Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Разве это по христианским канонам: поминать водкой?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, hopeonmymind сказал:

Разве это по христианским канонам: поминать водкой?

Непростой вопрос. С точки зрения христианства - не позволяется. По хорошему бы без этого надо. Но в жизни, к сожалению,  нередко  не обходится.

У меня есть родственница, ей под 70, очень верующий человек, помогает при храме и посты соблюдает. Но на поминках по ее супругу водка была. Иначе бы все мужчины, те же его братья-сватья, соседи бы не поняли, кто пришел помянуть. Женщины не пьют как правило. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Флорика сказал:

У меня есть родственница, ей под 70, очень верующий человек, помогает при храме и посты соблюдает. Но на поминках по ее супругу водка была. Иначе бы все мужчины, те же его братья-сватья, соседи бы не поняли, кто пришел помянуть. Женщины не пьют как правило

Ну вот сестру поминали без водки, без спиртного вообще. Поняли все. Ну может кроме тех, для кого поминки - лишь повод выпить. Ну и нафига они на поминках? Какой прок от этого поминания. Душе её никакого.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ну вот сестру поминали без водки, без спиртного вообще. Поняли все. Ну может кроме тех, для кого поминки - лишь повод выпить. Ну и нафига они на поминках? Какой прок от этого поминания. Душе её никакого.

Да, для души никакого. Лучше не поддерживать эти традиции, конечно.

Раз была на поминках по одному родственнику - отставному военному. Мужчины, кто и в Афгане с ним был, серьёзные все, солидные, ну подняли по рюмке водки. Никто не напился, не подрался. Но вот так. Компот бы один на столе? Все равно бы, наверное, собрались и своим кругом помянули потом товарища.

Или как с едой на кладбище. С точки зрения церкви - это тоже язычество. Но вот бабушка мне завещала, чтобы я ей и деду приносила всегда конфеты, как приеду на кладбище. По другому не могу, хотя понимаю, что это отголоски язычества.

А вторая моя бабушка завещала ее всегда рыбой поминать. Чтобы дома на стол в день ее памяти старались поставить рыбное блюдо. Любила сельдь она очень при жизни. Тоже вот, вроде наивно, и в Библии нигде не написано, а все равно стараюсь, чтобы было, как она хотела.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Оксана Александровна сказал:

В этот раз  поминальное меню обошлось скромнее

Это не поминки - это целое застолье. У вас любители пожрать? Потому что иначе не скажешь. Обычно все же помянуть это не нажраться от пуза. 

Изменено пользователем Iriska
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Iriska сказал:

Обычно все же помянуть это не нажраться от пуза. 

Перед едой чтение молитв, свечи. За столом долго никто не сидит, час примерно. На выходе раздаём сладкое с собой. 

Обычный стол. У всех такой. Суп никто не поймёт, вместо киселя - компот, пирожков нет, есть блинчики. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

Обычный стол. У всех такой. Суп никто не поймёт, вместо киселя - компот, пирожков нет, есть блинчики. 

Вопрос - на новый год и какой либо праздник стол поменьше, такой же или еще больше?

Конечно зависит от количества человек, но по количеству блюд очень много лишнего для поминального стола. 

И еще вопрос. Это все съедается? Это же реально обожраться даже если только по немногу все попробовать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Вопрос - на новый год и какой либо праздник стол поменьше, такой же или еще больше?

Конечно зависит от количества человек, но по количеству блюд очень много лишнего для поминального стола. 

И еще вопрос. Это все съедается? Это же реально обожраться даже если только по немногу все попробовать.

Там пятьдесят бабок, которых попробуй не накорми, иначе сплетнями достанут. По-моему, стол ещё более шикарный, чем был на похоронах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Там пятьдесят бабок, которых попробуй не накорми, иначе сплетнями достанут. По-моему, стол ещё более шикарный, чем был на похоронах.

Тогда понятно. Где ж этим бабкам еще так пожрать, как не на поминках. Вспоминается как раньше некоторые специально ходили на поминки что бы пожрать. И выгнать неудобно и принимать не приятно. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Перед едой чтение молитв, свечи

То есть типа верующие? А пост это так...досадное недоразумение.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

То есть типа верующие? А пост это так...досадное недоразумение.

Тут как обычно по принципу. Тут играем, а тут рыбу заворачиваем. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

Тогда понятно. Где ж этим бабкам еще так пожрать, как не на поминках. Вспоминается как раньше некоторые специально ходили на поминки что бы пожрать. И выгнать неудобно и принимать не приятно. 

Так и есть. И попробуй не выкати банкет, потом год бухтеть будут, что не приняли как положено. Автор сама об этом откровенно писала в ветке про сложные отношения с матерью, совсем недавно.

Только что, Iriska сказал:

Тут как обычно по принципу. Тут играем, а тут рыбу заворачиваем. 

Верно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

То есть типа верующие

Да, сегодня был человек, который молитвы читал, она их и ночью читала. Традиция такая, что накануне в 11 вечера народ собирается, читает молитвы, свечи, потом в час ночи стол, немного едят. Потом наутро всё повторяется, но народ в большем количестве. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вредная мама сказал:

А пост это так...досадное недоразумение.

Там все приглашенные болящие, наверно. Им пост соблюдать не обязательно, тем более насчет поесть на халяву.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полярная лиса Не хочу обидеть автора, но к поминанию ничего общего это не имеет.. Одним словом - показуха.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Оксана Александровна сказал:

Да, сегодня был человек, который молитвы читал, она их и ночью читала. Традиция такая, что накануне в 11 вечера народ собирается, читает молитвы, свечи, потом в час ночи стол, немного едят. Потом наутро всё повторяется, но народ в большем количестве. 

Ещё и ночью?! Ну и бардак там у вас, извините. 

Только что, Iriska сказал:

@Полярная лиса Не хочу обидеть автора, но к поминанию ничего общего это не имеет.. Одним словом - показуха.

Согласна с вами. И тоже говорила это раньше. Но эта показуха нужна маме автора, и автор прогибается.

2 минуты назад, Приморская славянка сказал:

Там все приглашенные болящие, наверно. Им пост соблюдать не обязательно, тем более насчет поесть на халяву.

Это уже не поесть...

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Оксана Александровна, дело ваше конечно, да и ветка про еду. Но я ни разу в своей жизни не видела поминальный банкет. Для меня это удивительно и как-то не правильно что ли. Но это для меня.

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

@Оксана Александровна, дело ваше конечно, да и ветка про еду. Но я ни разу в своей жизни не видела поминальный банкет. Для меня это удивительно и как-то не правильно что ли. Но это для меня.

Это тризна, Марина.

Ещё и сутки, обалдеть. На годовщину смерти.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Ещё и сутки, обалдеть. На годовщину смерти.

На три года схема та же. То есть, два стола, один ночью, второй - в обед, строго в 12 дня. 

Это у всех так, супов, гуляша, киселя нет ни у кого. Хотя вот в соседней Тульской области варят лапшу. Мы живём на границе, до соседней области 2 км, но суп никто и никогда не варит. 

Постящаяся раньше была одна. Спросили в этот раз, она сказала, что ест всё. 

Такие столы, как у нас объясняют, это хоть немного, но отвлекает от скорбных мыслей. 

Изменено пользователем Оксана Александровна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оксана Александровна сказал:

На три года схема та же. То есть, два стола, один ночью, второй - в обед, строго в 12 дня. 

Для меня это уже за гранью. И все больше убеждаюсь что к умершему это никакого отношения не имеет. Просто люди нашли повод и под это притянули за уши. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

На три года схема та же. То есть, два стола, один ночью, второй - в обед, строго в 12 дня. 

Это у всех так, супов, гуляша, киселя нет ни у кого. Хотя вот в соседней Тульской области варят лапшу. Мы живём на границе, до соседней области 2 км, но суп никто и никогда не варит. 

Постящаяся раньше была одна. Спросили в этот раз, она сказала, что ест всё. 

Такие столы, как у нас объясняют, это хоть немного, но отвлекает от скорбных мыслей. 

Какие тут скорбные мысли, допинать бы брюхо до кровати и лечь.

Дело тут совсем не в посте, да и верование в вашей местности, извините, очень далеко от христианства. Без обид.

Ещё и на три года. И сколько лет такое собирать? А если семья большая, кредиты брать на бабок?

2 минуты назад, Iriska сказал:

Для меня это уже за гранью. И все больше убеждаюсь что к умершему это никакого отношения не имеет. Просто люди нашли повод и под это притянули за уши. 

Ни к умершему, ни к христианству.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Ещё и на три года. И сколько лет такое собирать? А если семья большая, кредиты брать на бабок?

На три года - и всё. Почему кредиты? 16 000 ушло. Как бы кто планирует стол заранее, деньги собирает или они и так есть. Но все сельские стараются помянуть, у кого салатов больше или меньше, или видов колбасы, или деликатесов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это конечно больше на свадьбу похоже, чем на поминки. По христианским канонам поминальный обед должен быть скромным, а уж в пост тем более. Уж точно никаких деликатесов. Но. Если в той местности так принято, то как решиться накрыть более скромный стол, не хочется ведь, чтоб тебя потом по всем падежам склоняли и обсуждали, поэтому я лично понимаю маму автора. ну принято у них так, что поделаешь. Выделяться не хочется, а люди разные бывают.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Оксана Александровна сказал:

На три года - и всё. Почему кредиты? 16 000 ушло. Как бы кто планирует стол заранее, деньги собирает или они и так есть. Но все сельские стараются помянуть, у кого салатов больше или меньше, или видов колбасы, или деликатесов. 

Вообще-то это не три копейки. И 16.000₽ выкинуть на показуху может не каждый. А работы сколько, считал кто?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Оксана Александровна сказал:

На три года - и всё. Почему кредиты? 16 000 ушло. Как бы кто планирует стол заранее, деньги собирает или они и так есть. Но все сельские стараются помянуть, у кого салатов больше или меньше, или видов колбасы, или деликатесов. 

Я понимаю почему все большей популярностью пользуются кафе\столовые для поминок. Но все же вы скорее исключение, чем правило. И очень сильно зависимы от чужого мнения. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×