Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Просто я

Музыкальная школа, обучаем детей музыке.

Recommended Posts

55 минут назад, Полярная лиса сказал:

Насчёт простейших пьесок... Не знаю, может, и можно за месяц ребёнка научить играть чисто, только сомнения у меня есть. Лапки ещё не крепкие, устойчивый звук не дадут. А без устойчивости будет фальшь.

Я помню свои первые ощущения. Даже просто провести чисто сначала по одной струне, потом по другой было трудно. Правая рука (со смычком) не слушалась. Но "Березка" с пальцами. Там секрет в том, что можно было проверить ноту со "свободной" струной, я вот даже помню это еще :2:

Очень много зависит от препадавателя. Мне не повезло, за время моего обучения сменилось 3 учителя, один замечательный человек, второй - одаренный от бога, а третья - грымза, которая не то, что четверть тона не слышала, вообще глухая напрочь, как только такие музучилища заканчивают и диплом получают. Вот время, проведенное с таким преподавателем, совершенно потраченное зря. Родители настояли не бросать, плюс уволили ее после года мучений учеников. Но это время я точно потратила зря. 

20 минут назад, Гусёк сказал:

настаивает на игре всего 20 минут в день, это не так уж трудно.

Я по часу играла сама, мне нравилось первые 5 лет. По дневнику замечания разбирала, столько радости было, когда наконец дребезжанье уходило и получалось. Я очень часто выступала в эти годы, на городских и областных конкурсах тоже. Концы подушечек пальцев были ороговевшие, я так этим гордилась. А еще родители раскошелились, и у меня были половинка и 3/4 (размеры скрипок) из настоящего профессионального магазина. Оттуда же были тоненькие с зеленой обмоткой струны и машинки на грифе. В общем, мне нравилась музыка. :wub:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, natie сказал:

Неприятно, когда переходят на личности. Без этого, видно, аргументы кончились.

Я не переходила. Я лишь сказала, что за месяц научиться играть чисто ребенку невозможно, вот и все.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гусёк сказал:

лайт-вариант - 2 раза в неделю всего.

Это студия или музыкалка?  Сколько платите? Вчера у знакомой спросила, она дочку в студию на пианино водит - 4 раза в месяц 4400 руб.

У нас старшие парни ходили в музыкалку и вот только гаммы гаммы гаммы, года два играли Кузнечика или что то типа того. Может потому и надоело им- два года воду толочь. Нам Петровы и Паганини не нужны, так, для общего развития и в компании сыграть.

2 часа назад, Гусёк сказал:

Не вижу разницы вообще никакой среди взрослых мальчиков, кто закончил музыкалку и кто не закончил. Среди девочек - тоже

Ну, то же самое. Даже, я бы сказала, те кто ( по моему окружению и наблюдениям) музыкальную школу окончил, они какие то.... скучные что ли,  нудные, менее удачливые и пробивные. Хотя, может совпадение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Гуманус сказал:

Нам Петровы и Паганини не нужны, так, для общего развития и в компании сыграть.

ну вот такая студия оптимально :)  У нас это типа как кружок при музыкальной школе. Преподавательница  сама играет на кларнете в оркестре. Платим 6 тыщ, 2 раза в недел.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас младшая ходит на домру, плюс в русско - народный ансамбль. Плата, смешно сказать тысячу в месяц. Прекрасно понимаем, что это все для общего развития. Ей все нравится, получается, хвалят. Ездили на областные соревнования по домре, видно, что уровень у городских школ выше нашего. А ансамбль состоит в младшей группе, старшая группа уже ездит на международные конкурсы. 

Изменено пользователем Луноликая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимофей ходит в музыкальную школу. Вот уже третий класс музыкальной школы по классу баяна. С этого года профессиональный класс. Помимо специальности добавилиь оркестр и урок сольфеджио. А так у него ещё дополнительно фортепиано и вокал. То есть несколько дней в неделю ребёнок нормально так загружен, но мы подобрали расписание с учительницей, чтобы у него было вторник, среда, четверг, пятница занятия, а в субботу, воскресенье, понедельник у него музыкальной школы нет. То есть, в принципе, есть время отдохнть.К чему я это всё говорю. Дело в том, что вот он музыкальной школе играет, учительница его хвалит, вроде всё нормально получается. Но дома он практически не занимается. То есть он играет максимум минут 10. Проиграл все пьесы и побежал. И что самое интересное играет их хорошо, ну может нескольких местах запинается. И это новые пьесы, которые только недавно начали разбирать. Я смотрю, что ему хватает занятий в музыкальной школе, но я помню по себе, что когда я училась на фортепиано, то постоянно говорили, что игра это труд, труд и труд. Что  надо постоянно играть часами тогда будет толк. И вот я смотрю на это дело и думаю, а не мало ли Тимофей всего 10 минут в день уделяет баяну? А с другой стороны, всё что не задают, у него получается. И я как-то в небольшом раздрае: вроде надо его больше гонять, чтобы играл, но не вижу смысла потому что у него это получается.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кориандр сказал:

И я как-то в небольшом раздрае: вроде надо его больше гонять, чтобы играл, но не вижу смысла потому что у него это получается.

Читаю Вас, и вспомнила себя. Тоже училась в музыкальной школе, учительница хвалила, давала сложные произведения к экзамену. Особенно хвалили по сольфеджио. Приятно было, но к самому обучению в школе я относилась более чем равнодушно. Также, как и Ваш сын, проигрывала по одному разу перед занятием. И всё. Ну не хотелось мне этим заниматься. Это была мамина мечта, чтобы я училась в музыкальной школе. Она мной гордилась. Я проучилась так 9 лет. С облегчением закончила.

Нравится ли Вашему сыну учиться в музыкальной школе? Нравится ли ему сама музыка? 

Изменено пользователем Инвенция
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кориандр сказал:

 И я как-то в небольшом раздрае: вроде надо его больше гонять, чтобы играл, но не вижу смысла потому что у него это получается.

То есть, главное, чтоб задолбался? (ц). У ребенка получается, что ещё надо. А если он математику быстро решит, тоже надо доп задания давать, а то ишь, сделал дело и побежал. Да я б сидела тише воды, чтобы не спугнуть и не отбить желание заниматься. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кориандр сказал:

 И что самое интересное играет их хорошо, ну может нескольких местах запинается. И это новые пьесы, которые только недавно начали разбирать. Я смотрю, что ему хватает занятий в музыкальной школе, но я помню по себе, что когда я училась на фортепиано, то постоянно говорили, что игра это труд, труд и труд. Что  надо постоянно играть часами тогда будет толк. 

А какой толк Вы хотите? Чтобы что? Чтобы был как Мамаев или Алексеев? Ну тогда надо не по паре часов в день заниматься ( а уж тем более не по 10 минут), а всего себя посвещать игре на баяне-аккордеоне. Ваш сын готов? А Вы?

Я закончила музыкальную школу по классу фортепиано. После окончания шуолы закрыла крышку и все, хотя мне эти занятия не претили. Не претили, но и далее я себя не видела пианисткой. Школу закончила. Могу сыграть "с листа" почти любое произведение. Но! Диплом где-то валяется. В жизни не пригодился ( хотя могу пойти в садик играть, ага). Но не Рахманинов я, и не Горовиц. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Инвенция сказал:

Нравится ли Вашему сыну учиться в музыкальной школе? Нравится ли ему сама музыка? 

Нравится, конечно. Иначе бы и не занимался, я не заставляю. У него моя главная угроза - запретить ему ходить в школу искусств. Он достаточно амбициозен и ему нравится, когда его хвалят, а его там хвалят)) На вокале вообще сказали, что у него идеальный слух. 

Девочки, я понимаю, что вы закончили муз школу для кого-то, а не для себя. Сочувствую. Но. Родители дали вам дополнительный шанс, и ваше дело было, как им воспользоваться. Я своему сыну тоже даю дополнительный шанс в жизни. Тем более, что для него есть веские причины. Самое главное, сын хочет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кориандр сказал:

 

Девочки, я понимаю, что вы закончили муз школу для кого-то, а не для себя

Да нет! Я именно для себя закончила. И закончила только потому, что было "в кайф". А вот если бы меня заставляли сидеть за инструментом из под палки только потому, что кому- то казалось, что я мало занимаюсь , то не факт, закончила бы я музыкалку или нет.

3 часа назад, Кориандр сказал:

 Я смотрю, что ему хватает занятий в музыкальной школе

Ну и все! О чем тогда речь? О том что у Вас представление, что это труд, труд и труд? Меняйте представление. Может у Вас талантище, какой Вам и не снился. И то что другим надо часами отрабатывать, ему за 10 минут дается. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кориандр, занимаясь чем-то серьезным нельзя тратить на это 10 минут в день, не вырабатывается основное - умение работать и преодолевать трудности, что будет когда за 10 минут перестанет получаться?

3 минуты назад, Нина35 сказал:

Может у Вас талантище, какой Вам и не снился.

Неумение работать сгубило не один талант.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

 

Не умение работать сгубило не один талант.

Поэтому я сразу спросила, что ждут от ребенка? Каких-то нереальных успехов в музыке, или чтоб ребенок закончил музыкалку с удовольствием. 

 

2 минуты назад, Крикуша сказал:

 что будет когда за 10 минут перестанет получаться?

Будет заниматтся 20 минут. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нина35 сказал:

Каких-то нереальных успехов в музыке, или чтоб ребенок закончил музыкалку с удовольствием. 

Если на данном этапе ребенку все нравится, то чего мама в тревоге?

 

1 минуту назад, Нина35 сказал:

Будет заниматтся 20 минут. 

Дай-то Бог.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Если на данном этапе ребенку все нравится, то чего мама в тревоге? 

Мама в тревоге оттого, что 

 

4 часа назад, Кориандр сказал:

 я помню по себе, что когда я училась на фортепиано, то постоянно говорили, что игра это труд, труд и труд. Что  надо постоянно играть часами тогда будет толк. .

 

2 часа назад, Лягушка-квакушка сказал:

То есть, главное, чтоб задолбался

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Нина35 сказал:

И то что другим надо часами отрабатывать, ему за 10 минут дается. 

У меня дочь примерно такая же. Не по 10 минут занималась, но и долгими часами за фортепиано тоже не сидела. Какие там по 4 часа дома каждый день? Где их, эти часы, взять? Но надо сказать, что дочка в самой школе достаточно занималась. Так вышло, что общеобразовательная школа занимала первые два этажа здания, а на третьем музыкальная школа располагалась. У педагога случались "окна" (ученик не пришёл) и тогда он мог взять на освободившееся время другого ребенка. Брали как отстающих, так и одаренных. В общем, по ситуации действовали. Дети постарше могли и самостоятельно позаниматься, если классы были. 

Перед экзаменами/конкурсами занимались усерднее, времени уходило больше. Но, опять же, не какие-то бешеные часы. Как говорит моя дочь, заниматься, тратить свое драгоценное время, нужно с умом. Нужно четко знать, зачем ты сегодня садишься за инструмент, какие у тебя текущие задачи. Ее педагог с раннего детства научил составлять четкий план по занятиям: сегодня я делаю вот это, завтра ещё что-то конкретное. В общем, есть краткосрочные и долгосрочные планы работы.

Но есть и рутина, без нее никак. Ту же технику исполнения нужно нарабатывать. Гаммы, арпеджио, этюды (не к ночи все это будь помянуто). Их нужно играть. И это не 10 минут. 

Да, есть дети талантливые, одаренные. Им все легче и быстрее даётся. Но работать над произведениями все равно нужно. 10 минут - это ни о чём. 

Еще очень меня удивило деление на какие-то профессиональные и не профессиональные классы. :shocking: Уж простите, но без сольфеджио, хора, музыкальной литературы и прочего - это не музыкальная школа, а какой-то кружок самодеятельности. Первые 2 года обучения у вас была одна "голая" специальность? Странно...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Кориандр сказал:

Нравится, конечно. Иначе бы и не занимался, я не заставляю. У него моя главная угроза - запретить ему ходить в школу искусств.

Тогда и проблемы нет. Пусть занимается, сколько считает нужным. Раз у него получается, преподаватель хвалит его. Будет необходимость - будет больше времени посвящать музыке. Или нет. Вы на это вряд ли повлияете. 

7 часов назад, Кориандр сказал:

Родители дали вам дополнительный шанс, и ваше дело было, как им воспользоваться

А как им пользоваться, этим шансом? Играть умею, нотную грамоту знаю. По нотам сыграю, а так - уже всё забылось. После окончания музыкальной школы дорога в детский сад музыкальным работником, а если закончить ещё и музыкальное училище, то тогда можно преподавать в этой самой музыкальной школе. Но не об этом я мечтала. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.09.2020 в 17:16, Кориандр сказал:

Дело в том, что вот он музыкальной школе играет, учительница его хвалит, вроде всё нормально получается. Но дома он практически не занимается. То есть он играет максимум минут 10. Проиграл все пьесы и побежал. И что самое интересное играет их хорошо, ну может нескольких местах запинается. И это новые пьесы, которые только недавно начали разбирать.

А разбираются пьесы наверное в школе с учителем? Скоро будет разбирать самостоятельно дома, и будет уже не 10 минут, а дольше. Не полдня конечно. Моя тоже быстро делала уроки по специальности. Когда стали самостоятельно разбор на дом задавать пришлось перестроиться и побольше времени тратить. А так да, часами играют дети только в фильмах.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Муми мама сказал:

Еще очень меня удивило деление на какие-то профессиональные и не профессиональные классы. :shocking: Уж простите, но без сольфеджио, хора, музыкальной литературы и прочего - это не музыкальная школа, а какой-то кружок самодеятельности. Первые 2 года обучения у вас была одна "голая" специальность? Странно...

Нет, что вы, всё было) С первого класса сольфеджио, хор, специальность и вокал. Со второго добавилось фортепиано к тому, что было. С третьего, то есть сейчас, оркестр, дополнительный урок специальности и дуэт к тому, что было. Со следующего года добавится муз лит. И еще четыре года учиться, кроме этого. Слава Богу, что Тиму не напряжно, легко дается. Я очень удивляюсь и радуюсь) И тихонько надеюсь, что желание учиться не пройдет.

Дело в том, что Тим, так сказать, немного особенный мальчик в плане развития. До пяти лет не говорил, я его лечила, в больнице с ним лежала в Минске. Вроде, сейчас всё наладилось, некоторые проблемы остались, конечно. Не очень хорошо выражает свои мысли, ему трудно говорить. Но в школу ходит общеобразовательную, учится не плохо. Добрый, контактный. Вот я и подумала, что может, в музыке человек сможет выразить себя и дай Бог, состояться. А я помогу, чем смогу.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кориандр, Вы очень правильно сделали, что отдали сына на музыку. 

Ученые давно говорят, что занятия музыкой благотворно влияют на мозговую деятельность.  Те, кто занимается музыкой, слышат не только мелодию музыки, но и мелодию речи, что позволяет им легче учить иностранные языки. А недавние исследования ученых показали, что те, кто занимается музыкой успешнее своих сверсников и в точных науках. Так что я думаю, что даже если Ваш сын и не свяжет свою жизнь с музыкой, занятия музыкой даром не пройдут.

Только не убейте в сыне желание заниматься. Если у него получается за 10 минут, пусть это будут 10 минут удовольствия, чем 2 часа из под палки. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Нина35 сказал:

Вы очень правильно сделали, что отдали сына на музыку. 

Спасибо:throb: 

Вот еще мысль у меня гуляет. Уже поздно, конечно) Третий класс баяна, но вот когда был выбор, на какой инструмент идти, я растерялась. Тиму, было, в принципе, всё равно, он ни на чем не умел играть, поэтому я выбирала исходя из того, чтобы были задействованы две руки, но по разному. И баян довольно легко переносится на себе)) А выбор был огромный. От клавишных до духовых и скрипки. Нас брали без экзаменов на любой инструмент. И вот я думаю, а какой всё таки лучше инструмент выбрать? И чем руководствуются те, кто учится играть на виолончели например, или на трубе? Или на домбре? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, правильно ли ветку выбрала, поправьте, пожалуйста, если не так, модераторы.

У кого-нибудь есть опыт самостоятельного обучения ребенка игре на музыкальных инструментах? У меня есть дома синтезатор, давно не играла, вот задумалась, что хочется дочкам показать что такое музыку из инструмента извлекать. Может, есть какие-то методики, как с малышами дома музыкой заниматься? Чтобы и не отпугнуть теорией или нудными упражнениями, и не навредить, если появится интерес для дальнейшего обучения в музыкалке, а уже руки неправильно поставлены или еще что-то в таком роде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Маша Яблочкина сказал:

У кого-нибудь есть опыт самостоятельного обучения ребенка игре на музыкальных инструментах? У меня есть дома синтезатор, давно не играла, вот задумалась, что хочется дочкам показать что такое музыку из инструмента извлекать.

Я учила дочку с 5 лет,на электронном пианино, со взвешенной клавиатурой. Моя мама сохранила старые ноты для обучения самых маленьких, по ним и учила. Конечно, не нудно, в игре, только желанию ребенка. С листа ноты читает, сыграть может, термины знает. Но руки я ей правильно не поставила (фортепиано мой "второй", дополнительный инструмент). Сейчас мучительно переучивается.

Поэтому если хотите отдать в музыкальную школу, то лучше доверить это дело профессионалу.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, natie сказал:

переучивается.

Поэтому если хотите отдать в музыкальную школу, то лучше доверить это дело профессионалу

В том то и дело, что я не уверена, дойдет ли дело до музыкалки. Старшей 4 года, младшим по полтора, сколько еще лет до поступления в музыкалку. Я хочу дать им попробовать все, что смогу - и музыку, и рисование, и танцы, и спорт. Разумеется, в легкой, игровой форме, просто посмотреть к чему больше желания и склонностей, и уже в более взрослом возрасте поступать их в музыкалку, художку, другие какие кружки в зависимости от результатов.

Да и не уверена я, что дочка сейчас нормально воспримет чужого человека, преподавателя, не зажмется и не будет стесняться. А вот сама бы я с ней попробовала бы ненавязчиво позаниматься музыкой, чтобы пробудить интерес к инструменту. Но у меня тоже фортепиано был второй инструмент, и освоила я его не особенно хорошо. Как бы не напортачить в занятиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Маша Яблочкина сказал:

кого-нибудь есть опыт самостоятельного обучения ребенка игре на музыкальных инструментах

Я бы просто им играла. Понравится -сами попросятся в музыкальную.  А так чтобы учить-если только у ребёнка желание появится...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×