Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Гость Lania

У меня 14 июля умер муж и я зная что нельзя ставить рюмку с водкой усопшему, поставила воду, положила блин и накрыла стакан с водой хлебом. Потом похороны, поминки, все было хорошо, люди кушали, разговаривали, выпивали, т.к. напряжение было жуткое, все таки 36 лет было ему, и смерть была неожиданной.

После выпивки, было легче, начали общаться рассказывать всякие веселые моменты из его жизни, он был по жизни большим прикольщиком. Вообщем я считаю что сами поминки - это не истерики и вой, люди должны вспоминать о умершем, о его делах.

Орать песни, веселится как то несерьезно, а нормально улыбаться, вспоминая хорошее - это нормально. Тем более что то новое узнаешь от друзей и знакомых и становится очень приятно, что твой дорогой был не только хорошим для тебя, но и для всех других.

На 9 дней я тоже делала поминки, и первая часть пришедших людей была не пьющая, так было тошно сидеть, никто не мог ничего сказать, все тихо сидели, кушали и молчали, лично мне было жутковато, у самой комок стоял в горле и слезы не могла сдерживать.

Потом пришла вторая часть людей, которые выпивают, вот тогда стало тепло хорошо, было общение, были хорошие воспоминания, и все остались довольны. Я знаю если бы Игорь был бы с нами он бы только порадовался, т.к. ненавидел истерики на похоронах и поминках.

Да и еще. На 9 дней когда стали выпивать, один наливал вино, другой водку, третий коньяк, так вот тот кто наливал водку, знал сколько людей пьет водку и вдруг неожиданно берет лишнюю рюмку и наливает туда до краев водку. Мне аж стало не по себе, все были в шоке, и вопрос - а куда девать эту рюмку?

Я почувствовала, что это мой муж попросил налить. Я тут же отставила ее, положила на рюмку хлеб, и подумала "если хочешь, то выпей". Всех гостей проводили, остались только дочь, сестра моя, племянник и я. Я подхожу к рюмке, а там ровно половина eek.gif . Как это обьяснить, я не знаю, но я думаю что он очень хотел выпить, особенно когда заболел, а ему было нельзя. Вот и выпил...

Вы не подумайте только, что поминки напоминала пьянки, нет, никакой пьянки не было, выпили люди по 4-6 полрюмочек, а в основном были здоровые мужики. Сами понимаете что для здорового мужика такая доза.

Изменено пользователем Котота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lania,

Приношу соболезнования, жизнь такая...

И все хорошо вы сделали. Думаю, что вашему мужу на том свете обижаться не на что. А теперь потратьте время на его отмаливание, пока он еще не предстал перед Всевышним, нужно успеть побольше отмолить его грехов.

Вроде 12 дней еще осталось до 40 дней? Старайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Валерьевич

Навскидку - на поминках нельзя пить спиртное, поминают киселем (компотом), нельзя есть мясные блюда, если поминки приходятся на время поста, кроме названных вами блинов на столе должна быть кутья (вареный рис, разведенный медовой водой с добавлением изюма), с кутьи начинают поминки, ее надо съесть 3 ложки, за столом не пользуются ножами и вилками, едят ложками, для покойного тоже ставят приборы, зажигают свечу, поминальные слова произносятся стоя, не чокаются, выходя из-за стола родственников не благодарят за еду...

Хотя сейчас вряд ли какие поминки обходятся без алкоголя, и мы это уже считаем нормой...

Вот интересная ссылка, это про поминки www.pomin-trapeza.ru.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей мамы 5 лет исполнилось... Скончалась 12 сентября 2003 года.

Перед этим днем с бабулей разговариваю. Она:

-Ой, надо убраться, приготовить поесть... Ничего не успеваю! А вдруг Вадик с женой (брат) придет??? Мы же отмечать будем!

-Ба!!! Какой тебе нафиг "отмечать"??? Это праздник что ли? Максимум что ты можешь сделать - это поехать на кладбище, в церкви заказать панихиду, ну и около могилки посидеть, поговорить с мамой...

Запретила я ей всякое отмечание и считаю, что права! Я вообще водку не признаю на панихидах, тем более, что мамочка (Царствие Ей Небесное!) вообще непьющая была!

А вообще хреново было услышать про отмечание... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Деда надо помянуть за столом, с едой, но без выпивки. Он успокоится, будет доволен, и вам станет легче. Дед скучает по родне, потому и появляется во сне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магнит А почему без выпивки? Алкоголем он никогда не злоупотреблял, но по праздникам пил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Поминки нужны для упрочения связи с потусторонним миром, а алкоголь притупляет все чувства и закрывает доступ в иной мир. Поэтому не рекомендуется, а церковью запрещается употребление спиртного на поминках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магнит

Поэтому не рекомендуется, а церковью запрещается употребление спиртного на поминках.

А откуда тогда пошло правило - на поминках выпивать не менее трёх рюмок водки? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А откуда тогда пошло правило - на поминках выпивать не менее трёх рюмок водки? 

Неизвестно откуда пошло, возможно с Великой отечественной войны, от туда же пошло действо на рюмку водки класть кусок чёрного хлеба.

Когда у меня умер папа я ходила в церковь узнавать как правильно поминать.

Так вот мне было сказано -никакого алкоголя! Пьют на поминках компот, морс (всё что из ягод делается). Спросила там же про то что ставят рюмку водки,на это был ответ такой, что ставят только не с водкой ,а с ВОДОЙ и на блюдце сыплют пшено и уже на пшено ставят рюмку, либо чашку(непринципиально) эту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, подскажите! В нашей местности существует обычай раздавать кружки, тарелки, полотенчики. В какой момент поминок это делается и что надо говорить при этом???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, кто знает: можно ли 40 дней отмечать на день раньше? То есть устраивать поминки? Говорят, что можно. Но что - то я очень не уверена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Да, можно.

Сегодня мы как раз были на поминках. 40 дней выпадает на Пасху. Мы спрашивали у Батюшки и он сказал, что на Пасху не стоит отмечать, лучше раньше. Поэтому собирались сегодня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Раньше - можно, а вот позже - нет.

То же самое относится и к годовщине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Антошкин

Получается, на день раньше у нас. Так жена решила, по всяким разным оьстоятельствам. Конечно, в 40 дней настоящих, мы съездим у стра в церковь, потом на кладбище. А вот перенос меня засмущал, никогда с таким не сталкивалась. Спасибо, меня очень успокоили. Полегчало, а то прямо скребло по сердцу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что именно символизируют поминки с точки зрения религии? Или они пришли из язычества? И стоит ли вообще организовывать их, если всё сводится к банальной пьянке "по поводу"?

Сегодня ходили на поминки. Год, как нелепо и случайно утонул наш ученик-десятиклассник.

Поминки проходили в кафе. Семья мусульманская. Приглашённых человек сто: родня, учителя, друзья, соседи. Я не учила этого мальчика, но его мама пригласила меня за месяц до поминок, мотивируя это тем, что Алмат хотел перейти в мой класс.

Всё не так у братьев-мусульман. Почтительный ведущий, который предоставляет слово всем по очереди: бабушке, тёткам, директору школы, классному руководителю, остальным родным, друзьям, одноклассникам...

Экран ТВ, по которому показали фильм про мальчика ( фото и кадры из домашнего видео).

Страницы весеннего дневника влюблённого парня с его уважительными стихами, посвящёнными девочке (это на русском языке было).

Мулла в начале и конце застолья. Почти всё на казахском языке, но слёзы ведь в переводе не нуждаются. А уж слово "балапан" ("цыплёнок"), которое повторяла плачущая бабушка, мы, русские, знаем.

Ни капли спиртного. И атмосфера сплочённой семьи (хотя всё вовсе не так однозначно у казахов! Но чувство какой-то родственной дисциплины - основа основ!).

Мать мальчика, которая каждого гостя персонально встречала и провожала. И благодарила за то, что помнят её сына.

Вспомнила я последние русские поминки, на которых довелось побывать. Это было в ритуальном кафе возле кладбища. Сразу после похорон - поминки, удобно.

Все сели за столы молча, некоторые сами себе помолились, остальные просто ели-пили.

К стандартным православным блюдам - водка. Обязательно! Не пьёшь - обижаются. Подвыпивший дедушка лет 70-ти на глазах у сорокалетних детей "кадрил" хихикающуюю официантку, требуя у неё номер телефона.

Стыдоба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамищка

А я поминала родителей четыре дня назад по мусульманским обычаям в татарской мечети. Родителей давно уже нет в этом мире, и в своё время не обучили не родному языку, ни обычаям. Очень жалею об этом. sad.gif

Старенькую тётю просила научить, как и что делать. Во-первых, надо заходить с покрытой головой, затем возле входа разуваться, дальше дают тапочки.

Мулла читал молитву на арабском языке и разрешил поминать всех своих усопших родственников.

Не знаю, что на меня нашло, не то напев молитвы, не то скорбь всколыхнулась в душе, но слёзы покатились из глаз.

Так и сидела, сложив руки перед лицом, тихо плача. Может что-то, и неправильно было с моей стороны, но замечаний никто не сделал. Деньги в руки не брали, а сказали, что есть ящик для пожертвований, сколько можете, столько и опустите туда.

Раньше собирала всех близких для поминок. Спиртное автоматически исключалось со стола. Всегда начиналось с молитв, для этого приглашались знающие люди.

В этом году решила пойти в мечеть, внести пожертвования там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы поминали бабушку по христианским обычаям (годовщина смерти).

Поминки делали в ее стареньком доме. Народу было человек 25, практически все очень пожилые люди.

Приглашали специально женщину, она ее отпевала еще в день похорон. Она снова читала молитвы, мы свечки держали.

Потом сели за стол, эта женщина всем руководила, когда пить, когда есть. На столе была, конечно, водка. И бабушки-старушки ее употребляли за милую душу. Из обязательных блюд - лапша, кисель и булочки. Женщина эта говорила, когда эти блюда подавать к столу.

Потом она и другие старушки стали петь очень печальные песни. А потом женщина встала, поблагодарила родственников и ушла. Все гости ушли тут же вместе с ней.

Вот так прошли поминки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 июля полгода как нет с нами рядом нашей доченьки. Многие проводят помины в этот день. А я не хочу... Приготовим что-нибудь, напечем блины, соберемся родные (нас немного совсем)... А собирать толпу народа не хочу, не могу... больно мне...

Как думаете, имею право?

Когда будет годовщина, думаю, проведем в кафе. И то - хочу чтобы все поели-попили и ушли. Я не выдержу разговоров о дочери, не выдержу разговоров не о ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FlamingA

Делайте так, как Вам спокойнее будет. Не надо лишних стрессов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FlamingA

Как думаете, имею право?

Конечно же это Ваше право... У кого язык повернется осудить... Делайте так, как считаете нужным и не задумывайтесь о мнении других.

Каждое предложение нужно начинать с заглавной буквы.

Изменено пользователем binomN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня мужу в пятнцу в эту год будет. Народ все равно набежит, знакомых у него было ну ооочень много.

А я видеть никого не хочу. И что мне делать? Не пошлешь же человека, который пришел помянуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала я вас, и подумала - видать все молоды... А я хочу, чтобы меня поминали, и детям своим говорю - умру, чтобы смеялись и вспоминали меня только со смехом. Я уже бабушка, но какая-то не серьёзная, мои дети и то серьёзней - видать в папаш.

Я не понимаю, когда из поминок делают свадьбу. Обычно у нас конвеер - поел - ушёл. И только близкие люди, кто хочет, остаются и вспоминают, как обычно самое весёлое и смешное - такие мы люди ...

Поминки - это не обязательно правильный ритуал, а просто память - ВЕДЬ пока мы помним, человек жив. Моя мама - татарка и жила она среди русских, так что племянники, которые её любили не достучатся до неё? Даже мулла, который её отпевал, и то удивился, как её любит русская родня.

А про чужих людей на поминках тоже зря говорите, не знаю как правильно сказать по-русски, а французы говорят: Не обижай незнакомого человека, вдруг это переодетый ангел.

Все вы юродствуете, раз на поминки водку покупаете, просто кто не хочет - тот не пьёт, а я... А почему бы и нет...

Изменено пользователем Листопад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все вы юродствуете, раз на поминки водку покупаете, просто кто не хочет - тот не пьёт, а я... А почему бы и нет...

Я раньше осуждала тех, кто водку пил на поминках. А сейчас считаю по-другому. Если близкие выпьют - пусть, это поможет им приглушить горе. Они же пьют не для веселья.

Прочитала здесь, что 40-й день можно зараннее делать. Учитывая, что бабуля ночью умерла, возможно 6 июля больше подходит, а 7-го можно в церковь.

Но умер дядя и 6 июля у него получается 9-й день.

Бабушка с маминой стороны, дядя - с папиной.

Все родственники делятся на две части. Двое поминок в один день. Нормально ли будет, если мой отец уедет к своим поминать брата? А мы с мамой и ее родней будем поминать бабушку?

Общий стол не хотим делать. Но и разделение семьи не особо нравится, дядю тоже хочется помянуть. Как лучше организовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамищка

Стыдоба.

Я это очень хорошо понимаю...Но такое огромное различие понятно. Я много ездила по мусульманским краям нашей Родины ( бывшей huh.gif ) , и поняла вот что: мусульмане все 70 с чем-то лет не отказывались от своей веры. Она в их жизни присутствовала плотно.

А братья-славяне были, в основном, под присмотром КПСС. Вот и получается, были как дети, оставленные без присмотра взрослых. Социалистическая система, безусловно, была каким-то регулирующим фактором, но , как видим, отнюдь не достаточным.

Леночка В.

Была в монастыре, там женщина одна тоже спрашивала, можно ли переносить.

Ну, а поскольку в монастыре придерживаются очень строго, то можете прислушаться к тому, что там сказали:

- Можно справлять и на день раньше, и на день позже... Это не существенно. Важно в тот день заказать панихиду, если усопший был православным, разумеется.

Водка на поминках крайне нежелательна. Об этом даже в Чине православной исповеди сказано : если устраивали поминки с водкой, это грешно. А ознакомившись с многочисленными историями о том, как поминки превращаются неизвестно во что, я согласна...

Часто приходится слышать, что алкоголь помогает справиться с болью.

На это можно возразить - во-первых, тот же алкоголь растормаживает чловека. Во-вторых, печаль на поминках вполне уместна.

А в третьих - история Мамищка лишний раз доказывает, что водка на поминках - скорее дело привычки, чем необходимость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много близких моих ушло уже на тот свет. Расскажу о поминках мамы.

Уход мамы был для всех нас, ее детей, потрясением. Мир рухнул и надо было устоять.

Поэтому мы, сестры, решили, что лучше пригласить человека, который поможет нам проводить маму достойно в последний путь.

Низкий поклон этой молодой женщине из агенства. Она все организовала так, что все прошло без шума и суеты. Она сама занималась всеми людьми, пришедшими попрощаться. Все было организованно ей от начала и конца.

Прощание у дома, посадка в автобусы, отпевание в часовне, прощание на кладбище, поминки в столовой. Все было тихо и мирно, так как хотела мама. С грустью и печалью мы прощались с ней, вспоминая ее и желая ей достичь небес.

Девятый и сороковой день мы решили отметить в доме мамы, пригласив родных и соседей. Приходили и все те, кто ее знал. Было много людей. Одних мы усаживали за столы, других провожали. В конце поминок остались мы, самые близкие. Спели мамины любимые песни, выбирая, а точнее на ум приходили только грустные и печальные песни. Так мы поминали маму и желали, чтобы ей было там хорошо.

Да, перед девятым и сороковым днем и на полгода и на год мы заезжали в часовню, где отпевали маму и там клали продукты на стол и деньги в ящик для пожертвований, заказывали службу и ставили свечи.

На полгода мы уже собирались все ее близкие на кладбище. Там мы посидели рядом с маминой могилкой и вспоминали ее, свое детство.

На год собирались у старшей сестры. Я поехать не могла и поэтому с утра пораньше заехала в часовню, после заехала к старшей сестре и передала ей приготовленные блюда, а потом поехала к маме на кладбище. Побыла у маминой могилки и вернулась к себе домой. Многие мамины знакомые, узнав то, что я дома заезжали помянуть маму ко мне. Я на всякий случай была готова встретить усадить гостей за стол. Вот так у нас получилось на годовщину.

Личное мое мнение по поводу поминок. Главное, достойно проводить, помянуть усопшего. Встретить людей и усадить их за стол, предоставив им возможность помянуть усопшего. Проводить и поблагодарить всех кто пришел на поминки помянуть.

Водка, каюсь была. Но, при этом водки было немного и хватило ее на все поминки в течении всего года. Не приветствуется в нашей семье пить алкоголь. Водка не поможет в горе, ибо горе в душе, а душу водкой не зальешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×