Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В перекрестке на полочке с кофе увидела баночку тертого цикория... это что за зверь - заменитель кофе? Я так понимаю, он не содержит кофеина... Может, кто-нибудь пробовал - какой он на вкус и как его заваривать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю, что это вроде как добавка к кофе. Давным-давно я пробовала - кислит...невкусно. В свое время был такой советский кофе из бумажных пачек с цикорием, его варить надо было.... дешевая добавка как улучшитель кофе. Очень на любителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно купил в отделе здоровых продуктов, попробовал и подсел. Думал, гадость какая, но мне понравилось - не такой резкий вкус, как у кофе, вставляет интеллигентно так, диетически. Судя по аннотации, очень полезная штука (точно не помню, но там что-то про сердце, сосуды, холестерин и общий тонус было). Может и наврали... Покупал кусками, сам в кофемолке молол.

Готовлю так - чайную ложку без "горки" в стандартную чашку. Глаавное, много не насыпать, а то гадостный вкус будет. Заливаю кипятком. Потом грею в микроволновке до кипения (надо следить, чтоб не убежал), накрываю крышкой (или блюдечком) и настаиваю до приемлемой температуры. Пью без сахара, можно и с сахаром. Еще бывает корицу добавляю и даже коньяк.

Тещу хотел угостить, обиделась. Не учел, что в ее молодости один цикорий и продавался... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апрель спасибо, что прояснили ситуацию...

баночка с цикорием так цивильно выглядела, и я уже собиралась купить, но голос рассудка меня остановил - сначала узнать, с чем же его едят (чуть не попалась на удочку маркетинга).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Табибу Жуа

как аппетитно вы описали! значит, все-таки стоит попробовать. А по вкусу он кофе напоминает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чуть не попалась на удочку маркетинга

Да уж, рублей на 15 обеднели бы. smile.gif Главная неприятность, что по совести цикорий кипятить надо минут пять или настаивать. И друзей им угощать неудобно - подумают, что сэкономить на них хотите. Так что если не понравится, выкидывать продукт придется.

Напоминает ли он кофе? Отдаленно, наверное, да. Но это корень, а кофе - зерно. Значит, белков и канцерогенов в цикории меньше по идее..

Еще кофе без кофеина бывает в зернах. Вот это, по-моему, точно гадость.

А вообще, на меня не ориентируйтесь. Мне и квас очаковский с хреном нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Табибу Жуа

Да уж, рублей на 15 обеднели бы

тогда вы удивитесь - его цена была 60 руб. (видимо, из-за красивой упаковки)... а поскольку я никогда в жизни с цикорием не сталкивалась, то и не знала, что цена ему невелика...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда правильно не купили. Чтобы попробовать, лучше на рынке пакет рублей за 20 найти, в баночку потом пересыпать самостоятельно. Еще он кусками бывает, молоть тогда придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miiya

Вкус у него напоминает грецкий орех. Вообще цикорий очень полезный. Очень вкусно растворить его в чашке с кипятком и добавить молока. Но думаю, что у каждого свой вкус wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне он ещё и как цветок нравится... голуовато-сиреневые мелколепестковые ромашки - мелкая была, даже на вкус цветы пробовала всё понять хотела, где там кофе?... lol.gif (3,5 года) - выкопать с корнем рука не поднялась...

Люблю "Курземе" - с сахаром и иногда со сливками... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю "Курземе" - с сахаром и иногда со сливками... 

Тоже люблю) и совдеповский "Ячменный" и "Утренний" т.н.кофейные напитки))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой люди а я впервые узнала что цикорий это корень. Всю жизнь считала что это скорлупа от кофе. lol.giflol.giflol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас продавали цикорий в виде густой пасты, мне очень нравился, пока был в продаже, всё время покупал. Вкус приятный, не резкий, и полезен для здоровья. А на даче растёт корнями и действительно, красиво цветёт. Но я не пробовал свой сушить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой люди а я впервые узнала что цикорий это корень.

Посмеялась. У нас растёт как сорная трава по всем пустырям. Корень что-то лечит.

А вот кофе из цикория у нас не продают. Никто не купит. Иногда кто-нибудь из Германии привозит как нечто экзотическое, там его старички уважают, бо сердечко не нагружает.

Это на одной полке с морковным чаем должно стоять. Уж лучше пусть на пустыре цветёт славными голубенькими цветочками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цикорий растворимый в основном изготавливается из экстракта (химия), а не из самого корня. Читайте внимательно, настоящий французский цикорий из 100% корня продается в таких круглых картонных банках (на них фотографии красивых пенсионеров зачем-то разместили). По вкусу он намного нежнее, чем российский из экстракта. Влюбитесь как я, гарантирую. Правда осторожно пить цикорий у кого варикоз и геморой - на сосудистую стенку плохо влияет. Но если раз в день, то только польза для желудка и кишечника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариадна

Но если раз в день, то только польза для желудка и кишечника.

Ничего себе! Я думала раз без кофеина - то в неограниченном количестве!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню бабушка моя покойная всё время угощала цикорием. Продавался он в баночках (как майонез раньше), имел тёмный цвет и густую тягучую консистенцию. Набирался чайной ложечкой и струйкой вливался в стакан кипятка, закручиваясь в нём спиральками. А потом растворялся. Бабушка Вера добавляла сахар и молоко или сгущёнку, и мы вместе коротали вечерок у русской печки... rolleyes.gif Часто-часто я просила бабушку заварить цикорий. Это были хорошие тёплые детские вечера.

Сейчас такой же цикорий опять появился на полочках магазинов. Но с тех пор я его не пила. Нужно купить и вспомнить хорошее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В столе у меня на работе валяется начатая пачка цикория. Началась у меня изжога от кофе, посоветовали пить цикорий, дескать по вкусу похож на кофе, но полезней и изжоги не будет. Прониклась, купила, попробовала, несколько недель пыталась себя убедить, что это действительно вкусно. Короче, гадость.

Бросила его пить. Одно хорошо, за это время от кофе отвыкла. Мне теперь и кофе невкусен после цикория. Чаями разными обхожусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда осторожно пить цикорий у кого варикоз и геморой - на сосудистую стенку плохо влияет. Но если раз в день, то только польза для желудка и кишечника.

Я думала от него исключительно польза. Мне его порекомендовала акушерка во время первой беременности. От кофе я отказалась с той поры полностью, как напиток я его не особо люблю и ценю. Может раз себе в полгода позволяю в хорошей кофейне чашечку с десертом.

Сама покупаю цикорий в майонезных баночках. Перевела всех домашних на этот напиток. Вкус конечно не фонтан, но для меня польза важнее. Делаю с молоком себе и детям. Муж у меня пьет его так.

И еще может я путаю, но мне всегда казалось, что в садике и школе кофейный напиток с молоком и есть цикорий. Мне так по вкусу похож.

Может я ошибаюсь?! confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miiya

Я кофеман, но так как кофе много вредно, а чай и прочее я особо не люблю, подсела на цикорий. Пью его как кофе, с сахаром и молоком. На мой вкус очень даже ничего, а вот мужу не нравится.

К тому же цикорий очень полезен, даже деткам в детском саду его дают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Козявочка из-под лавочки

И еще может я путаю, но мне всегда казалось, что в садике и школе кофейный напиток с молоком и есть цикорий. Мне так по вкусу похож.

Мне тоже кажется, что похож.

Я маме купила цикорий. У неё гипертония, кофе нежелателен, а цикорий пьёт. Дочка маленькая тоже пьёт, я ей как будто бы кофе делаю, а кладу цикорий. Мне и самой нравится. На работе его делаю. Растворимый кофе надоел, а тут что-то новенькое, и на вкус помягче. Пью только с сахаром и молоком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×