Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Раньше у нас раздавали платки носовые мужчинам и платки на голову женщинам. Детям - конфеты, печенье. Бабушка наказывала помню, чтобы на поминках по ней обязательно раздали. Не знаю, откуда это пошло.

Сейчас нередко чашки, бокалы. Самые простые, которые продаются в сетевиках типа Ашан,  Победа. Родителям недавно давали такие, они используются, для гостей. 

Но никакой обязательности нет, можно не тратиться, считаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

44 минуты назад, Iriska сказал:

Если вы не получите то хуже будете думать о покойном или осуждать родственников?

Нет конечно. Не за этим на поминки ходят.

Я за последние 4 года похоронила бабушку, маму, свекровь и отца. Поминок переделала очень много. Знаю сколько это стоит. Не могу никого осуждать. А уж тем более в урны помин выбрасывать. У каждого свои доходы. Кто как может, так и делает. У кого-то и возможности нет. 

Изменено пользователем Жаркое лето
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Iriska сказал:

Соберутся родственники, близкие, что бы вспомнить, помянуть. О какой раздаче речь? Зачем? И кому это нужно.

Традиция , видимо. У нас хорошо, что такого нет. Стол хороший, кутья по ложечке, с собой конфеты и печенье. У меня последние поминки были годовщина по маме- поставила 2 блюда на краю столов, с собой по пачке шоколадных вафель и по 2 больших конфеты. Народ дома чай попил.

1 час назад, Iriska сказал:

раздавалось имущество умершего

После 40 дней все вещи мужа и мамы отдала, все забрали. Оставила на память только мужнин кожаный пиджак и мамину красивую блузку. Мамины все вещи забрала соседка с другого подьезда, много лет встречаю ее и вижу иногда мамино. Мне приятно. 

25 минут назад, Жаркое лето сказал:

. У каждого свои доходы. Кто как может, так и делает.

Согласна. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Флорика сказал:

платки носовые мужчинам и платки на голову женщинам. Детям - конфеты, печенье. Бабушка наказывала помню, чтобы на поминках по ней обязательно раздали. Не знаю, откуда это пошло.

Я знаю. Бедно раньше жили люди,  всего было в обрез. И мало кто мог пойти и купить что-то- и денег не было, и дефицит был. Особенно в деревнях. Поэтому люди с охотой брали такие поминальники, и потом хоть и мимоходом, но вспоминали успошего, надевая платок. Старики заранее копили "гробовое ", это было обыденным делом. Так же как девочкам собирали приданое с рождения. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жаркое лето сказал:

Знаю сколько это стоит. Не могу никого осуждать. А уж тем более в урны помин выбрасывать. У каждого свои доходы. Кто как может, так и делает. У кого-то и возможности нет. 

Причём тут доходы и возможности, если это кем-то придумано? Просто кто-то один, а скорее всего одна особо одаренная решила, а другие уже обязаны, а то вдруг все поймут, что они нищие и непочтительные. 500 рублей кружка, самое малое их надо 10. Ни за что не поверю, что именно из них все бросятся пить, как своих в доме нет, давнишних и любимых. Я никогда не буду из чужой посторонними дареными посуды есть и пить. Я не брезглива вообще нисколько, не суверна настолько уж, просто ем и пью из посуды сто лет или вчера самой себе и домашним выбранной. Или она стоять будет, где? На самом видном месте, чтобы вечно о покойном напоминала? Родные и так помнят, а знакомым зачем? Может кто внятно объяснить, хотя вряд ли. Принято так, и всё. Дурацкие обычаи, уж простите.  

Изменено пользователем Лаза Кобея
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже был обычай раздавать на 40 дней кружки или ложки. Когда хоронила родителей, покупала небольшие кружки в обычном магазине посудной. Поминки были дома, поэтому раздать "поминальный" набор было не сложно, да и люди собирались преклонного возраста. А когда умер сын, поминки были в кафе, там уже ничего не раздавали. Мне было не до того, я себя-то не помнила.

Так что везде свои традиции, смысла нет их осуждать и высказывать свое "фе".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мэри Грант сказал:

Ложки всегда нужны. Вот их точно не бывает много. И покупать удобно, и по цене демократично, и исключен вариант "разобьют". И не выкинут

Я бы выкинула, и ложку и кружку, и пиалу.  Мне дома незачем чужие "поминальные" приборы, зачем будут болтаться в моей посуде разномастная ложка или кружка? Платок тоже бы отправился в мусор, для меня это очень неприятные напоминания о кладбище и поминках, но никак не память о человеке. Кого надо помню и без этих странных "подарков". Натыкаться взглядом на одинокую, отличающуюся от всех моих ложку или кружку и каждый раз думать об этом как о чем-то поминальном, да ну. 

Изменено пользователем Золото партии
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Золото партии сказал:

Я бы выкинула, и ложку и кружку, и пиалу.  

В наши дни все это ни к чему, наверное, покупать. Можно предложить конфет с собой, кому надо возьмут.

Но посуду я бы не выкинула. На крайний случай на работу бы отнесла, там дефицит вечно. Платок можно в храм отдать, как запасной для женщин, кто пришел без. Все же новые вещи нехорошо выкидывать. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Приморская славянка сказал:

Так что везде свои традиции, смысла нет их осуждать и высказывать свое "фе".

Смысл есть, и это не традиции. 

Традиция  - предание и обычай, вековые, невербальные, нематериальные. 

Смысл в том, чтобы не обязывать других подражать всему, что со сна привидится.

А это я завтра обзову ботинок традицией, и пойдут все раздавать. Левый. А другие правый.

Вы смысл и нужность ненужного предмета так и не объяснили.

Закостенело постановили: надо, и всё! Остальные глупые, непочтительные фекалки.

8 минут назад, Флорика сказал:

Но посуду я бы не выкинула. На крайний случай на работу бы отнесла, там дефицит вечно. Платок можно в храм отдать, как запасной для женщин, кто пришел без. Все же новые вещи нехорошо выкидывать. 

А почему я должна думать, куда что девать? Мне это зачем? Так и 20 чашек, 10 платков можно накопить. Так пусть сами и разносят по церквям. Ага, выручку надо делать продавцам платков и кружек, вот это я понимаю.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Флорика сказал:

Все же новые вещи нехорошо выкидывать. 

Вам может быть и нехорошо, а мне нехорошо ненужные поминальные предметы в своем доме держать. На работу тоже нет нужды нести ложки, кружки, всего хватает. Подобная традиция для меня кондовый, махровый пережиток прошлого.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Золото партии сказал:

Я бы выкинула, и ложку и кружку, и пиалу.  Мне дома незачем чужие "поминальные" приборы, зачем будут болтаться в моей посуде разномастная ложка или кружка? Платок тоже бы отправился в мусор, для меня это очень неприятные напоминания о кладбище и поминках, но никак не память о человеке. Кого надо помню и без этих странных "подарков". Натыкаться взглядом на одинокую, отличающуюся от всех моих ложку или кружку и каждый раз думать об этом как о чем-то поминальном, да ну. 

А я человек неприхотливый по части посуды. Поэтому, я бы всё оставила. Для всего нашла бы место.

Тем более, что если я иду на поминки, значит, умерший мне был как минимум близок и / или приятен. Если у меня о нем позитивные воспоминания, то и кружка-ложка не будут раздражать. Память о дяде Вите / тете Кате. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мэри Грант сказал:

А я человек неприхотливый по части посуды. Поэтому, я бы всё оставила. Для всего нашла бы место.

Тем более, что если я иду на поминки, значит, умерший мне был как минимум близок и / или приятен. Если у меня о нем позитивные воспоминания, то и кружка-ложка не будут раздражать. Память о дяде Вите / тете Кате. 

У меня нет родителей больше 10-20 лет. Никаких чашек, ложек, платков, штанов, прочего их в квартире у меня - нет. Зачем мне дядькины/тетькины, пуще того еще когототам? Я их и так помню. А что, надо ежесекундно? А то память сотрётся без этого. Ну хорошо-хорошо, "иванка" я, не помнящая родства.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мэри Грант сказал:

я человек неприхотливый по части посуды.

Да я  тоже не особо взыскательна, у меня обычные недорогие чашки, набор, также и с ложками, все одинаковые, не люблю разномастной посуды. А в запас что-то складировать чтоб лежало и годами пылилось и ждало своего часа-не вижу смысла.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лаза Кобея сказал:

 Зачем мне дядькины/тетькины, пуще того еще когототам? Я их и так помню. А что, надо ежесекундно? А то память сотрётся без этого. Ну хорошо-хорошо, "иванка" я, не помнящая родства.

Если бы я пришла на поминки, а мне хозяева начали бы предлагать взять реальную вещь умершего (А хотите складной стульчик? А этот ножик? А мышь компьютерную? А герань? :1eye:), то я бы тоже сказала, что нет и нет, спасибо, я и так буду покойного помнить.:D Но новая ложка бы мне точно погоды не сделала. И новое полотенце не выбросила бы.

Пиала, кружка, платок - да пусть будут. На работе, ей богу, всё сгодится. 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Мэри Грант сказал:

Если бы я пришла на поминки, а мне хозяева начали бы предлагать взять реальную вещь умершего (А хотите складной стульчик? А этот ножик? А мышь компьютерную? А герань?

В сельской местности раздают одежду, какие-то вещи. 

Но вещь, которую носил покойный я бы точно не взяла. А новый платок, кружку скорее всего.

Но в целом можно и не покупать в наши дни ничего на помин, считаю. Обеда поминального достаточно. 

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Мэри Грант сказал:

Пиала, кружка, платок - да пусть будут. На работе, ей богу, всё сгодится. 

При чём тут сгодится-не сгодится? 

Я про надо и принято.

У нас раздавали печенье, это точно. Сейчас пирожки.

Но я по поминкам не ходок. В детстве находилась, наездилась.

Как в селе на улице кто умирал, всех детей собирали, в обязательном порядке. 

К родственникам, опять же меня с собой как самую маленькую. А я всё равно никого не знала и не помню.

Вот стою я ("перед вами, простая русская женщина") перед шкафом. Посуды у меня, пить-не переесть. Ага, мало мне пыль вытирать.

На работе 3 чашки, пью из одной. Общественной, из шкафа вываливаются, точно кто-то подтаскивает. Зачем, если мы сто лет не собираемся сабантуями? Разрезали торт, шампанское по стаканам на бегу. Но вот тоже, чтобы было, не выкидывать же. 

Нет, мне не пригодится. 

26 минут назад, Флорика сказал:

Но в целом можно и не покупать в наши дни ничего на помин, считаю. Обеда поминального достаточно. 

У нас и в прежние времена такого не было. Потому мне странно читать про все эти обычаи(нет) совать всем и каждому.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лаза Кобея сказал:

У нас и в прежние времена такого не было. Потому мне странно читать про все эти обычаи(нет) совать всем и каждому.

У нас было, в Поволжье, с платками. И конфеты - печенья детям. Бабушка при жизни купила платков, и всякий раз любила напоминать - раздайте обязательно, не забудьте. Дело было в сельской местности, давно, платки раздали.

Но в наше время это никому явно не нужно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Мэри Грант сказал:

Если бы я пришла на поминки, а мне хозяева начали бы предлагать взять реальную вещь умершего

Ну обычно предлагают близким, друзьям. А тут читаешь всем кто пришел, каким то боком оказался. Странные обычаи.

У нас раньше некоторые люди специально по поминкам ходили, как я вижу и сейчас это во многих местах существует. Еще и детей с собой таскали. А потом хвалились кто сколько съел. А потом стали отсекать, не думая что кто то что то скажет и как осудит. И теперь таких практически нет.

На поминках после похорон больше всего народу бывает. И то не все идут, кто приходит проводить. А уж после только родственники и близкие. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про кружки узнала на поминках деда первого  мужа, принято такое, да. Вот с его поминок у нас появилось две кружки. Большие такие, чуть не на пол-литра, одной серии, только картинки разные. И так я их тасовала по шкафам, пока второй раз не вышла замуж. Теперь это любимые кружки второго мужа. Я рассказала их историю, он поржал, сказал, что дед был явно крут, спасибо  родственникам. Никакой брезгливости-суеверий. 

На полгода первого мужа, если не путаю, свекровь собирала пакетики с помином - типа недорогой конфетницы и в ней конфеты-печенье. Типа как элемент упаковки. 

Но в целом, да, традиция с поминальными кружками порой забавляет. У маменьки на работе тоже порой одаривали, так у нее коллекция случилась. пригодилась потом на даче)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Iriska сказал:

Ну обычно предлагают близким, друзьям. А тут читаешь всем кто пришел, каким то боком оказался.

Почему каким-то боком? У нас в кафе на поминки не всех подряд зовут, как раз родных и близких.

После самих похорон на поминках там да, больше народа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно читать.

Ну не хотят взять на поминках ложку/кружку/конфету\пряник -- их заставят взять? Уверена, что нет.

Или не так вопрос задам. Если вы знаете, что вам насильно будут давать памятный подарок (а вам это фу и бе) -- пойдёте на такие помины? 

В городах я думаю, что все такие обычаи отошли. Никто никому ничего не суёт. Особенно в кафе. Посидели, съели комплексный помин и разошлись. Говорить то приятные слова о покойном не стало нужным. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас городок не большой. Не знаю как там остальные проводят, не была. Но вот сорок дней, 90 человек и нас с дочками и племянницами поставили на выходе из кафе - всем раздавать комплект: чашку, тарелку, ложку и узелок из носового платочка с конфетами. 

Ну, раздали. Люди брали. Надо им, не надо - не знаю. 

Как по мне, все это... шелуха,  что ли... не знаю как сказать. Если веришь в то, что душа есть - свечи, молитва, доброе слово, доброе воспоминание. А эти кружки-платочки.. Вот стояли у меня некоторое время миски и никак мне не помнится, на чьих поминках всучили. Просто неудобная посуда, которая не нужна. 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Хельга Мариам сказал:

Если вы знаете, что вам насильно будут давать памятный подарок (а вам это фу и бе) -- пойдёте на такие помины? 

Если это близкий человек (ттт), а его родные придерживаются таких обычаев  - как можно не пойти? Не проводить в последний путь?

Не самый близкий, но очень хорошо общались - коллега, умер скоропостижно, 50+ ему было. Мало того, что я не могла знать обычаев помина в его семье, я всё равно пошла бы, даже если фу и бе. Мне важно было его проводить, сказать последнее "Прости за все невольные обиды". 

И это просто коллега, просто общались и помогали друг другу. 

14 минут назад, Жаконя сказал:

Просто неудобная посуда, которая не нужна

Честно говоря, я бы и не смогла пользоваться. При первой возможности  - на благотворительность или в церковь. А родные раздают  - значит, им так надо, душа просит так сделать. Почему бы и да. 

Сладости и выпечку спокойно съела бы, не претит. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас принято на сорок дней, обязательно на память о покойном раздать сорок вещей. Чаще дарят чашки, полотенце. Я на память о муже женщинам раздавала большие чашки(  можно и первое есть, и второе, и даже чай попить). Мужчинам пивные кружки. Скоро 13 лет будет, как нет мужа, а люди пользуются и вспоминают мужа. У знакомой муж так и говорит, мне в кружку Валентина налей.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хельга Мариам сказал:

 

В городах я думаю, что все такие обычаи отошли. Никто никому ничего не суёт. Особенно в кафе.

В городе сравнительно недавно было такое в кафе. В конце взрослый внук покойной всем предлагал бокалы чайные. Они на отдельном столе стояли.

Мои родители взяли 2, и свой третий я им же отдала. Все одинаковые, комплект. Но у них свой дом, то гости, то рабочие, посуда бьется периодически. Пригодились бокалы.

И покойная была хорошим, светлым человеком, прожила долгую жизнь в окружении родных. 

Но насильно никто не заставлял брать, конечно.

А почему раздавали, не знаю. Может, сама бабушка так наказывала родным при жизни.

Только что, Флорика сказал:

 

 

Изменено пользователем Флорика
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×