Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

22 часа назад, Малинка_29 сказал:

Если несколько человек от семьи пришли, то на всех одну чашку или миску обычно дают, а не так, что одну штуку в одни руки.  

У нас каждому члену одной семьи дают по одной тарелке или кружке. Если дети или подростки пришли - им тоже. То есть, если четверо придут из одного дома, то у них на кухне и четыре одинаковые кружки новые появятся. 

Конфеты, печенье, зефир тоже раздают, в нагрузку к посуде. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоронили моего дедушку. Домой заносить не стали, стоял всю ночь вы храме. С ним рядом еще 2 гроба. 

Но суть не в этом.

Когда утром в день похорон батюшка отпел новопреставленных, стал знакомить с правилами захоронения.

На покойнике во время отпевания лежит икона, потом ее несут во время похорон до автобуса.

Так вот эта икона , по словам батюшки , должна передаваться из поколения в поколение .

То есть на ней сзади нужно написать имя покойного и дату смерти. Икону хранить дома до следующего покойного. Потом на ней же сделать следующую запись. 

Честно, Я такое услышала впервые.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

То есть на ней сзади нужно написать имя покойного и дату смерти. Икону хранить дома до следующего покойного. Потом на ней же сделать следующую запись. 

Честно, Я такое услышала впервые.

И я. У нас в руки покойному вкладывается маленькая иконка, с ней и хоронят.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

На покойнике во время отпевания лежит икона, потом ее несут во время похорон до автобуса.

Так вот эта икона , по словам батюшки , должна передаваться из поколения в поколение .

То есть на ней сзади нужно написать имя покойного и дату смерти. Икону хранить дома до следующего покойного.

Впервые слышу. Что за ерунда? Из рук покойного тащить в дом и хранить? :blink: 

Нет, спасибо. Я в руки побоюсь взять, а уж тем более что-то из гроба дома держать. 

@Травиата, @Физендра, хотелось бы ваше мнение услышать. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

Впервые слышу. Что за ерунда? Из рук покойного тащить в дом и хранить

Тоже впервые про это слышу. В руках у покойных у наших был крест, специальный. Племянник сам в руки своей мамы вкладывал. Маме так же. У папы тоже крест был. Ничего потом в дом не тащили. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

покойнике во время отпевания лежит икона, потом ее несут во время похорон до автобуса.

Так вот эта икона , по словам батюшки , должна передаваться из поколения в поколение .

То есть на ней сзади нужно написать имя покойного и дату смерти. Икону хранить дома до следующего покойного. Потом на ней же сделать следующую запись. 

Честно, Я такое услышала впервые.

 

4 часа назад, Осторожность сказал:

И я. У нас в руки покойному вкладывается маленькая иконка, с ней и хоронят.

Нельзя хоронить покойника вместе с иконой. Икона, да, лежит на груди покойного во время отпевания и когда прощаются, то прикасаются к иконе и к бумажному венчику на лбу.

Но после прощания икону забирают из гроба. 

На иконе не будет никакого негатива, она же святыня!

Как можно бояться иконы? 

Хоронят покойного с крестиком  на шее и с молитвой, что вкладывается ему в руки. Она же называется подорожная. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Скоро Лето сказал:

Но после прощания икону забирают из гроба. 

У нас так же, хранят дома. Те, которые не хотят хранить дома, относят в церковь. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Скоро Лето сказал:

Нельзя хоронить покойника вместе с иконой. Икона

Сделали, как сказал отпевающий священник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Белый орикс сказал:

хотелось бы ваше мнение услышать. 

Я  совершенно  не  суеверна  и  свободна  от  примет.  :)   Напишу,  как  я  знаю  и  как  делала  на  похоронах  мамы.  Мама  воцерковлённой  не  была,  её  крестили  в  детстве,  всё,  что  она  помнила  о  церкви-  это  преподавание  в  школе  при  фашистской  оккупации  Закона  Божьего  и  как  её  бабушка  маленькую  заводила  в  храм. 

 Когда  мы  обратились  в  ритуальную  службу,  нам  предложили  на  выбор  любой  вид  похорон:  по  обряду  какой-  либо  религии  или  просто  гражданский  обряд.  Мы  выбрали  православный.  Нам  вручили  "православный  набор  для  женщины".  В  него  входил  нательный  крестик  на  тонком  шнурке,  бумажный  венчик,  молитва  на  бумаге  и  ламинированная  икона  Богородицы-  маленькая.  Мужчин  обычно  хоронят  с  иконой  Господа  или  Николая  Чудотворца,  а  женщин-  с  образом  Богородицы.  В  обоих  случаях  допускается  икона  того  святого,  в  честь  которого  был  назван  умерший.

Крестик  мы  надели  на  маму,  а  иконку  батюшка  велел  положить  ей  под  покрывало,  частично  она  была  видна.  Пальцы  разжимать  мы  не  стали  и  вообще  старались  поменьше  дотрагиваться.
После  отпевания  икону  никто  не  вынимал  из  гроба  и  её  закопали  вместе  с  гробом.

Икону  вообще  не  дают  "в  руки"  покойному,  она  располагается  рядом  с  ним  в  гробу.  Бывает,  что  отпевают  дома  или  в  помещении,  тогда  икону  можно  поставить  рядом  с  гробом  на  столике  и  при  прощании  люди  целуют  не  покойного,  а  эту  икону.  И  естественно,  она  возвращается  туда,  откуда  её  взяли.   Если  икону  взяли  из  гроба,  то  да-  либо  в  храм,  либо  домой,  как  угодно.  Если  она  ценная  или  памятная.   Но  можно  и  хоронить  вместе  с  покойным,  ничего  страшного  в  этом  нет.

Я  читала,  как  при  обнаружении  мощей  преподобных,  находили  и  иконы.  Следуя  рассуждению,  что  мол,  нельзя  хоронить  икону-    тогда  нужно  и  крест  извлекать,  и  покрывало-  ведь  на  них  тоже  святые  изображения,  а  нательный  крест  освящён.

Надеюсь,  я  ответила.  :)   По  мне-  главное  молитва,  чтение  на  уход  души,  благолепие,  уважение  к  покойному  и  отпевание.

 

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Травиата сказал:

Крестик  мы  надели  на  маму,  а  иконку  батюшка  велел  положить  ей  под  покрывало,  частично  она  была  видна.  Пальцы  разжимать  мы  не  стали  и  вообще  старались  поменьше  дотрагиваться.
После  отпевания  икону  никто  не  вынимал  из  гроба  и  её  закопали  вместе  с  гробом.

Вот, ровно один в один..

Похороны мамы и папы я не помню, урывками какие-то моменты, связанные с поминками, приезжающими родственниками, а само отпевание - стёрлось. Только по фото могу посмотреть. Зачем фотографировали и печатали (!!) - не могу ответить. 

А вот бабушку - да, именно так, как вы описали.

Батюшка мне ещё псалтырь выдал, велел читать до 40 дней. Причём так спросил интересно - Кто самый смелый, кто читать будет? Оказалось, что я :huh: Сестра руками замахала  - неверующая и трусиха. Эм, ну ок, читала. Ничего не произошло, 7 лет уж прошло.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Белый орикс сказал:

Батюшка мне ещё псалтырь выдал, велел читать до 40 дней. Причём так спросил интересно - Кто самый смелый, кто читать будет? Оказалось, что я :huh: Сестра руками замахала  - неверующая и трусиха. Эм, ну ок, читала. Ничего не произошло, 7 лет уж прошло.

Даже интересно, что могло произойти?!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Белый орикс сказал:

Впервые слышу. Что за ерунда? Из рук покойного тащить в дом и хранить? :blink: 

Нет, спасибо. Я в руки побоюсь взять, а уж тем более что-то из гроба дома держать. 

@Травиата, @Физендра, хотелось бы ваше мнение услышать. 

С могил же жрут продукты, и ничего, не поперхиваются.

Дикость, конечно. Мы эти иконки оставляем в руках у покойного (если в землю) либо в пакетик к урне (если кремация). Ещё не хватало поминальную икону в дом тащить, не венчальная чай.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Осторожность сказал:

Даже интересно, что могло произойти?!

Не знаю, у нас ничего не произошло.

Читала и про себя, и вслух. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Не знаю, у нас ничего не произошло.

Читала и про себя, и вслух. 

Мне на ум только Панночка пришла, оборони боже.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Не знаю, у нас ничего не произошло.

Читала и про себя, и вслух. 

Я читала неделю где-то, по матери, больше не смогла, меня как затягивать стало. Сестра на меня посмотрела, я худею и чернею, сказала "заканчивай, добром не кончится, а у тебя дети". 

2 часа назад, Белый орикс сказал:

Сестра руками замахала  - неверующая и трусиха. Эм, ну ок, читала. Ничего не произошло, 7 лет уж прошло.

Я не трусиха, но впечатлительная, наверное накладывается чувство вины перед родителями. Нет, лучше поминания в храмы подавать, для меня. А на себя лишнего не навешивать, если ноша тяжела.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лаза Кобея сказал:

по матери

 

13 минут назад, Лаза Кобея сказал:

накладывается чувство вины перед родителями.

Может, потому что очень близкий человек, мама? Я по бабушке же читала. Мы не особо душевно близки были. Просто долг - досмотреть, проводить, почитать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Белый орикс сказал:

Может, потому что очень близкий человек, мама? Я по бабушке же читала. Мы не особо душевно близки были. Просто долг - досмотреть, проводить, почитать. 

Такие нюансы мне неведомы, мы вообще не близки были, мать суровая была, деревенская женщина, без сантиментов. А я "в семье своей родной казалась девочкой чужой"(с). Но потрясла её смерть, хоть и было ей уже 85 лет. Сложные отношения. 

Изменено пользователем Лаза Кобея
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Скоро Лето сказал:

На иконе не будет никакого негатива, она же святыня!

Про адописные иконы почитайте, и на крестики самые тяжкие переклады делаются, и на иконы- так с чего бы им кладбищенским духом не заразиться? Это как "Да кто ж его посадит- он же памятник!" :lol:

Изменено пользователем Физендра
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спокойно  читала  Псалтирь  по своей  матери,  не  помню  сколько,  и  сейчас  при  чтении  Псалтири  ежедневно  (  кроме  Светлой  седмицы  и  некоторых  особых  дней  ),  поминаю  её  за  упокой  вместе с  небольшим  списком  покойных  на  третьей  Славе.  Ничего в этом  нет  ни  страшного,  ни  волнующего  особым  образом,  потом  входит  в  привычку.  Просто  верю,  что  это  помогает  её  душе  там.  Если  читать  трудно,  или  человек  вообще  плохо  читает  церковнославянский  текст,  то  можно  заказать  где-  то.   Псалтирь  на  месяц  в  женском  провинциальном  монастыре-  50  рублей.  Вообще  не  о  чём,  а  сёстры  читают  добросовестно.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Травиата сказал:

Псалтирь  на  месяц  в  женском  провинциальном  монастыре-  50  рублей.  Вообще  не  о  чём,  а  сёстры  читают  добросовестно.

Можно я вам в личку напишу? 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Осторожность сказал:

Можно я вам в личку напишу? 

Да,  конечно  пишите.  :)  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Травиата сказал:

Псалтирь  на  месяц  в  женском  провинциальном  монастыре-  50  рублей.  Вообще  не  о  чём,  а  сёстры  читают  добросовестно.

У нас сорокоуст в женском монастыре 250 рублей. 50 рублей бывает в посты на весь период. Сорокоусты не заказываю им никому.  А только за здравие себе и детям.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лаза Кобея сказал:

У нас сорокоуст в женском монастыре 250 рублей.

Сорокоуст  и  поминание  на  Псалтири-  это  разные  вещи.   У  нас  в  женском  монастыре  сорокоуст  и  есть  примерно  200-  250  рублей.  Это  поминание  на  сорока  Литургиях.   Вы  правильно  пишете,  что  на  Великий  пост  одно  имя  может  стоить  50  рублей.  Но  это   на  весь  пост,  а  он  у  нас  семь  недель,  если  считать  со  Страстной.  :)   Я  имела  в  виду  только  поминание  на  чтении  Псалтири.   Это  самое  дешёвое,  но  очень  благодатное  поминание,  хотя,  конечно,  цены  могут  меняться.   Можно  Псалтирь  и  о  здравии  читать.

Если  можно  так  выразиться,  то  помин  об  упокоении  на  чтении  Псалтири  сестрой-  монахиней  или  инокиней-  беспроигрышный  вариант,  простите  за  светскую  лексику.  Они  читают  по  графику  весь  день  и  ночью.  Я  сама  видела  огромную  старинную  Псалтирь  на  аналое  у  них  в  сестринском  корпусе  и   заложенные  как  закладки  листы  со  множеством  имён.   У  меня  подружка  немного  моложе,  чем  я,  живёт  в  монастыре  лет  20,  я  была  в  гостях  и  мне  показали.  Читают.  :)  Там  и  моя  мама  в  записке  и  некоторые  дорогие  мне  люди,  и  дед  расстрелянный. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папу когда хоронили, священник после отпевания мне все рассказал - как покрывалом укрыть, как землицу посыпать крестообразно, наказал свечи зажигать, которые после отпевания остались и читать Псалтирь. Так вот по поводу иконы, я даже переспросила - забирать или нет? Батюшка твёрдо сказал - НЕТ! Все остаётся с покойным. А тётушка, папина сестра, потом долго сокрушалась - мол, забрать надо было, ей позже сказали уже у неё дома, что негоже лик Божий хоронить под землёй. Ну, не знаю. Мы сделали как священник сказал. 

11 часов назад, Травиата сказал:

Спокойно  читала  Псалтирь  по своей  матери,  не  помню  сколько,  и  сейчас  при  чтении  Псалтири  ежедневно  (  кроме  Светлой  седмицы  и  некоторых  особых  дней  ),  поминаю  её  за  упокой  вместе с  небольшим  списком  покойных  на  третьей  Славе. 

Я после смерти пары читала Псалтирь 40 дней. Мне в храме подробно расписали - как читать. Так вот мне было сказано на первой Славе читать во здравие родных и небольшой список имён, на второй Славе - за упокой со списком имён, на третьей славе не упоминать никого. 

Надо сказать, чтение Псалтири было для меня не лёгким испытанием почему-то. Я сбивалась, приходилось начинать заново. Чтение одной кафизмы занимало у меня примерно два часа. Как мешал кто-то, вот правда. 

56 минут назад, Травиата сказал:

  меня  подружка  немного  моложе,  чем  я,  живёт  в  монастыре  лет  20,  я  была  в  гостях  и  мне  показали.  Читают.  :)  Там  и  моя  мама  в  записке  и  некоторые  дорогие  мне  люди,  и  дед  расстрелянный. 

А Вы можете а личку дать координаты - как связаться с представителями монастыря? Думаю, что их чтение будет более Богоугодным, чем моё. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.04.2023 в 16:29, Полярная лиса сказал:

С могил

 

В 30.04.2023 в 16:29, Полярная лиса сказал:

Дикость, конечно. Мы эти иконки оставляем в руках у покойного (если в землю) либо в пакетик к урне (если кремация). Ещё не хватало поминальную икону в дом тащить, не венчальная чай.

Почему-то двойная цитата. У нас раньше всегда забирали. У бабушки помню точно иконы дома из рук усопших. И как-то нормально воспринималось. Да, что святой лик не должен быть под землёй. 

А когда дядю хоронили, Я начитавшись интернета, велела оставить в гробу. Так чуть спор не вышел - забрать надо. Ну и просто  я ещё подумала - что мама такое в дом точно не возьмёт, побоится, а у меня почему-то душа не лежала. Так и опустили. У бабушки тоже не забирали. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×