Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Нет. У нас такого никогда не было и нет. С чем на поминки пришёл- с тем и ушёл, только собственный желудок наполнил и всё.))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Андрошка сказал:

У нас такого никогда не было и нет

Как по-разному везде.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.10.2021 в 15:20, Лавка антиквара сказал:

И это тоже. Еще бокалы, пиалушки, вазочки - ну что-то из посуды. Полотенца. Ну и к ним - конфеты, печенье, булочки. Что-то сладкое. Немного. Получается пакетик такой. 

Да, у нас тоже так принято. В апреле умер от ковида наш сосед по этажу. Мы знали его много лет, муж с ним приятельствовал. Я не поехала на кладбище, муж поехал сам. Вдова очень хотела, чтобы он  с другими близкими потом поехал в кафе, там немного людей было, но муж просто не мог. Она дала ему платочек головной. Конфеты. 

На третий день организовала поминки прямо на нашем этаже, у нас длинный коридор на четыре квартиры. Муж и другой сосед помогли поставить столы, стулья. Мало кто из нашего подъезда в десять этажей пришёл, не больше двенадцати человек было. Боялись, я понимаю. 

Стол был очень хорошим. Это был пост, но вдова учла то, что не все постятся, борщ был и постный и не постный. Котлетки, картошка, селёдка, нарезка всякая, солёности, холодец, винегрет, да много всего. Одноразовая посуда.

Водки и красное сухое вино тоже были. Но все пили очень умеренно, много и хорошо говорили о покойном. Мы долго сидеть не могли потому, что ночью нам нужно было лететь. Вдова всем раздала пакетики с булочками, фруктами, конфетами.

И на девятый день (мы к тому  времени вернулись) тоже раздала помин. Я понимала, что ей это нужно. Она и на работу всё это носила (они с мужем работали в одной организации).

Папу хоронили много лет назад. В день похорон дома собрались только самые близкие родственники. Какой это был вечер! Никогда ни до ни после не было такого единения с родственниками, такой тёплой обстановки; мы столько вспоминали каким был папа, смеялись над смешными случаями, грустили, сожалели... Спиртное было на столе, но никому и в голову не пришло много пить. Стол накрывали папины сёстры, мы с мамой практически в этом не участвовали. Что было на столе, не очень помню, только вот гусь запомнился, папина младшая сестра привезла его уже готовым. А, может быть, то были утки? Нет, не помню.

Тогда я, кстати, всем женщинам, кто пришёл проститься в ритуальный зал при больнице, раздала гипюровые траурные косынки. Папа был военнослужащим и при прощании бойцы трижды выстрелили (это организовали мой муж и мой брат - тоже военнослужащие).

* ****

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Андрошка сказал:

вот, кстати, не в курсе что такое упоминаемые тут "помянушки".)

На помин, кроме накрытого стола, раздают им всякие мелочи,  кто что может - платочки, полотенчики, тарелки, бокалы, носочки. К ним добавляют сладости, конфеты, печенье, шоколадки, чай заварка. Всё это заранее упаковывают в пакетики и вручают всем в конце поминок.

Но это не в день похорон, это уже после, на 40 дней, полгода, год и т.д.

Кроме этого  гостям предлагают забрать себе в конце поминок со стола, оставшуюся еду - пироги, блины, конфеты, рыбу жареную, короче, что осталось. Для этого предлагают пакетики или контейнеры пластиковые. 

Бывает, что еды осталось много, так лучше пусть люди заберут эти излишки домой, чем эта еда пропадёт. 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Чернава сказал:

На помин, кроме накрытого стола, раздают им всякие мелочи,  кто что может - платочки, полотенчики, тарелки, бокалы, носочки. К ним добавляют сладости, конфеты, печенье, шоколадки, чай заварка. Всё это заранее упаковывают в пакетики и вручают всем в конце поминок.

Но это не в день похорон, это уже после, на 40 дней, полгода, год и т.д.

Кроме этого  гостям предлагают забрать себе в конце поминок со стола, оставшуюся еду - пироги, блины, конфеты, рыбу жареную, короче, что осталось. Для этого предлагают пакетики или контейнеры пластиковые. 

Бывает, что еды осталось много, так лучше пусть люди заберут эти излишки домой, чем эта еда пропадёт. 

С таким раскладом- в наших краях похороны обходятся намного бюджетнее чем где бы то ни было.) Никаких помянушек не принято и еду хозяева оставляют себе и отдают самым ближайшим родственникам, за место на кладбище платить не нужно ни копейки, и у нас зачастую до сих пор сами нанимают копать могилу мужиков из местных алкашей, это дешевлее чем от ритуалов (главное потом за поминальный стол не пускать этих негодяев :D), и даже гроб из морга нередко забирают сами (потому что нередко ещё усопший ночь дома "ночует"). То есть тратятся только на услуги непосредственно в морге и на гроб/венки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Хельга Мариам сказал:

Простите, я правильно поняла в обязательном порядке заказать 3 первых блюда и 3 вторых. И людям это тоже подают?

Да, подают одно за другим и должны ВСЁ съесть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Архимедовна сказал:

должны ВСЁ съесть

Такие поминки надолго запомнились бы мной.
Пытка, не иначе. Как это можно осилить? И, главное зачем? А порции какие? 
Нет, это не реально съесть! 

Как много я не знала!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Такие поминки надолго запомнились бы мной.
Пытка, не иначе. Как это можно осилить? И, главное зачем? А порции какие? 
Нет, это не реально съесть! 

Хорошо, что это ПРИНЯТО не везде, как потом оказалось.

Из-за таких объёмов иногда намеренно отказывалась от участия в поминках.
Проще на 9 день придти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хельга Мариам сказал:

Как много я не знала!

Да ладно бы это где-то там, далеко. А то тут, под боком, республика Алтай, пусть хоть и не три блюда первых, три вторых, а одно за другим сначала борщ, потом суп-лапшу куриную. Мы борщ схлебали и уже наелись, вроде, и второго-то уже не хочется. А тут - раз, и вторая смена, суп-лапшу разносят... И ладно бы, люди незнакомые были, ну, мол, принято там так, а то ж свои, родные тетки мужа, сестры свекра...

3 часа назад, Андрошка сказал:

Никаких помянушек не принято и еду хозяева оставляют себе и отдают самым ближайшим родственникам, за место на кладбище платить не нужно ни копейки, и у нас зачастую до сих пор сами нанимают копать могилу мужиков из местных алкашей, это дешевлее чем от ритуалов

Ну, зачастую помянушки - это не дорого, у нас чаще всего это платочки носовые, на 40 дней могут и бокалы или тарелочки (у свекрови были тарелочки). Но это не так давно стало, кстати, обычно, помню, на 40 дней ложки клали, ими люди ели, эти ложки и забирали, или так же, платочками. Но еду, да, нарезки-конфеты-выпечка-фрукты, мы рулоны мешочков клали на стол, кто хотел, забирали. А остальное, что не собрали со столов, мы уже сами забирали, у нас еще 15 порций борща, пюре с тефтелями было, я ведерки специально покупала пластиковые, благо, магазин с упаковкой через дверь от кафе был.

Могилы копают, обычно, вручную там, где по-другому не подлезть. У нас бабушке так копали, под скалу пришлось подлазить. А нынче бабушку мужа хоронили, так там специально отведенное место для тех, кто связан с военным временем, военными действиями или службой в рядах военных сил. Крутые косогоры, вручную копали. К моменту опускания гроба в могилу копщики уже были изрядно пьяны, еле вытащили гроб из машины, еле забрались с ним на косогор, еле закопали. Закопали, и скомандовали: "Ну все, прощайтесь!". Люди итак круглыми глазами на все их выкрутасы смотрели, а после "разрешения" попрощаться, когда уже холм над могилой вырос, тетки рот открыли, сказали несколько слов негромко, но емко. Копщики поставили молча ограду и удалились,даже не по дороге, так по косогору и почапали. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Андрошка сказал:

Нет. У нас такого никогда не было и нет. С чем на поминки пришёл- с тем и ушёл, только собственный желудок наполнил и всё.))

У нас так же. В 2012 году, когда свекор сестры умер, тогда я узнала, что раздают пришедшим полотенца маленькие. Поминки были летом, руки мыли на улице и давали полотешки маленькие, ими руки вытирали и себе оставляли. Раньше, помню, льняные полотенца раздавали. 

А уж ложки, тарелки или пиалки раздавать - ни разу не было. 

А вот оставшуюся еду всегда кто-то с собой забирал. И это хорошо, потому что готовили как на полк солдат, самим не съесть. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Итсма Йлайф сказал:

уж ложки, тарелки или пиалки раздавать - ни разу не было. 

В день похорон могут дать платочки (а могут и не дать) пришедшим. А вот в сорок дней обязательно, и, чаще это посуда: тарелки, ложки, чашки. Если, например, из семьи пришёл один человек, а жена на работе и ребёнок в школе, то одному дадут на троих - три тарелки, например. 

На работу приносят конфеты. Коллега за сына умершего приносил и на похороны, и на сороковины. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас, хоть и город, тоже обычай есть раздавать "поминашки", хоть я не знаю, как у нас это называется. Зависит от благосостояния, конечно.
Соседка дочь хоронила, так ничего не дали, никто и не обиделся.
Мою соседку хоронили, так по полотенцу дали, соседям кто близко знал. А так её очень много пришли проводить, я не видела, чтобы им дали.
Мы в на кладбище раздавали носовые платки мужские (большие, тёмненькие), я 50 штук купила и не остались. Кстати они оказываются сейчас стоят 30 рублей.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно у меня дедушка ушёл из жизни, так мы накупили оптом красивые и качественные носовые платки под мужской стиль, и фасовали в каждый пакетик платок + конфеты. Потом раздавали всем его знакомым (с учётом сколько человек в семье), близким и т.д. 

Все вещи его будем раздавать только через 40 дней (и подруга, как помнится, говорила, что надо отдавать в руки хорошим людям).

Если оставались не начатые бутылки алкоголя на столе во время поминального застолья, тоже отдавали с собой близким, чтоб поминали.

Такое вот.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Викунья сказал:

накупили оптом красивые и качественные носовые платки под мужской стиль, и фасовали в каждый пакетик платок + конфеты.

Знаете, вот все ритуалы, они в своём контексте объяснимы. Начну с закапывания.

Гроб опускается в могилу на полотенцах. Люди, замаравшие руки на закапывания, получают эти разрезанные полотенца: сейчас вытереть руки, потом- пользоваться и поминать.

На поминки подают( конечно, в наших краях) суп- второе-каша- компот- пироги( мясо и - или рыба, сладкий и- или каравайчик)

Для близких, ожидаемых, но не смогших проводить усопшего, передаются пироги.

На 40 дней раздаются 40 ложек. Если все ожидаемые явились, им ложки после обеда остаются. Иногда особо ожидаемым, но не явившимся, ложки передаются с родными. Иногда и пироги посылают.

Если мало народа на сорок дней, просто раздают явившимся на помин для родни.

По поводу платочков... Их смысл в помине. Раньше человек воспользовался платком и помянул усопшего. Сейчас люди платками не пользуются. Поэтому ратую за смену платочков на мешочки, где 2 конфетки+2печеньки.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю про все эти ритуалы... Как хорошо, что мы переехали и мне не пришлось заморачиваться с похоронами "как должно" для людей. Похоронили маму без пафоса и "прощальной гастроли", как я ей и обещала. 

Я сильно против водки на помин. Не потому что очень верующая, просто не понимаю этого, воротит с души. Я не понимаю и не принимаю всех этих условностей и суеверий вокруг похорон. 

В свое время знакомый батюшка объяснил суть поминального обеда. Люди в давние времена ехали попрощаться издалека, кто-то в это время домовину делал, кто-копал, потом отпевание, пока похоронят. Поминальный стол - это, если уж в дебри православие, не тризна, как у язычников, которые да, проливали алкоголь в честь ушедшего. Поминальный стол - это обед для проголодавшихся людей, которые проводили в последний путь близкого. А все остальное - суеверия и пафос, демонстрация на публику, как сильно любили и в честь усопшего готовы "накрыть поляну".

Да, своего рода поминки и психологическая разгрузка при нормальном стечении обстоятельств. При ненормальном - до скандалов-разборок. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люшень сказал:

Гроб опускается в могилу на полотенцах. Люди, замаравшие руки на закапывания, получают эти разрезанные полотенца: сейчас вытереть руки, потом- пользоваться и поминать.

Меняются порядки при захоронении , постепенно меняются и обычаи. У нас в Казахстане сейчас и могилу копают, и гроб опускают, и закапывают работники ритуальных услуг,  а им полотенца не нужны. А вот носовые платочки пока остались,  но их раздают на кладбище. Ложки и посуду никогда не дарили, этого в обычаях нет. 

Поминальный стол, как правило,  устраивают в кафе или ресторане,  по средствам. Обычно туда едут все, кто был на кладбище,  но и тех, кто не смог поехать,  тоже приглашают. Никогда не встречала никаких разборок и ссор на поминках. Обычно встают,  рассказывают только хорошее об усопшем, вспоминают. Атмосфера всегда тёплая.

Подают два первых, на выбор,  борщ и лапшу. На второе обычно плов или картофель с мясом. Много разной выпечки, колбасные и сырные нарезки, обязательно  блины,  сухофрукты,  конфеты, свежие фрукты. Чай и компот. Алкоголь по желанию , пить никого не заставляют. У казахов на похоронах алкоголя не бывает  По окончании обеда всем раздают пакеты и просят взять со стола все, что хочется. На специальном столе лежат небольшие подарки-полотенчики, головные платочки, шарфики. Просят желающих взять себе на память, кто что желает. 

9 дней только свои,  дома, в ограниченном семейном кругу,  а 40 дней по приглашению,  опять в кафе. Стол фактически одинаковый. Многие сейчас организовывают на 40 дней показ слайдов с речевым сопровождением. Опять все очень тепло и достойно. 

Мне вот было просто необходимо для души, чтобы пришло больше народу, из тех, с кем вместе работали, жили. Пришли все соседи, все, кто знал мужа и меня по работе. Пришли даже одноклассники сына, хоть и школу окончили еще в 87 году. На годовщину приезжали и из других городов, и я им была благодарна за память и участие. От этого было легче.

Да, и от национальности у нас не зависит. Приходят разные люди,  кто желает проводить человека в последний путь. А у казахов к этому вообще особое отношение. Можно не прийти на свадьбу или день рождения, а похороны это проявление уважения и сочувствия к усопшему и его родным. Вот как-то так,  и -да, у всех по-разному.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

     Читаю про поминки - да, хорошо, когда большое количество людей и ты можешь все это оплатить. 

     А я взяла телефон мужа и позвонила тем, с кем он общался последние годы, когда болел. Трое одноклассников, трое каменщиков с которыми работал, моя родня, его дочь от первого брака и внук. Все - 15 человек. Эти люди были в морге, церкви, на кладбище  и поехали в кафе. Мы вспоминали.

     На девять дней я взяла много много пакетов с булочками и конфетами. Пошла по улице и заходила в каждый дом, в котором знали мужа, раздавала и просила помянуть. Зрелище было ещё то - я вся в чёрном и двое громил за спиной. Дети за мной тогда всюду таскались. 

На сорок дней раздала булочки и конфеты у себя на работе, по моему всем. Моя подружка сказала, что приедет помянуть. А за несколько дней до этого мне пришла смс от знакомого, что ребята строители, которые не попали на похороны, хотят на 40 дней приехать. Я ответила, что у меня за это время произошли ещё одни похороны и я полностью на нуле - могу только картошку сварить и курицу запечь. Всё! И спросила, кто именно хочет? Я знаю всех, кто работал с мужем  до каждого подсобного. 

  Так вот, на сорок дней (без оглашения списка) пришла смс :"Куда подьехать ребятам?" 

   Я ответила:"Никуда. Сейчас пандемия и я боюсь собирать людей. Если ребята хорошо знали моего мужа, то пусть помянуть его сами. Очень прошу". 

  И мы помянули моего мужа в узком кругу. Да, вот так я сделала. Даже его близкие друзья, которые работают и зарабатывают, которые знают, как я одна билась об лёд столько лет с больным мужем и детьми учащимися - не принесли ни цветочка, ни веночка, ни копеечки. 

   Мы начали жизнь с чистого листа - и морально, и материально. Слава богу не в долгах. Я не жалуюсь, нет. Мне сын отдал зарплату и я получила свою. Но тратить их на незнамо кого, не захотела. Да ещё и в своём доме принимать. 

Изменено пользователем Джулия Ламберт
  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня хоронили свёкра, неделю назад - сестру свекрови. Поминок никаких. Только раздали людям зип-пакеты с магазинным упакованным пирожком и конфетами.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.10.2021 в 15:07, Оксана Александровна сказал:

В день похорон могут дать платочки (а могут и не дать) пришедшим. А вот в сорок дней обязательно, и, чаще это посуда: тарелки, ложки, чашки. Если, например, из семьи пришёл один человек, а жена на работе и ребёнок в школе, то одному дадут на троих - три тарелки, например. 

Ни разу такого не видела, московская область, тульская область, тверская. 

Да и не взяла бы я ничего, мне эти платочки и, тем более, посуда не нужны. У меня свои тарелки и бокалы, не не не. 

Остатки еды из кафе тоже семья забирает, максимум, у подруги на поминках, её мама мне бутылку вина в руки сунула, говорит, обижусь, если не возьмешь. 

В 22.10.2021 в 20:36, Лесовинка сказал:

Подают два первых, на выбор,  борщ и лапшу. 

И такого у нас нет, первое на поминках ни разу не видала. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Вольная птица сказал:

Ни разу такого не видела, московская область, тульская область, тверская. 

Тут многие про супы пишут. Я впервые услышала про суп на поминках,  не видела никогда ни разу. Даже никто не заикается, ни в кафе, ни дома. И в мыслях нет суп варить, это повседневное блюдо, поесть можно дома, стол в народном мнении моей области должен быть "богатым", насколько позволяет бюджет родственников. И спиртное на выбор, только, естественно, шампанского нет: водка, вина, коньяки. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Джулия Ламберт сказал:

Даже его близкие друзья, которые работают и зарабатывают, которые знают, как я одна билась об лёд столько лет с больным мужем и детьми учащимися - не принесли ни цветочка, ни веточка, ни копеечки

У нас обязательно помогают на похоронах. И цветы несут, и венки , и обязательно деньги. Кто сколько может. И на предприятиях людям помогают.

1 час назад, Оксана Александровна сказал:

Тут многие про супы пишут. Я впервые услышала про суп на поминках,  не видела никогда ни разу. Даже никто не заикается, ни в кафе, ни дома. И в мыслях нет суп варить, это повседневное блюдо, поесть можно дома, стол

Дело не в поесть, и не в том,  повседневное это блюдо или нет. Просто такой обычай. Мы же об обычаях говорим?  Столы у нас тоже неплохие и красивые. Но дело, опять-таки, не в еде. Дело в том,   чтобы прийти и поддержать родных,   поговорить и пообщаться, вспомнить хорошими словами умершего.

Кстати, первое только у русских. Казахи обычно подают на огромных блюдах бесбармак,  обязательно с казы. И другие свои национальные блюда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лесовинка сказал:

У нас обязательно помогают на похоронах. И цветы несут, и венки , и обязательно деньги. Кто сколько может. И на предприятиях людям помогают.

     На предприятии сыну выписали  материальную помощь - он работает в государственных структурах ( теплоснабжение). Мне - шиш, частное предприятие. 

    А люди, я не знаю что с ними не так. Обратила внимание сыновей, как делать не надо, хотя бы из чувства собственного достоинства. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Джулия Ламберт сказал:

Даже его близкие друзья, которые работают и зарабатывают, которые знают, как я одна билась об лёд столько лет с больным мужем и детьми учащимися - не принесли ни цветочка, ни веночка, ни копеечки. 

У нас в местности принято приносить на прощание и поминки так называемые деньги на свечи, кто сколько посчитает нужным. Ставят специальную тарелку или стакан для бумажных купюр. 

Если поминки дома, это ещё до ковида, то принято приносить на помин на стол сладости, мёд, блинчики. 

Изменено пользователем Изморозь
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Оксана Александровна сказал:

стол в народном мнении моей области должен быть "богатым", насколько позволяет бюджет

У нас наоборот - все должно быть максимально просто. Именно поэтому борщ или суп-лапша, пюре с тефтелями или гуляшом, каша пшенная молочная, блины, булочки, компот, кисель. Да, по желанию, нарезки-конфеты, салатов у нас нет и я никогда в кафе не видела на поминальных столах салатов, хотя, на поминках дома видела. Помню, сильно удивилась, зачем салат? Салат - это нечто праздничное, а здесь смысл должен быть другой, собраться за столом, помянуть. Простой пищей, хорошими словами. Поэтому, у нас и особой разницы между теми, кому бюджет позволяет и теми, кто попроще живет, нет. На столе все одинаковое, в принципе. Лично для меня было главное не дороже найти, а чтоб по качеству было шикарное (в нарезках тех же, в конфетах), и я выпрашивала туже рыбу в магазине посвежее (вынесли такую, что я сейчас честно признаюсь - я такую впервые в жизни и ела, свежайшая, вкуснейшая), выбирала ту же колбасу, помидоры - а у нас конец октября, это, увы, уже голимый пластик в магазине в овощах. Мне так самой было нужно - на этот стол не лучшее в плане "дорого богато", а лучшее в плане вкуса. А так  - у всех все одинаково.

Никаких виски и коньяков на столах нет, хоть какого достатка люди. Водка и то, в последнее время многие за рулем, у нас одна бутылка ушла на поминках после похорон, одна на 9 дней и одна на 40. Но, у нас и не принято пить сильно, даже, когда вспоминаю деревенские накрытые столы в домах, где могло быть в три очереди столы, и там мужчинам наливали по пол-стакана, выпили и все, поели-встали-вышли. Меню, помнится, неизменно и тогда было, точно такое же, как и сейчас, только что кутью у нас в родне не помню. 

8 часов назад, Лесовинка сказал:

У нас обязательно помогают на похоронах. И цветы несут, и венки , и обязательно деньги. Кто сколько может. И на предприятиях людям помогают.

Да, нам подходили люди, деньги давали. И мы, через месяц, после похорон свекрови, так же подошли к другу мужа (отца хоронил) и денежку дали. В сентябре этого года мужа бабушку хоронили, так мы весь день возили теток мужа по делам за справками, продуктами на стол и прочим (живем в другом городе), перевели хорошую сумму тетке, у которой бабушка жила последнее время и венок купили. Ну, а как, оно не дешевое мероприятие, хоть маленько помочь. Но, конечно, только кто хочет. 

Свекровь хоронили, так мужу люди с предприятия собрали и само предприятие помогло так, что больше половины того, что мы затратили, вышло, правда, это уже после похорон было. Муж на частника работает, а люди вон какие - отзывчивые. 

У нас послезавтра два года со дня смерти свекрови. С утра съездим на могилку, я перед этим блинов напеку, булочек-конфет-печенья купим, свекор приедет, может быть, на кладбище. Он в последнее время какой-то странный стал, так что, я говорю "приедет, может быть", не уверена. Завтра к вечеру сварю борщ, чтоб с ним послезавтра не возиться, начищу картошку, чтоб побыстрее потом отварить, пожарю котлет. Если надумаю, сварю кашу. Мужу сейчас сказала, что пусть свекра к нам позовет, что ли - у них варить некому, все-равно, да и атмосфера там гнетущая, деверя видеть аж не хочется. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю, в эту ли тему... в общем, четверть века назад слетала я во сне на тот свет сперва во сне, потом вскоре наяву. И очень-очень сильно запомнила, чем меня угощали покойные в своём мире.

Вижу- очень большое полутёмное полуподвальное помещение, очень уютное, при свечах, большие деревянные столы, лавки, на столах общее угощение- очень простое, но неимоверно вкусное! Я этот вкус и сейчас помню- будто любимейшая бабушка приготовила, от души. Меня сажают за стол и угощают- дядя Гриша и его жена тётя Аня, давно покойные соседи по коммуналке моей маман, которые меня баловали и любили по-своему. Свой сын-студент у них тогда погиб при сходе лавины (альпинист-любитель), вот меня и привечали, когда мне было года 3. На столах- квашеная капуста, какой-то супчик, картофельное пюре, какая-то запеканка из капусты и мяса с подливой, компот, стол явно поминальный, а атмосфера- как на иконе "Троица"; полная благодать и согласие, им всем так хорошо и просто вместе, что ничего больше не надо!

...Я тогда вышла от них на свет, из подвала наружу- к солнцу, морю и простору, но выход этот видела я одна- они нет. Так и наяву- клиническая смерть миновала, я очухалась и совсем пришла в себя, правда, не сразу- частичный паралич после геморрагического инсульта (в 36 лет) прошёл примерно через год. Но вот этот вкус еды я вспомнила потом уже на похоронах свёкра- на поминках в столовой-кафе смогли сделать простые котлеты с пюре и подливой просто фантастически вкусно, прямо как в моём сне!

Ну и интересно, что ТАМ меня ждали вовсе не родственнички, славабудде, а вроде как чужие случайные люди- соседи, но Богу виднее, кто меня любил как мог и по-своему! :g:

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×