ранее, - тоже. Проще молча убрать, а в другой раз быть начеку, и тогда подобные случаи станут случаться все реже и реже.

Когда маленьких котят приучала к туалету, ни разу никого не шлепнула. Пару раз отлавливала на месте совершения "страшного" за шкирку и легонько встряхивала, как это делает мама-кошка. Могла тихонько пальцем по носу похлопать - не больно, но неприятно. Этого оказалось достаточно, котята-сироты, о которых идет речь, с 4-недельного возраста сами начали ползать до лотка.

И еще: бытует мнение, что кошки способны воспринимать человеческую речь, как и собаки и другие "очеловеченные" домашние животные. Может, отчасти это и верно. Может, особенно умные кошки действительно улавливают смысл отдельных слов или фраз. У меня была одна такая... Но, в любом случае, людям научиться понимать кошек и разговаривать с ними на одном языке проще, чем кошкам освоить навыки людского общения. Выучить ограниченный набор звуков, который издает доминантная особь прайда, недовольная поведением своих собратьев, - это легко. Конечно, пнуть или ударить легче, но тогда при чем тут любовь?.. Если хочется пар выпустить, то лучше подушку отпинать - пользы ровно столько же, зато никто не пострадает.

Жаль, что я всего этого не знала лет 12 назад, когда у меня в доме появилась очень умная и очень стервозная кошь. Может, многих ошибок удалось бы избежать и выросла бы она адекватной кошкой, а не агрессивной психопаткой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Нафанюшка

Я обычно своему высказываю все в лицо(в морду), сажаю перед собой и читаю мораль. Его это раздражает и он не шкодит потом какое-то время laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни в коем случае не применяем физическую силу no_1.gif

С животным достаточно провести беседу. Кто так сделал? Разве так можно? И как тебе не стыдно? Фу, как не хорошо, не буду тебя больше целовать и баловать т. д.

Сразу смотрят таким жалостным взглядом, начинают закрываться лапками, поскуливать, подползают к ногам и пытаются извиниться как бы. У нас это работает, если один раз так сказать, то на следующий раз уже не повторяют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои коты хулиганят очень по-разному. Старший Буся практически идеален для дома: никуда не лезет, ничего не берёт. Изредка пытается подрать обивку, но робко.

Средний Ларька нахальнее, но больше специализируется на "гонянии" остальных котов по квартире, устраивая кавардак. А, вот, младший Шерька - это страх и ужас для чистоплотной хозяйки. Он лезет всегда и везде, драть пробует всё ( и успешно, не успеваю за ним).

Вот его я и наказываю проповедями и проникновеными взглядами. А что ещё можно сделать, если, нашкодив, он тут же встаёт в "позу": пригибает морду к полу, выставляет задницу ( на, бей бедного котика!) и смиренно в таком положении ждёт.

Остаётся подойти, символически шлёпнуть по заду ( ему это откровенно нравится) и завести очередное "ай-яй-яй!". Ветеринар советовала переворачивать кота на спину и читать ему мораль в таком положении : " Это их унижает, они тогда чувствуют свою вину". Моего Шерьку ничем не унизишь, это он меня строит уже год, серое чудовище.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это их унижает, они тогда чувствуют свою вину

Ага, сейчас! Ежели им еще и пузо чесать, то вообще крайняя степень унижения. laugh.gif Практически психическая травма. Это я так шучу.

Кошаки мои обычно ведут себя прилично, если и дерутся, то между собой на ковре, только когти скрипят. Которые я потом собираю.

Но раз в один-два месяца на них находит состояние, которое я называю "морда просит кирпича". Причем на обоих сразу.

Начинается разруха. Сваливаются со столов и полок книги, газеты, карандаши, полотенца. Рушатся флакончики на туалетном столике. С ожесточением рвутся диваны. Лотки гремят, как-будто завелся полтергейст. С регулярностью раз в полгода валится какой-нибудь карниз со шторами.

Словом, мое внимание привлекается вовсю.

Остановить это можно только так. Я хватаю ближайшую тряпку и начинаю преследовать котов по всей квартире, размахивая тряпкой. Луплю ею по стенам, диванам, столам, кроватям. При этом сообщаю, что "выгоню гадов на помойку". Издаю громкие и страшные звуки.

Коты спасаются бегством, кто куда успевает. Я выгоняю из всех углов и из-под всех кроватей. Устав носиться с выпученными глазами и вздыбленными хвостами, они обычно сбиваются в комок на кухонном подоконнике, в самом углу, за шторкой.

Я, громко топая, подхожу к окну. На меня с ужасом смотрит черно-рыжий комок. Хозяйка, не убивай! notworthy.gif

Минуту грозно смотрю на них. Замахиваюсь полотенцем. Они сжимаются еще сильней и зажмуриваются. Страшно! eek.gif

После чего бросаю полотенце на стул и ухожу. Зверей в игнор на полдня.

К вечеру эта парочка рассказывает мне на перебой, какие они хорошие, как они были не правы, как они извиняются, как они сожалеют...

Так и живем. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дама в красном

А мы кота выдворяем на лоджию (у нас там каторга и Сибирь в одном флаконе). А то проходу дочке не дает, террорист млин. Уж и ногти стригли и наказывали, один фиг - ребенок ходит с расцарапанными руками ranting.gif

Изменено пользователем Листопад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно наказать собаку, которая объела обои по периметру кухни на высоту своего роста? Процарапала в штукатурке дыру до кирпича? Которая практически сгрызла ножку стола так, что стол скоро рухнет? shiz.gif Погрызла кухонные шкафчики и все остальное, что в пределах ее досягаемости.

Да никак. Пока она еще щенок, мы ей ограничили доступ этой самой кухней. Пусть доедает, что еще не доела. Бить - рука не поднимается. Хотя, когда она гуляет в других комнатах под присмотром, команду нельзя понимает и ничего не грызет. А кухню, наверное, считает своей территорией и думает, что там все можно.

Скрытый текст
Пока подрастет, наверное накопим на ремонт  brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два месяца назад взяли щенка. Ей сейчас 3 месяца. Когда мы дома, она ведет себя очень хорошо, но пока на работе такое творит, зайти в квартиру страшно, обои обдирает, дыры в штукатурке раздирает, то до мусорного ведра доберется, весь мусор растащит. Все комнаты закрываем, в кухне арка, вот она хозяйничает на кухне и в коридоре. shiz.gif

Самая большая проблема, не можем приучить к туалету на улице, выбрала себе место в коридоре и там делает все дела. Ругаем, по морде нахлопаю, бесполезно. Поделитесь опытом, как приучить собаку к туалету на улице? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гузаль

Поделитесь опытом, как приучить собаку к туалету на улице?

Вот ветка о воспитании и уходе за щенками, почитайте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашему коту уже 10 лет. Так всю свою жизнь эта пушистая зараза гадит где попало. Причем не по углам (хотя и там тоже не брузгует), а чаще в самых экзотических местах - в хрустальную вазочку, в кружку на кухонном столе, на подоконнике, на дочкины тетрадки и учебники - вообще святое дело. Не каждый день, конечно, но раз-два в неделю обязательно.

Так вот как я его только не наказывала - и била, и тыкала благородной мордой (он породистый - белая ангорка) в лужи, и совала под кран с водой (воды до ужаса боится). В конце концов поняла, что это бес-по-лез-но!

И решила не портить нервы себе и коту - молча беру тряпку и вытираю лужи. Он сначала пытался прятаться, увидев меня с тряпкой, потом жутко удивлялся - где же наказание, мазохист несчастный!

И кстати, пакостей не стало ни больше, ни меньше. Какой смысл наказывать? Вот так и живем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стала моя кошка гадить: основном в коридоре. Тогда купила я сыпучий туалет и песок, смешивала и ей в лоток. Копалась она в нем с удовольствием. Потом стала ходить так, без всего.

А тут по весне стала она котика просить, да так что ночью спать невозможно. Я взяла и закрыла ее в маминой комнате. Она давай кричать и биться в дверь. И вдруг затихла. Пошла посмотреть что она там делает. А она хвост трубой и прятаться. Ну, думаю, не спроста. Нагадила на кровать, пришлось стирать. Конечно, и потыкала носиком и пендель под жопу сделала. Села с обиженной физиономией, не откликается.

А так, если в спокойном состоянии и туалет чистый, то умница кошка. Проблем практически нет и наказывать не за что.

А мебель, обои дерет. С таким остервенением... shiz.gif

Внушаю, но бесполезно! А еще любит подойти к новогодней елке, ухватить лохматой лапой и подергать, игрушки звен-я-я-я-ять ... Ляпота... При этом моська довольная такая.... Один раз уронила... Досталась ей моим тяпкой. Кошачья физиономия бы в недоумении, мол за что? Когда начала воспитывать, на морде на рисовалось: да ладно тебе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У родственников кошка очень рассеянная, за это и страдает.

Повадилась она на диване пакостить. Чем только не пытались отучить - антигадинами (ударение на второе "и"... хотя на второе "а" тоже можно, смысл тот же), духами диван поливали, криком пугали, веником шлёпали, в туалет на полдня запирали в наказание. Вот как раз последнее средство подействовало! Кошка научилась спать в своём горшке!

А по малым и большим нуждам по-прежнему норовит на диван.

Ну путает она, где спать, а где другое. Рассеянная кошка. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что нельзя подходить к поступкам животных с человеческими мерками "хорошо - плохо".

Кошка точит когти о диван, тащит еду со стола - для нее это НОРМАЛЬНО! Это для вас, людей, стол - нечто священное, куда только руками можно, да и то помытыми.

А для большинства котов стол, на котором без присмотра лежит вкуснопахнущая еда - это большая миска, которую данный кот на СВОЕЙ территории удачно нашел первым biggrin.gif

Да, есть суперинтеллигентные кошки, которые, исходя из внутренних убеждений, на стол - ни-ни. Но это редкость ( как и среди людей, кстати).

Так что если Вам досталось такое сокровище - берегите ее/его как зеницу ока eek.gif

Нельзя наказывать кошку, даже словами, за то, что для нее - норма жизни. Про наказание рукоприкладством я вообще говорить не хочу.

Кошка писает на диван? Поймите, ей там ПАХНЕТ туалетом, даже если туда вылито сто литров "антигадина", она ПРИВЫКЛА к этому месту, у нее в "подкорке" после первого же раза утверждено - "облегчение в этом месте приятнее, чем в другом".

Причину этого ищите сами, в конце концов, кто у нас венец природы?

Может у Вас кошачий туалет не по фэн-шую стоит? В смысле, на сквозняке, на проходе ( неприятно же, когда не можешь уединиться), может он плохо помыт, или не по размеру именно этой кошке...

Может в стене рядом с ним проходит электрокабель и киса это чувствует и ей неприятно...

Согласна, есть экземпляры, отличающиеся умом и сообразительностью, которые некоторые вещи делают "назло". Но если у Вашего зверя хватило ума сделать "назло" - у него хватит ума и понять ( перед тем как он это "назло" сделает), что Вы не будете в восторге. Он, собственно, этого и хочет.

То есть, кот/кошка изначально делая откровенную и осознанную бяку определенному человеку ( вон как у Пумы Марковны кот ее ботинок топил в миске с водой) прекрасно понимает, что за это могут наказать и накажут, но ведь все равно делает!

Значит, между страхом наказания и сладостью мести Ваш кот осознанно выбрал МЕСТЬ! biggrin.gif

И какой смысл тогда его наказывать? Чтоб он потом подумал : "Так и знал, дали по попе, но оно того стоит и завтра я все повторю!"

Скрытый текст
Ну а про наказание кошек, орущих по весне о котах - зачем наказывать животное за физиологию?  представьте, нас бы наказывали за месячные?! Впрочем, в древние времена пытались smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала о своей принцессе Дусе и найденыше Снюке. Одна с родословной на зависть, другой так, под балконом нашли, благородных кровей нет, но снискал нашу любовь и уважение за, я бы сказала преувеличенную чистоплотность.

Дама моя всю жизнь, с младенчества, норовит оправиться на верхотуре. На троне, так сказать.

Доходило до того, что мягкий кухонный уголок заставляли тазиками и табуретами перевернутыми, клеенками застилали.

Ничто не помогало. Накажем, газетой по мордам- по хвостам - раза три демонстративно сходит в лоточек, только из комнаты вышли - а мы уже в кресло выдуваем, откуда бралось!

Когда найденыша подобрали, растили его в одной комнате, а она, что бы меньше возмущалась и ревновала, находилась в другой.

Так изменила своим правилам , от злости весь коврик перед входом в свою комнату уделала, пришлось выбросить. Недешевый, между прочим.

А мой Снюкочка, добро котейка плебейский, искуственник, из мамы только я и дети, пищал, еле вставая на своих тоненьких ножках, что бы из коробочки-спальни достали, и на газетенку все делишки выкладывал. Только подставляли.

А когда в коридор начал выходить - сам в Дусин туалет пристроился. Ни кто не показывал и не учил.

Правда особенности физиологии подводят, часто струи за лоток затекали. Я еще и газетки подкладывала.

Потом смотрим - выходит мой котик из ванны. А у нас душевая кабинка. Так он приспособился - по маленьким делишкам - в поддон, по большим - в лоток!

Правда, когда кто то душ принимает, и поддон мокрый - лапкой потрогает - встряхнет брезгливо , и уходит, терпит, пока подсохнет!

Не преувеличиваю, пока проблем нет. Да и Дусяня, видимо из чувства вредности за почти 8 месяцев проживания с собратом ни разу не вредничала, чинно усаживается на общий горшок, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, как стыдно признаться, но я шлепала таки свою собаку Газетой за то, что драла обои и линолеум. huh.gif

Да, было дело... А теперь Мотька боится шелеста газетных листов. Так что теперь у нас самое страшное наказание, это когда мама (А мама- это я) берет газетный лист и начинает шумно сминать прямо беред наглой мордой дочурки. laugh.gif

Стоит крикнуть: Мотька, язва такая, сейчас газету возьму- сразу прячется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой песик за всю жизнь совершил пару преступлений и все на одну тему - он страстный любитель книг.

Когда мы это обнаружили, был изъеден корешок новой, очень дорогой книги, купленной для дочери. Дочь рыдала, я охала и ахала. А виновник сразу понял, что тучи сгущаются, принял такую смешную позу, мы ее называем "ослячья" - все части тела поджаты, глазки, как у кота в "Шрэке".

Наказывать было некого, он сам видел, что сделал что-то нехорошее.

Потом я еще несколько раз обнаруживала изгрызенные книги. Захожу в квартиру, а собачка не встречает, сидит в углу за креслом, позову, выходит "в позе" - значит, где-то "почитаная" книга.

Теперь мы просто привыкли поднимать книги повыше.

Я даже не представляю, что он может такое сотворить, за что его прийдется наказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама своего пёсика только раз шлёпнула, когда он на улице полностью меня проигнорировав, сожрал какую-то гадость и только после этого решил ко мне подойти. Это было давно и больше я так не делаю, считаю, что бить беззащитного (хоть и с когтями и зубами) животного нельзя. Ведь он тебе доверяет, любит и прощает тебе всё. Просто не отпускаю без поводка.

А вчера Вилька от мужа получил хорошую трёпку за то, что убежал от него. Муж час его искал, уже и за машиной сбегал, и по всем известным маршрутам съездил, и мне на работу позвонил, что пса у нас больше нет. А мораль одна: не зачем в городе собаку с поводка отпускать!

В общем я предпочитаю голос повысить, чем стукнуть. Животное бить это тоже, что ребёнка. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя кошка буквально незадолго до ухода мужа из семьи начала ему в ботинки писать. Он как взвоет утром, ногу в ботинок, а там мокро, как давай материться, ругаться и кошку искать, а она под диван спрячется и сидит там, пока он не уйдет.

Он вечером пришел и избил ее. После этого я с ним не разговаривала несколько дней, ребенок плакал, а кошка объявила войну.

Теперь она писала не только ему в ботинки, но и на его вещи. Заметьте, только ЕГО!

Я ее ругала, да бестолку, да и что ее ругать - ну бессмысленно! До этого 4 года исправно ходила на горшок, а тут вот такое.

А потом он ушел. Кошка успокоилась, гадить везде перестала, вещей мужа больше не наблюдалось. И тут он пришел к дочке в гости. Прошел наверное месяц с его ухода. О кознях кошки "счастливец" позабыл и расслабился. Бросил сумку у порога, обувь оставил.

Я в это время была на кухне и вижу такую картину: кошка просто по пластунски пересекает коридор, явно приближаясь к вещам бывшего хозяина.

Я видела все это, но не остановила ее. А что! Я тоже имею право на женскую солидарность.

В общем когда он обувался, то опять ругался и искал кошку, порывался диван оттащить и убить ее. Я встала на ее защиту грудью. Сказала, что теперь это мой дом и моя кошка, и все ее действия буду оценивать я, а если он считает, что не заслужил мести женской, значит мало ему кошка гадостей сделала за то, что он ее избил.

Потом, приходя к дочке, бывший муж прятал свои вещи в шкаф и тщательно следил за ними. А кошка сидела под тумбочкой и шипела на него.

Нервы его сдали, и он стал просить прятать ее на балконе.

Я вот до сих пор думаю, что кошка переживала вместе со мной, она мстила ему за меня, за нас обеих. Ее он избил физически, а меня морально.

И я ее никогда больше не ругала за драный диван, рассыпанный песок или еще что. Все таки мы подружки по несчастью. Хотя она мне отвечала тем же. Вмиг перестала хулиганить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat

Нельзя наказывать кошку, даже словами, за то, что для нее - норма жизни. Про наказание рукоприкладством я вообще говорить не хочу.

Во-первых:чтобы кошка и любое другое животное правильно вело себя, их надо воспитывать. Причём с момента появления в доме: здесь ходить можно, а здесь нельзя; на диван ложиться можно, а на постель нельзя; на стуле сидеть можно, а на стол ни-ни. Главное - чтобы для кошки стало нормой то - что хотите вы. Но здесь у каждой семьи свои границы.

Правда, воровство со стола кошка будет отстаивать до последнего.

Во-вторых: чтобы кошка и любое другое животное правильно вело себя, она должна находиться в подчинённом положении. Относительно подчинённом, так как слугу из неё, да и из собаки сделать не получиться. А вот люди - слуги для животных на этом форуме случаются очень часто.

В общем, чтобы кошка (да и собака) не чувствовала себя главным господином и повелителем семьи и домом - её надо периодически (и не периодически) "строить". С собаками относительно понятно - дрессировка. А с кошкой?

С кошкой надо переодически показывать, что вы сильнее её. Вы играите с кошкой - прижмите на несколько секунд её к полу, к углу дивана . Кошка должна заметить, что её держат(на собак тоже действует). Кошка лежит рядом - аккуратно постучите ногтем между ушей (мои кошки от этого балдеют). Кошка сидит на полу - аккуратно прижмите шерсть на кончике хвоста к полу, пока кошка не поймёт, что её держат и не оглянется. Если, кошка совсем "зарвалась", берете её очень надежно (чтобы не вырвалась), и 1-2 минуты поддержать за балконом на высоте, пока на плечи не полезет. В этом случае царапины на руках гарантированны, и использовать только с кошками.

Что касается моих животных, то они ведут себя порядочно. Они уже взрослые, поэтому не желательные действия легко пресечь голосом, собаке можно пригрозить пальцем, кота шлёпнуть.

Кошки у нас наказываются лишь в двух случаях: если воруют со стола и если насрут в доме. И трясём за шкирку, и руками бьём и в морду тычем, а потом во-двор. Приходят лишь на следующий день, но если позвать, то прибегут сразу.

Сейчас вспомнить, когда нынешнего кота в последний раз наказывали, я не могу.

А вот собаку, вплоть до последнего года, я наказывала всего 4 раза: за то что она нагадила в комнате, за то что написала в комнате, за то что зарычала на меня, за то что ушла гулять без меня. Все случаи были в первый год жизни собаки. Наказывала руками - парой раз по морде, кулак к носу, потрясти за шкирку, при этом ругая собаку.

Кстати ни собаки, ни кошки рук и замахов после такого наказания не боятся (как гласит общеизвестная теория). Я ведь руками ещё их и глажу, и кормлю и расчёсываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я свою Лиску не наказываю. Мы можем с мужем только прикрикнуть. Она понимает и нервно махает своим хвостиком-топориком и наглую морду делает тем же топориком, но слушает всегда.

А вообще, мне наверное повезло. Лиска - получеловечек, мой дорогой дружочек, у нас понимание. Она на шторах не висит, не гадит где ни попадя, на стол не запрыгивает, цветы не объедает, еду со стола не ворует...

Бывает, правда, на нервы мне СПЕЦИАЛЬНО действует. Я сладко сплю, а она запрыгнет на диван напротив и начинает грызть покет. Он шуршит, а она кайфует. Конечно! Нефиг, блин, спать, жрать мама давай! Я начинаю лежа на нее кричать, махать рукой, чтобы спугнуть - ага...напугаешь эту...

Приходится вставать... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×