Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

иерей Сергий Рыбаков

Мне всегда было интересно, откуда известно что

до 3 дней душа пребывает среди близких и сама участвует в отпевании своего тела

или

На 4 день душу берут ангелы и показывают ей все хороше, что она оставила на земле, ту добрую память, на 9 день показывается душе усопшего РАЙ
...

Я верю в Бога. Не скажу, что часто посещаю церковь, но вера есть. А вот такие сомнения у меня были всегда. Да и не то, что сомнения... Скорее просто недопонимание, откуда это всё известно людям. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наивная

НЕкогда святому 4 века, ранней христианской эпохи, преподобному Макарию Египетскому было явление ангела, который раскрыл весь путь человеческой души!

В разных религиях, не только в Православии, есть люди, просветленные, которые отличаются высокой духовностью, сердцем, наполненным любовью и мудростью. Таким людям часто приходит информация о разном. О мироустройстве, о грядущих событиях.

Почему следует им доверять? Как правило, эти люди отличаются кристальной чистотой и правдивостью. Кроме того, многие из пророчеств можно было проверить, т.к. они в течение некоторого времени сбывались. Впрочем, доверять или нет - решает каждый сам для себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

НЕкогда святому 4 века, ранней христианской эпохи, преподобному Макарию Египетскому было явление ангела, который раскрыл весь путь человеческой души!

Это было в 4 веке... Даже если так и было... Неужели 16 веков это с точностью пересказывалось ? Доказательств всего этого - никаких...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наивная

Именно это было в 4-м веке. Кроме этого откровения, как я уже написала, существует масса информации по этому поводу, из источников, которые я указала.

Доказательств всего этого - никаких...

Что Вы имеете ввиду? Что Вы вообще знаете по существу данного вопроса?

ИМХО, доказательств более, чем достаточно. А если Вы о них не знаете, это не значит, что их нет.

Информация не только из Православных источников: и иудаизм, и ислам , и тибетцы. И то, что источники разные, делает эту информацию, на мой взгляд, ещё более достоверной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, возлюбленные о Господе никого и не в чем не убеждаю! Я делюсь своим личным духовным опытом и опытом тысячелетней православной культуры. Смерть - это дар Божий, и мы каждый себе желаем тихой мирной кончины: христиане молятся "христианской кончины живота нашего безболезнены, мирны...у Господа просим..." И каждый надеется именно на такую смерть. И я повторюсь: для человека безбожного смерть - это пустота, мрак и полное небытие, а жизнь всего лишь черта между двумя датами.

И потом смерть еще очень хорошее средство, психологически и педагогически верно подобранное Богом. Представим, что было бы если бы не было смерти: все мы были бы с вами верущими, но храмы были бы пусты, мы верили бы с вами в кабаках и трактирах. Память о смерти очень отрезвляет человека и заставляет задуматься. И в частности, наши усопшие - это тоже учебник, учебник духовной жизни, это такое духовное зеркало - каждый чтобы заглянул в него и увидел как он отражается в нем. Знаете, в покаянном каноне есть очень хорошие слова "душе моя не надейся на скоромимоходящую красоты, ибо и здравии и молодые умирают, не надейся на тленное богатство, ибо не знаешь, кому все это оставишь...".

Поэтому Ваши сомнения, а вернее САМОмнения вызывают у меня легкую улыбку (прошу не обижайтесь!!!!). Ну как можно сомневаться в реальносуществующем. На моем веку уже была ниодна смерть: видел я смерть ракового больного, который жил вопреки всем законам физики и анатомии, он страдал, пережил страшный инсульт, но жил...почему? Потому что рядом в комнате у него молилась жена о его вразумлении, о том, что возникло желание у него придти хоть на смертном одре к Богу (ох великая молитвенница, я вам скажу), которая знала, что муж ее никогда в храме не был, грехи на нем страшные и тяжкие, от того и страдал так. И Господь держал его, держал пока не пришел священник (по просьбе самого этого мужчины) и не поисповедовал его, не причастил, и вы вольны верить вольны нет - через день я его отпевал, более светлого лица, белого чистого и просветленного я не видывал. Отпевал я и молодого парня, который пошел просто отмечать красный диплом на Волгу, и утонул...шок для родителей, и ни молитва, ничто не могло послужить утешением...еще бы ВНЕЗАПНАЯ смерть, что может быть страшнее смерти без покаяния, без отпущения грехов. Атмосфера разная, а ведь она свидетельствует а той самой невидимой реальности (впрочем,имеющий уши да услышит.):где-то безутешная истерия, где тихие слезы от того, что "предназначенное расставанье обещает встречу впереди"... А с другой стороны - я вижу, то есть не по книгам, не по слухам, а воочию вижу, как УКРЕПЛЯЕТ молитва оставшегося в живых, а сколько свидетельств явлений усопших, которые свидетельствуют о реальности мира загробного (речь идет не о снах, а настоящих явлениях), где люди умоляют опомниться своих живых родных, иногда просят милостыни во имя себя. Никто из вас не задумывался, почему еду несем в храм или раздаем соседям в день поминовения - так ведь это есть малое проявление нашей милостыни за усопшего, нашей памяти о нем - накормить голодного, обогреть просящего, напоить жаждущего...и т.д.

Вам не нравится свидетельство 4 века, читайте свидетельства прав. Иоанна Кронштадского (19-20 век)... Это все нелепая (простите) отговорка для человека, не желающего не просто поверить, а задуматься: опыт традиций и обычаев, опыт духовной жизни,самой молитвы свидетельствует о том. Если вопрос о том, а почем святые знают, то мой ответ следующий. Немного физики: знаете ли вы от чего, скажем, карандаш, опущенный в стакан с водой, кажется кривым (искаженным). Правильно, от преломления света. А угол преломления от чего зависит? От многих факторов, но огромную роль играет чистота воды, через которую преломляется свет. Скажем, в кристально чистой искажение минимально. Так и здесь Божественная истина, проходя через кристально чистую душу, преломляется меньше. они являются достоверными передатчиками Его Святой воли. Через людей чистых святых, способных ПОНЯТЬ Его, Господь передает полезное для нас знание, необходимое для нашего спасения...

А насчет Вашего, НАивная, "или"...все верно - или молится или так не помолившись и уходит, так и не получив разрешительной молитвы... Поэтому испокон веку люди очень боялись похорон без христианского погребения, без молитвы, если по истории книги почитаете обратите внимание, что это считалось одним и наказаний сначала церковной, а затем и государственной власти... Так что да "или"это очень весомо... Мыкается душа, мечется и покоя не находит.

И последнее доказательств не надо искать - не найдете... Потому и вера - область непознанного, а не рационально постигнутого, должно быть и есть в жизни вещи на полочки не расставляемые, и логически неразложимые. почему? А на этот вопрос опять-таки легко ответить: Господь хочет, чтобы мы СВОБОДНО полюбили Его и к Нему пришли, как это сделать, если ты обладаешь знанием, что Бог есть... Ну глупо и нелепо говорить, что Его ет, когда это общеизвестно...Поэтому Он и с креста не сошел, не желая поразить чудом и тем нарушить свободу выбора человека. Поэтому не ищите доказательств, не найдете...ТОлько после смерти телесной... Мне очень нравятся слова святителя Луки (Войно-Ясенецкого): "...если я верю в Бога, а Его нет - я ничего не теряю, а вот если я в Него НЕ верю, а Он есть - я теряю ВСЁ!..." это он ответил будучи еще фронтовым хирургом солдатам на вопрос - "зачем ты веришь?"...

НАдо научиться ДОверять Богу, тому, что Он Сам о Себе и о нас открывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со дня смерти мужа прошло много лет. Но каждый раз, приходя на могилку, я приношу ему шоколадку "Сникерс". Он его очень любил. Мне приятно покупать и приносить именно то, что ему нравилось, чувствую при этом его присутствие. Есть ли в этом смысл? Конечно, есть. В такие минуты он для меня опять живой, снова рядом.

Изменено пользователем germanika

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я приношу ему шоколадку "Сникерс". Он его очень любил.

Я неоднократно слышала, что то, что едят на поминках или раздают в виде милостыни, появляется там, у них на столе. Поэтому и на поминки мы делали еду, которую любил отец.

И иногда куплю вкусненького, иду домой, и думаю - эх, папы уже нет. Приношу и говорю - вот, поминать деда. И нам, и вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой вопрос: если ребенок умер в утробе матери на большом сроке, нужны ли поминки? Ребенка мы не хоронили, нам его не отдали и даже не показали... Ребенок умер 11 мая и только сегодня сестра его родила (мертвого), каким днем считать день смерти (11 или 13 мая)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улыбка

водкой не поминают, и нельзя водку наливать в стакан, который ставится перед фотографией...

А вот мне интересно, откуда пошёл обычай на поминках обязательно выпивать по три рюмки водки? В моём окружении все так делали. И водку с хлебом ставили для покойного. blink.gif Помню, что на поминках у знакомого я пыталась от водки отказаться, но родственники покойного настояли, чтобы я выпила эти три рюмки (правда в разбавленном виде). Это было на первых в моей жизни поминках.

Большая Элис, мне кажется, что всё-таки настоящий день смерти - 11 мая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая Элис

Если на большом сроке, как Вы говорите, не могли не отдать и тем более не показать, ведь вам хоронить малютку. Разве не так?

Днём смерти считайте 11 мая, когда малышка умерла в утробе. Царствие ей Небесное. А поминки разве что только в вашем родственном кругу, поминайте Рабу Божию (.....)

Изменено пользователем Экзекуция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что именно символизируют поминки с точки зрения религии?

Я читала одну книгу по поводу этого, вообще по-христиански - это собраться, читать молитвы, читать акафист, вспоминать, не то, что каким был человек, а молитвами постараться помочь его душе перейти в другой мир. Я была обескуражена, потому что думала, что главное - поесть, потому что так принято. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на днях тоже ехать на 40 дней по дядьке.

Так моя тетка, его родная сестра, меня очень удивила...

Я специально в пятницу вечером автобусом на ночь поеду к родителям, чтобы утром с ними поехать в другую местность на могилку, прибраться, навестить своих "умерших", позвать с собой за стол... Планируем после обеда поминать.

А тетка на собственной машине собирается приехать на следующий день после обеда прямо к столу confused_1.gif

Я считаю, что приехать пожрать и типа вспомнить - это какая-то черствость души проявляется. Здесь наоборот, самое главное - это приехать на могилку, позвать душу (по обычаю) и ехать за стол поминать. Тем более если брат родной...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иерей Сергий Рыбаков

Может, именно от Вас я получу ответ на вопрос, который у меня появляется каждый раз на похоронах.

Во-первых, у нас сам обычай поминания чем дальше, тем пафоснее. Родственники усопшего одаривают очень многих близких подарками, начиная от ковра, одеяла в пододеяльника с подушкой, стола с угощением и заканчивая просто калачами с полотенишком.

У нас так и говорят, что легче прокормить, чем похоронить. Те, у кого нет средств, все равно одалживают и так делают, чтобы "не ударить в грязь лицом" и чтобы люди не осуждали.

Преподносится дар человеку со словами "на этом свете твое, на том свете ЕГО". И вот мой вопрос. Разве на том свете нужны душе человека какие-то материальные ценности?

Я следую местным обычаям, хотя мне кажется, что это уже люди сами придумывают что-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость pavelus

Почитал я все, что тут писали... С чем-то согласен, с чем-то - нет.

Семья у нас не очень верующая. Т.е. вера в бога есть, но по церквям никто не ходит, разве что на пасху. Лично я вообще в бога не верю.

Когда мама умерла мне было 18 и многое из того, что было на поминках я вообще не помню, также как и похороны, все помнится очень смутно. Но расскажу все что запомнил и свое мнение по этому поводу.

Живем мы в Молдавии, соотв. некоторые местные традиции примешиваются наверное, хотя стараемся как можно более "руссифицировать".

Когда ехали на кладбище и проезжали мимо колодца, мне сказали, что надо деньги там оставить, монетки (колодец с распятием). Зачем - не знаю, но пошел, оставил. Цветы из гроба, те что от меня были я настоял не вытаскивать, потом прочитал, что так делать нельзя - почему? На поминки пригласили всех желающих, без этого по-моему нельзя. Если, пили, поминали.

Была фотография по-моему. Около нее ПОСТАВИЛИ РЮМКУ ВОДКИ И ХЛЕБОМ НАКРЫЛИ. Тут пишут, что так нельзя - почему? Кто это выдумал? Если душе эта водка не нужна, то какая разница?

Насчет самих поминок - их организовывали родня и хорошие знакомые, так что никто из нас этим не заморачивался. Все три дня - со смерти до похорон я ничего не ел и не спал почти, не мог просто. Пил водку с кофе. Первое - от горя, второе - чтоб днем не заснуть. Так вот, на поминках думал вообще блевать захочется - ничего подобного, почему-то есть захотелось, поел. Пил водку. Пить хотелось, чтоб забыться - поэтому тоже не понимаю, почему пить нельзя? Кто это выдумал?

Никто не напился, песен не было. Все разошлись тихо-мирно.

Были приблуды всякие бомжеватого вида. Зачем их кормить? Их мама не знала, а мне они в тот момент вообще были ненавистны. Типа наживаются на чужом горе! А были еще шаровики - забесплатно пожрать зашли. Эти еще хуже бомжей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысль, думаю суть этих подарков в том, что вот подарили родственнику одеяло, а у покойника на том свете тоже одеяло появилось. Видимо, хотят снабдить его всем необходимым для долгой счастливой загробной жизни.

Но человек-то, пардон, умер. Ему одеяла и плюшки без надобности. Тем более - разорительные для родстввенников.

Лучше те же самые плюшки да одеяла в церковь отдать, бедным, на помин души. Вот тогда реально душе покойника легче станет.

А тут родственники принесут полотенце и положат на дальнюю полочку - пользы никакой. Если только зачтется как милостыня. Но милостыня тоже должна быть посильной, а не показной и дорогой.

Лично мне мой духовник запрещал давать большие деньги в виде милостыни - а то, говорит, будешь потом ходить и гордиться - вот, дескать, благодетельница я, сто рублей отдала. И все испортишь этим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pavelus,

Водку пить - это как хотите! Но ставить с хлебом душе нельзя. Душа готовиться предстать перед Божьим судом, она ждет нашей "защиты", т.е. молитв перед Высшими силами, переглядывает и осознает свои ошибки, а вы тут со своей водкой, когда водка есть грех... Тем более скока было случаев, когда души снились и просили убрать водку, а поставить простой воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поминать усопших водкой нельзя не в коем случае. Еда - еще куда не шло, но мы это делаем ради себя, а не ради умершего. Конечно, нужно заказать сорокоуст о упокоении, писать записки, читать специальные молитвы. Очень желательна за усопшего милостыня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vola

Водку пить - это как хотите! Но ставить с хлебом душе нельзя.

У нас в деревне говори не говори, а люди все равно ставят... Хоть кол на голове чеши...

При чем как сильно там отличается помин от города....

Бабушке было 40 дней не давно...

За стол сели только к 12, тетя вспомнила , что водки не налила, налила... ей и маме...

Все молодые никто не знает как правильно, начали грить слова, поминать... Пришла бабушкина сестра, спела красивую песню-молитву!!! Аж мурашки по коже прошлись.. Стали дальше поминать, к трем часам было заказано такси, поехали на кладбище... Тетя с собой взяла целый пакет продуктов и конечно же бутылку водки!!!

У нас там семеро уже лежит, и начали раскладывать на каждую могилу припасы еды eek.gif Начиная с кутьи и блинов, продолжая конфетами фруктами пирогами печеньями.... Ну и конечно же стопку водки наливали... Как бы я с ней не спорила что так делать нельзя, она не вникает.. Делает по своему, это у них традиция g.gif Высыпать все на могилу!!!

Жду не дождусь когда маме поставлю стол и лавку, и пусть она на стол хоть кастрюли ставит!

И так же недавно было 3 года смерти у одноклассницы, мама ее стол собирать не стала, мы встретились на кладбище, у нее была с собой бутылка закуска, но это пардон было для живых, мы посидели по вспоминали Н, она посыпала немного риса для птичек, и мы ушли! Не нарушая чистоту могилы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pavelus

Цветы из гроба

Да, цветы из гроба, когда маму хоронили, тоже вынули. И иконку, что у нее в руках была. Цветы оставили на могиле, а что с иконой делать? Я положила ее туда, где хранятся мамины документы, письма, фотографии. Т.е. как бы все - её.

Водкой - да, не поминают, но все это делают. И про хлеб первый раз узнала здесь, от вас.

На могиле никогда ничего не оставляю. Просто, иду по кладбищу и угощаю -кого конфеткой, кого печенькой. Ну, как-то вот так. А дома собираемся, накрываем стол, вспоминаем, иногда даже какие-то смешные истории. Ведь все это было.

Что знаю точно - так на поминках, и на 9 и на 40 дней не подают ножи и вилки. Только ложки.

А, ещё, ни лампадку, ни свечу перед фотографией зажигать нельзя. Только перед иконой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветы оставили на могуле, а что с иконой делать?
Насколько я помню по похоронам своих знакомых и родственников, иконка отдается кому-то из близких родственников, как правило, ребенку.

Во всяком случае, когда хоронили бабушку, перед тем, как закрыть гроб, батюшка велел вынуть иконку и отдать ее самому младшему внуку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

кому-то из близких родственников, как правило, ребенку.

А у нас таких и нету... А если я ее теперь, через четыре года отдам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мельничка

Не надо ее отдавать уже. Просто, наверное, плохо, что она у Вас в шкапике лежит, это ж не письмо, не бумажка - икона.

Выньте, повесьте. Это мамина икона, она Вас оберегать будет.

Но это уже сугубо ИМХО, мне так кажется правильным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поминки в смысле застолье или поминание в смысле помнить умершего?

Я о втором хочу сказать. Свекор мой был очень сложный человек, из тех, про кого говорят пил и бил. С сыном, моим мужем отношений у них не было. Вот просто не было. Свекор всегда был им недоволен: пит не умеешь, ходишь в белой рубашке, зубы чистишь blink.gif ...

Умирал тяжело, через три месяца после похорон свекрови, матери мужа. И буквально сразу стал сниться сыну в самых невообразимых ситуациях: то угрожает ему чего, то спасать его надо. Муж иногда от таких снов аж болел. Сходил в храм и батюшка сказал, мол, грешил родитель твой, видно, много, теперь тебе надо за него молиться. Ему ТАМ трудно.

Вот такого рода поминание у нас теперь постоянно, а в монастыре регулярно трапезу заказываем поминальную. Как реже делаем (командировки, болезни или еще чего), опять снится мужу сердитый отец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поминки - от слова "помнить", а не от слова "выпивать". Просто негодую по поводу того, что некоторые люди ( на форуме таких, надеюсь, нет ) воспринимают поминки как повод выпить. А ведь такие, увы, есть.

Поэтому я считаю, что на поминки по усопшему надо звать только его родственников, друзей и людей которые его хорошо знали (никаких посторонних) и выпивать чисто символически по 100 грамм, не больше. А то некоторые поминки на моих глазах из - за таких вот любителей выпить " задаром " превращались в пьяный балаган с песнями и пьяными разборками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была вчера на похоронах.

Человек был всем знаком в культурной жизни нашего города.

Он был моим начальником и педагогом. Я его очень ценила.

Боже, сколько было пафоса. Люди, которые при его жизни с ним конфликтовали или игнорировали приходили и приносили цветы, говорили какие-то слова... Искренним был только один человек, который говорил от нашего коллектива, да так говорил, что я долго держалась, тут уже не удержалась и расплакалась...

Я была на панихиде, стояла там сначала и до конца, ездила на кладбище. В церкви батюшка спросил о кутье. Оказывается родственники ничего не знали об этом и не привезли её. Батюшка говорит: "Вы же потом его поминать будете, а не просто так сидеть и кушать".

Я была немного поражена конечно этой ситуацией.

Приехав на поминки, мы узнали, что поминки расчитаны на 50 человек и там уже сидели люди с администрации города и прочая знать. Нам места не хватило. А мы, кто действительно его любили, ценили и уважали развернулись и ушли. Как сказала моя коллега: "Нечего нам там делать. Сейчас они будут говорить слова, которые должны были ему сказать при жизни".

Помянули мы его в кафе. Сами. Без пафоса, великих слов, которые уже не имеют никакого значения и вспоминая только приятные моменты нашего с ним общения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×