Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Просто я

Музыкальная школа, обучаем детей музыке.

Recommended Posts

У меня тоже самое было и тоже в 4том классе(кризис там что ли у всех наступает)Причины-надоело,лень,тяжело,страшно перед экзаменами(это ж столько учить).

Наверное, и вправду кризис. таже фигня была. Пусть год доучиться, возьмите академический, не захотите, в конце-то концов, возвращаться совсем не обязательно.

Тем более если пошла по соб. желанию, нравилось, то, думаю, отдохнув от привычной музшколской суеты и работы с радостью вернётся. Я так и сделала, по крайней мере, и так скучала за время отдыха по музыкалке, так что как на крыльях счастья туда потом летела.

У вас ещё один вариант может быть:если у неё проблемы с учителем, не ладятся отношения(так ли это?может, она просто вам не говорит об этом?) и из-за этого она не хочет в школу, то переведите к другому преподавателю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АсСоРтИнКа

Про академ- спасибо, разузнаю. Не думала, что можно его в школе брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

АсСоРтИнКа

Точно! У нас тоже были возможности брать академы! smile.gif У нас так и говорили, если ученик пропадал:"Он совсем бросил или на год?" smile.gif

Только я бы после этого года точно бы не вернулась - вольная жизнь один раз нюхнутая... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама в 4-ом классе надумала бросать музыкальную школу. Родители сказали "бросай" и я решила доучитсья до конца года. И продолжила дальше. Последнее желание бросить было в 8-ом классе (я училась в ДШИ им РИхтера, у нас там восьмилетка). В середине года, за пару месяцев до выпускных экзаменов решила, что пора с этим заканчивать. И меня опять никто не попытался остановить. И я осталась сама. А потом еще и девятый год по вечерам ходила.

А сейчас пару раз в месяц играю для души - так здорово, так вдохновляет и воодушевляет.

Мои родители правильно меня просчитали - ежела мне позволить бросить - я ни за что не брошу) Такой характер)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

ну кто в муз. школе любит сольфеджио?

Риторический вопрос!  Ответ- никто!

Я обожала. Больше, чем спец-сть (ф-но).

На ф-но ходила с истериками, разучивала все из-под палки - только мамино "вот я не стала, а ты станешь" удерживало от бросания.

В пятом классе меня оставили на второй год, потому что прочили большое будущее, и, так как я шла вровень с общеобр-ой школой (т.е. с первого класса, и кончать муз. школу должна была на год раньше, чем музыку) меня оставили в пятом, чтобы когда стала подростком, "не забаловала".

По сольф-о, муз/лит-ре/хору закончила как положено.

Отучилась весь этот год внеплановый, И ВСЕ!!!!!

Больше я к пианино не подходила. НИ РАЗУ. И не имею ни малейшего желания это сделать. Лет уже 12-13 прошло.

А то, что меня на рисование не отдали, куда я хотела безумно всю жизнь - до сих пор жалею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

играю для души - так здорово, так вдохновляет и воодушевляет.

Мои родители правильно меня просчитали - ежела мне позволить бросить - я ни за что не брошу) Такой характер)

Точно-точно! К тому же я ходила ещё и к учительнице, и сейчас хожу-она замечательная, стала другом и мы говорили с ней абсолютно обо всём!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Про академ- спасибо, разузнаю. Не думала, что можно его в школе брать.

ну насколько я помню в нашей школе академ можно было взять только в исключительных случаях. В-основном, по болезни, или если очень много пропустил, явно не справляется, но бросать не хочет.

А так просто, "на подумать" - мне кажется не дадут. confused_1.gif

Причина проста этих детских нежеланий учиться в музыкалке - программа достаточно сложная, постоянные зачеты/экзамены, получается не у всех на отлично, а тройки получать не всем хочется. Но и заниматься много, чтобы были 4 и 5 - тоже не хочется.

Вот ребенок и находит единственно приемлемый вариант - бросить эту школу и все. И проблемы исчезнут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бросить эту школу и все. И проблемы исчезнут.
Да, но равно с теми кто об этом никогда не жалеет, много тех, кто говорит, что зря мне родители разрешили бросить. Потому, насколько я знаю, сейчас получить академ проще,т.к. интерес к муз. школам несколько угас администрация идёт навстречу, чтобы ребёнок за этот год мог одуматься, что ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АсСоРтИнКа

, много тех, кто говорит, что зря мне родители разрешили бросить

а я вот таких не встречала biggrin.gif

Либо можно предположить, что жалеют они как раз потому, что не успели прочувствовать все прелести музыкалки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню свое отчаяние,когда умоляла родителей не заставлять меня ездить в Гнесинку на сольфеджио и фортепиано.Сидя дома и разучивая всяческие сонаты и прочее, я прерывалась и с тоской слушала смех моих ровесников,которые гуляли во дворе.

Наконец,в 14 лет мама смилостивилась надо мной и разрешила мне самой сделать выбор.

Я не жалею о том,что бросила.

Помню также слезы своей племянницы,которая с 3-го класса обучалась в музыкальной школе.Она ненавидела эти занятия.Хотя ей говорили,впрочем,как когда-то и мне,что есть способности.Она доучилась.Но

и она и я можем сказать сейчас то же самое,что и Бригантина

Больше я к пианино не подходила. НИ РАЗУ. И не имею ни малейшего желания это сделать.

Не думаю,что стоит заставлять детей делать то,что не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

1.дисциплины и самовоспитания,2. приобщения к прекрасному, как ни крути. Слышать Баха и Моцарта- лучше, чем слышать только Фабрику звезд.3.доп. образования.

1. Согласна. Однако не переусердствовать бы... Ведь где-то есть та грань, где кончается воспитание и начинается форменное издевательство и насилие над личностью ребёнка.

2. Фигня про Моцарта. Я как терпеть не могла классическую музыку, так и не могу. Не знаю, есть ли вообще смысл в таких "приобщениях"...

Тем более, что редкие дети не любят попсу, и слушают "фабрику" все... hmm.gif

3. Доп... доп... ну и куда оно? Диплом, что ли, нужен? Зачем? Я лично не вижу особого смысла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своего сына ни за что и ни за какие деньги на музыку не отдам. Еще дома мне пианино не хватало laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю,у меня,наоборот,есть знакомые,которые жалеют,что бросили и что родители их не заставили закончить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда-то в детстве сама попыталась бросить музыку. Фигушки. Ну, проучилась. Без охоты, без особого результата. Ну, стоит теперь пианино без дела. уж черт знает сколько лет стоит.

Детишек своих пыталась начать учить - не понравилось им. Прошло лет пять, младшая сама решила на гитаре играть. Вот теперь уже получается. А пианино так и пылится.

Может, вместо музыки что-то другое найдет ваша девочка? То, что ей будет интереснее? Спорт, или рукоделие какое-нибудь. У детей вкусы и наклонности меняются с возрастом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

я могу сказать, что в свое время бросила музшколу...и очень сейчас жалею об этом cry_1.gif ... жалею, что родители не настояли, чтобы я дальше занималась...сейчас на брата двоюродного смотрю, когда он на семейных праздниках нам и на баяне, и на пианино играет...да так задорно, весело!...и жалею...сама-то почти все забыла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Может, вместо музыки что-то другое найдет ваша девочка? То, что ей будет интереснее? Спорт, или рукоделие какое-нибудь. У детей вкусы и наклонности меняются с возрастом.

С музыкой по тяжести может сравниться только балет. Там тренировки, наверное, еще похлеще будут.

Все остальное, если не заниматься профессионально - достаточно легко.

Ну сходил на рисование - порисовал в свое удовольствие, бросил.

Походил в бассейн, походил в кружок мягкой кружки biggrin.gif - научился делать, бросил.

С одной стороны, я считаю, что ничего плохого в такой "разбросонности" нет. Я лично очень жалею, что в детстве занималась только музыкой, и ни в какие другие кружки не ходила. Потому что новое увлечение - это все-равно развитие личностное.

С другой стороны, повторюсь, трудности надо преодолевать. Редко кто из детей по-настоящему ненавидит именно музыку. В основной своей массе детям просто не хочется заниматься и сдавать разные зачеты.

А музыкальная школа дает достаточно многое - развивает слух, память, моторику, воображение, интеллект, прививает вкус, культуру.

Именно поэтому я своим ученикам часто устраивала разные концерты, на которых выступить мог каждый, даже тот, кто на зачете получал тройку. Таким образом, дети понимали для чего они учатся - не только чтобы получить тройку на экзамене, но и чтобы порадовать родителей, выступить на концерте, приятно провести музыкальный вечер с друзьями-одноклассниками. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в музыкалке 5 лет отучилась и бросила. Надоело, устала. Хотя сначала сама просилась на музыку.

Если ребёнок не хочет, не тянет его, значит не стОит заставлять. Мне например в жизни никак не пригодилось это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАК Я НЕНАВИДЕЛА МУЗЫКАЛЬНУЮ ШКОЛУ!!! И РОДИТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ ЗАСТАВЛЯЛИ МЕНЯ ТУДА ХОДИТЬ!

Музыкальная школа - для меня одна из ярчайших травм детства. Как же я ее ненавидела. Мне, 8 летней девчонке хватило смелости через полтора года после начала обучения, сказать преподавательнице, что я не хочу учиться. Как же мне мама закатила скандал! Заставили ходить. Еще полтора отходила, в третьей классе выпускной сдала на два, постоянно прогуливала то сольфеджио, то хор. А когда на четвертый год должа была начаться музлитература, так я была в ауте. Это значило, что я КАЖДЫЙ ДЕНЬ после школы должна буду тащиться на эти долбанные занятия.

Большую роль в ненависти к музыке сыграла учительница. Например, назначались занятия на 12:50, фактически начинались где-то часика в 3, а заканчивались в 5. Хотя должны были закончиться в 13:35. Она постоянно всех задерживала.

На третьем году обучения, я несколько раз теряла сознание, я просто не могла стоять по несколько часов на одном месте, и пиликать на скрипке (1/4) смычком, предназначенным для 1. У меня просто начинала ехать крыша.

В конце концов мать на третий год сдалась, к тому же мы переехали, и она просто переживала, как я буду ездить.

Мою подругу тоже застявляли ходить. Она закончила музыкальную школу и теперь даже не подходит к пианино. Я лично неоднократно видела, как их учительница и ее и других детей била линейкой по рукам, по спине. Ее также постоянно задерживали, но не так долго как меня. Причем ее мать все знала и считала, что так и надо. Хотя сама мне рассказывала, как ее заставляли учиться играть на скрипке, и она два раза ее разбивала и придумывала всякие истории, что то мальчишки сделали, то она упала.

Отдам ли я своего ребенка в музыкалку? Да. Куплю ей синтезатор, вместо пианино. Будет ходить - пусть, не будет - флаг ей в руки. Никто и никого принуждать не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично имею музыкальное образование, семь лет училась. И у меня переломный момент был, когда училась в 6 классе. Я решила что брошу! И маме об этом сказала. Она расстроилась, долго меня уговаривала, говорила что бросать не надо. И важным доводом было то, что вот год закончу учебный и потом брошу... я сначала сопротивлялась, а потом решила что нужно на самом деле дожить до конца года. Потом настало лето, я отдохнула, пришла в норму. И уже с нового учебного года всё было иначе.

Знаете, ведь не зря говорят, когда всё плохо и ничего не радует, нужно дождаться новый день. Новый день-это новая жизнь! Так вот ваша дочь после каникул уже иначе будет думать, там останется совсем не долго, уже полпути пройдено!

Я на самом деле благодарна своей маме, за то, что она заставила меня доучиться. Я горжусь тем, что я закончила музыкальную школу, мне завидуют многие друзья и восхищаются моим терепнием... Маме говорю огромное спасибо, за то, что она наставила меня на путь истинный и ваша дочь обязательно скажет вам спасибо! Не позволяйте ей бросать школу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Календула, очень важно чьё было решение отправить ребёнка в муз школу. Если это была неосуществившаяся мечта родителей, то у ребёнка не будет ни желания, ни интереса. Это на самом деле каторга будет. А если ребёнок сам пошёл, сам хотел, и в первое время с удовольствием посещал школу, то тогда нужно на корню обрывать приступы лени и жалости к себе. Заставлять, заставлять и ещё раз заставлять!!!!! На себе проверено!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Nnatta

Уважаемые мамы одаренных детей ! Сходите в образовательную школу, где учатся Ваши дети, и попросите завуча по воспитательной работе организовать концерт с каким-нибудь поэтическим названием "Музыкальная весна" или что-то в этом роде. music_whistling.gif

Поверьте, Ваши дети будут счастливы показать свои способности одноклассникам и друзьям! notworthy.gif

clap_1.gifmusic_band.gifnopity.gif Нет лучше поддержки в трудную минуту, чем похвала друзей и учителя!

А КАК ВАМ БУДЕТ ПРИЯТНО!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alessandra

С музыкой по тяжести может сравниться только балет. Там тренировки, наверное, еще похлеще будут.

Все остальное, если не заниматься профессионально - достаточно легко.

Ну сходил на рисование - порисовал в свое удовольствие, бросил.

Походил в бассейн, походил в кружок мягкой кружки  - научился делать, бросил.

Фигню говорите.

Точно так же можно научиться играть гаммы и "мурку", запомнить, где какие ноты расположены, запомнить крещенды с бемолями, и благополучно свалить в туман, потому что это уже позволит играть с нот. Вся музыкальная школа - это практикум. Теоретика - сольфеджио - мало нужна, я лично вообще не помню, когда и зачем я его применяла. Оно больше для обще-музыкального развития, как и все муз. литературы с ансамблями.

Ваше мнение о рисовании - "порисовал в своё удовольствие, бросил" - лишь говорит о том, что хоть чуток профессионально Вы им не занимались. Я с ужасом до сих пор храню в памяти моменты, когда я в десятилетнем возрасте готовилась к "просмотру за месяц", в слезах и соплях. Мы рисовали очень сложные вещи. Гуашью, акварелью, тушью, простым карандашом... Сколько раз в жизни я перерисовывала натюрморты с яблоками, горшками и кубиками, сколько нервов я на них загубила... Уууууу.... blink.gif

Но я бросила. Три года отзанималась и бросила. Хотя получалось хорошо, но я выбрала математику...))) Сейчас что-то даже уже и жалею.

А музыкальная школа дает достаточно многое - развивает слух, память, моторику, воображение, интеллект, прививает вкус, культуру.

Слух - да, безусловно. Остальное - только в идеале, на практике всё брутальнее.

С другой стороны, повторюсь, трудности надо преодолевать. Редко кто из детей по-настоящему ненавидит именно музыку. В основной своей массе детям просто не хочется заниматься и сдавать разные зачеты.

Нда...

Согласна, но...

Всё-таки человек лучше пусть занимается с желанием любимым делом, чем поперек себя через силу и страдания будет преодолевать трудности.

Зачем жизнь с самого начала "борьбой" делать? Энергоэкономнее надо быть, а то перегорит ребёнок-то... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Теоретика - сольфеджио - мало нужна, я лично вообще не помню, когда и зачем я его применяла.

А "прямо" - его применить нигде и нельзя wink.gif

Но в будущем очень сложно играть более сложные произведения, если не знать теории аккордов и т.д. Так что зря говорите wink.gif

Вся музыкальная школа - это практикум.

не практикум, а повышение уровня. Если к 7 классу ваш удел - только гаммы и мурка - значит 7 лет действительно потрачены зря. biggrin.gif А чтобы в 7 классе играть по 7 классу - здесь нужны полноценные занятия, а не автоматическое запоминание - диезов-бемолей. Такие ученики, как правило выше 3+/4- не поднимаются. wink.gif

Слух - да, безусловно. Остальное - только в идеале, на практике всё брутальнее

вот уж не соглашусь. Как раз, слух - прививается не всем. Потому что по большому счету - он либо есть изначально, либо его нет. А вот все остальное действительно развивается.

чуток профессионально Вы им не занимались. Я с ужасом до сих пор храню в памяти моменты, когда я в десятилетнем возрасте готовилась к "просмотру за месяц", в слезах и соплях

ну так а я про то и говорю, что если заниматься чем-то на профессиональном уровне, а не просто прийти в кружок в доме пионеров, то везде много трудностей и везде надо вкладывать немалый труд.

Поэтому в этом плане альтернатив нет. Я и говорю, что нужно понять - ребенок в принципе ленится и не хочет трудиться, или ему поперек горла именно музыка/танцы/рисование...

Зачем жизнь с самого начала "борьбой" делать? Энергоэкономнее надо быть, а то перегорит ребёнок-то...

нууу, это вопрос неизученный до конца, я думаю. Никто в этой ветке, по крайней мере, 100% не смог ответить - что же лучше - разбрасываться или целеустремленно идти к цели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

А в чем прелесть этого? Ну вот довела я до конца в своё время, получила диплом, положила его в ящичек и забыла, как о страшном сне. Ну и смысл?
А кто сказал, что в этом есть прелесть? Просто это говорит о том, что Вы можете "по взрослому" отвечать за себя. Начали и закончили.... Вы человек, который "может", а не "по верхам хватайко". неужели самой не приятно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×