Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

А те, кто алкоголь не пьют, им что в стаканы наливают, если компот только в конце? 

И у нас компот не из сухофруктов, а из ягод. В том же кафе тоже есть компот из ягод, цена а литр. 

Морс. У нас был морс.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чёрное небо сказал:

Грустно всё это. Усопшему прежде всего нужны молитвы, притом сердечные

Ещё ни один усопший не сказал - что ему на том свете нужно. Ни один.

И если родственникам хочется общаться с покойным так, как будто он ещё жив - почему бы и да? Какие правила это нарушает? Папа родился в войну, в 1942 году, рос без отца, курил с младших классов. Я прекрасно помню, как он страдал без сигарет во время дефицита, поэтому всегда зажигаю на могилке. Курит он? Надо ему это? Не знаю. Надо мне.

Мамины конфеты - то же самое. Сначала дефицит, потом встали заводы. Она не могла себе позволить их покупать. Я могу. Я покупаю и оставляю ей около памятника.

Язычество? Пусть. Но я не думаю, что священнослужители, принимающие помин в виде продуктов в храмах, меня осудят. А если кому-то посторонним грустно от этого - пусть ищут причину в себе. Уж не гордыня ли это?

В конце концов артистов провожают аплодисментами. Это тоже далеко не православие.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфеты-сигареты отторжения у меня не вызывают (хотя в нашей семье так не принято). А вот

 

2 часа назад, Чёрное небо сказал:

стопки с водкой у фотографии

- очень сильное неприятие. Не знаю, почему так выборочно, но вот так.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Малинка_29 сказал:

А те, кто алкоголь не пьют, им что в стаканы наливают, если компот только в конце? 

Разливают компот в начале как правило, сразу ставят на стол, но пока первое блюдо ешь, не сильно охота пить. Но кто запивает компотом второе, кто в конце пьет, это уже никак не регламентируется.

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Язычество? Пусть.

В том и дело. В конце концов, у нас многонациональное государство, и много конфессий. Но обязательно хоть кто-то найдется с мотивом "это не по-правослааавному!".

А с чего должно быть именно по законам православной церкви? Отец у меня- атеист, бабушка была еврейка-коммунисткп... Чего я буду устраивать им православный цирк? 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Конфеты-сигареты отторжения у меня не вызывают (хотя в нашей семье так не принято). А вот

 

- очень сильное неприятие. Не знаю, почему так выборочно, но вот так.

Аналогично. Такое же неприятие, когда поминают на могиле, а ещё льют на могилу водку. Мрак полный.

Одна очень уважаемая форумчанка писала, что оставляет на могилах дорогой алкоголь (ром, виски). На здоровье. Только я умирать буду - не пойму, зачем это надо.?

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Конфеты-сигареты 

У нас помин - конфеты.

Сигареты -нет. Был курящий дедушка, но не ношу сигарет. Бабушка ему только конфеты носила как и всем, сладкое он тоже любил при жизни, обязательно к чаю покупал конфет, карамель.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

очень сильное неприятие.

У меня никакие традиции не вызывают неприятия.  Некоторые вызывают недоумение. Если найду какое-то разумное объяснение,  то и недоумение пройдет.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

 

А с чего должно быть именно по законам православной церкви? Отец у меня- атеист, бабушка была еврейка-коммунисткп... Чего я буду устраивать им православный цирк? 

И я не понимаю. Мой папа как был членом КПСС, так им и остался, в храме сроду не был, зачем его, скажем, отпевать? Мама по этому поводу нервничает, считает, что надо отпеть, а я не понимаю, зачем. Деда хотела тайком отпеть, я не дала, незачем такой грех на себя брать.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Говорю же, не раз бывала на поминках, в том числе и на очень богатых, нигде никогда не подавали первое. Я про суп узнала здесь, на форуме.

Я вас удивлю еще больше. У нас подают в обязательном порядке два первых. И не просто: на выбор -или то, или другое. А именно по очереди-сначала борщ, потом куриную лапшу. Потом уже приносят второе: либо пюре с гуляшом или котлетой, либо плов. Компот уже стоит в стакане возле каждого прибора, и в конце еще у нас обязательно подают чай. Настоящий казахский крепкий горячущий чай с молоком. Пьют его много, благо есть с чем: на столе стоят орешки. восточные сладости, булочки, сладкие пироги, конфеты.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крещёных у нас всех отпевают. Только один папин дядя, участник войны, был атеистом, завещал хоронить его без церковных традиций. Так и поступили, на могиле памятник, без креста.

Но основная масса родственников против храма ничего не имеет, как минимум в праздники бывает, а многие регулярно. Поэтому таких проблем вроде не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:
3 часа назад, Чёрное небо сказал:

стопки с водкой у фотографии

- очень сильное неприятие. Не знаю, почему так выборочно, но вот так

У нас стакан воды и чёрный хлеб.

Мама и бабушка всегда говорили, что поминать водкой очень плохо. Или глоток вина пригубить или компот. Поэтому я нс поминках сколько была, алкоголь никогда не пила, и обратила внимание, что ни я одна. 

Стопки наполняют всем без исключения, не спрашивают, будешь или нет. Но люди поднимают стакан с компотом, не чокаясь. Я стопки стоят не тронутые. Но кто хочет, тот пьёт водку. Обычно не больше 3 стопок. А больше наверное и не наливают. Подают кисель, как завершение поминального обеда, и на выход.

 

1 час назад, Белая Сирень сказал:

У нас подают в обязательном порядке два первых. И не просто: на выбор -или то, или другое. А именно по очереди-сначала борщ, потом куриную лапшу.

У нас так же. Борщ или щи (красные, не белесые), потом лапша. Но лапша густая, не жидким супчиком. Но едят все. Она очень вкусная. Вермишель обжаривают предварительно и она не размокает , не разбухает и много куриного мяса в ней.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Вредная мама сказал:

У меня никакие традиции не вызывают неприятия. 

Я, наверное, не совсем точно выразилась. По отношению к моей семье и моим близким, а другие безусловно как считают нужным, не мое дело.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредная мама сказал:

меня никакие традиции не вызывают неприятия. 

Аналогично. Кроме одной: почти на каждых поминках обязательно найдется кто-нибудь "умный" и "знающий", который начинает учить близких, что и как надо делать- как и когда памятник ставить, какие цветочки сажать, как поминать правильно,  и тому подобный ликбез, о котором никто не просил. Вот чего вам не поминается спокойно? Пейте, ешьте... нет, надо свою значимость показать обязательно.

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Полярная лиса сказал:

С удивлением обнаружила, что и обзвонить некого, только я да дети. Все друзья-подруги уже ушли в лучший мир.

Мы, когда хоронили брата мужа, то заказали кафе на 15 человек, только родных имели ввиду, что там его друзья- пьяницы, рассудила сестра. А народу пришло в два раза больше- он ведь не всегда был пьяницей- друзья, коллеги узнали и пришли на похороны, и мы докупили водки и слава богу, что у девчонок в кафе с запасом наготовлено.

Когда хоронили мать, получилось наоборот, заказали много, народу пришло мало- поумирали все её подружки, с работы пришла делегация из трёх девочек но их специально отрядили- венок принесли, в кафе не пошли, одна сестра больная вся- не приехала, из Москвы брат чернобылец- весь больной- прислал денег, крымчанке проблемно ехать, двое старших сестра и брат умерли уже. 

Я сама обзванивала соседей, чтобы хотя бы набрать один стол, второй так и стоял накрытый и нетронутый. А первое у нас в меню поминального обеда, можно отказаться, но обычно всё затягивается и люди просто хотят есть. Ещё у нас людям при выходе с кафе раздают поминальные пакетики с конфетами. И на девятый и на сороковой день - ближайшим соседям раздают эти пакетики. Их в кондитерских отделах делают на заказ.

Ворота, не двери, у нас же дворы, раскрывают или калитку, соседи заходят и прощаются. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Аналогично. Кроме одной: почти на каждых поминках обязательно найдется кто-нибудь "умный" и "знающий", который начинает учить близких, что и как надо делать- как и когда памятник ставить, какие цветочки сажать, как поминать правильно,  и тому подобный ликбез, о котором никто не просил. Вот чего вам не поминается спокойно? 

Мне никто ничего не говорил.  Я сама спросила, когда памятник ставят, сказали, что через год, как земля осядет. Земля через год не осела) поставили через два. Никто не лез с ценными советами.

Цветы у нас не сажают в основном, очень редко. Памятник, плита, цветник. В него искусственные цветы втыкают.  Из-за плиты могила не зарастает, только вокруг. Цветник приходится полоть, ибо сорняки все равно семена дают, они летят во все стороны) хотя и поливаю землю отравой от сорняков, но полностью они не убираются. 

За столом тоже ведут себя сдержанно люди. Начинают подавать борщ,  другие обязательные блюда по очерёдности. Все едят, никто не отказывается.  Потом берут с общих тарелок все остальное, кто что хочет. Вилок, ножей, тортов, водки дополнительно никто не требует. А как кисель подали, так все, поел кисель и пора вставать из-за стола. 

 

 

 

Изменено пользователем Малинка_29
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Кроме одной: почти на каждых поминках обязательно найдется кто-нибудь "умный" и "знающий", который начинает учить близких, что и как надо делать- как и когда памятник ставить, какие цветочки сажать, как поминать правильно,  и

Мне было 15 лет когда умерла бабушка. Родители и сестра уехали, а меня не взяли, чтобы запомнила бабушку живой.

Потом, уже спустя несколько лет, как-то к слову пришлось и мне рассказали, что одна из родственниц бабушки (точно не знаю степень родства, вроде сестра или кузина) тоже уже старушка, приехала в дом и, показательно причитая над гробом, шустренько перебрала пальчиками саван, заглянула - во что одели, во что обули, даже чулки пощупала. Не знаю - промолчала или претензии высказала... Спросить не у кого уже, родителей нет в живых.

Как же мне было мерзко... Как хорошо, что я этого не видела. Не знаю - смогла бы сдержаться и не устроить скандал.... 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Оксана Александровна сказал:

Не встречала поминок, где едят ложками. 

У нас всегда были поминки только с ложками, никаких других приборов, никаких закусок.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же много условностей. Кисели, только ложки, два супа...

Хоть убейте, не помню, чем кормили меня на всех поминках. В горло ни еда, ни питьё не лезло. И так плохо, к чему разносолы?

У нас при кладбищах есть поминальные комнаты. Или, как их там называют...Обычно заказывают поминки там. По времени час-два, не больше. Поминули, поели, по рюмке выпили - и по домам. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Лояльная сказал:

В горло ни еда, ни питьё не лезло. И так плохо, к чему разносолы?

Были на поминках осенью и в декабре, оба раза в кафе. Первый раз на первое подали борщ порционно,  потом блины с мёдом (по 2 блина порция), кутью, но её кажется из дома принесли, на горячее было жаркое (картошка с мясом) в горшочках. Были поданы солёные грибы, огурцы и патиссоны. Компот, красное вино, водка. Никаких салатов и закусок, из приборов ложки только. 

Другой раз примерно так же. На первое щи, блины с мёдом, кутья, на второе  пюре и две рубленных куриных котлеты, нарезка из свежих овощей и мясная тарелка. Так же компот, вино и водка. 

Тоже ели только ложками, салатов, фруктов, тортов и прочего не было. Но оба раза выходили из-за стола с раздутыми животами. Голодным никто не остался. 

1 час назад, Лаза Кобея сказал:

У нас всегда были поминки только с ложками, никаких других приборов, никаких закусок.

У нас тоже. Первое, второе, блины, кутья и компот. Ничего лишнего. Но все вкусно и сытно. Все понимали, что пришли помянуть человека, поддержать родных, а не пиры пировать. Час от силы посидели и разошлись.  Люди тоже устали, зачем часами высиживать?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настоятельная просьба не путать ветку с ОНС!

Поминальное меню там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лояльная сказал:

Хоть убейте, не помню, чем кормили меня на всех поминках. В горло ни еда, ни питьё не лезло. И так плохо, к чему разносолы?

Можно не помнить, чем тебя кормили. Но запоминается, чем приходится кормить тебе.

У нас такой стандарт кондовый: кутья, суп, второе, молочная рисовая каша, компот. Кисель в семье могут сделать густой, в столовой всегда питьевой. Значимая параллель- пироги: мясной или рыбный, сладкий+ каравайчики. 

Это все в столовой ( в доме) после похорон.

Несущим- закапывающим- полотенца, на которых, якобы, опускали гроб.

Уходящим с поминок- 2 конфеты+2 печенья, завернутые в платок.

Вот эти платки считаю излишеством. Ими уже не пользуются. Копятся на выброс.

На сороковой день ложку, которой ел поминальный обед, забирают с собой. Нужно раздать 40 ложек.

Помню, как было мерзко, когда хабалистой бабище на сороковинах мамы отряжали( она запрашивала): это Веньке, это Генке, это Мишке.... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люшень сказал:

Уходящим с поминок- 2 конфеты+2 печенья, завернутые в платок.

В октябре прошлого года хоронили отца. Поминки были в кафе. Раздавали конфеты и печенье, но в таких прозрачных пакетах с замочками «слипами». Пироги мама тоже отдавала, когда все уже домой собирались. 

В кафе был борщ, пюре картофельное, котлета. Что-то ещё помимо котлеты предлагалось как вариант, не запомнила. Салаты были, хоть убей не помню какие. Кутья, нарезка мясная, компот, пироги. Блинов тоже не помню, может были, я не ела их. Кагор стоял.  

Ели ложками, других приборов на столе не было. Но это я знала, не удивлена была. В Мурманске примерно так же поминальный стол выглядит.

На следующий день поехали на кладбище - отвезли «завтрак». Были только мама, я и брат. Поревели, поговорили с отцом. Тут, видимо, каждый по себе берёт. 

На девять дней поехали, одновременно с нами соседи армяне на сороковины приехали. Людей много было, стол пластиковый из багажника достали, еду несли. Всё по разному.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в каждой местности свои обычаи. 
У нас нигде не встречала два "первых" блюда. А если ещё и в обязательном поедании, то удивилась бы очень. Но и ни разу не встречала, чтобы "первого" не было совсем. В основном борщ, солянка или щи. Реже куриный с лапшой (я дома делала, потому что любили и лапша была самодельная) или уху. 
Вилок, ножей не подают. Или я не была на таких поминах. 
Блины, кутья (я видела только рис с изюмом), мёда нет. В краснодарском крае рис с мёдом (очень приторно, для меня совершенно несъедобно было). 
На второе картофель пюре или гречка с котлетой или гуляшом (так чаще и выгоднее). А вот курица или жареная рыба лежат в общих тарелках, на любителя (они находятся). Так же соленая рыба и колбаса, сыр. 
Салаты ставят практически всегда (не видела, чтобы отсутствовало на столе), но как правило не больше 2-3. Икры не часто, имитацию ни разу не видела. 
Всегда конфеты, печенье и фрукты. И хорошие всегда. 
Вот чего никогда не встречала у нас в Сибири, так это на поминальном столе молочных каш и киселя. Компот или морс да. 

Немного различается поминальный стол после похорон, он более традиционнее, что ли. Сейчас в основном поминают в кафе, порции стандартные, без особых изысков, ассортимент блюд одинаковый. Родственники доносят спиртное, фрукты, соления, конфеты, печенье. Раскладка салатов и нарезки по наличию приглашённых. То есть примерно по ложке салата (одного, двух), тонкие ломтики нарезки колбас, сыра, сельди. Если овощи, то тоже очень маленько (я так и вообще стесняюсь взять, вдруг кому не хватит). 

А вот 9, 40, пол-года и год отмечают дома, как правило (я только такие помины и встречаю). Тут стол гораздо разнообразнее и богаче. Учитывают и любимые блюда покойного и свой бюджет, и широту души не прячут. Вот тогда и икра бывает, и хорошая рыбка, отбивные, уха из сёмги, копчёности, рулеты и вкусные бутерброды, пироги и сложные салаты. Такие, как "селёдка под шубой" (сына любимый салат-- конечно делала), печёночный торт... 

Вот это мой опыт помина. К сожалению, приходилось бывать часто. Напившихся до пьяна видела редко. Песни нигде не слышала за столом, танцы тоже не танцевала,  а вот смешные истории из жизни покойного часто. И не считаю, что это плохо -- вспомнить приятное и улыбнуться сквозь слёзы. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Хельга Мариам сказал:

А вот 9, 40, пол-года и год отмечают дома, как правило (я только такие помины и встречаю). Тут стол гораздо разнообразнее и богаче. 

9 дней по маме  отмечали дома. Народу было гораздо меньше , только родные. Не скажу, что был какой-то особенно богатый стол, да и мама сама осуждала излишество на поминках при жизни. 

На 40 дней, пол года и год вообще никаких столов не накрывала и гостей не собирала. Маму хоронили в деревне, я вернулась в город, брат, так вышло, был в морях.  Я заказывала службу в церкви заранее каждый раз, сама ходила на службу день в день, на работе отпрашивалась, жарила много блинов, часть относилась в церковь+ конфеты, часть на работу+ конфеты.  Дома с мужем и детьми  был обычный ужин, помянули, вспомнили добрым словом, я поплакала немного.

Смысла в моем случае не вижу накрывать столы посторонним людям. Мамины подруги с Севера все поуезжали, родных тоже там нет. Можно было с семьёй брата посидеть, но он был в море. 

Считаю, что лучший помин это не стол и обжираловка, а сходить на службу в церковь. Хотя если б в моем городе было много родных и близких маме, накрыла б конечно и стол.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×