Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

19 часов назад, Археоптерикс сказал:

Скорее всего, просто не помните. Сны снятся всем.

Не знаю как оно на самом деле, но в основном встречала людей которые либо помнят что им снилось, либо помнят сам факт что что-то снилось, но не помнят что именно. У меня нет вообще никаких ощущений. Просто как  лампочка - выключилась вечером и включилась утром. Выпавший промежуток времени, отключка. Без ощущений, видений  и прочих. 

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот сейчас меня смутило совпадение. 

Оно, конечно, не то, чтоб вот прям ужас-ужас, но весьма странно.

После смерти первого мужа в 2007 году я раздала все его вещи почти. Остались бриджи, мама их дорвала на даче, новый пуховик я носила, пока не располнела, да, вроде и все. 

Вещи отдали двоюродному брату покойного, а то, что не забрал, мама отнесла на работу, там разошлось. А, еще куртка дорогая ушла какому-то родственнику с его стороны, я и не интересовалась конкретно, кто там захотел взять. Отдавали от чистого сердца, безо всяких, как тут выше писали, кормлений и прочего, чисто шмотки. 

Так вот, лет через пять ушел один из получивших вещи. Ушел от онко, но там товарищ был с наркоманским прошлым и настоящим, как-то я и не обратила внимание. 

Потом другой товарищ ушел сам. Опять же, связи прямой нет, там у человека проблемы с алкоголем были и до того. 

Сегодня узнала о смерти двоюродного брата. Опять же, говорить о прямой связи не приходится, человек прервал связь с семьей, допускаю, что могли быть проблемы с алкоголем. Точно причина смерти неизвестна, нашли по запаху(

Я прекрасно понимаю, что люди не вечны и имеют обыкновение умирать. И прямой связи однозначной нет - люди ушли по разным причинам, через достаточно немалые промежутки времени. Но совпадение, да((((

 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Данжи сказал:

Но совпадение, да((((

 

Совпадения, скорее всего. У нас всегда раздают вещи умершего. Некоторые близкие люди даже сами просят отдать вещь покойного, мол, буду носить и вспоминать. Это я к тому, что тогда целыми аулами вымирали бы люди. У меня 13 лет лежат папины солнечные очки. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.12.2019 в 23:13, Раухтопаз сказал:

с искренней благодарностью принимаю все помины и поминаю сама. 

Я тоже если сама не съем отдам другому человеку. Но забросить в ящик стола и забыть, не понимаю. У меня перед 9 днями по мужу, приснился сон он хочет курицу гриль. Что интересно при жизни он не ел это, нельзя было как и майонез. А вот во сне попросил, так хочется курочки да с майонезом. Подали на стол и попросили всех хоть по маленькому кусочку съесть. Я не заметила, что бы кто-то скривился, все отломили по кусочку и съели за помин души.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жена Валентина сказал:

Я тоже если сама не съем отдам другому человеку. Но забросить в ящик стола и забыть, не понимаю.

А я как раз понимаю - видимо это  когда самой этот помин употреблять  не хочется, но и отказывать не хочется или неудобно. Я например откажусь без зазрений совести, а кто-то не может отказаться. Из разных соображений - чтоб не обиделись, так не принято, и т.д. 

 

4 минуты назад, Жена Валентина сказал:

съели за помин души.

Для меня даже эта фраза сама по себе звучит странно, уж не говорю о действиях.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, mystery сказал:

А я как раз понимаю - видимо это  когда самой этот помин употреблять  не хочется, но и отказывать не хочется или неудобно. Я например откажусь без зазрений совести, а кто-то не может отказаться. Из разных соображений - чтоб не обиделись, так не принято, и т.д. 

 

У нас чаще всего подают конфеты, а я не люблю их. Могу съесть одну две в месяц, а есть кто обожает вот и отдаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жена Валентина сказал:

У нас чаще всего подают конфеты, а я не люблю их. Могу съесть одну две в месяц, а есть кто обожает вот и отдаю.

Не, я не передатчик. Если сама не буду есть - я просто откажусь, мне как-то не внапряг. Но и в стол/ сумку  или еще куда складывать не буду - у меня там не помойка и не склад для ненужных вещей.  И пусть тот человек сам идет и раздает тем кто любит/будет или еще чего. 

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, сюда ли. Сейчас задумалась. Скоро девятое мая. Пятнадцать лет назад в этот день случились у меня тяжелые собития в жизни. Девятого все началось. У меня родилась дочь, но 11 числа она умерла, родилась 10, точнее, долго процесс растянулся, почти сутки. Поминаем узким кругом. На могилу именно в день смерти не всегда получается. 

Семь лет назад тоже 11 числа погибла моя очень  хорошая знакомая. К чему я пишу. Девятого мая для нашей семьи праздник. Мне моя прабабушка многое рассказывала, она пережила войну, без вести мужа потеряв. Деда мужа, фронтовика, успел застать живым и помнит наш сын, с его портретом мы ходим на праздник. Отмечаем всегда в старом городе нашей области, это город Воинской славы. 

Всегда думала, не слишком ли кощунственно мы поступаем? Правда, не с первого года мы отмечать стали, последние лет девять. В с другой стороны, умерли все 11, не девятого.

В этом году поеду на кладбище, скорее всего. Цветы купила, осталось купить игрушку, все в машине лежит, домой не приношу. 

  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Оксана Александровна сказал:

не слишком ли кощунственно мы поступаем?

Прочитала раза  три,  надеясь  найти  то,  что  вам  показалось  кощунством.  Не  нашла.  И  праздник  этот  со  слезами  на  глазах,  и  обижать  родных-  живых,  которые   с  нами,  грешно.   Вам  должно  быть  известно,  что  у  Бога  все  живы.   А  если  в  семье  не  устраиваются  попойки,  в  чём  я  уверена,  то  и  плохого  ничего  нет.   Недавно  священник  по  православному  каналу  как  раз  объяснял  (  правда  в  связи  со  Светлой  седмицей  ),  что  поминки  можно  переносить.   Новопреставленного   лучше  помянуть  пораньше,  чтоб  до  40-го  дня  церковь  помолилась,  а  потом  можно  и  позже.

Когда  я стала  чётко  понимать,  что  все  живы  и  мы  встретимся,  то  почувствовала  себя  свободной  от  многих  условностей.  :)   

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Травиата сказал:

 А  если  в  семье  не  устраиваются  попойки,  в  чём  я  уверена,  то  и  плохого  ничего  нет. 

Можно помянуть без спиртного. Когда умерла сестра, у нас на поминках спиртного не было вообще. Ибо пост. Так решил ее сын. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Оксана Александровна сказал:

Всегда думала, не слишком ли кощунственно мы поступаем?

А в чем кощунство? Оставьте мертвецам хоронить своих мертвецов. Вы их помните, поминаете, что ещё нужно? Отказаться от праздника? Но почему? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу помина хотела спросить. Мама рассказывала, что в её детстве и юности она вообще не могла ничего съесть, чтобы помянуть, чисто физически, становилось плохо. 

Уже хорошо так за 30 ей было, хоронили соседа, молодого парня. И вот только на его поминках она смогла что-то съесть. 

Я правильно понимаю, это защитная реакция именно на энергетическом уровне? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.05.2020 в 22:37, Оксана Александровна сказал:

Всегда думала, не слишком ли кощунственно мы поступаем?

А где здесь кощунство? Живое - живым.

У меня день рождения 24 апреля, мама умерла 26 апреля. Сначала я не отмечала свой день рождения. Потом, через 3 года, поняла, что жизнь моя не закончилась, она продолжается и слава Богу, что я дожила до своего очередного дня рождения.

А маму, как положено, поминаю в день ее смерти.

Вы себя не ругайте, Вы живая. Вот и наслаждайтесь жизнью своей :).

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро, 26 числа, год со дня смерти свекрови. Я молчала до последнего - опять же на меня все попытаются свесить... Неделю назад свекор стал интересоваться, как планируем отводить поминки. Как МЫ планируем отводить. А он так, мимо проходил - муж-то... Муж ответил, что, в связи с непонятной обстановкой в кафе бы не хотелось, да и можно ли - вопрос. Тот предложил, чтобы я пришла к ним домой и приготовила все. 

Я вот в недоумении. Он как себе это представляет? Там уже год, как новая жена его младшего сына живет с ними, там уже она хозяйка. Нет, я могу, конечно, прийти, но как помощница на кухне этой снохе, а не как хозяйка взамен свекрови на ее кухне. Я отказалась. На вариант, чтобы приготовила пищу новая сноха, не согласен свекор, ему не нравится ни сама сноха, ни ее дочь, а его внучка, ни то, как эта сноха готовит. Хотя, что там готовить? Борщ, пюре с котлеткой и кашу молочную? Блины мы напекли бы, да и так напечем. Мы бы даже продукты привезли, если уж совсем швах с финансами. 

Следующий вариант был к нам. Да вот что-то я тоже не в восторге. У нас я согласна помянуть в составе моей семьи, а больше приходящих друзей и родственников мне не надо.

Вроде, муж предложил третий вариант - утром съездим в церковь, потом встретимся на кладбище, мы напечем блины, испеку булочек, куплю конфет, дадим им, увезут с собой. Свекор, вроде, стал говорить про стол, что надо поставить. Надо, но пока мы об этом не думали, понятно же, что опять намек нам, мол, чего тянете, не ставите? Всегда хочется спросить - а сами чего-то сделали, что свекор, ее муж, что ее младший сынок? Хоть что-то на кладбище сами устроили - оградку, смятую снегом зимой, переварили-выправили или памятник под вашим присмотром ставили, или почву, щебень, грузили и привозили? Почему на нас одна надежда? Муж спросил у свекра, зачем, мол, столик, пить, что ль, собираешься? Тот, с готовностью: "Ну так надо же помянуть!" 

Меня такой вариант пока больше всего устраивает. К ним не хочу, да и ребенок маленький у них, в городе самый разгул коронавируса, к нам тоже не хочу никого, а так встретимся, поговорим и разойдемся. 

В 09.05.2020 в 05:10, Азучена сказал:

Я правильно понимаю, это защитная реакция именно на энергетическом уровне? 

Я думаю, это элементарная брезгливость. Я тоже по молодости не могла есть после похорон даже в столовой, все мне казалось, что это как-то физически связано с тем, кого в живых уже нет. Умом понимала, а не могла пересилить. Позже прошло, но до сих пор мне неприятно, когда начинают принимать еду на кладбище.

* ****

  • Нравится 3
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Карташонка сказал:

Скоро, 26 числа, год со дня смерти свекрови

У нас недавно был год по свекрови. Собирали поминки только очень близким кругом - вирус же. Только дети и муж покойной, к детям шли мужья  жены и детишки детей, у свекрови трое. И всё. Хотя родственники желали приехать из нашего региона, из соседних. Так и сказали, что сейчас не время. Последний вариант вообще хороший. А свекор и без стола обойдётся. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Карташонка сказал:

Скоро, 26 числа, год со дня смерти свекрови. Я молчала до последнего - опять же на меня все попытаются свесить... Неделю назад свекор стал интересоваться, как планируем отводить поминки. Ка

У вас в городе нет монастыря?  Очень удобно, тем более сейчас, привозите продукты, подаёте записку монахи помянут и сделают всё по правилам. А дома  можно просто близким кругом пообедать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Жена Валентина сказал:

У вас в городе нет монастыря?

Увы, нет. Но так и постановили - утром в церковь съездим, потом на кладбище, там раздам тем, кто приедет (возможно, сестры свекровины и подружки смогут приехать), блины, булочки и конфеты в мешочках, завезу своим родителям (дома сидят, изоляцию блюдут), а дома для семьи самый простой обед - борщ и картофельное пюре с котлетами, благо, это мои домочадцы любят, готовы каждый день есть.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.06.2020 в 01:29, Военная тайна сказал:

А сегодня впервые в нашем роду были похороны в цинковом гробу без прощания, с поминками и молитвами дистанционно. Если присутствовать на похоронах на расстоянии двух метров, то после только двухнедельный карантин в изоляции дома, поэтому присутствовал только сын. Город выделил специальное место для захоронений.

В августе у меня брат умер , не перенес коронавируса, астма "помогла". Сын брата ( мой племянник) привез тело из областной больницы, цинковая капсула внутри гроба. Это был уже  не первый случай в районном центре, где он проживал, но место специально не выделяли, положили его к родителям. А на похоронах были его жена , их сын, сестра жены, я и две женщины с работы моей невестки. Никто из знакомых и родственников не пришел, и их можно понять. Отпевал батюшка, был без маски. Я на себя три медицинских одноразовых нацепила и забилась в уголок небольшого прощального зала.

Невестка сама была ковид положительная ( она брата и заразила), всё организовывала я и когда зашел разговор о поминках, заказать столик в кафе и посидеть тесным семейным кругом, я отказалась. К чему риски? Тем более, что у меня поезд был так, что я и на кладбище не успевала, а следующий через сутки. После отпевания сразу на вокзал. И тоже с утра дождь, а как на кладбище везти- солнце вышло.

Племянник после возвращения с похорон две недели дома отсидел на дистанционке, но он и тело сопровождал и жил дома с мамой и бабушкой, у которых тесты положительные.А я квартиру снимала в родном городе. К подружкам даже не заходила, не то, что ночевать у них. Сводила риски к минимуму. Вот такие  "ковидные" прощания.

Изменено пользователем В мою пользу!
  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, В мою пользу! сказал:

такие  "ковидные" прощания.

Позавчара статья была большая, как у нас в области ковидных хоронят сейчас. Цинка нет, да и гроб не заколачивают в морге, как это весной делали. Обрабатывают химикатами и рекомендация с телом не общаться, одежду тоже обрабатывают. 

Странно. Весной прям в больничной одежде, в целлофане и никакого прощания лично, естественно. Всё забито. 

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сколопея сказал:

помолитесь за раба божьего Андрея.
Умер 26 июня в больших муках от своей болезни

Царствие Небесное вашему мужу. Отмучился он, Бог к себе забрал.

Я помню как вы писали о его болезни. Не каждому по силам такое испытание, но вы его прошли достойно. 

Берегите себя, восстанавливайте силы и здоровье, вы очень нужны своей дочери. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас, кстати, поминки вышли в кафе не так уж и дорого , я прикидывала - получилось примерно 650 рублей за человека - горячее, три вида салата, рыба в кляре с соусом, овощная нарезка, мясная нарезка, чай и пироги, ещё компот на запивку.

Алкоголь у нас разрешено свой приносить в кафе, так что он в 650 рублей не входит, но я сразу сказала что не собираюсь из поминок устраивать пьянку, так что купила по скидке в Магните 2 литра водки и 2 бутылки вина- тем и обошлись.

Ещё, кстати, с меня пытались требовать (:)) - кроме поминок, девятого дня и сорочин - отметить, как у нас тут некоторыми принято, ещё и полусорочины, то есть двадцатый день со дня смерти, но я сказала  нафиг даже не собираюсь тратиться. Кому надо- тот пусть и отмечает, не за мой счет.

* ****

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Андрошка сказал:

отметить, как у нас тут некоторыми принято, ещё и полусорочины, то есть двадцатый день со дня смерти

Какая прЭлЭсть! Так можно не только полу-, но четверть -, и 3/4 отметить, а потом полгода -да тут есть где разгуляться,  простор для фантазии. Так куда -простите не расслышала-  вы им сказали пойти?:lol_1:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.10.2021 в 17:08, Андрошка сказал:

как у нас тут некоторыми принято, ещё и полусорочины

Ого, что-то новенькое. Господи, да вспоминай каждый день. Застолье тут к чему. Правильно сделали, что послали. 

В 19.10.2021 в 17:08, Андрошка сказал:

поминки вышли в кафе не так уж и дорого ,

Моя подруга в прошлом году провожала маму и заказывала поминальный обед в кафе. Вроде два часа отводилось. То есть заведение имело конкретную услугу - поминальная трапеза. Все чинно и спокойно.

Мы дома будем, так как только семья. То есть узкий круг и вспоминать можно все что угодно. Смеяться. А это точно будет. Мы когда папу поминали, то народу было очень много, человек сорок точно. И это только родня и самые близкие, остальные только на кладбище попрощались и уехали. Так поминки превратились в добрый вечер воспоминаний, кино смонтированное с папой смотрели. Смех стоял, так как папа был натурой ну очень яркой. Каждому было что вспомнить о папуле. Еще и фотопортрет папин стоял с соответствующим выражением лица - Энштейн с озорной физиономией, разве что язык не показывал. Чудесное фото.

Хотела посмотреть про обычаи, да не хочу. Приготовлю те блюда, которые мама любила. Поставлю чашку любимую мамину с кусочком хлеба. Соня сыграет любимые мамины произведения, Свиридов доведет меня до слез как всегда. Отберу фотографии молодых родителей и старшего поколения. То есть наш род еще со снимками дореволюционными. Так мне хочется провести этот день.

* ****

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×