Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Флорика сказал:

А с другой стороны куда деть вещи, если самим не надо. В том же селе предлагают родне или соседям одежду, что хорошее осталось. Бабушки берут. Моя бабушка при жизни купила новых платков на голову и носовых, наказав, раздать в помин на 40 дней женщинам и мужчинам. Кто раздаёт печенье, конфеты.

Не грех раздавать то, что самим не надо. Грех созывать на поминки этих людей. Если они не собираются молиться за усопшего, а цель их созыва - только потом, после всего, отдать им часть вещей покойного, то ведь пригласить на раздачу можно и потом. Зачем обязательно в помин? Что б те поняли, что их уважили, что б не обиделись?

2 минуты назад, Вредная мама сказал:

А душа "пробуждается" только после захоронения тела? Или после смерти? 

Я в языческих бреднях не разбираюсь так хорошо. :) Я православная, и в такие вещи не верю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Флорика сказал:

Взять то же суеверие, что когда выносят гроб обязательно надо помыть полы кому-то в доме. Я видела такое и в доме очень верующих людей, кто ходит в храм каждую неделю и дома молитвы. 

Вот! Я тоже об этом слышала.

Когда маму хоронила, попросила, но никто не помыл. Когда всех проводила, вымыла всю посуду и полы. А потом мне родня сказала, что три дня полы не моют.

Моют, не моют - я все намыла до стерильной чистоты. Людей много было. 

Мамина сестра одна прямо взбесила. Я её лет 20 не видела, если не больше, но на похороны тётка Анька приехала.  Идёт отпевание, а она языком трещит не затыкаясь. Ей раз батюшка сказал замечание, второй, она все молодость свою вспоминает и хохочет. 

Я подошла, как рявкнула на неё- заткнись сию минуту или пошла вон отсюда! И только после этого она замолчала. 

Я даже сейчас не помню её за столом. Не до неё было, и людей много. Такая б за столом и песню затянула б наверное. 

 

 

 

Изменено пользователем Малинка_29
Т9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флорика сказал:

В Поволжье везде встречала первое на поминках. Нередко еще и 2. Ши и лапша грибная, к примеру. Но это корнями уходит в сельскую местность.

Могу понять, если поминают в сельской местности. Суп относительно дешев, а приходит прорва народу. И даже чужие подтягиваются, с поминок не выгоняют. Поэтому суп.

В городе - не пойму. Обычно количество поминающих ограничено территорией либо кафе, либо квартиры, поэтому стол можно побогаче м без первого. Повторяю, никогда не была на сельских поминках, а в городе супов не встречала. И сама не подавала, и в будущем делать это не планирую.

И завтраков никаких. Вчера отплакали на кладбище, сегодня опять повторять? Ну уж нет, я лучше в храм дойду да помолюсь, чем опять рыдать в оградке. Или дома помолюсь.

А если хоронить через неделю после прощания, куда тащить завтрак?

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В деревнях, да и в городе, большое зло - это когда люди идут выспрашивать к бабкам, "а как правильно поминки справлять да помин делать". Зачастую бабки те сами мало что о православии знают, и напичканы суевериями по самую маковку, и эти суеверия из поколения в поколения и передают. Хотя казалось бы, чего проще - не знаешь, как правильно поступить с помином и поминками - спроси у священника! Ведь не идут же делать операцию к дворнику, а у рыбака - спрашивать, как компьютер от вирусов почистить. Однако же если люди не воцерковленные, они, как правило, стыдятся и боятся идти в церковь за советом, предпочитая им мнение своих друзей-родственников, тем более что многие поколениями так живут и у них вросло уже: наши отцы так делали и мы будем делать! 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Могу понять, если поминают в сельской местности. Суп относительно дешев, а приходит прорва народу. И даже чужие подтягиваются, с поминок не выгоняют. Поэтому суп.

В городе - не пойму.

В городе тоже всегда был борщ или щи. Это обязательно. 

Может где-то нет. Но везде, где бывала я, были в основном щи, из свежей капусты и с томатом. Насыщенные, красные и чтоб мяса много. 

Щи поел, кто пьёт водку, можно и её выпить после сытного и горячего первого блюда. Да и если в холодное время года, то согреться. 

В летнюю жару некоторые подавали окрошку или холодный борщ. Но и то, и другое с мясом, если нет поста. 

Может я люблю и щи, и борщ, и протеста это не вызывает. 

Да и наливают его не полную миску. Сколько скажешь, столько и нальют. Я просила 1-2 половника. Потому что наливают всем, никто не отказывается, все едят. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Полярная лиса сказал:

 

В городе - не пойму. Обычно количество поминающих ограничено территорией либо кафе, либо квартиры, поэтому стол можно побогаче м без первого.

У нас даже в городе это встречается и в кафе и столовых. Обязательно щи или уха. И у небедных людей встречала. Еще обязательно блины, мед и кутья, с этого начинается трапеза.

Однажды была на татарских поминках, там подавали суп с домашней лапшой.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас это называется поминальный обед, возможно потому, что похороны и отпевание заканчиваются к обеду. И еда соответствует обеду- первое- борщ и второе- картошка с мясом. Компоты, напитки и спиртное. Пирожки и к ним сметана в соусницах, мясные нарезки, фрукты всегда и обязательно поминальная кутья. 

К сожалению мне удалось побывать на местных поминках уже достаточное количество раз. Всегда одно и то же меню, всегда один и тот же сценарий- выпили, закусили, помянули добрыми словами и закончили, час не больше. Остатки  нетронутой еды и спиртного забираются. Кафе чистое, персонал уважительный.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Чёрное небо сказал:

Всё это суеверия, не имеющие никакого отношения к православию.

А в нашем обществе и светском государстве воцерковленных не так уж и много, чтоб воздевать глаза к небу и удивляться- ах, правила не соблюдают! 

А кто по-настоящему воцерковлен, тот знает заповеди: "не суди...", хотя бы.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Малинка_29 сказал:

В городе тоже всегда был борщ или щи. Это обязательно. 

У нас в Сибири (за всю не скажу, но в Восточной точно) первое на стол не подают. За пятьдесят с хвостиком ни разу не видела, никогда. Блины, кутья, кисель- обязательное. Остальное - на сколько кошелька хватит. чаще всего после похорон поминают в кафе, там стандартное "поминальное" меню, без излишеств.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

 

Мы, я в другой теме писала, ездили в Москву на похороны мужа моей крестной (двоюродная сестра мамы). Я понимаю, что крестная и её родная сестра из деревни родом, там и отец их ещё жив, они его из деревни забрали, и нас 5 человек с деревни приехала. Но там была и московская родня, и с других городов приезжие. 

Но при этом на стол подали только ложки в кафе  и никто из присутствующих вилок не просил. Хватило такта. Раз так подали, значит так надо. Может кто удивился про себя, но не более того) вслух не озвучил никто. 

В Москве подали только ложки?! В кафе?! Да ладно!

Котлеты, окорочка руками... Не представляю.

 

30 минут назад, Малинка_29 сказал:

В городе тоже всегда был борщ или щи. Это обязательно. 

Ни разу не обязательно. Говорю же, не раз бывала на поминках, в том числе и на очень богатых, нигде никогда не подавали первое. Я про суп узнала здесь, на форуме.

 

15 минут назад, Осторожность сказал:

У нас в Сибири (за всю не скажу, но в Восточной точно) первое на стол не подают. За пятьдесят с хвостиком ни разу не видела, никогда. Блины, кутья, кисель- обязательное. Остальное - на сколько кошелька хватит. чаще всего после похорон поминают в кафе, там стандартное "поминальное" меню, без излишеств.

Верно. Я за свои шестьдесят лет тоже не ела супа на поминках. Вот кутья, блины, кисель (компот) - без них не обходятся никогда. Остальное по желанию.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Верно. Я за свои шестьдесят лет тоже не ела супа на поминках. Вот кутья, блины, кисель (компот) - без них не обходятся никогда. Остальное по желанию.

Ни разу не доводилось есть блины на поминках, ровно как и кисель с компотом. Кутью ела, да, ее всегда ставят. Суп, кстати, тоже не припомню на поминках.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Полярная лиса сказал:

Ни разу не обязательно. Говорю же, не раз бывала на поминках, в том числе и на очень богатых, нигде никогда не подавали первое. Я про суп узнала здесь, на форуме.

Как заведено в местности или конкретной семье, роду, наверное. В Поволжье и у русских и у татар везде первое на поминках, где я была. И сами подаем первое.

Но, возможно, у кого-то нет.

Вот того же киселя я не встречала. Хотя читала, что это старинная традиция. Но у нас везде компот из сухофруктов в конце.

Изменено пользователем Флорика
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Чёрное небо сказал:

Однако же если люди не воцерковленные,

Так ли уж принципиально делать поминки именно по правосоавным правилам, если люди не воцерковленные?

Может, тут оставить людям право поминать и провожать так, как им это легче, сподручней и комфортней?

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

Так ои уж принципиально делать поминки именно по правосоавеым правилам, если люли не воцерковленные?

Может, тут оставить люлям право поминать и провожать так, как им это легче, сподручней и комфортней?

 

Так я ж не навязываю никому свое видение. Как хотите - так справляйте. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Чёрное небо сказал:

Ни разу не доводилось есть блины на поминках, ровно как и кисель с компотом. Кутью ела, да, ее всегда ставят. Суп, кстати, тоже не припомню на поминках.

Оль, я не настаиваю :) говорю только за себя. Блинчик, на него ложка кутьи, ложка меда, свернуть, откусить, запить киселем (компотом). Так было, есть и будет в моей семье. Другим я не указ.

У нас в семье никогда не принято было приглашать на похороны. Умер человек - обзванивается вся родня с сообщением, где и когда будут похороны. Родня тут же сообщает, будут или нет. Рассчитывается примерное количество людей. Чтобы дверь открыта весь день - такого не было, и не поймут.

Недавно с мамой в очередной раз обсуждали похороны и поминки. С удивлением обнаружила, что и обзвонить некого, только я да дети. Все друзья-подруги уже ушли в лучший мир.

И для кого готовить, для соседей? Да ну. Мы их годами не видим, с большинством не знакомы. Похорон из дома не помню много лет.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Полярная лиса сказал:

да, весь этот стол тянет явно не на заявленные 16.000₽, прошу простить мне подсчёты.

Первый стол я выкладывала - это на 40 дней, вышло больше 20 000, а последний - 16 000, без спиртного. Он скромнее, киви нет, нет рыбы красной, нет грибов фаршированных, заливного, не 6 видов колбасы, а три и не самые дорогие. Конфеты попроще. (Потому что в этот раз командовал покупками сноха умершей и останавлива мою маму в тратах). И икра там не настоящая. Да, вкусная, но такая. Я не хотела, потому что не очень понимаю такую икру, но мама - захотела. В прошлый раз одна рыба красная потянула на 3000 руб. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

Первый стол я выкладывала - это на 40 дней, вышло больше 20 000, а последний - 16 000, без спиртного. Он скромнее, киви нет, нет рыбы красной, нет грибов фаршированных, заливного, не 6 видов колбасы, а три и не самые дорогие. Конфеты попроще. (Потому что в этот раз командовал покупками сноха умершей и останавлива мою маму в тратах). И икра там не настоящая. Да, вкусная, но такая. Я не хотела, потому что не очень понимаю такую икру, но мама - захотела. В прошлый раз одна рыба красная потянула на 3000 руб. 

Я видела ваш скромнее :) пусть икра имитированная, но все равно не понимаю, для чего. Понимаю, что вам так нравится, и мама требовала, все это я могу понять.

Но поймут не все. И стол такой роскошный выставят тоже не все. И поминать сутки, с ночи, тоже будут не все.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Полярная лиса сказал:

В Москве подали только ложки?! В кафе?! Да ладно!

Это отсыл к традициям староверов. Они считали вилку бесовским прибором и ассоциировали с трезубцем дьявола, чёртовым хвостом и рогами. А потом, как мне объяснили, что на поминках нельзя ткнуть острым в кутью (коливо), чтобы не потревожить усопшего. Надуманные людьми предрассудки, в общем. Да и раньше из блюд для которых приборы нужны только кутья и была. Позже - похлёбка, которая потом превратилась в суп.

54 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Могу понять, если поминают в сельской местности. Суп относительно дешев, а приходит прорва народу. И даже чужие подтягиваются, с поминок не выгоняют. Поэтому суп.

Первое на поминках всегда было. И ташкентские русские так делали, то есть с детства вижу. И в Москве, еще в Сергиевом посаде тоже была на поминках, на Кубани. Лапша куриная домашняя, в основном, иногда борщ или щи. Блины + блины с начинками наверченные, пирожки разные и печёные, и жареные. Мясо или птица, в пост рыба (всё кусками). Котлеты еще. На гарнир пюре или отваренная-обжаренная картошка. Кутья, компот. Если спиртное, то водка, кагор.

Салаты не так давно появились. Когда в кафе не проводили поминки, то готовили много, нужно было, чтобы продукты не испортились, редко одним столом обойтись можно было, поэтому и салатов не было.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я забыла! У нас всегда в конце подают пшённую сладкую кашу на молоке. Это всегда.

А вот блины - это первое поминальное блюдо, всегда пекут их на Родительские дни, даже не поминки. На Радоницу. Можно ничего специально не готовить, но вот блины - быть должны. Честно, удивлена, что где-то их на поминки не подают. Блины у нас сразу смазываются маслом сливочным, посыпаются сахаром и или сворачиваются трубочкой, или треугольничками.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Но поймут не все. И стол такой роскошный выставят тоже не все. И поминать сутки, с ночи, тоже будут не все.

Нет, в нашем селе и во всех окружающих - везде и стол такой, и поминки такие, ночные в том числе. Увы, пришлось побывать. Так что такой стол никого не удивит. Знали и получше - много видов дорого сыра, к примеру, или фрукты не ежедневные - персики, клубника, черешня, не в сезон. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Осторожность сказал:

У нас всегда в конце подают пшённую сладкую кашу на молоке

Я в Самарской области видела на поминках сладкую пшённую кашу с тыквой. Подавали до первого, вместе с кутьёй.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Грильяж сказал:

Я в Самарской области видела на поминках сладкую пшённую кашу с тыквой. Подавали до первого, вместе с кутьёй.

С тыквой не попадалось, а кашу дружбу (рис-пшено) на молоке видела неоднократно. Не знаю откуда это пошло. Исторически или из меню столовых СССР.

В помине нынче много намешано, и христианские и языческие и советские традиции.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моей родной земле принято на стол суп, щи, картошка пюре обязательно, котлеты. Вообще два первых и два вторых блюда. Кутья. Еще 10 лет назад вилки с ножами не клали в кафе даже, теперь кладут. Никакого пиршества. Быстро поели каждого блюда по чуть - чуть, помянули и расходятся. Никаких тортов, естественно. Из спиртного водка и кагор.

Утром никто на могилу не ходит, нет такого обычая.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Полярная лиса сказал:

В Москве подали только ложки?! В кафе?! Да ладно!

Наверное это было пожелание заказчика. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Флорика сказал:

 Но у нас везде компот из сухофруктов в конце.

А те, кто алкоголь не пьют, им что в стаканы наливают, если компот только в конце? 

И у нас компот не из сухофруктов, а из ягод. В том же кафе тоже есть компот из ягод, цена а литр. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×