Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У нас тоже принято раздавать. Обязательный обычай - на 9, 40 дней и полгода обязательно что-то раздают. Как выше писали, бокалы, полотенца, платочки, конфеты. Раньше, бывало, мыло еще давали, сейчас как-то ушло это. А в день похорон готовили узелок (тарелка, бокал, ложка - все это завязывали в платок) и перед тем, как вынести гроб, распорядитель или кто-то из родных отдавал этот узелок первому встречному. Как правило, много людей собирается к выносу, кто первый попадется на пути, тому и дают. Не знаю, откуда пошел этот обычай. Наверное, местечковое что-то.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Золото партии сказал:

Я бы выкинула, и ложку и кружку, и пиалу.  Мне дома незачем чужие "поминальные" приборы, зачем будут болтаться в моей посуде разномастная ложка или кружка?

У нас в местности есть такая традиция, никто никогда ничего не выкидывал (ну, из моих знакомых, родни, окружения). Я правда из деревни родом. Кружки постоянно бьются, растаскиваются во двор-беседку, я ни у кого не встречала дорогих комплектных наборов на каждый день. Те же пресловутые разнобойные кружки, куда вписывается и выданная на поминках. У меня такая посуда ни с чем и ни с кем не ассоциируется, обычная кружка да и все. 

Папа у меня очень любил посуду, обязательно прозрачную, стеклянную, без рисунка. Весь дом ей затарил. На годовщину его смерти я купила коробку таких кружек в Икее, всем раздали, все взяли. В коробке осталось штук 10-12 нерозданных, их у меня подруга попросила, чтоб уже все заменить повседневные кружки. Отдала. конечно. 

В деревне раньше очень сильны были традиции, делать только так и никак. На 9 дней после похорон обязательно было разносить по улице булочки, политые медом. И всегда и все так делали. На 40 дней - поминальный обед, на годовщину тоже. И вот там уже раздают всякое дополнительно. В нашей местности эта раздача зародилась, как народ чуть получше стал жить, из нищеты 90-х выкарабкался. И те, кто был побогаче  -задавали тон, остальные копировали. Вот и сменились платки кружками и т.д. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас раздавали посуду всегда, сколько себя помню. Бокалы, тарелки, пиалки, иногда ложки. У меня есть бокал, который мне дали на поминках деда-соседа, лет 6 мне было. Красивый, белый в мелкий красный горох))). Он до сих пор "живой", я когда из него чай пью, всегда вспоминаю деда Костю.

Ну и вообще, много "такой" посуды. Я правда, помню на помин кого она давалась. Обычно в неё конфет ещё насыпают. Особенно, со временем интересно, человека нет уже годы, а чашка, тарелка вот она. И вспоминаешь, поминаешь, значит. Предки были не дураки, если придумали такой обычай. 

То, что посуда разномастная мне все равно, ну и соответственно у нашей родни и знакомых таких заскоков нет. Мы обычные люди, дикие, можно сказать. У меня помимо одинаковой и такая в ходу. Мне скучно с одинаковой вот(((

Кстати, в 90е, когда трудно с деньгами было, подавали мыло. Сейчас опять посуда, ну и дешевское у нас не покупают, стараются приличное брать. Нет возможности, так тоже никто не кривится, что не дали.

Замороченным людям можно не брать, "забыть", например, а выбрасывать в мусор, это как-то гадко что-ли. Не по - людски. Зачем вот так? Отказаться не судьба? Да и гордынькой попахивает, мне дешевское/разномастное не надо, я брезгую и подобное. 

2 часа назад, Софийка сказал:

У нас тоже принято раздавать. Обязательный обычай - на 9, 40 дней и полгода обязательно что-то раздают. Как выше писали, бокалы, полотенца, платочки, конфеты. Раньше, бывало, мыло еще давали, сейчас как-то ушло это. А в день похорон готовили узелок (тарелка, бокал, ложка - все это завязывали в платок) и перед тем, как вынести гроб, распорядитель или кто-то из родных отдавал этот узелок первому встречному. Как правило, много людей собирается к выносу, кто первый попадется на пути, тому и дают. Не знаю, откуда пошел этот обычай. Наверное, местечковое что-то.

Да много где так делают, у нас это называется "подорожная", отдают первому встречному. Когда то я читала про все эти обычаи похоронные, что, для чего и почему, под забыла вот. Тарелка, ложка, бокал, конфет в бокал ещё, всю конструкцию  в платок завязать. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Флорика сказал:

Но насильно никто не заставлял брать, конечно.

Вот же. Нормально так. Родные усопшего предложили взять, кто без предрассудков тот и берёт. И пользуются. Кому не надо, помянул едой, встал и пошёл. 
И даже, если тебе протянули при выходе такой предмет, как кружка, тебе не нужная в хозяйстве -- откажись. Неужели будут руки выкручивать и совать? Но взять и выбросить?! Думаю, что это написано для красного словца. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас обязательно раздают - в день похорон платки носовые, в помин 9 дней - ложки, на 40 дней кружки.

В основном стараются хорошие брать, не по 500 р. конечно, но и не откровенную дешевку. Я всегда считала, что платки, чтоб слезы вытереть в день похорон, а посуда это вещи, которыми мы наиболее часто пользуемся, значит будем часто вспоминать этого человека. 

Я бы никогда не смогла выкинуть эти вещи, для меня это тоже самое, что на могилу плюнуть. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Хельга Мариам сказал:

Неужели будут руки выкручивать и совать? 

Не будут, но обсудят и обидятся - ого го как. В нашей местности, да в деревне это будут обсасывать и обсасывать. Поэтому тут я понимаю людей, которым проще выбросить эту несчастную чашку, чем портить отношения демонстрационным "не возьму помин". Тогда уж лучше вообще на поминки не ходить, всегда можно отговориться занятостью.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Хельга Мариам сказал:

Неужели будут руки выкручивать и совать

Нет, конечно. Но им будет обидно, а меньше всего хочется обижать тех, кто только что похоронил близкого человека. 

Иногда сталкиваются собственные интересы и традиции тех, кто организовывает помин. Я уже писала - в деревне, где выросли родители мужа и очень много его родственников, есть незнакомые для меня обычаи. И если бы там вдруг раздавали кружки (полотенца, платки) - можно отказаться брать, но этим надо осознавать, что нанесешь определённую обиду. 

1 час назад, Бэлька сказал:

бы никогда не смогла выкинуть эти вещи, для меня это тоже самое, что на могилу плюнуть. 

 

6 часов назад, Хельга Мариам сказал:

взять и выбросить

Выбросить - нет, а вот отдать в церковь и благотворительную организацию - мне кажется нормально. И одних не обидела, не отказалась от помина, и другим помогла - будут пользоваться новой кружкой. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно и сразу родственникам усопшим отнести в благотворительные организации или церковь.
Вещи так точно, знаю -- носят.

У нас стоят большие коробки между дверями храма, типа тамбура. Там практически всегда вещи лежат. Работники периодически уносят куда то. У них под патронажем детский дом и дом милосердия. 

Я не учу. Рассказываю, как делала сама, слышала как делали у нас. Хоть и город, но частный сектор. Живём не обособленно. 
Все мои знакомые и родственники, когда поминали своих умерших, не раздавали кружки, ложки, тарелки. Только носовые платки -- мужчинам мужские, женщинам с цветами. Головных не встречала. 
Носильные вещи сама раздавала, забрали практически всё (я рада).
После свекрови очень много платков в пакете осталось, мы в церковь отдали. А вещи что себе, что на переделку, что в костёр. Нам деревенские сказали, что "у нас ничего этого не возьмут" (ц). 
 

Скрытый текст

Честно сказать, пока  мы свекровь в городе досматривали, путние вещи и новое постельное вытаскали собутыльники деверя.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.04.2023 в 08:01, Iriska сказал:

Но вот эта традиция закупить оптом в сфетофоре, что бы потом раздать, какое отношение вообще имеет к покойному? 

Память. Обычно и не из Светофора. Из  магазина посуды - тарелка, кружка или ложка. Потом дома используем - вспоминаем покойного. 

Традиция такая. У всех. Мы раздавали тарелки неглубокие, когда бабушке 40 дней было. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Традиция такая. У всех

Я  бы не стала так громко утверждать. У всех в вашем регионе возможно. Иначе бы не было удивления подобному и спора бы не было в обсуждениях.

А на счет традиций все течет, все меняется и вполне возможно что уйдет и это как атавизм со временем.

В силу возраста еще многие придерживаются, но не факт что дети уже будут это продолжать. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Iriska сказал:

Я  бы не стала так громко утверждать

Не дописала - для своей местности. И стол такой поминальный, фото которого выкладывала, у нас никого не удивит, в отличие от лапши на столе. Вот суп, да, вызовет удивление. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Оксана Александровна сказал:

Из  магазина посуды - тарелка, кружка или ложка. Потом дома используем - вспоминаем покойного. 

У нас такого нет. Раньше платки носовые раздавали, конфеты, печенье. Один раз мне на поминках по племяннику довелось этот обычай наблюдать. 

Ну вот по мне, я лучше конфет возьму и чай попью. Как правило, у всех этих бокалов с блюдцами великое множество. Стараешься как-то в один стиль подобрать, а тут случайная чайная пара, которую потом просто по шкафу гоняешь. 

Изменено пользователем Баба Нота
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.04.2023 в 21:47, Софийка сказал:

кто первый попадется на пути, тому и дают. Не знаю, откуда пошел этот обычай. Наверное, местечковое что-то.

У нас это называется встречная( встречают душу покойного), раньше брали без проблем. Сейчас когда, поняли, что не просто взять узелок, но и о душе покойного надо молиться отказываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Жена Валентина сказал:

Сейчас когда, поняли, что не просто взять узелок, но и о душе покойного надо молиться отказываются.

А Вы думаете, что все такие " верующие" стали? 

У нас умерла бабушкина сестра. Я с ней очень хорошо общалась. 

На поминки сыновья сказали: "Нам без разницы где - кафе или дома, но она любила все отмечать дома. Так и сделали. 

Ничего никому не раздавали, ни платочков, ни тем более кружек. Единственное, раньше бабушка раздавала по подъезду конфеты, особенно у кого маленькие дети. 

Сейчас бабушка никому и ничего. Ей не до этого. 

Сегодня девять дней. Кто смог из родственников пришел. Заказали все с кафе, но дома.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ананас Петровна сказал:

А Вы думаете, что все такие " верующие" стали? 

 

Просто отметила, что к этому узелку стали относится более серьёзно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Жена Валентина сказал:

Просто отметила, что к этому узелку стали относится более серьёзно. 

Да просто связываться не хотят.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Жена Валентина сказал:

Просто отметила, что к этому узелку стали относится более серьёзно. 

Или более предвзято. Не все знают этот обычай и просто боятся люди брать что-то на похоронах.

Первый встречный сейчас вполне может и не знать кого там хоронят, да ещё незнакомые люди какой-то узелок ему в руки суют.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Да просто связываться не хотят.

А что мешает, взял и ушёл. Так не берут. Про молодёжь молчу, бабушки отказываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жена Валентина сказал:

А что мешает, взял и ушёл. Так не берут. Про молодёжь молчу, бабушки отказываются.

Просто взять и уйти тоже нельзя, надо же молиться за незнакомого человека, а не хочется. Обмануть, что будет молиться? Нехорошо, так не делают. Думаю, потому и не берут.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жена Валентина сказал:

Про молодёжь молчу, бабушки отказываются.

Молодёжи это дико и нафиг эти стариковские примочки не нужны, а старики тоже, знаете ли, в теме и жить хотят ещё- сейчас люди уже не хотят улучшать чьё-то посмертие за свой счёт, да и мало ли ЧТО с тем узелком могут передать чужие люди? :g:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.04.2023 в 07:57, Хельга Мариам сказал:

И вообще то помин в кафе. Вы кружки из кафе будете людям дарить? Или из дома всю посуду вынесете? А себе снова потом купите? А всем ли нужна старая кружка? Или речь идёт о новых кружках, специально купленных для раздаривания? У нас например цена одной хорошей кружки доходит до пятисот рублей. 

У нас тоже раздают. Но никто кружки по 500 рублей штука не покупают . Да и к чему такие излишества? Обычные кружки,  40-70 рублей за штуку. Это не обязательно кружка, может быть тарелка, пиала, салатник.

Люди раздают разное, бывало, что пластиковые миски, по типу таких 642c901be486f_Screenshot_20230404-235943_YandexStart.jpg.f48d68d2fc46b751c0832181fecd87ec.jpg

Они тоже недорогие. 

Я покупала супницы керамические. Можно под первое, можно как огромную кружку под чай. 

Да , раздают на память, чтобы человек пользовался и вспоминал. 

Если несколько человек от семьи пришли, то на всех одну чашку или миску обычно дают, а не так, что одну штуку в одни руки.  

Маму поминали, покупала хорошие салатники керамические. 

Изменено пользователем Малинка_29
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас, я уже писала недавно, будут помины. И хотя свекрови нет уже 7 лет, люди которые обещали приехать, будут у меня первый раз. Как думаете, они сильно удивятся такому помину? Если я всё таки решу им чашку, тарелку или красивую ложку дать. Что то у меня в голове это подзасело. Их будет три семьи. Мне не накладно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Хельга Мариам сказал:

 Если я всё таки решу им чашку, тарелку или красивую ложку дать. Что то у меня в голове это подзасело. Их будет три семьи. Мне не накладно. 

Оля мне кажется вполне можно так сделать. Тем более если семьями будут, купи им каждому по красивой чайной паре. На семью как раз по две пары выйдет, вполне комплект. Так и скажешь, вот вам на память о бабушке. У нас так и делается.

У мужа родственник умер, уже лет 10 наверное назад, его родственники на поминках ложки раздавали, мы были с мужем вдвоем, но близким у нас всегда дают на всю семью, нам дали четыре ложки. 

И хотя у меня дома посуда и приборы хорошие, куплены наборами, но те ложки мне очень нравятся, они оказались намного удобнее моих. И я сейчас только этими ложками и ем, и очень часто когда беру эту ложку, Серегу вспоминаю, хороший мужик был.

И еще, на поминках у нас прямо строго запрещены вилки. Едят всегда, что первое, что второе только ложками.

Салатов у нас никогда не ставят на поминальный стол, только суп, чаще лапшу куриную и второе пюре с гуляшом. Еще обязательно кутья, блины, каша пшенная, компот конечно и булки с конфетами. Вино и водка тоже бывает, но пьют не все, а кто хочет. Но это если поминки в кафе, если дома, да через много лет, то стол конечно любой можно, дело ведь не в еде, а в памяти человека.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Хельга Мариам сказал:

Если я всё таки решу им чашку, тарелку или красивую ложку дать. Что то у меня в голове это подзасело. Их будет три семьи. Мне не накладно. 

Всё от вашего желания и возможностей зависит. Нет какого-то обязательного перечня предметов для помина. 

Ложки только обязательно на 40 дней. На все другие даты можно любую посуду(кружки, чайные чашки, тарелки, пиалки и т.д.), можно полотенца небольшие махровые или салфетки, платочки носовые, платки головные, носки мужские и женские. 

Раньше мыло раздавали, сейчас мыло не актуально, не все пользуются твёрдым мылом. 

Помин даётся как память об умершем, чтобы человек пользовался этой вещью и невольно вспоминал умершего. 

От этого и надо исходить, когда покупаешь вещи для раздачи. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не сталкивалась с таким обычаем на поминках. Ни во Владимирской области ни в Москве. Недавно были на поминках в Калужской области, тоже ничего никому не раздавали, правда умершая была москвичкой. 

Про  использование только ложек тоже впервые слышу. 

Поминальный стол был разный. В кафе во Владимирской области был обед: щи, котлеты с картошкой, салаты, селёдка. В Москве в кафе супа не было, горячее и салаты-нарезки. Кутья и блины с мёдом везде обязательны. 

В Калужской области родственницу поминали с батюшкой, при церкви в трапезной, без вина. 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×