Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 минут назад, Беломорканал сказал:

Да, это конечно больше на свадьбу похоже, чем на поминки. По христианским канонам поминальный обед должен быть скромным, а уж в пост тем более. Уж точно никаких деликатесов. Но. Если в той местности так принято, то как решиться накрыть более скромный стол, не хочется ведь, чтоб тебя потом по всем падежам склоняли и обсуждали, поэтому я лично понимаю маму автора. ну принято у них так, что поделаешь. Выделяться не хочется, а люди разные бывают.

Да мало ли что принято. Что значит, садятся за стол в ночь, а потом строго в полдень? Это по каким канонам, где прописано, кем?

Принято. Может, с крыши прыгать тоже принято.

Год ладно. А три? А потом? Кто это постановил?

1 минуту назад, Iriska сказал:

Я понимаю почему все большей популярностью пользуются кафе\столовые для поминок. Но все же вы скорее исключение, чем правило. И очень сильно зависимы от чужого мнения. 

Верно. Посидел за правильным столом два часа, и хватит. А то неделю идти будут, всех привечать? Да щас.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Что значит, садятся за стол в ночь, а потом строго в полдень?

Такое я вообще первый раз в жизни слышу, у нас поминают с утра, или хотя бы в первой половине дня. 9 дней, 40 дней, полгода, год. Всё. Ну потом каждую годовщину уже в узком семейном кругу. 

23 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Может, с крыши прыгать тоже принято.

Ну значит будут прыгать). Мы когда деверя хоронили, обед заказали в местном кафе, просто заплатили деньги и уехали. Когда приехали всё было уже накрыто. Бабки начали рассматривать стол и пытаться выразить неудовольствие, мол слишком скромно всё, я гаркнула на одну, они заткнулись и больше их никто не слышал. На первое борщ, на второе пюре с гуляшом, компот, блины, овощной салат. По моему ещё нарезка какая-то была. Нормальный стол для того чтоб помянуть. Тут не свадьба, а поминальный обед. Покушали, помянули и на выход, праздник живота никто не обещал. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Беломорканал сказал:

Такое я вообще первый раз в жизни слышу, у нас поминают с утра, или хотя бы в первой половине дня. 9 дней, 40 дней, полгода, год. Всё. 

И у нас так. Впервые прочитала о таком, что где - то ночью поминают. У нас считается, до 12.00 надо сесть за стол. 

Тут стол больше новогодний напоминает, чем поминальный. 

Тема мне близка, сама вчера была на поминках. У меня умер отчим, вчера 9 дней было. 

Делали дома. Людей было человек 20. Мать приготовила постную солянку, рыбу под маринадом, тушеную картошку с грибами. На столы мы еще поставили домашние соленья в вазочках (маринованные молдавские гогошары - покойный их обожал), оливки, отварные кальмары с соусом. 

Рисовая кутья, мед, блины, компот - это обязательно. Пироги заказывали в кафе, с рыбой, капустой, и сладкие с курагой. Вот и вся еда. 

Долго думали мы с матерью, ставить ли алкоголь. Не положено ведь. Все - таки поставили для желающих сухое красное вино. Тут надо пояснить, что покойный увлекался виноделием и сам делал отличное вино. Вот и поставили на столы вино, которое он делал в последний раз. Это скорее получилась дань памяти. 

Молитв не читали, он был некрещеный и невоцерковленый, хоть и не отрицал существования Бога. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Время собирать камни сказал:

Долго думали мы с матерью, ставить ли алкоголь

У нас ставили водку и вино. Безалкогольный столов не бывает. Вообще, правильно заметили, что поминки, что свадьбы - столы одинаковые. 

И ночной стол - это для тех, кто ночью пришёл помянуть усопшего и слушал молитву, которую читала женщина специальная. Читает часа два, потом еда и немного выпивки, кто хочет. Примерно в час ночи. Не знаю, откуда так, но это есть. 

Я была против, писала, но куда мне. Все пошли спать, я - на работу в ночь, тяжело, учитывая, что приехала в начале седьмого утра в деревню и занялась столом. Хорошо, что и накануне были желающие помочь с готовкой.

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

молитву, которую читала женщина специальная. Читает часа два, потом еда и немного выпивки, кто хочет.

Обычно по новопреставленному круглосуточно читают Псалтирь, но при этом не едят, и, как поняла, у Вас не новопреставленный. 

3 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

 Примерно в час ночи. Не знаю, откуда так, но это есть. 

Наверно, это региональное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

когда люди встают из-за стола , то каждому даётся помин - какая-то вещь

У нас это на 40 дней, обычно посуда. На год - только конфеты и сладости с собой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Малинка_29 сказал:

когда люди встают из-за стола , то каждому даётся помин - какая-то вещь.

И у нас так. Раздают носовые платочки, полотенчики, чайные чашки или пиалы, иногда серебряные ложки. 

У нас соседка умерла несколько лет назад, очень хорошая женщина была. На 9 дней ее дочери раздавали соседям серебряные ложки. 

Я этой ложкой пользуюсь. Как беру в руки, так эту женщину и вспоминаю, желаю ей Царствия Небесного. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Iriska сказал:

Я понимаю почему все большей популярностью пользуются кафе\столовые для поминок. Но все же вы скорее исключение, чем правило. И очень сильно зависимы от чужого мнения. 

Да тут дело даже не чужом мнении, а в том что так заведено. Местячковый обычай. Видимо, надо дорого-богато, самое вкусное и дорогое. Я так поняла, всю жизнь, с детства там такие столы приняты, откуда им знать, что и как? Они в этом выросли и переняли. Пока читала, тоже удивлялась, как по разному у всех, но делаю я так,

 

1 час назад, Полярная лиса сказал:

 

 как привыкла в своей семье. Нам этот банкет удивителен, ей наш  стол "куцым" будет. 

У нас поминают 9, 40 дней, полгода по желанию, а 1 год и 3 года обязательно. Из салатов винегрет или капуста с морковкой. Никаких нарезок колбасы и сыров нет, рыбная и овощная максимум. Соленья и грибы можно. Пирожков тоже нет, оладьев, фаршированные блинчиков, а просто пироги, блины. Первое, второе, компот. Кутья, каша. 

У нас и в общепите это стандарт, можно что-то дозаказать, естественно или из дома привезти. Но обед из первого, гарнира с чем-то, кутьи, блинов, винегрет, селёдки с луком плюс пироги, это в любом кафе, столовке, норма. В пост всё постное.

@Оксана Александровнаа у вас в кафе/столовых есть какое-то стандартное поминальное меню? Что туда входит, интересно просто сравнить. 

Несколько лет назад, у моей подруги умерла мама и я первый раз увидела поминки другого формата, в плане меню. Там как раз были салаты, всякие остренькие овощные, типа баклажан с чем то, фасоль с перцем, ну и майонезные. И нарезка колбаса-сыр. Но они приехали из бывшей союзной республики, хотя сами русские,  там было поминать так принято, так она сделала и здесь.

@Полярная лисаПостановлять не постановил никто. Просто так принято, собирать и поминать, традиция, если хотите. В отдельно взятой семье, деревне, области. Ваше право не делать вообще никак. Вы как-то резко против, но именно вас никто не заставляет же делать так-же? 

Можно заказать службу в церкви или отвезти продукты в монастырь, для поминальное трапезы. Собрать всех в кафе. Сейчас делают по разному.

А у многих  поминают дома, у нас, например, приглашают родню, близких. Мы все дружно живём, роднимся, праздники отмечаем вместе, ну и поминки делаем. Сейчас уже просто годовщины, поэтому узким кругом, "своей семьёй". Разве это плохо, родным и близким собраться и помянуть умершего? Тем более, встречаться то редко получается.

Может, новость для вас будет, но мы (родня) можем и в  день рождение умершего собраться вечером, попить чая с тортом, вспомнить = помянуть его. 

1 час назад, Полярная лиса сказал:

Да мало ли что принято. Что значит, садятся за стол в ночь, а потом строго в полдень? Это по каким канонам, где прописано, кем?

Верно. Посидел за правильным столом два часа, и хватит. А то неделю идти 

Если издавно завелось, наверно, церкви рядом не было, священника, поэтому собирались и читали молитвы сами, как могли. Это я так думаю,  не на ровном месте придумано. Предки не дураки были.

Ну а то, что ночью, может готовили как раз и совмещали, может после 12 ночи, уже новый день считался. Я тоже первый раз читаю о таком, поэтому пытаюсь найти объяснение) 

То, что целый день идут, так уже лет 20 на моей памяти. Работают люди, плюс дорога иной раз не близкая, идут когда смогут. Мбы всегда всех ждём до последнего и зовём, в любое время. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я под впечатлением от фото поминального стола, где куча салатов, закусок, бутерброды с икрой и прочее. 

Мне всегда говорили, да я и сама так считаю, что поминальный стол должен быть скромным. Что рассиживаться за столом дурной тон. Приехали с кладбища, помянули,  съели вае что положено в таких случаях, кто пьёт алкоголь, то обычно не больше двух-трех стопок. Но лучше поминать компотом или киселем, от алкоголя воздержаться. 

На стол ставят из алкоголя вино и водку. Да и сами посиделки пол часа, максимум час. 

А когда я увидела фото стола, который ломится от изобилия салатов, то сколько ж за таким столом сидеть надо?  Обычно такие столы накрывают на многочасовое застолье.  

У нас в деревне принято тоже звать бабулек, которые читают, и батюшку привозить. Но я не стала следовать этим традициям. Заказали в ритуальных услугах машину, отвезли в церковь в ближащий райцентр, а из церкви сразу на кладбище. 

Потом мне передали, что бабки были очень недовольны. Потому что любые похороны это их доход. Им и платят, и сумку продуктов собирают, и постельное белье дарят, и на поминках они считаются самыми почётными гостями, главное их уважить. А я посчитала, что не хочу толпу людей в доме, не хочу возиться с этими бабками и вообще, церковь есть церковь.

И я ни минуты не пожалела, что так сделала. А то 5 бабок и носись там с ними. 

А остальные по прежнему, так их и зовут. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Малинка_29 сказал:

Мне всегда говорили, да я и сама так считаю, что поминальный стол должен быть скромным.

Эм.. Скромным, но не скудным. На поминках остаться голодным ну никак нельзя. Блюда разнятся даже в разных деревнях нашего региона, но есть и общее - кутья, блины, суп (щи, окрошка или оба вместе, на выбор), каши, не меньше двух, в некоторых местах три обязательно, ещё вариант - вместо одной каши лапшенник. Иногда встречала картофельное пюре, но это чаще почему-то в кафе. После них - у кого на что остались силы, тут уже в ход закуски со стола, фрукты. Перед уходом - компот/кисель обязательно, с собой - булочка, конфеты, печенье.

Я не могу столько съесть, чисто физически, да и не я одна, поэтому и суп один половник, и каши по три ложки, но не меньше трех - за этим строго бдят. На холодные закуски меня ни разу не хватило. 

Скромно - ну да, без разносолов, но очень и очень сытно.

У меня с детства ассоциации - на поминках объедаются. Бабки объясняли по-разному - дорожку покойному прочищаем или на том свете голодать не будет. 

 

1 час назад, Оксана Александровна сказал:

слушал молитву, которую читала женщина специальная

С этими "специальными женщинами" у меня был казус.

Когда мама умерла мне было 23 года, сестра постарше, но тоже без особого опыта организации поминок. Мы вдруг резко стали взрослыми, куда бежать и что делать - без понятия. Хорошо, уже были ритуальные агентства, мирское на себя взяли. Но где взять тех, кто будет молитвы читать и, самое главное, душеньку выносить? Нет у нас таких знакомых бабушек. 

Я рассуждала так - кто лучше всего знает молитвы? Те, кто служит в церкви! Туда и надо обратиться. По голове не ударят, объяснят что к чему, может какая монашка придёт за пожертвование монастырю.

Пошла в храм. Прям у входа увидела батюшку, подхожу к нему и объясняю ситуацию - умерла мама, отпевание в церкви мы заказали, а вот нам бы ещё кого-нибудь, кто молитвы попел да душеньку вынес...

Как меня батюшка отчитал! В общем, вынос душеньки - это вообще язычество. И для души хватает отпевания в храме, а дома - если только желающие найдутся, но совершенно не обязательно это делать. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Эм.. Скромным, но не скудным. На поминках остаться голодным ну никак нельзя

Да как же можно остаться голодным, когда борщ/щи, лапша куриная, блины, мясо, рыба, курица, котлеты,  овощи, гарнир, кутья, кисель. Рыба копчёная, мясо отварное или запечённое.  Пироги или пирожки с разнообразными начинками, пышки, мед.  Сложно остаться голодным. Даже если всего по ложечке, уже не наелся, а переел. Еда простая, но её много, вдоволь. Люди с удовольствием едят и котлеты, и курицу, и рыбу с картошкой.  

А раз в кафе такую кутью подали, это было нечто, очень вкусно. Я такую никогда не ела. Рис, сливочное масло, вбитые яйца , сахар и сухофрукты.  Как десерт. Нежная, сливочная, воздушная. Я ложку взяла, потому что положено хоть ложечку, но съесть. В итоге мне не хотелось ни котлет, ни мяса, а хотелось этой кутьи.

Но при этом никаких салатов, ни едиого, фруктов, десертов, икры и прочих деликатесов. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Белый орикс сказал:

Скромным, но не скудным. На поминках остаться голодным ну никак нельзя.

Первое, второе, третье, салат, нарезка - как же тут голодным останешься, это каким кашалотом надо быть, чтоб съесть комплексный обед плюс блины, плюс салат, и остаться голодным) Да тут при всём желании голодным не уйдёшь. Если конечно у человека правильный настрой и он понимает, что шёл на поминки, а не на банкет с переменой блюд. 

3 часа назад, Белый орикс сказал:

В общем, вынос душеньки - это вообще язычество. И для души хватает отпевания в храме, а дома - если только желающие найдутся, но совершенно не обязательно это делать. 

Всё правильно батюшка вам сказал. Люди много напридумывали сами себе. Например "завтрак" возить усопшему на следующее утро после похорон. Зачем ему какой-то завтрак, мертвецу не нужна еда, но кто-то же придумал.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Беломорканал сказал:

Люди много напридумывали сами себе. Например "завтрак" возить усопшему на следующее утро после похорон. Зачем ему какой-то завтрак, мертвецу не нужна еда, но кто-то же придумал.

Мне думается, что никто из приехавших на кладбище (а таких сейчас и не много)  "завтрак" не покойному привозят. А сами психологически принимают ситуацию, что близкий уже тут, на кладбище, навсегда. Последнее пристанище. Последние знаки внимания. Ритуальные вещи -- психологические настрои. Помин их таких ритуальных вещей. Мы тут читаем ритуалы разных местностей, удивляемся мы, а тем нормально и привычно. 

 

 

Изменено пользователем Хельга Мариам
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будьте добры разделять традиции с ритуалами и таки непосредственно меню.  Советы по меню в ОНС.

@Хельга Мариам, отнесите сами вторую часть своего сообщения в ОНС.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый орикс, Наташа, кисель или компот не в конце, а в начале поминок, вместе с блинами и кутьей. Блинчик, на него кутью, запить киселем. Что само по себе сытно.

8 часов назад, Беломорканал сказал:

Первое, второе, третье, салат, нарезка - как же тут голодным останешься, это каким кашалотом надо быть, чтоб съесть комплексный обед плюс блины, плюс салат, и остаться голодным) Да тут при всём желании голодным не уйдёшь. Если конечно у человека правильный настрой и он понимает, что шёл на поминки, а не на банкет с переменой блюд. 

Абсолютно согласна. А банкетить кучу чужих бабок, лишь бы они не трепали языками до следующих похорон - да не пошли бы они куда подальше?

11 часов назад, Малинка_29 сказал:

Потом мне передали, что бабки были очень недовольны. Потому что любые похороны это их доход. Им и платят, и сумку продуктов собирают, и постельное белье дарят, и на поминках они считаются самыми почётными гостями, главное их уважить. А я посчитала, что не хочу толпу людей в доме, не хочу возиться с этими бабками и вообще, церковь есть церковь.

И я ни минуты не пожалела, что так сделала. А то 5 бабок и носись там с ними. 

А остальные по прежнему, так их и зовут. 

Ну и перетопчутся, ишь ты, доход у них. Пусть в других местах доход ищут.

8 часов назад, Беломорканал сказал:

Всё правильно батюшка вам сказал. Люди много напридумывали сами себе. Например "завтрак" возить усопшему на следующее утро после похорон. Зачем ему какой-то завтрак, мертвецу не нужна еда, но кто-то же придумал.

Да ну, с этими завтраками. А если кремация, тогда куда завтрак везти? Урну отдают не на следующий день, ее ещё и похоронить надо. Придумывают себе традиции, для чего?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Полярная лиса сказал:

кисель или компот не в конце, а в начале поминок, вместе с блинами и кутьей.

У нас почему-то в конце ^_^ Ещё с детства помню - взвоешь от сытости, ничего уже не лезет. Тогда говорят - Ну пей компотик, бери конфеты и иди. 

Во время поминального обеда вставать и выходить нельзя, только в конце. Чем это оскорбляет покойного - не знаю, но нельзя. 

И сакральное число три - съесть три ложки кутьи, три ложки каждой каши, выпить три стопки водки. Больше можно, меньше - ни-ни. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Полярная лиса сказал:

Ну и перетопчутся, ишь ты, доход у них. Пусть в других местах доход ищут.

Так я когда пошла поминальный стол заказать в местное кафе-столовую, они там и сами все знают, но все равно меню надо обсудить.  Так вот мне там и говорят, надо то и это, так бабушки любят. И вот торнадо так, так бабушки любят, а вот это так, так бабушки любят.  

Я спрашиваю- какие бабушки то? У нас вроде сильно старых людей и не будет, а чтоб прямо бабушка, так вообще одна только. Она мне - ну как же, бабушки, читальщицы молитв и певчие. 

Я говорю- не будет у меня никаких бабушек. А отчитаться и отпустить как положено, в церкви. 

Вот сколько помню, вечно с этими бабками все носились, взяли моду! Церковь 10 км, не дальняя даль. Ладно машин раньше не было, услуг ритуальных специализированных, звали и их, и батюшку.  А сейчас то  зачем?

Людей (соседей) очень сильно интересовала сумма. Я ж первая из деревни, кто так поступила, вот мне интересно, вот сколько мне это обошлось. Я сейчас по конкретным цифрам не вспомню, но машина-катафалк туда и до церкви и  пожертвование в церкви мне обошлось в 5 раза дешевле, чем платить за 5 бабок в кафе, каждой по комплекту белья постельного,  по сумке еды, по 1500 на руки)  батюшке тоже заплатить , тогда вроде бы 4-5 тысяч, не помню, но дороже, чем в церкви, так же пакет продуктов, пару бутылок красного вина. 

А в церковь просто привезли, там и батюшка, и певчие, и в храме Божьем все сделали как положено, и без всяких непонятных бабок. 

Ночами у нас никто не читает. Но бабки эти приходят на несколько часов раньше батюшки и начинают читать, потом вместе с ним читают и поют.  В хату набивается толпа людей.  Все со свечами стоят, дышать нечем. Я раз , в подростковом возрасте, когда двоюродного брата бабушки, пьяницу деда Лёньку хоронили, в их избе сознание потеряла от духоты. Только повод для сплетен и разговоров дала.

Поэтому такой вариант отпевания даже не рассматвивала.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый орикс, @Малинка_29, девочки, я понимаю, видимо, действительно от местности зависит. Я другого не понимаю: зачем надо непременно прогибаться, чтоб угодить людям, которых ты потом в жизни не увидишь?

Вот это чтение над усопшим на всю ночь. Это если усопший в доме, а если в морге, и хоронят из морга? Лично я не стану таскать покойника туда-сюда как оглашенная. Сейчас можно и отпеть в морге, там есть штатный батюшка, который сначала довольно долго беседует с родственниками, а потом проводит обряд. Раньше по дороге на кладбище завозили в церковь, на ночь не припомню чтоб ставили. Заехали, отпели, дальше поехали. И никаких бабок, слава богу.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Оксана Александровна сказал:

На три года - и всё.

Я по маме и мужу поминки, 40 дней и годовщины делала в кафе- ничего лишнего, просто все как себе заказывала, чтобы все было вкусно, водка и вино  тоже было. На сороковины и годовщины солила красную рыбу дома и отваривала язык, все резала дома и в кафе отдавала, чтобы по тарелкам разложили. И не ради мнения людей, а мне самой так хотелось, чтобы столы были достойными, раз я пригласила туда людей. 

Вот недавно совсем были по соседу сороковины в ресторане, помню блюда- 2 салата, нарезки, рыба соленая и в кляре, курица кусочками, 2 горячих- куриная отбивная и что-то из фарша запеченное( не ела, мне это много), помидоры и огурцы, мандарины, конфеты- с собой. Вино и водка, я почти совсем не пью- пару рюмок вина белого выпила. Ну и кутью разносили. Хорошо все на столе помню, недавно были поминки . Ну у нас так.

12 минут назад, Малинка_29 сказал:

А в церковь просто привезли, там и батюшка, и певчие, и в храме Божьем все сделали как положено,

Ну в принципе у нас тоже так, если человек верующий был. Мои оба были атеистами, поэтому не отпевала, хотя одна соседка пыталась меня прогнуть. не получилось. 

 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Полярная лиса сказал:

Вот это чтение над усопшим на всю ночь. Это если усопший в доме, а если в морге

Можно читать и без усопшего, у нас так было, и ночью читали, и наутро, бабушка приглашенная. Но покойная всё это время пребывала в холодильнике в морге, а потом переместилась в церковь, там уже священник отпевал. 

Нам с этой бабушкой-читалкой проще, она наша ближайшая родственница. Бабушка умершая, кстати, всю жизнь была ярой коммунисткой, а потом тоже перешла в разряд читалок на поминках. 

Изменено пользователем Оксана Александровна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Белый орикс сказал:

И сакральное число три - съесть три ложки кутьи, три ложки каждой каши, выпить три стопки водки. Больше можно, меньше - ни-ни. 

У нас кисель подают в конце. Но я писала, у нас кисель - это не напиток. Его варят густой, разливают по пиалам или мискам, остужают   и едят как мармелад. Он очень вкусный. Варят в основном на вишнёвом или смородиновом домашнем компоте.  Вот его и подают в конце как десерт, как сладенькое. Редко кто отказывается.  Местные все очень любят. 

А компот наливают сразу. Как же его в конце, если многие поминают компотом, а не алкоголем? 

У нас вообще считается, что поминать алкоголем  за поминальным столом не стоит, чтоб пьяниц в семье не было, потому многие пьют только компот. Хотя алкоголь стоит на столе и в достаточном количестве, кто хочет, наливает и выпивает. Но чтоб компот только в конце выдавали? 

Так же нет никаких правил трех ложек. И трех каш тоже нет.  Начинают с борща/щей, пампушки с мёдом, ложку кутьи.  А дальше все по желанию. 

Куриную лапшу делают густой, не супом, не бульоном. Куриный бульон, сливочное масло, много куриного мяса и  хорошо обжаренная на сковородке вермишель-паутинка. Получается вкусно, её обычно хорошо едят. 

Еды вдоволь. Писала уже - котлеты, жареные куски курицы или окорочка, жареная рыба, картофель, часто пюре.  Копчёная скумбрия, куски отварного или запечённого мяса,  нарезка из свежих овощей. Могут солёных огурцов-помидоров поставить, но у нас не ставят в основном.  Никто не ест. Пирожки или пироги с разными начинками, в основном идёт мясо-рис, печень-яйцо, с рыбой-луком и сладкие с густым яблочным повидлом. Или то же самое, но пироги, режутся кусками. 

И конечно же на сладкое кисель.

8 минут назад, Полярная лиса сказал:

девочки, я понимаю, видимо, действительно от местности зависит. Я другого не понимаю: зачем надо непременно прогибаться, чтоб угодить людям, которых ты потом в жизни не увидишь?

Вот это чтение над усопшим на всю ночь. Это если усопший в доме, а если в морге, и хоронят из морга? Лично я не стану таскать покойника туда-сюда как оглашенная. Сейчас можно и отпеть в морге, там есть штатный батюшка, который сначала довольно долго беседует с родственниками, а потом проводит обряд. Раньше по дороге на кладбище завозили в церковь, на ночь не припомню чтоб ставили. Заехали, отпели, дальше поехали. И никаких бабок, слава богу.

  Я там не живу. Я и не прогибалась. На свой характер, даже если б жила, не прогибалась. В этом отношении у меня противный характер и меня всегда не интересовало, что люди скажут. 

Ну скажут и скажут, от меня не убудет. Почешут языки и успокоятся. А деревенские , они другие.  Особенно если не молодежь) молодёжь как раз пофигисты. Деревенским в деревне жить, они не хотят, чтоб их по зубам таскали, в след шипение и плевали, они делают как и до них делали.  И это наверное не вырубишь топором. 

У нас ночь дома усопший ночевал.  В 5 утра приехали рабочие из ритуальных услугах могилу копать . 

Да, про этот момент забыла. В деревне искали по селу, кто копать будет. Им тоже платили, звали на поминки и каждому по бутылке водки. Ни мне,ни маме этот момент вообще не нравился. Поэтому когда дедушку и бабушку хоронили, то только наемные рабочие не из местных. Выкопали, деньги получили и уехали.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше так называемые бабки (у нас их называют "читалки")  - это было распространено в эпоху гонений на религию и массово сохранилось, наверно, до середины 90х. Сейчас уже мало где следуют этим обычаям, в основном чтобы не обижать старших родственников, которые к такому привыкли. 

А обусловлено это было маленьким количеством храмов и священников. Например, когда - то у нас в Самаре было всего 2 церкви, на такой город. Естественно, в таких условиях пригласить священника на отпевание было проблематично. 

Сейчас же такой проблемы практически нигде нет. Можно обратиться в храм и там все сделают как надо. 

Помню из детства одну из таких "читалок" - тетю Настю. Она была и не бабка вовсе, а женщина средних лет. Тихая, скромная, жила одна. Всегда ее звали читать над умершим. 

Помню, как она учила меня разбирать церковнославянский шрифт, мне лет 8 было. Хвалила, что хорошо получается. Тетя Настя обладала хорошим голосом, помню, как она выводила "Во блаженном успении..." 

Сколько помню, денег ей не давали, либо она сама не брала, а собирали сумку с продуктами, пироги, конфеты. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Можно читать и без усопшего, у нас так было, и ночью читали, и наутро, бабушка приглашенная. Но покойная всё это время пребывала в холодильнике в морге, а потом переместилась в церковь, там уже священник отпевал. 

Нам с этой бабушкой-читалкой проще, она наша ближайшая родственница. Бабушка умершая, кстати, всю жизнь была ярой коммунисткой, а потом тоже перешла в разряд читалок на поминках. 

Я не представляю, как бы я собирала соседок, чтоб читали по мужу. К чему это? Батюшка отпел как положено, он специально этому обучен. Бабки в доме зачем? Да ещё и на ночь. Тут и так на стенку лезешь, а ещё и посторонние в доме. Я детей-то выгнала специально, одна оставалась, лишь бы никто не мешал.

 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Кармина Бурана сказал:

На сороковины и годовщины солила красную рыбу дома и отваривала язык, все резала дома и в кафе отдавала, чтобы по тарелкам разложили. И не ради мнения людей, а мне самой так хотелось, чтобы столы были достойными, раз я пригласила туда людей. 

Я не с целью докопаться или осудить, ни в коем случае. Просто интересно, а почему стол без красной рыбы  и мясных деликатесов кто-то может посчитать  недостойным? Я имею ввиду пришедших людей))

Ведь на столах же и так много вкусной еды. Тарелку щей съешь, пышку с мёдом,  кутью,  кусок пирога, котлету- уже сытее сытого. 

Салатов вообще никаких, ни одного.  Только свежие и солёные овощи. 

Я, честно говоря, и сама считаю, что салаты это лишнее. Ведь если поминать по правилам, в правильной последовательности блюда, то для салатов и места в желудке не останется при всем желании. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Малинка_29 сказал:

Просто интересно, а почему стол без красной рыбы  и мясных деликатесов кто-то может посчитать  недостойным

Так я про себя- ну мне хотелось вот такой стол, посолить - сварить труда много не надо, а стол уже смотрится совсем по другому и сьедалось это все под чистую. У нас нарезку мясную надо заказывать обязательно, а не все это любят( я сама это не ем ), а рыбу и язык все с удовольствием. Это у вас красная рыба на севере как хлеб, а  у нас то деликатес. 

3 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Тарелку щей съешь, пышку с мёдом,  кутью,  кусок пирога, котлету- уже сытее сытого. 

Из перечисленного  у нас на столах только кутья бывает. Насчет меда не скажу. Изюм обычно. Поэтому салаты, закуски все хорошо идет. 

13 минут назад, Малинка_29 сказал:

Ведь если поминать по правилам, в правильной последовательности блюда, то для салатов и места в желудке не останется при всем желании. 

Ну у нас кутью только разносят, хотя помню у подруги на поминках по маме щи вначале были, но ее соседки мамы по улице тогда в оборот взяли- читали днем и ночью, на поминках как завели песни церковные- все в уныние совсем впали. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×